Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Род и племя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
ПФУК
6 июля 2016, 17:33

f_evgeny написал:
Зачем тогда школьников пороли? smile.gif

По этой фразе, я понял откуда ты берешь свои знания о биологии. biggrin.gif

Инстинкт обучение есть не только у людей wink.gif
Sheva
6 июля 2016, 17:35

Yorik написал: не надо всем показывать, что ты нищее село, дорвавшееся до больших денег

Почему? Нищее село - это разве не люди?

f_evgeny написал: Для меня выражение человек без роду-племени всегда означало примерно следующее:
ни я ни этот человек не знает своих родственников, а значит у него меньше всяких моральных тормозов и ему труднее доверять, он скорее может оказаться с какой-нибудь моральной
гнильцой.

О, мне не доверяй на всякий случай. Запиши себе куда-нибудь - Шеве не доверять! smile.gif

f_evgeny написал: А дети при нападении, некоторые в ступор впадают, некоторые убегают, некоторые плачут и только некоторые защищаются. Этому всему человек учится.

Та ж фигня с лисятами, волчатами, крысятами и т.д. Попытка убежать - это защита. Плач - тоже защита. Агрессия в ответ - тоже защита. Кто не защитился - не размножился, естественный отбор. Мало того, детеныши тоже учатся у своих родителей, несмотря на то, что они звери. Инстинкты и у человека все-таки есть, чо уж, даже если очень хочется отодвинуться от предка-обезьяны подальше. А как можно отодвинуться? Не знаешь своих предков - человек с гнильцой. smile4.gif
f_evgeny

20 лет в оффсайде написал:
Как ты мягко-то3d.gif.

Просто культурные люди общаются культурно. Не говорят например: "Ну что за чушь ты несешь!", а вот так к примеру: "Мне все-таки кажется ты заблуждаешься".
По сути то же самое, однако атмосфера получается совсем другая. smile.gif
Yorik

Sheva написала:
Почему? Нищее село - это разве не люди?

Люди, а что?

Все люди разные, у всех свои представления о правильном отдыхе, успехе и способах его демонстрации.
20 лет в оффсайде
6 июля 2016, 17:41

f_evgeny написал: Просто культурные люди общаются культурно. Не говорят например: "Ну что за чушь ты несешь!", а вот так к примеру: "Мне все-таки кажется ты заблуждаешься".

Ну, правильно - я и возгордился за, пусть и бывшего, соотечественника. Ну или за резидента исторической родины, как кому интереснееsmile.gif.
f_evgeny
6 июля 2016, 17:42

Sheva написала:
Та ж фигня с лисятами, волчатами, крысятами и т.д. Попытка убежать - это защита. Плач - тоже защита. Агрессия в ответ - тоже защита. Кто не защитился - не размножился, естественный отбор. Мало того, детеныши тоже учатся у своих родителей, несмотря на то, что они звери. Инстинкты и у человека все-таки есть, чо уж, даже если очень хочется отодвинуться от предка-обезьяны подальше. А как можно отодвинуться? Не знаешь своих предков - человек с гнильцой. smile4.gif

То, что ты все обозвала одним словом защита не делает несколько в корне разных последовательностей поведения одним и тем же инстинктом. Если инстинкт это программа, то плач, это одна программа, бегство это другая, агрессия - третья. Тому же самому можно научиться. Так вот,ь человек - учиться. Т.е. это - не инстинкт.
Дальше. Звери - разные. Человек, тоже зверь. Мне не хочется отодвинуться от обезьяны. Мне хочется понимать специфику каждого. Специфика человека в смысле инстинктов та, что он их не имеет или практически не имеет. В этом одна из его главных сильных сторон.
Если ты считаешь, что инстинкты у человека есть, приведи пример. Так чтобы это была сложная врожденная программа поведения. Т.е. любой человек от рождения ее бы в определенных условиях выполнял тем же самым способом.
Sheva
6 июля 2016, 17:43

Yorik написал: Люди, а что?

Ну и все. 3d.gif Пусть нищее село показывает, что оно - нищее село. Имеет право.

