Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы, внедряемые кинематографом, и почему
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
ГРЕЙС
3 июля 2016, 03:59

Alex Lonewolf написал: Вот! Придавить дурную крысу пытающуюся тебя съесть всем своим весом. Потом об её зубы перетереть веревку... Отличный сюжет для развития триллера!

аж поперхнулась tongue.gif 3d.gif

Кстати, хороший сюжет для триллера
Fokker
3 июля 2016, 04:02

Alex Lonewolf написал: Вот! Придавить дурную крысу пытающуюся тебя съесть всем своим весом. Потом об её зубы перетереть веревку... Отличный сюжетный ход для развития триллера!

Главный злодей Karpoff намазал зубы крысов цианистым калием, чтобы мучались жертвы:

(приключенческий триллер "Великолепный" с божественным суперагентом Жаном Полем)
Fokker
3 июля 2016, 04:06

ГРЕЙС написала: Я же не женщина-змея

Даю иллюстрацию Женщины-Змеи из божественного Логовоа Белого Червя Кена Рассела:
ГРЕЙС
3 июля 2016, 04:07

Fokker написал: Даю иллюстрацию Женщины-Змеи из божественного Логовоа Белого Червя Кена Рассела:

Вот, она - не я
Fokker
3 июля 2016, 04:09

ГРЕЙС написала:
Вот, она - не я

Но сиси у нее ничего так, согласись.
Alex Lonewolf
3 июля 2016, 04:10

ГРЕЙС написала:
И чо и чо?

Знаешь, если бы мы с тобой совпадали географически, я бы уже предложил нам перейти от теории к практике. Сугубо в смысле обогащения полезным жизненным опытом - не подумай чего дурного. Но, увы... увы. А продолжать дискуссию в теоретическом ключе вряд ли продуктивно, и мне не слишком интересно.

Fokker написал:
Главный злодей Karpoff намазал зубы крысов цианистым калием...

uhaha.gif Спасибо, давно так не смеялся.
ГРЕЙС
3 июля 2016, 04:11

Fokker написал: Но сиси у нее ничего так, согласись.

не владею вопросом. Такими темпами тред снесут в Общагу.
ГРЕЙС
3 июля 2016, 04:12

Alex Lonewolf написал: А продолжать дискуссию в теоретическом ключе вряд ли продуктивно, и мне не слишком интересно.

Так никто же не заставляет вроде бы.
Sheva
3 июля 2016, 10:42

Ариман написал: Жопой?

Не. Он же кидается на жертву с рычанием и урчанием.

f_evgeny написал: Написано везде, на стенах на знаках. Стрелка например и "Северный выход."

Нет там в кино никаких стрелок и никаких надписей. smile.gif Но если зрителям страны-изготовителя фильма понятнее "север", чем "налево", то тогда понятно, не могу спорить тогда.
ESN
3 июля 2016, 10:59

Antistream написал:
На занятиях по самбо много приемов дают. Но почему то, если у противника рука вдвое толще твоей, большинство из этих приемов не работает ... А так - да, глупость и несообразительность бойцов глядя со стороны осуждать легко, но вот сообрази в горячности схватки сам!

Не знаю про большинство, но освобождение от простых захватов идет по принципу рычага, там может не получиться разве что совсем у ребенка.
Vladimir_Y
3 июля 2016, 11:16

Sheva написала: Не. Он же кидается на жертву с рычанием и урчанием.

Лично слышал, как жуки скрипят какими-то частями панциря. Логично предположить, что хитиновые детали большего размера при скрипении должны выдавать более низкий звук. Может, даже настолько низкий, что на рычание похож.
Алент
3 июля 2016, 11:26

Sheva написала: Нет там в кино никаких стрелок и никаких надписей.  Но если зрителям страны-изготовителя фильма понятнее "север", чем "налево", то тогда понятно, не могу спорить тогда.

