Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы, внедряемые кинематографом, и почему
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Smooth Pimp
3 июля 2016, 14:29
Кстати, вы в курсе о том, что кинематограф внедряет миф о том, что положительные герои - поступающие честно, по справедливости - практически всегда побеждают отрицательных героев (обманщиков, преступников, тех, кто прибегает к насилию). Крайне опасный миф.
Antistream
3 июля 2016, 14:32

ESN написал:
Это польский тост, afaik. Но все немцы уверены, что русский. (на этом палятся шпионы)

Вроде как по русскиязычному здравомыслию "на здоровье" тоже говорят, но только не в качестве тоста, а в ответ на "спасибо" за какое то угощение (причем, обязательно хотя бы пригубленное или унесенное с собой) или за какую то помощь, способствующую здоровью.
Antistream
3 июля 2016, 14:34

Smooth Pimp написал: Кстати, вы в курсе о том, что кинематограф внедряет миф о том, что положительные герои - поступающие честно, по справедливости - практически всегда побеждают отрицательных героев (обманщиков, преступников, тех, кто прибегает к насилию). Крайне опасный миф.

... и слава Богу, что есть другой кинематограф, этот миф развенчивающий.
Ариман
3 июля 2016, 14:35

Antistream написал: Вот ты странный. Удивляюсь даже, как тебе удалось ходить научиться, ведь можно было упасть и убиться насмерть, а ты такой предельно осторожный. Впрочем, не понимаю, как ты и сейчас живешь в непрерывном окружении множества опасностей. Какая то полнейшая "гуманитарная" беспомощность по жизни.

Я не знаю, что ответить. Понимаю, что дожив до 48 лет, не должен был это сделать, каюсь.

Antistream написал: Этот эксперимент ты сам контролируешь, а руки у тебя свободны.

Ну приедь уже и затяни этот чертов пакет на моем лице и покончим с этим!
Jugin
3 июля 2016, 14:36

ESN написал: При этом удушаемый вместо того, чтобы просунуть свою руку между рук душителя и повернуть, он раскидывает руки в стороны и пытается нащупать статуэтку или камень.

И это правильно! Ибо выглядит красиво и сохраняет напряжение. А желающие посмотреть реальные приемы ходят на соревнования по единоборствам, а не в кино. biggrin.gif
Jugin
3 июля 2016, 14:38
А самый главный миф в кино - это то, что все должно выглядеть как в жизни. А ведь в кино все должно выглядеть как в кино. smile4.gif
Пиц Зю Цуй
3 июля 2016, 14:41

Antistream написал:
Просто попробуй сам себе натянуть. Не получится. Нужен какой то каркас, отодвигающий пленку ото рта. Если пленка толстая (где то от 300 микрон) и из плохо растяжимого материала, то натяжение на лицо может дать такой эффект. Но обычный пакет для покупок в магазине для этого точно не подойдет.

Тебя когда нибудь душили пакетом на эффект? Не типа как в кино, перфорированным пакетом из пятерочки а на эффект, с правильным выбором инструментария? Я душил. Берется пакет для мусора, на 150 литров. Он достаточно широкий чтобы закрыть тебе все лицо, и напротив рта у тебя два слоя полиэтилена, толщиной каждый 50 мкм. Такой полиэтилен если он плотно прижат тебе ко рту ты не перекусишь никогда, в частности потому что если тебя душат на эффект пакет плотно прижат к лицо и мешает тебе двигать челюстями, а также потому что пакет сильно натянут и в рот ты его просто не вдохнешь. Ты рот закрыть не сможешь если тебе к лицо плотно, по настоящему плотно прижат хороший плотный пакет. Пробуй прокусить, просто прокусить не разрывая а именно кусая сложенный в двое белый пакет из ашана. У тебя фиг что получиться.
Smooth Pimp
3 июля 2016, 14:41

Jugin написал: А самый главный миф в кино - это то, что все должно выглядеть как в жизни. А ведь в кино все должно выглядеть как в кино. smile4.gif

Перед таким надо говорить: "присядьте, только не волнуйтесь". А то проткнул бы себя человек насквозь арматуриной как героиня Одетт Юсман в "Монстро", а потом бы попробовал как она бегать на полной скорости по разным кварталам.
Ариман
3 июля 2016, 14:44

Пиц Зю Цуй написал: Ты рот закрыть не сможешь если тебе к лицо плотно, по настоящему плотно прижат хороший плотный пакет. Пробуй прокусить, просто прокусить не разрывая а именно кусая сложенный в двое белый пакет из ашана. У тебя фиг что получиться.

