Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Род и племя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Vovchik
5 июля 2016, 18:24

redgoga написал:
Глупость

Опиши тогда своими словами свои эмоции, когда ты гордишься чужими достижениями и делами.
Ликург
5 июля 2016, 18:25

dron87 написал: Попробуй представить мультик типа Южного парка аРоссии и также высмеювающий российские и советские ценности. Долго бы он продержался в эфире,

Достаточно вспомнить историю с шашлычной Антисоветской. Не помню уже сколько продержалось это название.
Хотя я еще со студенческих лет помню, что ее так называли просто из-за того что она находится почти напротив гостиницы Советская smile4.gif
Jorgen
5 июля 2016, 18:26

Ru us написал:
Во-первых, очень похоже на фейк.
Во-вторых, как ты выяснил наличие и мотивацию этих самых недовольных?

Желаю фото с этого креативного флэшмоба. tongue.gif
Jorgen
5 июля 2016, 18:27

Vovchik написал:
Опиши тогда своими словами свои эмоции, когда ты гордишься чужими достижениями и делами.

Ну, круто, молодцы они. Здорово! smile.gif
Vovchik
5 июля 2016, 18:28

Jorgen написал:
Ну, круто, молодцы они. Здорово! smile.gif

Они или мы? Разные чувства .
Ликург
5 июля 2016, 18:28
А вообще забавно, что в один день появились два треда, один из которых отвечает на вопрос другого

Чокки написал: А вам важны ваши "род и племя"?

И хороший ответ ИМХО

Ingward написал: все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью

Jorgen
5 июля 2016, 18:30

Vovchik написал:
Они или мы? Разные чувства .

Они. Они, мои деды, молодцы, победили, здорово, мне нравится этот факт. Я правильно горжусь?
ПФУК
5 июля 2016, 18:32

Чокки написал:
Интересно другое. А вам важны ваши "род и племя"? Что вы под этим понимаете? Как правильно обладать родом и племенем? У эмигрантов по факту эмиграции больше нет рода и племени? Когда вам из зомбоящика давят на "род и племя" с грязными целями — поддаётесь?

Я вообще, как неожиданно выяснилось, плохо поддаюсь подобному давлению, в советские времена не верил официальной пропаганде даже в школе.
И сейчас тоже не верю ни нашей, ни американской, ни прочим.
Причём независимо от целей! wink.gif

В тоже время болею за наши команды, ну если хорошо играют.
Если плохо - не болею.

С удовольствием бы пожил в других странах, даже при слабом знании инязыков, совершенно не чувствую неудобств и легко нахожу общий язык в разных странах.
Vovchik
5 июля 2016, 18:33

Jorgen написал:
Они. Они, мои деды, молодцы, победили, здорово, мне нравится этот факт.  Я правильно горжусь?

Ты можешь гордиться как тебе больше нравится.

Я лишь отметил, что гордость почти всегда означает чувство превосходства. Совершенно нейтрально причем отметил. в случае победы над кровожадным противником вполне нормальное чувство.

В случае победы в футболе - скорее смешно.
redgoga
5 июля 2016, 18:35

Vovchik написал:

Я рад успеху людей. Горд я лишь тем, что было создано при моем участии. В частности, то чего достигла моя страна за последние 25 лет было достигнуто в том числе благодаря мне - моим налогам, моей работе, моей службе в армии и т.д. Почему бы мне не гордится этим?
Jorgen
5 июля 2016, 18:38

Vovchik написал:
Ты можешь гордиться как тебе больше нравится.

Респект. Если меня на этом основании ещё и не будут всячески обзывать и именовать уничижительно, то и вообще отлично. smile.gif

Я лишь отметил, что гордость почти всегда  означает чувство превосходства. Совершенно нейтрально причем отметил.

В этом случае считаем саму констатацию факта достижения кем бы то ни было некоей прогрессивной цели - демонстрацией его превосходства над остальными. Он достиг, остальные - нет.
Имхо, это всё же не главное обычно.
Шапоклячка
5 июля 2016, 18:39
Мне важны род и племя. Но это не гордость, скорее, уважительный интерес и эмоциональная близость. Но именно гордиться не своими достижениями - это странно для меня.

