Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Род и племя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Волк Дремучий
6 июля 2016, 19:08

f_evgeny написал:
У животных для поддержания чего-то хотя бы близкого аналога рода, ИМХО просто нет соотвествующих аппаратов. В первую очередь речи, абстрактные способности недостаточно развиты. Даже у самых умных.

Скажем, львиный прайд может занимать одну и ту же территорию десятилетиями, не одно поколение. И лев с другой территории, абсолютно такой же, как они, однозначно будет для них чужаком. Чем не аналог, хоть и далёкий.
Martin
6 июля 2016, 19:11
Господа, читайте Фридриха Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства".
f_evgeny
6 июля 2016, 19:12

Волк Дремучий написал:
Скажем, львиный прайд может занимать одну и ту же территорию десятилетиями, не одно поколение. И лев с другой территории, абсолютно такой же, как они, однозначно будет для них чужаком. Чем не аналог, хоть и далёкий.

Прайд это семья. Род это много семей. Племя - несколько родов. Разница в порядке абстракции и сложности.
Хотя я вижу тебя больше интересуют аспекты морали. Не так ли?
ESN
6 июля 2016, 19:15

f_evgeny написал:
Прайд это семья. Род это много семей. Племя - несколько родов. ..

Еще бывает тейп, клан и кооператив.
f_evgeny
6 июля 2016, 19:15

Martin написал: Господа, читайте Фридриха Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства".

Ну читали, вообще-то. И не один раз.
Martin
6 июля 2016, 19:17

f_evgeny написал:
Ну читали, вообще-то. И не один раз.

А, ну вообще-то да, это я родился в такое время, когда уже не было необходимостью читать классиков марксизма. smile.gif
f_evgeny
6 июля 2016, 19:19

ESN написал:

Ну тейп и клан это исходно тот же род, ИМХО.
Светлячок
По части перлов в связи с правильным написанием "-тся" и "-ться" тред уникален.
ESN

Mitya78 написал:
Ну надо же.

Это как раз вполне обыденное явление. Я лично тоже научился читать, когда учили старшего брата. Видимо, потому что на тебя нет давления, и остается только интерес.
Да, самого процесса я не помню. Помню, что на коробке "шашки" мог читать первые три буквы, а последние две спрашивал.
f_evgeny
6 июля 2016, 19:20

ESN написал:

А если ты пошутил, то тогда я добавил бы еще и клуб.
Светлячок
6 июля 2016, 19:22

nihutra написал:
Может ты не достаточно хорошо владеешь умением передавать мысли по средством текста? Освоив при этом правописание.

Пра во писание.
Hagen
6 июля 2016, 19:22

ПФУК написал: Их было аж 8!
Из них в половине, т.е. в 4-х СССР была в финале, и один раз заняла 1-ое место.
И ещё один раз в полуфинале.

Дьявол в деталях. Про 1960 уже сказали, возьмем 1988 и посмотрим откуда в сборную приехали игроки: Киев, Киев, Киев, Днепропетровск, Одесса, Тбилиси...
Светлячок
6 июля 2016, 19:23

f_evgeny написал:
А если ты пошутил, то тогда я добавил бы еще и клуб.

...и лавочку.
Волк Дремучий
6 июля 2016, 19:24

f_evgeny написал:
Хотя я вижу тебя больше интересуют аспекты морали. Не так ли?

Пожалуй.
Старая тетка
6 июля 2016, 19:34

Hagen написал: Дьявол в деталях. Про 1960 уже сказали, возьмем 1988 и посмотрим откуда в сборную приехали игроки: Киев, Киев, Киев, Днепропетровск, Одесса, Тбилиси...

А чё Киев три раза, а Минск ни разу mad.gif 3d.gif
Ариман
6 июля 2016, 19:35

f_evgeny написал: Прайд это семья. Род это много семей. Племя - несколько родов. Разница в порядке абстракции и сложности.

