Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Осветительные приборы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
anonym
1 июля 2016, 00:35
Уж не знаю, замечаете ли вы такое...Свеча для меня - особый случай, хорошего понемножку, нет ничего лучше, потому - только для особых случаев (и когда нет электричества 3d.gif ). Рутина дома - "тёплая ламповая лампа" накаливания, желательно - не излишней мощности. Пофиг на неэкономичность и частую смену. "Дневной свет" - казённая обстановка, некрасиво, неуютно, дома держать - вообще по-декадентски. Абажуров и люстр вообще не замечаю - лишнее, был бы просто свет и чтобы он не раздражал.
-Vadim-
1 июля 2016, 00:37
А как вам "лампы Эдисона" ?
Vovchik
1 июля 2016, 00:39

-Vadim- написал: А как вам "лампы Эдисона" ?

Готичненько.
anonym
1 июля 2016, 00:46

-Vadim- написал: А как вам "лампы Эдисона" ?

Они же Ильича. Тру! Всяко лучше, чем Медведева (хотя уже, вероятно, никто не помнит об очередной инициативе приемника-передатчика) Мечтаю о керосиновой лампе, да где ж её взять?
-Vadim-
1 июля 2016, 00:47

Vovchik написал:
Готичненько.

Готичные есть, скорее это стимпанк или ретро. Но очень уютно. Видел несколько интерьеров с таким освещением.
-Vadim-
1 июля 2016, 00:48

anonym написал:
Мечтаю о керосиновой лампе, да где ж её взять?

Погуглить на авито, объявлений 200 в разных стилях на продажу.
Vovchik
1 июля 2016, 00:49

-Vadim- написал:
Готичные есть, скорее это стимпанк или ретро. Но очень уютно. Видел несколько интерьеров с таким освещением.

Быстро надоест думаю. Как комоды и шкафы из европаллет: вначале свежо и остроумно. Через месяц - как у бомжей.
-Vadim-
1 июля 2016, 00:52

Vovchik написал:
Быстро надоест думаю. Как комоды и шкафы из европаллет: вначале свежо и остроумно. Через месяц - как у бомжей.

Если одна из комнат в сталинке или в питерской квартире, или на веранде на даче, или в одной из комнат, очень даже уютно.
ESN
1 июля 2016, 00:56

anonym написал: Уж не знаю, замечаете ли вы такое...Свеча для меня - особый случай...

Свечи — на балконе. В комнатах LED.
W colonel
1 июля 2016, 01:12
*
W colonel
1 июля 2016, 01:14
На позатой неделе отдал другу сына керосинку, купленную "на всякий пожарный" лет 10 назад и пылившуюся все это время в коридоре. А к ней поллитра спецжидкости.
Обожаю разные светильники и бра, особенно регулируемые или с хитрыми выключателями (сенсор, пду, датчики движения), но в последнее время постепенно переползаю на светодиодные лампы, а там пока опыт диммирования не радует, хотя сами лампы приятно удивили.
Когда то по разным углам стояли куча подсвечников и сувенирных свечей , куда-то делись, но где то неподалеку должен валяться целый пакет икеевских "таблеток". Ну и фонариков по нычкам распихано изрядно, один-два практически всегда с с собой.

Ах, да. Лампы всегда предпочитаю брать .."теплого" диапазона.
Martin
1 июля 2016, 01:36
У меня в основном в квартире - LED и люминесцентные с "теплым" оттенком. Но лампы накаливания оказались живучее, люминесцентные приходится чаще менять, плюс к этому последние дороже.
Свиристель
1 июля 2016, 01:41
Могу подарить керосинку, мне не нужна.
Мамин-Сибиряк
1 июля 2016, 06:45

anonym написал: Мечтаю о керосиновой лампе, да где ж её взять?

В магазине.
Они до сих пор продаются, во всяком случае в магазинчике в окрестностях дачи были, вместе с бутылками керосина.
Несколько лет назад купил парочку, вечерами, когда компания в беседке за шашлыком собирается, зажигаем.
Это - не выключателем щелкнуть, это целый процесс, священнодействие. Даже не теплый лаповый звук, это - вообще нечто исконное, коренное, скрепы так и прорастают smile.gif.
Хоррот
1 июля 2016, 07:38

Мамин-Сибиряк написал: Это - не выключателем щелкнуть, это целый процесс, священнодействие. Даже не теплый лаповый звук, это - вообще нечто исконное, коренное, скрепы так и прорастают

Я при таких скрепах еще уроки в старших классах делал. Фитиль на минимум, поджигаем, ставим стекло. Как прогреется - можно поддать огоньку. Весь процесс. smile.gif А шо делать, когда независимость, и электричество четыре часа в сутки...
Evgeniy
1 июля 2016, 07:48

Хоррот написал: А шо делать, когда независимость и электричество четыре часа в сутки...

