Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дочь сбежала из дома.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Свиристель
5 августа 2016, 18:31

Элена написала:

Хорошо объяснила. Но понятно ли это людям, в мире которых нет "не хочу"?
rita
5 августа 2016, 18:35

Элена написала:
В том, что иногда просто не хочется.
Голова болит, плохое настроение, которое не хочется выплескивать на кого-то и так далее.

А ты ОБЯЗАН позвонить. Вот это и есть лишение свободы.
.

Ну да, с языка сняла. Я помню как надо было звонить свекрови, и БМ эту святую обязанность доверил мне. Какое у него было лицо, когда я говорила - ну позвони маме, ей будет приятнее, и это раз в 2 недели. Я это лицо запомнила НАВСЕГДА. И,кстати, человек маму искренне любил. И если надо - заботился. Но как же было тяжело любить из-под палки. Уважать люди не должны, они это обычно хотят или не хотят. Но, есть правила общежития, приличий. я не против. Я вообще довольно пофигистична, поэтому я выслушивала речи обеих сторон - что мальчики не звонят, потом и внук добавился, и что я не позвонила, когда уже стало понятно, кто это будет делать, и мальчикины рожи - опять живот заболел, срочно бегу в туалет, вот тебе трубочка телефонная. Но меня не так напрягало как их. И просто я людям в принципе симпатизирую. Тут им всем повезло страшно. 3d.gif
Aldmeris
5 августа 2016, 18:37

Befany написала: Если ты мне объяснишь, в чём заключается лишение свободы в звонке на 3 минуты даже каждый день, просто чтоб человек не волновался, то я первая съём свою шляпу, фигурально выражаясь.

Примерно в том же, в чем отдать деньги вору. Даже небольшие, которые легко заработать.
Прогиб под хамов понижает самооценку и повышает тревожность.

Это я только про мамаш-упырей, которым дети ДолжныДолжныДолжны. Абсолютно не имею в виду нормальных родителей, общаться с которыми можно с большим взаимным удовольствием.
Свиристель
5 августа 2016, 18:48

rita написала:
. Тут им всем повезло страшно.  3d.gif

Это точно. tongue.gif
Developer
5 августа 2016, 19:10
Мне кажется, тут в полемическом задоре произошла подмена ситуации. Ну или фокус обсуждения сместился с ситуации, описанной автором треда на некую гипотетическую.

В изначальном положении вещей родители хотят (хотели) не просто информационной СМС раз в день, а постоянного контроля за перемещениями дочери с 10-ти минутной точностью следования заявленному графику.
Это далеко не тоже самое, что СМС раз в день "Привет! У меня всё хорошо. Как дела?".

Опять же, мне кажется, есть путаница между договором по обоюдному согласию, когда обе стороны договорились к обоюдному удовольствию об определённой частоте контактов, и продавливанием одной из сторон своего видение, потом что вторая сторона "должна".

Первое - нормально, второе - нет и может вызвать противодействие.
sonobr
5 августа 2016, 19:15

Kay_po написала: Сказано, что маму надо ублажать и точка.

Кем сказано?
Developer
5 августа 2016, 19:30

sonobr написала: Кем сказано?

Befany написала: Вообще-то да. Ублажать родителей они обязаны.

Befany
5 августа 2016, 20:12

Developer написал: Мне кажется, тут в полемическом задоре произошла подмена ситуации. Ну или фокус обсуждения сместился с ситуации, описанной автором треда на некую гипотетическую.

Согласна. Увлеклась.
Troublemaker
5 августа 2016, 20:17

Befany написала: Если ты мне объяснишь, в чём заключается лишение свободы в звонке на 3 минуты даже каждый день,

В отсутствии выбора.
Grelka
5 августа 2016, 20:40

Befany написала: Если ты мне объяснишь, в чём заключается лишение свободы в звонке на 3 минуты даже каждый день,

В том, что выбора нет. Либо человек звонит, хочет он того или нет, но все равно звонит, либо если не позвонил — ненормальный, эгоист, плевать на родителей. facepalm.gif
ToyoharaTwi
5 августа 2016, 20:42
А почему тревожный родитель сам не звонит, а ждет звонка? Это такая иллюзия самостоятельного принятия решения для ребенка или проверка его на неэгоизм?
Grelka
5 августа 2016, 20:42

Developer написал: а постоянного контроля за перемещениями дочери с 10-ти минутной точностью следования заявленному графику.

Более того, они в этом режиме ее и держали.
Grelka
5 августа 2016, 20:43

ToyoharaTwi написала: А почему тревожный родитель сам не звонит, а ждет звонка?

