Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы, внедряемые кинематографом, и почему
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Пенелопа Икариевна
19 августа 2016, 17:36

Mоlеstаrum написал: Гамлет тоже жирный был. 

72 килограмма для мужчины, это разве много? Или он маленький был?

triaire написал: Любопытно, это был женский идеал Толстого, или наоборот - он хотел подчерктнуть, что Каренина - вовсе на возвышенное создание?

Так вообще то раньше полные руки и шея были скорее плюсом, чем минсом.
Считается, что внеше Анна - Мария Гартунг
Tamerlan
19 августа 2016, 17:38

triaire написал: Тут важно, что когда это показывают в отношении мужчины - никто не смеется, многие даже восхищаются

Ты меня с кем-то путаешь.

triaire написал: Сексизм как он есть.

А это вообще высасывание из пальца не пойми чего.

triaire написал: По твоей логике фильмы, где всякие щуплые китайцы пачками валят противников, зачастую гораздо более массивных - довели множество мужчин до получения телесных повреждений разной степени тяжести.

Да, знаю немало примеров того, как некоторые уникумы, прочитав какую-нибудь книжку а ля "карате за 6 уроков", думали, что могут идти бить морды гопникам. Результат, разумеется, был немного предсказуем. На эту тему, кстати, тоже фильм есть. "Пипец" называется. smile.gif
triaire
19 августа 2016, 18:03

Tamerlan написал:
Ты меня с кем-то путаешь.

Это ты меня с кем-то путаешь smile.gif. Я не люблю говорить намеками.

Tamerlan написал:
А это вообще высасывание из пальца не пойми чего.

Ты так реагируешь только потому, что принял на свой счет.

Tamerlan написал: Да, знаю немало примеров того, как некоторые уникумы, прочитав какую-нибудь книжку а ля "карате за 6 уроков", думали, что могут идти бить морды гопникам. Результат, разумеется, был немного предсказуем. На эту тему, кстати, тоже фильм есть. "Пипец" называется.  smile.gif

Так и я об этом. И я уверен, что с мужчинами такие казусы случаются настолько чаще, чем с женщинами, что говорить о "женском" мифе, как о сколько-нибудь серьезной проблеме не приходится. Тем более, что фильмы с дерущимися девушками всё равно смотрят в основном мужчины smile.gif
Tamerlan
19 августа 2016, 18:09

triaire написал: И я уверен, что с мужчинами такие казусы случаются настолько чаще, чем с женщинами, что говорить о "женском" мифе, как о сколько-нибудь серьезной проблеме не приходится.

Если говорить о реальной жизни, то да. А в кино все несколько иначе. Там регулярно всякие женщины-викинги, женщины-ниндзя и т.п. фигурируют в товарных количествах.
Mоlеstаrum
19 августа 2016, 18:14

Пенелопа Икариевна написала:
72  килограмма  для мужчины, это разве много? Или он маленький был?

Гертруде виднее, это же она сказала "He’s fat, and scant of breath". biggrin.gif
bober
19 августа 2016, 18:48

Tamerlan написал:
Тю... В фильме "Вертикальный предел" главная героиня висела так, уцепившись пальцами за выступ скалы, а другой рукой на весу держала здоровенного мужика с альпинистским рюкзаком и в полном обвесе! "Вот где наркоманы-то!" ©  smile.gif

"Вертикальный беспредел" - это вообще комедия, если что. Проще искать там не-ляпы, чем наоборот.
А вот провисеть 30 секунд на пальцах одной руки тренированный человек может, без особых проблем.
Beta
19 августа 2016, 22:50

Пенелопа Икариевна написала: 72 килограмма для мужчины, это разве много? Или он маленький был?

