Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дочь сбежала из дома.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Нала
6 июля 2016, 20:04
Всем доброго дня! Меня давно здесь не было, но случилась беда, и я не знаю, куда обратиться за помощью. За все это время данный форум единственный на моей памяти, где люди подходят к чужим проблемам серьезно и отзывчиво, где реально помогали. Очень верю, что ничего не изменилось.

Нужна помощь советами, и за моральную поддержку буду благодарна. Что делать, как быть, что говорить.

Ситуация такая. Сбежала из дома дочь, 18 лет. За две с лишним тысячи км от дома. Неизвестно куда, к кому, вообще ничего не известно. Что взяла с собой, сколько денег… Два дня назад отпросилась у нас в другой город к подруге на пару дней. Я не хотела отпускать. Сегодня написала в ВК брату (всм, нашему сыну, ему 10 лет) – «передай родителям, я в Ростове, меня встретили, жить есть где. Не волнуйтесь».

Папина любимица, баловал ее неимоверно. Что сейчас твориться с ним, мне даже сложно представить. Девочка в своей жизни дня не работала… Сейчас ищет время и средства на поездку… да и там, в Ростове, приедет он, что будет делать… я не представляю, мысли путаются.
Да и ей что написать? Чтобы хоть общаться начала, рассказала что-то….
Анданте
6 июля 2016, 22:02
Конечно, это все ужасно нервно, но пока, по описанию, не произошло ничего плохого. Были ли у вас конфликты перед побегом? Дочь вообще как - самостоятельный человек? Она учится где-то, надо ли ей возвращаться к сентябрю?

Вообще нормальный такой, имхо, взбрык, "Я уже взрослая". Может быть, влюбилась, может быть, на пару с подружкой решила попробовать самостоятельность. Хорошо, что написалао себе брату, это главное.
Amie
6 июля 2016, 22:19

Нала написала: Ситуация такая. Сбежала из дома дочь, 18 лет. За две с лишним тысячи км от дома. Неизвестно куда, к кому, вообще ничего не известно. Что взяла с собой, сколько денег… Два дня назад отпросилась у нас в другой город к подруге на пару дней. Я не хотела отпускать.

Ну, вы не хотели отпускать, а она уже совершеннолетняя и в разрешениях не нуждается. Другое дело, как и на что она жить собирается.

Нала написала: Папина любимица, баловал ее неимоверно. Что сейчас твориться с ним, мне даже сложно представить. Девочка в своей жизни дня не работала… Сейчас ищет время и средства на поездку… да и там, в Ростове, приедет он, что будет делать… я не представляю

Я тоже не представляю и не вижу смысла в этой поездке.
Kay_po
6 июля 2016, 22:27
Про 18-летнюю дочь тема в ДС?

Ну. Как вариант: сбежала от гиперопеки и удушающей любви.
Amie
6 июля 2016, 22:29

Kay_po написала: Про 18-летнюю дочь тема в ДС?

Вот да. Совершеннолетний гражданин ведь уже.
Kay_po
6 июля 2016, 22:34

Amie написала:
Вот да. Совершеннолетний гражданин ведь уже.

Но не для родителей, как видно.
Для родителей беда и "не отпускаю к подружке". eek.gif
Катрин
6 июля 2016, 22:36
Мне кажется, лучше попросить перенести тему в Психологию и психотерапию.
Юридически дочь совершеннолетняя, поэтому с точки зрения закона ничего противоправного не произошло и заставить ее вернуться, если она этого не хочет, вы не можете.
Произошло что-то, чего мы не знаем, что-то же предшествовало такому поступку, поэтому советовать сложно, а надо ли тебе писать об этом на форуме все как есть - отдельный вопрос.
Возможно, я бы к психологу пошла за советом, как быть, как разговаривать и главное - как успокоиться самим.

Amie
6 июля 2016, 22:42

Нала написала: Папина любимица, баловал ее неимоверно.

Вот это меня точно настораживает. То есть, девушка ни дня не работала (училась ли?) при этом забалована неимоверно. Может, и правда пора уже в самостоятельное плавание.
Valentinov
6 июля 2016, 23:56

Нала написала:  Сбежала из дома дочь, 18 лет.

Нала написала: отпросилась у нас в другой город к подруге на пару дней

Совершеннолетний человек должен отпрашиваться, чтобы съездить к подруге?!