Типы пространственного ориентирования в разных культурах не одинаковы. Ориентация по сторонам света не так уж и редка, а для спецназовцев, имхо, она даже обязательна. Потому что команда "направо-налево" для людей, находящихся в разных пространственных позициях, будет выполняться в разные стороны.
Vladimir_Y
3 июля 2016, 11:44

Алент написала: а для спецназовцев, имхо, она даже обязательна

Спецназ перед штурмом учит план здания наизусть. Им необязательно ориентироваться по сторонам света. Стороны здания они могут условно назвать красной, оранжевой, жёлтой, зелёной, голубой, синей и фиолетовой. Но когда здание в плане квадратное, стороны света годятся ничуть не хуже.
fvk
3 июля 2016, 11:45

Sheva написала:
Нет там в кино никаких стрелок и никаких надписей. smile.gif Но если зрителям страны-изготовителя фильма понятнее "север", чем "налево", то тогда понятно, не могу спорить тогда.

Авеню обычно направлены с юга на север, улицы - с запада на восток.
Так что север - это по авеню в сторону увеличения номеров домов.
Алент
3 июля 2016, 12:00

Vladimir_Y написал: Спецназ перед штурмом учит план здания наизусть.

Вот только им приходится не только штурмовать здания, но и выполнять разные задачи в разных местностях.
Vladimir_Y
3 июля 2016, 12:27

Алент написала: Вот только им приходится не только штурмовать здания, но и выполнять разные задачи в разных местностях.

Всё равно карту учат smile.gif
Lily_was_here
3 июля 2016, 12:44

Sheva написала:
3. Во всех американских сериалах никто не пользуется словами "направо", "налево", и вообще всякими терминами для ориентирования, особенно в незнакомом чужом огромном заводе, многоэтажном доме или подземной многоуровневой парковке. Т.е. обязательно там, где все участники оказались впервые. Вместо направо и налево они оперируют исключительно терминами "север", "юг", "запад", "восток". Т.е. вот они носятся туда-сюда по этажам, перекрытиям, лестницам, коридорам, вышибают двери кабинетов, выпрыгивают из окон, а потом кричат кому-то - он побежал к северному выходу, перехвати его там! Откуда, блин, они знают, где там северный выход??? Меня этот миф бесит, потому что я даже в своей квартире вот так за полсекунды не вспомню, где у меня северный выход, а где южное окно. Это мне карту надо посмотреть

Северный выход может так и называться - Northern Gate.
И у лошадей не лапы, а ноги.
WolferR
3 июля 2016, 12:48
Интересно было бы заслушать мнение людей там служивших. Потому что у нас в армии ориентирование ведется преимущественно по принципу "влево-впрова", типа "ориентир - одинокая сосна, влево 10". Если вместо это выдать что-то вроде "к северо-западу от одинокой сосны", то реакция будет как в том анекдоте: "Ты не мудри, а пальцем покажи".
WolferR
3 июля 2016, 12:53

ГРЕЙС написала:
Кстати, хороший сюжет для триллера

Уже было. В каком-то триллере, главгерой спасаясь от помеси маятника с гильотиной, которая вот-вот должна была его разрубить, поймал связанными за спиной руками крысу, раздавил ее, намазал полученным продуктом веревки, которые тут-же сожрали новые набежавшие крысы и он ловко выкатился буквально из-под лезвия. На все эти манипуляции (включая поедание веревок крысами) у него ушло секунд 30. biggrin.gif
Antistream
3 июля 2016, 12:59

Beltran написал:
Мой пойнт: пытка надеванием полиэтиленового пакета на голову существует и, по информации правозащитных организаций, довольно широко применяется. От кинематографа это никак не зависит. Если твои эксперименты возможности такой пытки не подтверждают, то, может быть, проблема именно в экспериментах?