Yorik написал: Все люди разные, у всех свои представления о правильном отдыхе, успехе и способах его демонстрации.

Вот именно. Поэтому я и не поняла, чего ты вдруг недоволен. Претензии у него, видите ли, к нищему селу. 3d.gif
Sheva
6 июля 2016, 17:45

f_evgeny написал: Так вот,ь человек - учиться.

У тебя что, мягкий знак западает внезапно?

f_evgeny написал:  Т.е. любой человек от рождения ее бы в определенных условиях выполнял тем же самым способом.

Как будто инстинкт самосохранения - это компьютерная программа, которую даже один конкретный вид животного выполняет строго одинаково. smile.gif Смешной ты какой-то.
ПФУК
6 июля 2016, 17:49

Sheva написала:
Медицинские факты, как мне кажется, доказываются наукой, а не десятилетиями. А почему так случилось? Какая-то анатомия или физиология не та? Что там у россия не так растет или шевелится, что по полю мячик не дает гонять? Я в футболе вообще не разбираюсь, потому и спрашиваю.

1. Вот, совершенно верно.
2. Ну Вовчик просто не в курсе, что в России вполне прилично играли в футбол в советское время.
Да собственно и сейчас и в пляжке и в футзале всё в порядке.

У нас другая проблема в большом футболе, где крутятся большие бабки, всё прогнило.
В т.ч. в молодёжном и детском футболе, может даже это главное.

Если бы КХЛ не организовали, то и в хоккее боюсь было бы тоже самое.
ПФУК
6 июля 2016, 17:49

f_evgeny написал:
Просто культурные люди общаются культурно. Не говорят например: "Ну что за чушь ты несешь!", а вот так к примеру: "Мне все-таки кажется ты заблуждаешься".

Ну, иногда ты заблуждаешься, а иногда чушь несёшь wink.gif
Martin
6 июля 2016, 17:50

Martin написал:
В обществе так или иначе проявляются законы биологической эволюции (не зря мы произошли от обезьян). В том числе и дарвиновские. Касательно рода и племени это может проявляться в протекционизме по родственному и национальному признаку. Например, мой однокурсник женился на дочери зав. кафедрой и председателя диссертационного совета и успешно защитил диссертацию. В "Комсомолке" писали о том, что если в Калифорнии уволят китайского или индийского программиста, то соответственно китайцы или индусы стараются подобрать ему новое место. И так далее.

Видимо, в отношении государства отношение аналогичное. Есть "наши", а есть "не наши". Есть "противники", и есть "союзники". Поэтому принято "нашими гордиться". Это если экстраполировать "свое племя" на свою страну.
Mitya78
6 июля 2016, 17:51

ПФУК написал:
2. Ну Вовчик просто не в курсе, что в России вполне прилично играли в футбол в советское время.
Да собственно и сейчас и в пляжке и в футзале всё в порядке.

У нас другая проблема в большом футболе, где крутятся большие бабки, всё прогнило.
В т.ч. в молодёжном и детском футболе, может даже это главное.

Если бы КХЛ не организовали, то и в хоккее боюсь было бы тоже самое.

Забавное несхождение.
Mareesha
6 июля 2016, 17:51

20 лет в оффсайде написал: Не, я всё, конечно, понимаю, но с каких вдруг бодунов футболисты должны быть святее римскогопапы? Спрашивать за эти суммы надо не с них, а с тех, кто им эти суммы платит, вообще-то.

Согласна, что спрашивать за суммы надо не с них. И святее быть они не должны. За других тоже бывает стыдно.

20 лет в оффсайде написал: Это стыдно, но по другим причинам.

И с этим согласна.
Mitya78
6 июля 2016, 17:52

f_evgeny написал:

Если ты считаешь, что инстинкты у человека есть, приведи пример. Так чтобы это была сложная врожденная программа поведения. Т.е. любой человек от рождения ее бы в определенных условиях выполнял тем же самым способом.

