Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ловко убил систему. Что можно сделать?
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Вжик
7 июля 2016, 00:46
Чуть предыстории. В какой-то момент Вин7 х64 домашняя расширенная СП1 перестала понимать команду copy. Просто вылетал проводник. При этом перемещала нормально.
Саппорт велел откатиться. Я попробовал, но во всех точках восстановления по окончании вылезало сообщение, что нормально восстановиться не удалось, файлы не изменены (хотя явно что-то менялось, как минимум пароль к компу). Попробовал восстановиться из образов .nbf, которые регулярно писал эйсеровский рекаверщик на базе NTI. В самом рекаверщике функции рекавера не оказалось, в справке написано, что все само запустится, когда крякнется диск С. Нашел чуть другой образ от той же проги, с расширением .cal и сидюк, на котором я писал, что он восстанавливает из cal-образа. Запустил... Расширение видно не зря выбирали. Эта задница начала восстановление, тут же написала, что недостаточно памяти и предложила забить на это дело. Я перезагрузил комп и получил на черном экране BOOTMGR IS MISSING. Т.е. диск таки крякнулся. Диск восстановления винды не находит винды, которую можно восстановить (до этого находил и предлагал что-то пофиксить, но оно фиксится не захотело). Никакого самозапускания восстановления тоже не случилось. В общем, кроме как восстанавливаться от заводских настроек, ничего в голову не идет.
Но может таки есть варианты? Боюсь чего-нибудь на С угробить как всегда.
Chief
7 июля 2016, 01:52
Подключить винт как второй, снять инфу, если поучится. Потом тестировать винт. Очень, знаешь ли, похожие симптомы...
Вжик
7 июля 2016, 10:03
Неожиданно. Ну, в принципе файлы с рабочих папок бэкапились на NAS. А почему просто не протестировать? Мехповреждений быть не должно, ничего никуда не роняли.
Mx
7 июля 2016, 10:05

Вжик написал:  Неожиданно. Ну, в принципе файлы с рабочих папок бэкапились на NAS. А почему просто не протестировать? Мехповреждений быть не должно, ничего никуда не роняли.

Даже диск, который не роняли может испортиться.
Вжик
7 июля 2016, 10:35
Может. Но тогда наверное число включений не будет таким критичным фактором?
В общем, посмотрел. Некуда мне его переткнуть ни для слива, ни для тестирования. Если только восстановить загрузку и протестировать в родном корпусе.
Гнус
7 июля 2016, 11:31

Вжик написал: В общем, посмотрел. Некуда мне его переткнуть ни для слива, ни для тестирования. Если только восстановить загрузку и протестировать в родном корпусе.

Запусти какой-нибудь лайфСД и по сетке все скопируй.
Вжик
7 июля 2016, 12:06
Что есть "пивка"? И как оно сетку увидит и NAS и рабочую группу?
Chief
7 июля 2016, 12:27

Вжик написал: Ну, в принципе файлы с рабочих папок бэкапились на NAS. А почему просто не протестировать?

Ну я же не знал, что бекапились. Тогда действительно либо с ливсд либо с флешки с mhdd и на тестирование...
Вжик
7 июля 2016, 20:50
Mhdd что ли не той системы?... У меня от прошлых приключений диск остался, запускал по очереди со всеми опциями, пишет, что диска нет. Причем у жены на заведомо рабочем ноуте то же самое пишет.
Chief
7 июля 2016, 20:58

Вжик написал: пишет, что диска нет

Перведи его на время проверки из AHCI в IDE в БИОСе...
Вжик
7 июля 2016, 21:09
Спасибо, помогло. Тестирую, потом отпишусь.
Вжик
8 июля 2016, 01:50
Нуууу. Проверил. Фотку выложить не получится сейчас. 18 блоков с откликом <500мс, 263 <50мс, 152809 <10мс, 7507794 <3мс.
И что делать с этим?
Chief
8 июля 2016, 12:42

Вжик написал: И что делать с этим?

Ничего, с этим все нормально. Значит винт отсекаем, будем дальше думать.
Вжик
8 июля 2016, 13:04
Я подозреваю, что диск гикнулся, потому что бэкапер таки начал на него что-то писать и затер что-то системное. А вот почему не записал... Сейчас сложно посмотреть, но ЕМНИП файл бэкапа был подозрительно маленьким. Хотя, он вроде как только состояние системы бэкапил, без файлов.
Вжик
8 июля 2016, 20:39
Ау, Чиф... Чего делать то?
Chief
9 июля 2016, 11:01

Вжик написал: Ау, Чиф... Чего делать то?

