Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дочь сбежала из дома.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Atlanta
7 августа 2016, 12:06

sonobr написала: но звонить родителям раз в месяц - может, выросшему ребенку самому проработать с психологом, почему у него такое неприятие звонка и общения?

Потому, что частое общение основано на общих интересах, на равноправии общающихся. А ребенок в любом возрасте - сторона психологически подчиненная.
cassiopella
7 августа 2016, 12:13

rita написала: И книги все мне практически перестали быть интересны, в них нет для меня ничего нового.

Путь Гарри Поттера почитает. Моему дедушке понравилось, не смотря на идиотский перевод 3d.gif Другая внучка его подсадила.

Befany написала: Потому же, почему в автобусе место надо уступать старшим, а не наоборот, не?

Нет. В автобусе место уступают, потому что старикам, молодым с детьми, больным тяжело стоять. У нас специальные удобные места оборудованы для них: легко садится, легко вставать, кнопка остановки под рукой, рядом с выходом и входом.
Grelka
7 августа 2016, 12:24

Befany написала: Потому же, почему в автобусе место надо уступать старшим, а не наоборот, не?

Нет. И вообще-то маленьким детям в ОТ тоже принято уступать место. wink.gif

cassiopella написала: В автобусе место уступают, потому что старикам, молодым с детьми, больным тяжело стоять.

Именно.
Орхидея
7 августа 2016, 12:36

rita написала: внуку ему хочется смыслы передать. Важные. Жизненные, их есть у него. А внук отбрехивается. smile4.gif

Жалко как стало его)
Рита, может, ему что-то вроде дневника написать? Книгу?
Завещать внуку. Тот подрастет, прочитает, наверняка будет благодарен и рад.
Я бы сейчас очень многое отдала за записки бабушки и дедушки, если б они были. Жалею, что мало их слушала.
Лютти
7 августа 2016, 12:41

Орхидея написала:

Это очень правильная мысль. У моего деда была интересная жизнь и я как-то попросила для меня написать мемуары. Он прямо светился от радости и писал с таким удовольствием!
Zanthia
7 августа 2016, 12:42

Befany написала:

Если одной надо каждый день, а второй нормально раз в неделю, то второй, кмк, надо прогнуться под первую.

Самое главное в этом, что тебе-то отнюдь не 60, но ты уже хочешь такого отношения к себе от детей. Отчеты начнешь требовать, когда они войдут в подростковый возраст? wink.gif Да. бывают такие родители и это уже не изменить бла-бла-бла, но на своих-то детей, наверное, можно не рспространять свой невроз? Постараться, по-крайней мере.

АПД. Почитала дальше. Понятно, это что-то вроде дедовщины. Я побыл в шкуре бегающего за мамой ребенка, теперь ваша очередь меня ублажать.
Анданте
7 августа 2016, 12:47

Befany написала:
Потому же, почему в автобусе место надо уступать старшим, а не наоборот, не?

А разве это так?.. Мне в метро неоднократно уступали место дядечки вполне пенсионного возраста, просто потому, что я женщина. Иногда я отказывалась а иногда и соглашалась, мне несложно, а ему приятно...

Кстати, помню случай из детства, я ехала в трамвае с моим дедом, ему тогда уже было хорошо за семьдесят (это другой дед, не тот, о котором я писала выше). И он как раз уступил место молодой женщине, и это было как-то совершенно нормально...
Befany
7 августа 2016, 13:52

Grelka написала:
Нет. И вообще-то маленьким детям в ОТ тоже принято уступать место. wink.gif

Анданте написала:
А разве это так?.. Мне в метро неоднократно уступали место дядечки вполне пенсионного возраста, просто потому, что я женщина. Иногда я отказывалась а иногда и соглашалась, мне несложно, а ему приятно...

cassiopella написала:
Нет. В автобусе место уступают, потому что старикам, молодым с детьми, больным тяжело стоять. У нас специальные удобные места оборудованы для них: легко садится, легко вставать, кнопка остановки под рукой, рядом с выходом и входом.

