Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы, внедряемые кинематографом, и почему
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Antistream
4 июля 2016, 18:05

Перепелкинд написал:
Во времена чикатил и мосгаза, наверное действительно было сложно ловить маньяков, сейчас другие времена, все таскают на себе кучу мобильных девайсов, поключенных к сети. Допустим, Джек-потрошитель познакомился с жертвой в инете, через соцсеть или сайт знакомств, списались, созвонились, встретились, каждый оставил кучу следов на серверах операторов и провайдеров, вдобавок они прошлись перед множеством уличных камер и регистраторов, в таких условиях, вычислить, с кем, где и когда провел последние часы и сутки убиенный труп, давно уже абсолютная рутина, разве нет?

Достаточно квалифицированная рутина, требующая, помимо квалификации еще и преданности профессии, честности, трудолюбия, пропускной способности всей системы для обеспечения всех подобных запросов и еще много чего. Я сильно подозреваю, что в России с этим большие нелады.
Пенелопа Икариевна
4 июля 2016, 18:09

anonym написал: В 1969 году вышел фильм "Отрезанные от мира/Marooned" про аварию с астронавтами на орбите

Так далеко ходить не надо. Несколько лет назад вышел фильм "Заражение", весьма реалистичный по сравнению с обычно принятами штампами об эпидемии. Провалился. Видимо потому, что слишком много главных героев.
Или вот достаточно логичные книги Клэнси - у него много героев, каждый из которых делает свою работу. Ну, почти всю, ГГ на себя и так много берет. Но в кино он делает почти все. То, что в книгах делали 10 человек.
Или исторические фильмы- в них по крайне мере главные герои с современной психологией.
Antistream
4 июля 2016, 18:10

Пиц Зю Цуй написал:
Я точно знаю что это потому что я именно это покупал. Я тебе еще раз говорю - ты рассуждаешь в теории, а я на практике. Двойным мусорным пакетом прижатым к лицу за концы можно нос сломать, если дернуть. Или шею. И он не растянется. Вернее растянется, но ровно настолько насколько надо чтобы плотно прилипнуть к лицу и закрыть тебе доступ воздуха. Ты пойми - одно дело растягивать пакет пальцами в спокойной обстановке, другое - кусать его зубами когда он прижат тебе к лицу, а тебе нечем дышать. У тебя паника начнется раньше чем ты его прокусишь.

Ты меня так заинтриговал! Сейчас, возьмем несколько пакетов пойдем с приятелем на практике проверять процесс нешуточного смертоубийства при помощи двойного мусорного пакета. Жди отчета!
PS А про панику - не работает, когда рефлексы наоборот подталкивают двигать челюстями и всасывать воздух. Тут даже дебил сообразит ... да даже не соображая исполнит рефлекторно.
Пенелопа Икариевна
4 июля 2016, 18:11

Alex Lonewolf написал:
Я ведь тоже за внутреннюю логику. Просто точные и естественные науки мне ближе чем психология, политология и история.

Да.
В конце концов "День Сурка" - свойство проживать один день взято от балды, но все осnальное логично.

Smooth Pimp написал: В научной фантастике допущение используется для моделирования изменений, которое они привносят в мир.

Ага. В "Золотом веке" авторы вообще больше на историю ориентировались и на психологию. Так "Основание" Азимова основано на классическом 7-томнике "Падение римской империи".
Antistream
4 июля 2016, 18:16

surm написала:
У меня мама такая же. Наверное, она легко привыкла бы объяснять дорогу в стране, где выражаются в сторонах света. А я в лесу теряюсь мгновенно, зато в городе запоминаю дорогу с первого раза: второй поворот налево, затем через 1,7 км после заправки направо и через две улицы налево у дома с треугольными окнами и т.д. smile.gif Один раз проехала, и руки сами крутят руль. Меня бы в ступор ввело "езжайте три километра на северо-запад..."

У меня наоюорот. И стихи плохо запоминаю, и лица, и количество поворотов. Просто скучно это. А когда координаты и направления имеются, спинной мозг автоматически оптимальный маршрут прокладывает. Тем более, что объясняльщики очень часто тоже не оптимально объясняют. Сколько раз встречал людей - годами ходят одним маршрутом, а я, впервые появившись в этом месте, тут же показываю им места на этом маршруте, где можно и нужно срезать углы, где пройти напрямик вместо крюка.
Antistream
4 июля 2016, 18:20

Ingward написал:
Был бы аналитиком, никогда не вышел бы лично из Винтерфелла на сражение.

