Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы, внедряемые кинематографом, и почему
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Алент
4 июля 2016, 12:13

ESN написал:
В лесу проблема обычно не в том, чтобы определить стороны света, а в том, что надо знать где именно ближайшая деревня или оставленная машина.
Для этого лучше брать с собой какой-нибудь гаджет с GPS.  Желательно, именно туристический навигатор.[

Это вы охотникам расскажите, которые уходят в тайгу на недели. smile.gif
f_evgeny
4 июля 2016, 12:15

Алент написала:

Так они знают, куда идут и как. Мне, когда я иду за грибами в известные места, тоже никакой GPS не нужен.
Манька-Облигация
4 июля 2016, 12:18

Алент написала: Ну да, часть культуры. Только очень древней.
Я росла в таежном краю. Местные жители в тайге не заблудятся, у них встроенный компас.
Хотя есть места, где "леший водит, кружит". Сейчас я так понимаю, что это места каких-то магнитных аномалий.
Считаю, что способность к ориентированию по сторонам света легко тренируется, точнее, активируется уже встроенная способность.

Когда-то читала статью об этих разных традициях восприятия пространства и встроенном компасе. Нашла ее сейчас

Вот если бы я спрашивала дорогу у австралийских аборигенов из племени аррернте или у индейцев из племени цельталь, у меня бы таких трудностей не возникло. В их языках нет относительных пространственных терминов, таких как «правый» и «левый». Они всегда пользуются абсолютными пространственными координатами: север-юг-восток-запад. Описывая расположение предметов на столе, они не скажут, что вилка находится слева от тарелки, а нож — справа. Они скажут, что вилка находится к западу от тарелки, а нож — к востоку.

Для того чтобы так говорить, необходимо иметь в голове встроенный компас, каким, по-видимому, обладают все носители языков с абсолютной системой координат. Пятилетние дети, говорящие на этих языках, даже находясь в помещении, знают, где запад и восток, тогда как многие цивилизованные европейцы могут и в солнечный день за городом перепутать стороны света.

В одном из экспериментов по ориентации в пространстве, были участникам, говорящие по-голландски и на языке цельталь. Голландцы всегда использовали эгоцентрическую систему координат (право-лево). Индейцы всегда использовали абсолютную систему координат, то есть ориентировку на стороны света. Эксперимент повторили с лабиринтом, из которого надо было сначала найти выход, а потом воспроизвести его на зеркально повернутом столе. Голландцы воспроизводили путь зеркально, а индейцы — абсолютно.

Носители языков с разными пространственными координатами склонны по-разному воспринимать не только пространство, но и время. Американские психологи Лера Бородицки и Элис Гэби показывали американцам, израильтянам и австралийским аборигенам карточки, на которых были изображены различные стадии таких процессов, как старение человека, рост крокодила и поедание банана.

Участники должны были разложить карточки по порядку, от более ранних стадий к более поздним.
Американцы раскладывали карточки слева направо, а израильтяне справа налево, в соответствии с направлением письма в английском и иврите. Австралийские аборигены всегда раскладывали карточки с востока на запад. Если они сидели лицом на юг, они раскладывали карточки слева направо, если лицом на север – то справа налево. Причем никто не говорил им, где именно находятся стороны света: они использовали свой внутренний компас для упорядочивания временных интервалов.

Вам на запад или налево?
WolferR
4 июля 2016, 12:20

ESN написал:
У лошадей ноги, и у собак ноги.
Но у собак на концах ног — лапы, а у лошадей — копыта.

У китов на концах ног ласты, а у летучих мышей - крылья.
ПФУК
4 июля 2016, 12:31

Ариман написал:
Вот, никогда бы в голову не пришло проверять. Вообще... (крепкое, матерное ругательство)  facepalm.gif
ЗЫ: просто интересно - во время этого увлекательного эксперимента, руки у тебя были за спиной связаны?