Ох.
В автобусе все места заняты, на остановке входят женщина 30 лет и женщина 60 лет, кому из них надо уступить место? В идеале, конечно, обеим, особенно, если все сидящие мужчины, но надеюсь, логика примера понятна?

Zanthia написала:
Самое главное в этом, что тебе-то отнюдь не 60, но ты уже хочешь такого отношения к себе от детей. Отчеты начнешь требовать, когда они войдут в подростковый возраст? wink.gif Да. бывают такие родители и это уже не изменить бла-бла-бла, но на своих-то детей, наверное, можно не рспространять свой невроз? Постараться, по-крайней мере.

Постараться можно и очень даже нужно. Я же не говорю о тревожности, как о достоинстве. Но, если вдруг не получится, мне бы хотелось, чтобы мои дети проявляли ко мне больше деликатности и такта, особенно когда мне будет за 60. И не требовали от меня объяснять им, почему в какой-то ситуации должны уступить они, а не я. В идеале, как мне кажется, такого вопроса вообще возникать не должно, в принципе.
Звонки родителям раз в месяц в наше время, а также провозглашение этого нормой — это для меня другая вселенная.
Grelka
7 августа 2016, 13:55

Befany написала: В автобусе все места заняты, на остановке входят женщина 30 лет и женщина 60 лет, кому из них надо уступить место? В идеале, конечно, обеим, особенно, если все сидящие мужчины, но надеюсь, логика примера понятна?

А если 30-летняя при этом на 9-м месяце беременности?
И, прости, какая тут логика? Ее нет. Ты смешиваешь физические причины, по которым уступают места пожилым, инвалидам, детям и беременным женщинам, с психологическим "раз они старше, мы должны под них прогнуться". Такое сравнение некорректно.
gb131
7 августа 2016, 14:10

Befany написала:
В идеале, как мне кажется, такого вопроса вообще возникать не должно, в принципе.
Звонки родителям раз в месяц в наше время, а также провозглашение этого нормой — это для меня другая вселенная.

Читаю и не могу отделаться от мысли: как же мне повезло, что я родилась у родителей, вселенная которых совсем другая.
Из этой я бы точно бежала, теряя тапки, в максимально возможном для убёга йуном возрасте.

(И, кстати, если кто-то сделает вывод, что мои родители заброшены и лишены моей заботы - это будет неправильный вывод. smile4.gif А то, прошу прощения, может, мне это только кажется - но иногда проскакивает, что если кто не прогибается под тревожность родителей - те злые, бесчувственные дети, у которых родители вынуждены прозябать заброшенными и покинутыми. И вообще старики для них - что-то лишнее и мешающее. Нетъ. smile4.gif ).
Zanthia
7 августа 2016, 14:25

Befany написала:
Постараться можно и очень даже нужно.

А ты стараешься? Вот только честно.
Анданте
7 августа 2016, 14:48

Befany написала:

Ох.
В автобусе все места заняты, на остановке входят женщина 30 лет и женщина 60 лет, кому из них надо уступить место?

Той, кому, на мой субъективный взгляд, труднее стоять. Если у 30-летней женщины ребенок и сумки, то, конечно, ей. Если ничего этого нет, то скорее пожилой. Третий вариант - той, что стоит ближе ко мне. Четвертый - никому, так как сама очень плохо себя чувствую/с ребенком/ с чемоданами.
Как тут может быть универсальное решение?..
Наталек_new
7 августа 2016, 15:07

Zanthia написала:
Отчеты начнешь требовать, когда они войдут в подростковый возраст? wink.gif

Ну дети в подростковом возрасте, как правило, более слабые существа, чем их родители, можно и прогнуться побегать по потолку нервно и молча. Но с ними вполне можно договориться на смс типа "Домой приду послезавтра не раньше пяти". biggrin.gif Ну, по крайней мере, с моим, тьфу-тьфу, можно, за что я ему очень благодарна.
ЗЫ. А вот когда сегодня родителям, едущим с дачи, было не дозвониться, это был кошмар на полчаса (я на этой дороге ни разу не проехала, чтобы не увидеть 1-2 аварии), потом выяснилось, что мама на даче сумку с телефонами забыла и я выдохнула.
Atlanta
7 августа 2016, 15:23
Все-таки, возможность постоянной связи имеет свои существенные минусы.
Особенно вопросы: "Ты где?", "Почему трубку не брала?". smile.gif
Получается, человек должен быть подотчетным всегда, в любой момент. Мне уже больше нравится пережодить даже с близкими родственниками и друзьями на варианты связи без мгновенной реакции. Например, мессенджеры типа Skype.
Duinai
7 августа 2016, 16:49

