Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Измена в семье
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Потерявшая
1 июля 2016, 09:12
Семья друзей. Изначально была по работе знакома с мужем, со временем познакомилась с женой, довольно близко дружим с ней несколько лет.
Ситуация. Живут 11 лет, обоим чуть за 40. Детей нет. Последние пару лет живут очень плохо, конфликты, он начал пить запоями, кодировки - раскодировки. Сейчас отношения совсем зашли в тупик, дошло уже до рукоприкладства. Она прощает. Терпит. Основаная причина таких изменений, по его словам - отсутствие детей.
В общем, попросил он меня его выслушать и сказать, что делать. И в процессе этого разговора признался, что 7 лет он параллельно постоянно спал с родной сестрой жены (живут в одной квартире). И чёрная полоса в отношениях с женой началась как раз с того, как с этой сестрой встречаться они перестали - потому что она его полностью в постели устраивала, а жена нет.
Сказать, что я в шоке - ничего не сказать.
Он теперь хочет, чтобы это вышло наружу, и жена поняла, как предала её сестра. И общаться с ней перестала. При этом что он предатель равноценный - не считает.
Они планируют пойти к семейному психологу (по настоянию жены), там он хочет в этом признаться.
Что мне делать с этим знанием?
С олной стороны, это совсем не моё дело. Но хочется подругу уберечь от дальнейших иллюзий в отношении возможности построить семейное счастье. И от дальнейшего развития чувства вины за отсутствие детей.
Kay_po
1 июля 2016, 09:18

Потерявшая написала: Что мне делать с этим знанием?
С олной стороны, это совсем не моё дело. Но хочется подругу уберечь от дальнейших иллюзий в отношении возможности построить семейное счастье. И от дальнейшего развития чувства вины за отсутствие детей.

Ничего не делать.
Если он бухает и бьет ее, а она терпит -нормально у нее все с иллюзиями, не прошибешь.
Huma Rojo
1 июля 2016, 09:25

Потерявшая написала: Основаная причина таких изменений, по его словам - отсутствие детей.

Да неужели. И она верит?
ywku
1 июля 2016, 09:25
То, что он говорит может не быть правдой.
Может, он хочет так жене насолить: поссорить её с близким человеком.
Кто знает?
Потерявшая
1 июля 2016, 09:28

Huma Rojo написала:
Да неужели. И она верит?

Верит. И себя винит (хотя кто реально причина этих проблем - никто не выяснял).
Потерявшая
1 июля 2016, 09:28

ywku написала: То, что он говорит может не быть правдой.
Может, он хочет так жене насолить: поссорить её с близким человеком.
Кто знает?

Я тоже так сразу подумала. Он мне зачем-то переписку их показал. Я прочитала пару сообщений, но все очевидно mad.gif
Acidburn
1 июля 2016, 09:33

Потерявшая написала: Я тоже так сразу подумала. Он мне зачем-то переписку их показал.

Беги, дядь Мить, беги. ©
Не надо тебе туда ни со стороны подруги, ни стороны мужа подруги. redface.gif
Катрин
1 июля 2016, 09:34

Ничего не делать.
По твоему описанию муж уже не знает, как бы еще ее унизить, а она все годами терпит, детей нет, ради чего непонятно. Видимо, у нее свои соображения. Там какие-то свои садомазоигрища, не надо в это лезть.
ywku
1 июля 2016, 09:35

Потерявшая написала:
Я тоже так сразу подумала. Он мне зачем-то переписку их показал. Я прочитала пару сообщений, но все очевидно  mad.gif

Переписку можно подделать.
Но вообще, грустная история.
Что можно сделать для подруги - имхо, поискать по знакомым психоаналитика с хорошими рекомендациями. Что тут ещё сделаешь.
Потрясающе
1 июля 2016, 09:41

Потерявшая написала: И от дальнейшего развития чувства вины за отсутствие детей.

А почему чувство вины от отсутствия детей у нее? Может быть проблема в нем? Вон он и с сестрой ее спал много лет - а детей все равно нет.

Катрин написала:
Ничего не делать.
По твоему описанию муж уже не знает, как бы еще ее унизить, а она все годами терпит, детей нет, ради чего непонятно. Видимо, у нее свои соображения. Там какие-то свои садомазоигрища, не надо в это лезть.