А откуда известен точный вес Гамлета? redface.gif

Mоlеstаrum написал: "He’s fat, and scant of breath"

Есть мнение знатоков староанглийского, что fat в данном случае означало лоснящееся от пота лицо и ничего не говорит о телосложении Гамлета...
Intron
20 августа 2016, 13:43

Tamerlan написал:
Довольно вредный миф, кстати. Некоторые барышни это за чистую монету принимают и пытаются иногда в реале отношения с мужчинами с помощью рукоприкладства выяснять. Если у мужчины плохо с самоконтролем и нет соответствующего психологического порога - очень вероятны печальные последствия.

За этот толерантный миф какие-то части хочется ободрать сценаристам mad.gif . Дело не в выяснении отношений, а в ложном чувстве безопасности - я гада заломаю, убегу и т.д.
Я дочке долго объясняла, что среднестатистический пацан бегает шустрее ровесницы, салонное тхэквондо ничего не стоит против пары-тройки гопников и т.д.
Intron
20 августа 2016, 13:51
У киношников два по всему блоку естественных наук было:-) Биологию и анатомию прогуливали в спортзале.
1. Вирус под микроскопом.
2. 7 лет в коме и бодро можно крутить врагов
3. Смерть от выстрела в голову - упал и умер
4. И дааааа! Роды!:-) Они внезапны , длятся пять минут, роженицы сразу орет как резания. Все эти мифы акушерке приходится с боем выбивать из голов будущих мам и пап.Я не к тому, что надо все в деталях. А к тому, что приходится нудно убеждать, что при первых родах успеешь и сумку дособирать, и мужу позвонить и до рд доехать.
Beta
20 августа 2016, 21:30

Intron написала: Смерть от выстрела в голову - упал и умер

А с этим что не так?
Intron
21 августа 2016, 10:35

Beta написала:
А с этим что не так?

Если не в дыхательный центр, то это обычно совсем не так спокойно, но в кино это не покажешь - никакие рейтинги не пропустят.
Так что, тут киношное решение понятно.
Tamerlan
21 августа 2016, 14:37

Beta написала:
А с этим что не так?

Кутузов, ЕМНИП, как минимум два "смертельных" ранения в голову пережил. И даже великим полководцем стал.
triaire
21 августа 2016, 17:42

Tamerlan написал:
Если говорить о реальной жизни, то да. А в кино все несколько иначе. Там регулярно всякие женщины-викинги, женщины-ниндзя и т.п. фигурируют в товарных количествах.

И что? Современная женщина подумает: надену кольчугу, возьму меч, и пойду рубать врагов? Мы тут имеем дело если и с мифом (в том смысле, что это и мифом называть - много чести; миф это то, чему кто-то верит), то безвредным, т.к., как правило, слишком очевидна киношность и оторванность от реальной жизни демонстрируемого на экране.
Intron
21 августа 2016, 17:56

triaire написал:
И что? Современная женщина подумает: надену кольчугу, возьму меч, и пойду рубать врагов? Мы тут имеем дело если и с мифом (в том смысле, что это и мифом называть - много чести; миф это то, чему кто-то верит), то безвредным, т.к., как правило, слишком очевидна киношность и оторванность от реальной жизни демонстрируемого на экране.

Я уже писала выше, что у девочек-подростков формируется ложное чувство безопасности - всем наваляю и ли бегу. Подростки плохо отличают реальность от кино.
triaire
21 августа 2016, 18:05

Intron написала:
3. Смерть от выстрела в голову - упал и умер

Разве так не бывает? Ну или не умер сразу, а упал "замертво" (шок), а умер несколько позже, что со стороны всё равно будет выглядеть как "упал и умер".
Стандартный советский (и не только) способ расстрела одиночным выстрелом в затылок - это ведь не миф.

Intron написала: 4. И дааааа! Роды!:-) Они внезапны , длятся пять минут, роженицы сразу орет как резания. Все эти мифы акушерке приходится с боем выбивать из голов будущих мам и пап.Я не к тому, что надо все в деталях. А к тому, что приходится нудно убеждать, что при первых родах успеешь и сумку дособирать, и мужу позвонить и до рд доехать.

