Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осветительные приборы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
W colonel
1 июля 2016, 15:53

Martin написал: Лампы накаливания вообще надежнее и долговечнее, менее капризные.

под "вообще" слишком много разнородных параметров.
Кроме кпд недостатки, как минимум - высокая чувствительность к механическим воздействиям и завязанный на КПД нагрев, далеко не всегда полезный.
Martin
1 июля 2016, 16:19

W colonel написал: Возможно, у него выключатель с неонкой?

Ну да.
Ingward
1 июля 2016, 16:59
Когда я впервые прочитал о законе Медведева, запрещающем продажу ламп накаливания 100 Вт и 60 Вт, то пошёл и купил большой запас этих ламп с криптоновым наполнением производства Osram и GE. Стоваттных ламп под цоколь E27 мне хватит на десятки лет, а вот лампы 60Вт с цоколем R14 "миньон" всегда перегорали намного быстрее, через несколько лет придётся переходить на галогеновые.

Много лет назад купил на пробу одну здоровенную КЛЛ Samsung (на кухне), в 2014 купил тоже на пробу одну светодиодную IKEA (тогда - 500 р). Но спектр "криптоновых" мне нравится больше.
W colonel
1 июля 2016, 17:28

Martin написал: Ну да.

неонка в паре со схемой питания ЛСД лампы образует в выключенном состоянии некий колебательный контур, иногда можно увидеть, что в выключенном состоянии ЛСД "мерцает" - то есть включается-выключается с частотой питающей сети. При этом полностью выйти на режим лампа не успевает, но на ее ресурс постоянные старт-стопы влияют неблагоприятно. Во включенном состоянии неонка шунтируется, лампа работает в штатном режиме.
Брутальное выдирание неонки из выключателя помогает. Как действует схема подсветки выключателя где вместо неонки используется светодиод я не проверял.
ESN
1 июля 2016, 17:35

W colonel написал:
... и завязанный на КПД нагрев, далеко не всегда полезный.

У светодиодной тоже КПД не очень. ЕМНИП 15..20%, т.е. 80% уходит в тепло.
ПФУК
1 июля 2016, 17:43

Poor Fred написал:
Так они и стОят раз в 10 дешевле сберегающих.

Это конечно.
Просто тут кто-то написал про то что светодиодные перегорают чаще чем накаливания.
Вот я и ответил.
Мне ещё накаливания не нравятся, т.к. они сильно греют.
Правда в ванной это плюс. wink.gif
kolobrod
1 июля 2016, 18:43

W colonel написал: Брутальное выдирание неонки из выключателя помогает.

Мне помогло то, что я оставил одну лампу накаливания в трехрожковой люстре. smile.gif Остальные две энергосберегающие.
Касаемо долговечности - лампу накаливания в этой люстре меняю раз в три-четыре месяца. Энергосберегающих поменял две за пять лет.
Martin
1 июля 2016, 22:37

Ingward написал:  лампы 60Вт с цоколем R14 "миньон" всегда перегорали намного быстрее, через несколько лет придётся переходить на галогеновые.

"Миньоны", что накаливания, что галогеновые у меня в люстре быстро перегорали, пришлось менять на люстру с обычными патронами.
Cinic73
1 июля 2016, 23:25
Теплые светодиодки. В основном.

Под меведевки надо люстру новую подбирать.
Либо слишком дорогие (достаточные по мощности), либо хреново смотрятся .

Галогенных - да- ненадолго хватает. Икеевские сгорают чаще дешевых китайских медведевок.
ESN
2 июля 2016, 01:38

Cinic73 написал: ... Икеевские сгорают чаще дешевых китайских медведевок.

Я повторю недоумение: Если сгорают, и это напрягает, то почему не сохранять чеки и не брать новую лампу взамен сгоревшей — по гарантии?
Хоррот
2 июля 2016, 09:29

ESN написал: Я повторю недоумение: Если сгорают, и это напрягает, то почему не сохранять чеки и не брать новую лампу взамен сгоревшей — по гарантии?

