Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ты ещё не должна себя хоронить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Marinika
8 июля 2016, 02:56

Trespassing W написала: Йоу! У тебя буржуинский собственный прудик!

Это не простой прудик, Дуйнай на него Мусю и мусят приманивает. tongue.gif
Duinai
8 июля 2016, 03:17

Marinika написала: Дуйнай на него Мусю и мусят приманивает.

Ой нет, спасибо больше не надо!

Раньше лягухи хорошо приманивались.
Потерявшая
8 июля 2016, 07:12
На другом форуме читала несколько историй женщин, снова создавших другие отношения в течение 1-2 лет после смерти мужа.
1. Женщину с ребёнком выставила свекровь из квартиры. Вариант - уезжать к родителям в область или снимать. В интернете познакомилась с мужчиной, он один воспитывает сына-инвалида, переехала к нему через неделю после знакомства.
2. Женщина никогда в браке не работала, вышла замуж в 18 сразу после школы. Муж умер в её 40, детей нет. Через несколько месяцев после его смерти поехала отдыхать, познакомилась с владельцем базы, уехала к нему.
3. Женщина в 35 осталась вдовой с 3 детьми. В маленьком научном городке. На какой-то конференции понравилась московскому профессору - вдовец под 60. Уехала к нему.
Ну и ещё пара аналогичных.
Лично я рада, что у меня нет таких жизненных обстоятельств, чтобы заставлять себя бежать в какие-то другие отношения, а тем более семью. В то, что эмоции могут возникнуть к другому человеку так быстро, заслонив все, что есть - ну вот как то совсем не верится.
свекровь
8 июля 2016, 09:21

Потерявшая написала:  В то, что эмоции могут возникнуть к другому человеку так быстро, заслонив все, что есть - ну вот как то совсем не верится.

Понимаешь, у тебя есть некая системная ошибка, как мне кажется, ты как бы отказываешь людям, рискнувшим на новые, даже семейные, отношения, по разным причинам, через короткое время или без сильных эмоций или даже любви. Получается как бы обратная сторона утверждения " ты не должна себя хоронить", с противоположным только знаком " нельзя новыми отношениями заслонять старые, нельзя сходиться без любви и т.д." Понимаешь, все мы настолько разные, что это надо просто принять, что каждый поступает так, как считает нужным только он, даже если даже он сам понимает, что ошибается. В твоих словах про " неправильно" я вижу некое осуждение " как же так можно, без любви, без чувств". Можно, если человек так поступает и ему так лучше. Часто наша большая ошибка в том, что мы на себя примеряем чужие обстоятельства и выносим вердикт " не, так нельзя, я бы так ни за что". А почему, собственно? Человек с открытыми глазами решается на что-то. Только его дело, если явно нет криминала ( принуждения, шантажа и т.д., которые мы здесь явно не рассматриваем).
Но скрывать не буду, как меня однажды почему-то сильно царапнуло известие, что моя бывшая сотрудница довольно быстро вышла замуж после внезапной смерти мужа. Я долго разбиралась сама с собой, почему вдруг меня, по сути чужого человека ( мы просто проработали несколько лет в одном отделе), это так задело.
Беда у нее случилась примерно через полтора года после моей. Они с мужем приехали в одну из наших клиник на обследование ( предприятие предложило бесплатно, глупо не согласиться), у нее всегда были проблемы с сердцем, с юности, а муж- за компанию. И тут у мужа обнаруживают некие проблемы с сердцем и предлагают небольшую операцию. Накануне жена разыскала меня по телефону, мы долго болтали, ничего не предвещало. А на следующий день она звонит и говорит, что муж умер во время операции. Она одна в чужом городе, я помчалась в больницу и была с нею , пока не приехали ее родители из Казахстана. Было такое ощущение, что она следом за мужем уйдет, честное слово. Трое сыновей осталось, двое младших- еще школьники.
А через пару-тройку лет она меня нашла в Одноклассниках, замужем, приятный муж на фотографиях, дети в порядке, все хорошо. Сначала я не поняла. что зацепило. Стала прислушиваться к себе- не зависть ли к чужому счастью? Потом, через время, дошло: среди огромного множества фотографий дома, праздников, детей, нет ни одной фотографии ушедшего мужа, ни в домах сыновей, ни в ее доме. И лишь спустя еще время я поняла, что это, может быть, и правильно для дальнейшей жизни, живым- жить, а память- она не в фотографиях и внешней атрибутике, она в душе. Это был серьезный урок для меня: нет и не может быть стандартов, все мы очень и очень разные, каждый из нас имеет право на любые чувства и поступки в выстраивании своей жизни. Так просто, вроде, а так иногда трудно докопаться до этой простоты.
Потерявшая
8 июля 2016, 09:42
Свекровь, я не осуждаю - потому что этим женщинам надо было выживать. И я понимаю, что будь я в ситуации необходимости какой-то материальной зависимости - давно бы проще относилась к новым отношениям.
У каждого свой выбор, я это понимаю. Но лично я, да, не вижу смысла отношений без эмоций. И это не только сейчас так, я всегда так считала. Но что надо быть гибче, тоже понимаю smile.gif
Про последний пример. Про это я писала выше - начиная новые отношения, надо начинать новые. Да, оставив все в памяти. Но чётко приняв, что прошлое - это уже прошлое. И в моем представлении без эмоций это не получится, к сожалению.
свекровь
8 июля 2016, 10:10

Потерявшая написала: И в моем представлении без эмоций это не получится, к сожалению.

