Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Род и племя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
PPSник
6 июля 2016, 14:35

sonobr написала:
Еще забавно, когда гордятся достижениями спортсмена, выступающего под флагом родной страны, хотя рос  этот спортсмен с детства где-то за океаном, ...

Кстати, повод поговорить о том, почему под флагом не заокеанской страны, а родной. Думается, ТС изначально хотел поговорить именно об этом.
Troublemaker
6 июля 2016, 14:36

Mareesha написала: Тем, кому сообщество причинило вред и лишения. Например, в сталинские годы - жертвам репрессий и членам их семей. И на площади выходили тогда, рискуя свободой. Опять непонятно?

А ты здесь при чем? Ты лично участвуешь в компенсировании вреда жертвам репрессий в сталинские годы? Нет, не понятно.
DragonSQ
6 июля 2016, 14:36

Старая тетка написала:
Да ладно! Если это так, то страшно за здоровье общества mad.gif

ТЫ преувеличиваешь масштабы, впрочем, как у вас - не знаю. У нас в этом году подобного рода наклеек исчезающе мало.

Старая тетка написала:
И здесь демонстрируется очень разное  проявление гордости. Для меня заявление человека, что он гордится победой в ВОВ и тут же заявляет, что он помнит только две даты - дату дня Победы и дату начала войны означает приблизительно тоже, что и наклейка на автомобиль mad.gif

Ну вот, опять какие-то дополнительные условия. smile.gif Я вот к стыду моему не помню дату Сталинградской битвы, так что теперь, гордится победой в ней - стыдно должно быть?

Старая тетка написала:
Попробуй без интернет-мемов - вдруг у тебя получится донести свою мысль на простом русском языке wink.gif

С ними прикольнее. smile.gif К слову про общности - обоюдное понимание интернет- и прочих мемов даёт +20 к взаимной симпатии собеседников. smile.gif Даже если они спорят.
FP-92
6 июля 2016, 14:37

Yorik написал: Скорее отключил мозг окончательно. Во имя добра и красоты, понятное дело.

Нет. Это именно совесть.
ПФУК
6 июля 2016, 14:37

Yorik написал:
Я вот наблюдал трансформацию российского "либерала" такого критичного, человека мира, сторонника прогресса и проч. в такого кондового украинского ура-патриота, что таких кондовых российских еще надо поискать. Хотя с его точки зрения ничего наверное не изменилось. Он раньше ругал Россию и сейчас ругает Россию, только еще больше.

А почему трансформация, он что на Украину переехал?
Если нет, то никакой трансформации нет.
dron87
6 июля 2016, 14:38

PPSник написал: стати, повод поговорить о том, почему под флагом не заокеанской страны, а родной

"Потому что у генерала есть свой сын"(с) а именно у заокеанской страны свои спортсмены. Но вот прочем, есть биатлонистка Анастасия Кузьмина, берущая для медали на Олимпиадах для сборной Словакии и живущая там же. А есть ее брат Антон Шипулин, берущий медали для сборной России. Они, вот как к разным родам и племенам принадлежат, или к одному?
Marinika
6 июля 2016, 14:38

Mareesha написала: Зато сразу веришь в нечестность. Раз не владеем информацией, объявим их заранее ворами.

facepalm.gif biggrin.gif
nihutra
6 июля 2016, 14:39

Ариман написал: Слушай, ну какие ярлыки?

Ариман написал: комментировать очевидную глупость

Старая тетка
6 июля 2016, 14:39

DragonSQ написал:  Я вот к стыду моему не помню дату Сталинградской битвы, так что теперь, гордится победой в ней - стыдно должно быть?

А у Сталинградской битвы есть одна дата? А в каком году она завершилась - помнишь знаешь? А как можно гордиться тем, о чем ничего не знаешь?

DragonSQ написал: С ними прикольнее.