Как ни смешно - эта мысль мне в голову не приходила. Как-нибудь попробую. smile.gif
Evgeniy
2 июля 2016, 17:28

Хоррот написал: Как ни смешно - эта мысль мне в голову не приходила. Как-нибудь попробую.

В свое время пробовал несколько раз лампы двух типов. В прихожей и на кухне.
Стоили что-то в районе 200-250 рублей.Вылетели довольно быстро. Примерно, как и накаливания. Только еще быстрее.
Оказалось такие лампы "не любят" частого включения/выключения. А оставлять гореть лампы на постоянку - никакой экономии не получится. wink.gif
Чеков не сохранил. По гарантии не обращался. Лампы больше не покупал.
Пока есть небольшой запас на 75 ватт и на 40.
Надеюсь, хоть эти не "отменят."
Бесполезно административными методами заставлять "экономить".
Поднять реальную долговечность, тогда мы и сами все купим.
А пока эти лампы - деньги на ветер. wink.gif
Martin
2 июля 2016, 21:04

ESN написал:
Я повторю недоумение: Если сгорают, и это напрягает, то почему не сохранять чеки и не брать новую лампу взамен сгоревшей — по гарантии?

Так и делаем. Но так можно делать только один раз с каждым чеком.
Evgeniy
2 июля 2016, 21:19

Martin написал: Но так можно делать только один раз с каждым чеком.

Это явно мало.
Thellonius
2 июля 2016, 21:20

Evgeniy написал: Поднять реальную долговечность, тогда мы и сами все купим.

Увы, реально долговечны нереально дорогие энергосберегайки. Хотя тут как повезет. И да, частого включения/выключения они не любят. Впрочем, обычные лампы накаливания тоже, только они стоят на порядок меньше. Порядок в десятичном исчислении, для зануд.
Evgeniy
2 июля 2016, 23:34

Thellonius написал: И да, частого включения/выключения они не любят.

Тогда такие лампы нужны только на предприятиях и в офисах.
С утра включил и весь день горят до окончания работы.
Дома же мы постоянно выключателями щелкаем. В туалете, в ванной, на кухне, в прихожей, в кладовке. Да и в комнатах то же мало что постоянно горит весь вечер.
Ingward
3 июля 2016, 01:54

Evgeniy написал:
Тогда такие лампы нужны только на предприятиях и в офисах.
С утра включил и весь день горят до окончания работы.

Так и есть. Из опыта - самый сберегающий (во всех смыслах) вид ламп это люминисцентные модульные светильники Philips для подвесных потолков.
Evgeniy
3 июля 2016, 06:45

Ingward написал: Так и есть.

Ну и не фига такие лампы домой ставить! Тем более - принудительно.
Нам и с лампами накаливания не плохо.
Ingward
3 июля 2016, 07:48

Evgeniy написал:
Ну и не фига такие лампы домой ставить! Тем более - принудительно.
Нам и с лампами накаливания не плохо.

Согласен. К огромному сожалению, все солидные фирмы-изготовители (Osram, GE, Philips) вняли законам и перестали выпускать лампы накаливания 100Вт и 60Вт с криптоновым заполнением. А так называемые "нагревательные приборы" 100Вт, выпускаемые заводами РФ с азотным заполнением, слишком быстро перегорают и слабо светят.
Skazochnik
3 июля 2016, 10:24

ESN написал:
У светодиодной тоже КПД не очень. ЕМНИП 15..20%, т.е. 80% уходит в тепло.

Наоборот, потери 15-20. Хотя в составе холдинга, где я работаю, выпускаются светильники с КПД 90%. И срок службы более 10 лет.
А потому и применяем их везде, от освещения помещений в офисе, до освещения производственной базы и стройплощадок.
ESN
3 июля 2016, 10:45

Skazochnik написал:
... светильники с КПД 90% ...