Господи, о чем мы говорим... facepalm.gif
Antistream
3 июля 2016, 14:45

Ариман написал: Ну приедь уже и затяни этот чертов пакет на моем лице и покончим с этим!

Благодарю за приглашение в гости! Готовь угощения wink.gif
Пиц Зю Цуй
3 июля 2016, 14:46

Ариман написал:
Господи, о чем мы говорим... facepalm.gif

Об эротическом удушении конечно же. А ты о чем? biggrin.gif
Smooth Pimp
3 июля 2016, 14:49
Ариман
3 июля 2016, 14:50

Antistream написал: Благодарю за приглашение в гости! Готовь угощения

Я думал пойти пакет выбирать.
Ариман
3 июля 2016, 14:51

Пиц Зю Цуй написал:  А ты о чем?

Если честно, то я уже запутался.
Smooth Pimp
3 июля 2016, 14:54
О, подсказали: люди в кино часто занимаются каким-то сексом, так до сих пор и не въехал, что это за миф.
Antistream
3 июля 2016, 14:55

Пиц Зю Цуй написал:
Тебя когда нибудь душили пакетом на эффект? Не типа как в кино, перфорированным пакетом из пятерочки а на эффект, с правильным выбором инструментария? Я душил. Берется пакет для мусора, на 150 литров. Он достаточно широкий чтобы закрыть тебе все лицо, и напротив рта у тебя два слоя полиэтилена, толщиной каждый 50 мкм. Такой полиэтилен если он плотно прижат тебе ко рту ты не перекусишь никогда, в частности потому что если тебя душат на эффект пакет плотно прижат к лицо и мешает тебе двигать челюстями, а также потому что пакет сильно натянут и в рот ты его просто не вдохнешь. Ты рот закрыть не сможешь если тебе к лицо плотно, по настоящему плотно прижат хороший плотный пакет. Пробуй прокусить, просто прокусить не разрывая а именно кусая сложенный в двое белый пакет из ашана. У тебя фиг что получиться.

Попробовал. Несколько сек, но не без движений, ес-но, и пленка попадает в рот под мои тупые зубы (которые из-за их тупизны приходится сильно сжимать и тереть ими) ... и оказывается прокушенной.

Кстати, если уж прокусил, то желательно удерживать отверстие рядом со ртом, иначе, если просто дышать в большом пузыре с небольшими отверстиями, то через них возухообмен будет происходить недостаточный и объем в пакете быстро наполнится чрезмерной концентрацией со2. Но если участок с отверстием плотно прижат ко рту, дышешь практически через это отверстие чистым забортным воздухом.
Antistream
3 июля 2016, 14:57

Ариман написал:
Я думал пойти пакет выбирать.

Ну это тоже. Но просто когда в борьбе за собственную жизнь ты посрамишь свое же утверждение, мы с тобой отметим дружбу и согласие. wink.gif
Kay_po
3 июля 2016, 14:57
МИф -50-килограммовые хрупкие барышни, наравне сражающиеся в рукопашном бою с мужиками.
Сюда же штамп -после удара кулаком в лицо барышня получает только красивый кровоподтек.

з.ы. По мне, так пусть будут и мифы, и штампы, не хочу видеть в кино -как это происходит в реальности.
Пиц Зю Цуй
3 июля 2016, 15:02

Antistream написал:
Попробовал. Несколько сек, но не без движений, ес-но, и пленка попадает в рот под мои тупые зубы (которые из-за их тупизны приходится сильно сжимать и тереть ими) ... и оказывается прокушенной.

Ты на мой вопрос не ответил. Тебя когда нибудь другой человек на эффект душил? Поверь мне - все не так как кажется. Плотно прижатым пакетом можно повредить нос и оставить синяки на губах. И уж тем более у тебя не получится двигаться челюстями, как бы ты их не сделал ДО того как тебя на лицо положат пакет. Потому что трение. Кожи об пакет. Ты просто НЕ СМОЖЕШЬ закрыть или открыть рот если пакет прижат тебе к лицу с достаточной силой чтобы ты не мог дышать. Это естественное следование. И поверь мне - я говорю по своему опыту.
Vovchik
3 июля 2016, 15:07

Antistream написал:
... и слава Богу, что есть другой кинематограф, этот миф развенчивающий.

