Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы, внедряемые кинематографом, и почему
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Smooth Pimp
3 июля 2016, 20:36

Fokker написал: Что меня напрягает во многих "mainstream"-фильмах - обоилие любвеобильных сцен поцелуев и прочего между людьми. Также большое количество показа женских родов - как-будто в этом есть что-то интересное.

Интересный у вас mainstream!
EBA
3 июля 2016, 20:41

paper soldier написала: Русский тост "На здоровье", вот откуда он? Как будто кто-то когда-то ослышался и все повторяют.

Все уже как-то привыкли. Очень даже хороший тост. На здоровье! beer.gif
Fokker
3 июля 2016, 20:42

Smooth Pimp написал:
Интересный у вас mainstream!

Ну, что в мейнстрием фильмах и сериалах?

Огромное количество поцелуев, обнимашек, родов и и всякого рода потрахунчиков. Ладно бы еще - редко бы когда такое показывают. Но зачем в каждом втором или иногда даже первом фильме?

Омерзительно как-то подобное смотреть.
Kay_po
3 июля 2016, 20:47

Antistream написал:
Небольшую неточность допускаю. Но не более 10%. Были возможности перепроверить на других экспериментах.

Народ - вы недооцениваете силу ног на последних см вставания! Поясница, конечно, послабее, но все же этой силе обычно соответствует. 3 центнера - много, отчасти запредельно, но отнюдь не такая уж редкость для человеческой породы.

Куда уж нам. 3d.gif
Ingward
3 июля 2016, 20:47

Fokker написал:

Огромное количество поцелуев, обнимашек, родов и и всякого рода потрахунчиков. Ладно бы еще - редко бы когда такое показывают. Но зачем в каждом втором или иногда даже первом фильме?

Да какое там "в каждом втором"?

Вот "Звёздные войны" - семь фильмов, лишь в одном роды. "Индиана Джонс" - четыре фильма, никто не рождается.
Smooth Pimp
3 июля 2016, 20:48

Fokker написал:

Омерзительно как-то подобное смотреть.

Да, есть такое. Слышал, что немалое количество людей занимается тем же и им легче себя отождествлять с такими героями.
Inventor
3 июля 2016, 20:49

Fokker написал: Омерзительно как-то подобное смотреть.

И как люди только такое смотрят? Извращенцы!
Kay_po
3 июля 2016, 20:51
Посмотрела нормативы. Это ты на Элиту по нынешним временам тянул. Надеюсь, где-то зафиксировано?
anonym
3 июля 2016, 20:51
В 1969 году вышел фильм "Отрезанные от мира/Marooned" про аварию с астронавтами на орбите. Фильм был столь достоверен и технически грамотен, что само руководство НАСА им заинтересовалось и стало анализировать, дабы избежать повторения подобного сценария в жизни. Прокат был провальный (не смотря на звёздный актёрский состав, известного режиссёра и даже "Оскара" за спецэффекты, "Оскара", Карл!) критика оценила прохладно, помнят его тоже немногие. Ибо отнюдь не реализма и подтверждения школьных знаний по физике ждёт от фильма про космос массовый зритель. 3d.gif ("Гравитация" вот прошла с триумфом) Или как соотносились "Кубанские казаки" с реалиями послевоенной деревни? Да вообще никак, за это их тогда с восторгом смотрели и пересматривали, как сказку, позволяющую отвлечься от суровой действительности. (Американский рецепт - именно во время Великой Депрессии расцвели мюзиклы и их экранизации) Не всё так просто, помимо посыла ещё и талант надобен, какого-нибудь "Кавалера Золотой Звезды" в упор не помнят.
EBA
3 июля 2016, 20:54

Ingward написал:
Да какое там "в каждом втором"?

Вот "Звёздные войны" - семь фильмов, лишь в одном роды. "Индиана Джонс" - четыре фильма, никто не рождается.

"Как закалялась сталь" вообще без потрахунчиков. Рекомендуется к просмотру юношам и девушкам младшего школьного возраста.
Drumm
3 июля 2016, 20:57

Thellonius написал: Блин, уроды, вашу ... ! Ну не могут лошади с отвесного склона скакать, не могут! Я вот специально в прошлые выходные поехал к бабке, взял
там в совхозе коня и пустил его вниз с горы. Ё..... Упал, и я, и конь! Вот вам крест, разрази вас Арагорн, в богу душу ...!

