Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Род и племя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
franco
5 июля 2016, 16:17

Jorgen написал:
А, так это критерий умственных способностей такой? Твой личный?  biggrin.gif

Вот еще один парадоксальный вывод. Но это нормально для тебя. Как демонстратор тех самых умственных способностей очень показательный. biggrin.gif
Кузькина мать
5 июля 2016, 16:17

franco написал: Меня вообще смешит эта тяга людей - чем то непременно гордится. Особенно тем, к созданию чего они не имеют никакого отношения.

Да.
Jorgen
5 июля 2016, 16:20

franco написал:
Вот еще один парадоксальный вывод.

Да, меня тоже несколько удивило то, что ты написал, а я практически идентично по смыслу повторил.
Долго истерить веселиться вредно, заканчиваем. smile.gif
B@nshee
5 июля 2016, 16:22

Jorgen написал: А мне больше интересно, почему чья-то гордость по отношению к чему бы то ни было так бесит некоторых окружающих.

Потому что гордящиеся родом и поеменем не ограничиваются своей палатой и небезуспешно преодолевают стены психбольницы, вырываясь в окружающий мир.
Kay_po
5 июля 2016, 16:24
Пошла читать про гордость..

1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.
2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой.
3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент г. института.
4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.). Из-за своей гордости ни с кем не дружит.

Ну, первые три уж точно являются положительными эмоциями. Что в этом смешного -не понимаю.
Jorgen
5 июля 2016, 16:25

B@nshee написал:
Потому что гордящиеся родом и поеменем не ограничиваются своей палатой и небезуспешно преодолевают стены психбольницы, вырываясь в окружающий мир.

Оставляя за скобками хамский отзыв о группе инакомыслящих сограждан, попробую повторить вопрос - чем именно так бесят конкретно?
Флагов РФ я на частных домах не вижу в упор, наклейки на автомобилях не особо напрягают, если честно. Именно в них дело, или есть какие-то ещё проявления?
B@nshee
5 июля 2016, 16:29

Jorgen написал: Оставляя за скобками хамский отзыв о группе инакомыслящих сограждан, попробую повторить вопрос - чем именно так бесят конкретно?

Тем, что распространяют свои представления о прекрасном на меня, превращая их в "общепринятые моральные нормы" и общеобязательные правила поведения (сиречь правовые акты). Которые не всегда выполняются и не всегда контролируются, но они в любом случае есть.
Smooth Pimp
5 июля 2016, 16:29

Kay_po написала: Пошла читать  про гордость..

Ну, первые три уж точно являются положительными эмоциями. Что в этом смешного -не понимаю.

Сами по себе положительные эмоции (от гордости) ни о чем не говорят. В зависимости от того, чем они вызваны, ответной реакцией на них может быть и радость, и ужас, и различный смех.
Smooth Pimp
5 июля 2016, 16:30

Jorgen написал: наклейки на автомобилях не особо напрягают

Хи-хи. У одной поездка "за немками" стёб был, теперь вот "не особо напрягают".
Jorgen
5 июля 2016, 16:31

B@nshee написал:
Тем, что распространяют свои представления о прекрасном на меня, превращая их в "общепринятые моральные нормы" и общеобязательные правила поведения (сиречь правовые акты). Которые не всегда выполняются и не всегда контролируются, но они в любом случае есть.

Ок. спасибо. Правовые акты. Соглашусь, а система правоприменения действительно тема отдельного треда.
Мой же вопрос был не про "депутатов", а про обычных граждан скорее.
Kay_po
5 июля 2016, 16:32

Smooth Pimp написал:
Сами по себе положительные эмоции (от гордости) ни о чем не говорят. В зависимости от того, чем они вызваны, ответной реакцией на них может быть и радость, и ужас, и различный смех.

Ну вот людям смешно, когда другие чем-то гордятся, независимо от причин для гордости.
Smooth Pimp
5 июля 2016, 16:34

Kay_po написала:
Ну вот людям смешно, когда другие чем-то гордятся, независимо от причин для гордости.

franco уточнил:

Меня, к примеру, не бесит эта тупая манера гордится всякой фигней. Она меня смешит.

