Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Род и племя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
OldGeo
8 июля 2016, 15:55
Вопрос к русским американцам. Как они воспринимают в целом американский род-племя?
Thellonius
8 июля 2016, 16:06

OldGeo написал: Вопрос к русским американцам. Как они воспринимают в целом американский род-племя?

Я не американец, но довольно странный вопрос. Американец из Бостона, Монтаны, Техаса и какой-нибудь Оклахомы - это пять разных американцев.
OldGeo
8 июля 2016, 16:18

Thellonius написал: Я не американец, но довольно странный вопрос. Американец из Бостона, Монтаны, Техаса и какой-нибудь Оклахомы - это пять разных американцев.

Так и они живут в разных местах. Странного ничего нет. У тебя же есть какое-то представление о русских, хотя они тоже очень разные в разных местах.
Thellonius
8 июля 2016, 16:27

OldGeo написал: У тебя же есть какое-то представление о русских, хотя они тоже очень разные в разных местах.

Нет. Потому что русский помор, русский откуда-нибудь из Иркутска, русский из Краснодара и русский из Ленинграда - это тоже пять разных русских. Да что там, даже новгородцы и псковичи отличаются.
Ru us
8 июля 2016, 16:28

Thellonius написал:
Нет. Потому что русский помор, русский откуда-нибудь из Иркутска, русский из Краснодара и русский из Ленинграда - это тоже пять разных русских. Да что там, даже новгородцы и псковичи отличаются.

В особенности, если вспомнить, что у нас тут совсем не только русские.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 16:53

OldGeo написал: Вопрос к русским американцам. Как они воспринимают в целом американский род-племя?

Как несуществующий. Американское сообщество очень сильно не гомогенно, поэтому и воспринимать его таким образом не получается. Воспринимаются различные социальные группы и воспринимаются они, сюрпрайз, по-разному.

Собсно, Thellonius уже меня опередил.
OldGeo
8 июля 2016, 16:53

Thellonius написал: Нет. Потому что русский помор, русский откуда-нибудь из Иркутска, русский из Краснодара и русский из Ленинграда - это тоже пять разных русских. Да что там, даже новгородцы и псковичи отличаются.

Раз ты понимаешь, что отличаются, значит какое-то представление есть. Я бывал в разных городах, да, народ отличается. Но даже в области народ из разных деревенских районов тоже отличается, причем чувствительно.
OldGeo
8 июля 2016, 16:56

Ru us написал: В особенности, если вспомнить, что у нас тут совсем не только русские.

Я не этнических имел в виду. А которые русские по культуре.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 16:57

OldGeo написал: Но даже в области народ из разных деревенских районов тоже отличается, причем чувствительно.

Так правильно. Ну и каким образом, в свете этого, ты хочешь получить ответ на свой вопрос?
Ветеран
8 июля 2016, 17:02

Thellonius написал: Американец из Бостона, Монтаны, Техаса и какой-нибудь Оклахомы - это пять разных американцев.

А кто сказал, что это должны быть близнецы? Но в них должно быть что-то общее. Хоть самое малюсенькое. Так вот вопрос в том, что это, общее, назовите. Квентин Тарантино в своих фильмах называл (в смысле - показывал). И отнюдь не "малюсенькое", а очень даже многоаспектное.
Продавщица Роз
8 июля 2016, 17:10

OldGeo написал:
У тебя же есть какое-то представление о русских, хотя они тоже очень разные в разных местах.

Вообще да, разные.
ПФУК
8 июля 2016, 17:28

Ветеран написал:
А кто сказал, что это должны быть близнецы? Но в них должно быть что-то общее. Хоть самое малюсенькое. Так вот вопрос в том, что это, общее, назовите. Квентин Тарантино в своих фильмах называл (в смысле - показывал). И отнюдь не "малюсенькое", а очень даже многоаспектное.

Ну не знаю, мне вот в Израиле не показалось, что у местных евреев и арабов есть что-то общее.
Ну кроме того, что они живут в Израиле.
ПФУК
8 июля 2016, 17:29

Продавщица Роз написала:
Вообще да, разные.

Очень!

Я пару лет назад лежал в больнице в Обнинске и понял, что за МКАДом есть жизнь, но она совсем другая.
Martin
8 июля 2016, 17:36

Thellonius написал:

Причем в историческом центре России различия между русскими сильнее, чем в областях, которые были присоединены позже (Урал, Сибирь).
Sheva
8 июля 2016, 19:55

Thellonius написал: Потому что русский помор, русский откуда-нибудь из Иркутска, русский из Краснодара и русский из Ленинграда - это тоже пять разных русских.