В конце концов мы доходим до понятия- нация?
Ариман
6 июля 2016, 19:38

Старая тетка написала: А чё Киев три раза, а Минск ни разу

В мое подростковое время Динамо-Киев - это была команда! Один Олег Блохин чего стоил cool.gif
Mitya78
6 июля 2016, 19:39

ПФУК написал:
Я тебя сейчас удивлю.
В СССР входила РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Ну там как бы ещё несколько республик было, в одной сборной.
Mitya78
6 июля 2016, 19:40

ESN написал:
Это как раз вполне обыденное явление. Я лично тоже научился читать, когда учили старшего брата. Видимо, потому что на тебя нет давления, и остается только интерес.
Да, самого процесса я не помню. Помню, что на коробке "шашки" мог читать первые три буквы, а последние две спрашивал.

Я не в отрицание такого варианта, а к "не учили".
Mitya78
6 июля 2016, 19:43

f_evgeny написал:
Т.е. ты процесс обучения языку или хождению, называешь инстинктом?

Конечно. Это врожденная программа, которая в определенных условиях начинает свою работу.
Старая тетка
6 июля 2016, 19:45

Ариман написал: В мое подростковое время Динамо-Киев - это была команда! Один Олег Блохин чего стоил

И что? Это каким-то образом отменяет тот факт, что в сборной были игроки минского "Динамо"? Да, собственно говоря, в те годы "Динамо" Минск с Малофеевым во главе было далеко не на последних ролях в союзном чемпионате.
Hagen
6 июля 2016, 19:46

Старая тетка написала:
А чё Киев три раза, а Минск ни разу mad.gif  3d.gif

Уточняю, за многоточием скрывались Москва, Минск и Ленинград. smile.gif

Старая тетка написала:
И что? Это каким-то образом отменяет тот факт, что в сборной были игроки минского "Динамо"? Да, собственно говоря, в те годы "Динамо" Минск с Малофеевым во главе было далеко не на последних ролях в союзном чемпионате.

Ну, в отборочном турнире к чемпионату мира 1986 года Малофеев и руководил, но на сам чемпионат в 1986 и на чемпионате Европы 1988 сборной руководил Лобановский, так что состав сильно поменялся.
Волк Дремучий
6 июля 2016, 19:47

Mitya78 написал:
Конечно. Это врожденная программа, которая в определенных условиях начинает свою работу.

Птенец, если его взять в дом совсем крохотным, выкормить и т.д. без единого его контакта с другими птицами- когда-нибудь научится летать? Я правда не знаю.
King of Kings
6 июля 2016, 19:51
Гоцманов, как и Алейников, был из Динамо Минск, для справки.
Ариман
6 июля 2016, 19:52

Старая тетка написала: И что? Это каким-то образом отменяет тот факт, что в сборной были игроки минского "Динамо"? Да, собственно говоря, в те годы "Динамо" Минск с Малофеевым во главе было далеко не на последних ролях в союзном чемпионате.

Да нет конечно, я тебя умоляю, разумеется Динамо-Минск были абсолютные молодцы. А так же Чивадзе из Динамо -Тбилиси, Кипиани (оттуда же), наш Пехлеваниди из Кайрата- все супер! smile.gif
f_evgeny
6 июля 2016, 19:52

Mitya78 написал:

Ну, если тебе интересно мое мнение, то ты слишком расширительно применяешь термин инстинкт. Есть все-таки некое противопоставление терминов инстинкт-обучение. В твоем понимании между ними стирается граница. А это ИМХО, делает само существование термина бессмысленным. Если все -инстинкт, то что обсуждать?
ИМХО, разница между обучением и инстинктом в том, что в результате обучения животное получает поведение, которое не было нигде заложено до того.
Инстинкт же это поведение, которое было запрограммированно в передаваемой по наследству информации (врожденное).
Кроме того самоу процессы учебы человек тоже учится.
f_evgeny
6 июля 2016, 19:54

Волк Дремучий написал:
Птенец, если его взять в дом совсем крохотным, выкормить и т.д. без единого его контакта с другими птицами- когда-нибудь научится летать? Я правда не знаю.

По-моему да. Более того, если курицу, которая никогда в жизни не летала, как следует напугать, то она летит, да еще как!
Кузькина мать
6 июля 2016, 19:58

Ветеран написал: Вроде ничего такого не было "сразу после Олимпиады"...

