Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Измена в семье
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
кузнечик
13 июля 2016, 12:11

Kay_po написала:
Хыхы, ну тогда на любое нытье от таких можно сразу говорить:"Зато ты замужем, не то,  что я". 3d.gif  И закрывать тему. biggrin.gif

Лайк! biggrin.gif drink.gif
Наталек_new
13 июля 2016, 12:29

Kay_po написала:
Хыхы, ну тогда на любое нытье от таких можно сразу говорить:"Зато ты замужем, не то,  что я". 3d.gif  И закрывать тему. biggrin.gif

О! Только надо со сдерживаемой слезой в голосе.
Свиристель
13 июля 2016, 12:30

Мейко написала:

Мне тоже интересно было и спрашивала. Ответ: он делает чай, помогает готовить, лечит (Вася хирург) и с ним весело. И от себя уже: он орет как потерпевший, пьет, не покупает продукты и метет все из ее холодильника, на ДР подарил вантуз. Там еще куча всего ужасного и мерзкого, но речь не о них. Это я как пример просто привела.

Погоди, ты же приводишь типичную агрументацию жертвы, прямо словно из учебника. Это такой комплекс идей, мироощущение, которое кратко можно выразить как "получение благ надо заслужить страданием". То есть этот вариант мироощущения не предполагает ничего "просто так", страдания обязательны. Это лечится, но только если человек понимает, что с ним что-то не так, и хочет измениться. Со стороны это можно понять умом, но почувствовать сложно.
Kay_po
13 июля 2016, 12:37

Наталек_new написала:
О! Только надо со сдерживаемой слезой в голосе.

Отнюдь! tongue.gif Наоборот. smile.gif Штоб издевка была слышна. tongue.gif
surm
13 июля 2016, 13:22

Свиристель написала: Это лечится, но только если человек понимает, что с ним что-то не так, и хочет измениться.

Эти слова можно записать золотыми буквами и применять к любому треду. biggrin.gif Алкоголизм, комплекс жертвы, плохой характер, агрессия, лень - всё сюда.
Мейко
13 июля 2016, 14:41

Свиристель написала: Погоди, ты же приводишь типичную агрументацию жертвы, прямо словно из учебника. Это такой  комплекс  идей, мироощущение, которое кратко можно выразить как "получение благ надо заслужить страданием". То есть этот вариант мироощущения не предполагает ничего "просто так", страдания обязательны. Это лечится, но только если человек понимает, что с ним что-то не так, и хочет измениться. Со стороны это можно понять умом, но почувствовать сложно.

Только откуда это берется? Я могу понять, неблагополучная семья, недолюбленность в детстве, алкоголизм и так далее. Но, когда человек изначально благополучен, как он смог приобрести эту болезнь? У меня у самой этот комплекс был всю мою сознательную жизнь, только года назад я смогла его понять, принять, осознать и начать избавляться. Но, у меня-то как раз ясно откуда он взялся. Да и то, от подобных отношений я бежала как черт от ладана.
Монашка
13 июля 2016, 14:57

surm написала:  лень

3d.gif Извини.
Наталек_new
13 июля 2016, 15:01

Kay_po написала:
Отнюдь! tongue.gif  Наоборот. smile.gif  Штоб издевка была слышна. tongue.gif

В моем варианте собеседник а) убеждается, что его жизнь не так уж плоха и б) устыжается, потому что ранил тебя в самое сердце: у нее же МУЖ есть и она смеет жаловаться тебе, у которой МУЖА НЕТ. biggrin.gif
Kay_po
13 июля 2016, 15:07

Наталек_new написала:
В моем варианте собеседник а) убеждается, что его жизнь не так уж плоха и б) устыжается, потому что ранил тебя в самое сердце: у нее же МУЖ есть и она смеет жаловаться тебе, у которой МУЖА НЕТ.  biggrin.gif

Поняла. smile.gif
В моем варианте у него, возможно, немножко трещит шаблон. tongue.gif
Ну или он считает, что я ку-ку и завидую, удостоверяется в своей правоте и удовлетворенный оставляет меня в покое. biggrin.gif
Потерявшая
14 июля 2016, 05:43

Мейко написала:
Только откуда это берется? Я могу понять, неблагополучная семья, недолюбленность в детстве, алкоголизм и так далее. Но, когда человек изначально благополучен, как он смог приобрести эту болезнь? У меня у самой этот комплекс был всю мою сознательную жизнь, только года назад я смогла его понять, принять, осознать и начать избавляться. Но, у меня-то как раз ясно откуда он взялся. Да и то, от подобных отношений я бежала как черт от ладана.