А пятый откуда? smile.gif
Erin
8 июля 2016, 20:30

Fading Flower написал:
Ну не то, чтобы прошел, но не был разобран на цитаты, как фильмы Гайдая в СССР. Коэны вообще в США - чужие среди своих. Единственное исключение, пожалуй - Фарго.

А вот жители Фарго, это кто - реднеки или хиппи? smile4.gif  В

Разобран достаточно, как по мне, от выражения про ковёр, который был скрепой декора комнаты до "she is not my lady friend..." Просто цитаты уже настолько прочно сидят в фольклоре, что не осознается, откуда они smile.gif

А Фарго я не смотрела, моего чю не всегда хватает на чёрный юмор smile4.gif
OldGeo
8 июля 2016, 20:59

20 лет в оффсайде написал: Ну и каким образом, в свете этого, ты хочешь получить ответ на свой вопрос?

Удивляюсь тому, что простые вопросы кого-то озадачивают. Мне совершенно нетрудно дать какую-то оценку народу в моем регионе. Да и не только в моем, потому что пересекался и в других местах. У меня небольшой опыт пребывания в США, но американцы показались доброжелательными, готовыми помочь, толерантными к другому мнению.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 21:13

OldGeo написал: Удивляюсь тому, что простые вопросы кого-то озадачивают.

Это такой же простой вопрос, как и: "Ты уже перестала пить коньяк по утрам?"

Даже если я буду рассматривать "среднестатистического" американца в своём "большом Детройте", мнение о ком тебе хотелось бы узнать? Моём реднеке-соседе? Негритянской (или белой) паре, живущей в полузаброшенном доме в двух шагах от моего офиса? Индусам, ездящим на "Лексусах" из своего пригорода в офис на другом конце города? Китаянке, держащей маникюрный салон, в который изредка ходит моя жена?
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 21:15

OldGeo написал: У меня небольшой опыт пребывания в США, но американцы показались доброжелательными, готовыми помочь, толерантными к другому мнению.

От выборки зависит. Американцы ровно так же доброжелательны, готовы помочь и толерантны (или наоборот) как и русские - пьяные дрессировщики медведей с бальяйльяками (или наоборот).
Erin
8 июля 2016, 21:23

OldGeo написал:
Удивляюсь тому, что простые вопросы кого-то озадачивают. Мне совершенно нетрудно дать какую-то оценку народу в моем регионе. Да и не только в моем, потому что пересекался и в других местах. У меня небольшой опыт пребывания в США, но американцы показались доброжелательными, готовыми помочь, толерантными к другому мнению.

А почему ты спросил об американском народе в целом, а сам готов дать оценку народу только в своём регионе? smile.gif
OldGeo
8 июля 2016, 21:50

Erin написала: А почему ты спросил об американском народе в целом, а сам готов дать оценку народу только в своём регионе?

Доцент тупой. copy.gif Если бы мог формулировать свои мысли исключительно отточенным слогом, то подался бы в писатели. smile4.gif
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 21:52

OldGeo написал: Доцент тупой. copy.gif Если бы мог формулировать свои мысли исключительно  отточенным слогом, то подался бы в писатели. smile4.gif

Не надо отточенным. Достаточно чётко понять что именно ты хочешь узнать - тогда и задать вопрос будет легче.
OldGeo
8 июля 2016, 22:08

20 лет в оффсайде написал: Не надо отточенным. Достаточно чётко понять что именно ты хочешь узнать - тогда и задать вопрос будет легче.

Это ты меня утешаешь или намекаешь, что в мои годы пора бы четко понимать что я хочу узнать? Разумеется, я не ожидал от тебя или от кого-либо еще развернутого социологического исследования. Мне кажется, что это достаточно очевидный момент.
Волк Дремучий
8 июля 2016, 22:18

ПФУК написал:
Ну не знаю, мне вот в Израиле не показалось, что у местных евреев и арабов есть что-то общее.

Вообще-то, есть. Скажем, в современный разговорный иврит проникло немало арабских словечек и выражений.
Грабель
8 июля 2016, 22:34

20 лет в оффсайде написал:
От выборки зависит. Американцы ровно так же доброжелательны, готовы помочь и толерантны (или наоборот) как и русские - пьяные дрессировщики медведей с бальяйльяками (или наоборот).

Честно говоря, я не понял, что ты хотел этим сказать. Что американцы так же доброжелательны, как русские пьяны? Надеюсь, что ты просто хреново выразился.

Из моего личного опыта, в отношении к незнакомым людям - американцы в среднем гораздо более легкие, коммуникабельные, доброжелательные, готовые идти на контакт. При этом, они способны оставаться в рамках шапочного сиюминутного знакомства как угодно долго и не пытаются без особой провокации идти на более близкий контакт.