Кстати, вроде случаи самоудушения людей, надевших себе полиэтиленовый пакет на голову, действительно случались. Так что с экспериментами стоит быть поосторожнее.  smile.gif

Ну я могу, конечно, предположить, что столь очевидное и рефлекторное действие, как потребность жить и дышать прокусывание пакета, не у каждого прописано в рефлексах. Тем более допускаю, что не каждому столь очевидная мысль приходит в голову. Но технически организовать удушение пакетом, чтоб исключить прокусывание, весьма непросто. Куда проще, к примеру, заклеить рот скотчем и прищепку на нос прицепить, или тот же скотч. Правда, если добиваются, чтоб заговорил, то скотч каждый раз придется с лица срывать, что требует времени, остро болезненно и может перещелкнуть возникшие в мозгах было намерения заговорить. Американская тряпка с водой на морду тоже эффективна, опять же сам процесс и подготовка к нему после первой же пробы выглядят, имхо, более устрашающе, а вода, попавшая в легкие, еще и свербит, напоминая, довольно долго.
Antistream
3 июля 2016, 13:04

ГРЕЙС написала:

Alex Lonewolf написал: Возможно угол косяка достаточно "бетонный".

И чо и чо?

Кстати, бетонный косяк - достаточно образивная штука, и имеет какую-никакую заточку под 90 град. Вполне может быть использован даже при правильном тугом связывании капроном, если готов сильно израниться.
Antistream
3 июля 2016, 13:13

ESN написал:
Не знаю про большинство, но освобождение от простых захватов идет по принципу рычага, там может не получиться разве что совсем у ребенка.

Ну вот по принципу рычага, если на качельке на коротком рычаге тяжеловес, а на длинном - ребенок, то тяжеловес может и перевесить. Сам понимаешь, не от одного рычага, а от произведения силы на длину зависит момент. И если к тому маленькому рычагу много мышечной массы прикреплено, то твоей силы с твоим большим рычагом может не хватить. Опять же, когда руки противника мощны и толсты, их еще и не ухватить, чтоб рычаг то применить. Тебе, видимо, не приходилось сталкиваться на практике с противником много мощнее себя. Большая часть приемов в этом случае просто не работает и надо знать, что сработает. Не говоря о том, что мощного противника, в определенных ситуациях, еще и злить опасно, ибо может от захватов к ударам перейти.
fvk
3 июля 2016, 13:13

WolferR написал:
Уже было. В каком-то триллере, главгерой спасаясь от помеси маятника с гильотиной, которая вот-вот должна была его разрубить, поймал связанными за спиной руками крысу, раздавил ее, намазал полученным продуктом веревки, которые тут-же сожрали новые набежавшие крысы и он ловко выкатился буквально из-под лезвия. На все эти манипуляции (включая поедание веревок крысами) у него ушло секунд 30.  biggrin.gif

В "Колодце и маятнике" По персонаж, вроде бы, минимум полдня возился. Вот, умели же раньше, а сейчас что, эх mad.gif
Antistream
3 июля 2016, 13:24

WolferR написал: Интересно было бы заслушать мнение людей там служивших. Потому что у нас в армии ориентирование ведется преимущественно по принципу "влево-впрова", типа "ориентир - одинокая сосна, влево 10". Если вместо это выдать что-то вроде "к северо-западу от одинокой сосны", то реакция будет как в том анекдоте: "Ты не мудри, а пальцем покажи".

Ну да, 10 град вправо от сосны, это очень понятно и объективно ... если на ту сосну глядеть из одного места. А если не известно, с какой стороны к той сосне подойдут, не говоря о том, что вообще можно сосны перепутать... В общем, чисто русское ориентирование... Впрочем, не только русское. У турок, например, тоже такое замечал. Даже ткнув их носом в подробнейшую гугл-карту добиться точной координаты очень часто не удается, что вообще труба, учитывая, что у них еще и именование улиц-нумерация домов совершенно беспорядочны. На самом деле относительные термины "лево-право" для пояснения абсолютного понятия координаты большинству слабо развитых общностей, видимо, свойственно. Где то читал про лесное племя, в котором люди даже вообразить расстояние более нескольких десятков метров или прямую линию не могли, в языке понятий не имелось, зато для них деревья были "не на одно лицо".
Ариман
3 июля 2016, 13:32

Antistream написал: Ну я могу, конечно, предположить, что столь очевидное и рефлекторное действие, как потребность жить и дышать прокусывание пакета, не у каждого прописано в рефлексах. Тем более допускаю, что не каждому столь очевидная мысль приходит в голову.