Это, видимо, оптический КПД светильника, а не энергетический КПД его лампы.
Самый большой КПД — у натриевых ламп — около 30%. У всех остальных еще меньше.
Другая Стрекоза
3 июля 2016, 12:28

W colonel написал:
Ах, да. Лампы всегда предпочитаю брать .."теплого" диапазона.

Только холодный "белый свет", только LED. Т.н. "теплый свет" мне тускло. Но свечи в доме тоже есть biggrin.gif
Другая Стрекоза
3 июля 2016, 12:32

Thellonius написал:
Увы, реально долговечны нереально дорогие энергосберегайки. Хотя тут как повезет. И да, частого включения/выключения они не любят. Впрочем, обычные лампы накаливания тоже, только они стоят на порядок меньше. Порядок в десятичном исчислении, для зануд.

Да, все энергосберегающие "сдохли" через год, а LED, уже 2-3 года не меняли ни одной. Посмотрим, насколько их хватит, у меня их больше 3 десятков по хате biggrin.gif Люблю много света и его вариаций.
Свиристель
3 июля 2016, 12:45

Ликург написал:
А как же ты сама без света будешь?

А у меня есть волшебный фонарь. И безлошадный экипаж, кстати, тоже сть.
Геста
6 июля 2016, 08:06
Пара попыток жечь свечи в квартире и черный налет на потолке плюс вонь при погашении. Нафиг-нафиг, это только для потолков свыше 3,5 м.
Ликург
6 июля 2016, 10:44

ESN написал: Это, видимо, оптический КПД светильника, а не энергетический КПД его лампы.

Вообще-то принято сравнивать по эффективности (Лм/Вт), а не по КПД. У ламп накаливания где-то 10-12 Лм/Вт, реже до 15 Лм/Вт доходит. У хороших светодиодных ламп ЕМНИП 70 Лм/Вт, у светильников 90+ Лм/Вт
ESN
6 июля 2016, 11:11

Ликург написал:
Вообще-то принято сравнивать по эффективности (Лм/Вт), а не по КПД. У ламп накаливания где-то 10-12 Лм/Вт, реже до 15 Лм/Вт доходит. У хороших светодиодных ламп ЕМНИП 70 Лм/Вт, у светильников 90+ Лм/Вт

Ок. А сколько Лм/Вт было бы у идеальной лампы? Т.е. у той, у которой вся потребляемая энергия превращалась бы в видимый свет.
Перепелкинд
6 июля 2016, 11:12
Что интересно, обычные натриевые лампы, которыми с незапамятных времен улицы освещают, имеют светоотдачу от 100 лм\вт, сравнимую с лучшими светодиодами.

Другое дело, что спектр у них очень фиговый, это да.
Ликург
6 июля 2016, 11:23

ESN написал: А сколько Лм/Вт было бы у идеальной лампы? Т.е. у той, у которой вся потребляемая энергия превращалась бы в видимый свет.

Наверное, надо пересчитать световой поток в энергию излучения? Но, честно говоря, забыл как это делается. Но в любом случае на энергию излучения тратится меньшая часть, потребляемой энергии, какие-то единицы % ЕМНИП

Перепелкинд написал: Что интересно, обычные натриевые лампы, которыми с незапамятных времен улицы освещают, имеют светоотдачу от 100 лм\вт, сравнимую с лучшими светодиодами.

Некоторые даже 115-120 Лм/Вт имеют, но на сегодняшний день это их предел. Кроме спектра у них еще и срок служьы гораздо меньше
YuryS
7 июля 2016, 13:15
А я не ловлю кайф от свечей. Мне важно, чтобы света было много. У нас итак слишком темно круглый год, чтобы еще и в квартире также сумрачно?! Не-е...

Поэтому в люстре в зале 18 шт + торшер 3 шт + кухонная подсветка 7 шт. В коридоре - 6 шт, в ванной 6 шт, в маленьком санузле - 4 шт, в комнате для спорта - 4 шт, на лоджии - 10 шт. Всё энергосберегающее. Постепенно перехожу с газоразрядных (которые 10-15 Вт) на светодиодные (6-8 Вт). А вот в спальне вынужден лампы накаливания держать в люстре (6 шт), потому что термостат.