Sababa написала: Для этого не обязательно выходят на пенсию.
В моем окружении, довольно много семей, причем часто это и муж, и жена "посвятивших" себя меньше детям, больше внукам.
Почему в ковычках? Потому что последние 10 лет они не говорят ни о чем другом, ни куда не ездят и ничего не хотят.
Работать продолжают. Интереса полтора.

rita написала: Одна, но пламенная страсть

Совершенно верно. Да, и на пенсию уходить необязательно, это так... но уж если к тому же и на пенсии...
Вот и в моем окружении тоже много. Но, не знаю вот так получилось, что здесь в Америке все же иначе. Хотя конечно и фотки в бумажнике носят, и охотно ответят на вопросы. Но здесь и работают до 65 лет. Или до 67.
Мне далеко ходить не надо, у меня мама такая. Главная тема: почему у меня нет внуков, почему дочка не замужем, почему я ее не заставлю, это всё моя вина. Давит на меня, потому что дочка моя из-за этого старается не общаться. Ибо тема всегда одна и та же уже 15 лет.
rita
7 августа 2016, 16:53

Орхидея написала:
Жалко как стало его)
Я бы сейчас очень многое отдала за записки бабушки и дедушки, если б они были. Жалею, что мало их слушала.

Он сейчас заболел. Он работал до апреля на работе. Мне кажется он по темпераменту не будет писать, но все же он успевает сказать что хочет. Сейчас его взял к себе сын , как сказал отец - я дал ему возможность выполнить долг и проявить сыновне чувства. Но звонил маме пару недель назад и сказал, что вернётся в наш город обратно, что все живут своей жизнью и это напрягает и его и их, он хочет жить сам. Пока не приехал, он сильно заболел. Такие люди редкость конечно. Но когда голова варит в этом возрасте и характер энергичный, можно вынести мозг тоже легко. И он это понял когда в доме вместе стали жить. Хотя те наверняка терпят, но он видит, что именно терпят из любви и уважения. Внук в третьем месте живёт. Они все его любят. Но слушать поучения тоже тяготятся.
rita
7 августа 2016, 17:53
Да, внук немножечко подрос, 34 года. Дедушка возмущён что внук не женат. Это неправильно. Хотя дядька он интересный, с юмором и действительно правильный по большому счёту. Но от дозы ведь тоже зависит. Так что юмор здесь не потерять - огромное достижение.
rita
7 августа 2016, 18:11

Befany [URL=http://club443.ru/t/195132/p/34405139]написала[/URL

Постараться можно и очень даже нужно. Я же не говорю о тревожности, как о достоинстве. Но, если вдруг не получится, мне бы хотелось, чтобы мои дети проявляли ко мне больше деликатности и такта, особенно когда мне будет за 60. И не требовали от меня объяснять им, почему в какой-то ситуации должны уступить они, а не я. В идеале, как мне кажется, такого вопроса вообще возникать не должно, в принципе.

Вот смотри, где потенциальная ошибка на мой взгляд. То, о чем ты пишешь - оно очевидно как солнце, чтобы требовать от тебя объяснять почему ты хочешь чтобы дети проявляли к тебе сочувствие и любовь. Но ты сразу дала предъяву. Мне бы хотелось, чтобы мои дети... Ты не написала про себя. Мне бы хотелось, чтобы у меня была возможность освободить их от ответственности за меня и жить своей жизнью. Мне бы хотелось , чтобы их общение со мной было радостным и им не в тягость. Мне очень грустно если им придётся помнить позвонить мне каждый день, что я буду такая зависимая от них. Я вот посмотрев на людей в старости со всякими старческими реально проблемами с головой уже хочу написать письмо , где скажу какие все хорошие, что я их люблю и они правы, и они бедные и пусть не слушают меня , если я начну их обижать, дуться на них, быть противной больной на голову старухой. Это не я. Это старость. Если буду дико обидчивая и подозрительная. Это просто мой бред.