Пора бы уже понять, что дочь давно не ребенок.
Valentinov
6 июля 2016, 23:57

Kay_po написала: Ну. Как вариант: сбежала от гиперопеки и удушающей любви.

+100500
evpatoria
7 июля 2016, 00:53
Когда я переезжала в Краснодар, мне было 24, и то от многих коллег на работе слышала "Как тебя родители отпускают? Я бы свою дочь ни за что не отпустила!". А я работала уже, с родителями не жила и от них финансово не зависела...
А тут всего 18 и ни дня самостоятельности. Естественно, запаникуешь...
Золотая Рыбка
7 июля 2016, 00:55

Катрин написала: Мне кажется, лучше попросить перенести тему в Психологию и психотерапию.

Однозначно. Тут преимущественно обитают люди с детьми до 18 лет.
evpatoria
7 июля 2016, 00:55

Valentinov написал:
Совершеннолетний человек должен отпрашиваться, чтобы съездить к подруге?!
Пора бы уже понять, что дочь давно не ребенок.

А этот прекрасный совершеннолетний гуляет не на свои кровные, так что некоторая подотчётность вполне приемлема.
Duinai
7 июля 2016, 03:29

Valentinov написал: Совершеннолетний человек должен отпрашиваться, чтобы съездить к подруге?!

Должен, потому что этот человек ни копейки пока для себя сам не заработал, на папенькины деньги живет ни в чем себе не отказывает. На какие средства купила билет, что с собий взяла - всё не ее, почему бы и не спрашиваться при таком раскладе.
Duinai
7 июля 2016, 03:32

Катрин написала: Мне кажется, лучше попросить перенести тему в Психологию и психотерапию

Тема была изначально не здесь, ее перенес модератор. Да - надо в другую перенести явно, здесь в одновном про малолетних детишек.
MaryJ
7 июля 2016, 06:13

evpatoria написала: Когда я переезжала в Краснодар, мне было 24, и то от многих коллег на работе слышала "Как тебя родители отпускают? Я бы свою дочь ни за что не отпустила!". А я работала уже, с родителями не жила и от них финансово не зависела...

Это всё в каком году происходило?
Я уехала в другой город в 16. И таких как я только в нашем вузе было несколько тысяч. И никто не удивлялся, и не спрашивал.
sonobr
7 июля 2016, 06:25

MaryJ написала: Я уехала в другой город в 16. И таких как я только в нашем вузе было несколько тысяч. И никто не удивлялся, и не спрашивал.

Ты и все эти несколько тысяч уехали учиться, дело обычное и понятное, а здесь бегство, на первый взгляд, немотивированное.

Анданте написала:

Анданте, а как поживает семья Фроси, сбежавшей в Коктебель?
Lena NY
7 июля 2016, 06:43

Анданте написала: Вообще нормальный такой, имхо, взбрык, "Я уже взрослая".

Да. И девочке просто захотелось побыть взрослой и самостоятельной. Но "избалованнвя" часто бывает при этом затюканая. "Туда не ходи, с тем не дружи, позже 11 не возвращайся".
Я бы попыталась с друзьями связаться. Можето кто-то что-то знает. Через брата выяснить что-то по возможности. Хоть у кого она и чем занимается?

Kay_po написала: Про 18-летнюю дочь тема в ДС?

Для родителей ребенок всегда ребенок. Даже когда внуки уже есть. И волнуешься не меньше чем за маленького.

Me_Natik
7 июля 2016, 07:01
Не хочется пугать, но подобная импульсивность настораживает. А какой характер вообще?
Хорошо бы понять, что с деньгами.

То, что отпросилась к подруге, а Вы не отпустили, обнадеживает... Не в том смысле, что хорошо, что не отпустили, а что это могла быть просто реакция на запрет.

Кстати, а девочка не может быть у той же подруги, к которой не отпустили? А Ростов упомянут так, между прочим, чтобы не дергались из-за далекого расстояния.
sonobr
7 июля 2016, 07:11

Me_Natik написала: А Ростов упомянут так, между прочим, чтобы не дергались из-за далекого расстояния.

То есть, восемнадцатилетняя девушка предполагает, что, чем дальше расстояние, тем меньше родители будут дергаться? biggrin.gif
MaryJ
7 июля 2016, 07:59

Я комментировала пост, автор которого, вроде, ни от кого не бежала?
Lena NY
7 июля 2016, 08:48

Me_Natik написала: А Ростов упомянут так, между прочим, чтобы не дергались из-за далекого расстояния.