Cлава Джорджу Мартину!
Antistream
3 июля 2016, 15:11

Вот, кстати,да!
Всякие прыжки с высоты яйцами об седло (а не пружинящими ногами, чтоб, если себя не жалко, хоть спину лошади пожалеть). Или способность пролетев несколько метров (и набрав скорость) повиснуть, ухватившись пальцами за карниз. Или еще способность несколько минут висеть на одной руке, ведя еще при этом философские разговоры, держа другой гирлянду спасаемых людей. На практике такое не под силу даже постоянно тренерующему кисти гимнасту или скалолазу. Чтобы проверить это, не надо смертельных опасных проверок - достаточно попросить попробовать любого сколь угодно тренированного человека оторвать 200 кг гирю\штангу или гирю, взявшись одной рукой (становая сила и\или сила ног среднего мужчины в принципе это позволяют, вот только кисть не выдержит). Это при том, что рукоять гири максимально удобна для хвата, в отличие от всякостей, которые нам в кино показывают.
Smooth Pimp
3 июля 2016, 15:13

Antistream написал:
Вот, кстати,да!
Всякие прыжки с высоты яйцами об седло (а не пружинящими ногами, чтоб, если себя не жалко, хоть спину лошади пожалеть). Или способность пролетев несколько метров (и набрав скорость) повиснуть, ухватившись пальцами за карниз. Или еще способность несколько минут висеть на одной руке, ведя еще при этом философские разговоры, держа другой гирлянду спасаемых людей. На практике такое не под силу даже постоянно тренерующему кисти гимнасту или скалолазу. Чтобы проверить это, не надо смертельных опасных проверок - достаточно попросить попробовать любого сколь угодно тренированного человека оторвать 200 кг гирю\штангу или гирю, взявшись одной рукой (становая сила и\или сила ног среднего мужчины в принципе это позволяют, вот только кисть не выдержит). Это при том, что рукоять гири максимально удобна для хвата, в отличие от всякостей, которые нам в кино показывают.

Только Шварцу под силу, ну на то он и Терминатор
Kay_po
3 июля 2016, 15:16

Antistream написал: Чтобы проверить это, не надо смертельных опасных проверок - достаточно попросить попробовать любого сколь угодно тренированного человека оторвать 200 кг гирю\штангу или гирю, взявшись одной рукой (становая сила и\или сила ног среднего мужчины в принципе это позволяют, вот только кисть не выдержит).

Гыгыы, я бы посмотрела как это сделает средний мужчина, да чоуж там...обеими руками и даже в лямках. 3d.gif
Drons
3 июля 2016, 15:17

paper soldier написала: Русский тост "На здоровье", вот откуда он? Как будто кто-то когда-то ослышался и все повторяют.

Это классика, вроде. Американцы изучали русские традиции по книжке поляка.
Antistream
3 июля 2016, 15:20

Пиц Зю Цуй написал:
Ты на мой вопрос не ответил. Тебя когда нибудь другой человек на эффект душил? Поверь мне - все не так как кажется. Плотно прижатым пакетом можно повредить нос и оставить синяки на губах. И уж тем более у тебя не получится двигаться челюстями, как бы ты их не сделал ДО того как тебя на лицо положат пакет. Потому что трение. Кожи об пакет. Ты просто НЕ СМОЖЕШЬ закрыть или открыть рот если пакет прижат тебе к лицу с достаточной силой чтобы ты не мог дышать. Это естественное следование. И поверь мне - я говорю по своему опыту.

Ты уверен, что это мусорный пакет, а не какая то двуосно ориентированная нерастяжимая пленка, из которой обертки для сырков и шоколадных батончиков делают, но пакеты - никогда?! Сколь угодно тяни пленку пакетов для мусора\продуктов, она растянется раньше, чем повредит кожу. Просто если сравнить поверхностную прочность используемых полимеров (удельную, помноженную на толщину) с прочностью человеческих тканей и костей, не сходится. не говоря о трении против челюстей. Мне остается только последовать примеру Аримана и пригласить тебя в гости на "пробы"... Впрочем, в кино то ничего описываемого тобой вовсе не делают.
Inventor
3 июля 2016, 15:22

Antistream написал:  Или еще способность несколько минут висеть на одной руке, ведя еще при этом философские разговоры, держа другой гирлянду спасаемых людей. На практике такое не под силу даже постоянно тренерующему кисти гимнасту или скалолазу. Чтобы проверить это, не надо смертельных опасных проверок - достаточно попросить попробовать любого сколь угодно тренированного человека оторвать 200 кг гирю\штангу или гирю, взявшись одной рукой (становая сила и\или сила ног среднего мужчины в принципе это позволяют, вот только кисть не выдержит).