Изучение языка, обучение хождению.
Yorik
6 июля 2016, 17:53

Sheva написала:
Вот именно. Поэтому я и не поняла, чего ты вдруг недоволен. Претензии у него, видите ли, к нищему селу. 3d.gif

Это мои заморочки, согласен.
ПФУК
6 июля 2016, 17:57

Инстинкт самосохранения. У каждой нормальной особи существует врожденная мотивация избегать небезопасных ситуаций.

Причём если бы способы избегания были бы абсолютно одинаковые, то это был бы рефлекс. wink.gif
ПФУК
6 июля 2016, 18:00

f_evgeny написал:

Я привёл пример, на что ты ответил чушью про битьё ремнём.

Естественно нет, все люди разные, я бы даже сказал специально разные.
И с чего ты взял, что существует только одна программа избегания опасностей?
Если бы это было так, то человек бы скорее всего вымер.
Sheva
6 июля 2016, 18:03

ПФУК написал: У нас другая проблема в большом футболе, где крутятся большие бабки, всё прогнило.

Вот и у меня есть только одно объяснение этому: играют не те, кто талантлив, а кого просунули благодаря политике или деньгам.
В конном спорте та ж фигня - талантливые есть, но у них нет денег. А у бездарей есть деньги, поэтому они и выступают. К большому сожалению, очень редко бывает так, чтобы в одном человеке приключились и деньги и талант.
ПФУК
6 июля 2016, 18:04

f_evgeny написал:
Ум тебя дети-внуки давно были? Защищаться тоже многих детей нужно учить. Хотя некоторые научаются сами. Но инстинктом тут и не пахнет.
Инстинкт врожденная автоматическая программа. А дети при нападении, некоторые в ступор впадают, некоторые убегают, некоторые плачут и только некоторые защищаются.
Этому всему человек учится.

У меня двое внуков и трое детей.
А некоторые ещё нападают сами.
Но ты сам себе противоречишь, утверждаешь, что инстинкты, это сложные врождённые программы, а сейчас пытаешься свести его к простым.

ПФУК
6 июля 2016, 18:06

Sheva написала:
Вот и у меня есть только одно объяснение этому: играют не те, кто талантлив, а кого просунули благодаря политике или деньгам.
В конном спорте та ж фигня - талантливые есть, но у них нет денег. А у бездарей есть деньги, поэтому они и выступают. К большому сожалению, очень редко бывает так, чтобы в одном человеке приключились и деньги и талант.

+2
У меня жена занималась конкуром с 15 лет.
Так что по конный спорт тоже в курсе.
f_evgeny
6 июля 2016, 18:07

ПФУК написал:

У тебя дети есть? Человеческих детенышей долго, практически на протяжении всей жизни ОБУЧАЮТ избегать опасностей. От не трогай горячее, до сдачи экзаменов по ТБ. И где здесь инстинкт, мне не понять.
Так же и учили наши предки и предки предков.
ПФУК
6 июля 2016, 18:07

Mitya78 написал:
Забавное несхождение.

Я тебя сейчас удивлю.
В СССР входила РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.
Vovchik
6 июля 2016, 18:09

ПФУК написал:

Вполне прилично это как? Выходы в полуфинал можно посчитать по пальцам. А так сразу две команды из бывшего СССР вышли в чемпионат Европы. Тоже можно сказать достижение. Правда обе из калек состоят, но это такое.
ПФУК
6 июля 2016, 18:10

f_evgeny написал:
У тебя дети есть? Человеческих детенышей долго, практически на протяжении всей жизни ОБУЧАЮТ избегать опасностей. От не трогай горячее, до сдачи экзаменов по ТБ. И где здесь инстинкт, мне не понять.
Так же и учили наши предки и предки предков.

Да это я понял, что все научные термины и их подтверждения ты берёшь из собственно опыта.

И да, на всякий случай, обучение ТБ в институте никак не связано с инстинктом обучения.
f_evgeny
6 июля 2016, 18:10

ПФУК написал:

Про битье ремнем это была шутка! Там даже специальный смайлик поставлен.
Ты, похоже очень расширительно толкуешь термин инстинкт. Если под инстинктом понимать практически какое угодно поведение, то да, у человека есть инстинкты.
f_evgeny
6 июля 2016, 18:14

ПФУК написал:
У меня двое внуков и трое детей.
А некоторые ещё нападают сами.
Но ты сам себе противоречишь, утверждаешь, что инстинкты, это сложные врождённые программы, а сейчас пытаешься свести его к простым.