Да что ты? Ничего-ничего? Замечательно!
Mitya78
6 июля 2016, 20:00

f_evgeny написал:
Ну, если тебе интересно мое мнение, то ты слишком расширительно применяешь термин инстинкт. Есть все-таки некое противопоставление терминов инстинкт-обучение. В твоем понимании между ними стирается граница. А это ИМХО, делает само существование термина бессмысленным. Если все -инстинкт, то что обсуждать?
ИМХО, разница между обучением и инстинктом в том, что в результате обучения животное получает поведение, которое не было нигде заложено до того.
Инстинкт же это поведение, которое было запрограммированно в передаваемой по наследству информации (врожденное).
Кроме того самоу процессы учебы человек тоже учится.

Ещё раз, умению читать надо учить, а разговаривать нет.

Это врождённое, структура уже заложена.

Из Вики:

Универсальная грамматика — термин, которым в ряде лингвистических теорий обозначается предполагаемый набор правил или принципов, присущих каждому человеческому языку. Подобные правила не определяют язык полностью: они допускают значительную вариантность, но ограничивают её некоторыми конечными рамками. В современной когнитивной науке универсальная грамматика понимается как встроенное на генетическом уровне знание о языке.

anonym
6 июля 2016, 20:00
Эээ...Вроде как в русском языке нет однозначного аналога понятиям "гой", "гаджо", "гайдзин" и тому подобного в других языках для обозначения всех, кто не является представителем единственно-правильной нации. Т.е. ругательств хоть отбавляй, а вот официального, литературного понятия для второсортных чужаков нет. и ещё этноним в форме прилагательного - тоже многих удивляло.
Старая тетка
6 июля 2016, 20:01

Hagen написал: Ну, в отборочном турнире к чемпионату мира 1986 года Малофеев и руководил, но на сам чемпионат в 1986 и на чемпионате Европы 1988 сборной руководил Лобановский, так что состав сильно поменялся.

Я хорошо помню ту некрасивую историю - киевляне слили Малофеева в лучших традициях mad.gif
ESN
6 июля 2016, 20:01

Ариман написал:
В мое подростковое время Динамо-Киев - это была команда! Один Олег Блохин чего стоил cool.gif

Да. Была даже песня _"Виват король"_. Впервые прозвучала во время прощального вечера Олега Блохина.
20 лет в офсайде
6 июля 2016, 20:05

Ариман написал:
От 28 июня :

Ну, справедливости ради, Шава недавно и победный гол кому-то забил.
f_evgeny
6 июля 2016, 20:06

Mitya78 написал:
Ещё раз, умению читать надо учить, а разговаривать нет.

Т.е. ты утверждаешь, что человек, который никогда не учился разговаривать, сам этому научиться без других людей, не слыша языка?
ИМХО, в человеке есть возможность говорить, которая заложена в мозгу, которая позволяет ему научиться говорить.
Аналог этого, руки позволяют научиться этими руками шить.
Вопрос, можно ли назвать эту возможность инстинктом?
ИМХО, нет. Инстинкт, ИМХО, это такая программа которая позволяет что-то делать без обучения. Ну вот как птица вьет гнездо.
20 лет в офсайде
6 июля 2016, 20:06

Ариман написал: И, cмею заметить, получает.

Так здесь как раз действует главный принцип экономики. Большое имя? Вроде да. Есть ли бОльшие? Нет, не хотят в Казахстан ехать. Поехал бы Шава дешевле, чем за лям? Видимо нет. Лям есть в наличии? Есть. Сергеич, ждёмъ!
Mareesha
6 июля 2016, 20:07

Волк Дремучий написал: Птенец, если его взять в дом совсем крохотным, выкормить и т.д. без единого его контакта с другими птицами- когда-нибудь научится летать? Я правда не знаю.

Да, научится. Делали много экспериментов, даже надевали на птенцов носочки, чтобы они не могли двигать крыльями до определенного времени, держали в изоляции. Потом снимали, и они начинали летать точно так же, как те, что были с другими птицами. Без всякого обучения.
Harris
6 июля 2016, 20:10

anonym написал: Эээ...Вроде как в русском языке нет однозначного аналога понятиям "гой", "гаджо", "гайдзин" и тому подобного в других языках для обозначения всех, кто не является представителем единственно-правильной нации. Т.е. ругательств хоть отбавляй, а вот официального, литературного понятия для второсортных чужаков нет. и ещё этноним в форме прилагательного - тоже многих удивляло.