Помню, в сериале Касл был момент, когда женщина висела на крыше здания, под конец процесса она держится на пальцах одной руки примерно полминуты. На моё возражение в теме по сериалу, что такое невозможно, мне возразили в стиле "жить захочешь - и не такое сделаешь" 3d.gif

P.s."Средний" мужчина не оторвёт от пола штангу 200 кило даже двумя руками.

ESN
3 июля 2016, 15:31

Antistream написал:
... Или еще способность несколько минут висеть на одной руке, ведя еще при этом философские разговоры, держа другой гирлянду спасаемых людей. На практике такое не под силу даже постоянно тренерующему кисти гимнасту или скалолазу. Чтобы проверить это, не надо смертельных опасных проверок - достаточно попросить попробовать любого сколь угодно тренированного человека оторвать 200 кг гирю\штангу или гирю,.

Даже проще. Нужно подойти к перекладине и попробовать повисеть на одной руке без отягощения. О результатах сообщить.    Спойлер!
в лучшие времена, когда я подтягивался 25 раз, висеть на одной руке больше 20 что ли секунд не получалось
YuryS
3 июля 2016, 15:52

Jugin написал: А желающие посмотреть реальные приемы ходят на соревнования по единоборствам, а не в кино

В кино это захватывающе. А в единоборствах скучно до невозможности.

Kay_po написала: МИф -50-килограммовые хрупкие барышни, наравне сражающиеся в рукопашном бою с мужиками.

Ага... Особенно смешно выглядят всякие "амазонки", рубящиеся в поле с закованными в броню мужиками.
Antistream
3 июля 2016, 15:53

Inventor написал:
P.s."Средний" мужчина не оторвёт от пола штангу 200 кило даже двумя руками.

Надысь в свои без малого 60 оторвал груз в 200+. Я сейчас, пожалуй, пониже среднего. Но просто ноги на конце разгибания дают очень много. В юности у меня становая сила была 280. Сейчас, конечно, не рискну поясницей тягать. Но на прямой спине, если на правильной высоте ручку разместить, чтоб последние 5 см выпрямления ног, самое слабое место будет позвоночник. Ноги под конец их выпрямления (не вставания из полного присяда!) у многих мужчин более полутонны выдержат, если суметь правильно вес распределить.

А на грудь взять даже рывком и 100 кг не многие могут - с этим не поспоришь.
Thellonius
3 июля 2016, 15:54

Smooth Pimp написал: Кстати, вы в курсе о том, что кинематограф внедряет миф о том, что положительные герои - поступающие честно, по справедливости - практически всегда побеждают отрицательных героев (обманщиков, преступников, тех, кто прибегает к насилию). Крайне опасный миф.

Сериал "Игры престолов" не оставляют от этого мифа камня на камне. По крайней мере первые пять сезонов. Там все положительные герои страдают благородством и разжижением мозгов, поэтому гибнут пачками за редким исключением тех, кто решил таки выжить.

Ну, то, что они временами воскресают - не считается.
Antistream
3 июля 2016, 15:55

YuryS написал:
Ага... Особенно смешно выглядят всякие "амазонки", рубящиеся в поле с закованными в броню мужиками.

ну попасть дротиком в глаз через щель в забрале теоретически можно ...
Thellonius
3 июля 2016, 15:57

Antistream написал: Всякие прыжки с высоты яйцами об седло (а не пружинящими ногами, чтоб, если себя не жалко, хоть спину лошади пожалеть).

Вот да. Ладно яйца, сам дурак, а вот коняшку жалко.
Smooth Pimp
3 июля 2016, 15:58

Thellonius написал:
Сериал "Игры престолов" не оставляют от этого мифа камня на камне. По крайней мере первые пять сезонов. Там все положительные герои страдают благородством и разжижением мозгов, поэтому гибнут пачками за редким исключением тех, кто решил таки выжить.

Ну, то, что они временами воскресают - не считается.

Я "Игру престолов" не смотрел и не читал но о новой тропе "серой и черной морали" в курсе. Некоторые сейчас в желании развенчать ("деконструкция") миф о том, что добро побеждает зло, пускаются во все тяжкие с подростковым цинизмом, в котором зло обязательно побеждает добро. Получается новый миф. В реальности каждый мнит себя добром, но на то у нас и художественное произведение, чтобы бежать от постылой реальности, будь то в сторону хэппи-энда, будь-то в сторону намеренно очерненной действительности, лаская защитную маску прожженного циника.
YuryS
3 июля 2016, 15:59
А еще большой миф - всякие полевые сражения древности, которые в кино показывают, особенно большими армиями, до огнестрела. Да и сама численность древних армий - большой миф.