Россияне же, по отношению к незнакомым людям, в среднем гораздо более замкнутые, угрюмые, и сами обычно не инициируют легкое поверхностное шапочное знакомство. Но если их немножко растормошить, то они гораздо быстрее или больше, чем американцы. готовы на продолжение и углубление знакомства. После легкого случайного знакомства, россияне в среднем намного больше готовы позвать к себе в гости, на обед, выпить, или встретиться опять. Они также задают больше личных вопросов, чем американцы, но при этом гораздо меньше личного рассказывают о себе добровольно.

В итоге, если надо стоять в очереди, ехать в лифте, сидеть в самолете, или оказаться в ресторане за одним столом - то я предпочитаю американцев. А если познакомиться с целью продолжать знакомство дальше чем "как дела? Откуда вы? И какого вы здесь делаете?", то я гораздо больше предпочитаю российских или бывших российских.

Медведей я не очень, на балалайке совсем нет, а выпить - это я могу.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 22:36

OldGeo написал: Это ты меня утешаешь или намекаешь, что в мои годы пора бы четко понимать что я хочу узнать? Разумеется, я не ожидал от тебя или от кого-либо еще развернутого социологического исследования. Мне кажется, что это достаточно очевидный момент.

Ни то, ни другое. Не надо вкладывать в мои слова того смысла, которого они не несут. Если тебя заботят твои годы, то не надо их проецировать на меня. И утешать здесь не за что. Ты задал вопрос, настолько витиевато и обобщающе, что ответить на него не представляется возможности. На моей практике, такое чаще всего случается потому, что вопрошающий сам не понял, какого ответа он ожидал. А раз так, то и ответить на этот вопрос невозможно, пока его автор не пересмотрит и не задаст так, чтобы стало можно. Вот и всё. Потому что ответить на вопрос: "злы ли люди?" нельзя, но если подумать и понять, что злость условных китайцев или шри-ланкийцев тебя (абстрактное "тебя", есличо) не интересует, а интересует только злы ли мужчины в возрасте от 18 до 80 в условном Усть-Переплюйске, то ответить на конкретно этот вопрос уже намного проще.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 22:37

Грабель написал: Честно говоря, я не понял, что ты хотел этим сказать. Что американцы так же доброжелательны, как русские пьяны? Надеюсь, что ты просто хреново выразился.

Нет, я хорошо выразился. Просто образно и аллегорически, а это не всегда в коня корм. Но могу перевести: к нации А так же огульно можно применить характеристику X, Y и Z как и к нации Б - характеристику K, L и M. Что значит то, что не надо этого делать.
Волк Дремучий
8 июля 2016, 22:38

Грабель написал:

Есть в этом что-то. Правда, я в Америке не жил, но с американцами общался.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 22:39

Грабель написал: Из моего личного опыта, в отношении к незнакомым людям - американцы в среднем гораздо более легкие, коммуникабельные, доброжелательные, готовые идти на контакт.

Америка большая.© У меня есть подобный опыт (главным образом в южных штатах). Есть обратный (в условном Нью Йорке). Есть нейтральный (в моём нынешнем Мичигане).
Грабель
8 июля 2016, 22:51

20 лет в оффсайде написал: Но могу перевести: к нации А так же огульно можно применить характеристику X, Y и Z как и к нации Б - характеристику K, L и M. Что значит то, что не надо этого делать.

Угу, теперь понятно, спасибо.

Могу огульно сказать, что китайцы очень толкаются. Если я вижу на улице толпу китайских туристов - то перехожу на другую сторону. Огульно же, турки бросаются в самолёты, поезда, и автобусы, как сумасшедшие - как будто это последний американский верртолет из сдавшегося Сайгона. Огульно же, аргентинцы комбинируют в себе лучшие стороны американцев и русских. Легки в шапочном знакомстве, и в то же время легко идут на продолжение. Огульно же, Израильские девушки самые красивые. Ещё огульно, японцы жутко смешно лают, когда говорят по-японски. А когда по-английски, то нет. А русские, опять, огульно же, зачастую и по-английски продолжают "лаять". У меня ещё есть огульных, но надо пойти пивка глотнуть. smile.gif)
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 22:52

Грабель написал: Могу огульно сказать, что китайцы очень толкаются. Если я вижу на улице толпу китайских туристов - то перехожу на другую сторону.

А не-туристов?
Грабель
8 июля 2016, 22:53

Волк Дремучий написал:
Есть в этом что-то. Правда, я в Америке не жил, но с американцами общался.

Тебе повезло, потому как тебе попадается самый приятный срез американского общества. Те, которые менее приятны, обычно сидят дома.
Грабель
8 июля 2016, 22:54

А не-туристов?

В Китае - толкаются. В Сан Фоанциско - нет.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 22:57

Грабель написал: Тебе повезло, потому как тебе попадается самый приятный срез американского общества.