+ 1

И вообще, я бы такие неожиданные разговоры со стороны М расценила бы (в зависимости от нюансов) либо как предложение присоединиться к его гарему, либо как просьбу передать эту информацию подруге.
sonobr
1 июля 2016, 11:12

Потрясающе написала: И вообще, я бы такие неожиданные разговоры со стороны М расценила бы (в зависимости от нюансов) либо как предложение присоединиться к его гарему, либо как просьбу передать эту информацию подруге.

+ 1.
Урод.
Мэрис
1 июля 2016, 11:35

Ничего. Ну кроме того, что больше с этим cen.gif не разговаривать.
Потерявшая
1 июля 2016, 11:45
Ну то, что общаться с ним я больше не то, что не хочу, а прямо не могу - это понятно.
Я у него спросила, зачем он мне это рассказал? Он ответил, что хотел моего женского совета, как и где жене об этом сообщить и какие, на мой женский взгляд, будут последствия.
Просто меня беспокоит ещё такой момент... Вот узнает она от него про эту гадость. Узнает, что я знала (в чем я тоже уверена) - это же вообще ощущение какого-то вселенского предательства.
По поводу детей. Я думаю, что проблема в нем. Для меня показатель, что сдать спермограмму он так и не дошёл. Типа уверен, что дело не в нем (потому что в 20 лет ребёнка сделать смог).
У неё реально очень низкая самооценка. Но она один из самых хороших людей, которых я знаю, потому не хочется, чтобы было больно... Ну хотя бы поменьше.
Atlanta
1 июля 2016, 11:50
Если он это сделает у психолога, то психолог, надеюсь, даст оценку этому мужу.
Катрин
1 июля 2016, 11:51

Потерявшая написала: Узнает, что я знала (в чем я тоже уверена) - это же вообще ощущение какого-то вселенского предательства.

Какого предательства? confused.gif Ты фактически узнала об этом одновременно с подругой. Ей расскажут все со дня на день.
Потерявшая
1 июля 2016, 11:54

Катрин написала:
Какого предательства?  confused.gif  Ты фактически узнала об этом одновременно с подругой. Ей расскажут все со дня на день.

Ну а почему я не рассказала? И продолжаю слушать её иллюзии, как они сейчас заново начнут свою счастливую семейную жизнь?
Его рассказ не факт же, что произойдёт со дня на день...
Потерявшая
1 июля 2016, 11:57
Я, наверное, ещё так переживаю из-за этой ситуации, потому что как-то по молодости был тоже выбор - рассказать, что парень урод или нет. Я решила не лезть. В итоге очень долгих переживаний у подруги все кончилось хорошо. Но когда через несколько лет она узнала, что я не рассказала, отношения наши изменились не в лучшую сторону.
Катрин
1 июля 2016, 11:58

Потерявшая написала:

Я правильно поняла, что сейчас отношения с сестрой жены уже прекратились?
Тогда смысл? Пусть сам рассказывает, если ему неймется.
Катрин
1 июля 2016, 12:00

Потерявшая написала: Но когда через несколько лет она узнала, что я не рассказала, отношения наши изменились не в лучшую сторону.

Что так, что эдак. Расскажешь будешь плохая, не расскажешь будешь плохая. Не лезь ты в это cen.gif
FrostWind
1 июля 2016, 12:01

Потерявшая написала: Я, наверное, ещё так переживаю из-за этой ситуации, потому что как-то по молодости был тоже выбор - рассказать, что парень урод или нет. Я решила не лезть. В итоге очень долгих переживаний у подруги все кончилось хорошо. Но когда через несколько лет она узнала, что я не рассказала, отношения наши изменились не в лучшую сторону.

Не влезай.
Если человек мощно пьющий, то психика точно изменена. Не знаю, спал ли он с сестрой жены на самом деле или ему хотелось и привиделось, но про тебя он тоже может подобное рассказать, исходя из своей изменённой реальности.
Беги, дядь Мить. (с)
Leechka
1 июля 2016, 12:01
Какой муж "молодец". mad.gif
Решил оставить жену и без сестры, и без подруги, чтобы совсем ее в пол втоптать. Раз она все это время слушает его и верит, то убедить ее в том, что во всем виноваты бабы-стервы, а не он белопушистый, будет легче легкого.
Потерявшая
1 июля 2016, 12:02

Катрин написала:
Я правильно поняла, что сейчас отношения с сестрой жены уже прекратились?
Тогда смысл? Пусть сам рассказывает, если ему неймется.