B@nshee
5 июля 2016, 16:35

Jorgen написал: Мой же вопрос был не про "депутатов", а про обычных граждан скорее.

Если они тихо гордятся в уголке, не влияя на общественное мнение, - то ничем.
Martin
5 июля 2016, 16:36

Чокки написал:
Интересно другое. А вам важны ваши "род и племя"? Что вы под этим понимаете? Как правильно обладать родом и племенем? У эмигрантов по факту эмиграции больше нет рода и племени? Когда вам из зомбоящика давят на "род и племя" с грязными целями — поддаётесь?

У меня есть шэжэрэ (это такая родословная у татар и башкир) со стороны матери и со стороны отца. Со стороны матери - на арабице, надо как-нибудь перевести, но никак не соберусь.
trompeter
5 июля 2016, 16:39
Я вообще не понимаю людей, которых бесит чей-то патриотизм или национальная гордость. И почему бы потомкам пилигримов с Мэйфлауэра, или потомкам аристократических родов, или английских каторжников - первопоселенцев Австралии, или потомкам знаменитых раввинов, или потомкам рыбаков-поморов, знающих свой род на 6-7 поколений назад (это я говорю о конкретном моём знакомом) или вообще людям, знающин "откуда они пошли" и что их предки вложили в духовную или материальную жизнь их народа и страны, не гордиться своими предками и своим народом и своей страной? Почему всё это так бесит ревнителей "общечеловеческих ценностей"?
Jorgen
5 июля 2016, 16:40

B@nshee написал:
Если они тихо гордятся в уголке, не влияя на общественное мнение, - то ничем.

Обычные граждане и есть общественное мнение. Обсуждаем то, что "опять не повезло с народом?"
me45
5 июля 2016, 16:52

trompeter написал: Я вообще не понимаю людей, которых бесит чей-то патриотизм или национальная гордость. И почему бы потомкам пилигримов с Мэйфлауэра, или потомкам аристократических родов, или английских каторжников - первопоселенцев Австралии, или потомкам знаменитых раввинов, или потомкам рыбаков-поморов, знающих свой род на 6-7 поколений назад (это я говорю о конкретном моём знакомом) или вообще людям, знающин "откуда они пошли" и что их предки вложили в духовную или материальную жизнь их народа и страны, не гордиться своими предками и своим народом и своей страной? Почему всё это так бесит ревнителей "общечеловеческих ценностей"?

Потому что люди мыслят и говорят шаблонами, а интернет-воины докапываются до буквального формального смысла слова.
Потому и развивается сейчас вординг..
Понятное дело, что если объяснять каждому значение слова "гордость " и "гордиться", то после этой мини-лекции, человек скорее всего подберет другое слово или выражение.
"радостно помню/знаю" - лучше же? smile4.gif

Я лично привык. Говорят что-то про мораль, понимаю, что она у каждого своя (ну так на 85-90%).
про справедливость - то же самое.
Если пофиг - пропускаю, если нет - уточняю - что имели ввиду.
Jorgen
5 июля 2016, 16:57

me45 написал:
Понятное дело, что если объяснять каждому значение слова "гордость " и "гордиться", то после этой мини-лекции, человек скорее всего подберет другое слово или выражение.

Гм... зачем, с какой целью?
Alex Lonewolf
5 июля 2016, 17:03
Сдается мне, что "гордость за свой род/предков" и "гордость за свой народ/нацию" это все же немного разные, хоть и родственные вещи.