Что ты, это отдельный кайф отдельные страдания: я ждала твоего звонка, а ты мне не позвонил! Я волновалась!!!
ToyoharaTwi
5 августа 2016, 20:47

Да?

Я почему спросила...
МРЗД на марше: только я тут обмолвилась о "занятом одиннадцатилетке" в детском лагере, как вот уже вечер и 4 не принятых им звонка (за день).
Муж уже практически ключ в замок зажигания вставлял по направлению к лагерю. facepalm.gif

И да, мы договорились с ребенком, что он будет звонить в определенное время нам.

И тут я подумала, это получается мы ему йдику, да? biggrin.gif

А этот поросенок такой:"А зачем вы меня теряли? Я тут хожу, ем, играю...." kos.gif
rita
5 августа 2016, 20:47

Grelka написала:
Что ты, это отдельный кайф отдельные страдания: я ждала твоего звонка, а ты мне не позвонил! Я волновалась!!!

Ну ладно уж демонизировать бедных родителей. Просто они такие же эгоисты как и дети, думают только о себе . smile4.gif ну все так привыкли. Вот папы в шахматы начинают с компом играть, а мамы по потолкам бегать. Надо мамам осваивать шахматы, я щитаю в принудительном порядке , с их материнского детства. smile.gif
rita
5 августа 2016, 20:48

ToyoharaTwi написала:
Да?

Я почему спросила...
МРЗД на марше: только я тут обмолвилась о "занятом одиннадцатилетке" в детском лагере, как вот уже вечер и 4 не принятых им звонка (за день). 
Муж уже практически ключ в замок зажигания вставлял по направлению к лагерю. facepalm.gif

И да, мы договорились с ребенком, что он будет звонить в определенное время нам.

И тут я подумала, это получается мы ему йдику, да?  biggrin.gif

Шахматы
ToyoharaTwi
5 августа 2016, 20:50

У нас мать - Новосельцев. (с.) biggrin.gif
Grelka
5 августа 2016, 20:51
Дальше сил нет цитировать. Кошмар какой общий. Это ж сплошной невроз на ровном месте.

Befany написала: Вас бы вот в эту шкуру излишне волнительных личностей, когда человек уехал, а ты места себе не находишь, пока от него никаких известий, вот прям буквально, ни есть, ни пить, ни спать.

А если в магазин ушел? Кирпич на голову, машина собьет... Солому везде не положить.

Befany написала: Ты можешь либо не делать и мотать мамины нервы.
Либо делать и сэкономить ей чуток жизни.
Лично я как мать предпочла бы, чтобы мои дети мыслили по последнему принципу.

То есть чтобы прогибались:

Befany написала: Если одной надо каждый день, а второй нормально раз в неделю, то второй, кмк, надо прогнуться под первую.

Офигеть, какие здоровые отношения.

Befany написала: А не проще себя, любимого, немного прогнуть?

Еще раз офигеть, какие здоровые отношения.

Befany написала: Мне вот лично люди, спокойно отправляющие своих близких в межконтинентальный полёт и отправляющихся спать на 12 ч. подряд кажутся ненормальными.

Хы. Я так спала. Муж летел в Японию с пересадкой в Сеуле. С пересадкой ночью. Но он взрослый человек, он может без меня пересадку совершить. И обратно то же самое было. Может, поверь мне, может взрослый человек долететь за 12 часов, не надо не спать при этом. Фишка ведь в том еще, что если самолет рухнет, ты ничего не сделаешь все равно.
Grelka
5 августа 2016, 20:52

ToyoharaTwi написала: И да, мы договорились с ребенком, что он будет звонить в определенное время нам.

Договоренности надо соблюдать. Это совсем другая песня.
Grelka
5 августа 2016, 20:53

ToyoharaTwi написала: Да?

Да. У меня свекровь такая. Не звонить самой, напряженно ждать, потом позвонить и спросить: "За что ты меня так обижаешь?"    Спойлер!
По счастью, со мной номера не проходят, но мужу иногда прилетают такие штуки.
Grelka
5 августа 2016, 20:56

rita написала: а мамы по потолкам бегать.

Мамы тоже могли бы себе найти полезное применение. Читать научиться, например. biggrin.gif Ну можно и в шахматы.
Элена
5 августа 2016, 21:00

Grelka написала: Дальше сил нет цитировать. Кошмар какой общий. Это ж сплошной невроз на ровном месте.

А если в магазин ушел? Кирпич на голову, машина собьет... Солому везде не положить.