Ты продолжаешь настаивать. Я, разумеется, в отличие от тебя не экспериментировал, но, как мне кажется, прокусить пакет изнутри, без применения рук - невозможно, тем более, когда он натянут.
ESN
3 июля 2016, 13:33

Antistream написал:
... Не говоря о том, что мощного противника, в определенных ситуациях, еще и злить опасно, ибо может от захватов к ударам перейти.

В сценах из кино, которые я имел в виду, борются два примерно равносильных профессионала.
Antistream
3 июля 2016, 13:34

Ариман написал:
Ты продолжаешь настаивать. Я, разумеется, в отличие от тебя не экспериментировал, но, как мне кажется, прокусить пакет изнутри, без применения рук - невозможно, тем более, когда он натянут.

Не, я не настаиваю. Бывает, что люди из упрямства даже против очевидных истин выступают. Да мало ли? ... Лично твои мотивы мне неведомы.
Ариман
3 июля 2016, 13:37

Antistream написал: Лично твои мотивы мне неведомы.

Да какие еще мотивы??? Как ты зубами умудряешься зажать изнутри натянутый полиэтилен?
Antistream
3 июля 2016, 13:38

ESN написал:
В сценах из кино, которые я имел в виду, борются два примерно равносильных профессионала.

Тут вполне можно списать на забывчивость\несообразительность. Все же правильно захватить и приложить усилие в нужном направлении - не столь примитивное, в одно действие, умение. Даже у знакомого с теорией далеко не всегда частыми повторениями доведено до рефлекторности, особенно в горячности схватки.
Smooth Pimp
3 июля 2016, 13:39
Для чистоты эксперимента надо, чтобы душили опытные люди, которые набили руку на убийствах и пытках при помощи удушения пакетом. Тогда есть смысл обсуждать и, соответственно, делать выводы о тщете бытия 120 лет большого кино.
Thellonius
3 июля 2016, 13:42

WolferR написал: Интересно было бы заслушать мнение людей там служивших.

Спецназ - он очень разный. Есть армейский, есть МВД/ФСБ, задачи совершенно разные и типичные ситуации тоже. То, что спецназ МВД/ФСБ к операциям готовится очень тщательно, если есть такая возможность - это точно. А то потом начнется: а потом оказалось, что их было четверо, на БТР, все шестеро вооружены гранатометами, пулеметами, огнеметами и на лицо ужасные, короче, нехорошо вышло.
Свиристель

WolferR написал:
Уже было. В каком-то триллере, главгерой спасаясь от помеси маятника с гильотиной, которая вот-вот должна была его разрубить, поймал связанными за спиной руками крысу, раздавил ее, намазал полученным продуктом веревки, которые тут-же сожрали новые набежавшие крысы и он ловко выкатился буквально из-под лезвия. На все эти манипуляции (включая поедание веревок крысами) у него ушло секунд 30.  biggrin.gif

Собственно это Эдгар По.
Antistream

Ариман написал:
Да какие еще мотивы??? Как ты зубами умудряешься зажать изнутри натянутый полиэтилен?

Жить то хочется! Значит воздух втягиваешь, Человеческое тело на вдох способно создавать разрежение более 0.1 атмосферы, а объем легких у нормального взрослого более 5 литров. Натянутую двумя, и даже тремя руками (т.е. в 3-х, а не 10 направлениях) пленку несколькими движениями нижней челюсти неизбежно сдвинешь, деформируешь достаточно, чтоб образовался на вдохе пузырь, достающий до зубов (впрочем, в фильмах, обычно и не натягивают, а если натягивать - то эффективнее несколько слоев сложенного пакета натягивать лишь вокруг носа и рта). Ты бы вместо теоретизирования все же просто поставил простейший эксперимент, раз не хватает воображения теоретически предположить поведение системы "человек в пакете".
ESN
3 июля 2016, 13:47

Antistream написал:
... Все же правильно захватить и приложить усилие в нужном направлении - не столь примитивное, в одно действие, умение. ..

