Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Измена в семье
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
елань
12 июля 2016, 01:25

Потерявшая написала:
...........Я поражена, да. ...............

Я тоже, слов нет....
Потерявшая
12 июля 2016, 06:16

Kamelia_Star написала:
И не говори. И чего ради??

Ради страх быть одной mad.gif
Вот как же так девочек воспитывают... Недавно в кафе наблюдала встречу пары с сайта знакомств - девушка лет 25-28 и мужчина лет 35. Она симпатичная, явно нарядилась для встречи, по разговору и с интеллектом в порядке. Он - в рваных - грязных джинсах, грязной головой, весь какой-то неопрятный. И вот она начинает встречу с того, что говорит, что уверена, - у него куча девушек желающих с ним познакомится. И он начинает рассказывать (еле два слова может связать), что мол да, он только на модельную внешность внимание обращает, а то серые мыши всякие ещё писать осмеливаются. Она сидит слушает, улыбается, поддакивает...
Kay_po
12 июля 2016, 08:34
Т.е. страх быть одной полностью отключает у женщины логику, здравый смысл, умение анализировать? Интеллект работает на минимальных оборотах.
А эти люди точно дееспособны?
Loreen
12 июля 2016, 10:07

Kay_po написала: Т.е. страх быть одной полностью отключает у женщины логику, здравый смысл, умение анализировать?

Социальные установки и общественное давление - страшное дело. mad.gif

Самое смешное - если сесть и как следует подумать, а что даёт такой вот cen.gif Вася, то ответ будет один - ничего, кроме геморроя, пардон за мой французский.
Но зато - не одна! А зачем?..
Катрин
12 июля 2016, 10:24

Kay_po написала: Т.е. страх быть одной полностью отключает у женщины логику, здравый смысл, умение анализировать?

Loreen написала: Социальные установки и общественное давление - страшное дело.

Здесь, мне кажется, немножко другой случай, отрицание очевидного. Я это видела не раз своими глазами, но обычно в отношениях "родитель-ребенок". Когда ситуация, допустим, разворачивается просто на глазах многочисленных свидетелей, в том числе матери, но дальше она все отрицает в духе "ничего не было, вы это сами придумали".
Мне кажется, даже если бы сабжевая женщина увидела все своими глазами (а не факт что так не было), то заняла такую же позицию "ничего не было, а вы все неправильно поняли".
Тут уже не просто страх одиночества, это какая-то слепая защита собственных иллюзий. Другой вопрос конечно - зачем mad.gif
Мейко
12 июля 2016, 11:10
В последнее время тоже много думаю об этом. Почему женщины так цепляются за неперспективные отношения, позволяют обращаться с собой как с игрушкой, унижать себя, терпят побои и измену. Я за свою жизнь наблюдала это довольно часто. Аргумент основной, люблюнемогусилпрямнет. Недавно спросила у своей приятельницы, красивой, эрудированной женщины. Почему? почему ты так вцепилась в отношения, которые тебе приносят только стресс. В ответ получила, что все терпят, у нее не самый плохой вариант и лучше она уже не найдет никого, потому как возраст. Говорю, что лучше то уж одной, чем такая жизнь. Отвечает, ну, мне неинтересно одной, скучно, ничего не хочется. Зато так весело очень, обхохочешься просто. Наше общество настолько больное, потому и процветают нездоровые отношения и нездоровые установки. И хорошо если в нездоровых отношениях нет детей. Это благо.
Kay_po
12 июля 2016, 11:14

Loreen написала: Социальные установки и общественное давление - страшное дело. 

Это, наверное, мой таракан, но не могу поверить, что настолько.
Я не могу поверить, что это настолько отключает любую интеллектуальную деяетельность.
Е-мае, рабы, и те восставали. redface.gif
Kay_po
12 июля 2016, 11:15

Мейко написала: Наше общество настолько больное,

Да.
Loreen
12 июля 2016, 11:17

Мейко написала: Почему женщины так цепляются за неперспективные отношения, позволяют обращаться с собой как с игрушкой, унижать себя, терпят побои и измену.

Неперспективные отношения - ерунда, ИМХО. Ну подумаешь, не закончатся они браком/рождением детей/любовью до гроба/ипотекой, ну и что?
А вот всё остальное...
Может, дело всё в пониженной самооценке? По-моему, вот тут

Мейко написала: В ответ получила, что все терпят, у нее не самый плохой вариант и лучше она уже не найдет никого, потому как возраст.

- прямым текстом именно она.

Мейко написала: Отвечает, ну, мне неинтересно одной, скучно, ничего не хочется.