Я не могу сводить инстинкт к простым действиям, так как для меня эти реакции не инстинкты, а тем или иным способом наученные действия.
Ребенка легко научить или он сам научиться таким действиям. Иногда сами, иногда родители, иногда другие дети. Например некоторые дети научаются кусаться сами, или от детей. Отучить трудно.
Ну и если врожденная программа, то обычно все особи вида ведут себя более менее похоже, вот как птицы и гнездо. Хотя и вариации есть, конечно.
f_evgeny
6 июля 2016, 18:15

Mitya78 написал:
Изучение языка, обучение хождению.

Т.е. ты процесс обучения языку или хождению, называешь инстинктом?
Ариман
6 июля 2016, 18:18

20 лет в оффсайде написал:  Спрашивать за эти суммы надо не с них, а с тех, кто им эти суммы платит, вообще-то.

Согласен. И, если платят, то вполне резонный вопрос - чем размер таких зарплат обусловлен, из чего он складывается, из каких кошельков, в конце концов, он суммируется? Ты, кстати, не в курсе? Я нет.
Волк Дремучий
6 июля 2016, 18:21

f_evgeny написал:

Если человека, в т.ч. ребёнка, никогда не обучавшегося плаванию, неожиданно бросить в глубокую воду (заведомо выше его роста), он попытается плыть. Скорее всего "по-собачьи". Сможет ли, это другой вопрос (допустим, для чистоты эксперимента, что нет ни волн, ни течения). Но он обязательно попытается.
Вот одно из проявлений инстинкта самосохранения.
Неисправимая Нина
6 июля 2016, 18:24

nihutra написал: Ужас какой не профессионализм. Такое неумение владеть словом, что даже не найти ни чего в оправдание своего поступка.

Думаю, она просто не хочет играть в шахматы с голубем.
20 лет в оффсайде
6 июля 2016, 18:28

Ариман написал: Согласен. И, если платят, то вполне резонный вопрос - чем размер таких зарплат обусловлен, из чего он складывается, из каких кошельков, в конце концов, он суммируется? Ты, кстати, не в курсе? Я нет.

В идеальном мире он обусловлен рыночными условиями. В России принципы экономики работают чуть кривовато и с поправкой на лимит легионеров. Ну и на возможность приглашать настоящих звёзд. В отсутствии настоящих, платят тем, которые есть. Уж не знаю почему именно столько.
Spolokh
6 июля 2016, 18:28

nihutra написал:
Я лично из себя представляю результат многовековой деятельности людей и понимаю , что даже такая малость как способность составлять из символов аналог последовательности неких звуков наделенных смыслом, является дарованным мне обществом умением , необходимое этому самому обществу.

Так я этого и не отрицал. Я всего лишь подчеркнул, что, согласно твоему выссказыванию    Спойлер!
" Все что я есть, ... = плод труда, проб, ошибок, свершений.... общества"
никаких твоих личных заслуг в этом нет, и соответственно ты из себя ничего не представляешь кроме труда затраченного другими. Твоих личных услий к этому не было приложено. Вот и всё.

Ну а то что давно умершие и в болшинстве своём незнакомые мне люди считают меня идиотом - это их тараканы.
f_evgeny
6 июля 2016, 18:30

Волк Дремучий написал:
Если человека, в т.ч. ребёнка, никогда не обучавшегося плаванию, неожиданно бросить в глубокую воду (заведомо выше его роста), он попытается плыть. Скорее всего "по-собачьи". Сможет ли, это другой вопрос (допустим, для чистоты эксперимента, что нет ни волн, ни течения). Но он обязательно попытается.
Вот одно из проявлений инстинкта самосохранения.