Имхо, от внушения, что блага надо именно заслужить - быть хорошей девочкой, если в общем.
surm
14 июля 2016, 13:11

Монашка написала: Извини.

sla.gif А что, думаешь, лень не лечится?.. Ну, может, ты и права. Я ленюсь об этом думать. biggrin.gif
Свиристель
14 июля 2016, 18:33

Мейко написала:

А что такое благополучная семья? smile.gif
Свиристель
14 июля 2016, 18:35

surm написала:
Эти слова можно записать золотыми буквами и применять к любому треду. biggrin.gif Алкоголизм, комплекс жертвы, плохой характер, агрессия, лень - всё сюда.

Про "лечится" это я оптимистично набросила biggrin.gif, а так-то постепенно прихожу к мысли, что на практике лечится не всё, даже если очень стараешься.
Мейко
14 июля 2016, 18:59

Свиристель написала: А что такое благополучная семья? 

Хороший вопрос. По мне, это та семья, где нет алкоголизма и рукоприкладства, морального и физического подавления и унижения. wink.gif
Свиристель
14 июля 2016, 19:31

Мейко написала:
Хороший вопрос. По мне, это та семья, где нет алкоголизма и рукоприкладства, морального и физического подавления и унижения.  wink.gif

... запугивания, лишение самостоятельности и акцентирования недостатков, но есть , адекватное оценивание поступков, выполнение обещаний, возможность делать и исправлять ошибки, внимание и любовь, блин. Как-то так. tongue.gif А то стоишь и уже в голос орёшь, а у мамы важное дело - она варит суп, и единственный способ заставить её обернуться - это заболеть.
Мейко
14 июля 2016, 21:49

Свиристель написала:

Все слишком сложно, поди разберись. (С) Со своей то жизнью не всегда получается, а с чужой и подавно. wink.gif
Мария
15 июля 2016, 21:46

Потерявшая написала: Ну а почему я не рассказала? И продолжаю слушать её иллюзии, как они сейчас заново начнут свою счастливую семейную жизнь?

Потому что ты - подруга, а не психотерапевт. Ты держишь за руку и сочувственно мычишь, а не даешь оценки.

rita
18 июля 2016, 16:52

Свиристель написала:
... запугивания, лишение самостоятельности и акцентирования недостатков, но есть , адекватное оценивание поступков, выполнение обещаний, возможность делать и исправлять ошибки, внимание и любовь, блин. Как-то так. tongue.gif А то стоишь и уже в голос орёшь, а у мамы важное дело - она варит суп,  и единственный способ заставить её обернуться - это заболеть.

Мне кажется, все как-то более базово. Когда недостатки другого не раздажают как минимум, и чтобы это было взаимно. Или это раздражение компенсируется, а значит - убирается, или подавляется, или перехлестывает достоинствами именно важными для сферического тебя. И, опять же, что самое сложое - взаимно. Потому что все волнами. Но у многих людей эти волны хронически и трагически в противофазах.
rita
18 июля 2016, 17:13

Kay_po написала:

Е-мае, рабы, и те восставали. redface.gif

Многие рабы сильно опечлились, потеряли материально и остались у хозяина, после отмены рабства. Это смотря кто хозяин был. Самостоятельные личности - единицы, зависимые - большинство. Восстание тоже делали пара , тройка революционеров, а остальных убеждали. И те могли тоже жалеть потом, что связались. Так что свобода не всем сладка, кому -то горьче редьки. есть еще такой " дельфиний" признак характера - желание жить в стае. очень древнее качество. Таким людям даже с деньгами и выплаченной ипотекой - плохо. не идется им в жизнь радостно в одиночку. Ленин что-ле советовал по капле выдавливать? В принципе, и по капле мучительно может быть и невыносимо, иначе глагол бы был более радостны, или афоризмом бы не стало. так что я искренне рада за тебя, без иронии, честно, за твой независимый характер. особенно если он не врожденный, а приобретенный. Но сильному над слабым смеяться... ну в принципе так все время и происходит. За редкими исключениями. Даже для пользы дела. Ну, может разозлятся, увидят весь край своего положения. А они не злятся, а плачут. Жалкие такие.
rita
18 июля 2016, 17:24

Мейко написала:
Не знаю тогда, не понимаю. А интересно было бы понять. Эх...