Ты сейчас их отпусти, в мыслях, пока молодая, тогда больше вероятности что будет как тебе мечтается и искренне, как наверняка тебе тоже бы хотелось. smile.gif
Свиристель
7 августа 2016, 18:11

Nilita написала: Со стороны глядя - вот все это "это им заняться нечем, пусть крестиком вышивают и детесктивы читают" весьма напоминает обращенное к человеку с депрессией "это он дурью, мается и ленится, надо было бы - встял и краковяк сплясал бы". Ну, в общем, годная такая "психологическая поддержка".

Случайно по телеку услышала, что около трети людей после 60 страдают депрессией и лишь единицы видят проблему и идут к врачу. Большинство считают, что так и должно быть ввиду возраста. Не знаю, правда ли это.
Свиристель
7 августа 2016, 18:14

Орхидея написала:
Жалко как стало его)

И я. Нашла недавно дедушкины записи, очень жалела, что мало. А там столько всего интересного и такого хорошего про бабушку, чего я вслух никогда не слышала.
rita
7 августа 2016, 18:17

Atlanta написала: Все-таки, возможность постоянной связи имеет свои существенные минусы.
Особенно вопросы: "Ты где?", "Почему трубку не брала?".  smile.gif
Получается, человек должен быть подотчетным всегда, в любой момент. Мне уже больше нравится пережодить даже с близкими родственниками и друзьями  на варианты связи без мгновенной реакции. Например, мессенджеры типа Skype.

Уровни черствости изменились. Теперь можно увидеть, кто звонит и не поднять трубку. Соответственно уровни подозрительности и предъяв. Надо реально себя воспитывать не меньше чем детей. Мир меняется. Надо это уважать. Тогда и к нам будет честное уважение. Это в сто раз приятнее жестких обязанностей. smile.gif
Blues Fairy
7 августа 2016, 19:05
Аналогия с уступанием места в автобусе совершенно некорректна. От того, уступят тебе или нет место в автобусе, напрямую зависит твое физическое состояние, это факт.

Но убеждать детей в том, что твое эмоциональное состояние напрямую зависит от их действий или недействий - это абьюз и парентификация. Дети не несут ответственности за эмоции родителей, не надо взваливать на них такую ношу.
Likabest
7 августа 2016, 20:29

Befany написала:
Я замужем.
Какие отношения в плане тревоги, в смысле, тревожусь ли я за него? А то  biggrin.gif Сел в самолёт - СМС, приземлился - тоже. А уж если с работы задерживается без предупреждения, а телефон не отвечает, воображение рисует страшные картины от аварии до инфаркта, а рука тянется обзванивать больницы и морги.
Утрирую, конечно. Да, тревожусь. Или я вопрос не так поняла?.

Так, я об этом спрашивала. Тогда почему ты надеешься только на детей? Муж вполне может быть твоим собеседником на склоне лет. Будете друг о друге заботиться. И мнения чаще совпадают у пожилых людей, чем у пожилых и молодых.

И еще. Ты же наверняка чувствуешь разницу, когда к тебе бегут с искренней радостью, а когда по обязанности. И когда искренне рады, это приятнее, очень вдохновляет. Но пути построения отношений разные. Так не получится, чтобы в ребенке и любовь и обязанность одновременно воспитывались. Куда-то, да будет перекос. Тебе сейчас кажется, что обязанность надежнее. Это не совсем так, по моему мнению.
Lynx082
7 августа 2016, 20:46

Befany написала:
В автобусе все места заняты, на остановке входят женщина 30 лет и женщина 60 лет, кому из них надо уступить место?

Той, которая выглядит более усталой. А женщина 60 лет вполне может ехать с тренировки.
marplik
7 августа 2016, 21:17

sonobr написала: Да почему это вообще считается неврозом? Я не о звонках несколько раз в день без повода, но звонить родителям раз в месяц - может, выросшему ребенку самому проработать с психологом, почему у него такое неприятие звонка и общения?