Это где ж ты жил то? Что у тебя в 1997 году электричество 4 часа в сутки?
Ни в Москве ни в Подмосковье такого не было.
Ликург
1 июля 2016, 07:59

Свиристель написала: Могу подарить керосинку, мне не нужна.

А как же ты сама без света будешь?
Developer
1 июля 2016, 08:05

Martin написал: Но лампы накаливания оказались живучее, люминесцентные приходится чаще менять

Это что же за лампы такие, что менять нужно чаще ламп накаливания? confused.gif
franco
1 июля 2016, 08:18
Какова у отдельных людей тяга к жизни в прошлых веках, оказывается biggrin.gif
Хоррот
1 июля 2016, 08:40

Evgeniy написал: Ни в Москве ни в Подмосковье такого не было.

Не было. А в Молдавии - вполне себе.
Poor Fred
1 июля 2016, 09:41
А я перешел на энергосберегающие. Во-первых, потому что в новом месте проживания электричество гораздо дороже, чем в старом. Во-вторых - потолки не слишком высокие, поэтому никаких люстр и прочих висюлек, все лампы встроенные, или как их там называют, сокет GX53, плоские такие, короче.
Возможно, их свет и холодноват по сравнению с накаливания, но мы уже привыкли.

А, да! Сначала установил просто сберегайки такие в виде трубочек свернутых, не знаю как называются. Но за два года три перегорели. Меняю постепенно на светодиодные. Они и загораются сразу, не разогреваясь, и служат вроде бы дольше, и свет от них потеплее.
Ликург
1 июля 2016, 09:44

Poor Fred написал: Сначала установил просто сберегайки такие в виде трубочек свернутых, не знаю как называются. Но за два года три перегорели.

Называется компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). Если они быстро перегорели, значит, купил контрафакт
Poor Fred
1 июля 2016, 09:53

Ликург написал:
Называется компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). Если они быстро перегорели, значит, купил контрафакт

Ну не знаю, того же производителя, что и светодиодные. Кроме того, две их них находились в санузле, подозреваю, что повышенная влажность им не понравилась, они и сгорели первыми.
Хотя, разобрав одну из них, обнаружил явные следы ручной пайки на плате. Похоже, что это были бракованные, но восстановленные. И проблема наверняка была в электронике.
Ликург
1 июля 2016, 10:10

Poor Fred написал: Ну не знаю, того же производителя, что и светодиодные.

Ну так контрафакт это подделка, на нем же не пишут "Подделка" smile4.gif , а пишут название какой-нибудь известной компании

Poor Fred написал: разобрав одну из них, обнаружил явные следы ручной пайки на плате.

Скорее всего контрафакт. А кто производитель? Самые лучшие и надежны это Филипс и ОСРАМ, правда и стоят они соответствующе
Thellonius
1 июля 2016, 10:11

Poor Fred написал: Кроме того, две их них находились в санузле, подозреваю, что повышенная влажность им не понравилась, они и сгорели первыми.

Они, как и лампы накаливания, не любят частого включения-выключения.
Poor Fred
1 июля 2016, 10:14

Ликург написал:  А кто производитель?

Camelion.
ESN
1 июля 2016, 10:27

Poor Fred написал: .... Но за два года три перегорели ...

Если сохранять чеки, то можно менять по гарантии.

W colonel написал: ... Когда то по разным углам стояли куча подсвечников и сувенирных свечей , куда-то делись ...

Да, у меня такой фонарь под свечу:    Спойлер!
user posted image
почти не используется.

Обычная икеевская свеча, может гореть сутки непрерывно.
   Спойлер!
user posted image
Ликург
1 июля 2016, 10:30

Poor Fred написал: Camelion.

Гонконг. Лучше не экономить, аа купить хорошую ОСРАМ. Они правда раза в 2-3 дороже, но зато это гарантия, что отработают весь срок без проблем. Сравни лампа Camelion и ОСРАМ. Мощность 11 и 10 Вт стоимость 219 и 610 р соответственно. Чудес не бывает, увы
Poor Fred
1 июля 2016, 10:42

Ликург написал: 610 р

Что-то меня такие цены за одну лампочку пугают. smile.gif Это надо очень тщательно посчитать, когда она окупится.
Butters
1 июля 2016, 10:51
Я читал, что светодиодное освещение вредно, т.к. в нем сильно выделен синий спектр, который плохо влияет на глаза. И цветовая температура выше 2700k влияет на выработку мелатонина.
W colonel
1 июля 2016, 10:55

Developer написал: Это что же за лампы такие, что менять нужно чаще ламп накаливания?

Возможно, у него выключатель с неонкой?
Неонку отковырять! Серьезно.