Вроде прекратились. Теперь он ее всячески оскорбляет, она отвечает тем же. Жена пытается разбираться и примирить.
Сестра в этой ситуации меня, конечно, поразила в разы больше, чем муж.
Катрин
1 июля 2016, 12:05

Потерявшая написала: Сестра в этой ситуации меня, конечно, поразила в разы больше, чем муж.

Бывают и не такие дикие ситуации. Знаю похожую историю, где две сестры еще и родили одновременно от такого "семейного патриарха". Но тот осеменял вообще все, что шевелится mad.gif
Потерявшая
1 июля 2016, 12:05

FrostWind написала:
Не влезай.
Если человек мощно пьющий, то психика точно изменена. Не знаю, спал ли он с сестрой жены на самом деле или ему хотелось и привиделось, но про тебя он тоже может подобное рассказать, исходя из своей изменённой реальности.
Беги, дядь Мить. (с)

Ну даже проанализировав их общение раньше, я все же думаю, что это правда.
Психика изменена, это точно.
Как правильно бежать, я тоже понять не могу. Ну не беру я трубку, когда он звонит. Но с подругой я так сделать не могу. А просто забыть - делать вид, что у неё и правда все хорошо - артистизма не хватает.
Потерявшая
1 июля 2016, 12:07

Катрин написала:
Бывают и не такие дикие ситуации. Знаю похожую историю, где две сестры еще и родили одновременно от такого "семейного патриарха". Но тот осеменял вообще все, что шевелится  mad.gif

А как потом с сестрой то общаться?? Ладно, бывает ещё, что нет никаких отношений у родственников. Но тут все очень близко и доверительно. Ну так вот со стороны кажется.
Катрин
1 июля 2016, 12:08

Потерявшая написала: Как правильно бежать, я тоже понять не могу. Ну не беру я трубку, когда он звонит. Но с подругой я так сделать не могу. А просто забыть - делать вид, что у неё и правда все хорошо - артистизма не хватает.

Ну я бы просто отползала от обсуждения с подругой их семейных проблем.
FrostWind
1 июля 2016, 12:14

Потерявшая написала: Ну даже проанализировав их общение раньше, я все же думаю, что это правда.

Не знаю, видела оба варианта - алкогольная ложь на тему сексуальных достижений встречается довольно часто.

Потерявшая написала: Но с подругой я так сделать не могу. А просто забыть - делать вид, что у неё и правда все хорошо - артистизма не хватает.

Ну, можно сказать один раз - что считаешь её супруга очень нехорошим человеком, обсуждать его не хочешь, всегда готова её поддержать. Как-то так. rolleyes.gif
Black&White
1 июля 2016, 12:35

FrostWind написала:
Не знаю, видела оба варианта - алкогольная ложь на тему сексуальных достижений встречается довольно часто.

Сильнопьющая сожительница моего деда выдавала такие фантазии на тему его сожительства с дочерьми (моей мамой и её сестрой), что мама просто дар речи теряла.
Вообще среди алкоголиков вот такие заходы "это не я плохой, это все вокруг дерьмо" встречаются постоянно. И чем выше степень погружения в алкоголизм, тем гаже фантазии.

Ну, можно сказать один раз - что считаешь её супруга очень нехорошим человеком, обсуждать его не хочешь, всегда готова её поддержать. Как-то так. rolleyes.gif

Плюсуюсь. Её хорошо бы к психологу. Одну, без Васи.
Потерявшая
1 июля 2016, 12:39
Про психолога лично для неё я с ней уже говорила. Но т.к. Сейчас цель - сохранить семью, то это ей кажется ненужным.
Про то, почему я считаю, что это правда. Переписка, которую он мне показал - соц сеть, ответы реально с её аккаунта (я точно знаю, она мне тоже как-то писала).
Раньше (как раз годы их отношений, по его словам) он вёл себя с ней очень и очень заботливо, внимательно, они много времени проводили вместе (например, могли вдвоём уехать на дачу, когда жена работала).
FrostWind
1 июля 2016, 12:46

Black&White написала: Вообще среди алкоголиков вот такие заходы "это не я плохой, это все вокруг дерьмо" встречаются постоянно. И чем выше степень погружения в алкоголизм, тем гаже фантазии.