Я своими глазами видела, как скачут галопом вниз с горы. Да, не такая отвесная была, конечно, как в фильме, но было эффетно.
sense offender
3 июля 2016, 21:03
Отношение к медицине.
Ранения, трахеостомия, отсутствие сепсиса, только ректильная и отсутствие торпидной фазы шока. Бегают герои с ранами в руках и ногах, стреляющие при этом белке в глаз. Вообще, одна из самых правдивых перестрелок в кино, для меня, была в старом незамеченном фильме с Бенисио Дель Торо - Путь Оружия. Там реально, есть перезарядка огнестрела, не попадание в цель и смерть героев от выстрела в ноги. Все остальные штампы не так страшны. Но почему-то именно медицинская сторона коробит.
sense offender
3 июля 2016, 21:06

Drumm написала:
Я своими глазами видела, как скачут галопом вниз с горы. Да, не такая отвесная была, конечно, как в фильме, но было эффетно.

Почти 10 лет занималась конкуром. Лошадь вниз спускается, чаще не галопом, а скачками. От тренированности лошади зависит. Выездковая лошадь сможет спуститься спокойно.
YuryS
3 июля 2016, 21:07

Antistream написал: ну попасть дротиком в глаз через щель в забрале теоретически можно ...

Очень теоретически... До появления легкого и относительно точного огнестрела у девиц дуровых не было шансов. Максимум - это скакать на лошади в голом виде перед авангардом, как Элеонора Аквитанская или торчать со знаменем в окружении четырех меченосцев с двуручниками, как Орлеанская дева.

Thellonius написал: Сериал "Игры престолов" не оставляют от этого мифа камня на камне. По крайней мере первые пять сезонов. Там все положительные герои страдают благородством и разжижением мозгов, поэтому гибнут пачками за редким исключением тех, кто решил таки выжить.

На N+1 была игра... Надо было указать диагнозы главным героям. ЕМНИП только Тирион и еще кто-то один, забыл кто, были "практически здоровы". У остальных тяжелые и не очень, но психические расстройства наблюдаются wink.gif
anonym
3 июля 2016, 21:11
Кстати, стилистику боевиков Джона Ву назвали "балетом с пистолетами" и это был комплимент, а не издевательство. Идея пересадки лиц протагонистам столь бредова, что это даже прекрасно. "Отключение мозга" - это чуть не требование и изрядная похвала, которое можно встретить во множестве отзывов. Поросячий восторг от "Рейда", например.
Thellonius
3 июля 2016, 21:16

YuryS написал: На N+1 была игра... Надо было указать диагнозы главным героям. ЕМНИП только Тирион и еще кто-то один, забыл кто, были "практически здоровы". У остальных тяжелые и не очень, но психические расстройства наблюдаются wink.gif

Ну, цена этим играм и диагнозам сам знаешь какая. Я вот утверждаю, что Старки почти поголовно страдали смертельной болезнью. Девочки ничего еще, про Рикона ничего сказать нельзя, остальные - просто потенциальные (или кинетические, если Дж. Мартин или сценаристы сериала не решат их воскресить) трупы.

У Тириона тоже есть смертельная болезнь - длинный язык, но она до поры компенсируется его умом и сообразительностью.
Thellonius
3 июля 2016, 21:18

anonym написал: Кстати, стилистику боевиков Джона Ву назвали "балетом с пистолетами" и это был комплимент, а не издевательство.

Я смотрел только один его фильм, я в полном восторге.
YuryS
3 июля 2016, 21:18

paper soldier написала:

Drons написал: Американцы изучали русские традиции по книжке поляка.

И с тех пор никому и некому их переубедить. "Ну тупые" (с)

Просто это глубоко второстепенно для фильма, который предназначен для нерусской аудитории в первую очередь. Можно подумать, что американцы в русских фильмах изображены реально...

Fokker написал: Что меня напрягает во многих "mainstream"-фильмах - обоилие любвеобильных сцен поцелуев и прочего между людьми. Также большое количество показа женских родов - как-будто в этом есть что-то интересное.

А еще есть сериалы типа The Night Shift, где без конца показывают, как режут людей и прочие физиологические подробности.
WolferR
3 июля 2016, 21:20

EBA написала:
"Как закалялась сталь" вообще без потрахунчиков. Рекомендуется к просмотру юношам и девушкам младшего школьного возраста.