Можно и в магазин не выходить. Сосед газ забыл закрыть, или самолет на дом упал, или землетрясение.
Было бы желание.
Grelka
5 августа 2016, 21:00

Элена написала: Было бы желание.

Именно.
rita
5 августа 2016, 21:07

Grelka написала:
Мамы тоже могли бы себе найти полезное применение. Читать научиться, например. biggrin.gif Ну можно и в шахматы.

Ну что ты. Звонит дочка тревожной маме - а та ей тревожно, что ты мне названиваешь по пустякам, у меня слон под угрозой! И дочка тихо трубочку кладет и говорит ЙЕСС!!!.
Grelka
5 августа 2016, 21:08

rita написала: Звонит дочка тревожной маме - а та ей тревожно, что ты мне названиваешь по пустякам, у меня слон под угрозой!

Или: "Мне надо знать, кто убийца, не мешай мне!" Читать вообще полезно. smile.gif
AndyCAT
5 августа 2016, 21:08

Grelka написала: А если в магазин ушел? Кирпич на голову, машина собьет... Солому везде не положить.

Это просто по заветам вечно живого Виктора Цоя. facepalm.gif biggrin.gif

Завтра кто-то утром в постели
Поймёт, что болен неизлечимо,
Кто-то, выйдя из дома, попадет под машину.
Завтра где-то в одной из больниц
Дрогнет рука молодого хирурга,
Кто-то в лесу наткнётся на мину.

Следи за собой, будь осторожен,
Следи за собой.
Следи за собой.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, кто знает где,
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры.

Следи за собой.
Следи за собой.

Grelka
5 августа 2016, 21:14

AndyCAT написала: Это просто по заветам вечно живого Виктора Цоя.

А тут самому за собой даже не надо следить. Есть мама! biggrin.gif
kelly-g
5 августа 2016, 21:15

AndyCAT написала: Следи за собой, будь осторожен,

В первом варианте было "Позвони маме, ей тревожно" smile.gif
rita
5 августа 2016, 21:21

Grelka написала:
Или: "Мне надо знать, кто убийца, не мешай мне!" Читать вообще полезно. smile.gif

Ты знаешь, а вот принципиальная есть разница. Чтение и смотрение сериалов более пассивное. Игры вовлекают гораздо активнее. особенно когда другие люди на той стороне. Не зря мужики за танчики хватаются, а не за книжку. Просто у женщин привычки к этому нет в силу гиперответственности перед домашним хозяйством. Часто. Вот и остаются они на поле боя в старости одни. Без танчиков.
Marfutta
5 августа 2016, 21:22

Befany написала: Ну, вообще тут есть грани тревожности, и разные ситуации, но я просто хочу сказать, что психологически сильно спокойных в тревожных не переделать и наоборот, и донести простую мысль, что спокойными быть куда проще, так проявите сочувствие к нам, тревожным, особенно, когда дело касается родителей.

Ну почему же не переделать. Я сама по себе очень тревожная, а дочка очень активная и вечно где-то пропадает. Особенно мне было нехорошо, когда ей было 14-16 лет. На мои требования давать знать, где она (телефон она отключала) она говорила, что если с ней что-нибудь случится, то нам позвонят из полиции facepalm.gif . Чтобы пережить этот период, мне пришлось стать очень-очень спокойной, иначе я бы реально сошла с ума 3d.gif .
Grelka
5 августа 2016, 21:22

rita написала: Игры вовлекают гораздо активнее.

Если азартен. Я, например, не азартна. Со мной, очевидцы говорят, играть в карты или шахматы — все равно что картонку жевать. Никакого энтузиазма с моей стороны, мне глубоко все равно, выиграю я или проиграю. А вот узнать, кто убийца — это да!!!
Developer
5 августа 2016, 21:31

rita написала: Не зря мужики за танчики хватаются, а не за книжку.

Это ты сейчас резко обобщила. biggrin.gif

rita написала: Вот и остаются они на поле боя в старости одни. Без танчиков.

Э... вообще не понял. Кто без чего остаётся? confused.gif
rita
5 августа 2016, 21:49

Developer написал:
Э... вообще не понял. Кто без чего остаётся? confused.gif

Вот стою я, простая русская женщина, на поле боя старости ( метафора) , одна, без вспомогательной помощи в виде укоренелого активного увлечения ( танчики, преф, шахматы, слова, теннис, бабочки, покемоны). Мама моя (77) отказалась правда недавно от комп. игр, говорит что-то давление поднимается. Мой сын предложил ей загрузить покемонов и в парк отвезти. Она отказалась кажется только потому, что гордость ей мешает узнать как оно все там работает и справится ли она с поимкой. smile4.gif
Grelka
5 августа 2016, 21:51

rita написала: Она отказалась кажется только потому, что гордость ей мешает узнать как оно все там работает и справится ли она с поимкой. 