Зачем мне к психологу, если эта проблема меня не беспокоит? У меня вообще нет потребности в каждодневных звонках "простотаккакделавсёнормально" хоть кому. Хоть родителям, хоть детям, хоть самым лучшим друзьям.
caztroy
7 августа 2016, 21:32

Lynx082 написала: Той, которая выглядит более усталой. А женщина 60 лет вполне может ехать с тренировки.

Да. Мне в институте и начале постдипломной учебы (от 18 до 25) часто уступали места без всяких просьб люди разного возраста и пола - такой дохлый был вид biggrin.gif.

Ну и по теме. Долго думала, пока читала тему с телефона, т.к. в частном случае своей семьи мне в чем-то близок подход Befany - мне кажется, что вполне можно позвонить маме, даже если не очень хочется. Но применять этот подход ко всем семьям - неверно. В ПиПе и ПиЖе часто описывают таких родителей, которым я и звонить бы не стала mad.gif . Мои уступки маме через "не хочу" - мое собственное решение. А сама я звоню маме обязательно с работы - но по объективным причинам, никакой тревоги нет (хотя, иногда возникает мысль, что в нашем случае она была бы логична, и со мной что-то не так rolleyes.gif ). Но такое отношение только к маме. Бабушкам тоже иду навстречу, но в значительно меньших объемах.

ИМХО, в отношениях в родителями несколько этапов. После детства начинается период взросления, "я хочу" и переход в стадию отношений "взрослый-взрослый". У дочери ТС сейчас этот этап, и, учитывая описанные требования мамы и визит в милицию - не могу упрекнуть дочь frown.gif . Какие у нее еще варианты? Я бы могла на ее месте и номер телефона сменить.

И про долг. Он, в какой-то степени, есть всегда, особенно когда родители стареют и болеют. Но свой долг перед родителями человек определяет сам, с позиции взрослого, и, желательно, без эмоций Я не согласна, все дети должны по умолчанию идти навстречу каким-то капризам, нерациональным требованиям и т.п. Моя степень долга перед разными старшими родственниками совершенно разная. Но она зависит не от эмоций, а от фактов.
caztroy
7 августа 2016, 21:39

Свиристель написала: Случайно по телеку услышала, что около трети людей после 60 страдают депрессией и лишь единицы видят проблему и идут к врачу. Большинство считают, что так и должно быть ввиду возраста.

По-моему, поколение 1940-1960 (в России) вообще очень сложно загнать к психотерапевту. Наблюдаю регулярно на работе и в жизни. Моей маме психотерапевт объективно нужен, могу организовать ей бесплатную помощь, уговариваю несколько лет - категорический отказ. Отцу еще нужнее- но там и уговаривать бесполезно, он даже с соматическими серьезными жалобами не обращается к врачу mad.gif mad.gif .
баба Яга
7 августа 2016, 21:46

Свиристель написала:
Случайно по телеку услышала, что около трети людей после 60 страдают депрессией и лишь единицы видят проблему и идут к врачу. Большинство считают, что так и должно быть ввиду возраста. Не знаю, правда ли это.

Понять что такое старение, что оно несёт с собой, по сути можно понять только, когда начнёшь стариться сам. А до это будешь давать советы, подобные тем, что тут раздали направо и налево. При этом, безусловно, нельзя забывать, что старость не эквивалент мудрости. Если был злобный, дурак, ну, остальное каждый сам допишет, все оно остаётся со стариками.
Natalyk
7 августа 2016, 21:49

Свиристель написала: Случайно по телеку услышала, что около трети людей после 60 страдают депрессией и лишь единицы видят проблему и идут к врачу. Большинство считают, что так и должно быть ввиду возраста. Не знаю, правда ли это.