Совершенно согласен с ТС.
Причём тут руки совершенно непонятно.

ps.gif А многие наши пакеты вообще и прогрызать не надо, они либо уже с дырочками либо тут же разорвутся при надевании.
ПФУК
4 июля 2016, 12:36

Vigour написал: Эээ... Всеже спрошу... А передачу Миф бастерс топикстартер ни разу не видел? 😁

И даже я не видел.
ESN
4 июля 2016, 12:36

Алент написала:

Я не вижу никаких противоречий.
GPS-ов раньше, естественно, не было, но ориентировались не по "внутреннему компасу", т.к. во-первых, есть масса простых способов определить стороны света.
Но, главное, знать местность и держаться знакомых ориентиров. Железная дорога, ручьи, возвышенности, овраги, знакомые поляны/перелески и т.п.

Да, а GPS гораздо удобнее : )

Velec написал: ... сбились с пути и по компасу прошли мимо другого поселка, постепенно отклонившись с маршрута на 30 км.

Именно. Кроме направления нужна привязка к местности.

P.S.
Чтобы два раза не вставать: уже продаются зарядные устройства от костра.
user posted image
Mitya78
4 июля 2016, 12:55

Это такая же забавная штука получается, как с "компасом" у голубей и "трудолюбием и слаженностью" муравьёв.
Всё несколько хуже и сложнее.
Манька-Облигация
4 июля 2016, 13:03

ПФУК написал: А многие наши пакеты вообще и прогрызать не надо, они либо уже с дырочками либо тут же разорвутся при надевании.

Может, поэтому как раз в наших фильмах пакеты на голову заради доведения до смерти надевают крайне редко, если вообще так делают. "Мешок на голову" в российской кульутуре имеет другую цель.
f_evgeny
4 июля 2016, 13:08

ESN написал:
Чтобы два раза не вставать: уже продаются зарядные устройства от костра.

Кстати, а кто вот знает хорошее приложение для Андроида, позволяющее возвращаться на определенное место. Ну типа запарковался где попало в незнакомом городе или лесу, нажал кнопку. Через два часа достал мобильник из кармана и он привел тебя к оставленной машине.
Алент
4 июля 2016, 13:11

Манька-Облигация написала: Когда-то читала статью об этих разных традициях восприятия пространства и встроенном компасе. Нашла ее сейчас

Спасибо, Манька.
ПФУК
4 июля 2016, 13:22

Alex Lonewolf написал:
Я ведь тоже за внутреннюю логику. Просто точные и естественные науки мне ближе чем психология, политология и история.

Не то плохо, что способности некого X противоречат законам природы. Это "фантастическое допущение" оно может быть любым. Но, дальше хорошая фантастика отличается от плохой тем, как это фантастическое допущение обыгрывается. В хорошей фантастике за пределами фантастического допущения (или системы из нескольких допущений) мир остается прежним. В нем работают известные законы. И вот на исследовании того, как изменение некого элемента повлияет на мир, какие конфликты и непредвиденные на первый взгляд последствия этот породит строится сюжет. А в "оголтелой фэнтазе" многих комиксоидов фантастические допущения не заканчиваются, рояли сыплются из кустов, а законы физики могут работать в любую сторону, а могут не работать вовсе по желанию автора в каждый конкретный момент независимо от сути конкретной "суперсилы". После этого искать реалистичности в психологических и социальных моментах уже как-то и не хочется, даже если она там неплохо проработана.

+1
Aldmeris
4 июля 2016, 13:22

Ingward написал: Он по своей сущности аналитик - тут нечего компенсировать.

Вот уж не панацея. Рамси тоже аналитик.
У Тириона порядок с кукушкой, потому что у него и аналитическая и эмпатическая части психики хорошо развиты, тогда как у большинства там мозги скособочены на одну сторону.
ПФУК
4 июля 2016, 13:24

Smooth Pimp написал:
А "Властелин колец" тебе нравится? Разница с комиксоидами только в том, что они не придумывают псевдонаучные объяснения божественной силе героев. Мне именно как вкусовщина интересно.