А ты не спрашивала, что она от своего Васи такого получает? Мне интересно просто.

Loreen
12 июля 2016, 11:21

Kay_po написала: Е-мае, рабы, и те восставали.

Как часто? И сколько их, тех восставших, было в процентном отношении по сравнению с теми, кто молчал и впахивал на хозяина?..

Kay_po
12 июля 2016, 11:23

Loreen написала:
Как часто? И сколько их, тех восставших, было в процентном отношении по сравнению с теми, кто молчал и впахивал на хозяина?..

Так не скажу, гуглить надо...
Магратея
12 июля 2016, 11:24

Мейко написала: лучше она уже не найдет никого

Да, выбор между никого и кто то.

Катрин написала: Тут уже не просто страх одиночества, это какая-то слепая защита собственных иллюзий. Другой вопрос конечно - зачем

Признать, что потратила столько лет на приобретение болезненного опыта должно быть очень тяжело.
Магратея
12 июля 2016, 11:27

Loreen написала: А ты не спрашивала, что она от своего Васи такого получает?

Есть о ком заботиться и секс?
Loreen
12 июля 2016, 11:28

Магратея написала: Да, выбор между никого и кто то.

Зачем нужен этот кто-то?
Не понимаю, серьёзно. Ну, если есть с него хоть какой-то толк - тогда ок. А так?.. Бьёт, издевается, изменяет... Ну зачем???

Магратея написала: Признать, что потратила столько лет на приобретение болезненного опыта должно быть очень тяжело.

А продолжать жить в этой беспросветности - лучше? redface.gif
Мейко
12 июля 2016, 11:30

Loreen написала: Неперспективные отношения - ерунда, ИМХО. Ну подумаешь, не закончатся они браком/рождением детей/любовью до гроба/ипотекой, ну и что?

Если не закончатся браком и рождением детей, то это же счастье. Не для женщины, а для этих нерожденных детей. Под неперспективными отношениями я понимаю не брак и не рождение детей, а дальнейшее ухудшение отношений и соответственно качество жизни самой женщины. Подобные Васи могут всю жизнь быть при подобных Фросях и измываться над ними.

Loreen написала: Может, дело всё в пониженной самооценке?

Она есть, конечно, в наличии.

Loreen написала: А ты не спрашивала, что она от своего Васи такого получает? Мне интересно просто.

Мне тоже интересно было и спрашивала. Ответ: он делает чай, помогает готовить, лечит (Вася хирург) и с ним весело. И от себя уже: он орет как потерпевший, пьет, не покупает продукты и метет все из ее холодильника, на ДР подарил вантуз. Там еще куча всего ужасного и мерзкого, но речь не о них. Это я как пример просто привела.
Loreen
12 июля 2016, 11:30

Магратея написала: Есть о ком заботиться

Ей заботиться? О моральном уроде, который её бьёт, пьёт и спит с её сестрой?..
Ради чего?
Loreen
12 июля 2016, 11:32

Мейко написала: Ответ: он делает чай, помогает готовить, лечит (Вася хирург) и с ним весело.

Жесть какая...
Ну, с другой стороны, если всё это

Мейко написала: орет как потерпевший, пьет, не покупает продукты и метет все из ее холодильника, на ДР подарил вантуз

её веселит - так и на здоровье.
Мейко
12 июля 2016, 11:33

Магратея написала: Есть о ком заботиться и секс?

Секс там в одни ворота. А вот забота - это правильно подмечено. Ей нравится заботиться о нем (с ее слов). Правда, это тоже в одни ворота.
Мейко
12 июля 2016, 11:36

Loreen написала: её веселит - так и на здоровье.

Если бы уж прям так веселила, не жаловалась бы мне постоянно. Да, бред, короче.
Магратея
12 июля 2016, 11:38

Loreen написала: А продолжать жить в этой беспросветности - лучше?

Может, пока это менее болезненно?

Loreen написала: Ей заботиться? О моральном уроде, который её бьёт, пьёт и спит с её сестрой?..
Ради чего?

Ради реализации этой потребности, наверное.

Магратея
12 июля 2016, 11:42

Мейко написала: на ДР подарил вантуз

Мейко написала: и с ним весело

Гармония.
Loreen
12 июля 2016, 11:43

Мейко написала: Если бы уж прям так веселила, не жаловалась бы мне постоянно.

Вот это меня больше всего поражает. Т.е. она - жалуется! Т.е. её это всё не устраивает!
Но она продолжает жить с cen.gif , потому что он чай заваривает...

Магратея написала: Может, пока это менее болезненно?

Когда бьют и изменяют? Ты серьёзно сейчас?