Ой, да ладно...Самые незамысловатые, - бусурманин, чурек, чучмек, урюк, черно..пый, не русский, немец (старое)...
Волк Дремучий
6 июля 2016, 20:22

Mareesha написала:
Да, научится. Делали много экспериментов, даже надевали на птенцов носочки, чтобы они не могли двигать крыльями до определенного времени, держали в изоляции. Потом снимали, и они начинали летать точно так же, как те, что были с другими птицами. Без всякого обучения.

Но тем не менее, птицы учат птенцов летать, сам наблюдал.
Ариман
6 июля 2016, 20:23

20 лет в оффсайде написал: Ну, справедливости ради, Шава недавно и победный гол кому-то забил.

Еще раз, кто? Шевченко? Ничего не понял.
ЗЫ : понял, Аршавин, никогда его так не звал. smile.gif
20 лет в офсайде
6 июля 2016, 20:25

Ариман написал: Еще раз, кто? Шевченко? Ничего не понял.

facepalm.gif
Шава и Шева - это не муж и жена, а четыре разных человека.
Чокки
6 июля 2016, 20:26

Ариман написал:
Если я не разучился понимать русский язык, человек говорит, что его сын не женится ни на ком, кроме европейки. Почему-то все его поняли с точностью до наоборот.

Нет-нет, его поняли правильно. Неправильно поняли только объект запрета. До твоего поста было запрещено на мерзких "европейках", а после него нутыпонял. Но всё под тем же страхом того, что милому отпрыску придется заработать самому.
Ариман
6 июля 2016, 20:29

20 лет в оффсайде написал:

Все-все... biggrin.gif
Ingward
6 июля 2016, 20:31

Чокки написал:
Нет-нет, его поняли правильно. Неправильно поняли только объект запрета. До твоего поста было запрещено на мерзких "европейках", а после него нутыпонял. Но всё под тем же страхом того, что милому отпрыску придется заработать самому.

А что в этом плохого, кстати говоря? Это их внутрисемейное дело, на ком жениться, а на ком нет.
Ариман
6 июля 2016, 20:31

Чокки написал: Но всё под тем же страхом того, что милому отпрыску придется заработать самому.

Ну, разумеется- это полная клиника, к сожалению у нас таких хватает.
Ариман
6 июля 2016, 20:33

Ingward написал: А что в этом плохого, кстати говоря? Это их внутрисемейное дело, на ком жениться, а на ком нет.

Исключительно демонстрация подобного принципа.
Ingward
6 июля 2016, 20:34

Ариман написал:

То есть плохо то, что он решил честно рассказать о своих принципах нам?
Чокки
6 июля 2016, 20:40

Ingward написал:
А что в этом плохого, кстати говоря? Это их внутрисемейное дело, на ком жениться, а на ком нет.

Это дело того, кто женится, если конечно на дворе не стоит средневековье. Если бы он женился на папе и собирался воспитывать детей, которых родит папа, тогда это было бы "внутрисемейным делом". :-)
Чокки
6 июля 2016, 20:43

Ариман написал:

Это как раз даже плюс. Человек настолько считает это социально приемлемым, что решил со всеми поделиться.
Волк Дремучий
6 июля 2016, 20:46

Чокки написал:
Это дело того, кто женится, если конечно на дворе не стоит средневековье.  Если бы он женился на папе и собирался воспитывать детей, которых родит папа, тогда это было бы "внутрисемейным делом". :-)

Если речь не идёт о насилии, то это всё ещё внутрисемейное дело, каким бы диким оно не казалось тебе или мне.
Другое дело, что такому папе не надо удивляться, если сын когда-нибудь ему в лицо плюнет.
Светлячок
6 июля 2016, 20:46

nihutra написал:
К примеру , лажанулся некий ученый, значит ли это , что прочих ученных надо придать анафеме?

Спойлер!
А я поняла систему. Один "ученый" - одно "н". Два "ученных" - два "н". Три "ученнных" - три "н". Четверо и больше - академия.

Про анафему. Сахаров разработал водородную бомбу. Будем его теперь стыдиться?
   Спойлер!
"— Но в море вам хоть кто-нибудь помогал?
— Конечно! — сказал Арон. — «Академик Сахаров» и его команда.
— Позвольте! Ведь академик Сахаров, к несчастью, уже умер.
— Но дело его живет! — тут же сказал Василий."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»