Бесить это никого не должно. Раздражать окружающих будет не внутренняя гордость (которой не видно) и даже не её констатация на словах носителем. Раздражать окружающих будет чрезмерное и активно демонстрируемое высокомерие человека который сам по себе ничего не представляет и "гордость" отмеченного рода это вообще единственное чем он может гордиться. (Помните у Крылова "Гуси" ровно об этом.)
Аналогично и в отношении нации. У некоторых носителей "национальной идеи" чем меньше поводов гордиться достижениями страны/народа в настоящем, тем больше потребность выпячивать прошлые достижения. Которые в свое время имели, но проспали.
trompeter
5 июля 2016, 17:09

me45 написал:
Потому что люди мыслят и говорят шаблонами, а интернет-воины докапываются до буквального формального смысла слова.
Потому и развивается сейчас вординг..
"радостно помню/знаю" - лучше же? smile4.gif

Не думаю, что это вопрос семантики. Это тренд, усиленно насаждающийся ревнителями либеральных ценностей. Достаточно почитать этот тред. Ну, а о реакции на такие глобального масштаба события, как Брексит или кампании Трампа я уже не говорю.
ESN
5 июля 2016, 17:10

trompeter написал: ... Почему всё это так бесит ревнителей "общечеловеческих ценностей"?

Гордость — это выраженное стремление обратить на себя внимание, как имеющего в чем-либо превосходство над окружающими, хотя бы даже и не зависящее от самого себя. Или зависящее — неважно.

Это не всегда плохо, но чаще глупо, ибо вызывает в окружающих зависть или раздражение. Не только в ревнителях общечеловеческих ценностей.
franco
5 июля 2016, 17:12

Jorgen написал:
Да, меня тоже несколько удивило то, что ты написал, а я практически идентично по смыслу повторил.
Долго истерить веселиться вредно, заканчиваем. smile.gif

Да уж, держишь марку biggrin.gif
B@nshee
5 июля 2016, 17:13

Jorgen написал: Обычные граждане и есть общественное мнение. Обсуждаем то, что "опять не повезло с народом?"

Мне все равно, повезло или не повезло. Ты спросил про причину моего отношения - я ответил. Пока при учете общественного мнения не производится отсев по IQ - я останусь при своем отношении к носителям идеи.
franco
5 июля 2016, 17:14

Kay_po написала:

Нечитание - бич форума biggrin.gif
B@nshee
5 июля 2016, 17:15

me45 написал: Понятное дело, что если объяснять каждому значение слова "гордость " и "гордиться", то после этой мини-лекции, человек скорее всего подберет другое слово или выражение.

В контексте отношения слово "гордость" легко может быть заменено выражением "ощущать свою принадлежность к действиям посторонних людей и(или) ощущать наличие особой связи с предками, которых не застал живыми в своем сознательном возрасте".
trompeter
5 июля 2016, 17:16

ESN написал:
Гордость — это выраженное стремление обратить на себя внимание, как имеющего в чем-либо превосходство над окружающими, хотя бы даже и не зависящее от самого себя. Или зависящее — неважно.

Это не всегда плохо, но чаще глупо, ибо вызывает в окружающих зависть или раздражение. Не только в ревнителях общечеловеческих ценностей.

Никто не говорит об инфантильных дураках. Но почему такую враждебность и неприятие должно вызывать, скажем, вывешивание гражданином государственного флага перед домом в день национального праздника? Почему это, как тут выражаются ПОЦриотизм, а не нормальное проявление патриотизма и гражданской ответственности?
ESN
5 июля 2016, 17:17

Alex Lonewolf написал: .... Раздражать окружающих будет не внутренняя гордость (которой не видно) и даже не её констатация на словах носителем  ....

+1
Например, вот это — не гордость, хотя декларируется обратное:   Спойлер!

* * *
Быть знаменитым некрасиво?
А ты не быть попробуй им,
Когда хорош собой на диво
И твой талант неоспорим.
Когда твой образ в каждом сердце
Отчетливо запечатлен,
Ну и куда прикажешь деться,
Коль ты на это обречен?
Когда войдя однажды в моду,
Не выйти из нее никак,
Когда любезен ты народу,
А он, сам знаешь, не дурак.
Быть знаменитым некрасиво,
Но это поднимает ввысь.
Неси же крест свой терпеливо,
И главное — не надорвись.