Температура света везде 2700 К. Выше мне не нравится, очень синее. Ну, 3200 К еще так сяк...

Кто-то тут писал, что газоразрядные дохнут. Это не так. Выходят из строя редко. Вот совсем недавно поменял в коридоре последнюю лампу из первой закупки 2002 г. (в ИКЕА).
ПФУК
7 июля 2016, 13:54

YuryS написал:
Кто-то тут писал, что газоразрядные дохнут. Это не так. Выходят из строя редко. Вот совсем недавно поменял в коридоре последнюю лампу из первой закупки 2002 г. (в ИКЕА).

Из моего опыта, газоразрядные у меня в основном быстро дохнут в подвесном потолке, а в обычной люстре, вполне прилично работают.
Причём я покупал разные модели разных фирм, но результат примерно одинаков.
ESN
7 июля 2016, 14:08

YuryS написал: А я не ловлю кайф от свечей. Мне важно, чтобы света было много. У нас итак слишком темно круглый год, чтобы еще и в квартире также сумрачно?! Не-е...

Насчет круглого года я бы поспорил. Будучи в конце мая в России, просыпался от яркого солнечного света в 3 часа ночи : )

В свечах другая проблема о которой тоже говорили — они для улицы.
YuryS
7 июля 2016, 14:39

ESN написал: Будучи в конце мая в России, просыпался от яркого солнечного света в 3 часа ночи : )

А остальные девять-десять месяцев? И вообще не обязательно включать свет при солнце на улице wink.gif ...Если не в подвале живешь конечно.
ESN
7 июля 2016, 16:03

YuryS написал:
А остальные девять-десять месяцев? И вообще не обязательно включать свет при солнце на улице wink.gif  ....

Ты сказал "У нас и так слишком темно круглый год,...", из чего я подумал, что ты хочешь сказать, что в каких-то других местах светлее.
В то время как суммарно за год в любой точке Земли ровно полгода светло, и ровно полгода темно.

Да, конкретно в Москве солнце и летом садится достаточно рано.
Другая Стрекоза
8 июля 2016, 12:14

Геста написала: Пара попыток жечь свечи в квартире и черный налет на потолке плюс вонь при погашении. Нафиг-нафиг, это только для потолков свыше 3,5 м.

Что ж там за свечи-то? Метровые? Нет никакого налета на потолке.
Thellonius
8 июля 2016, 12:50

Геста написала: Пара попыток жечь свечи в квартире и черный налет на потолке плюс вонь при погашении. Нафиг-нафиг, это только для потолков свыше 3,5 м.

Боже ж мой, каждый год много лет подряд на новогодней елке зажигали свечи и не один раз. И потолок как-то не чернел. Было это и в хрущевке с потолками 2.50 и в нынешней квартире с потолками 3.20.

Что за свечи такие вы жжете? Насчет запаха - да, при тушении запах неприятный.
Тюльпанка
8 июля 2016, 13:11
Вопрос к знатокам: как называется торшер, который зажигался, если щелкнуть по его палке пальцем? Довольно быстро разгорался. Потом у него села лампочка, и я при очередной уборке случайно разбила плафон. Теперь не могу найти ничего похожего...
Дело происходит в Германии.
ESN
8 июля 2016, 13:39

Другая Стрекоза написала:
Что ж там за свечи-то? Метровые? Нет никакого налета на потолке.

Может быть из-за слишком толстого фитиля.

Вообще, сейчас "в Европе и в лучших домах Филадельфии" популярны настольные/напольные светильники на биоэтаноле.   Спойлер!

user posted image
user posted image
user posted image
Thellonius
8 июля 2016, 14:11

ESN написал: Вообще, сейчас "в Европе и в лучших домах Филадельфии" популярны настольные/напольные светильники на биоэтаноле

Полагаю, у нас это называется проще и менее пафосно: спиртовка. Но на фотках красиво.