Конечно, не все алкоголики одинаковы, но такая идея их посещает чаще, чем непьющих. Плюс концепция "кругом враги, а я один в белом пальто": то есть быть относительно вне группы тех, кого алкоголик поливает коричневым и вонючим, можно лишь постоянно поддерживая все фантазии и борясь со всеми окружающими.

Бывают и непьющие такие же затейники.
По моему опыту стоит озвучить своё отношение и отойти на безопасную дистанцию.
Однажды давно за такого редкого гада выходили замуж милая девушка-коллега. Проставлялась в нашем узком педагогическом кругу. И наша мудрая Галина Александровна, которая этого мужа учила с 4го по 10й, а потом курировала его практику, сказала один раз и ёмко: "О мужьях или хорошо - или никак. Верочка, мы никак." А потом говорили о погоде и природе. smile.gif
Loreen
1 июля 2016, 12:53
Я в аналогичной ситуации сказала следующее: твой бойфренд рассказал мне гадкую историю. Я не знаю, насколько это правда, может, он всё придумал, будучи навеселе, но ты можешь с ним поговорить и выяснить всё сама.
Но там была не подруга, а просто приятельница, расставание с которой в тот момент меня бы не расстроило смертельно, если вдруг что. И было мне тогда 20 с чем-то лет.

В конечном итоге все хорошо кончилось, и с ней мы до сих пор дружим.

Да, кстати, муж в сабжевой истории -
cen.gif cen.gif cen.gif mad.gif
surm
1 июля 2016, 12:59
Много нацитировала, написала, но потом стёрла. Потому что бессмысленно. mad.gif

Для меня рукоприкладство - грех на много порядков хуже, чем измена. Кто там с кем спит - это всё очень мутно и запутанно, а вот избиения - это такой маркер, что с этим человеком не о чем больше говорить. Чего и ТС советую. С женой этого cen.gif не говорить тоже, потому что не при рабовладельческом же строе живём! Раз терпит, значит, сама это и выбрала.

UPD. И кстати, кто хочет, но не может детей, идёт к врачу, а не ждёт у моря погоды 11 лет. Сейчас медицина достигла больших высот в вопросах репродукции человека.
Продавщица Роз
1 июля 2016, 13:04

Acidburn написала:
Беги, дядь Мить, беги. ©
Не надо тебе туда ни со стороны подруги, ни стороны мужа подруги. redface.gif

Плюс много. Как-то все это совсем нехорошо пахнет.
ПЭРИ
1 июля 2016, 13:04
Не такая уж эта история сверхособенная. Пушкина вспомните. Тут был еще участник с каким-то Лисьим ником, которую тоже доставал муж сестры, да еще ее начальник. Тоже у нее была дилемма, рассказать сестре или нет. Не надо брать на себя чужую вину. Т.е. история сама по себе, переживания ТС сами по себе. Потерявшая, просто разберись с собой и своими чувствами без оценок остальным участникам драмы.
Loreen
1 июля 2016, 13:05

surm написала: Для меня рукоприкладство - грех на много порядков хуже, чем измена.

+1

surm написала: UPD. И кстати, кто хочет, но не может детей, идёт к врачу, а не ждёт у моря погоды 11 лет. Сейчас медицина достигла больших высот в вопросах репродукции человека.

Ну, ситуации разные бывают, скажем прямо.
Мэлорри
1 июля 2016, 13:05

О знание забыть, странно то что твоя подруга со своей сестрой уже не разговаривает, но как бы и не в курсе того что семь лет она и её муж были любовниками. А её сестра тоже *бесплодна*? За семь лет так ни разу и не случилась беременность? А точно спал или ему снилось, а на почве алкоголя можно придумать любую ерунду. Странно то что жена и сестра живут в одной квартире, а кто обеспечивает семью, бюджет кого из них больше? Если мужчина, то *любовь* жены к спивающемуся больному человеку понятна. Трудно понять всю картину происходящего, не зная фактов их личной жизни и главного - а кто ж там хозяин? smile.gif А психологи помогают людям разлюбить? Или просто трезво взглянуть на факты? извините дофига вопросов..
Потерявшая
1 июля 2016, 13:09

surm написала: Много нацитировала, написала, но потом стёрла. Потому что бессмысленно. mad.gif

Для меня рукоприкладство - грех на много порядков хуже, чем измена. Кто там с кем спит - это всё очень мутно и запутанно, а вот избиения - это такой маркер, что с этим человеком не о чем больше говорить. Чего и ТС советую. С женой этого cen.gif не говорить тоже, потому что не при рабовладельческом же строе живём! Раз терпит, значит, сама это и выбрала.