1. Мне не нравится.
2. ВК не фантастика, а фэнтези. Это несколько другой жанр типа сказки.
Smooth Pimp
4 июля 2016, 13:27

ПФУК написал:
1. Мне не нравится.
2. ВК не фантастика, а фэнтези. Это несколько другой жанр типа сказки.

"Человек-муравей" фэнтэзи. Борьба бобра с ослом героев со сверхъестественными способностями.
Aldmeris
4 июля 2016, 13:37

ПФУК написал: 2. ВК не фантастика, а фэнтези. Это несколько другой жанр типа сказки.

Фэнтези - поджанр фантастики, стилизованный под средневековье и/или мифологию.

Smooth Pimp написал: "Человек-муравей" фэнтэзи.

Это фантастика, но не фэнтези. Sci-fi, скорее.
ПФУК
4 июля 2016, 13:38

Sheva написала:
Разве? А у собак тогда что?

Обычно лапами называют стопы представителей медвежьих, собачьих, кошачьих, куньих и грызунов. Конечности приматов также являются лапами, но их традиционно называют руками (передние лапы) и ногами (задние лапы).

Velec
4 июля 2016, 13:38

f_evgeny написал:
Кстати, а кто вот знает хорошее приложение для Андроида, позволяющее возвращаться на определенное место. Ну типа запарковался где попало в незнакомом городе или лесу, нажал кнопку. Через два часа достал мобильник из кармана и он привел тебя к оставленной машине.

А гугл картах нет такого? Там же можно запомнить текущее местоположение, а потом построить маршрут к запомненной точке.
Inventor
4 июля 2016, 13:41

f_evgeny написал:

Да их немало разных. Например.
https://play.google.com/store/apps/details?...findmycar&hl=de
ПФУК
4 июля 2016, 13:41

ESN написал:
Вроде, в книге эта история 1:1 как в фильме. Хотя, да, Мюллер не особо поверил.

Ну если так разбираться, то к тому времени Мюллеру было не до шпионских игр, ему надо было ноги делать.
Так что мог и "поверить".

Другой вопрос, как это профессиональный разведчик схватился за рацию без перчаток.
ПФУК
4 июля 2016, 13:44

ESN написал:
В лесу проблема обычно не в том, чтобы определить стороны света, а в том, что надо знать где именно ближайшая деревня или оставленная машина.
Для этого лучше брать с собой какой-нибудь гаджет с GPS.  Желательно, именно туристический навигатор.   Спойлер!
user posted image

Есть люди, которые без навигатора легко определяют направление на лагерь в лесу.
При этом тот же человек не может определить нужное направление в городе.
Для меня это какая-то загадка.
Smooth Pimp
4 июля 2016, 13:46

Aldmeris написала: Это фантастика, но не фэнтези. Sci-fi, скорее.

У меня другое понятие о научной фантастике и фэнтэзи. Антураж фэнтэзи условным средневековьем, пошедшим от Толкиена, не ограничивается. Псевдонаучные объяснения магическим способностям героев, как в комиксах Марвел, не делают фильм научной фантастикой. Как и световые мечи не делают ЗВ НФ. В научной фантастике допущение используется для моделирования изменений, которое они привносят в мир.

В комиксоидах мир, за редчайшими исключениями, никак не меняется: изначально авторов интересует борьба добра со злом героев со способностями, отсутствующими у обычных людей. Чтобы быть в духе времени и дистанцировать себя от того, что понимают под фэнтэзи (средневековье, эльфы, маги), под сверхъестественные способности подводят псевдонаучные объяснения, которые не выдерживают никакой критики, в отличие от большинства произведений научной фантастики.
ПФУК
4 июля 2016, 13:47

WolferR написал:
У китов на концах ног ласты, а у летучих мышей - крылья.