Был бы аналитиком - вообще иную линию поведения по жизни имел, цели иные.
Antistream
4 июля 2016, 18:22

ПФУК написал: Мне таки кажется, что фраза держи азимут примерно в 30 град справа от шоссе, лучше, чем иди в направлении северо-северо-восток.
Всё-таки шоссе это такая приличная примета, да и слышно его хорошо.

При этом неплохо бы знать точно, с какой стороны этого шоссе ты находишься.
Mоlеstаrum
4 июля 2016, 18:25

Antistream написал:
Ты меня так заинтриговал! Сейчас, возьмем несколько пакетов пойдем с приятелем на практике проверять процесс нешуточного смертоубийства при помощи двойного мусорного пакета. Жди отчета!

Заодно проверте, правда ли что от асфиксии можно испытать оргазм. biggrin.gif
Developer
4 июля 2016, 18:25

eleshka написала: Часто при опросе свидетелей в сериалах на вопрос "что вы делали тогда-то?" (а это было месяца 2-3 назад), опрашиваемые уверенно рассказывают, не заглядывая в ежедневник, где они были и чем занимались. Еще удивляет, как люди уверенно перечисляют, каких вещей не хватает, причем это касается каких-нибудь маек. Я не уверена, что замечу исчезновение собственных вещей, а уж в футболках, майках и топах дочерей я точно не ориентируюсь.

Тут как раз ничего противоречащего реалиям нет. У одних людей подобная информация в голове не держится, у других есть способность восстанавливать события чуть ли не по минутам, причём достаточно старых событий.

То же и с памятью на вещи. У разных людей по разному.
Пенелопа Икариевна
4 июля 2016, 18:26

Developer написал: Тут как раз ничего противоречащего реалиям нет.

У меня от дня зависит. Я про некоторые даты могу сказать, что делала. А про некоторые - нет.
Да и монтаж вообще то.
крезя
4 июля 2016, 18:29

Antistream написал:

Ну тут точно присоединюсь к мнению.
Штангель явно не стоит в тело погружать.
ПФУК
4 июля 2016, 18:56

Antistream написал:
При этом неплохо бы знать точно, с какой стороны этого шоссе ты находишься.

Выход из метро, чётко обозначен, а так же направление движения.
ПФУК
4 июля 2016, 18:57

крезя написал:
Ну тут точно присоединюсь к мнению.
Штангель явно не стоит в тело погружать.

Я повторю, это был череп.

Че́реп (лат. cranium) — костная часть головы у позвоночных животных

Thellonius
4 июля 2016, 19:30

Mоlеstаrum написал: Заодно проверте, правда ли что от асфиксии можно испытать оргазм.

Вроде не оргазм, а эрекция (у мужиков) происходит. Не проверял.
triaire
4 июля 2016, 19:30

Ариман написал:
А есть такой тост? Честно, поднимал рюмку тысячи раз, но именно такого словосочетания не слышал.

Иностранцы реально думают, что "основной" русский тост - именно "На здоровье!". Общались в Греции с нашим рецепционистом-барменом, и я ему объяснял, что выражения "на здоровье", "будь здоров" и "за ваше здоровье!" применяются в абсолютно разных ситуациях и ни разу не взаимозаменяемы. Он явно понял, но явно не проникся smile.gif - русский язык слишком сложен. Я не догадался спросить, откуда он знает именно такой, неправильный, вариант тоста, но в западных фильмах русские персонажи действительно именно так чокаются - "на здоровье!" smile.gif
Thellonius
4 июля 2016, 19:33

Developer написал: Тут как раз ничего противоречащего реалиям нет. У одних людей подобная информация в голове не держится, у других есть способность восстанавливать события чуть ли не по минутам, причём достаточно старых событий.

На самом деле грамотный следователь (или дознаватель) задает правильные вопросы. И ты вспоминаешь.
ESN
4 июля 2016, 19:42

Thellonius написал:

Я, многократно проверял. Происходит всего лишь, скажем так — расслабление мочевого пузыря. Причем, не особо бесконтрольное.
triaire
4 июля 2016, 19:44

Inventor написал:
Помню, в сериале Касл был момент, когда женщина висела на крыше здания, под конец процесса она держится на пальцах одной руки примерно полминуты.