Магратея написала: Ради реализации этой потребности, наверное.

Лучше пускай собаку из приюта возьмёт...
Мейко
12 июля 2016, 11:49

Loreen написала: Вот это меня больше всего поражает. Т.е. она - жалуется! Т.е. её это всё не устраивает!Но она продолжает жить с  , потому что он чай заваривает...

Еще как жалуется. Но, не будет уже скоро это делать. Ей не нравится слышать то, что я говорю. Надо жалеть и утешать, а не призывать к решительным действиям. wink.gif
Магратея
12 июля 2016, 11:54

Loreen написала: Когда бьют и изменяют? Ты серьёзно сейчас?

Да. Придется признать, что это был ее выбор-жить с таким человеком. И это были совершенно неправильные и больные отношения. И не было ничего, ради чего стоило терпеть. И т. д.
Loreen
12 июля 2016, 12:02

Мейко написала: Ей не нравится слышать то, что я говорю. Надо жалеть и утешать, а не призывать к решительным действиям.

От того, что её жалеют - её Вася пить-орать прекратит?..

Магратея написала: Придется признать, что это был ее выбор-жить с таким человеком.

А так она не знает, чей это выбор был.

С ума сойти можно. mad.gif
Мейко
12 июля 2016, 12:27

Loreen написала: От того, что её жалеют - её Вася пить-орать прекратит?..

Так она получает определенный бонус. Когда слышу или читаю подобные истории, хочется этих женщин взять за плечи и потрясти, чтобы мозг на место встал. Могу еще понять, когда некуда идти (да и то...), но когда все карты в руках, когда можно жить вполне независимо и радоваться жизни...
Milgochka
12 июля 2016, 12:30

Loreen написала: спит с её сестрой?

Она же этому не верит, а первые пункты она прощает.
Loreen
12 июля 2016, 12:40

Milgochka написала: Она же этому не верит, а первые пункты она прощает.

Ну, теоретически я могу ещё понять, как можно не поверить/простить секс на стороне.
Но вот как простить побои и оскорбления - это выше моего понимания.

Мейко написала: хочется этих женщин взять за плечи и потрясти, чтобы мозг на место встал

Я против насилия. wink.gif
Да и не поможет это.
surm
12 июля 2016, 13:15

Loreen написала: Ну, теоретически я могу ещё понять, как можно не поверить/простить секс на стороне.
Но вот как простить побои и оскорбления - это выше моего понимания.

ТБД. Это вообще какая-то мистика для меня. Мне кажется, таких женщин заколдовали, потому что нормальный вменяемый человек не будет добровольно жить с тем, кто его/её бьёт и унижает. Так ведь? Хотя... если ребёнок вырос в такой же в семье и другой жизни не знает... kos.gif
Потерявшая
12 июля 2016, 14:10

surm написала:
ТБД. Это вообще какая-то мистика для меня. Мне кажется, таких женщин заколдовали, потому что нормальный вменяемый человек не будет добровольно жить с тем, кто его/её бьёт и унижает. Так ведь? Хотя... если ребёнок вырос в такой же в семье и другой жизни не знает... kos.gif

У неё родители прожили очень хорошо - до сих пор друг другу любовные смски пишут, когда кого-то дома нет. Я даже специально интересовалась - агрессии не было в семье.
Мне кажется, это прямо какая-то маниакальная идея - сохранить то, что формально называется семьёй. Несмотря на объективность.
Я не верю, что она даже мысли не допускает, что про сестру - правда. Просто так удобнее пгчему-то.
Mumi
12 июля 2016, 14:20

Потерявшая написала: Мне кажется, это прямо какая-то маниакальная идея - сохранить то, что формально называется семьёй. Несмотря на объективность.

*вкрадчиво* smile.gif А нельзя ли ей осторожно так сказать, что – сейчас – очень много женщин живет без брака, одна (или с ребенком) и не чувствуют себя париями, в которых кидают камнями? Или дело происходит в староверской деревушке (хотя там все-таки емнип стандарты поведения иные).
Читаю, поражаюсь, конечно. "Лишь бы плохонький, но свой".
Это какая-то извращенная форма паразитизма, по-моему – человек не может жить/думать/принимать решения самостоятельно, ему нужен некий организм-носитель, пусть и в виде пьяной тушки.
Black&White
12 июля 2016, 14:34
Возможно, это единственный повод для гордости - "Зато я замужем! Вон Муся с Дусей - разведенки и брошенки, а я при муже!" Когда нет других поводов считать себя успешным и состоявшимся человеком, то цепляются за то что есть. Очень тяжело признать, что жизнь прошла впустую, вот и продолжают из последних сил натягивать "сову на глобус" - свою жизнь с алкоголиком на красивую картинку о семейной жизни. "Я ещё немного потерплю, и все наладиться ..." Таких много, на самом деле ...
Мейко
12 июля 2016, 15:24
Я думаю еще, что цепляются за подобные отношения женщины, у которых жизнь не заполнена. Это помимо заниженной самооценки. Таким образом пустоту в душе она пытается заполнить вот этим мужчиной. а есть женщины с сильно развитым комплексом жертвы. Они получают некое удовольствие от того, что их избивают и унижают. То есть не от самого факта избиения и унижения, а от того, что они пожаловались, их пожалели да и Вася в ногах повалялся и обещал исправиться.
Магратея
12 июля 2016, 15:36