UPD. И кстати, кто хочет, но не может детей, идёт к врачу, а не ждёт у моря погоды 11 лет. Сейчас медицина достигла больших высот в вопросах репродукции человека.

Рукоприкладство для меня тоже неприемлемо. Когда она мне рассказала, я сказала, что я бы ушла не раздумывая. Но у неё был аргумент, что пьяный и впервые. Ну как бы её выбор.
Про врача абсолютно согласна.
sonobr
1 июля 2016, 13:13

Потерявшая написала: Ну а почему я не рассказала?

Не рассказала, потому что не поверила в бредни пьяного урода. Всякую фигню пересказывать - это никаких нервов не хватит. Если бы подозревала, что это правда, в тот же день тебе сообщила бы.
Как-то так можно.
Мэрис
1 июля 2016, 13:14

surm написала: И кстати, кто хочет, но не может детей, идёт к врачу, а не ждёт у моря погоды 11 лет. Сейчас медицина достигла больших высот в вопросах репродукции человека.

Офф. И слава богу, что не идут. И не надо им этого советовать ни в коем случае.
Потерявшая
1 июля 2016, 13:15

Мэлорри написала:
О знание забыть, странно то что твоя подруга со своей сестрой уже не разговаривает, но как бы и не в курсе того что семь лет она и её муж были любовниками. А её сестра тоже *бесплодна*? За семь лет так ни разу и не случилась беременность? А точно спал или ему снилось, а на почве алкоголя можно придумать любую ерунду.  Странно то что жена и сестра живут в одной квартире, а кто обеспечивает семью, бюджет кого из них больше? Если мужчина, то *любовь* жены к спивающемуся больному человеку понятна. Трудно понять всю картину происходящего, не зная фактов их личной жизни и главного - а кто ж там хозяин?  smile.gif А психологи помогают людям разлюбить? Или просто трезво взглянуть на факты? извините дофига вопросов..

Я не писала, что они не разговаривают. Их отношения никак не изменились.
Немного фактов. Квартира досталась от родителей обеим сёстрам (родители переехали жить за город). Потом подруга привела туда этого прекрасного мужа. Обеспечение их семьи всегда было в большей степени на ней. Сестра обеспечивает себя сама. То есть зависимости материальной никакой от этого мужа нет.
На данный момент есть квартира, куда уже несколько лет как можно было переехать. Муж не хотел переезжать "до полного окончания ремонта". Сейчас он закончен. Иллюзия подруги - вот они на днях переезжают, начинают все заново, и все будет хорошо.
Kay_po
1 июля 2016, 13:16

Мэлорри написала: . А её сестра тоже *бесплодна*? За семь лет так ни разу и не случилась беременность?

А может предохранялась просто? biggrin.gif
Потерявшая
1 июля 2016, 13:16

sonobr написала:
Не рассказала, потому что не поверила в бредни пьяного урода. Всякую фигню пересказывать - это никаких нервов не хватит. Если бы подозревала, что это правда, в тот же день тебе сообщила бы.
Как-то так можно.

Вот такая мысль мне не приходила. Спасибо.
То, что он даже после кодировки ведёт себя не очень адекватно, она вроде понимает.
Потерявшая
1 июля 2016, 13:18

Kay_po написала:
А может предохранялась просто? biggrin.gif

Ну таких подробностей, слава богу, я не знаю. Но там возраст (ей сейчас 50), и определённые проблемы со здоровьем.
surm
1 июля 2016, 13:36

Loreen написала: Ну, ситуации разные бывают, скажем прямо.