Хозяин - барин. Только потом не удивляйся, то твое нечто вроде "топить" будет истольковано превратно.
ПФУК
6 июля 2016, 14:40

Yorik написал:
В общем, когда человек ругает нехороших патриотов, ему полезно подойти к зеркалу, внимательно на него посмотреть и спросить себя, а не являюсь ли я таким же патриотом, только другой страны/тусовки/религии? Человек ведь слаб, ему хочется чувствовать себя частью некой общности. Например, общности креативного класса, который в сто раз лучше, чем окружающее быдло, потому что они за свободу, пармезан, веганство, права человека и многоразовые полеты в космос?

Меня это всегда удивляло.
Типа вот политики той страны все сволочи и всегда врут, а политики этой белые и пушистые всегда говорят правду.
Причём тут не обязательно присутствует своя страна.

С другой стороны, у нас на Земле куча верующих, совершенно без всяких доказательств, так что пожалуй это и не удивительно.
Mareesha
6 июля 2016, 14:41

nihutra написал: языком которого я владею

Жаль, что плохо владеешь.

Troublemaker написала:
А ты здесь при чем? Ты лично участвуешь в компенсировании вреда жертвам репрессий в сталинские годы? Нет, не понятно.

Я где-то писала, что я здесь при чем-то? Даже если бы и да, здесь бы я этого не писала. Вопрос был не о том, как я лично участвовала, а как вообще можно участвовать. Или покажи, где был вопрос о моем личном участии и мой ответ, что я лично несла ответственность.
f_evgeny
6 июля 2016, 14:43

Aldmeris написала:
Уже подтвердила.

Т.е. отказалась от родственников и всем так рекомендуешь?
Mitya78

Mareesha написала: Кстати, о стыде. Моя лента в ФБ полна выражением стыда за наших футболистов, странно, да?

Странно.
nihutra

Кузькина мать написала: Ой, скучно...

Ок. Забираю свои слова восхищения назад, ты не достойна их. Ты не готова взять на себя ответственность за коллег по цеху и отречься от этого непотребства (журналистики). В общем ни чем не лучше прочих строчащих за вознаграждение.
Ариман
6 июля 2016, 14:44

Troublemaker написала:  Мне тоже не понятно, в чем именно выражается "разделение ответственности за страну" помимо слов в интернете.

Прости, а я где-то писал о своем собственном "разделении ответственности за страну"? "Cтыдно и неудобно бывает", писал, но не более. Тем не менее, так уж получилось, что живу я в Казахстане, мой сын живет в России, а являюсь я уроженцем вообще СССР, ну так вышло. Поэтому я просто пишу об отношении к происходящему, но никак не об ответственности.
Yorik
6 июля 2016, 14:45

ПФУК написал:
А почему трансформация, он что на Украину переехал?
Если нет, то никакой трансформации нет.

Да, переехал. Теперь пытается быть большим патриотом, чем местные патриотические патриоты. Что не мешает быть ему российским либералом (российское государство и общество он по прежнему ругает, бичует, находит массу недостатков и т.д.). Просто вы не путайте теплое с мягким, как говорится.
nihutra
6 июля 2016, 14:47

Mareesha написала: Жаль, что плохо владеешь.

Достаточно , что бы отстоять свою точку зрения. Ну а то , что не в совершенстве и не беде вовсе, не претендую я на роль лучшего в знании языка. Нет предела совершенству.
Troublemaker

Mareesha написала: Я где-то писала, что я здесь при чем-то? Даже если бы и да, здесь бы я этого не писала. Вопрос был не о том, как я лично участвовала, а как вообще можно участвовать.

Кузькина мать написала: сообщество налажало так, что мама не горюй...
Самое смешное, что лично я признаю свою ответственность, хотя в этом сообществе четверть века не живу.

Mareesha написала: Я тоже признаю, хотя под своим родом имею в виду не его.

Вопрос был именно в том, в чем заключается ваше, К.М. и твое, "личное признание ответственности" за огрехи общества, раз вы о нем говорите. Мне на самом деле не понятно. Подписывать петиции и помогать нуждающимся можно и не разделяя никакой ответственности за общество. В чем отличия?
Ариман

nihutra написал: комментировать очевидную глупость

Пожалуй, я попрошу прощения. Это конечно не ярлык, просто резкое мнение, извини.
nihutra
6 июля 2016, 14:48

Ариман написал:

Принято.
ПФУК
6 июля 2016, 14:48
Маришь, возможно ты просто недоформулировала.