Я так понимаю, что просто будущие мамы слишком волнуются перед первыми родами, и их нужно успокоить? А то ведь внезапные роды, а также случаи "везли в роддом и не успели, родила в машине" - они ведь в реале случаются.
triaire
21 августа 2016, 18:07

Intron написала:
Если не в дыхательный центр

Ну, винтовочная пуля обычно половину головы сносит, да и пистолетная с близкого расстояния - мало что от мозга оставляет. Но бывает всякое, разумеется.
triaire
21 августа 2016, 18:08

Intron написала:
Я уже писала выше, что у девочек-подростков формируется ложное чувство безопасности

Чем конкретно формируется?
triaire
21 августа 2016, 18:32

Intron написала:
Подростки плохо отличают реальность от кино.

По-моему, только маленькие дети смешивают кино с реальностью. А уж подростки...
Лично я был чуть ли не критичнее, чем сейчас.
Но бывают, конечно, и очень наивные взрослые - чего только не бывает.
Intron
22 августа 2016, 02:48

triaire написал:

Разве так не бывает? Ну или не умер сразу, а упал "замертво" (шок), а умер несколько позже, что со стороны всё равно будет выглядеть как "упал и умер".
Стандартный советский (и не только) способ расстрела одиночным выстрелом в затылок - это ведь не миф.

Я так понимаю, что просто будущие мамы слишком волнуются перед первыми родами, и их нужно успокоить? А то ведь внезапные роды, а также случаи "везли в родд вом и не успели, родила в машине" - они ведь в реале случаются.

И то, и то в реале очень редки.
1. Даже если снесли голову, судороги останутся. Пуля в затылок - да, только тебе никогда не показывали, что происходит потом.
2. Роды - ты в курсе, что первые роды длятся 8-12 часов? Меньше четырех уже считаются поводом ставить ребенку риски в медкарте? Успокоить нужно обычно пап, которые обычно очень удивляются, что роды идут не как в кино:-) и что это процесс очень долгий. иВ общем , ни за 20 минут, ни за 2часа первый раз не рожают. Варианты родила в машине - либо не первые роды и в начале родов мама просто ддоделывала все дела, либо молодая девочка не позаботилась узнать что-то и банально прошляпила (начало родов у многих не очень заметно в плане болевых ощущений), либо фантазия киношников.
Остальные твои замечания - подростки критичны только не в плане своей крутости. Попробуй поговори с 12 летней современной девочкой о ее шанса при встрече с гопотой.
bilbo
22 августа 2016, 09:04

Beta написала:
Есть мнение знатоков староанглийского, что  fat в данном случае означало лоснящееся от пота лицо и ничего не говорит о телосложении Гамлета...

Вот поэтому я и не понимаю как можно пьесы - вещи глубоко специфические и требующие специальной подготовки для чтения - можно преподавать в обычных школах.
В пьесах (особенно гениальных) нет ничего лишнего. Если Шекспир делает на чем то акцент, значит он для чего то нужен.
Допустим королева говорит что у Гамлета блестит пот и он тяжело дышит. Если это следствие только фехтования, то и у противника от пота лицо лоснится и он тоже тяжело дышит. За что же тогда королева переживает? Но Шекспир вставляет эту реплику. Зачем?
А теперь допустим что королева говорит именно о том что Гамлет толст и у него одышка. Гамлет явно не приспособлен для фехтования. Загляните в современный мир - мальчишки способные драться идут в секцию бокса. Куда идут мальчишки не способные драться? Правильно, в библиотеку и становятся упитанными ботаниками. biggrin.gif
Почему Гамлет, во времена когда основным занятием молодежи были драки и войны, пошел по пути изучения наук. Потом что он физически не был способен быть наровне с остальными сверстниками.
Зафиксируйте перед собой этот образ Гамлета - 15 летний мальчишка, пухленький (можно несколько преувеличить и нацепить ему очки biggrin.gif ) "ботаник", страдающий от мысли что сверстники играют с ним только потому что он королевских кровей и им приказали - и перечитайте пьесу заново. Как много сразу встает на свои места. wink.gif
Пауль
22 августа 2016, 09:35
"Гамлет - веселый толстый и умный чувак 35 лет, зафейленный Смоктуновским" (не моё)
bilbo
22 августа 2016, 09:48

