Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Род и племя
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Чокки
5 июля 2016, 12:37
Эта тема — только потому, что то, о чем пойдет речь — обычное дело на этом форуме.

Форумчанин А, проживающий на родине предков, в порядке вещей сообщил форумчанину В, проживающему в эмиграции о том, что вот кое у кого род и племя есть, а у кое кого нет. Форумчанин В на это сказал в сущности чистую правду о форумчанине А (по моему скромному мнению) и был забанен, в то время как форумчанин А забанен не был. Это факты, а не призыв к обсуждению модерации. Эта тема даже не о том, что таких как форумчанин А на этом форуме пруд пруди, и что то, что они говорят, тут уже считается соцнормой. Это о роде и племени.
Для меня слова форумчанина А совершенно не оскорбительны, у меня де-факто (по крайней мере, в явном виде) нет рода и племени. Не в смысле того, что давно не живу в "родном" Узбекистане, а в том смысле, что ем свинину, не соблюдаю Шабат и с отношусь к "святым текстам" как к художественной литературе.

Интересно другое. А вам важны ваши "род и племя"? Что вы под этим понимаете? Как правильно обладать родом и племенем? У эмигрантов по факту эмиграции больше нет рода и племени? Когда вам из зомбоящика давят на "род и племя" с грязными целями — поддаётесь?
Kay_po
5 июля 2016, 12:52
Род и племя -это родственники? Или что-то сакральное?
Fokker
5 июля 2016, 12:54

Чокки написал: Когда вам из зомбоящика давят на "род и племя" с грязными целями — поддаётесь?

Конечно.

Я обожаю грязные цели.
Ликург
5 июля 2016, 12:55

Чокки написал: А вам важны ваши "род и племя"?

Мне пофиг
ESN
5 июля 2016, 12:55

Kay_po написала: Род и племя -это родственники? Или что-то сакральное?

"По мнению Ф.Энгельса, существует естественная цепочка развития политических единиц от семьи к роду, от рода к племени, от племени к государству."
Fokker
5 июля 2016, 12:57

ESN написал:
"По мнению Ф.Энгельса, существует естественная цепочка развития политических единиц от семьи к роду, от рода к племени, от племени к государству."

Лайк.
Mareesha
5 июля 2016, 12:58

Чокки написал: А вам важны ваши "род и племя"? Что вы под этим понимаете?

Важен. Но под этим я понимаю скорее социальную общность, систему ценностей, а не то, едят ли люди свинину и соблюдают ли Шабат. Да, я ем свинину и не соблюдаю, но родом горжусь.

Чокки написал: Когда вам из зомбоящика давят на "род и племя" с грязными целями — поддаётесь?

На мой род с грязными целями не давят. Им, наверное, пока не до нас.
Alex Lonewolf
5 июля 2016, 13:01
Ну в идеале или мы признаем "род и племя" высшей ценностью или мы признаем ею же государство во главе с более-менее честно избранными органами власти, или признаем высшей ценностью человека, как "гражданина мира".

Но, в реальности, редко у кого это все выстраивается в голове в четкую иерархию. И поэтому у большинства (по крайней мере на словах) значимость этих ценностей может меняться по нескольку раз даже в пределах одной дискуссии.
FP-92
5 июля 2016, 13:04

Чокки написал: А вам важны ваши "род и племя"?

В общем, да.

Чокки написал: Что вы под этим понимаете?

"Род" - родственники, "племя" - народ моей страны, люди моей национальности. Вроде того.

Чокки написал: У эмигрантов по факту эмиграции больше нет рода и племени?

Это уж на их усмотрение. Для меня факт эмиграции ничего не меняет.

Не было пока что такого прецедента, поэтому ответа нет. smile.gif
Smooth Pimp
5 июля 2016, 13:08
Там очень тяжелый случай, можно не обращать внимание smile4.gif Я давно в полный игнор поставил. Посмотрел высказывания пользователя в той теме, такие перлы незамутненности:

Дн написал:
Представляю, как ты ненавидел Россию в 2008-м. 3d.gif

King of Kings написал:
Хм. Я не украинец. С какой стати мне болеть против своей страны?