У летучих мышей когти. wink.gif
ESN
4 июля 2016, 13:48

ПФУК написал:
....
Для меня это какая-то загадка.

Одно из двух — в городе либо чакры не открываются, либо ауры прохожих дают наводки.
Для меня загадка — почему у охотников встроенный компас работает, а у моряков нет.

ПФУК написал:
"Обычно лапами называют стопы представителей медвежьих, собачьих, кошачьих, куньих и грызунов. ..."

Еще у короткохвойных есть лапы "Здесь лапы у елей дрожат на весу ...". И у лягушек ─ у этих лапы прямо от пояса.
ПФУК
4 июля 2016, 13:50

Smooth Pimp написал:
У меня другое понятие о научной фантастике и фэнтэзи. Антураж фэнтэзи условным средневековьем, пошедшим от Толкиена, не ограничивается. Псевдонаучные объяснения магическим способностям героев, как в комиксах Марвел, не делают фильм научной фантастикой. Как и световые мечи не делают ЗВ НФ. В научной фантастике допущение используется для моделирования изменений, которое они привносят в мир.

В комиксоидах мир, за редчайшими исключениями, никак не меняется: изначально авторов интересует борьба добра со злом героев со способностями, отсутствующими у обычных людей. Чтобы быть в духе времени и дистанцировать себя от того, что понимают под фэнтэзи (средневековье, эльфы, маги), под сверхъестественные способности подводят псевдонаучные объяснения, которые не выдерживают никакой критики, в отличие от большинства произведений научной фантастики.

Согласен.
Natnat
4 июля 2016, 13:52

Манька-Облигация написала:

Интересно как! Спасибо, не подозревала. smile.gif
ПФУК
4 июля 2016, 13:54

ESN написал:
Одно из двух — в городе либо чакры не открываются, либо ауры прохожих дают наводки.
Для меня загадка — почему у охотников встроенный компас работает, а у моряков нет.

Еще у короткохвойных есть лапы "Здесь лапы у елей дрожат на весу ...". И у лягушек ─ у этих лапы прямо от пояса.

1. Вот ты смеёшься, а у меня жена заблудилась когда пошла от Лубянки до Красной площади. А в незнакомом лесу, когда грибы собираем, она без компаса довольно уверенно указывает направление на лагерь.
2. У лягушек лапки.
Aldmeris
4 июля 2016, 13:57

Smooth Pimp написал:

Скорее sci-fi, то есть ближе к ней, чем к фэнтези. Но не фэнтези ни одним боком, насколько мне известно.
Лубочная такая НФ.
ПФУК
4 июля 2016, 14:00
Меня лично раздражает отсутствие законов физики в простых вещах, т.е. не могу отделаться от мысли, что в кино все мечи (и прочее холодное оружие) пластиковые, в т.ч. и в "исторических" фильмах.
А ещё когда в боевике, крутая агентесса, которая только что свернула голову здоровяку голыми руками, выхватывает пистолет, а он у неё в руке гуляет.
Ну хоть бумажный ей бы дали, или она тяжесть своей кисти не может выдержать на вытянутой руке?

Из просто удивительных ляпов.
В одном детективе наш, очень крутой немолодой эксперт, меряет диаметр пулевого отверстия в черепе губами штангенциркуля, а не ушками. facepalm.gif
Перепелкинд
4 июля 2016, 14:02

dron87 написал:  В реальности же в 99% поймать их долго не могут исключительно из-за гм разгильдяйства, а ловят чаще всего случайно, аки слесаря пришли трубы проверять, забыл с видеокамеры стереть момент убийства, или убил женщину, которая оставила номер телефона того с кем пошла на свидание родным, ну и так далее и тому подобное.