Не захватить, а освободиться от захвата. И речь не идет о захватах, которые мы наблюдаем в боях ММА, а о тупом удушении двумя руками за горло. Почему-то они очень популярны в кинематогрофе.
При этом удушаемый вместо того, чтобы просунуть свою руку между рук душителя и повернуть, он раскидывает руки в стороны и пытается нащупать статуэтку или камень.
Ариман
3 июля 2016, 13:47

Antistream написал: Жить то хочется! Значит воздух втягиваешь, Человеческое тело на вдох способно создавать разрежение более 0.1 атмосферы, а объем легких даже у нормального взрослого более 5 литров.

Ты издеваешься? Пакет натянут, повторяю- НАТЯНУТ, руками, твое "атмосферное разряжение" эту пленку не переместит ни на миллиметр.
ЗЫ: (подумав) либо у тебя зубы растут горизонтально, тогда да, проткнут пакет. Ничего личного, просто никаких других вариантов в голову не приходит.
Smooth Pimp
3 июля 2016, 13:53
Надо было этих людей привлечь: тыц и тыц, а то сам себе даже нос не разобьёшь хуком.
Antistream
3 июля 2016, 13:55

ESN написал:
Не захватить, а освободиться от захвата. И речь не идет о захватах, которые мы наблюдаем в боях ММА, а о тупом удушении двумя руками за горло. Почему-то они очень популярны в кинематогрофе.
При этом удушаемый вместо того, чтобы просунуть свою руку между рук душителя и повернуть, он раскидывает руки в стороны и пытается нащупать статуэтку или камень.

Ну лично я, если буду душить, постараюсь сжать в кулак трахею. И любое выворачивание просто поможет мне ее сильнее перекрутить и вывести противника из сознания болевым шоком. Вторая рука то здесь только в первый момент нужна, чтоб подтолкнуть ткани тела для более удобного захвата. Там вообще дело долей секунды сломать кадык, вырвать часть горлового жгута "коммуникаций"... Впрочем, если удушение неумелое, или демонстративное (для кино), то сталкиваясь с неумелостью и глупостью одного можно оправдать аналогичное и от противника. Опять же списать на парализованность человека страхом. Рефлекторность прокусывания пакета мне кажется много более вероятной и непроизвольной.
ESN
3 июля 2016, 14:00

Antistream написал:
Ну лично я, если буду душить, постараюсь сжать в кулак трахею. И любое выворачивание просто поможет мне ее сильнее перекрутить и вывести противника из сознания болевым шоком..

Не поможет. Впрочем, киношники, видимо, исходят из того же, из чего и ты.
Antistream
3 июля 2016, 14:02

Ариман написал:
Ты издеваешься? Пакет натянут, повторяю- НАТЯНУТ, руками, твое "атмосферное разряжение" эту пленку не переместит ни на миллиметр.
ЗЫ: (подумав) либо у тебя зубы растут горизонтально, тогда да, проткнут пакет. Ничего личного, просто никаких других вариантов в голову не приходит.

А ты все же попробуй! Уверяю - даже если 4 руки будут натягивать, движение челюстями и вдохи-выдохи справятся с натяжением 3-мя руками пленки до 200 микрон. Возникнут моментально пузыри от неравномерного растяжения, которые немедленно по закону Паскаля будут втянуты под передние зубы. Смею предположить (правда этот эксперемент поставить сложнее), что даже если пленку на круговые пяльцы натянуть, и приложить с усилием к лицу, движением челюстей создашь пузыри в этой "барабанной перепонке" и немедленно прокусишь. Большинство полимерных пленок, из которых делают пакеты, прежде чем порваться, растягиваются в разы, а локальное концентрированное усилие челюстей такое растяжение обеспечит без усилий.
Vladimir_Y
3 июля 2016, 14:06

WolferR написал:  Потому что у нас в армии ориентирование ведется преимущественно по принципу "влево-впрова", типа "ориентир - одинокая сосна, влево 10".