Это точно. И решения тоже очень разные. Просто в треде было написано, что муж якобы страшно страдает без детей, что аж со свояченицей от страданий спит, но при этом за все годы ничего со своей стороны не предпринял для решения этой проблемы. Уж за 11 лет можно было многое предпринять, если он так сильно хотел детей.

Мэрис написала: И слава богу, что не идут. И не надо им этого советовать ни в коем случае.

В данном случае да, не надо.
Потерявшая
1 июля 2016, 13:43

surm написала:
Это точно. И решения тоже очень разные. Просто в треде было написано, что муж якобы страшно страдает без детей, что аж со свояченицей от страданий спит, но при этом за все годы ничего со своей стороны не предпринял для решения этой проблемы. Уж за 11 лет можно было многое предпринять, если он так сильно хотел детей.

В данном случае да, не надо.

Ну да, он все своё поведение объясняет именно отсутсвием детей. И нежеланием жены что-то делать для решения проблемы.
Я думаю, что по факту это или нехватка секса или стимуляция больной точки. Или все вместе.
Loreen
1 июля 2016, 14:08

Потерявшая написала: Я думаю, что по факту это или нехватка секса или стимуляция больной точки. Или все вместе.

Я не поняла, это ты про что?
Потерявшая
1 июля 2016, 14:26

Loreen написала:
Я не поняла, это ты про что?

Про то, что под благородной причиной пьянок и неадекватного поведения "мне нужны дети и я страдаю" кроются совсем другие причины. Ну или просто пропитый мозг mad.gif
Loreen
1 июля 2016, 14:30

Потерявшая написала: Про то, что под благородной причиной пьянок и неадекватного поведения "мне нужны дети и я страдаю" кроются совсем другие причины. Ну или просто пропитый мозг 

А, ясно.
Ну, на моё ХО, копаться в причинах поведения подобного cen.gif - не стоит. Он такого просто не заслуживает.
Потерявшая
1 июля 2016, 14:39

Loreen написала:
А, ясно.
Ну, на моё ХО, копаться в причинах поведения подобного cen.gif - не стоит. Он такого просто не заслуживает.

Нет, копаться не хочу. Просто есть такое мнение и все)
Ну то есть вывод один - делать вид, что ничего не знаю?
И все бы, живи с мужем - уродом, предпочли не знать?
Мэлорри
1 июля 2016, 14:41

Kay_po написала: А может предохранялась просто?

То есть подруга настолько не внимательная, что ни разу за столь длительный промежуток времени не заметила, не застала, не догадывалась про изменившееся отношение к ней ни со стороны сестры, ни со стороны мужа?

Потерявшая написала: Я не писала, что они не разговаривают. Их отношения никак не изменились.
Немного фактов. Квартира досталась от родителей обеим сёстрам (родители переехали жить за город). Потом подруга привела туда этого прекрасного мужа. Обеспечение их семьи всегда было в большей степени на ней. Сестра обеспечивает себя сама. То есть зависимости материальной никакой от этого мужа нет.
На данный момент есть квартира, куда уже несколько лет как можно было переехать. Муж не хотел переезжать "до полного окончания ремонта". Сейчас он закончен. Иллюзия подруги - вот они на днях переезжают, начинают все заново, и все будет хорошо.

Но он хочет чтобы они изменились? Зачем?

Потерявшая написала: Он теперь хочет, чтобы это вышло наружу, и жена поняла, как предала её сестра. И общаться с ней перестала. При этом что он предатель равноценный - не считает.

Ему стало нехорошо и нечестно из за измены и он ощущая себя плохим человеком редиской хочет порвать с женой и уйти к сестре? Отчего у сестры нет мужа? Жену отправить в ту новую после ремонта квартиру, а сам остаться тут в старой с ней? Если материальной зависимости от мужа у подруги никакой, она не будет счастлива с тем кто никого не любит. Ни её, ни сестру. А себя ещё и не уважает. Мужчина замахнувшись на женщину теряет это звание - Мужчины. И он это понимая, запивает своё *горе* алкоголем.

Расскажите всё подруге и вы её потеряете.. Не говорите ничего подруге и вы её потеряете. Мужчина запутавшись решил оставить жену в самом жутком одиночестве. *Приготовил* ей капкан в виде родных и близких ей, подруг и сестры. Или опять он не желает жене причинять боль, ударив её, не знаю. Сложно это всё.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»