Во времена чикатил и мосгаза, наверное действительно было сложно ловить маньяков, сейчас другие времена, все таскают на себе кучу мобильных девайсов, поключенных к сети. Допустим, Джек-потрошитель познакомился с жертвой в инете, через соцсеть или сайт знакомств, списались, созвонились, встретились, каждый оставил кучу следов на серверах операторов и провайдеров, вдобавок они прошлись перед множеством уличных камер и регистраторов, в таких условиях, вычислить, с кем, где и когда провел последние часы и сутки убиенный труп, давно уже абсолютная рутина, разве нет?
Aldmeris
4 июля 2016, 14:04

ПФУК написал: Меня лично раздражает отсутствие законов физики в простых вещах, т.е. не могу отделаться от мысли, что в кино все мечи (и прочее холодное оружие) пластиковые, в т.ч. и в "исторических" фильмах.

user posted image

Наша дорогая "Игра престолов".
После каждой серии многостраничные разборки на тему "да как это можно ващее?! сценаристы идиоты" с гроздями банов.
Как жаль, что сезон закончился и еще целый год до такого же веселья. Душевный там тред. haha.gif
Пиц Зю Цуй
4 июля 2016, 14:34

Antistream написал:
Ты уверен, что это мусорный пакет, а не какая то двуосно ориентированная нерастяжимая пленка, из которой обертки для сырков и шоколадных батончиков делают, но пакеты - никогда?! Сколь угодно тяни пленку пакетов для мусора\продуктов, она растянется раньше, чем повредит кожу. Просто если сравнить поверхностную прочность используемых полимеров (удельную, помноженную на толщину) с прочностью человеческих тканей и костей, не сходится. не говоря о трении против челюстей. Мне остается только последовать примеру Аримана и пригласить тебя в гости на "пробы"... Впрочем, в кино то ничего описываемого тобой вовсе не делают.

Я точно знаю что это потому что я именно это покупал. Я тебе еще раз говорю - ты рассуждаешь в теории, а я на практике. Двойным мусорным пакетом прижатым к лицу за концы можно нос сломать, если дернуть. Или шею. И он не растянется. Вернее растянется, но ровно настолько насколько надо чтобы плотно прилипнуть к лицу и закрыть тебе доступ воздуха. Ты пойми - одно дело растягивать пакет пальцами в спокойной обстановке, другое - кусать его зубами когда он прижат тебе к лицу, а тебе нечем дышать. У тебя паника начнется раньше чем ты его прокусишь.
dron87
4 июля 2016, 14:35

Перепелкинд написал: о времена чикатил и мосгаза, наверное действительно было сложно ловить маньяков, сейчас другие времена, все таскают на себе кучу мобильных девайсов, поключенных к сети. Допустим, Джек-потрошитель познакомился с жертвой в инете, через соцсеть или сайт знакомств, списались, созвонились, встретились, каждый оставил кучу следов на серверах операторов и провайдеров, вдобавок они прошлись перед множеством уличных камер и регистраторов, в таких условиях, вычислить, с кем, где и когда провел последние часы и сутки убиенный труп, давно уже абсолютная рутина, разве нет?

Например иркутских молоточников которые убивали в 2010-2011 поймали как раз потому, что один из них не озаботился стиранием видео убийства со своей камеры, и это видео увидели его родственники, которые его и сдали, а он уже сдал второго. До этого они даже не были в ментовской разработке, хотя весь иркутский академгородок уже стоял на ушах и все боялись маньяка, который уже убил 8 человек, более того, они как и чикатило с михасевичем состояли в дружине по поиску самих себя. А то что они на своих страничках вконтакте писали как убивали людей, это уже все (опера со следаками) прочитали после их задержания. А первую жертву, которая выжила, и написала о нападении на местном форуме, они вообще троллили вопросами, про то как она себя чувствует, и ничего, потом еще спокойненько убили кучу народа. Так что никакие уличные камеры и сервера следакам не помогли, а помог только собственный идиотизм одного из упырей.
surm
4 июля 2016, 14:41

ПФУК написал: Есть люди, которые без навигатора легко определяют направление на лагерь в лесу.