Оно не стоит отдельной темы, как по мне.
Vladimir_Y
5 июля 2016, 13:08
О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.
Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?
Чокки
5 июля 2016, 13:11

Mareesha написала:
Да, я ем свинину и не соблюдаю, но родом горжусь.

Всем-всем гордишься? Ну, например, если мы с тобой вродь как из одного и того же рода и племени, ты гордишься и многолетней позицией израильского МИДа по поводу геноцида армян, и лагерями беженцев?
Алент

Vladimir_Y написал: О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.
Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?

Редкий случай полного цитирования, а то вечно одной строчкой обходятся biggrin.gif
Чокки

Smooth Pimp написал:
Оно не стоит отдельной темы, как по мне.

Тема не о том.
Vladimir_Y
5 июля 2016, 13:14

Алент написала: Редкий случай полного цитирования.

Уж больно велик был шок, когда я впервые прочитал последние строки 3d.gif
Алент
5 июля 2016, 13:14

Vladimir_Y написал:
Уж больно велик был шок, когда я впервые прочитал последние строки  3d.gif

Да, это одна из тех вещей, которые мощно влияют на картину мира.
Давно прочитали?
Vladimir_Y
5 июля 2016, 13:17

Алент написала: Давно прочитали?

Уже во времена Интернета. Был период, когда "Запад есть Запад, Восток есть Восток" цитировали как-то особенно часто, ну я и задал поиск в Гугле 3d.gif
Алент
5 июля 2016, 13:18

Vladimir_Y написал:
Уже во времена Интернета. Был период, когда "Запад есть Запад, Восток есть Восток" цитировали как-то особенно часто, ну я и задал поиск в Гугле 3d.gif

А я не помню когда и где, но помню, что вовремя. smile.gif
Как раз тогда мне и нужно было.
Alex Lonewolf
5 июля 2016, 13:21
Я Киплинга многие вещи читал еще в школьные годы. И стихи и прозу. Особого впечатления не произвел, хоть перевод стихов и отличный.
Алент
5 июля 2016, 13:25

Alex Lonewolf написал: Я Киплинга многие вещи читал еще в школьные годы. И стихи и прозу. Особого впечатления не произвел, хоть перевод стихов и отличный.

Многое мы - любознательные дети - прочитали слишком рано и, к сожалению, не всегда перечитывали.
Mareesha
5 июля 2016, 13:26

Smooth Pimp написал: Там очень тяжелый случай, можно не обращать внимание  Я давно в полный игнор поставил.

+1.

Чокки написал: Всем-всем гордишься? Ну, например, если мы с тобой вродь как из одного и того же рода и племени, ты гордишься и многолетней позицией израильского МИДа по поводу геноцида армян, и лагерями беженцев?

Нет. Я не страной горжусь. Я к израильскому МИДу имею мало отношения, и к Израилю, в общем, тоже, по крайней мере пока.
Чокки
5 июля 2016, 13:33

Mareesha написала:
Нет. Я не страной горжусь. Я к израильскому МИДу имею мало отношения, и к Израилю, в общем, тоже, по крайней мере пока.

Ну, в таком случае, найдутся многие, которые откажут тебе в роде и племени в их понимании. Думаю, они найдутся и на этом форуме, хотя израильтяне тут в большинстве адекватные. :-)
Mareesha
5 июля 2016, 13:33

Чокки написал: Ну, в таком случае, найдутся многие, которые откажут тебе в роде и племени в их понимании. Думаю, они найдутся и на этом форуме, хотя израильтяне тут в большинстве адекватные. :-)

Ничего, я не буду в обиде. Я могу их понять.
Alex Lonewolf
5 июля 2016, 13:34

Алент написала:
Многое мы - любознательные дети - прочитали слишком рано и, к сожалению, не всегда перечитывали.

Вероятно так и есть.
Aldmeris
5 июля 2016, 13:35

Чокки написал: Интересно другое. А вам важны ваши "род и племя"?

Нет. Идентифицируюсь с людьми только по культурным критериям, поэтому мне одинаково несвойственны и расизм и патриотизм.
Страну, в которой родилась и провела половину детства, очень люблю, но это иррациональная привязанность, а не национальный гонор.
ESN
5 июля 2016, 13:36

FP-92 написал:
... Это уж на их усмотрение. Для меня факт эмиграции ничего не меняет ...