Вполне возможно. Сказать что где-то рядом быстро найдут и будут пытаться домой вернуть.
sonobr
7 июля 2016, 11:04

Lena NY написала: Вполне возможно. Сказать что где-то рядом быстро найдут и будут пытаться домой вернуть.

А так плюнут и махнут рукой. smile.gif
Ключница
7 июля 2016, 11:24

Нала написала: Два дня назад отпросилась у нас в другой город к подруге на пару дней. Я не хотела отпускать.

А почему, кстати?
Элена
7 июля 2016, 11:33

Нала написала:Два дня назад отпросилась у нас в другой город к подруге на пару дней. Я не хотела отпускать.

Я бы тоже сбежала после такого.
Дочка, которая в 18 лет отпрашивается к подруге, а ее не отпускают?
В 12 лет такое поведение допустимо, в 18 - очень странно, КМК.
Элена
7 июля 2016, 11:35

evpatoria написала: Когда я переезжала в Краснодар, мне было 24, и то от многих коллег на работе слышала "Как тебя родители отпускают? Я бы свою дочь ни за что не отпустила!"

bigeyes2.gif

VRI
7 июля 2016, 12:13

Элена написала:
Я бы тоже сбежала после такого.
Дочка, которая в 18 лет отпрашивается к подруге, а ее не отпускают

Может быть у родителей особо денег нет на поездку?
sonobr
7 июля 2016, 12:17

VRI написала: Может быть у родителей особо денег нет на поездку?

Или подруга известна всем как алкоголичка и наркоманка.
Элена
7 июля 2016, 12:24

VRI написала:
Может быть у родителей особо денег нет на поездку?

Может быть, но топикстартер написала "не отпустили", а не "нет возможности".
Тем более где-то же она взяла в итоге деньги на билет, и мама не написала, что украла из кошелька.
sonobr
7 июля 2016, 12:38

Элена написала: Может быть, но топикстартер написала "не отпустили", а не "нет возможности".

Для восемнадцатилетней любые причины, озвученные родителями, могут быть трактованы как "не отпустили".
Элена
7 июля 2016, 12:47

sonobr написала:
Для восемнадцатилетней любые причины, озвученные родителями, могут быть трактованы как "не отпустили".

Для такого возраста не понимать значения выражения "денег нет" как-то странно. Если это было причиной, то я думаю, что девушка посидит с подругой на дошираке пару дней и вернется домой.

А если мама не отпускала, просто потому что кровиночка еще маленькая и глупенькая для опасных поездок в другой город, а у девушки другое мнение по этому поводу, то посещение подруги может затянутся на период доказывания себе и маме, что 18 лет - взрослый возраст.

Но вступительной информации слишком мало, на самом деле.
evpatoria
7 июля 2016, 13:04

MaryJ написала:
Это всё в каком году происходило?
Я уехала в другой город в 16. И таких как я только в нашем вузе было несколько тысяч. И никто не удивлялся, и не спрашивал.

Я в 17 лет тоже уехала в другой город учиться и с 17 лет жила отдельно. А потом в 24 решила ещё раз переехать, в Краснодар. И вот этот второй переезд "непонятно зачем" людей и пугал. Типа уехать учиться - это понятно, тут родителям деваться некуда, родной городок маленький, ни учёбы, ни работы там особо нет. А вот из большого города уехать в другой город - это уже странно и подозрительно, это надо запретить! )))
Любасик
7 июля 2016, 13:24

Нала написала: «передай родителям, я в Ростове, меня встретили, жить есть где. Не волнуйтесь»

Через сына напишите сообщение, что мол не волнуемся, а даже рады, что ты начинаешь взрослую жизнь, напиши нужны ли деньги и вещи какие? Таким образом вы точнее будет знать она ли вам пишет и вообще наладите какой то контакт. В Ростов ехать явно незачем сейчас, город то большой. Главное же чтоб была жива и здорова и, если ей будет плохо, вернулась или обратилась за помощью.
КОкушка
7 июля 2016, 13:28

VRI написала: Может быть у родителей особо денег нет на поездку?