Кстати, никогда не слышал, чтобы спирт делали не из биоматериала. Гонят или из зерна, или из опилок, или из сахарного тростника. Это если в промышленных масштабах.
Тюльпанка
8 июля 2016, 14:14

Thellonius написал: Полагаю, у нас это называется проще и менее пафосно: спиртовка. Но на фотках красиво.

Ну Вааааня! Вот взял и всю романтику испортил 3d.gif biggrin.gif 3d.gif "Вечер при спиртовке" facepalm.gif
Thellonius
8 июля 2016, 14:19

Тюльпанка написала: Ну Вааааня! Вот взял и всю романтику испортил

Не, ну реально красиво на фотках.

Кстати, "вечер при спиртовке" может означать, что отключили электричество (не в германщине, конечно), а тогда романтики - хоть ложкой ешь. Особенно если плита электрическая.
Drons
8 июля 2016, 14:29

Thellonius написал:
Не, ну реально красиво на фотках.

Кстати, "вечер при спиртовке" может означать, что отключили электричество (не в германщине, конечно), а тогда романтики - хоть ложкой ешь. Особенно если плита электрическая.

Достаешь металлическую кружку и романтично на спиртовке кипятишь воду для романтичного Доширака/роллтона smile.gif, вспоминая студенческую юность
ESN
8 июля 2016, 14:35

Thellonius написал:
Полагаю, у нас это называется проще и менее пафосно: спиртовка. Но на фотках красиво.

Кстати, никогда не слышал, чтобы спирт делали не из биоматериала. Гонят или из зерна, или из опилок, или из сахарного тростника. Это если в промышленных масштабах.

Биоэтанолом его называют, чтобы не путать с чистым этанолом, который не дает желтого цвета. А так — да — спитровка, только без фитиля.
Преимущество перед обычным камином — можно включать в квартире, и не нужна вытяжка. Правда, увлажняется воздух.
ESN
8 июля 2016, 14:48

Drons написал:
Достаешь металлическую кружку и романтично на спиртовке кипятишь воду для романтичного Доширака/роллтона smile.gif, вспоминая студенческую юность

Для этого уже изобрели специальные горелки на дровах. Но, конечно, это только для балкона или улицы. Кстати, эффективнее костра в разы.

И еще бывают с моторчиком.
Poor Fred
8 июля 2016, 14:48

Drons написал:

Чистый спирт в студенческой юности и в спиртовку?!
Тюльпанка
8 июля 2016, 15:08

Poor Fred написал: Чистый спирт в студенческой юности и в спиртовку?!

biggrin.gif Напомнило высказывание, приписываемое какому-то ученому, о том, что "если бы спирт в науке использовался строго в научных целях, наука лишилась бы множества интереснейших открытий"
Poor Fred
8 июля 2016, 15:12
Кстати, а метанол горит как по сравнению с этанолом?
ESN
8 июля 2016, 17:13

Poor Fred написал: Кстати, а метанол горит как по сравнению с этанолом?

Скорее всего, разница не в продуктах горения, а в парах, которыми можно при переливании.
Снегурочка
8 июля 2016, 17:21

Мамин-Сибиряк написал:
Несколько лет назад купил парочку, вечерами, когда компания в беседке за шашлыком собирается, зажигаем.

Тоже smile.gif Три керосинки на даче, для посиделок у костра самое то smile.gif
Poor Fred
8 июля 2016, 17:24

ESN написал:
Скорее всего, разница не в продуктах горения, а в парах, которыми можно при переливании.

Неужели опаснее, чем ацетон, уайтспирит, бензин и прочие керосины? Ими всеми можно надышаться до смерти, но от переливания из одного сосуда в другой вроде еще никто не пострадал (при соблюдении хотя бы минимальных предосторожностей).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»