Вот например я работал в Словацкой конторе, много ездил в Словакию и Чехию и теперь я к этим странам отношусь, как в некотором смысле своим.
То же с Израилем в последнее время.
Бывшие советские республики, особенно те в которых я бывал, тоже почти свои.

Это совершенно нормально.

Но я не чувствую ответственности за их дела, хотя конечно если что-то происходит плохое расстраиваюсь.
Собственно я и не чувствую никакой ответственности и за дела России.
Mareesha
6 июля 2016, 14:49

nihutra написал: Достаточно , что бы отстоять свою точку зрения.

biggrin.gif Почему ты так решил? Тебя же читать невозможно, сплошной поток без знаков препинания. И даже в вышеприведенной короткой фразе ты без ошибок не обошелся. И почему патриоты относятся к своему языку без всякого уважения?
Кузькина мать
6 июля 2016, 14:51

nihutra написал: Ок. Забираю свои слова восхищения назад, ты не достойна их. Ты не готова взять на себя ответственность за коллег по цеху и отречься от этого непотребства (журналистики). В общем ни чем не лучше прочих строчащих за вознаграждение.

Без комментариев, конечно.

Troublemaker написала: Вопрос был именно в том, в чем заключается ваше, К.М. и твое, "личное признание ответственности" за огрехи общества, раз вы о нем говорите.

Я не верю, что ты не понимаешь.
Mareesha
6 июля 2016, 14:52

Troublemaker написала:
Вопрос был именно в том, в чем заключается ваше, К.М. и твое, "личное признание ответственности" за огрехи общества, раз вы о нем говорите.

Мое мало в чем. Можешь считать, что ни в чем, настолько мало.
f_evgeny
6 июля 2016, 14:54

Mareesha написала:
biggrin.gif Почему ты так решил? Тебя же читать невозможно, сплошной поток без знаков препинания. И даже в вышеприведенной короткой фразе ты без ошибок не обошелся. И почему патриоты относятся к своему языку без всякого уважения?

Ну и у тебя в данном посте можно найти ошибки. А вообще-то такого рода посты я считаю нарушением пункта 6 раздела 6 правил форума.
Старая тетка
6 июля 2016, 14:55

Кузькина мать написала: Я не верю, что ты не понимаешь.

Обрати внимание, вопросов о гордости за достижения общества не возникает. wink.gif
DragonSQ
6 июля 2016, 14:56

Старая тетка написала:
А у Сталинградской битвы есть одна дата? А в каком году она завершилась - помнишь знаешь? А как можно гордиться тем, о чем ничего не знаешь?

Гугл говорит о том, что есть дата начала и есть продолжительность. Очевидно, есть еще разные временные промежутки - длительность активной фазы, например.
Следующий момент - почему "ничего не знаешь"? Я знаю, что это была крупнейшая сухопутная битва, что стоила больших жертв и что мы в ней победили. Этого недостаточно?

Старая тетка написала:
Хозяин - барин. Только потом не удивляйся, то твое нечто вроде "топить" будет истольковано превратно.

Да я и не удивляюсь. Кстати, "топить" это не интернет-мем. smile.gif
nihutra
6 июля 2016, 14:57

Mareesha написала: Почему ты так решил?

Потому что у тебя нет других аргументов.
Старая тетка
6 июля 2016, 14:57

DragonSQ написал: и что мы в ней победили. Этого недостаточно?

3d.gif Как хорошо, что есть гугл!
ПФУК
6 июля 2016, 14:58

Yorik написал:
Да, переехал. Теперь пытается быть большим патриотом, чем местные патриотические патриоты. Что не мешает быть ему российским либералом (российское государство и общество он по прежнему ругает, бичует, находит массу недостатков и т.д.). Просто вы не путайте теплое с мягким, как говорится.

