Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Род и племя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Чокки
5 июля 2016, 14:50

Troublemaker написала:
В стране оплота демократии гордиться "своей страной" считается в порядке вещей, а не гордиться - дурным тоном.

Смотря что считать "гордиться своей страной". Над ура-поцреотами в стране оплота демократии ржут так, что если бы аналогичное Family Guy стебалово показали в России в пик крымнашизма, авторов мультика бы лично изнасиловал генпрокурор.
Чокки
5 июля 2016, 14:52

Chauve-Souris написала:
Вопрос был такой.

Ну, вопрос был более общий, но если род и племя для тебя в первую очередь непосредственные родственники, то всё по теме, чевоуш.
Vadim_76
5 июля 2016, 14:52

Чокки написал: Над ура-поцреотами в стране оплота демократии ржут так,

Над ура-поцреотами везде ржут, или, в лучшем случае, относятся с недоумением.
DragonSQ
5 июля 2016, 14:53

Чокки написал:
Я не полагаю ничего подобного. Ты просто написал странную вещь насчет "топить". Абсолютно ничего против желания быть в своей стране несмотря на трудности не имею. С 99% вероятности я бы на твоем месте поступил аналогично, а будь я на тот момент в Германии — на все сто.

Вот ведь привязались к слову. "Топить" не означает "уничтожать несогласных с моей позицией", это синоним слова "выступать за..", "поддерживать". Пр.: "топит за "Спартак", "топит за сборную Исландии за ЧЕ-2016" и т.п. Ну хорошо, я постараюсь более не использовать это сомнительное слово в дискуссиях. smile.gif
DragonSQ
5 июля 2016, 14:57

Чокки написал:
Смотря что считать "гордиться своей страной". Над ура-поцреотами в стране оплота демократии ржут так, что если бы аналогичное Family Guy стебалово показали в России в пик крымнашизма, авторов мультика бы лично изнасиловал генпрокурор.

Ну вот флаг страны во дворе на флагштоке - это "ура" или не "ура"? smile.gif Мультики это отдельная история, тут дело не в патриотизме или его отсутствии, а в традициях демократии и внутренней свободе. Может, у Мак-Фарлейна тоже американский флаг во дворе. smile.gif
Troublemaker
5 июля 2016, 14:57

Чокки написал:

Это умные ржут. Для американцев попроще, потомков всяких "дочерей революции", типична даже не "гордость своей страной", а "proud to be american", дешево и сердито, совсем как "proud to be gay".
Чокки
5 июля 2016, 14:59

Troublemaker написала:
"proud to be american", дешево и сердито, совсем как "proud to be gay".

Это всетки оч сильно разные вещи, если конечно тебе не хочется еще один гомотред на ровном, казалось бы, месте.
Torin
5 июля 2016, 15:00
Гордиться родом и племенем для меня тоже , что гордиться знаком зодиака или размером ноги. С этим родился и живешь, никакой заслуги человека в том что у него это место рождения и эта национальность нет.
Да предки определенным образом , они проживали свою жизнь, а я свою . Не вижу смысла как-то зависеть от того по каким принципам и где они жили.
Это не означает незнание истории своей семьи. Знать и делать определенные выводы для себя это одно, а руководствоваться их ценностями совсем другое
Кузькина мать
5 июля 2016, 15:00
Конечно, у меня есть и род, и племя, кто бы что ни говорил. Я очень дорожу знанием о своих предках, хотя, к сожалению, знаю не так уж много, и спросить уже не у кого. Но хоть что-то. Вот тут сын разведал, где на самом деле погиб мой дед в октябре 1941-го, это для меня важно, а то он считался пропавшим без вести. Теперь знаем.

Мне приятно, что я еврейка, мне нравится ею быть, и Израиль я воспринимаю как свою родную страну. И то, что я там никогда не была и вряд ли когда-нибудь туда попаду, ничего не меняет. Но гордиться?.. Чем? Тут нет никакой моей заслуги, ни грамма, просто повезло.

С Россией сложнее. Долгие годы воспринимала её как случайное место, где я почему-то родилась. Но теперь, когда она творит чёрт знает что, я поняла, что не могу снять с себя ответственность за это черт-те что. Отвечаю, к сожалению, тоже, что уж теперь. Никуда не денешься.