Ладно, поверю на слово. Жалко детей тратить на проверку. smile.gif
Хотя тоже, инстинкт ли это или рефлекс?
Ты короче, называешь инстинктом не одну врожденную программу, а целый комплекс разных действий в разных ситуациях, обообщая их в один "инстинкт самосохранения". Так?
ПФУК

Vovchik написал:
Вполне прилично это как? Выходы в полуфинал можно посчитать по пальцам.  А так сразу две команды из бывшего СССР вышли в чемпионат Европы. Тоже можно сказать достижение. Правда обе из калек состоят, но это такое.

biggrin.gif
Все ЧЕ до 91 года можно сосчитать по пальцам из чего можно сделать вывод (по твоей логике), что в Европе вообще не умеют играть в футбол!
Их было аж 8!
Из них в половине, т.е. в 4-х СССР была в финале, и один раз заняла 1-ое место.
И ещё один раз в полуфинале.

За тот же период, ФРГ была в финале 3 раза, заняла два первых места.
И ещё один раз была в полуфинале.

Ну тогда, ты как честный человек должен сказать, что немцы в футбол тоже играть не умеют!
А всякие испанцы всего два раза в финале!
Jorgen

В Казахстане всё ещё апрель? tongue.gif
Jorgen
6 июля 2016, 18:34

ПФУК написал:
Ну Вовчик просто не в курсе, что в России вполне прилично играли в футбол в советское время.

Сборная России вполне прилично сыграла 8 лет назад. А сейчас надо бы не заходиться в общем патриотичном стыде и заучивании фамилии Кококорина, а использовать поражение как повод видоизменить систему футбольных лиг.
Но для этого нужны грамотные управленцы, с наличием которых везде не очень.
King of Kings
6 июля 2016, 18:36

Vovchik написал: Вполне прилично это как? Выходы в полуфинал можно посчитать по пальцам. А так сразу две команды из бывшего СССР вышли в чемпионат Европы. Тоже можно сказать достижение. Правда обе из калек состоят, но это такое.

Мда.

Сборная ФРГ/Германии в 9-й раз пробилась в четверку лучших команд чемпионата Европы. Между прочим, на втором месте сборная СССР/России (6 выходов в полуфинал). По 5 раз это удавалось командам Португалии и Франции.

Если шесть выходов в полуфинал так себе достижение, то что можно сказать о других сборных, кроме ФРГ? 3d.gif
ПФУК
6 июля 2016, 18:37

Jorgen написал:
Сборная России вполне прилично сыграла 8 лет назад. А сейчас надо бы не заходиться в общем патриотичном стыде и заучивании фамилии Кококорина, а использовать поражение как повод видоизменить систему футбольных лиг.
Но для этого нужны грамотные управленцы, с наличием которых везде не очень.

Вот не могу с тобой не согласится, вся проблема в системе.
Vovchik
6 июля 2016, 18:39
Ок, признаю свою вину, меру, степень, глубину....

Сборная России/CCCP всегда прекрасно играла в футбол. В этом году просто не повезло.
Волк Дремучий
6 июля 2016, 18:39

f_evgeny написал:
Ты короче, называешь инстинктом не одну врожденную программу, а целый комплекс разных действий в разных ситуациях, обообщая их в один "инстинкт самосохранения". Так?

Примерно так. Человек нравственный умеет преодолевать свои инстинкты, ради чего-то высшего и более ценного, чем он сам. Преодолевать инстинкт самосохранения, будучи солдатом, например. А безнравственный- даёт им свободно проявляться (например, цапает понравившуюся женщину, не спрашивая её согласия и не утруждая себя ухаживаниями. Или дезертирует из армии при первой же опасности).
Я несколько упрощаю, конечно.
King of Kings
6 июля 2016, 18:40
Статистика, что дышло, чо... Для некоторых... 3d.gif
FP-92
6 июля 2016, 18:44

ПФУК написал: Из них в половине, т.е. в 4-х СССР была в финале, и один раз заняла 1-ое место.