Это когда надо направление дать. А если место, то "от одинокой сосны сто метров на северо-запад".
Ариман
3 июля 2016, 14:09

Antistream написал: А ты все же попробуй!

Извини, но уволь. Я сейчас дома один, жена по делам уехала, и милый сюрприз в виде бездыханного меня с головой в пакете, что-то ей предоставлять совершенно не хочется. biggrin.gif
ЗЫ: и да, самое главное - кто пакет то сзади натягивать будет?
paper soldier
3 июля 2016, 14:11
Русский тост "На здоровье", вот откуда он? Как будто кто-то когда-то ослышался и все повторяют.
Ариман
3 июля 2016, 14:15

paper soldier написала: Русский тост "На здоровье", вот откуда он?

А есть такой тост? Честно, поднимал рюмку тысячи раз, но именно такого словосочетания не слышал.
ESN
3 июля 2016, 14:16

Ариман написал:
А есть такой тост? Честно, поднимал рюмку тысячи раз, но именно такого словосочетания не слышал.

Это польский тост, afaik. Но все немцы уверены, что русский. (на этом палятся шпионы)
paper soldier
3 июля 2016, 14:17

Ариман написал: А есть такой тост? Честно, поднимал рюмку тысячи раз, но именно такого словосочетания не слышал.

А я о чём? В американских фильмах есть.
Ариман
3 июля 2016, 14:19

ESN написал: Это польский тост, afaik. Но все немцы уверены, что русский.

Понятно, спасибо. Правда, чуть ухо режет.
Antistream
3 июля 2016, 14:19

ESN написал:
Не поможет.

Ну если исходить из того, что я там же пишу, что задача - убить противника, то действительно не поможет, ибо для этого секунды достаточно, если до горла дотянулся с серьезными намерениями и без сомнений. Но ежели двумя руками удавку по периметру имитировать, то таки да, рычаг между слабых рук сработать может. Хотя даже слабым рукам в удавке такой рычаг "подскажет", что помимо "удавочного действия" можно просто рвать сильными твердыми пальцами мягкие нежные ткани шеи (например, случайно, сонную артерию). ... В общем, опять же, если у противника не серьезные намерения, то от его захвата можно всяко пытаться освободиться, хоть уговорами. Если же серьезные, то просто ни о чем подумать не успеешь.
Ариман
3 июля 2016, 14:20

paper soldier написала: А я о чём? В американских фильмах есть.

Ну понятно. Эти американцы, ну такие затейники. biggrin.gif
Ариман
3 июля 2016, 14:24
А вообще, тред просто чудесный. biggrin.gif
Antistream
3 июля 2016, 14:28

Ариман написал:
Извини, но уволь. Я сейчас дома один, жена по делам уехала, и милый сюрприз в виде бездыханного меня с головой в пакете, что-то ей предоставлять совершенно не хочется. biggrin.gif
ЗЫ: и да, самое главное - кто пакет то сзади натягивать будет?

Вот ты странный. Удивляюсь даже, как тебе удалось ходить научиться, ведь можно было упасть и убиться насмерть, а ты такой предельно осторожный. Впрочем, не понимаю, как ты и сейчас живешь в непрерывном окружении множества опасностей. Какая то полнейшая "гуманитарная" беспомощность по жизни.

Этот эксперимент ты сам контролируешь, а руки у тебя свободны. Хочешь Уж ежели столь не способен предсказать поведение окружающих тебя вещей, можешь сначала эксперименты по этим вопросам поставить. Например, сможешь ли дать собственным мозгом комаду руке отпустить пакет, сможешь ли порвать руками пакет, сколько продержишься на задержанном дыхании и т.п.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»