Пауль написал: "Гамлет - веселый толстый и умный чувак 35 лет, зафейленный Смоктуновским" (не моё)

Прикольно но как быть с Офелией?
Судя по тексту её лет 12. 35 летний Гамлет домогающийся её, да ещё и добившийся в этом успеха? 3d.gif
Пауль
22 августа 2016, 11:27

bilbo написал:

А как быть с Йориком, который похоронен 23 года назад и Гамлет его отлично помнит?
triaire
22 августа 2016, 12:15

Intron написала:
И то, и то в реале очень редки.
1. Даже если снесли голову, судороги останутся.

Ясно.

Intron написала: Пуля в затылок - да, только тебе никогда не показывали, что происходит потом.

Ну как бы не совсем не показывали. Специально я не искал - не любитель натурализма, но документальные кадры с расстрелами (НКВД, нацисты) даже по ТВ мелькали. Но там, конечно, оператор не ставил себе задачу показать все медицинские подробности, снято с расстояния, качество посредственное - поэтому у меня могло сложиться ложное впечатление.

И в военной хронике попадается - пуля попала - упал, и всё. Опять-же, я не знаю - то-ли там просто не видно дальнейшего, или такое, все-таки бывает - при попадании в сердце, к примеру? Что скажешь на этот счет?

Что касается фильмов, то в том-же "Спасении рядового Райана" натурализма хватает - и оторванные конечности, и фонтан крови из перебитой артерии (шейной, кажется) от выстрела снайпера, и крики "мама!" умирающего солдата, но вот от винтовочной пули в голову (ЕМНИП была пуля в лоб американцу, и в глаз - немецкому снайперу) - да, мгновенная, по видимости, смерть. Но могли, конечно, решить, что с шокированием/правдивым информированием зрителя таки надо знать меру (там и так, говорят, ветераны плакали при просмотре) - фильм, все-таки, хоть и исторический, но военный, а не медицинский сериал или ужастик.
triaire
22 августа 2016, 12:27

bilbo написал:
Судя по тексту её лет 12. 35 летний Гамлет домогающийся её, да ещё и добившийся в этом успеха?  3d.gif

Дык

Четырнадцать ей скоро.
Так вот подумай. Дочери семейств
Почтенных здешних и моложе даже
Становятся уж матерями.

того-же автора smile.gif

Ну и классическое

Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет

((с) "Наше всё")

Специалист по церковному праву, протоиерей В.Г. Певцов:

Каноны древней Церкви не определяют возраста, не ниже, или не свыше которого дозволен брак; Церковь следовала в этом отношении законам государства. Законы же греко-римские, определяя наступление естественной зрелости в 14 лет для мужского пола, и в 12 лет - для женского, требовали, чтобы браки заключались не ранее, как по достижении женихом и невестой этого возраста. Последние памятники Византийского законодательства определяют, чтобы жених был не менее 15, а невеста - не менее 13 лет от роду. И те и другие постановления перешли в Россию через Кормчую книгу (гл. 48, гр. 4, ст. 2 и 4; гл. 49, 2 ст. 1, ст. 50) и имели законную силу, хотя в нашей стране физическая зрелость достигается позже. Впрочем, Стоглавый Собор запретил мужчинам вступать в брак ранее 15 лет. В XVIII веке Св. Синод из обоих указанных в Кормчей книге предельных возрастов жениха и невесты назначил для браков последний, т.е. для жениха 15-летний, а для невесты - 13-летний.

Ну и в "Призраке Оперы" Кристине было 16 лет, при вполне взрослых Рауле и Призраке, что по нынешним временам тоже жуткая уголовщина smile.gif.
Ветеран
22 августа 2016, 12:31

bilbo написал: Прикольно но как быть с Офелией?