Я очень люблю свой клан, там были совершенно замечательные и незаурядные люди. И я, наверное, патриот Сибири. Это не значит, что я прям ни за что отсюда не уеду, это просто любовь smile.gif Всю Россию я не люблю, конечно, она слишком огромная. Но сибиряки совершенно точно особенные люди (что, разумеется, не значит, что остальные какие-то не особенные biggrin.gif ). Сибирь - это плавильный котел традиций местных народов, которые освоили заполярье еще 20 000 лет назад, и огромного количества всех тех людей, которых правительство ссылало сюда при любом режиме. Климат, который развивал в людях не конкуренцию и агрессию, а взаимопомощь и поддержку. Здесь еще сохранился особый дух. Да, я люблю свое племя smile.gif
DragonSQ
5 июля 2016, 18:40

Marinika написала:
А если бы узнал, сколько в этих аристократических родах было подонков, садистов, убийц и идиотов, то сразу бы перестал.  biggrin.gif

Гордость же не персоналиями, а древностью и значимостью рода как такового. Да и почему обязательно подонки-то? Ну вот возьмем род Михалковых, например, могут они гордится оным как думаешь, или нет? smile.gif Или там род Татьяны Толстой (он же - дизайнера Лебедева).
Ingward
5 июля 2016, 18:41
Перевод на русский (сильно сокращённый) стихотворения Д.Дефо "Чистокровный англичанин" (1703 год): http://blog.elima.ru/?id=650
Оригинал на английском: http://www.luminarium.org/editions/trueborn.htm

<...>

Итак, что предками гордиться? Это плохо!
Или героями от короля Гороха
В прогнивших хартиях давно минувших лет?
Покрытых пылью, их забвенью предал свет.
Коль добродетельны мы лишь по родословной,
То с родом кончатся заслуги, безусловно,
И смесь нечистую увидим из-за строк,
И унаследуем легко мы их порок.
Запятнанная честь тогда бы поневоле
Передалась бы нам и не в малейшей доле.
Чрез поколение порок и нрав дурной
Предстанут в наготе ужасной пред тобой.
Но добродетели не смотрят на породу:
Мудр иногда глупец, и глупому народу
Наследует мудрец… Что нам до слов пустых, –
Имели предков мы хороших иль дурных?
Примеры добрые достойны подражанья,
А ныне в доблести не видим притязанья.
Как предки вздрогнули б во мраке гробовом,
Увидев отпрыска хотя б одним глазком!
Как часто спорим мы из-за имён покраше
И на заслугах их мы зиждем счастье наше!
Они сожгли б реестр, сгорая от стыда,
От подлых выродков отрёкшись навсегда!
Стал достоянием плутов весь блеск их славы,
Лишь личной доблестью мы будем величавы!

Ветеран
5 июля 2016, 18:45
Про мои "род и племя" лучше и точнее всего рассказал в своих фильмах режиссер Алексей Балабанов.
А про американские "род и племя"- Квентин Тарантино. smile.gif
FP-92
5 июля 2016, 18:45

Vovchik написал: Я лишь отметил, что гордость почти всегда означает чувство превосходства.

Словари с тобой не совсем согласны и твой вариант трактовки на последнем месте:

Kay_po написала:
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.
2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой.
3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент г. института.
4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.). Из-за своей гордости ни с кем не дружит.

Хотя для конкретно для России твоя версия может и подойти.
DragonSQ
5 июля 2016, 18:46

Vovchik написал:
В случае победы в футболе - скорее смешно.

Я сам футбол не смотрю, по вот по-твоему, жители Исландии, например, которые устраивают праздник по поводу возвращения их сборной с чемпионата, или там испанцы, они - смешные клоуны все? Ну, можно сказать - "мне непонятно, я равнодушен", но почему смешно-то?
Vovchik
5 июля 2016, 18:47

redgoga написал:
Я рад успеху людей. Горд я лишь тем, что было создано при моем участии. В частности, то чего достигла моя страна за последние 25 лет было достигнуто в том числе благодаря мне - моим налогам, моей работе, моей службе в армии и т.д. Почему бы мне не гордится этим?

Радость за других людей и гордость суть два разных чувства.

Гордость обычно связана с чувством принадлежности к общности, которая что-то сделала положительное в глазах гордящегося. Я горжусь победой наших рыцарей в битве при Жмеринке. Это подразумевает то, что я принадлежу к потомкам, как минимум духовных этих рыцерей, разделяю их цели и рад что противная сторона потерпела поражение или как минимум не смогла повторить подобное. Без последнего момента никакая гордость невозможна.
Jorgen
5 июля 2016, 18:47

FP-92 написал:

Особые путь и миссию России пропагандируешь? tongue.gif
Ветеран
5 июля 2016, 18:48

DragonSQ написал: жители Исландии, например, которые устраивают праздник по поводу возвращения их сборной с чемпионата, или там испанцы, они - смешные клоуны все?