Black&White написала: озможно, это единственный повод для гордости

Мейко написала: Я думаю еще, что цепляются за подобные отношения женщины, у которых жизнь не заполнена.

Однако, за подобные отношения цепляются и некоторые из селебрити, у которых и жизнь не так, чтоб не заполнена и деньги есть и известность.
Мейко
12 июля 2016, 15:44

Магратея написала: Однако, за подобные отношения цепляются и некоторые из селебрити, у которых и жизнь не так, чтоб не заполнена и деньги есть и известность.

Не знаю тогда, не понимаю. А интересно было бы понять. Эх...
Катрин
12 июля 2016, 15:45

Магратея написала: Однако, за подобные отношения цепляются и некоторые из селебрити, у которых и жизнь не так, чтоб не заполнена и деньги есть и известность.

Одна моя подруга еще пять лет назад осознала необходимость развода (правда, там без таких ужасов в виде побоев и измен), но как на сама сформулировала "у нас в семье никогда не было разводов. Мне очень тяжело на это решиться". За пять лет поняла, что ждать нечего и решилась.
Из родни ее никто не поддержал именно по этой причине, "мы же не разводимся" facepalm.gif
Так что семейная история это тоже довольно сильный фактор, не исключаю такое и у селебрити.
Mumi
12 июля 2016, 15:51

Катрин написала:
Одна моя подруга еще пять лет назад осознала необходимость развода (правда, там без таких ужасов в виде побоев и измен), но как на сама сформулировала "у нас в семье никогда не было разводов. Мне очень тяжело на это решиться". За пять лет поняла, что ждать нечего и решилась.

Хотя бы решилась наконец. И небо не упало на землю.
Я как раз тоже сейчас свой опыт вспомнила: наш "студенческий" брак (довольно веселый, никаких конечно рукоприкладств и прочего) изжил себя в какой-то момент (оба это чувствовали, хотя явно не озвучивали как факт), и я не представляла, как мне просто так взять и уйти и что объяснять родственникам и знакомым: "А мы просто передумали"? Разошлись уже после измены, т.е. формальный повод был найден. smile.gif
Но в сабжевом случае такой милоты и рядом нет, с побоями-то.
Aldmeris
12 июля 2016, 15:51

surm написала: ТБД. Это вообще какая-то мистика для меня.

Для меня тоже было, но внезапно я открыла загадочную форму жизни и сознания: есть люди, у которых понятие нормы сугубо фактическое. Не оценочно-идеалистическое совсем. Они думают так: если нечто (явление, в данном случае) существует - значит, оно нормально. Иначе не существовало бы! Логика - железо.
Потерявшая
12 июля 2016, 16:37

Mumi написала:
*вкрадчиво*  smile.gif А нельзя ли ей осторожно так сказать, что – сейчас – очень много женщин живет без брака, одна (или с ребенком) и не чувствуют себя париями, в которых кидают камнями? Или дело происходит в староверской деревушке (хотя там все-таки емнип стандарты поведения иные).
Читаю, поражаюсь, конечно. "Лишь бы плохонький, но свой".
Это какая-то извращенная форма паразитизма, по-моему – человек не может жить/думать/принимать решения самостоятельно, ему нужен некий организм-носитель, пусть и в виде пьяной тушки.

Я говорила об этом неоднократно. А потом поняла, что она это воспринимает - я сама сейчас одна, и ей то же навязываю. Она мне такого не говорила. Но рассказала о подруге, советующей тоже самое в таком контексте, что сама разведённая сидит 10 лет, поэтому так и говорит facepalm.gif
Я считаю, что многое от такого "правильного" воспитания. Она мне рассказывала, что мать ей как-то сказала: "лучше плохой муж, чем хороший ребёнок". Может, конечно, мать хотела успокоить по поводу отсутствия детей. Но крайне показательная фраза.
Mumi
12 июля 2016, 16:42

Потерявшая написала: Она мне рассказывала, что мать ей как-то сказала: "лучше плохой муж, чем хороший ребёнок".