Про фильм не помню, а в книжке и сцена изнасилования была (правда неудачного) и всяческие подростковые обнимашки/целовашки. Короче, гадость, не надо такого Фокеру подсовывать. biggrin.gif
Кот-матрос
3 июля 2016, 21:25
В каюте тонущего корабля герои непременно задыхаются (если не находят выход), образование под потолком воздушного пузыря, (где можно еще подышать) хорошо известного водолазам (и даже используемого ими для выпивки, а однажды спасшего жизнь корабельному коту, просидевшему в таком пузыре насколько дней) - исключено.

Из самолета - реактивного, можно запросто выбраться в полете - как и запрыгнуть на него сверху с летящего другого.
anonym
3 июля 2016, 21:26

Thellonius написал:
Я смотрел только один его фильм, я в полном восторге.

ВООТ! В стартовом посте был задан вопрос, мол почему зрители не закидывают киношников за такую халтуру гнилыми помидорами? Да потому, что с точки зрения художественного кино, это может быть вовсе не халтурой (хотя может быть и ею), а прямо наоборот.
YuryS
3 июля 2016, 21:27

WolferR написал: Про фильм не помню, а в книжке и сцена изнасилования была (правда неудачного)

А если еще и исследования исторические почитать, то инквизиция и вовсе отдыхает... Дело доходило до того, что гестапо вмешивалось в процесс и заставляло полицию пытки прекратить. Немцы в отличие от местных информацию собирали, а не садизмом наслаждались. Отголоски гражданской войны, ой, как аукались...
anonym
3 июля 2016, 21:34

- Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! - снова надулся Карлсон.

- Ну вот, ты опять обиделся! - огорченно сказал Малыш. - Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор. Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осекся.

- С тобой неинтересно, - хмуро заявил Карлсон. - Что ж, погостил, пора и честь знать. Чао! С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завел моторчик и выпрыгнул.

- Э-ге-гей, Малыш! Прощай! - крикнул он, махая Малышу рукой.

- Постой! Я понял! Я все понял! - воскликнул Малыш, бросаясь к окну.

Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.

- Ну что ты понял? - спросил Карлсон, бухнувшись на диван. - Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?

- Я понял, как ты компенсируешь это вращение! - крикнул Малыш. - Ты полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой.

Карлсон здорово разозлился.

- Опять ты за свое! - мрачно сказал он. - Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу "Э-ге-гей!", потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.

- Если моя теория верна... - начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.

Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.

- Сво-о-о-о-о-о-о-олочь! - донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно

Petrov-Vodkin
3 июля 2016, 22:34

Thellonius написал: Э-э.. Вы всерьез обсуждаете киношные драки? Тогда давайте драки в "Матрице" обсудим, и заодно как Нео от пуль уклонялся, я уж не говорю про то, как он их остановил в конце фильма!

Так у него была консоль и список чит-кодов.
Antistream
3 июля 2016, 22:39

anonym написал: отнюдь не реализма и подтверждения школьных знаний по физике ждёт от фильма про космос массовый зритель.

Тут как бы вопрос о курице и яйце. Что первично - отупление массового зрителя примитивной жвачкой или производство этой жвачки в угоду "массовости" зрителя. Кабы не только за комерческими успехами гнались, кабы несколько иные ценности во главу организации жизни человечества ставились, глядишь и голосование долларом по иному раскладывалось по прошествии какого то времени.
Smooth Pimp
3 июля 2016, 22:54

Antistream написал:
Тут как бы вопрос о курице и яйце. Что первично - отупление массового зрителя примитивной жвачкой или производство этой жвачки в угоду "массовости" зрителя. Кабы не только за комерческими успехами гнались, кабы несколько иные ценности во главу организации жизни человечества ставились, глядишь и голосование долларом по иному раскладывалось по прошествии какого то времени.

У тебя массовый зритель тупой, потому что не испытывает отвращения к "Крепкому орешку" из-за нереалистичности поведения Брюса Уиллиса, который сразу не потерял сознание и умер?
Antistream
3 июля 2016, 22:56

Кот-матрос написал: В каюте тонущего корабля герои непременно задыхаются (если не находят выход), образование под потолком воздушного пузыря, (где можно еще подышать) хорошо известного водолазам (и даже используемого ими для выпивки, а однажды спасшего жизнь корабельному коту, просидевшему в таком пузыре насколько дней) - исключено.