А это скорее всего так и есть, написала же ТС, что отец ищет средства для поездки в Ростов.
Amaliya
7 июля 2016, 17:29

evpatoria написала: Когда я переезжала в Краснодар, мне было 24, и то от многих коллег на работе слышала "Как тебя родители отпускают? Я бы свою дочь ни за что не отпустила!". А я работала уже, с родителями не жила и от них финансово не зависела...

В мою молодость из небольших городов в 17 лет все массово ехали в большие города поступать в ВУЗы, кто в техникумы - в 15 лет. Обыденность. Я точно также с чемоданам одна уехала в другой город поступать в ВУЗ. Училась и работала. Как и все вокруг меня. Но может были редкие исключения, которых папа/мама не отпускали и считали детьми. Но это, повторюсь, исключение из правил в моем окружении.
Amaliya
7 июля 2016, 17:32

MaryJ написала: Я уехала в другой город в 16. И таких как я только в нашем вузе было несколько тысяч. И никто не удивлялся, и не спрашивал.

Плюсую.

У меня сыну 18. Если бы он заявил, что хочет ехать поступать в соседний город, где будет жить один в общежитие - я бы не препятствовала никаким образом.
Amaliya
7 июля 2016, 17:34

Lena NY написала:
Да. И девочке просто захотелось побыть взрослой и самостоятельной. Но "избалованнвя" часто бывает при этом затюканая. "Туда не ходи, с тем не дружи, позже 11 не возвращайся".

Возможно она нашла работу и волноваться не нужно. Она ж не парень, которого без учебы в ВУЗе в такие годы, "загребут" в армию мгновенно.
Amaliya
7 июля 2016, 17:37

Ключница написала:
А почему, кстати?

Если из-за проблем с деньгами (доп. траты и билеты), то понятно. Если считается, что совершеннолетний человек должен непременно ночевать дома у родителей, то.. много бы молодежи сбежало при возможности.
Amaliya
7 июля 2016, 17:38

Элена написала: В 12 лет такое поведение допустимо, в 18 - очень странно, КМК.

Себя вспоминаю. 2 курс ВУЗа. Совершенно свободно жили в гостях у друг друга неделями, ездили в соседние населенные пункты на праздники и сборища, а уж летом..
Amaliya
7 июля 2016, 17:43

Любасик написала:
Через сына напишите сообщение, что мол не волнуемся, а даже рады, что ты начинаешь взрослую жизнь,

Согласна, дельное предложение.
cloud
7 июля 2016, 17:43

Элена написала: Я бы тоже сбежала после такого.
Дочка, которая в 18 лет отпрашивается к подруге, а ее не отпускают?

Если девушка находится на обеспечении родителей, то на мой взгляд, это не странно, а нормально. Странно упираться в формальное совершеннолетие и взрослость, которые пока ничем, кроме паспорта, не подтверждены.
Нала
7 июля 2016, 18:08
Извините, вчера сил не было, а сегодня только дошла до компа.
Прочитала еще не все, но отвечу.

Дочь хотела самостоятельности, я это знаю. Но если б я была уверенна в том, что она сможет, я бы отпустила ее хоть на край земли. И она это знала.

Последние два года у меня с ней начались разлады как раз на этой почве. Моя позиция: хочешь ехать куда-то, докажи, что ты справишься. Учись готовить, обихаживать себя, жить в коллективе в плане выполняемой бытовой работы. Да блин, посуду убери за собой со стола, в конце-концов. Дочь восприняла это по-другому: мама заставляет работать! Вот буду жить отдельно от вас, всему научусь, и все делать буду. Объяснять, что это все надо бы заранее, бесполезно. При том, что папа прочно занял ее сторону.

Так я потихоньку начала терять ее авторитет. Все дальнейшие попытки что-то рассказать, объяснить, наталкивались на прочную стену: мама заставляет, запрещает, она меня не любит, я ее ненавижу.