Но вообще, степень близости с людьми у меня определяется, в первую очередь, по признаку совпадения системы ценности, а не по роду-племени. Кто мир воспринимает так же, как я, тот мне и свой-родной. Это базовое. А род-племя — вторично.
DragonSQ
5 июля 2016, 15:01

Vadim_76 написал:
Ну то есть неинтересно. Понятно.

Не настолько интересно, чтобы прилагать усилия. smile.gif

Vadim_76 написал:
Я, честно говоря, не понял логики, ну да ладно.

Логика проста, одно дело если ты копаешься в своем генеалогическом древе с немаленькой вероятностью найти там прямого родственника царствующей фамилии, а другое дело, если у тебя будут сплошь крестьяне (ранее - крепостные). О которых, соответственно, и информации никакой ты с большой вероятностью не найдёшь, так как были они неграмотны и темны.

Vadim_76 написал:
Странный пример, плохо иллюстрирующий, ИМХО, ранее высказанную тобой мысль про "топить".

OMFG. "Топить" это не мысль, а устоявшееся выражение.
DragonSQ
5 июля 2016, 15:04

Torin написала: Гордиться родом и племенем для меня тоже , что гордиться знаком зодиака или размером ноги. С этим родился и живешь, никакой заслуги человека в том что у него это место рождения и эта национальность нет.

У автора темы, к слову, нигде не написано про "гордиться". Написано, "важно или нет". А гордиться? Ну, будь я потомком древнего аристократического рода, я бы, наверное, гордился. Ачотакова? smile.gif Слаб человек.
Чокки
5 июля 2016, 15:07

DragonSQ написал:
Ну вот флаг страны во дворе на флагштоке - это "ура" или не "ура"?

Вывешивание флагов должно быть на фоне чего-то, как мне кажется. Даже если мне лично это и кажется дурным тоном, эти "американцы попроще" вывешивают флаги и помогут тебе если те нидайбох стало плохо на улице. Если бы американцы объезжали пробки по трамвайным путям (см. видео стопхамовцев) и при этом радостно вывешивали флаги — это было бы гораздо стыднее.
Troublemaker
5 июля 2016, 15:08

Чокки написал:
Это всетки оч сильно разные вещи, если конечно тебе не хочется еще один гомотред на ровном, казалось бы, месте.

Тебе видней. Мне одинаково смешна непонятна подобная "гордость".
Mareesha
5 июля 2016, 15:08

Кузькина мать написала: Но вообще, степень близости с людьми у меня определяется, в первую очередь, по признаку совпадения системы ценности, а не по роду-племени. Кто мир воспринимает так же, как я, тот мне и свой-родной. Это базовое. А род-племя — вторично.

Ты более четко выразила, что я хотела сказать.
Чокки
5 июля 2016, 15:12

Troublemaker написала:
Тебе видней. Мне одинаково смешна непонятна подобная "гордость".

Ну что значит, видней? Флагов я не вывешиваю. smile.gif Мне просто понятно, зачем то, и зачем другое.
Vadim_76
5 июля 2016, 15:16

DragonSQ написал: одно дело если ты копаешься в своем генеалогическом древе с немаленькой вероятностью найти там прямого родственника царствующей фамилии

Таких людей исчезающе мало, и копаться им не нужно - они и так наверняка знают свою родословную.

DragonSQ написал:  другое дело, если у тебя будут сплошь крестьяне (ранее - крепостные). О которых, соответственно, и информации никакой ты с большой вероятностью не найдёшь, так как были они неграмотны и темны.

Какие-то дурацкие стереотипы. Во-первых, как минимум можно узнать имя, количество детей, национальность, вероисповедание, историю села и т.п. Во-вторых, крестьянские биографии подчас очень интересные. В-третьих - далеко не все крестьяне были неграмотны и темны.
Vovchik
5 июля 2016, 15:18

Чокки написал:
Смотря что считать "гордиться своей страной". Над ура-поцреотами в стране оплота демократии ржут так, что .

С другой стороны главная фигура поцтреотов с челкой имеет все шансы поселиться в белом доме. Что еще год назад все читали неудачной шуткой.

Так что миры тех кто смеется и над кем вполне равноценны.
Troublemaker
5 июля 2016, 15:20

Чокки написал: Вывешивание флагов должно быть на фоне чего-то, как мне кажется. Даже если мне лично это и кажется дурным тоном, эти "американцы попроще" вывешивают флаги и помогут тебе если те нидайбох стало плохо на улице. Если бы американцы объезжали пробки по трамвайным путям (см. видео стопхамовцев) и при этом радостно вывешивали флаги — это было бы гораздо стыднее.