Это еще ладно, все нормальные взрослые люди, думаю, сознают, что это киношная условность, но реально раздражает "подмиф" этого мифа: когда человек вот так висит, уже на пальцах одной руки, то можно его спасти, если стать сверху, и начать на него орать: "Ты сможешь! Тряпка, соберись!" и т.п. smile.gif
Thellonius
4 июля 2016, 19:46

ESN написал: Я, многократно проверял. Происходит всего лишь, скажем так — расслабление мочевого пузыря. Причем, не особо бесконтрольное.

А нельзя ли объяснить э-э... технологию неоднократной проверки действия удушения на организм? Не когда жаба душит.
ESN
4 июля 2016, 19:50

Thellonius написал:
А нельзя ли объяснить э-э... технологию неоднократной проверки действия удушения на организм? Не когда жаба душит.

Если нырять на дальность, то надо терпеть до последнего, чтобы не вынырнуть слишком рано.
крезя
4 июля 2016, 20:10

ПФУК написал: Я повторю, это был череп.

Ни разу не криминалист, штангелем владею лет 30, в хозяйстве имеется. В данном случае я бы так же им воспользовался.

Thellonius написал: На самом деле грамотный следователь (или дознаватель) задает правильные вопросы. И ты вспоминаешь.

Есть опыт общения в качестве допрашиваемого?
Мне хватило общения с нашим (компании) Зам.гд по безопасности. Он из бывших. Несмотря на то что разговор был по моей инициативе, и в моих интересах - у людей уже проф деформация - они любой разговор качают как допрос. Может конечно не все, но многие.
Ну и плюс правильные вопросы, с контрольными повторами в другой форме.
В общем это наука да.
крезя
4 июля 2016, 20:13

ESN написал: Если нырять на дальность, то надо терпеть до последнего, чтобы не вынырнуть слишком рано.

Думаю это немного другие ощущения.
Пиц Зю Цуй
4 июля 2016, 20:26

Thellonius написал:

Бывает при удушье и оргазм. Но это не общая физиологическая реакция, а индивидуальная скорее психологическая. Скажем так, если по научному - при кислородном голодании частично отключается высшая мозговая деятельность, субъект "дуреет". Это отключается некоторые сознательные психологические зажимы, в частности в половой сфере. То есть грубо говоря если мысли мешают сосредоточиться на половых ощущения, кислородное голодание эти мысли убирает и - вуаля, все включилось. Это достигается правда не пакетом, а просо рукой. Пакет это про другое.
Ingward
4 июля 2016, 20:45
В связи с огромным значением, который для этого треда имеет ПАКЕТ, приведу мой любимый фильм о ЧЁРНОМ ПАКЕТЕ. Автор видео: Наталья Белюшина, музыка из "Chess". smile.gif
anonym
4 июля 2016, 22:27

Самая реалистичная драка в кино.
Гнус
4 июля 2016, 22:29

Mоlеstаrum написал:

Один актер уже проверил.
Перепелкинд
4 июля 2016, 22:34

Гнус написал:
Один актер уже проверил.

Ага. И чего ему не хватало.

Боюсь, что в связи с недавними делами такие вещи тут обсуждать чревато smile.gif.
Гнус
4 июля 2016, 22:38

Перепелкинд написал: Ага. И чего ему не хватало.

Понятия не имею.

Перепелкинд написал: Боюсь, что в связи с недавними делами такие вещи тут обсуждать чревато smile.gif.

Что же тут за дела, когда смерть актера и вспомнить нельзя? 5 лет прошло, хотя про это вся желть говорила? Точнее она смаковала, остальные причину говорили не стесняясь.
triaire
4 июля 2016, 22:58

Kay_po написала: МИф -50-килограммовые хрупкие барышни, наравне сражающиеся в рукопашном бою с мужиками.

IMHO, из всех вышеперечисленных мифов, т.е. реально невозможных вещей, вот это наименее миф. Тренированная женщина вполне может вырубить мужчину. Шаблонная для кино ситуация - крутая спецназовка разбирается с какими-нибудь охранниками, обычными копами, солдатами какой-то банановой республики, или бандитами, т.е. людьми без всякой специальной подготовки. Если девушка такая, как на это видео (ссылка), с ударом в 420кг, то что тут такого? Понятно, что в кино практически всё всегда приукрашивают, но почему именно победы женщин над мужчинами вызывают возмущение или смех, хотя это верх реализма по сравнению с эпизодами, когда щуплый китаец укладывает десяток одновременно напавших на него тренированных противников.
Sheva
4 июля 2016, 23:04

Sorin написал: почему ты писала, что у коней задние лапы?