Тогда, это неправильно, какой же он либерал после этого!
Troublemaker
6 июля 2016, 14:58

Кузькина мать написала: Я не верю, что ты не понимаешь.

Пока разницы не вижу, помимо постулирования. Одни подписывают петиции, ходят на митинги и помогают нуждающимся, "разделяя личную ответственность за общество", другие делают то же самое, общественную ответственность не разделяя.
Vovchik
6 июля 2016, 15:01

Ариман написал:
Ты в четвертый раз сформулируй вопрос чуть более конкретно, хорошо?

Вопрос сформулирован четко и ясно: В чем конкретно выражается личная ответственность за преступления своих предков? В каких действиях?

Вот взять страну Германию, немцы в лице ее правительства решили возместить ущерб тем, кого их предки использовали в качестве рабов во время третьего рейха и выплатить им компенсации. Решили спустя 60 лет, под внешним давлением и компенсация скорее символическая, но это я уже придираюсь. Так вот в некотором приближении можно сказать, что в данном случае каждый немец через мизерную часть своих налогов реально понес ответственность за преступления своих предков. То есть здесь мы имеем конкретный ресурс (деньги) переданный немцем в пользу пострадавшего от его предка принудительного работника.

Или, другой пример, некоторые израильтяне считают, что их предки виноваты перед изгнанными во время войны за независимость арабами. Поэтому их долг помочь этим самым изгнанным или их потомкам. В данном случае их ответственность выражается опять же в инвестиции конкретного ресурса: времени, труде и деньгах, которые они на это тратят.

Когда же я слышу о том, что я дескать чувствую свою личную ответственность за преступления большевиков в гражданскую или НКВД в 37 я недоумеваю и пытаюсь выяснить, что конкретно имеет в виду этот лично ответственный человек? Он едет в тамбовскую область помогать потомкам крестьян, пострадавших от большевиков во время гражданской? Или помогает материально потомкам Каменева, которого расстреляли в 1937 году? Если так - я такого человек уважаю. Если же его "личная ответственность" выражается лишь в чувстве скорби по поводу преступлений прошлого, то это никакая ни ответственность, а нечто другое. Скорее всего также вполне правильное и достойное чувство, которое испытывает любой нормальный человек при мысли о преступлениях прошлого вне зависимости от национальной принадлежности преступников. Только ответственностью это чувство не называется.
Mareesha
6 июля 2016, 15:02

f_evgeny написал: Ну и у тебя в данном посте можно найти ошибки. А вообще-то такого рода посты я считаю нарушением пункта 6 раздела 6 правил форума.

Тогда нажимай кнопку. А вообще-то я писала о гордости за принадлежность к своей стране, что на мой взгляд включает уважение к своему языку, а не о нарушении правил. Но если считаешь, что нарушила, нажимай кнопку и не указывай мне на нарушения.

nihutra написал: Потому что у тебя нет других аргументов.

Есть, конечно. Но до тебя они не доходят. Это не значит, что ты отстоял свою точку зрения, это значит, что надоело с тобой разговаривать.
Mitya78
6 июля 2016, 15:04

Vovchik написал:

Ответственность может быть в информировании о трагедиях и преступлениях, попытках создания отношения к тем событиям.
Jorgen
6 июля 2016, 15:05

Mareesha написала: Кстати, о стыде. Моя лента в ФБ полна выражением стыда за наших футболистов, странно, да?

Странно если только то, что у тебя во френдах много людей, которыми легко манипулировать извне. smile.gif
PPSник
6 июля 2016, 15:06

dron87 написал:
есть биатлонистка Анастасия Кузьмина, берущая для медали на Олимпиадах для сборной Словакии и живущая там же. А есть ее брат Антон Шипулин, берущий медали для сборной России. Они, вот как к разным родам и  племенам принадлежат, или к одному?