Они не клоуны. У них просто других проблем, кроме футбола, в жизни не осталось, в отличие от нас.
dron87
5 июля 2016, 18:52

Ru us написал: Во-первых, очень похоже на фейк.

Фэйк, говоришь? О недовольных упомянуто даже в этой статье, это раз, а во-вторых Новосибирск это не Москва и не Питер, и даже 6 рукопожатий не надо, чтобы узнать, о каком-то событии из первых рук, если есть к тому интерес.
ESN
5 июля 2016, 18:52

redgoga написал:
Я рад успеху людей. Горд я лишь тем, что было создано при моем участии. В частности, то чего достигла моя страна за последние 25 лет было достигнуто в том числе благодаря мне - моим налогам, моей работе, моей службе в армии и т.д.

А в чем выражается эта гордость? Как ты её показываешь и кому?

(Напомню, в _приведенном мною определении_ гордость — это не столько чувство, сколько выражение этого чувства, т.е. действие.)
Jorgen
5 июля 2016, 18:54

Ветеран написал:
Они не клоуны. У них просто других проблем, кроме футбола, в жизни не осталось, в отличие от нас.

Не, точно особый путь. В основе которого лежит традиционная национальная гордость, поразительно сочетающаяся с традиционным национальным самоуничижением.
dron87
5 июля 2016, 18:54

Шапоклячка написала: Но сибиряки совершенно точно особенные люди (

3d.gif
ESN
5 июля 2016, 18:55

DragonSQ написал:
Я сам футбол не смотрю, по вот по-твоему, жители Исландии, например, которые устраивают праздник по поводу возвращения их сборной с чемпионата, или там испанцы, они - смешные клоуны все? ...

Болельщики Исландии никого не раздражают, наоборот — вызывают удивление и симпатию как феномен, хотя и явно гордятся своей страной/командой.
Ветеран
5 июля 2016, 18:56

Jorgen написал: Не, точно особый путь. В основе которого лежит традиционная национальная гордость, поразительно сочетающаяся с традиционным национальным самоуничижением.

Это у евреев так, а не у викингов. smile4.gif
bilbo
5 июля 2016, 18:58

Чокки написал:

Интересно другое. А вам важны ваши "род и племя"? Что вы под этим понимаете? Как правильно обладать родом и племенем? У эмигрантов по факту эмиграции больше нет рода и племени? Когда вам из зомбоящика давят на "род и племя" с грязными целями — поддаётесь?

"Род и племя" устаревший термин. Нафига к нему возвращаться и каким замшелым аборигенам он ещё интересен?
Ru us
5 июля 2016, 19:09

dron87 написал:
Фэйк, говоришь? О недовольных упомянуто даже в этой статье, это раз, а во-вторых Новосибирск это не Москва и не Питер, и даже 6 рукопожатий не надо, чтобы узнать, о каком-то событии из первых рук, если есть к тому интерес.

Само событие легко гуглится.
Фейком является утверждение о недовольных, которых, мол, вынудили.
В статье о них нет, не упомянуто, наоборот.
Ну так и как ты узнал о них?
Ru us
5 июля 2016, 19:11

Ликург написал:
Достаточно вспомнить историю с шашлычной Антисоветской. Не помню уже сколько продержалось это название.
Хотя я еще со студенческих лет помню, что ее  так называли просто из-за того что она находится почти напротив гостиницы Советская smile4.gif

Мульты 420.
DragonSQ
5 июля 2016, 19:13

Ru us написал:
Само событие легко гуглится.
Фейком является утверждение о недовольных, которых, мол, вынудили.
В статье о них нет, не упомянуто, наоборот.
Ну так и как ты узнал о них?

Не мешай проецировать собственные фобии и комплексы на окружающих. Ну вот примерил человек ситуацию на себя - он был бы, безусловно, недоволен словом "Россия" на фасаде своего дома, но возразить "иниациативным гражданам" было бы слабО, ну значит и у всех так.
Ru us
5 июля 2016, 19:14

DragonSQ написал:
Не мешай проецировать собственные фобии и комплексы на окружающих. Ну вот примерил человек ситуацию на себя - он был бы, безусловно, недоволен словом "Россия" на фасаде своего дома, но возразить "иниациативным гражданам" было бы слабО, ну значит и у всех так.

Ну я бы послал с этой инициативой.
Не понимаю, что бы мне помешало.
DragonSQ
5 июля 2016, 19:14

ESN написал:
Болельщики Исландии никого не раздражают, наоборот — вызывают удивление и симпатию как феномен, хотя и явно гордятся своей страной/командой.