Впрочем, когда показывают приближенно к реальности, то становится скучно, разочаровывает. Документалку о разгоне демонстрантов полицией и то веселее смотреть.
Antistream
3 июля 2016, 16:00

ESN написал:
Даже проще. Нужно подойти к перекладине и попробовать повисеть на одной руке без отягощения. О результатах сообщить.    Спойлер!
в лучшие времена, когда я подтягивался 25 раз, висеть на одной руке больше 20 что ли секунд не получалось

Стало интересно - попробовал. На левой руке 5 сек, на правой 31. При том, что 25 я даже в юности только нечестно (рывками) мог подтянуться (впрочем, рывками и 40 мог), а честно больше 16 - никогда.

Тут от человека зависит. Скалолазы и гимнасты кисти и пальцы сильно растренеровывают (и лишних килограммов обычно не имеют). Охотно поверю, что такой человек может провисеть с приличным рюкзаком на одной руке несколько минут. Но все равно общая нагрузка вряд ли заметно более 100 кг.
Светлячок
3 июля 2016, 16:00

Sheva написала: 1. Особенно когда конь у ГГ на задние лапы встает.

Прошу прощения, но разве у лошадей лапы? Я всегда считала, что ноги.
Светлячок
3 июля 2016, 16:01
А ошибку в названии треда нельзя поправить?
Ариман
3 июля 2016, 16:01
Я был воспитан на фильме "Два бойца", где Марк Бернес из пулемета клал "этих жаб" под сотню, наверное. И было реальным потрясением, когда я узнал реальные цифры погибших немцев и наших в той войне.
Lily_was_here
3 июля 2016, 16:05

Kay_po написала: МИф -50-килограммовые хрупкие барышни, наравне сражающиеся в рукопашном бою с мужиками.

И на шпильках.
Fokker
3 июля 2016, 16:07

Lily_was_here написала:
И на шпильках.

Джеки Чан победил эту четвертку на шпильках:
dron87
3 июля 2016, 16:10
Достаточно паскудный миф, это как в российских криминальных сериалах показывают российских следаков и оперов. В итоге некоторые наивные души особенно детские считают что средний следователь похож на Сережу Глухарева а опер на Андрюшу Ларина, что разумеется большая ошибка.
ESN
3 июля 2016, 16:20

Antistream написал:
Стало интересно - попробовал. На левой руке 5 сек, на правой 31. При том, что 25 я даже в юности только нечестно (рывками) мог подтянуться (впрочем, рывками и 40 мог), а честно больше 16 - никогда..

Что значит "нечестно". Если из полного разгиба рук до положения "подбородок над перекладиной", то это честно.
(И, хотя я не спец, но 31 секунда на одной руке, это, имхо, очень хорошо. Т.е. сильно выше среднестатистического.)
Thellonius
3 июля 2016, 16:25

Светлячок написала: А ошибку в названии треда нельзя поправить?

Поправил, но с запятыми у меня проблема.
Thellonius
3 июля 2016, 16:26

Fokker написал: Джеки Чан победил эту четвертку на шпильках:

Только после того, как они лишились шпилек.
Inventor
3 июля 2016, 16:28

ESN написал: Что значит "нечестно". Если из полного разгиба рук до положения "подбородок над перекладиной", то это честно.

Нечестно - с рывками, раскачиванием и т.д.

Так "честно"
   Спойлер!

Inventor
3 июля 2016, 16:28
А так нет
   Спойлер!
Inventor
3 июля 2016, 16:30

Antistream написал: Надысь в свои без малого 60 оторвал груз в 200+. Я сейчас, пожалуй, пониже среднего.

Очевидно, что нет smile.gif
Судя по вису в 30 сек на одно руке ты и сейчас значительно крепче среднего мужчины.
ESN
3 июля 2016, 16:32

Inventor написал: А так нет..

Здесь нет полного разгиба рук. И подбородок тоже не всегда выше перекладины.
Inventor
3 июля 2016, 16:35

ESN написал:
Здесь нет полного разгиба рук.

Даже с полным разгибом рук, но со схожей техникой с рывками было бы нечестно.
WolferR
3 июля 2016, 16:38

Сюда же штамп -после удара кулаком в лицо барышня получает  только красивый кровоподтек.

Еще забавнее, когда хрупкая принцесса легко помахивая мечом, десятками кладет одоспешенных стражников.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»