"Старость не радость"(с)
Я тоже не знаю, правда ли это. У меня на этот счет есть такая теория - очень грустно чувствовать, что с возрастом становится меньше сил, человек чувствует себя менее здоровым, мене привлекательным и интересным для кого бы то ни было, менее работоспособным и, как следствие, менее конкурентноспособным. Отсюда повышенная тревожность - как выживать в меняющихся обстоятельствах плюс осознание того, что лучше на станет, будет только постепенное дальнейшее ухудшение по всем направлениям.
Kay_po
7 августа 2016, 21:55

Natalyk написала: Я тоже не знаю, правда ли это.

А почему нет, у нас многие уже с 40-а начинают "доживать". 20-30 лет дожития, ваще обалдеть.
DonnaRosa
7 августа 2016, 22:03

Бывают плохие родители и бывают плохие дети.
DonnaRosa
7 августа 2016, 22:07

Старость не страшна. Плохо, когда здоровья нет. Но такое случается и с молодыми. А вообще, многое зависит от характера, отсюда и депрессивное настроение.
И в тридцать лет можно быть старым. smile.gif
rita
7 августа 2016, 23:50

DonnaRosa написала:
Бывают плохие родители и бывают плохие дети.

А судьи кто? smile.gif
Мне кажется здесь все таки речь о среднестатистически нормальных семьях.
axinella
8 августа 2016, 00:39

Lynx082 написала: Той, которая выглядит более усталой. А женщина 60 лет вполне может ехать с тренировки.

Или со свидания, с выставки, из театра на 10 см каблуках. biggrin.gif Ну как можно сравнивать 30–летнюю мамашку, замотанную, невыспавшуюся, с сумками наперевес с женщиной, которая уже вырастила своих детей и наконец занимается своей жизнью? Да сейчас зрелые дамы гораздо ухоженнее 30–летних. И денег у них больше, дети уже зарабатывают на себя.
Kay_po
8 августа 2016, 01:09

axinella написала: Да сейчас зрелые дамы гораздо ухоженнее 30–летних.

А вот сейчас было обидно.
Lynx082
8 августа 2016, 01:15

Kay_po написала:

Почему? Я сейчас точно знаю о своей коже, внешности, стиле и прочем гораздо больше, чем 30 лет назад.
axinella
8 августа 2016, 01:19

Kay_po написала: А вот сейчас было обидно.

Пардон, я не про всех, в частности, не про тебя, ты не замотанная мамашка с сумками. smile4.gif Просто, если человек не болеет и ведёт здоровый образ жизни, сил у него столько же, сколько у молодого, если не больше, а нагрузки меньше и времени на себя больше. Посмотри тред старух, какие там экземпляры.
axinella
8 августа 2016, 01:21

Lynx082 написала: Почему? Я сейчас точно знаю о своей коже, внешности, стиле и прочем гораздо больше, чем 30 лет назад.

В спортзал ходишь, танго танцуешь, ну кто тебе место уступит? Тебе самой впору другим уступать. biggrin.gif На нас ещё пахать и пахать можно. biggrin.gif
Duinai
8 августа 2016, 01:45

axinella написала:  Да сейчас зрелые дамы гораздо ухоженнее 30–летних.

Дело даже не в ухоженности.
Я несколько лет назад делала сама для себя коллаж, собрала фотки своих теток, бабушек, двоюродных теток, маму свою... все, что смогла найти, именно в возрасте около 55 лет. Специально искала, чтоб 55 или около того. Шокирующий коллаж вышел. При том, что фото выбирала не какие-нибудь там в критическое время ( войну, к примеру ), а вполне себе дома, на отдыхе, на даче. Контраст офигенный. Я даже не могу сказать, почему. Прически.... одежда... выражение лиц?? И я не могу сказать, что я очень здоровый человек: сильный артрит, больные вены, абсолютная седина ( всё это наследственное, гены пальцем не раздавишь). И проблем у меня хватало и хватает ( кто в курсе, тот знает, я ничего особо не скрывала). Но вот тем не менее. И я уверена, что многие могут посмотреть свои семейные старые альбомы и подтвердить.
axinella
8 августа 2016, 01:53

Duinai написала: Дело даже не в ухоженности.