Белое пальто для начала надо скинуть. Но обычно считают, что у них-то конечно не белое. Чтобы понять. Часто люди ставят знак равенства между понять и оправдать. Это не так конечно. Иначе бы не было хороших психологов. smile.gif
Lopa
18 июля 2016, 22:31

Мейко написала:
Только откуда это берется?

. Роль "бедняжки" сама по себе может приносить приятные плоды. Тебя жалеют, гладят по головке и выслушивают многочасовые исповеди о твоей печальной доле. На фоне "этого козла" можно чувствовать свою хорошесть, не прилагая никаких дополнительных усилий. Всегда найдётся Спасатель, который будет играть с тобой в "да, но" до бесконечности. И можно не принимать никаких трудных решений, потому что всегда найдутся непреодолимые обстоятельства. Собственно, побывав в роли спасателя для своей близкой подруги, я поняла, что единственное, что можно сделать для жертвы - это перестать спасать. Как только я вышла из треугольника (выдав на последок список статей на тему домашнего насилия, отношений "тиран-жертва" и пр.), играть жертве стало неинтересно. Как-то быстро и выходы нашлись и трудные решения принялись. Впрочем, большая удача, что оперативно не нашлось никого на моё место.
Bizon
23 июля 2016, 09:14

Мейко написала:
Хороший вопрос. По мне, это та семья, где нет алкоголизма и рукоприкладства, морального и физического подавления и унижения.  wink.gif

Теперь осталось только определить, что такое алкоголизм и моральное подавление (с рукоприкладством и физическим подавлением всё более-менее понятно). smile4.gif Как ни крути, но живущие на одной площади люди будут тем или иным способом психологически давить друг на друга.
Кроме того, описание благополучной семьи путем перечисления того, чего в ней не должно быть кажется мне неполным. Я бы предложил такое определение: благополучная семья поддерживает человека, когда ему плохо и не мешает радоваться, когда ему хорошо.
Другая Стрекоза
23 июля 2016, 13:14

Bizon написал:
Теперь осталось только определить, что такое алкоголизм и моральное подавление.

facepalm.gif целый тред в ТО biggrin.gif
По сабжу:
Другая Стрекоза
23 июля 2016, 13:20

Мейко написала: В последнее время тоже много думаю об этом.

Даже не думаю, просто наблюдаю, только теперь работая в мужском коллективе и, как бы со стороны. Очень познавательно, скажу я вам. Хорошо, что я уже давно не "барышня на выданье" или жаль, что не biggrin.gif
Потрясающе
24 июля 2016, 09:05

Другая Стрекоза написала:
Даже не думаю, просто наблюдаю, только теперь работая в мужском коллективе и, как бы со стороны. Очень познавательно, скажу я вам. Хорошо, что я уже давно не "барышня на выданье" или жаль, что не biggrin.gif

Ответ на эти вопросы я получила в книге "Существует ли женщина?", автор - Дарио Салас Соммэр.

Ну или вот еще:
   Спойлер!
Наиболее популярными «женскими» сказками являются «Красная шапочка», «Маша и Медведь», «Крошечка-Хаврошечка», «Золушка» и другие. Если в «мужских» сказках не всегда есть женские образы, то во всех «женских» сказках обязательно есть мужской персонаж (зооморфный или антроморфный). Героине приходится либо строить с ним отношения, вступая в борьбу («Красная Шапочка», «Маша и Медведь»), либо она готовит себя к счастливому супружеству («Крошечка-Хаврошечка», «Морозко», «Золушка»). Мечты, действия женских героинь обязательно обращены к мужчине.
Мейко
25 июля 2016, 12:55

Другая Стрекоза написала: Даже не думаю, просто наблюдаю, только теперь работая в мужском коллективе и, как бы со стороны. Очень познавательно, скажу я вам. Хорошо, что я уже давно не "барышня на выданье" или жаль, что не 

А поделись наблюдениями, очень интересно. wink.gif

Ты знаешь, по мне не бьют, не пьют, не пропивают зп - все, уже благополучная семья. Вот честно. Хотя, это неправильно, не спорю. Но, как говорится, все познается в сравнении. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»