ESN написал: Да, у меня такой фонарь под свечу: спойлер! почти не используется.

У меня рядом с керосинкой стоял подобный, теперь стоит в одиночестве. По моему, ни разу не заводил.

А еще - в европах у уличных продаванов довольно популярны большие такие свечи размером с банку от тушёнки и даже больше и толстенным фитилём.
Думал прикупить , но пока не придумал алгоритм юзанья и, главное, где этот хлам хранить
Thellonius
1 июля 2016, 10:59

Butters написал: Я читал, что светодиодное освещение вредно, т.к. в нем сильно выделен синий спектр, который плохо влияет на глаза. И цветовая температура выше 2700k влияет на выработку мелатонина.

Эти вопросы решаемы, уж во всяком случае наличие в спектре избытка синего/УФ.
W colonel
1 июля 2016, 10:59

ESN написал: Обычная икеевская свеча, может гореть сутки непрерывно.

Эти, кстати, еще и вонючие.
Вот это не радует
Butters
1 июля 2016, 11:04

Thellonius написал: Эти вопросы решаемы

И как они решаются? Если светофильтром, то это не выход.
ESN
1 июля 2016, 11:16

W colonel написал:
... Думал прикупить , но пока не придумал алгоритм юзанья ...

Да, _вариантов много_

W colonel написал:
Эти, кстати, еще и вонючие.
Вот это не радует

Бывают и без ароматов, но в любом случае — свечки только для улицы, кмк.
Thellonius
1 июля 2016, 11:16

Butters написал: И как они решаются? Если светофильтром, то это не выход.

Почему не выход?
W colonel
1 июля 2016, 11:18

Butters написал: И как они решаются? Если светофильтром, то это не выход.

Для готового изделия практически никак, если не считать того же светофильтра (или, для виртуального мира - игрой с балансом белого).
Но вообще говоря, любая современная осветительная лампа - это синий или УФ светодиод и вторичная люминесценция. Вот люминофоры новых версий хорошеют.
Вот светящиеся ленты - там RGB триады могут быть
Butters
1 июля 2016, 11:44

Thellonius написал: Почему не выход?

Белый цвет в LED мониторе будет не белым.
Производители LED ламп ставят светофильтры? Сомневаюсь, плюс они мерцают на определенной частоте, даже дорогие фирменные лампы.
Ликург
1 июля 2016, 11:50

Butters написал: Я читал, что светодиодное освещение вредно, т.к. в нем сильно выделен синий спектр, который плохо влияет на глаза. И цветовая температура выше 2700k влияет на выработку мелатонина.

Немного все в одной куче. На мелатонин влияет нне цветовая температура, а синяя спектральная составляющая. Спректр и цветовая температура напрямую не связаны. У норм производителей: CREE, OSRAM, Seoul Semiconductor, Nichia синего спектра немного.
Если интересно гугли: синяя опасность светотехника
Поэтому и не надо покупать дешевку, а покупать норм лампы. В них помимо норм спектра еще и очень слабые пульсации светового потока и выше коэффицент светопередачи. Цветовая температура до 4000 К безвредна.

Butters
1 июля 2016, 12:42

Ликург написал: Немного все в одной куче. На мелатонин влияет нне цветовая температура, а синяя спектральная составляющая.

Исследования влияния искусственных источников света на концентрацию мелатонина в крови (при равных условиях по освещенности и коррелированной цветовой температуре) показали, что набольшее влияние оказывают холодно-белые люминофорные светодиоды (6000 К) - их влияние в 2,3-3,1 раз выше по сравнению с лампой накаливания; в 1,2-1,5 больше воздействие у нейтрально-белых светодиодов (4500 К); не отмечено влияния для СД-ламп тепло-белого света, синтезируемого по принципу цветосмешения (или RGB - эти светодиоды позволяют имитировать суточные изменения естественного света).

В журнале «СВЕТОТЕХНИКА», 2012, № 3 статья "Спектры излучения светодиодов и спектр действия для подавления секреции мелатонина" в Таблице 2 Рис. 10. "Относительное влияние различных источников света на подавление секреции мелатонина". Чем больше цветовая температура, тем больше влияние на мелатонин.
Хоррот
1 июля 2016, 12:56

Poor Fred написал: Меняю постепенно на светодиодные. Они и загораются сразу, не разогреваясь, и служат вроде бы дольше, и свет от них потеплее.

Угу, только, как показывает горький опыт, главное их покупать не в России. Купленная в Китае - не дохнет. Местные - прям эпидемия. Хотя, казалось, что те Китай, что эти.