Ты ж понимаешь, что и в моем тоже. Если у кого-то иначе- это их решение, даже если нет материальных проблем, а просто невыносимо быть одной. Поэтому и тред, и " подталкивание" неравнодушных к новой жизни, и споры, надо ли это делать и как реагировать.
Ksenija
8 июля 2016, 16:50

Потерявшая написала: Про последний пример. Про это я писала выше - начиная новые отношения, надо начинать новые. Да, оставив все в памяти. Но чётко приняв, что прошлое - это уже прошлое.

Почему обязательно «надо»? Кому-то проще в «новую» жизнь с нуля, кому-то наоборот нужен тот фундамент, который есть. Если он не тянет обратно, а помогает жить в настоящем и для будущего, почему обязательно надо его прятать только в памяти? свекровь же как раз писала, что каждый выбирает путь для себя. Тут, конечно, желательно не ошибиться в правильности этого выбора, опять же для себя. И может быть те, о ком был первый пост, видят со своей стороны ситуацию немного по-другому, и если действительно из добрых побуждений и хорошие друзья, то боятся неправильного выбора, сделанного их подругой. Хотя доводить ситуацию до «достали» в любом случае неправильно.
Duinai
8 июля 2016, 17:45

Ksenija написала:  Хотя доводить ситуацию до «достали» в любом случае неправильно.

Нет-нет, справедливости ради - они не "достали". Просто такие разговоры БЫЛИ, ненавязчиво. И я захотела узнать мнение, в особенности конечно тех, кто с таким сталкивался. Но и мнение других людей со стороны - оно тоже очень ценно, спасибо всем, кто пишет.
Duinai
8 июля 2016, 17:49

Потерявшая написала: Свекровь, я не осуждаю - потому что этим женщинам надо было выживать.

Здесь я согласна. Мы не можем знать до конца, какие там реально были у женщин ситуации. Попался хороший человек, и славаему. Была ли там любовь, или же были просто добрые заботливые отношения, которые всех устроили - не нам знать и не нам судить. Особенно если трое маленьких детей....
Vianne
12 июля 2016, 15:48

Duinai написала: Поэтому... вопрос... Есть ли в вашей жизни примеры того, как кто-то в возрасте под 60 лет, (не РАЗВЕДЕН, это важно!!! ) нашел кого-то снова в своей жизни.

Моей одной знакомой даме, правда не того возраста, так как ей 85 лет, вдове, регулярно делают предложения. Она всем отказывает, но причины у нее вовсе не те, что озвучила ТС: из последних претендентов на руку и сердце один, по ее словам, слишком много ноет, а другой просто не нравится, да и ухаживать за ним (ему 90 лет) она не хочет. В самом деле прекрасная женщина, кстати. Просто она и без того чувствует себя состоявшейся, вот зачем ей кто-то нужен? Не хочет она этого, вот и все. Знаю и нескольких женщин обозначенного ТС возраста, кто новых отношений не захотел, включая мою свекровь. Замечательная женщина, умница, деятельная, овдовела уже довольно давно. Казалось бы, сын вырос - живи как хочешь. Но, с другой стороны, она и живет как хочет: а хочет она жить одна. И "жить одной" вовсе не равно "себя хоронить".
С другой стороны, знаю двух женщин (чуть больше 60 лет), тоже овдовевших некоторое время назад, в прошлом учителей (одна из них до пенсии была завучем), сейчас пенсионерок, которые вышли замуж еще раз (одна так в третий раз вышла замуж). Да, директор моей школы, кстати, вдова (овдовела к 60 годам), вышла замуж за вдовца. Почему озвучиваю ее статус - потому что там явно не материальное, типа денег или связей, было причиной новых отношений: она с 1984 года директор школы, абсолютно непотопляемая дама.
В общем, нужны новые отношения или не нужны - личное дело. И точно не возраст причиной тому, чтобы новые отношения не завязывать. Возраст тут - последнее дело.
Тетушка Лу
12 июля 2016, 19:13

Duinai написала:

Поэтому... вопрос...  Есть ли в вашей жизни примеры того, как кто-то в возрасте под 60 лет, ( не РАЗВЕДЕН, это важно!!! ) нашел кого-то снова в своей жизни.

Я пока не вижу такой возможности.

Я знаю двух таких вдов. 49 и 55. С любовниками, перевес исключительно в физиологию, .Любовники во множественном числе,поскольку если один куда то убывает, то появляется другой. Я к тому, что нет там серьезных отношений.Я так понимаю, это тебе не подходит, но вот что знала то рассказала.
Duinai
12 июля 2016, 20:35

Тетушка Лу написала: Я так понимаю, это тебе не подходит, но вот что знала то рассказала.

Неее, такого добра нам не надо.
Это как в анекдоте про петуха... " ну нельзя же быть настолько голодным ", только наоборот.
IrenaF
15 июля 2016, 07:17
Моя мама овдовела в 52 года . Сейчас ей будет 66, скоро 10 лет как она познакомилась с тоже вдовцом, на 3 года её старше. Год назад они расписались, хотя перешла к нему жить она где-то через полгода после знакомства, надоело туда-сюда ходить, с ним тогда его дочь ещё жила , где-то 18 ей было . Через пару лет дочь ушла жить отдельно . Мама мне все время говорит что благодарна судьбе за своего нынешнего мужа, что с ним ей намного-намного лучше чем одной, а с папой - были совсем другие отношения (они прожили вместе 31 год) , и она не сравнивает даже.
Да, мама целенаправленно искала себе пару , ходила постоянно знакомиться. С некоторыми мужчинами кстати остались просто друзьями - интересные личности встретились .
Мария
15 июля 2016, 21:33

Vianne написала: В общем, нужны новые отношения или не нужны - личное дело. И точно не возраст причиной тому, чтобы новые отношения не завязывать. Возраст тут - последнее дело.

Во, согласна целиком и полностью. Главное - понимание, что "мне это действительно надо".

И со свекровью согласна, мы все разные, и надо нам разного.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»