Иртеньев
Alex Lonewolf
5 июля 2016, 17:19

B@nshee написал:
В контексте отношения слово "гордость" легко может быть заменено выражением "ощущать свою принадлежность к действиям посторонних людей и(или) ощущать наличие особой связи с предками, которых не застал живыми в своем сознательном возрасте".

"Гордость" это не только "ощущать принадлежность". Это еще и получать бонусы к "чувству собственной значимости" на основании этой принадлежности и связи.

Дальше это ЧСЗ может иметь последствием "выраженное стремление обратить на себя внимание, как имеющего [...] превосходство над окружающими", а может и не иметь.
B@nshee
5 июля 2016, 17:20

trompeter написал: Почему это, как тут выражаются ПОЦриотизм, а не нормальное проявление пареиотизма и гражданской ответственности?

Потому что в отношении таких явлений люди мыслят именно что шаблонами. А поскольку адекватный публичный патриотизм в России крайне редок, то вероятность встретить связку "адекватный патриот + российский флаг у дома" ничтожна.
B@nshee
5 июля 2016, 17:22

Alex Lonewolf написал: "Гордость" это не только "ощущать принадлежность". Это еще и получать бонусы к "чувству собственной значимости" на основании этой принадлежности и связи.

Я говорю о том, что совершенно не обязательно гордиться. Плохо и ощущать принадлежность к сабжу.
ESN
5 июля 2016, 17:22

trompeter написал:
... Но почему такую враждебность и неприятие должно вызывать, скажем, вывешивание гражданином государственного флага перед домом в день национального праздника? ..

А это точно бесит жителей США, если сосед вывешивает флаг?
Пиц Зю Цуй
5 июля 2016, 17:29

Inventor написал:
Есть и такие (немало), кто гордится великим Путиным, который поднял Россию с колен и вот-вот покажет Америке кузькину мать. Но вовзращаться в поднятую Россию особо не планируют почему-то biggrin.gif

Ну это лицемерие я так думаю.
Женчик
5 июля 2016, 17:33
Только вчера на Фейсбуке увидела:
"Когда люди, экономя на еде, без горячей воды и возможности съездить в отпуск, ощущают величие своей страны - это не патриотизм, а шизофрения"
smile.gif
Vovchik
5 июля 2016, 17:43

trompeter написал: Я вообще не понимаю людей, которых бесит чей-то патриотизм или национальная гордость.

Смешит. Не бесит.
Jorgen
5 июля 2016, 17:47

ESN написал:
А это точно бесит жителей США, если сосед вывешивает флаг?

Да, я вот и подозревал, что это от конкретного флага зависит.
Jorgen
5 июля 2016, 17:49

Vovchik написал:
Смешит. Не бесит.

А что именно тут смешно-то? Изначальная причина веселья в чём?
Vovchik
5 июля 2016, 17:51

trompeter написал:
Никто не говорит об инфантильных дураках. Но почему такую враждебность и неприятие должно вызывать, скажем, вывешивание гражданином государственного флага перед домом в день национального праздника? Почему это, как тут выражаются ПОЦриотизм, а не нормальное проявление патриотизма и гражданской ответственности?

А как вывешивание флага относится к гражданской ответственности?

Вывешиватель вполне может дурить обожаемое государство и сограждан.
Vovchik
5 июля 2016, 17:55

Jorgen написал:
А что именно тут смешно-то? Изначальная причина веселья в чём?

Смешно чувство превосходства на основании чужих достижений
franco
5 июля 2016, 18:00

Женчик написала: Только вчера на Фейсбуке увидела:
"Когда люди, экономя на еде, без горячей воды и возможности съездить в отпуск, ощущают величие своей страны - это не патриотизм, а шизофрения"
smile.gif

Да, отличная формулировка.
Drumm
5 июля 2016, 18:03

Чокки написал: А вам важны ваши "род и племя"?

Это анахронизмы сегодня.
Jorgen
5 июля 2016, 18:03

Vovchik написал:
Смешно чувство превосходства на основании чужих достижений

Гордость = чувство превосходства?
Vovchik
5 июля 2016, 18:08

Jorgen написал:
Гордость = чувство превосходства?