Ну так понятно - европейцы же, а не отребье всякое. smile.gif
Girl_from_VA
5 июля 2016, 19:15

Женчик написала: Только вчера на Фейсбуке увидела:
"Когда люди, экономя на еде, без горячей воды и возможности съездить в отпуск, ощущают величие своей страны - это не патриотизм, а шизофрения"
smile.gif

А меня так чрезвычайно обрадывал факт, что в этот мой приезд на федеральных каналах гораздо больше говорили про величие России, чем про то, как недоедают негры в США. Собственно, про США почти не говорили совсем (во всяком случае, мне на глаза не попалось). И это замечательно!
Martin
5 июля 2016, 19:16

trompeter написал:
Никто не говорит об инфантильных дураках. Но почему такую враждебность и неприятие должно вызывать, скажем, вывешивание гражданином государственного флага перед домом в день национального праздника? Почему это, как тут выражаются ПОЦриотизм, а не нормальное проявление патриотизма и гражданской ответственности?

Американцы, вроде, вывешивают национальные флаги и гордятся своей страной?
Ликург
5 июля 2016, 19:16

Ru us написал: Мульты 420

Не понял
DragonSQ
5 июля 2016, 19:19

Ru us написал:
Ну я бы послал с этой инициативой.
Не понимаю, что бы мне помешало.

Vovchik

FP-92 написал:
Словари с тобой не совсем согласны и твой вариант трактовки на последнем месте:

Масло маслянное. Чувство гордости - это чувство собственного достоинства. Ага, понятно. Спасибо.

А чувство собственного достоинства - это видимо чувство гордости. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Вспоминаю сакраментальных сепулек, которые в сепулькарии размножаются.
dron87

Ru us написал: В статье о них нет, не упомянуто, наоборот.

С чтением совсем плохо? Из этой же статьи

Во дворе автору встретился только один скептически настроенный мужчина — он хотел увезти семью в те выходные в деревню, но все-таки остался дома. «Жена устроила истерику, что люди неправильно поймут: все же участвуют, и мы должны», — он боязливо оглянулся и скрылся в подъезде, отказавшись представиться.

Ru us
5 июля 2016, 19:20

Ликург написал:
Не понял

Человек задавал вопрос о мультфильмах, высмеивающих ценности, как вот Южный парк.
Marinika
5 июля 2016, 19:20

DragonSQ написал: Гордость же не персоналиями, а древностью и значимостью рода как такового.

Ты считаешь, что твой род не такой древний, как у Виндзоров? Твои предки с пальмы позже слезли?

DragonSQ написал: Да и почему обязательно подонки-то? Ну вот возьмем род Михалковых...

biggrin.gif

DragonSQ написал: Или там род Татьяны Толстой (он же - дизайнера Лебедева).

Не изучала. biggrin.gif Богатство и власть не достигались честным трудом, это всегда подлость и кровь. Из положительных качеств могу назвать оборотистость, когда неправедно нажитые деньги успешно вкладывались в разные проекты и преумножались, это стимулировало развитие экономики. Так что, благоговеть перед "древней аристократией" у меня никак не получается. А вот ученые прошлых веков вызывают огромное уважение.
Ru us
5 июля 2016, 19:21

dron87 написал:
С чтением совсем плохо? Из этой же статьи

Вот оно что.
Жена посчитала, что мы должны как все.
"Но никто из недовольных не пикнул, кому ж охота потом разбираться с агрессивным патриотичным большинством".

ESN
5 июля 2016, 19:22

DragonSQ написал:
Ну так понятно - европейцы же, а не отребье всякое. smile.gif

Думаю, не поэтому, а потому, что они просто радуются. К тому же — маленький народ, среди которого лишь несколько сотен профессиональных футболистов. И вообще — футбольные болельщики раздражают в основном тех, кого они раздражают в принципе. Например, наш препод по в.математике никогда не преминал употреблять нелестные эпитеты по поводу Спартаковских и ЦСКА-ских болельщиков.
dron87
5 июля 2016, 19:23

Ru us написал:  никто из недовольных не пикнул, кому ж охота потом разбираться с агрессивным патриотичным большинством".

А то что жена так посчитала, именно потому что потом не охото было с соседями разбираться, о чем открытым текстом говорится

dron87 написал: устроила истерику, что люди неправильно поймут:

ты понять не в силах? Ну бывает. Кроме того, я знаю, что там еще были недовольные, которые предпочли сделать, как все.
dron87
5 июля 2016, 19:27
Но вообще сейчас в интернетах и посерьезней конфликты бушуют. Например граждан, которые после открытия ломанулись в турцию другая часть упоротых граждан обвиняет именно в том "чтож вы делаете они нашего пилота убили и игилспонсируют а вы за аллинклюзив русский мир продаете", причем ладно когда это говорит политрук на зарплате типа прилепина, нет и обычные граждане тоже.
DragonSQ
5 июля 2016, 19:28

Marinika написала:
Ты считаешь, что твой род не такой древний, как у Виндзоров? Твои предки с пальмы позже слезли?