Пусть поиграет в Plague.Inc. Очень добрая игра. Надо убить все человечество. biggrin.gif Не, правда забавная игра. Или вот ферма, которая Hayday. Дикий наркотик. smile.gif
татата
5 августа 2016, 22:37

Grelka написала: Или вот ферма, которая Hayday. Дикий наркотик

О. Два года играю, сейчас попустило. Но порядок поддерживаю.
Likabest
5 августа 2016, 22:44
По-моему, в истории Befany нет трагедии. У нее с мамой прекрасный альянс, они равноправные партнеры, каждый получает эмоции, в которых нуждается. При этом они еще и в социально одобряемый контекст попадают. Поддерживать родителей - это хорошо. Как именно поддерживать, в это обычно не вникают. И невроз там у них или нет - какая, собственно, разница.
Для меня интереснее, почему Befany сюда написала.
Cara
5 августа 2016, 23:16

Grelka написала: Что ты, это отдельный кайф отдельные страдания: я ждала твоего звонка, а ты мне не позвонил! Я волновалась!!!

О, да. У меня с матерью это вечная проблема. Для нее позвонить глубоким вечером и сказать, что она весь день прождала моего звонка, никуда не пошла - нормальная история. И это буквально через выходные происходит. Маленький нюанс - я работаю с мамой в одной конторе. То есть и я, и она всегда в курсе что все живы и здоровы.

AndyCAT написала: Это просто по заветам вечно живого Виктора Цоя.   

biggrin.gif

Grelka написала:  Я, например, не азартна. Со мной, очевидцы говорят, играть в карты или шахматы — все равно что картонку жевать. Никакого энтузиазма с моей стороны, мне глубоко все равно, выиграю я или проиграю. А вот узнать, кто убийца — это да!!!

Друк! beer.gif

По поводу прогибов и ублажений у меня нет слов. Я вот, например, ужасно тревожная относительно мужа, но! я никогда его не упрекаю, что не позвонил/не взял трубку, не обвиняю его в моих проблемах. А вот мама меня - постоянно. В этом принципиальная разница, по-моему.
Свиристель
5 августа 2016, 23:22

Likabest написала:

Ага.
Lynx082
6 августа 2016, 00:09

Befany написала: Если одной надо каждый день, а второй нормально раз в неделю, то второй, кмк, надо прогнуться под первую.

Я как-то однажды посчитала все звонки, смс, скайпы и письма за свой рабочий день, когда нет особых проблем. Я говорю по телефону, зажав его плечом, одновременно задаю вопросы и пишу ответы по скайпу, читаю и отвечаю на письма. Единственное, что хочется мне вечером - молчать. Прогибаться под кого-то у меня просто нет сил. Сил прогибать под себя кого-то тоже нет. Если бы моя мама начала бы от меня требовать, чтобы я звонила каждый день, я бы сдохла, честно.
Lynx082
6 августа 2016, 00:18

Befany написала: Если ты мне объяснишь, в чём заключается лишение свободы в звонке на 3 минуты даже каждый день, просто чтоб человек не волновался, то я первая съём свою шляпу, фигурально выражаясь.

Тогда я бы задумалась, почему вдруг возникло беспокойство о взрослом ребенке. Ну, то есть есть ситуации, когда я буду беспокоиться и просить, чтобы сын позвонил (например, когда он первый раз сам поехал на своей машине), но мне и в голову не придет начать беспокоиться, если он мне не звонит каждый день.
Cara
6 августа 2016, 00:22

Именно. Я столько говорю по телефону на работе и вообще говорю, что дома на это уже нет никаких сил. И маме об этом говорила неоднократно. Ответ один - ну мне же так хочется с тобой поговорить. Следовательно, что хочется мне никого не интересует. Даже не представляю с чего бы в такой ситуации я стала прогибаться (слово само какое отвратительное).
Blues Fairy
6 августа 2016, 01:11

Likabest написала: При этом они еще и в социально одобряемый контекст попадают.