С т.з. практических действий и поступков, бытие давит на сознание, подталкивая мигранта к действиям в пользу нового племени (безотносительно пересечения их с интересами старого).
Что касается виртуальных бесед, то соглашусь с

Alex Lonewolf написал: ... в реальности, редко у кого это все выстраивается в голове в четкую иерархию. И поэтому у большинства (по крайней мере на словах) значимость этих ценностей может меняться по нескольку раз даже в пределах одной дискуссии.

Конечно, опыт эмиграции, так или иначе дает какие-то новые знания типа "англичане ружья кирпичом не чистят", и часто хочется этим знанием поделиться, даже когда никто не просит.
Чокки
5 июля 2016, 13:40
Вот интересный пост на тему "рода и племени" в державном смысле: http://tema.livejournal.com/2274080.html
DragonSQ
5 июля 2016, 13:41
Род - в смысле, заветы предков и это вот всё, "деды воевали", Дмитрий Донской и Петр Первый, или род в смысле генеалогического древа? К первому равнодушен, про второе почти ничего не знаю. smile.gif "Племя" в смысле "родная страна" - да, смысл имеет, считаю, что в любой непонятной ситуации следует в первую очередь топить за свою страну, а уж потом разбираться в деталях. smile.gif Собственно, не вижу ничего плохого в том, когда так же относится к новой Родине эмигрант.
Чокки
5 июля 2016, 13:49

DragonSQ написал: да, смысл имеет, считаю, что в любой непонятной ситуации следует в первую очередь топить за свою страну, а уж потом разбираться в деталях.

То есть, на вопрос про зомбоящик в начале темы ты ответил утвердительно? :-)
Vadim_76
5 июля 2016, 13:53

DragonSQ написал: считаю, что в любой непонятной ситуации следует в первую очередь топить за свою страну, а уж потом разбираться в деталях.

Кого, пардон, топить? rolleyes.gif

DragonSQ написал: про второе почти ничего не знаю.

Не смог узнать или неинтересно?

FP-92 написал: "Род" - родственники, "племя" - народ моей страны, люди моей национальности. Вроде того.

Да, как-то так.

Чокки написал: Вот интересный пост на тему "рода и племени" в державном смысле: http://tema.livejournal.com/2274080.html

Ничего интересного, ИМХО.

Не поддамся, но примеров такого давления я не припомню.
DragonSQ
5 июля 2016, 13:54

Чокки написал:
То есть, на вопрос про зомбоящик в начале темы ты ответил утвердительно? :-)

Вот ты вроде не давал повода никогда сомневаться в уровне интеллекта, а тут вдруг такие срывы покровов. smile.gif Где связь между зомбоящиком и написанным мной?
DragonSQ
5 июля 2016, 13:55

Vadim_76 написал:
Кого, пардон, топить?  rolleyes.gif

Не "кого", а "за что", или "за кого", соответственно. smile.gif Выражение такое, к матерным не относится, соответственно, на форуме не запрещено.
Чокки
5 июля 2016, 13:58

DragonSQ написал:
Где связь между зомбоящиком и написанным мной?

Ну вон у Vadim_76 тож вопрос возник насчет топить. Отсюда и связь с ящиком. Российский ящик я вижу в гостях у мамы, там непрерывно призывают топить.
dron87
5 июля 2016, 14:07

Vadim_76 написал: е поддамся, но примеров такого давления я не припомню.

Ты либо не смотрел телевизор (федеральные каналы) последние лет пять минимум, либо у тебя очень избирательное зрение и память. Одно из двух.
Пиц Зю Цуй
5 июля 2016, 14:19

Чокки написал:
Форумчанин А, проживающий на родине предков, в порядке вещей сообщил форумчанину В, проживающему в эмиграции о том, что вот кое у кого род и племя есть, а у кое кого нет. Форумчанин В на это сказал в сущности чистую правду о форумчанине А (по моему скромному мнению) и был забанен, в то время как форумчанин А забанен не был.