UPD Век живи - век учись. Пошел гуглить за синий цвет.
Интересно, а спектр можно измерить как-то более-менее кустарно?
Ликург
1 июля 2016, 13:42

Butters написал: В журнале «СВЕТОТЕХНИКА», 2012, № 3 статья

Читаю этот журнал. Это 1 из 3 россиских журналов по светотехнике. Но дело том, что таких исследований много и их результаты тоже различаются. Например, один из крупнейших производителей CREE считает, что дело именно в синем спектре. Они даже спецом каку-то хитрость делают для его подавления.
По светодиодному освещению можно боле-мене точно сказать:
Нежелательно использовать приборы с ЦТ выше 4000 К
При покупке надо смотреть индекс цветопередачи,CRI, нежелательно брать меньше 75-80
Нельзя покупать дешевые лампы и светильники, т.к. от них можно ождидать всяких павкостей - пульсация светового потока, синий спектр и недолговечность
ESN
1 июля 2016, 13:59

Ликург написал:
... По светодиодному освещению можно боле-мене точно сказать:
Нежелательно использовать приборы с ЦТ выше 4000 К ...

Интересно, чем это вредно? Судя по Википедии    Спойлер!
Шкала цветовых температур распространённых источников света

800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;
1500—2000 К — свет пламени свечи;
2000 К — натриевая лампа высокого давления;
2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
2680 К — лампа накаливания 60 Вт;
2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
2800—2854 К — газонаполненные лампы накаливания с вольфрамовой спиралью;
3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа, люминесцентная лампа тёплого белого света;
3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;
3400 К — солнце у горизонта;
3500 К — люминесцентная лампа белого света;
3800 К — лампы, использующиеся для подсветки мясных продуктов в магазине (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);
4000 К — люминесцентная лампа холодного белого света;
4300—4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время; [источник не указан 138 дней]
4500—5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
5000 К — солнце в полдень;
5500 К — облака в полдень;
5500—5600 К — фотовспышка;
5600—7000 К — люминесцентная лампа дневного света;
6200 К — близкий к дневному свету;
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету; [источник не указан 138 дней]
6500—7500 К — облачность;
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
7500—8500 К — сумерки; [источник не указан 138 дней]
9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
10 000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);
15 000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору;
20 000 К — синее небо в полярных широтах.
это вполне естественный для человека уровень.
Ликург
1 июля 2016, 14:12

ESN написал: Интересно, чем это вредно? Судя по Википедии    Спойлер!
это вполне естественный для человека уровень.

Естетсвенный уровень освещегитя к которму привык челдовек это лампы накаливания, т.е. до 3200 К где-то. По санитарным нормам ЕМНИП выше 4000 или 4500 К запрещено в детских учреждениях.
кометаС
1 июля 2016, 14:19

ESN написал: Обычная икеевская свеча, может гореть сутки непрерывно.

Вроде бы по мерам безопасности и др. причинам на свечах пишут, что не больше двух часов непрерывного горения. Покупаю свечи на 25 -50 часов горения, но через два часа гашу. Синтетические ароматы не покупаю. Только натуральный воск и фитиль. В них особый шарм.
ПФУК
1 июля 2016, 14:20
У меня дома светодиодные тёплого оттенка.
Как раз лампы накаливания, перегорают чаще.
Ликург
1 июля 2016, 14:22

ESN написал: Интересно, чем это вредно? С

Мне сейчас некогда искать, но вот навскидку
европейские нормы регламентируют и цветовую температуру источников света. По цветности излучения все источники света разделены на три группы: теплые {Тцв < 3500 К), средние {Тцв = 3500 — 5300 К) и холодные {Тцв > 5300 /С). Для большинства видов работ и помещений рекомендуются «средние» источники света (Тцв = 4000 К). В СНиП на этот счет указано, что при архитектурно-художественном освещении для «холодных» поверхностей рекомендуются источники света с Тцв не ниже 4000 К, а для «теплых» поверхностей — с Тив меньше 3500 К.

Можно еще и материалы Санпина найти и Ростехнадзора.
Poor Fred
1 июля 2016, 14:28

ПФУК написал:
Как раз лампы накаливания, перегорают чаще.

Так они и стОят раз в 10 дешевле сберегающих.
Butters
1 июля 2016, 14:29
Вот хорошая статья - "Избыточная доза синего света в спектре светодиодного освещения может ухудшить зрение"

Ликург написал: Нельзя покупать дешевые лампы и светильники, т.к. от них можно ождидать всяких павкостей - пульсация светового потока, синий спектр и недолговечность

Нужны светодиоды изготовленные по технологии TRI-R. Но где их купить? И сколько десятков или сотен долларов они будут стоить?

Martin
1 июля 2016, 15:50

Developer написал:
Это что же за лампы такие, что менять нужно чаще ламп накаливания? confused.gif

Лампы накаливания вообще надежнее и долговечнее, менее капризные. Один недостаток - КПД низкий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»