В большинстве случаев да. Превосходство.
Marinika
5 июля 2016, 18:14

DragonSQ написал: Ну, будь я потомком древнего аристократического рода, я бы, наверное, гордился. Ачотакова? smile.gif Слаб человек.

А если бы узнал, сколько в этих аристократических родах было подонков, садистов, убийц и идиотов, то сразу бы перестал. biggrin.gif
dron87
5 июля 2016, 18:14
А еще любители вывешивать флаги довольно быстро переходят в стадию набуцкать тем, кто их вывешивать не хочет.Например в Новосибе в феврале прошлого года инициативная группа жителей обычной панельной девяьиэтажки решила вечерком на полчаса емнип сложить из горяших окон слово "Россия", для этого одни должны были на полчаса зажечь свет с лицевой стороны жома, а другие эти полчаса сидеть в темноте, надо ли говорить что не всем это было надо, но никто из недовольных не пикнул, кому ж охота потом разбираться с агрессивным патриотичным большинством facepalm.gif
Vadim_76
5 июля 2016, 18:17

Женчик написала: "Когда люди, экономя на еде, без горячей воды и возможности съездить в отпуск, ощущают величие своей страны - это не патриотизм, а шизофрения"

Чушь какая-то. Патриотизм - это вовсе не обязательно "ощущение величия страны".
redgoga
5 июля 2016, 18:18

Vovchik написал:
В большинстве случаев да. Превосходство.

Глупость
redgoga
5 июля 2016, 18:19

trompeter написал: Я вообще не понимаю людей, которых бесит чей-то патриотизм или национальная гордость. И почему бы потомкам пилигримов с Мэйфлауэра, или потомкам аристократических родов, или английских каторжников - первопоселенцев Австралии, или потомкам знаменитых раввинов, или потомкам рыбаков-поморов, знающих свой род на 6-7 поколений назад (это я говорю о конкретном моём знакомом) или вообще людям, знающин "откуда они пошли" и что их предки вложили в духовную или материальную жизнь их народа и страны, не гордиться своими предками и своим народом и своей страной? Почему всё это так бесит ревнителей "общечеловеческих ценностей"?

+1
Vadim_76
5 июля 2016, 18:20

dron87 написал:  для этого одни должны были на полчаса зажечь свет с лицевой стороны жома

Хорошая опечатка. С жомом (в значении "сфинктер") в Новосибирске действительно проблемы, если никто из недовольных не послал на фиг инициативную группу.
Ru us
5 июля 2016, 18:21

dron87 написал: А еще любители вывешивать флаги довольно быстро переходят в стадию набуцкать тем, кто их вывешивать не хочет.Например в Новосибе в феврале прошлого года инициативная группа жителей обычной панельной девяьиэтажки решила вечерком на полчаса емнип сложить из горяших окон слово "Россия", для этого одни должны были на полчаса зажечь свет с лицевой стороны жома,  а другие эти полчаса сидеть в темноте, надо ли говорить что не всем это было надо, но никто из недовольных не пикнул, кому ж охота потом разбираться с агрессивным патриотичным большинством facepalm.gif

Во-первых, очень похоже на фейк.
Во-вторых, как ты выяснил наличие и мотивацию этих самых недовольных?

redgoga
5 июля 2016, 18:21

dron87 написал: А еще любители вывешивать флаги довольно быстро переходят в стадию набуцкать тем, кто их вывешивать не хочет.Например в Новосибе в феврале прошлого года инициативная группа жителей обычной панельной девяьиэтажки решила вечерком на полчаса емнип сложить из горяших окон слово "Россия", для этого одни должны были на полчаса зажечь свет с лицевой стороны жома,  а другие эти полчаса сидеть в темноте, надо ли говорить что не всем это было надо, но никто из недовольных не пикнул, кому ж охота потом разбираться с агрессивным патриотичным большинством facepalm.gif

Любую идею можно довести до стадии дебилизма, но сама идея от этого дебилизмом не становится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»