Чтоб нас, морально ущербных, этим социально одобряемым контекстом хорошенько жахнуть. maniac.gif
Atlanta
6 августа 2016, 01:22
Я знаю немало людей, которые не испытывают потребности общаться с родителями. Не скучают по ним, если живут где-то далеко. При этом, те люди не представляют из себя каких-то уникально черствых существ, которым чуждо всё человеческое. Нет, они дружат, они любят супругов, любят своих маленьких детей. Но с родителями им неинтересно, наверное. Ну и, конечно, комментарии, оценки, желание узнать побольше о частной жизни ребенка не добавляет охоты к общению.
Мне кажется, что если уж употреблять слово "должны", то в первую очередь мы должны своим детям. Безвозмездно. Чтобы они потом тоже тратили себя на своих детей. А если должен всем вокруг, то на детей сил уже может не хватить. Не говоря уже о свободе выбора для самого человека, если ему это общение не нужно.
Selestra
6 августа 2016, 01:45

Likabest написала: Для меня интереснее, почему Befany сюда написала.

Наверно, боится, что история ТС может случиться с каждым - в том числе с ней. Что дети не разделят ее взгляд на семью.
marplik
6 августа 2016, 02:12

Befany написала: Мне вот лично люди, спокойно отправляющие своих близких в межконтинентальный полёт и отправляющихся спать на 12 ч. подряд кажутся ненормальными.

Мне даже стыдно стало. shame.gif
У меня дочь сейчас стюардессой работает. Созваниваемся раз в неделю, а то и в две.
И я уже сто раз писала на форуме, что я сознательно убираю из жизни вот такие "обязательные" созвоны. Именно потому, что у меня тревожность повышенная и очень хорошее воображение. Я через это всё проходила, и больше не хочу.
marplik
6 августа 2016, 02:18

Befany написала: Блин, да даже чужому человеку так позвонить не в лом, учитывая, что в сутках 24 часа, а в каждом часе 60 минут.

А если в лом? Я вообще звонить не люблю. Никому. Меня, значит, ломать можно?
Befany
6 августа 2016, 07:25

Likabest написала

Сдуру smile.gif
На самом деле история ТС меня взволновала, конечно. Мне бы не хотелось её повторения в собственном будущем (а кому да?).
Но я действительно и искренне считаю, что в отношениях "родитель-ребёнок" вторая сторона должна, ээээ, ну я поняла, что всех также выбесило слово "прогибаться", ладно, скажем так, быть более гибкой. Эх, опять однокоренное facepalm.gif smile.gif Просто потому что. А первая сторона в большей степени может позволить себе какие-то хотелки в плане лишнего звонка.
Всем остальным не отвечаю, извините, просто бессмысленно это, переливание из пустого в порожнее.
Grelka
6 августа 2016, 09:49

Cara написала: Маленький нюанс - я работаю с мамой в одной конторе.

Маленький такой, да. biggrin.gif

Cara написала: Друк!

beer.gif

Cara написала: В этом принципиальная разница, по-моему.

Да.
axinella
6 августа 2016, 10:28

Befany написала: На самом деле история ТС меня взволновала, конечно. Мне бы не хотелось её повторения в собственном будущем (а кому да?)

Пардон, что влезаю. У тебя реальные шансы с таким отношением к родителям. Ведь ты того же самого будешь требовать от своих детей, их прогибать в свою очередь, они ведь тебе должны, тебе положено. И здесь два варианта – либо ты их прогнёшь и они будут жить с постоянным чувством вины, что они тебе недодали, либо они уйдут от твоего контроля, как в случае ТС. Вот это чувство тревожности родителей, оно может быть чисто физиологическое, но оно основано на том, что человек не уверен в любви своих детей, он хочет любыми способами привязать их к себе. Не зря ведь говорят, что если хочешь, чтобы дети к тебе вернулись, их надо отпустить. Надо разжать руки. Ещё раз, извини за откровенность.

Но я действительно и искренне считаю, что в отношениях "родитель-ребёнок" вторая сторона должна, ээээ, ну я поняла, что всех также выбесило слово "прогибаться", ладно, скажем так, быть более гибкой. Эх, опять однокоренное facepalm.gif smile.gif Просто потому что. А первая сторона в большей степени может позволить себе какие-то хотелки в плане лишнего звонка.

А я искренне считаю, что любые отношения должны выстраиваться на любви, а не на долге и принуждении. Мы должны нашим детям, а не они нам. Мы дали им жизнь, они не просили, и мы должны сделать всё, чтобы они были независимыми в жизни, когда мы уйдём и не сможем быть с ними рядом.
Befany
6 августа 2016, 10:34

marplik написала:
И я уже сто раз писала на форуме, что я сознательно убираю из жизни вот такие "обязательные" созвоны. Именно потому, что у меня тревожность повышенная и очень хорошее воображение. Я через это всё проходила, и больше не хочу.

А как научилась? Расскажи. Или ткни пальцем, где можно почитать. Интересно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»