У меня мама такая же. Наверное, она легко привыкла бы объяснять дорогу в стране, где выражаются в сторонах света. А я в лесу теряюсь мгновенно, зато в городе запоминаю дорогу с первого раза: второй поворот налево, затем через 1,7 км после заправки направо и через две улицы налево у дома с треугольными окнами и т.д. smile.gif Один раз проехала, и руки сами крутят руль. Меня бы в ступор ввело "езжайте три километра на северо-запад..."
f_evgeny
4 июля 2016, 14:43

ПФУК написал:
1. Вот ты смеёшься, а у меня жена заблудилась когда пошла от Лубянки до Красной площади. А в незнакомом лесу, когда грибы собираем, она без компаса довольно уверенно указывает направление на лагерь.

Лично мне в городе мешают ориентироваться улицы. В лесу, там примерено знаешь направление. Если в знакомых местах, представляешь, что где и куда придешь, если двигаться, скажем на юг.
eleshka
4 июля 2016, 15:27

Sheva написала: 1.
3. ... Вместо направо и налево они оперируют исключительно терминами "север", "юг", "запад", "восток". Т.е. вот они носятся туда-сюда по этажам, перекрытиям, лестницам, коридорам, вышибают двери кабинетов, выпрыгивают из окон, а потом кричат кому-то - он побежал к северному выходу, перехвати его там!

Еще в ту же копилку. Часто при опросе свидетелей в сериалах на вопрос "что вы делали тогда-то?" (а это было месяца 2-3 назад), опрашиваемые уверенно рассказывают, не заглядывая в ежедневник, где они были и чем занимались. Еще удивляет, как люди уверенно перечисляют, каких вещей не хватает, причем это касается каких-нибудь маек. Я не уверена, что замечу исчезновение собственных вещей, а уж в футболках, майках и топах дочерей я точно не ориентируюсь.
крезя
4 июля 2016, 15:57

f_evgeny написал: Лично мне в городе мешают ориентироваться улицы.

Улицы не всегда прямые. А когда еще они изгибаются на некоторый произвольный угол.
В общем я на своей малой родине отлично ориентируюсь на местности, но не по сторонам света. это и про небольшой городок, и про природу вокруг. Дело в том что там все построено вокруг
Стороны света только с компасом или картой. А вот в городе почему то мне с ориентацией проще. Но это касается того города, карту которого я в голове держу.
bilbo
4 июля 2016, 16:01
"Морская полиция: Лос-Анджелес" только что - "Ты по центру, я обойду справа..."
biggrin.gif
Ingward
4 июля 2016, 16:06

Aldmeris написала:
Вот уж не панацея. Рамси тоже аналитик.

Был бы аналитиком, никогда не вышел бы лично из Винтерфелла на сражение.
Poor Fred
4 июля 2016, 16:58
А я в городах неплохо ориентируюсь, в том числе и не сильно знакомых. Часто пытаюсь пройти к месту назначения покороче, срезав путь, просто держась направления - и обычно получается. Конечно, иногда встречаются непредвиденные препятствия - заборы, траншеи, котлованы и пр., но тут уж не угадаешь на 100%.

Правда, глубоко в лесу ориентироваться не пытался, так что не знаю, как там мой "компас" себя поведет.
ПФУК
4 июля 2016, 17:13

f_evgeny написал:
Лично мне в городе мешают ориентироваться улицы. В лесу, там примерено знаешь направление. Если в знакомых местах, представляешь, что где и куда придешь, если двигаться, скажем на юг.

Понимаешь, когда собираешь грибы, обычно смотришь вниз.
Я говорю про собирание н
грибов в походе, т.е. в таких местах, где бываешь в первый раз и тропок никаких нет.
Потом через час другой поднимаешь взгляд и совершенно непонятно откуда пришли.