Чокки, ты - идеалист. Вешают флаги перед домом, изо всех сил гордятся званием "американца" и своей принадлежностью к "superior nation", при этом работая вчерную и уходя от налогов (лично знакома с таким товарищем) или еще творя какие безобразия. Флаги с гордостью фигуральному объезду пробок не мешают нигде.
Но да, в целом очень доброжелательные люди и на улице помогут, здесь не поспоришь.
Чокки
5 июля 2016, 15:26

Vovchik написал:
С другой стороны главная фигура поцтреотов с челкой имеет все шансы поселиться в белом доме. Что еще год назад все читали неудачной шуткой. 

Обладатель чёлки так или иначе заработал почетную степень доктора социологии любого уважающего себя ВУЗа. Заслуга в том, что он дал очень громко напомнить о себе миллионам американцев, которые начиная примерно с Рейгана активно защищали интересы условного вайткиллера, будучи при этом нищими+необразованными и с огнестрелом.
Чокки
5 июля 2016, 15:27

Troublemaker написала:
Чокки, ты - идеалист.

Как раз я не идеалист. Просто ты, судя по фотке, живешь в Аризоне. Я согласен, это очень больно. smile.gif
Ru us
5 июля 2016, 15:28

Чокки написал:
Обладатель чёлки так или иначе заработал почетную степень доктора социологии любого уважающего себя ВУЗа. Заслуга в том, что он дал очень громко напомнить о себе миллионам американцев, которые начиная примерно с Рейгана активно защищали интересы условного вайткиллера, будучи при этом нищими+необразованными и с огнестрелом.

Жириновский, наверное, тоже.
Что не отменяет мессадж - число ээкхм..условных "реднеков", пусть "глубоко в душе", оказалось слишком велико.
dron87
5 июля 2016, 15:28

Vadim_76 написал: Над ура-поцреотами везде ржут, или, в лучшем случае, относятся с недоумением.

Попробуй представить мультик типа Южного парка аРоссии и также высмеювающий российские и советские ценности. Долго бы он продержался в эфире, а его создатели на свободе? 3d.gif
Снегурочка
5 июля 2016, 15:30
Наверное, можно сказать, что у меня есть род и племя. Под ним я подразумеваю предков и ближайших родственников. Не очень только понимаю, при чем тут эмиграция. У мужа два двоюродных брата по разным странам разъехались, они от этого братьями быть не перестали, общаются, когда видятся.
Чокки
5 июля 2016, 15:31

Ru us написал:
Что не отменяет мессадж - число ээкхм..условных "реднеков", пусть "глубоко в душе", оказалось слишком велико.

У Трампа нет никакого месседжа. Вообще, никакого. "Я сделаю все зашыбись" это не месседж. Проблема в том, что делать с этими людьми. Они никуда эмигрировать не собираются, насколько мне известно. Это их страна. США начались именно с такого контингента.
DragonSQ
5 июля 2016, 15:31

Vadim_76 написал:
Таких людей исчезающе мало, и копаться им не нужно - они и так наверняка знают свою родословную.

Да мало ли как бывает, сколько детей не знают родного отца, например, а он может быть кем угодно.

Vadim_76 написал:
Какие-то дурацкие стереотипы. Во-первых, как минимум можно узнать имя, количество детей, национальность, вероисповедание, историю села и т.п. Во-вторых, крестьянские биографии подчас очень интересные. В-третьих - далеко не все крестьяне были неграмотны и темны.

Не имею представления, как вообще подойти к такому поиску (при наличии желания и свободного времени, например). Наверное, действительно - просто не интересно. smile.gif Хотя опять же, говорю - если б кто-то за меня занялся этим и рассказал о результатах, я бы с интересном послушал/почитал.
DragonSQ
5 июля 2016, 15:33

Чокки написал:
Вывешивание флагов должно быть на фоне чего-то, как мне кажется. Даже если мне лично это и кажется дурным тоном, эти "американцы попроще" вывешивают флаги и помогут тебе если те нидайбох стало плохо на улице. Если бы американцы объезжали пробки по трамвайным путям (см. видео стопхамовцев) и при этом радостно вывешивали флаги — это было бы гораздо стыднее.