Если мы про туристов (а то фиг знает, Волк Дремучий вполне мог в Америке не жить, но бывать), то в целом да, но вообще среди американских туристов бывают такие экземпляры, что хоть стой, хоть падай. Но может быть они в Израиль и не ездят.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 22:58

Грабель написал: В Китае - толкаются. В Сан Фоанциско - нет.

Тогда я за тебя поправлю, если ты не против:

Грабель написал: Могу огульно сказать, что китайцы-туристы очень толкаются.

Волк Дремучий
8 июля 2016, 23:00

Грабель написал:
Огульно же, Израильские девушки самые красивые.

Может быть, как экзотика. Все без исключения израильские мужчины (коренные), когда-либо бывавшие в России, просто заходились от восторга, если речь заходила о тамошних девушках. Собственно, я не оспаривал smile.gif
Грабель
8 июля 2016, 23:02

Тогда я за тебя поправлю, если ты не против:

Ты меня неправильно поправил. В Китае почти два миллиарда китайцев не-туристов, и толкаются они дай Боже. smile4.gif
Волк Дремучий
8 июля 2016, 23:03
В США я бывал очень коротко и по делу. От Канады сложилось впечатление Европы, немного экзотической такой.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 23:07

Грабель написал: Ты меня неправильно поправил. В Киате почти два миллиарда китайцев не-туристов, и толкаются они дай Боже.  smile4.gif

Я тебя правильно поправилsmile.gif. Огульно толкаются, как видно из твоего поста, только туристы. Остальные толкаются выборочно - в Китае да, в СФ - нет.
Грабель
8 июля 2016, 23:08

Волк Дремучий написал: В От Канады сложилось впечатление Европы, немного экзотической такой.

Канадцев, в среднем, обожаю. А европейцев в среднем не могу в один букет сложить. Ничего общего между итальянцами и немцами. Или между швейцарцами и французами. Или испанцами и британцами. Или датчанами и всеми остальными.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 23:08

Волк Дремучий написал: От Канады сложилось впечатление Европы, немного экзотической такой.

Смотря где. В городах - точно да. А деревни, что в Канаде, что в Штатах - один фиг. В Европе, на мой вкус, лучше.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 23:10

Грабель написал: Канадцев, в среднем, обожаю.

Кстати, канадцев почему-то намного проще сложить в единое целое. Наверное потому что их в разы меньше, нежели американцев.

А европейцев в среднем не могу в один букет сложить. Ничего общего между итальянцами и немцами. Или между швейцарцами и французами. Или испанцами и британцами. Или датчанами и всеми остальными.

Вот и получилась прекрасная иллюстрация к моему ответу OldGeo.
Волк Дремучий
8 июля 2016, 23:10
А, ну в деревнях я не бывал. Так что, верю на слово.
Грабель
8 июля 2016, 23:11

Я тебя правильно поправилsmile.gif. Огульно толкаются, как видно из твоего поста, только туристы. Остальные толкаются выборочно - в Китае да, в СФ - нет.

Ты в какие-то ненужные дебри полез. Китайские китайцы толкаются везде. Американские китайцы не толкаются нигде. Туристы тут только постольку-поскольку группами в разных странах ходят только Китайские китайцы.
EBA
8 июля 2016, 23:11

Волк Дремучий написал:
Может быть, как экзотика. Все без исключения израильские мужчины (коренные), когда-либо бывавшие в России, просто заходились от восторга, если речь заходила о тамошних девушках. Собственно, я не оспаривал  smile.gif

Понимаю smile.gif Переехав в Израиль ты вдруг стал русским и с тех пор просто захлебываешься в неразделенной любви к России.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 23:14

Грабель написал: Ты в какие-то ненужные дебри полез.

Я никуда не полез. Всего лишь пересказал то, что сказал ты, только переставил акценты на огульность и её отсутствие.
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 23:15

Грабель написал: группами в разных странах ходят только Китайские китайцы.

И японские японцы. И русские русские. И много ещё кто.
Грабель
8 июля 2016, 23:15

20 лет в оффсайде написал: вообще среди американских туристов бывают такие экземпляры, что хоть стой, хоть падай.

А вот не надо тут на личности переходить. smile4.gif
20 лет в офсайде
8 июля 2016, 23:17

Грабель написал: А вот не надо тут на личности переходить.  smile4.gif

Вот и попался...
Волк Дремучий
8 июля 2016, 23:18

Грабель написал:  А европейцев в среднем не могу в один букет сложить. Ничего общего между итальянцами и немцами. Или между швейцарцами и французами. Или испанцами и британцами. Или датчанами и всеми остальными.

Голландцев и датчан я знаю много лучше, чем прочих европейцев; люблю их за отсутствие агрессивности. Разумеется, я говорю о коренных, а не о понаехавшем сброде.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»