Ну да, а выражение "древний род" дураки какие-то придумали и используют, которые про обезъян не в курсе.

Marinika написала:
Не изучала.  biggrin.gif  Богатство и власть не достигались честным трудом, это всегда подлость и кровь. Из положительных качеств могу назвать оборотистость, когда неправедно нажитые деньги успешно вкладывались в разные проекты и преумножались, это стимулировало развитие экономики. Так что, благоговеть перед "древней аристократией" у меня никак не получается. А вот ученые прошлых веков вызывают огромное уважение.

"После телеграммы, в которой неизвестный гражданин уведомлял, что командовать парадом будет именно он, а не кто-либо другой, наступило успокоение. Александра Ивановича не тревожили три дня. Он начал уже привыкать к мысли, что все случившееся нисколько его не касается, когда пришла толстая заказная бандероль. В ней содержалась книга под названием "Капиталистические акулы" с подзаголовком: "Биография американских миллионеров".

В другое время Корейко и сам купил бы такую занятную книжицу, но сейчас он даже скривился от ужаса.

Первая фраза была очеркнута синим карандашом и гласила: "Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем"".
Ru us
5 июля 2016, 19:28

dron87 написал:
А то что жена так посчитала, именно потому что потом не охото было с соседями разбираться, о чем открытым текстом говорится
..ты понять не в силах? Ну бывает.

Обыкновенная обывательщина.
Я да, понять не в силах желание узреть в этом "боязнь перед агрессивным патриотическим большинством", которое чего-то там.

Кроме того, я знаю, что там еще были недовольные, которые предпочли сделать, как все.

Ну вот такой вот дом.
Боязливые там очень живут люди.
Очень общественные.
И очень боязливые.
Как на подбор.
DragonSQ
5 июля 2016, 19:30

ESN написал:
Думаю, не поэтому, а потому, что они просто радуются. К тому же — маленький народ, среди которого лишь несколько сотен профессиональных футболистов. И вообще — футбольные болельщики раздражают в основном тех, кого они раздражают в принципе. Например, наш препод по в.математике никогда не преминал употреблять нелестные эпитеты по поводу Спартаковских и ЦСКА-ских болельщиков.

Так где граница "просто радости", которую можно, и "гордости за страну", которую западло некрасиво иметь? smile.gif Если что, к социальной группе "футбольные фанаты" не испытываю ничего, кроме в лучшем случае чувства недоумения.
ESN
5 июля 2016, 19:32

DragonSQ написал:
Так где граница "просто радости", которую можно, и "гордости за страну".

И то и другое — гордость. Раздражает не сама гордость, а форма её проявления.

Наример, если ранее упомянутый гражданин США вешает государственный флаг на своем доме — это никого не бесит. Но если он садится на Харлей, и с флагом марширует напротив твоего дома, всего лишь гордясь победой в холодной войне, то это раздражает.
dron87
5 июля 2016, 19:35

Ru us написал: Обыкновенная обывательщина.
Я да, понять не в силах желание узреть в этом "боязнь перед агрессивным патриотическим большинством", которое чего-то там.

Обыкновенная обывательщина это и есть желание не связываться с большинством во избежание неприятностей.
Petrov-Vodkin
5 июля 2016, 19:37

Шапоклячка написала: Мне важны род и племя. Но это не гордость, скорее, уважительный интерес и эмоциональная близость. Но именно гордиться не своими достижениями - это странно для меня.

Я очень люблю свой клан, там были совершенно замечательные и незаурядные люди. И я, наверное, патриот Сибири. Это не значит, что я прям ни за что отсюда не уеду, это просто любовь smile.gif Всю Россию я  не люблю, конечно, она слишком огромная. Но сибиряки совершенно точно особенные люди (что, разумеется, не значит, что остальные какие-то не особенные biggrin.gif ). Сибирь - это плавильный котел традиций местных народов, которые освоили  заполярье еще 20 000 лет назад, и огромного количества всех тех людей, которых правительство ссылало сюда при любом режиме. Климат, который развивал в  людях не конкуренцию и агрессию, а взаимопомощь и поддержку. Здесь еще сохранился особый дух. Да, я люблю свое племя smile.gif

+1
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»