А русские не помогут? smile.gif Погугли видео "помог бабушке перейти дорогу", например. В смысле, не единственное видео, а их вполне себе промышленное количество. smile.gif
Lynx082
5 июля 2016, 15:35

Чокки написал: А вам важны ваши "род и племя"? Что вы под этим понимаете? Как правильно обладать родом и племенем? У эмигрантов по факту эмиграции больше нет рода и племени? Когда вам из зомбоящика давят на "род и племя" с грязными целями — поддаётесь?

Важны в плане знания истории семьи: кто, откуда, чем в жизни занимался. Как правильно обладать, сказать не могу, потому что никто меня этому не учил. Странно на меня давить из зомбоящика, с моей-то историей семьи. А по способу жизни я - настоящее перекати поле. Ни корней, ни родины, в которую нужно этими корнями цепляться.
Ru us
5 июля 2016, 15:37

dron87 написал:
Попробуй представить мультик типа Южного парка аРоссии и также высмеювающий российские и советские ценности. Долго бы он продержался в эфире, а его создатели на свободе? 3d.gif

Ээ..420?
Ru us
5 июля 2016, 15:39

Чокки написал:
У Трампа нет никакого месседжа. Вообще, никакого. "Я сделаю все зашыбись" это не месседж. Проблема в том, что делать с этими людьми. Они никуда эмигрировать не собираются, насколько мне известно. Это их страна. США начались именно с такого контингента.

Я говорил о мессадже Вовчика, а не Трампа.
И далее этот мессадж изложен.
"Число ээкхм..условных "реднеков", пусть "глубоко в душе", оказалось слишком велико".
И да, это проблема.
Troublemaker
5 июля 2016, 15:40

Чокки написал: Как раз я не идеалист. Просто ты, судя по фотке, живешь в Аризоне. Я согласен, это очень больно. smile.gif

Я не живу, просто часто и надолго понаезжаю. После смены дислокации с VA на провинциальное прифенексье объем ура-патриотизма здесь меня ошеломил, если честно.    Спойлер!
Стены, увешанные свидетельствами в рамках о принадлежности ко всяким патриотическим объединениям, в домах образованных белых я раньше редко видела, хотя жила много где. А здесь просто засилье поцтриотов. У нас огороженный район, флаги висят перед многими домами. Без всяких поводов. Зато говно после собак не все убирают на общей поляне. И как на соседей по огороженной коммьюнити стучат в местное "гестапо", это нечто. abuse.gif
Чокки
5 июля 2016, 15:43

Troublemaker написала:
Я не живу, просто часто и надолго понаезжаю.

Сочувствую. Если учесть, что в Аризону, где я прожил почти три года (и свалил при первой же возможности), я переехал из Чикаго... Ну ты поняла.
Vadim_76
5 июля 2016, 15:44

dron87 написал: Попробуй представить мультик типа Южного парка аРоссии и также высмеювающий российские и советские ценности. Долго бы он продержался в эфире, а его создатели на свободе?

Мне сложно представить - я не смотрел мультик "Южный парк". "Наша Раша" - не аналог? И какие российские и советские ценности нельзя в мультиках высмеивать?
dron87
5 июля 2016, 15:49

Vadim_76 написал: е сложно представить - я не смотрел мультик "Южный парк". "Наша Раша" - не аналог?

Наша Раша совсем не аналог. Высмеивание продажных депутатов и продажных ментов, это не стеб над ценностями. Вот стеб над культом Гражданской войны на юге штатов и над верой и религией и тем самым патриотизмом с флагами уже да, как пример.. Так что Наша Раша по аналогии должна была бы стебаться над "дедываоевали" и православием, чего понятно и близко нет.
Jorgen
5 июля 2016, 15:54
По причине быстрого прибытия на место сабжевых событий модератора так и не понял, у кого из дискутировавших была больше пиписька. Идея создавать по любому факту взаимного хамства на форуме отдельный тред - интересна. smile.gif
Про род и племя - один военный, говорят, написал в своей книге, что родина - это конкретные люди, важные индивидууму. Если они вдруг все (ну или большинство) внезапно переедут в Южную Родезию, то там и будет родина. Как-то так.
franco
5 июля 2016, 15:58
Род и племя я не выбирал сознательно, так что не вижу смысла относится к ним как к чему то сакральному. Мне абсолютно наплевать на все эти понятия "Родина", "национальность" и прочее. К тому, к чему свою принадлежность выбрал сознательно я отношусь более трепетно.
Кстати, полностью разделяю мнение форумчанина Б.
franco
5 июля 2016, 16:00

Vadim_76 написал:
Над ура-поцреотами везде ржут, или, в лучшем случае, относятся с недоумением.