Согласна. Я неудачно выразилась, а исправлять не стала. Конечно, не в ухоженности. А в том, что старость сейчас начинается далеко за 70, люди долго живут, хорошо себя чувствуют. У нас даже на пенсию уходят в 67 лет. Какое место в автобусе? biggrin.gif Другая жизнь, другие интересы. Люди в 80 лет водят машину и сами ездят в супермаркет за продуктами.
баба Яга
8 августа 2016, 02:36

Duinai написала:
Дело даже не в ухоженности.
Я несколько лет назад делала сама для себя коллаж, собрала фотки своих теток, бабушек, двоюродных теток, маму свою... все, что смогла найти, именно в возрасте около 55 лет. Специально искала, чтоб 55 или около того. Шокирующий коллаж вышел. При том, что фото выбирала не какие-нибудь там в критическое время ( войну, к примеру ), а вполне себе дома, на отдыхе, на даче. Контраст офигенный. Я даже не могу сказать, почему. Прически.... одежда... выражение лиц??   И я не могу сказать, что я очень здоровый человек: сильный артрит, больные вены, абсолютная седина ( всё это наследственное, гены пальцем не раздавишь). И проблем у меня хватало и хватает ( кто в курсе, тот знает, я ничего особо не скрывала). Но вот тем не менее. И я уверена, что многие могут посмотреть свои семейные старые альбомы и подтвердить.

Я тут посмотрела на YouTube Московские хроники быта. Что-то около ста эпизодов. Выражения лиц, от которых за 26 лет я отвыкла, сразу вспомнилась жизнь в СССР. Общая бедность, прически, жизнь, когда все надо было достать, отстоять в очереди, втиснуться в холодный автобус и дотащить те сумки, вернувшись домой в коммуналку в одну комнату, умудриться приготовить обед, постирать, сходить в баню. От этого к пятидесяти пяти состаришься запросто. Я уж не говорю, что то поколение пережило войну, а это шрам на душе, уме, на всей жизни.

Я тут вспоминала мою начальницу. Мне было года 24, а она как раз собиралась на пенсию, т.е. 55 лет. Она вырастила дочку, муж погиб в самом начале войны, замуж так и не вышла, хотя у нее были разные романы. Она, для тех лет, выглядела очень хорошо. Тоненькая, дочка ее вязала на машине, поэтому у моей начальницы было несколько очень симпатичных платьев и костюмов. Она взяла участок от работы, и я помню, как она приносила какие-то доски, найденные где-то, потому что стройматериалы купить было сложно. Так она была жизнерадостная, немного себе на уме, и, как я помню, выглядела много лучше своих ровестниц. А так, в 55 уже были тетки тетками, затуканные жизнью.
Свиристель
8 августа 2016, 08:25
А я бываю благодарна, когда мне уступают место (мужчины только пока biggrin.gif ), тк не богу стоять неподвижно больше 20 мин - спина.
Hope
8 августа 2016, 10:16
Я вот дочь тревожной мамы, гипер-тревожной. До сих пор, а мне всего лишь уже 47. И этой тревожностью она заразила меня. Да, мы созваниваемся с родителями раз в день, или через день. В том числе, чтобы они не тревожились. Ну и мне спокойнее так. Привет, все норм? Ну и пока. Или, если не норм, то говорят о проблемах, которые зачастую приходится и мне решать. Они у меня уже пожилые, и я единственная их дочь.
Зато мне повезло. Мне достался абсолютно не тревожный муж. Вот вообще. Танк. И такая же дочь. biggrin.gif Чтобы не стряхивать на них своих тараканчиков, мне пришлось сильно над собой поработать. Не скажу, что на все сто получилось, но уже очень хорошо, как мне кажется. Ребенка не достаю ежедневными звонками и требованиями: "Прилетела - звони." Зачем. В соцсетях была, значит жива, в инстаграмм выложила фотки из места, куда летела, значит долетела. И да, во время ее бесконечных перелетов, сплю. А как я могу изменить ситуацию.
Befany, ты пишешь хорошие вещи о вашем с мамой общении. Только не стоит от своих дочек ждать подобного, поверь, я уже опыт получила свой. Когда дочка моя в 17 лет из дома уехала, я пыталась ее контролировать бесконечно. Звонки, смс, если не отвечает, звонки подругам и соседкам по общежитию. Она ненавязчиво начала отстраняться, и да, мне хватило ума понять, что нужно ослабить "вожжи". Отпускание пошло на пользу. Просто твои еще мелкие совсем, вроде бы. Подожди, они подрастут, станут более самостоятельными, и мысль об их отпускании от себя будет уже не так страшна. Правда.
Катрин
8 августа 2016, 10:30
Не спать во время трансконтинентальных перелетов родни - это конечно bigeyes2.gif