Бесполезно было объяснять, что посещать в школе надо все уроки, а не только те, которые нравятся. Что девочке ее возраста ходить в одиннадцать ночи по городу в глубоком декольте и шортах, из которых выглядывают ягодицы, в общем-то небезопасно. И много-много другого. Кстати, подруг в классе у нее нет, потому что «они какие-то заумные, ограниченные и меня не понимают». В общем, добрый папа авторитет… был… как оказалось.
Это об обстановке перед побегом.
Нала
7 июля 2016, 18:16
По поводу отпроситься. Я просила ее оставить координаты, куда она идет, адреса, имена, телефоны. Она воспринимала это как "я ее не отпускаю" и либо никуда не шла, либо опять же отпрашивалась у папы. Если уходила без "отпрашивания", я начинала ее искать (звонить), просто чтоб узнать, где она. Это опять же воспринималось как прессинг с моей стороны.
MaryJ
7 июля 2016, 18:18

Элена написала: Дочка, которая в 18 лет отпрашивается к подруге, а ее не отпускают?

Сейчас такое поведение почти норма. Моя подруга работает с юными девушками-моделями, их на работу по контракту (съемки в роликах, участие в дефиле) приходится отпрашивать у родителей. Девушки совершеннолетние. Все за них решают их родители, не редкость, когда родители их сопровождают.
Да что там, сейчас в армию ходят как в пионерский лагерь. Руководство ведет блоги, вотсап-чаты с родителями, в которых постят фото их сыновей, контролируют - позвонил ли воин маме с папой, и тд. redface.gif
MaryJ
7 июля 2016, 18:18

Нала написала: Это опять же воспринималось как прессинг с моей стороны.

Так это и есть прессинг.
Amaliya
7 июля 2016, 18:20

Нала написала:Вот буду жить отдельно от вас, всему научусь, и все делать буду.  Объяснять, что это все надо бы заранее, бесполезно.

Она в этом моменте в чем-то права. Начав лишь жить самостоятельно отдельно от родителей, я впервые себе сама сварила суп и кашу. Дома считалось, что девочка должна учиться, посещать 100 секций и кружков, обязанностей бытовых у меня не было. Но кушать хочется и в грязном ходить не будешь - быстро все освоила. В общежитие установили график уборки и приготовления еды. Там некому тебя обслуживать, куда деваться.
DonnaRosa
7 июля 2016, 18:24

Нала написала:

IMHO: Успокойся и отпусти ситуацию. Если есть ее имэил адрес, напиши ей, что родители ее любят и она всегда может вернуться домой или попросить помощи и расчитывать на вас.
Amaliya
7 июля 2016, 18:26

Нала написала: По поводу отпроситься. Я просила ее оставить координаты, куда она идет, адреса, имена, телефоны. Она воспринимала это как "я ее не отпускаю" и либо никуда не шла, либо опять же отпрашивалась у папы. Если уходила без "отпрашивания", я начинала ее искать (звонить), просто чтоб узнать, где она. Это опять же воспринималось как прессинг с моей стороны.

Для чего имена/адреса и телефоны друзей? У меня сын в 18 лет с друзьями где-то собирается периодически, иногда с ночевками, иногда за городом. Имен и адресов я не спрашиваю, мне достаточно знать его телефон. Во времена моей учебы сотовых не было и с 17 лет меня раз в 3 месяца (не чаще) вызывали родители на переговорный пункт телеграммой. Не знали имена моих друзей и их координаты.

Супруг говорит, что уже воспитывать поздно, что получилось, то и получилось, теперь контролировать бесполезно. У него своя жизнь и свой путь. Надеюсь, что воспитала достойного мужчину.
Amaliya
7 июля 2016, 18:28

DonnaRosa написала:
IMHO: Успокойся и отпусти ситуацию. Если есть ее имэил адрес, напиши ей, что родители ее любят и она всегда может вернуться домой или попросить помощи и расчитывать на вас.

Еще раз соглашусь.
Нала
7 июля 2016, 18:37

cloud написала:
Если девушка находится на обеспечении родителей, то на мой взгляд, это не странно, а нормально. Странно упираться в формальное совершеннолетие и взрослость, которые пока ничем, кроме паспорта, не подтверждены.

Точнее, наверное, не скажешь.

Заявление в полиции принимать отказались, сказали совершеннолетняя уже. Телефон отключен, на интернет-связь не выходит. Сколько денег, не знаю, но могу предположить откуда. На день рождения дарили, и в последнее время она стала часто по кафе ходить. Папа спонсировал по мере возможности, пусть девочка погуляет перед суровой студенческой жизнью. Видимо, никаких кафе не было.

Денег не сказать, что совсем нет. Были отложены на поездку к морю всей семьей (она знает). И на учебу... но не так, чтоб до Ростова кататься.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»