1. Для долговременности такого пузыря нужна герметичность переборок, которая не очевидна в первый момент. В противном случае он стремительно сжимается
2. По санитарным нормам не зря требуется воздухообмен в десятки кубов в час. Довольно быстро концентрация со2 в пузыре достигнет смертельного уровня. Выдохи то тоже поступают внутрь пузыря
3. И какой смысл сидеть в таком пузыре?! Судно тонет, глубина предстоящего затопления неизвестна и если она больше 200 м, скорая и успешная спасательная операция маловероятна. Попытка выбраться из западни и попробовать всплыть до того, как затонуло, дает хоть какие то шансы. А продлевать мучения в гарантированно бещнадежной ситуации - сомнительная цель. Впрочем, если судно уже легло на дно и есть основания полагать, что не особо глубоко, то можно пытаться дождаться спасения в пузыре. И даже мигрировать от пузыря к пузырю в стремлении продлить существование. Хорошо бы еще при этом, чтоб вода была не слишком холодной.
4. Ожидать нетривиальных разнообразных знаний о подобной ситуации от каждого - переоценка.
dron87
3 июля 2016, 23:35
Еще в криминальных фильмах (не только российских) посвященных серийным убийцам и их поимке, у серийного убийцы всегда интеллектуальный поединок с теми, кто их ловит, и только титаническими усилиями последних серийников обычно рассекречивают и ловят, но и те просто таки интеллектуальные гиганты. В реальности же в 99% поймать их долго не могут исключительно из-за гм разгильдяйства, а ловят чаще всего случайно, аки слесаря пришли трубы проверять, забыл с видеокамеры стереть момент убийства, или убил женщину, которая оставила номер телефона того с кем пошла на свидание родным, ну и так далее и тому подобное.
bilbo
4 июля 2016, 00:19
Во первых - Есть "мифы" и есть халтура.
Вечно кашляющие больные идут от халтуры в сценариях - напишет какой нибудь "гений" - "герой плохо себя чувствовал" выделив на это 3 секунды и попробуй это на экран перенести.
Во вторых -иногда один и тот же момент в разных фильмах будет будет по разную сторону баррикад. В "Индиана Джонс" герой выберется из передряги фантастическим количеством фантастических способов и это будет в стилистике фильма и будет восприниматься органично. А вот если бы Рамси успел перетереть веревки и собачек руками передушить - даже боюсь представить реакцию фанов. biggrin.gif
Sheva
4 июля 2016, 01:11

Vladimir_Y написал: Лично слышал, как жуки скрипят какими-то частями панциря.

Да и кузнечики со сверчками тоже скрипят. Но не разговаривают же, это чисто механические звуки, идущие не изнутри.

Vladimir_Y написал: Спецназ перед штурмом учит план здания наизусть.

В сериалах ничего они не изучают. Ищут какого-нибудь бандита, им сообщают, что он поехал туда-то, те сразу же едут за ним и там носятся по какому-нибудь заброшеному заводу. В котором 100% все будет работать, электричество не будет отключено. 3d.gif Ну и те среди включеных станков вопят про запад и север.

fvk написал: Авеню обычно направлены с юга на север, улицы - с запада на восток.
Так что север - это по авеню в сторону увеличения номеров домов.

Да, это очень полезная подсказка для бега по огромному заводу, коридорам, кабинетам и лестницам. Мне не хочется считать себя тупой, но даже если я зайду в знакомую больницу, где была уже раза три, проедусь на двух лифтах, пройдусь по четырем коридорам и зайду в кабинет без окон, то я вот так навскидку не буду иметь понятия, где здесь какая сторона планеты. А они там все, как тушканчики в бетонном ящике, всегда знают, куда нужно грызть стену, чторбы выбраться именно на улицу, а не в соседний отсек ящика. Мне где-то даже глубоко завидно.
Sheva
4 июля 2016, 01:16

Lily_was_here написала: Северный выход может так и называться - Northern Gate.

Кем называться?

Lily_was_here написала: И у лошадей не лапы, а ноги.

Разве? А у собак тогда что?
Sheva
4 июля 2016, 01:21

Спудей написал: Если паук превратился в огромного монстра то он много чего себе должен отрастить- скелет, легкие...