В институте нас ознакомили с шекспироведческой версией, согласно которой автор наделил Гамлета женоподобной внешностью (маленький, пухленький), чтобы подчеркнуть нетрадиционную сексуальную ориентацию принца даццкого. Именно по этой причине у него не сложились отношения со стопроцентной натуралкой Офелией.
Кстати, в тетаре Вахтангова роль Гамлета в 30-е годы феерично исполнял Анатолий Горюнов (инженер Карасик из "Вратаря"), внешность которого строго соответствовала требованиям Шекспира.
bober
22 августа 2016, 12:51

triaire написал:
Ну и в "Призраке Оперы" Кристине было 16 лет, при вполне взрослых Рауле и Призраке, что по нынешним временам тоже жуткая уголовщина  smile.gif.

Подожди, они же с Раулем в детстве играли вместе, нет?
triaire
22 августа 2016, 13:18

bober написал:
Подожди, они же с Раулем в детстве играли вместе, нет?

Вот тут непонятно, да. Рауль явно взрослее - не только потому, что так выглядит, но потому, что ведет себя самостоятельно (сомневаюсь, что пацан смог бы настоять на решении жениться на хористке, а не на какой-нибудь аристократке). С чего вдруг они играли вместе, с учетом еще и социальной пропасти - не ясно.
bilbo
22 августа 2016, 20:02

Пауль написал: А как быть с Йориком, который похоронен 23 года назад и Гамлет его отлично помнит?

Черт, точно. Забыл. Значит 25 минимум.

triaire написал: Дык

Четырнадцать ей скоро.
Так вот подумай. Дочери семейств
Почтенных здешних и моложе даже
Становятся уж матерями.
того-же автор

Правильно. А Клавдий Офелии говорит что рановато её о чувствах, типо молодо зелено. biggrin.gif Т.е. Офелии лет 12. А Гамлету 25. Он же для неё дедушка.
"Интересно девки пляшут." biggrin.gif
Beta
24 августа 2016, 00:13

bilbo написал: А Клавдий Офелии говорит что рановато её о чувствах, типо молодо зелено.

В смысле, Полоний?
Ну так "о чувствах", по мысли тогдашних отцов, девушке всегда "рано". 3d.gif А замуж - в самый раз, как только жених подходящий найдется.
Судя по тому, как Офелия разговаривает с братом, ей далеко не 12. Вполне взрослая и кое-что понимающая в жизни женщина. А с папашей дурочку играет, а тот и рад. biggrin.gif
anonym
25 августа 2016, 01:26
Этот ваш толстый и неуклюжий ботан Гамлет троих зарезал самолично, а ещё Розенкранца и Гильденстерна подставил, а Офелию довёл. Может хватит изображать его помесью Ильи Обломова с князем Мышкиным, может Шекспир имел в виду кого-то этакого?
triaire
25 августа 2016, 10:04
biggrin.gif Класс!
surm
6 сентября 2016, 20:50

anonym написал: может Шекспир имел в виду кого-то этакого?

Чёрт, я хочу это видеть в полном метре! 3d.gif
ПФУК
7 сентября 2016, 15:44
Вообще не слишком принципиально, что там имел ввиду Шекспир.
Банан родства не помнящий
13 сентября 2016, 12:10

Intron написала:  это обычно совсем не так спокойно, но в кино это не покажешь - никакие рейтинги не пропустят.
Так что, тут киношное решение понятно.

А если выстрел не в голову,то типа как-то по другому? В кино не принято показывать конвульсии и прочее подобное, независимо от того, куда выстрел.
sense offender
21 сентября 2016, 21:49

Банан родства не помнящий написал:
А если выстрел не в голову,то типа как-то по другому? В кино не принято показывать конвульсии и прочее подобное, независимо от того, куда выстрел.

Если судить по кино, то физическая боль отсутствует у большинства людей, как класс. biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»