Из своего очень плохого опыта.
Несчастье у меня случилось не с тем ребенком, кто был далеко, а с тем, кто был рядом и за кого я была совершенно спокойна. И мои тревожные мысли на тот момент были как раз не с тем из детей, кто был рядом, а с тем, кто за много км. И сейчас меня не отпускает мысль, что я из-за этого в какой-то момент возможно не увидела очевидного и не смогла ничего предотвратить, хотя я бы и так не смогла.
Selestra
8 августа 2016, 13:15

Blues Fairy написала: Дети не несут ответственности за эмоции родителей, не надо взваливать на них такую ношу.

Вотыменно. Я маме прямо такими словами и говорила - я не беру ответственность за твои эмоции, это твоя зона. Не понимает. mad.gif
баба Яга
8 августа 2016, 13:52

баба Яга написала:
Понять что такое старение, что оно несёт с собой, по сути можно понять только, когда начнёшь  стариться сам. А до это будешь давать советы, подобные тем, что тут раздали направо и налево. При этом, безусловно, нельзя забывать, что старость не эквивалент мудрости. Если был злобный, дурак, ну, остальное каждый сам допишет, все оно остаётся со стариками.

Чтоб немного развить мысль.

Старение не столько физические перемены, хотя, например, девятнадцать лет назад мы переезжали в наш дом. Я работала, приходила домой и паковала вещи, ходила в магазин, готовила обеды, оставался интерес и силы в выходные пойти куда-то. Сейчас я снова пакую вещи на переезд. Запаковала коробку, вторую, после этого я должна передохнуть несколько часов. К вечеру я ничего уже не хочу, только пойти к себе, чтоб смотреть на лаптопе какую-нибудь ничего не значащую ерунду.

Но это не так важно. Важно, что твой круг сжимается, ты выпадаешь из активной жизни, если перестаешь работать. Люди, которые были с тобой бОльшую часть жизни уходят, и ты понимаешь, что замены им уже никогда не будет. У других вдруг появляются если не смертельные, то тяжелые заболевания. Новые знакомства не ведут к той близости, которая вырабатывалась годами. Интересы и вкусы меняются, то, что было приятно или любопытно, уходит.

Все это происходит постепенно, и это учитывая, что я не могу пожаловаться на здоровье, голова пока работает, в помощи я не нуждаюсь и стараюсь делать все сама. Но жизнь для меня не та, что была еще десять лет назад. И я переезжаю жить ближе к сыну, потому что понимаю, со мной или мужем может случиться всяко разно, о чем еще десять лет назад можно было не беспокоиться. Десять лет назад мы не думали сниматься с места и переезжать на другое побережье. Старость - это не плохо, это жизнь, но не такая, как была даже в пятьдесят. Она не хуже и не лучше, но понять что это такое можно только когда сам поймешь, да, это уже иная жизнь. И ты осознаешь, что не просто бОльшая часть жизни прожита, а жизнь прожита. Да, теперь живут дольше, медицина, лекарства и т.п. Но это этап жизни, которые не похож на все предудыщие, и я понимаю тех, кого это пугает, потому что лицом к лицу оказываешься один на один с жизнью и смертью.
DonnaRosa
8 августа 2016, 14:17

Kay_po написала:

Не переживай, ты сама знаешь, что выглядишь отлично. smile.gif И поднимаешь не пару кг, и улыбка у тебя классная, и энергии вагон. smile4.gif
Томатный сок
17 августа 2016, 10:15
Похоже, ТС с нами поступила так же, как её дочь с ней - сбежала. Правда, дочь хоть написала, что жива-здорова, в отличие от.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»