Путем долгой эволюции - согласна. Но не сразу у этой же особи. smile.gif Впрочем, и правда, какой смысл оспаривать сказки. 3d.gif
Ingward
4 июля 2016, 01:31

Thellonius написал:
У Тириона тоже есть смертельная болезнь - длинный язык, но она до поры компенсируется его умом и сообразительностью.

Он по своей сущности аналитик - тут нечего компенсировать. Когда аналитик работает не сам на себя, тогда он обязан высказываться.
ESN
4 июля 2016, 01:32

Sheva написала:
Разве? А у собак тогда что?

У лошадей ноги, и у собак ноги.
Но у собак на концах ног — лапы, а у лошадей — копыта.
Antistream
4 июля 2016, 01:34

Sheva написала:
Да, это очень полезная подсказка для бега по огромному заводу, коридорам, кабинетам и лестницам. Мне не хочется считать себя тупой, но даже если я зайду в знакомую больницу, где была уже раза три, проедусь на двух лифтах, пройдусь по четырем коридорам и зайду в кабинет без окон, то я вот так навскидку не буду иметь понятия, где здесь какая сторона планеты. А они там все, как тушканчики в бетонном ящике, всегда знают, куда нужно грызть стену, чторбы выбраться именно на улицу, а не в соседний отсек ящика. Мне где-то даже глубоко завидно.

Ты удивишься, но многие имеют привычку стараться иметь ориентацию даже в более сложных ситуациях. Особенно в северной Америке, где оперировать в речи сторонами света - часть культуры (как и спелить любое слово с лету). Далеко не всем присущь абсолютный пространственный кретинизм даже в России, но когда ориентация - часть культуры, его гораздо меньше. Если ты будешь спрашивать в америке у прохожих дорогу, сразу заметишь, что даже дети активно используют в речи и стороны света в качестве направлений и стандартизованные единицы длинны для указания расстояний вместо непонятных минут или шагов.

А в зданиях, как правило, имеются какие то окна и неравномерность освещения. Поэтому даже покрутившись с завязанными глазами после снятия повязки обычно моментально ориентацию восстанавливаешь. Подходя к зданию естественно обращать внимание на его форму и размеры, на расположение, на освещение и прочие очевидные мелочи (в особенности когда от этого могут зависеть чьи то жизнь\здоровье)
Developer
4 июля 2016, 08:28

Frau Lameroff написала: Если вы спасаете человека, прыгнув в воду в обычной одежде, не раздевшись - то, скорее всего, не только не спасёте, но и сами утоните. Обувь, джинсы, пиджаки с карманами - всё это набирает воды и тянет ко дну. Практически все гибели спасателей, которые поплыли и сами утонули, протекают именно по этому сценарию. И да, если вспомнить недавнюю трагедию в Карелии, где дети, в лучшем случае, были одеты в спас-жилетки (две пластины пенопласта), а сами сидели в лодках в тяжёлых куртках, сапогах, джинсах - то вот вам этот сценарий на лицо.  В кино бы героически выплыли.

Тут есть одно "но". Именно в холодной воде рекомендуют не избавляться от одежды, чтобы отсрочить переохлаждение.
Developer
4 июля 2016, 09:00
Когда мой сын был маленьким, он смотрел диснеевского Винни Пуха. В одной из серий Пятачок боится смотреть в кино ужастик и как заклинание повторяет: "Это - кино, там всё понарошку. Это - кино, там всё понарошку..."

Или реалистичность, или зрелищность. Совместить редко удаётся. smile.gif

О! По ходу вспомнился ещё один распространённый кино-штамп - разминирование. Мало того, что на последней доле секунды, так ещё всегда находится услужливо выведенный наружу провод, перерезав который, можно обезвредить механизм. Причём провод всегда определяется на глаз. smile.gif
Sniffy
4 июля 2016, 09:19

Sheva написала:

Именно после переезда в штаты начала очень хорошо ориентироваться по сторонам света. Всегда знаю, где север и юг. Сейчас учу этому ребенка - она водить начала, ей нужно ориентироваться на дороге относительно дома.
Sheva
4 июля 2016, 10:00

ESN написал: Но у собак на концах ног — лапы, а у лошадей — копыта.