То 1-е место можно не считать. В 1960 году половина Европы в чемпионате не участвовала.
А половина остальных финалов проходила по регламенту, сильно отличающемуся от нынешнего. Там от 1/8 до финала проходило около года и не факт, что при нынешнем плотном графике матчей результаты были бы такими же.
f_evgeny
6 июля 2016, 18:46

Волк Дремучий написал:
Примерно так. Человек нравственный умеет преодолевать свои инстинкты, ради чего-то высшего и более ценного, чем он сам. Преодолевать инстинкт самосохранения, будучи солдатом, например. А безнравственный- даёт им свободно проявляться (например, цапает понравившуюся женщину, не спрашивая её согласия и не утруждая себя ухаживаниями. Или дезертирует из армии при первой же опасности).
Я несколько упрощаю, конечно.

Давай не уходить в сторону. То, что ты называешь инстинктами, я бы скорее назвал чем-то вроде мотивации.
ПФУК
6 июля 2016, 18:47

f_evgeny написал:
Про битье ремнем это была шутка! Там даже специальный смайлик поставлен.
Ты, похоже очень расширительно толкуешь термин инстинкт. Если под инстинктом понимать практически какое угодно поведение, то да, у человека есть инстинкты.

Я не толкую в отличие от.
Я беру определения из общеизвестных источников.
Jorgen
6 июля 2016, 18:47

FP-92 написал:
Там от 1/8 до финала проходило около года и не факт, что при нынешнем плотном графике матчей результаты были бы такими же.

Было бы больше побед сб.СССР, считаешь? smile.gif
Волк Дремучий
6 июля 2016, 18:51

f_evgeny написал:
Давай не уходить в сторону. То, что ты называешь инстинктами, я бы скорее назвал чем-то вроде мотивации.

Да хоть горшком назови- перечисленное в скобках, это природное. Если хочешь, животная сторона.
И вот тут, в связи с обсуждаемой темой, возникает интересный вопрос: причисление себя к роду-племени (в крайних проявлениях: за своих зубами загрызу!), это природное, атавистическое? Или наоборот, воспитанное? Или некая смесь того и другого?
f_evgeny
6 июля 2016, 18:51

ПФУК написал:
Я не толкую в отличие от.
Я беру определения из общеизвестных источников.

Приведи пожалуйста источник, если тебя не затруднит.
Я почему прошу. В Википедии например приведен обзор разных точек зрения на этот вопрос и написано что на сегодня общепринятой точки зрения нет. Интересно на что опираешься ты.
Ариман
6 июля 2016, 18:54

Jorgen написал: В Казахстане всё ещё апрель?

От 28 июня :
В очередном поединке чемпионата Казахстана клуб Андрея Аршавина "Кайрат" одержал минимальную победу над "Астаной". Единственный гол забил Гоу на 11-й минуте. Аршавин отметился лишь жёлтой карточкой.

Тем не менее :

Как стало известно ProsportKz.kz, по условиям контракта с «Кайратом» российский хавбек Андрей Аршавин будет получать 120 тыс. долларов в месяц.

Ранее сообщалось, что «Кайрат» подписал с Аршавиным контракт по схеме «1+1».

Таким образом, бронзовый призер ЕВРО-2008 Андрей Аршавин в алматинском клубе будет получать больше 1 млн долларов в год .

И, cмею заметить, получает.
f_evgeny
6 июля 2016, 18:54

Волк Дремучий написал:
Да хоть горшком назови- перечисленное в скобках, это природное. Если хочешь, животная сторона.
И вот тут, в связи с обсуждаемой темой, возникает интересный вопрос: причисление себя к роду-племени (в крайних проявлениях: за своих зубами загрызу!), это природное, атавистическое? Или наоборот, воспитанное? Или некая смесь того и другого?

Ну ИМХО, как все в этом мире смесь. Но развитое знание своего рода и племени это опять ИМХО социально-человеческое, причем сильно меняется, культура эволюционирует.
У животных для поддержания чего-то хотя бы близкого аналога рода, ИМХО просто нет соотвествующих аппаратов. В первую очередь речи, абстрактные способности недостаточно развиты. Даже у самых умных.
Sheva
6 июля 2016, 19:01

ПФУК написал: У меня жена занималась конкуром с 15 лет.
Так что по конный спорт тоже в курсе.

Я потому тебе это и написала. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»