Для прикола вообще-то. Я экспериментирую с внедрением новых терминов в стране, где русский язык - не государственный. Довольно неплохо приживаются, кстати, сейчас многие тут говорят "лапы" вместо "ноги". Ну и привыкла вот. smile.gif И "веревка" вместо "корда", "кататься в домике" вместо "ездить в манеже" и многое другое. Прикольно же.

Алент написала: Я росла в таежном краю. Местные жители в тайге не заблудятся, у них встроенный компас.

Та ж фигня. Росла в Кирове, вокруг леса, у меня тоже компас встроен. Лес мне гораздо логичнее, чем степь, например.
Sorin
4 июля 2016, 23:12

Sheva написала: И "веревка" вместо "корда"

Дык эта... веревка и есть... tongue.gif
Гнус
4 июля 2016, 23:13

Kay_po написала: МИф -50-килограммовые хрупкие барышни, наравне сражающиеся в рукопашном бою с мужиками.

Знакомая, кг не 50, но 70 мах, какой-то дан, валит легко. wink.gif
Sheva
4 июля 2016, 23:17

Манька-Облигация написала: Они скажут, что вилка находится к западу от тарелки, а нож — к востоку.

Любопытно...
Спасибо за статью, крайне интересно.

Antistream написал: Я бы на твоем месте удивился тому, что лично тебе до сих пор непонятно, как можно вечно настаивать на том, чтоб ходить "туда, не знаю куда...", и более того, считать, что именно это и есть принципиально правильный стиль жизни.

Что это было?

Thellonius написал: А нельзя ли объяснить э-э...

Спасибо, что спросил. Я бы постеснялась.
Sheva
4 июля 2016, 23:20

Sorin написал: Дык эта... веревка и есть...

Веревка, но не в конном мире. Там термины в основном на немецком или французском. У меня одна команда даже на тувинском есть.
ESN
4 июля 2016, 23:36

Sheva написала:
... Росла в Кирове, вокруг леса, у меня тоже компас встроен ...

Не считается. Вокруг Кирова такие леса, что если на пару километров от машины отойдешь, то уже леса кончились, и упираешься в деревню, речку или дорогу.
Sheva
4 июля 2016, 23:38

ESN написал: Вокруг Кирова такие леса, что если на пару километров от машины отойдешь, то уже леса кончились

Вокруг Кирова - это на каком расстоянии? Вот, к примеру, север Даровского района - это пара километров от дороги, и поле с деревней? haha.gif
ESN
4 июля 2016, 23:51

Sheva написала:
... к примеру, север Даровского района ...

Это не "вокруг Кирова", это гораздо дальше. "Вокруг" — это в пределах 1,0..1,5 часа езды.
Перепелкинд
5 июля 2016, 00:14

Гнус написал:
Что же тут за дела, когда смерть актера и вспомнить нельзя? 5 лет прошло, хотя про это вся желть говорила? Точнее она смаковала, остальные причину говорили не стесняясь.

Не, я то не против ни разу, просто начали с пакетов на голове и закончим аутоэротической асфиксией smile.gif.
Гнус
5 июля 2016, 00:28

Перепелкинд написал:
Не, я то не против ни разу, просто начали с пакетов на голове и закончим аутоэротической асфиксией smile.gif.

Пакетом, реально, помрешь, ну или скажешь кто был третьим на паровозе. wink.gif Жить оно хочется. wink.gif
ПФУК
5 июля 2016, 00:44

ESN написал:
Это не "вокруг Кирова", это гораздо дальше. "Вокруг" — это в пределах 1,0..1,5 часа езды.

В 1.5 часа езды и от Москвы куча мест, где можно заблудиться.
Собственно и в пределах часа есть места где можно заблудиться.
Duality
5 июля 2016, 00:49

triaire написал:
IMHO, из всех вышеперечисленных мифов, т.е. реально невозможных вещей, вот это наименее миф. Тренированная женщина вполне может вырубить мужчину. Шаблонная для кино ситуация - крутая спецназовка разбирается с какими-нибудь охранниками, обычными копами, солдатами какой-то банановой республики, или бандитами, т.е. людьми без всякой специальной подготовки. Если девушка такая, как на это видео (ссылка), с ударом в 420кг, то что тут такого? Понятно, что в кино практически всё всегда приукрашивают, но почему именно победы женщин над мужчинами вызывают возмущение или смех, хотя это верх реализма по сравнению с эпизодами, когда щуплый китаец укладывает десяток одновременно напавших на него тренированных противников.