Ну надо же, я что-то не подумала. А вроде бы и те и другие - млекопитающие.
Sheva
4 июля 2016, 10:05

Antistream написал: где оперировать в речи сторонами света - часть культуры

Вот у меня и было такое подозрение, что невозможно так кидаться словами "беги к северным воротам", если не приучаться с самого детства к сторонам света. Потому что ну ладно я - смотрю кино чужой культуры, но ведь и сами они тогда воспринимали бы фильм как неправдоподобный.
Сейчас мне интересно, откуда это вошло в культуру, и почему до сих пор существует.

Sniffy написала: Именно после переезда в штаты начала очень хорошо ориентироваться по сторонам света. Всегда знаю, где север и юг.

Т.е. действительно - это часть культуры.
Mitya78
4 июля 2016, 10:24

ESN написал:
Еще страннее, когда Гестапо верит в реальность версии о том, что некто, многократно уличенный, якобы случайно коснулся чемодана радистки в центре города.
Но это уже для темы "режиссерские находки".

Если вы читали книгу, то там никаких странностей нет.
ESN
4 июля 2016, 10:37

Mitya78 написал:
Если вы читали книгу, то там никаких странностей нет.

Вроде, в книге эта история 1:1 как в фильме. Хотя, да, Мюллер не особо поверил.
Sorin
4 июля 2016, 10:53

Sheva написала: называться

Скажи, плиз, а то меня мучает этот вопрос, почему ты писала, что у коней задние лапы? Мне казалось, что кони, они как люди, и у них ноги (и руки wink.gif)?
upd Упс. Я был не один такой. smile.gif
Mitya78
4 июля 2016, 10:54

ESN написал:
Вроде, в книге эта история 1:1 как в фильме. Хотя, да, Мюллер не особо поверил.

Мотивы игроков подробнее раскрывались.
Алент
4 июля 2016, 11:09

Sniffy написала: Именно после переезда в штаты начала очень хорошо ориентироваться по сторонам света. Всегда знаю, где север и юг.

Sheva написала: Т.е. действительно - это часть культуры.

Ну да, часть культуры. Только очень древней. smile.gif
Я росла в таежном краю. Местные жители в тайге не заблудятся, у них встроенный компас. smile.gif
Хотя есть места, где "леший водит, кружит". Сейчас я так понимаю, что это места каких-то магнитных аномалий.
Считаю, что способность к ориентированию по сторонам света легко тренируется, точнее, активируется уже встроенная способность.
Манька-Облигация
4 июля 2016, 11:25

Smooth Pimp написал: Кстати, вы в курсе о том, что кинематограф внедряет миф о том, что положительные герои - поступающие честно, по справедливости - практически всегда побеждают отрицательных героев (обманщиков, преступников, тех, кто прибегает к насилию). Крайне опасный миф.

Как говорит Жванецкий "Добpо всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добpый" smile4.gif
f_evgeny
4 июля 2016, 11:47

Sheva написала:
Кем называться?

Официально. Вот у нас в ближайшем госпитале названия "Северное крыло" и "Южное крыло".
f_evgeny
4 июля 2016, 11:51

Алент написала:
Считаю, что способность к ориентированию по сторонам света легко тренируется, точнее,
активируется уже встроенная способность.

Лично для меня, главный помощник - Солнце. Ну и звезды иногда.
ESN
4 июля 2016, 11:58

Алент написала:
.... Местные жители в тайге не заблудятся, у них встроенный компас. smile.gif.. .

В лесу проблема обычно не в том, чтобы определить стороны света, а в том, что надо знать где именно ближайшая деревня или оставленная машина.
Для этого лучше брать с собой какой-нибудь гаджет с GPS. Желательно, именно туристический навигатор.   Спойлер!
user posted image
Velec
4 июля 2016, 12:11
Меня обычно веселят все вещи, связанные с электричеством, потому что по первой профессии электромонтер.

А в жизни сталкивался с влиянием мифов: 18-летняя соседка, ехавшая в иномарке, после небольшого ДТП выпрыгнула из машины, отбежала к обочине и стала зарываться в сугроб. Когда у неё начали расспрашивать, сказал, что в кино все иномарки после столкновения взрываются, вот она и решила обезопаситься. Причем на полном серьезе.

ESN написал:
В лесу проблема обычно не в том, чтобы определить стороны света, а в том, что надо знать где именно ближайшая деревня или оставленная машина.

Это да. У нас было ЧП, когда группа наших студентов из турклуба зимой пошли на лыжах из соседнего поселка, сбились с пути и по компасу прошли мимо другого поселка, постепенно отклонившись с маршрута на 30 км.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»