В России ура-поцреотизм сознательно культивируют 24 часа в сутки.
Jorgen
5 июля 2016, 16:00

Torin написала: Гордиться родом и племенем для меня тоже , что гордиться знаком зодиака или размером ноги.

А что плохого в том, чтобы гордиться размером ноги?
Kay_po
5 июля 2016, 16:01

Jorgen написал:

Особенно, если учесть, что другими размерами некоторые любят погордиться. biggrin.gif
franco
5 июля 2016, 16:04

Jorgen написал:

Кроме того, что это глупо больше ничего biggrin.gif
Vadim_76
5 июля 2016, 16:05

franco написал: В России ура-поцреотизм сознательно культивируют 24 часа в сутки.

Я просто в другой России живу, наверное. Ну или на мне культиватор сломался.
franco
5 июля 2016, 16:05
Меня вообще смешит эта тяга людей - чем то непременно гордится. Особенно тем, к созданию чего они не имеют никакого отношения.
franco
5 июля 2016, 16:06

Vadim_76 написал:
Я просто в другой России живу, наверное. Ну или на мне культиватор сломался.

Да вы все, подобные тебе живете в другой России. В свободной, богатой и цветущей стране.
Vadim_76
5 июля 2016, 16:06

Jorgen написал: А что плохого в том, чтобы гордиться размером ноги?

Я не горжусь, но глупо было бы отрицать, что размер моей ноги - важная вещь для меня. smile.gif
Jorgen
5 июля 2016, 16:07

franco написал:
Кроме того, что это глупо больше ничего biggrin.gif

А, так это критерий умственных способностей такой? Твой личный? biggrin.gif
Jorgen
5 июля 2016, 16:08

franco написал: Меня вообще смешит эта тяга людей - чем то непременно гордится. Особенно тем, к созданию чего они не имеют никакого отношения.

А мне больше интересно, почему чья-то гордость по отношению к чему бы то ни было так бесит некоторых окружающих.
Vadim_76
5 июля 2016, 16:08

franco написал: Да вы все, подобные тебе живете в другой России. В свободной, богатой и цветущей стране.

Отнюдь. Страна небогатая, да и со свободами проблем хватает. Но все лучше, чем какой-нибудь Узбекистан, не к ночи будет помянут.
B@nshee
5 июля 2016, 16:15

Чокки написал: А вам важны ваши "род и племя"?

Если род и племя - это некая общность, сформированная по факту рождения и последующего проживания на одной территории, то абсолютно не важна. Очень хотел бы дожить до момента, когда про существование стран будут рассказывать на уроках истории, а поиск национальной идентичности будет приравнен к психическому расстройству, требующему наблюдения у специалиста.
franco
5 июля 2016, 16:15

Jorgen написал:
А мне больше интересно, почему чья-то гордость по отношению к чему бы то ни было так бесит некоторых окружающих.

А мне интересно, почему люди так странно понимают написанное другими. Меня, к примеру, не бесит эта тупая манера гордится всякой фигней. Она меня смешит.
Ingward
5 июля 2016, 16:16

Troublemaker написала:
Чокки, ты - идеалист. Вешают флаги перед домом, изо всех сил гордятся званием "американца" и своей принадлежностью к "superior nation", при этом работая вчерную и уходя от налогов (лично знакома с таким товарищем) или еще творя какие безобразия.

Мне непонятно, что безобразного можно увидеть в уходе от налогов???
Алент
5 июля 2016, 16:16

Vadim_76 написал:
Отнюдь. Страна небогатая, да и со свободами проблем хватает. Но все лучше, чем какой-нибудь Узбекистан, не к ночи будет помянут.

Вот такой критерий я не понимаю. Точнее, понимаю, что он очень удобен: если сравнивать по принципу "ну они же хуже", то можно спокойно скатываться до предпоследнего места. Но вы правда считаете, что это рациональный подход?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»