В тему девушки, валящей мужчин, встретила видеогифку недавно
https://vk.com/doc2318349_437642579?hash=8d...1adeb9f98529597

Уж не знаю, правда это или все-таки постановка была...

Хотя для первого сработал эффект неожиданности - он ее и не видел даже.
Sheva
5 июля 2016, 00:50

ESN написал: Это не "вокруг Кирова", это гораздо дальше. "Вокруг" — это в пределах 1,0..1,5 часа езды.

Когда я была йуная, и вокруг часа-полутора тоже не было деревней каждые пару километров. Может, сейчас там огромный мегаполис, доросший до Москвы, спорить не буду. smile.gif
ПФУК
5 июля 2016, 01:17

Duality написала:
В тему девушки, валящей мужчин, встретила видеогифку недавно
https://vk.com/doc2318349_437642579?hash=8d...1adeb9f98529597

Уж не знаю, правда это или все-таки постановка была...

Хотя для первого сработал эффект неожиданности - он ее и не видел даже.

Ну, когда неожиданно, то без проблем.
Я уже приводил прикольный случай.
К моей будущей жене, как-то ночью пристали два парня, типа давайте познакомимся в 12 ночи в Лужниках.
Она обоих уложила ударами (занималась карате) и убежала (занималась бегом на 800м) в милицию (карате занималась со спортсменами из Динамо и операми).
triaire
5 июля 2016, 02:44

Developer написал:
Тут есть одно "но". Именно в холодной воде рекомендуют не избавляться от одежды, чтобы отсрочить переохлаждение.

Учитывая вероятность оказаться за бортом, следует одеваться в несколько слоев одежды. Предпочтительно надеть на себя, кроме белья и шерстяной одежды, куртку из синтетического материала с плотно прилегающими манжетами и воротником. Такая одежда будет сохранять воздушную прослойку и в результате уменьшать проникновение воды непосредственно к телу.

Будет сохранять воздушную прослойку!

Если же ты одет в легкую одежду, то единственный эффект от нее тот, что она будет мешать плыть и тянуть на дно. Я хорошо помню, нам в школе биолог говорил - у промокшей насквозь одежды теплопроводность такая-же, как у воды.
Antistream
5 июля 2016, 02:48

triaire написал:
но в западных фильмах русские персонажи действительно именно так чокаются - "на здоровье!"  smile.gif

Это диверсия КГБ, чтоб засланные шпионы на этом прокалывались wink.gif
triaire
5 июля 2016, 02:49

Alex Lonewolf написал:
Какие из героев ВК обладают "божественной силой"? ВК не идеален и изобилует "роялями", но тем не менее он, в основном, внутренне непротиворечив.

ВК хаотичен и, большей частью, бессмысленен. И даже если говорить об основной сюжетной линии, то я всегда недоумевал: зачем кто-то супермогущественный вложил свое могущество в некий предмет (кольцо) и этим сделал себя уязвимым?
Antistream
5 июля 2016, 02:50

Mоlеstаrum написал:

Проверили - никакой асфиксии. Ничего добавить к ранее написанному не могу - пакетом мусорным задушить невозможно, хоть в четверо его сложи и вчетвером же натягивай.
triaire
5 июля 2016, 02:54

Sheva написала:
В сериалах ничего они не изучают. Ищут какого-нибудь бандита, им сообщают, что он поехал туда-то, те сразу же едут за ним и там носятся по какому-нибудь заброшеному заводу. В котором 100% все будет работать, электричество не будет отключено. 3d.gif Ну и те среди включеных станков вопят про запад и север.

Забавно, кстати, когда армейский спецназ, в ситуации, когда никто посторонний их определенно не может услышать, начинает переговариваться и отдавать приказы знаками. Особенно очитывая, сколько на войне бывало трагедий из-за неправильно понятых устных либо письменных приказов facepalm.gif
Antistream
5 июля 2016, 02:56

Ingward написал: В связи с огромным значением, который для этого треда имеет ПАКЕТ, приведу мой любимый фильм о ЧЁРНОМ ПАКЕТЕ. Автор видео: Наталья Белюшина, музыка из "Chess"smile.gif

Без валерьянки, видимо, не обошлось.
Xelena
5 июля 2016, 02:58

triaire написал: то я всегда недоумевал: зачем кто-то супермогущественный вложил свое могущество в некий предмет (кольцо) и этим сделал себя уязвимым?

Это называется "инвестиция". 3d.gif Он вложил ради плюшек, которые ему лично сулило такое вложение, и не рассчитывал прогореть 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»