Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оливии де Хевиленд - 100!
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Хольгер
1 июля 2016, 17:39
Оливия Мэри де Хэвилленд родилась в Токио 1 июля 1916 года. Её мать, Лилиан Августа Рюз, была театральной актрисой, известной публике под псевдонимом Лилиан Фонтейн, а отец, Уолтер Августус де Хэвилленд,
британским адвокатом, имевшим практику в Японии.

В 1917 году у неё появилась сестра Джоан Фонтейн. После становления их актёрской карьеры соперничество между ними зашло так далеко, что они перестали не только видеться, но и разговаривать друг с другом.

Её кузеном по отцовской линии являлся знаменитый британский конструктор Джеффри де Хэвилленд, создатель известного самолёта De Havilland Mosquito.

В 1919 году, после развода родителей, Оливия с матерью и сестрой
переехала в калифорнийский город Саратога.
В Калифорнии Оливия получила среднее образование в школе города Лос-Гатос, а также некоторое время обучалась в католическом монастыре для девочек.

Дебютной для Оливии стала роль Гермии в постановке «Сон в летнюю ночь», который был показан в знаменитом калифорнийском театре Голливуд-боул. Всё же в 1935 году она променяла театральную карьеру на кино.

Среди её ранних фильмов — такие приключенческие ленты, как «Одиссея капитана Блада» (1935), «Атака лёгкой кавалерии» (1936), «Приключения Робин Гуда» (1938). В 1930-е годы Де Хэвилленд снималась в основном в паре с Эрролом Флинном.

В 1939 году Оливия исполнила роль Мелани Уилкс в легендарном фильме «Унесённые ветром», за которую была номинирована на «Оскар» за Лучшую женскую роль второго плана.

user posted image
user posted image
Amaranta B.
1 июля 2016, 19:35
Всегда было странно, что на роль некрасивой Мелани выбрали красивейшую Оливию.
Поздравляю и желаю еще долгих лет smile.gif
Хольгер
1 июля 2016, 21:34

Amaranta B. написала: Всегда было странно, что на роль некрасивой Мелани выбрали красивейшую Оливию.

Ну, когда я в первый раз смотрел фильм в 90 году, она по сравнению с Вивьен Ли показалась мне некрасивой простушкой.
Теперь смотрю на ее фото и не понимаю, как могло такое впечатление у меня сложиться.

П.С к концу года ожидается столетний юбилей еще одной голливудской звезды.
Даже более именитой, чем Оливия.
Гай Фонтейн
1 июля 2016, 21:59

Хольгер написал:

Это да, но вот сын, по слухам, до папиного юбилея может и не дотянуть.

Сквонк
1 июля 2016, 22:04
Хочется, чтобы она меня пережила. "Тише, тише, милая Шарлотта" Олдрича и "Наследница" Уайлера - ее лучшие роли. И ведь уже сегодня эти ленты - кажутся нафталином! О чем уж тут говорить, если в "Наследнице" она снялась тогда, когда и моих родителей-то на свете не существовало. smile.gif
Black_Beauty
1 июля 2016, 23:24
Оливия в "Унесенных ветром":
user posted image

с Эрролом Флинном, постоянным экранным партнером в 30-е годы:

user posted image

user posted image

user posted image

В "Наследнице" Уайлера с Монти Клифтом:

user posted image

В театральной постановке "Алиса в Стране Чудес":

user posted image

просто так:

user posted image

и

user posted image

Black_Beauty
1 июля 2016, 23:48

Хольгер написал:

Если речь о Кирке Дугласе, при всей моей любви, я бы не сказала, что он более именитый.
Freddie
2 июля 2016, 00:58

Amaranta B. написала: Всегда было странно, что на роль некрасивой Мелани выбрали красивейшую Оливию.
Поздравляю и желаю еще долгих лет smile.gif

Кажется, нигде не говорится, что некрасивая, просто скромная,
спокойная, не яркая, не броская, тем более на фоне Скарлетт.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»