О чем или о ком думает Анастасия Кузьмина, стоя на пьедестале почета, мы не знаем, наверное, просто счастлива. Но в том, что большинство россиян не считает ее чужой для своего рода племени уверен на все сто.
Mareesha

Jorgen написал: Странно если только то, что у тебя во френдах много людей, которыми легко манипулировать извне

Это как? За футболистов не может быть стыдно? И кто же манипулирует моими френдами?
Aldmeris

f_evgeny написал: Т.е. отказалась от родственников

От части их.

f_evgeny написал: и всем так рекомендуешь?

Я вообще не раздаю рекомендации. Если у кого-то есть практические вопросы на эту тему - с ними в ПиЖ. Я только уточняю, что человека человеком делает приоритет осознанности и этичности над инстинктами. Так что для формирования близкого круга приоритет личностного над биологическим ("кто хороший - тот и свой") - на мой взгляд, более цивилизованное явление, чем обратное "кто свой, тот и хороший".
Mareesha
6 июля 2016, 15:07

Aldmeris написала: Так что для формирования близкого круга приоритет личностного над биологическим ("кто хороший - тот и свой") - на мой взгляд, более цивилизованное явление, чем обратное "кто свой, тот и хороший".

+1.
Старая тетка
6 июля 2016, 15:08

Mareesha написала: За футболистов не может быть стыдно?

Ну что ты! Их оболгали! Всё было совсем не так!!! 3d.gif
DragonSQ

Старая тетка написала:
3d.gif Как хорошо, что есть гугл!

А по теме?
Jorgen

Mareesha написала:
Это как? За футболистов не может быть стыдно? И кто же манипулирует моими френдами?

За футболистов может быть стыдно. Наверное?
А то, что, как ты пишешь, вдруг стало стыдно сразу многим - всего лишь результат манипуляции сми.
Mitya78
6 июля 2016, 15:09

Mareesha написала:

Да они, процентов на девяносто, просто лицемеры, у которых интерес к спорту, внезапно, проявляется раз в два года.
Jorgen
6 июля 2016, 15:10

Mareesha написала:

За футболистов может быть стыдно. Наверное...
А то, что, как ты пишешь, вдруг стало стыдно сразу многим - всего лишь результат манипуляции сми.

Старая тетка написала:
Ну что ты! Их оболгали! Всё было совсем не так!!! 3d.gif

Ну не знаю. Я к своему личному стыду отношусь достаточно трепетно для того, чтобы прежде чем стыдиться, сначала хотя бы разобраться минимально в предмете. smile4.gif

Хороший пример, кстати. smile.gif
DragonSQ
6 июля 2016, 15:11

Mareesha написала:

Всё просто, "стыд" - антоним к "гордости" (в некотором приближении). Соответственно, раз глупо гордиться чужими делами, столь же глупо испытывать за них стыд.
Mareesha
6 июля 2016, 15:11

Jorgen написал: А то, что, как ты пишешь, вдруг стало стыдно сразу многим - всего лишь результат манипуляции сми.

Нет, это результат того, что моя лента формируется из людей со схожими взглядами.

Mitya78 написал: Да они, процентов на девяносто, просто лицемеры, у которых интерес к спорту, внезапно, проявляется раз в два года.

Ты забыл поставить табличку "сарказм" или что это было?
Jorgen
6 июля 2016, 15:12

Mareesha написала:
Нет, это результат того, что моя лента формируется из людей со схожими взглядами.

Это скучно.
Mareesha
6 июля 2016, 15:13

DragonSQ написал: Всё просто, "стыд" - антоним к "гордости" (в некотором приближении). Соответственно, раз глупо гордиться чужими делами, столь же глупо испытывать за них стыд.

Только я не говорила, что глупо гордиться чужими делами. Я вполне могу испытывать гордость за футболистов, и стыд тоже могу. Посмотрела, как Исландия гордится своими футболистами, до слез пробирает.
Mitya78

Mareesha написала:

Ты забыл поставить табличку "сарказм" или что это было?

Это было моё мнение. Никому из людей, увлекающимся спортом не раз в два года, не стало внезапно стыдно. Тем более за этих двух персонажей.
Mareesha

Jorgen написал: Это скучно.

Мне нет smile.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»