*падает в глубокий обморок* Молчание. (с) Достойно занесения в анналы.
Что-то вот жалко Фросю всё меньше (может, это неправильно, но уж как есть).
Kay_po
12 июля 2016, 16:44

Потерявшая написала:
Я говорила об этом неоднократно. А потом поняла, что она это воспринимает - я сама сейчас одна, и ей то же навязываю. Она мне такого не говорила. Но рассказала о подруге, советующей тоже самое в таком контексте, что сама разведённая сидит 10 лет, поэтому так и говорит  facepalm.gif
Я считаю, что многое от такого "правильного" воспитания. Она мне рассказывала, что мать ей как-то сказала: "лучше плохой муж, чем хороший ребёнок". Может, конечно, мать хотела успокоить по поводу отсутствия детей. Но крайне показательная фраза.

Хоть стреляйте, не верю я в такое всемогущество воспитания. 3d.gif В конце концов, информационная среда вокруг дает разнообразные представления о жизни.
Было бы желание.
А так-то конечно: воспитание, виктимность, нежелание брать ответственность за свою жизнь в свои руки, нежелание что-то активное предпринимать, умственная лень, какие-то извращенные плюшки за все это -и вот результат.
Катрин
12 июля 2016, 16:54

Потерявшая написала: Я говорила об этом неоднократно. А потом поняла, что она это воспринимает - я сама сейчас одна, и ей то же навязываю. Она мне такого не говорила. Но рассказала о подруге, советующей тоже самое в таком контексте, что сама разведённая сидит 10 лет, поэтому так и говорит

Это, кстати, есть. Многими именно так воспринимается, хотя жалуются и просят совета именно у таких подруг, что характерно. А от мужчин такую точку зрения можно услышать намного чаще, достаточно МиЖ почитать facepalm.gif
Потерявшая
12 июля 2016, 17:07
Ну я не говорю о всемогуществе воспитания. Но в значимость самооценки верю. И вот такое существование как бы семьи и нахождение в статусе замужней = востребованной, правильной женщины - как извращённый способ её поднятия встречается довольно часто.
Mumi
12 июля 2016, 17:17
Но надо же с этим что-то делать! smile4.gif
А может, и не надо...
Катрин
12 июля 2016, 17:28

Mumi написала: Но надо же с этим что-то делать! 
А может, и не надо...

А что тут сделаешь-то?
Тут как с алкоголизмом - никто ничего сделать не сможет, пока алкоголик не захочет выбраться сам.
Mumi
12 июля 2016, 17:39
Как минимум не поддакивать. Не жалеть, может быть. Никаких "такая уж наша бабья доля..." Хотя эффект гомеопатический, если есть, я понимаю. Но ведь потихоньку меняется же что-то. Многое в отношениях между людьми лет 30-40 воспринималось несколько иначе (я наивное креведко).
Потерявшая
12 июля 2016, 17:53
Нет, я поняла, что не надо. Это осознанный выбор взрослого человека.
И жалеть почему-то тоже уже не хочется.
Наталек_new
12 июля 2016, 18:02

Kay_po написала:
Хоть стреляйте, не верю я в такое всемогущество воспитания. 3d.gif

Подписуюсь. Вот как что-то полезное воспитать, так фиг вам, а как какую-то фигню, так буквально достаточно бросить одну фразу, а то и чихнуть в нужный момент.
Black&White
12 июля 2016, 18:31

Потерявшая написала:
А потом поняла, что она это воспринимает - я сама сейчас одна, и ей то же навязываю. Она мне такого не говорила. Но рассказала о подруге, советующей тоже самое в таком контексте, что сама разведённая сидит 10 лет, поэтому так и говорит 

Собственно то, о чем я говорила. Она, хоть и битая, но за мужем, а прочие одинокие - ей завидуют и хотят из зависти разрушить её светлое существование. Это основа мироощущения человека, его стержень. Выдерни его и что останется? Может и не надо выдергивать ...
Kay_po
12 июля 2016, 19:08

Black&White написала:
Собственно то, о чем я говорила. Она, хоть и битая, но за мужем, а прочие одинокие - ей завидуют и хотят из зависти разрушить её светлое существование. Это основа мироощущения человека, его стержень. Выдерни его и что останется? Может и не надо выдергивать ...

Хыхы, ну тогда на любое нытье от таких можно сразу говорить:"Зато ты замужем, не то, что я". 3d.gif И закрывать тему. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»