Я целиком и полностью согласен с мнением форумчанина Б по поводу форумчанина А. Если людям нечем гордиться они начинают гордиться "своей родиной" и тем "что деды воевали". Делается это просто потому что никаких личных поводов для гордости они себе не создали, а для того чтобы гордиться тем, к чему ты не имеешь никакого отношения ничего делать не надо.
FP-92
5 июля 2016, 14:23

Чокки написал: Вот интересный пост на тему "рода и племени" в державном смысле: http://tema.livejournal.com/2274080.html

Тёма явно не в теме (простите за каламбур) и пытается подогнать факты под концепцию. Ранние плакаты выдаются за более поздние, хронология вообще не соблюдается.
Troublemaker
5 июля 2016, 14:24

Пиц Зю Цуй написал: Если людям нечем гордиться они начинают гордиться "своей родиной"

В стране оплота демократии гордиться "своей страной" считается в порядке вещей, а не гордиться - дурным тоном. Ты считаешь, что подавляющему большинству не-эмигрантского населения там нечем больше гордиться?
trompeter
5 июля 2016, 14:24

Чокки написал:
Ну, в таком случае, найдутся многие, которые откажут тебе в роде и племени в их понимании. Думаю, они найдутся и на этом форуме, хотя израильтяне тут в большинстве адекватные. :-)

Ну, почему же, это вполне естественно, по крайней мере, как сказано, "пока". А вот Сандерсу я бы отказал. А ты?
DragonSQ
5 июля 2016, 14:26

Чокки написал:
Ну вон у Vadim_76 тож вопрос возник насчет топить. Отсюда и связь с ящиком. Российский ящик я вижу в гостях у мамы, там непрерывно призывают топить.

А ты полагаешь, что восприятие человеком мира и своего места в нём обусловлено исключительно тем, что показывают по телеящику? Странная позиция. Я, например, ощущение родства со своей страной ощутил в далеком 1998 году, был я тогда юн и незашорен и находился в гостях в благословенной Германии аккурат когда у нас грянул дефолт. И почувствовал я тогда почему-то не желание остаться, а напротив, желание вернуться в Россию, где вот неприятности происходят в данный момент, а я вроде и не причем, как-то это вроде как неправильно. Ну, ощущение такое вот. А телеящик в тот момент у меня разговаривал исключительно по-немецки. smile.gif
DragonSQ
5 июля 2016, 14:29

Vadim_76 написал:
Не смог узнать или неинтересно?

Не заметил сразу.
Да как-то не интересовался специально. Если бы кто рассказал, послушал бы с интересом, а чтобы самому искать, так нет. Да и вряд ли что интересное узнаю, из простых мы. shuffle.gif
Пиц Зю Цуй
5 июля 2016, 14:33

Troublemaker написала:
В стране оплота демократии гордиться "своей страной" считается в порядке вещей, а не гордиться - дурным тоном. Ты считаешь, что подавляющему большинству не-эмигрантского населения там нечем больше гордиться?

Оскорблениями на почве "национальной гордости" славятся в основном додовоевальщики. Эмигрантское населения обычно, если вообще, находит гордость в том что "мы то свалили и вашего совка, а вот вы в своей грязи так и остались". То есть гордятся пусть и сомнительными, но личными достижениями.
Inventor
5 июля 2016, 14:36

Пиц Зю Цуй написал: Эмигрантское населения обычно, если вообще, находит гордость в том что "мы то свалили и вашего совка, а вот вы в своей грязи так и остались".

Есть и такие (немало), кто гордится великим Путиным, который поднял Россию с колен и вот-вот покажет Америке кузькину мать. Но вовзращаться в поднятую Россию особо не планируют почему-то biggrin.gif
Chauve-Souris
5 июля 2016, 14:37
А вот я горжусь своим родом-племенем. Вот.
Там пополам украинцев и русских. Все беспокойные, всегда искали лучшей доли для семьи и своих. Русские выкупались из крепостных, выучивались в кого можно было, перебирались в города, где возможностей побольше, достигали высот в профессии. Восстанавливали силы после раскулачиваний. Всегда находили возможности давать детям образование лучше чем свое...
Украинцы уезжали на освоение новых земель - обозом, всей семьей, в никуда, полгода пути. Строили там все новое, тоже переживали агрессию государства и выселение из домов, восстанавливались, не прогибались - в колхоз принципиально не вступали - но ценные люди были, их за знания терпели, хоть и самоучек. И детишек никогда не привязывали к себе-земле, наоборот, сподвигали на поиски...
Ну как тут не гордиться? И я постараюсь продолжать в том же духе, надеюсь сил хватит. Пусть дети тоже имеют повод для гордости smile4.gif
И причем тут, простите, государство с его ящиком? Какой Петр I, какой Александр Невский... redface.gif
Vadim_76
5 июля 2016, 14:39