В городе мне улицы не мешают.
Даже наоборот.
Я правда всегда перед поездкой в чужой город смотрю карты.
Но Москву то я наизусть знаю!
Antistream
4 июля 2016, 17:23

Sheva написала:
Вот у меня и было такое подозрение, что невозможно так кидаться словами "беги к северным воротам", если не приучаться с самого детства к сторонам света. Потому что ну ладно я - смотрю кино чужой культуры, но ведь и сами они тогда воспринимали бы фильм как неправдоподобный.
Сейчас мне интересно, откуда это вошло в культуру, и почему до сих пор существует.

В первую очередь потому, что это правильно! быстрое и однозначное объяснение мысли снижает издержки и вероятность непонимания, а значит и всевозможных бед. Я бы на твоем месте удивился тому, что лично тебе до сих пор непонятно, как можно вечно настаивать на том, чтоб ходить "туда, не знаю куда...", и более того, считать, что именно это и есть принципиально правильный стиль жизни.
Antistream
4 июля 2016, 17:30

Алент написала: Считаю, что способность к ориентированию по сторонам света легко тренируется, точнее, активируется уже встроенная способность.

Лично у меня никакого встроенного магнитного компаса в теле нет. Смею предположить, что ни у кого нет. Но и помимо магнитного поля земли существует огромное количество внешних примет, позволяющих довольно точно определять направление (в первую очередь, конечно, небо, если не пасмурно). Главное, чтобы была внутренняя постоянная привычная потребность знать направления и свое положение. Если нет такой потребности, то даже карты с GPS не особо помогают.
ПФУК
4 июля 2016, 17:36
Мне таки кажется, что фраза держи азимут примерно в 30 град справа от шоссе, лучше, чем иди в направлении северо-северо-восток.
Всё-таки шоссе это такая приличная примета, да и слышно его хорошо.
f_evgeny
4 июля 2016, 17:46

ПФУК написал: Мне таки кажется, что фраза держи азимут примерно в 30 град справа от шоссе, лучше, чем иди в направлении северо-северо-восток.
Всё-таки шоссе это такая приличная примета, да и слышно его хорошо.

Не очень понятно, что ты хотел сказать. Причем в обоих случаях.
Antistream
4 июля 2016, 17:46

Алент написала:
Спасибо, Манька.

+1
Antistream
4 июля 2016, 17:51

Aldmeris написала:
Фэнтези - поджанр фантастики, стилизованный под средневековье и/или мифологию.

Это фантастика, но не фэнтези. Sci-fi, скорее.

Ты бы для начала поняла, чем наука отличается от религии, знание от веры, а реалии от сказки.
Antistream
4 июля 2016, 17:55

ПФУК написал:

В студенчестве, при СССР, когда нормальные карты были главным секретом от народа, я тоже часто в москве плутал. Кроме компаса, все же, надо иметь некий план местности ("расположение лагеря и грибных мест"). Если его нет - компас помочь не может.
Aldmeris
4 июля 2016, 18:00

Ingward написал: Был бы аналитиком, никогда не вышел бы лично из Винтерфелла на сражение.

Аналитики бывают не только диванные. 3d.gif

Antistream написал: Ты бы для начала поняла, чем наука отличается от религии, знание от веры, а реалии от сказки.

uhaha.gif
Благодарю, постараюсь.
Antistream
4 июля 2016, 18:02

ПФУК написал: В одном детективе наш, очень крутой немолодой эксперт, меряет диаметр пулевого отверстия в черепе губами штангенциркуля, а не ушками. facepalm.gif

1. Результат, неточность от этого особо большим не будет
2. В во многих ситуациях такое измерение информативнее. Если материал достаточно эластичный, то края отверстия немного возвратятся назад, причем могут неравномерно, какими то невидимыми заусенцами больше. Если пуля вошла под углом, отверстие будет элептическим. Через губки все видно и опытным взглядом проще сделать поправки правильнее. А по хорошему, надо делать несколько измерений и на ихоснове делать выводы... Впрочем, опытному эксперту обычно и без "штангеля" должно быть все понятно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»