dron87 написал: Ты либо не смотрел телевизор (федеральные каналы) последние лет пять минимум, либо у тебя очень избирательное зрение и память. Одно из двух.

Телевизор я смотрю очень мало. Тем более федеральные каналы. Тем более "новости" и всякие соловьиные передачи (их, собственно, совсем не смотрю). Да и зрение у меня действительно избирательное - чепуху всякую пропускаю мимо ушей, не вникая. Но при всей специфики нашего ТВ не думаю, чтобы там как-то давили, или вообще упоминали, моих предков и родственников. Да и на принадлежность к тому или иному народу, думаю, тоже не особо давят. Возможно, ошибаюсь.
DragonSQ
5 июля 2016, 14:39

Chauve-Souris написала:
И причем тут, простите, государство с его ящиком? Какой Петр I, какой Александр Невский... redface.gif

При том, что аффтар темы, очевидно, имел в виду не личных предков форумчан.
Troublemaker
5 июля 2016, 14:43

Пиц Зю Цуй написал:
Оскорблениями на почве "национальной гордости" славятся в основном додовоевальщики. Эмигрантское населения обычно, если вообще, находит гордость в том что "мы то свалили и вашего совка, а вот вы в своей грязи так и остались".

При чем здесь оскорбления, довоевальщики и эмигрантские достижения? Подавляющее большинство американцев не-эмигрантов гордится тем, что они американцы. Без всяких личных достижения, просто фактом географии рождения. Мне подобной гордости не понять, как и гордость "быть геем" redface.gif , но у них это пропагандируют воспитывают с детства, плохо оно или хорошо.
Chauve-Souris
5 июля 2016, 14:44

DragonSQ написал: При том, что аффтар темы, очевидно, имел в виду не личных предков форумчан.

Вопрос был такой.

Чокки написал: Интересно другое. А вам важны ваши "род и племя"? Что вы под этим понимаете? Как правильно обладать родом и племенем? У эмигрантов по факту эмиграции больше нет рода и племени? Когда вам из зомбоящика давят на "род и племя" с грязными целями — поддаётесь?

ИМХО, я ответила строго по теме. Ну, в соответствии со своим мироощущением smile.gif

Mоlеstаrum

trompeter написал:
А вот Сандерсу я бы отказал.

Да ладно, он ведь не ради денег, просто убеждения такие, если отказывать всем искренним идиотам, получится очень большой список. biggrin.gif
Чокки

DragonSQ написал:
А ты полагаешь, что восприятие человеком мира и своего места в нём обусловлено исключительно тем, что показывают по телеящику?

Я не полагаю ничего подобного. Ты просто написал странную вещь насчет "топить". Абсолютно ничего против желания быть в своей стране несмотря на трудности не имею. С 99% вероятности я бы на твоем месте поступил аналогично, а будь я на тот момент в Германии — на все сто.
Vadim_76
5 июля 2016, 14:48

DragonSQ написал: Да как-то не интересовался специально.

Ну то есть неинтересно. Понятно.

DragonSQ написал:  Да и вряд ли что интересное узнаю, из простых мы. 

Я, честно говоря, не понял логики, ну да ладно.

DragonSQ написал: Я, например, ощущение родства со своей страной ощутил в далеком 1998 году, был я тогда юн и незашорен и находился в гостях в благословенной Германии аккурат когда у нас грянул дефолт. И почувствовал я тогда почему-то не желание остаться, а напротив, желание вернуться в Россию, где вот неприятности происходят в данный момент, а я вроде и не причем, как-то это вроде как неправильно.

Странный пример, плохо иллюстрирующий, ИМХО, ранее высказанную тобой мысль про "топить".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»