Блин, я что по твоему, постоянно за компом и на форуме? Ау, блин...
sfc /scannow еще можно попробовать...
Вжик
9 июля 2016, 11:23
А этот sfc откуда запускают?
Chief
9 июля 2016, 11:28

Вжик написал: А этот sfc откуда запускают?

Пуск - выполнить. А лучше из под комстроки, запущеной от имени администратора...
Chief
9 июля 2016, 11:37

Chief написал: sfc /scannow

Забыл сказать: Дистриб надо иметь...
Вжик
9 июля 2016, 20:36
Какой пуск-выполнить, когда комп не включается?
Chief
9 июля 2016, 20:53

Вжик написал: Какой пуск-выполнить, когда комп не включается?

А, ну да...
Снимай образ акронисом, интересно что он скажет. Если и там будут ошибки - жопа полная. Снимать надо на отдельное устройство. Целиком винт, а не разделы.
При чем именно акронисом, он делает dd, и сообщает об ошибках чтения.
Вжик
10 июля 2016, 00:53
Ех, ёлки. Куда ж я 2ТБ сниму... Тем более, что и подцепиться винтом некуда. А в чем там вообще беда то может быть? Почему нельзя вернуться к заводским настройкам, а потом потестироваться, если надо?
Chief
10 июля 2016, 06:51

Вжик написал: Тем более, что и подцепиться винтом некуда.

hdd docking station/ Есть не дорогие...

Вжик написал: А в чем там вообще беда то может быть?

В умирающем винте, в умирающем контроллере, да банально в умирающем южном мосту (и такое встречал при похожих симптомах)... Мало ли что, тут надо серьезно проверять. А лечить по фоткам хоть и наш профиль, но не всегда срабатывает...
Вжик
14 июля 2016, 01:31
Докладываю о проделанной работе. Единственным вариантом, который мог прокатить, было реанимировать винт, поставить во второй отсек винт с жониного ноута и уже потом делать все, что ты рекомендовал.
Заводская система установилась, прежде чем тестировать, решил накатить обновления. Сначала обновился центр обновлений и накатил с десяток обновлений. Потом потребовал еще раз обновить сам себя. После увидел наконец сервис пак и еще с десяток обновлений, накатил всё, а дальше при вызове поиска обновлений постоянно крутится статус-бар, но никаких сообщений не появляется, ни что нашлись обновления, ни что отсутствуют. И пишет, что последний поиск обновлений был никогда. Это странно.
sfc я выполнил, никаких ошибок. Акронис выполнить не получается. Во-первых, я его прогоняю с загрузочного диска, а он так почему-то не видит второй винт (винты местами менял, в первом отсеке видит каждый, во втором никакого, хотя биос их видит и даже предлагает со второго загрузиться). А во-вторых, полный образ винта будет 516 гектар, у меня просто в принципе нет нигде столько места.

Что можно сделать дальше? Что за фигня с обновляльщиком? Кстати, точки восстановления работают, я откатывался и попробовал прежде всех обнов сервиспак накатить. Как накатил, обновляльщик опять стал тупить.
Chief
14 июля 2016, 03:54

Вжик написал: Что за фигня с обновляльщиком?

Действуем с пункта "Дополнительные действия вручную"...
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/958046
Да, можно через комстроку, только запустить ее надо от имени админа (я через нее и действую обычно - привычка)
http://windowstune.ru/win7/problems7/ne-us...-windows-7.html
Вжик
16 июля 2016, 14:53
Спасибо, приступил. А почему еще такая фигня может быть? Видит обновления, но не скачивает и ошибок не пишет.
Chief
16 июля 2016, 15:00

Вжик написал:  А почему еще такая фигня может быть? Видит обновления, но не скачивает и ошибок не пишет.

Ты ссылки прочитай, там все есть...
Вжик
16 июля 2016, 23:50
Только хуже стало. Во-первых, службы Автоматического обновления в списке вообще нет. Во-вторых, для Центра обновления Windows выполнил остановку и снес всё содержимое папки SoftwareDistribution, как написано во второй данной тобой ссылке. Потом запустил службу обратно и перезагрузился. Если раньше оно видело 4 обновления, но не могло скачать, то теперь пишет, что обновления никогда не проверялись и не выполнялись и вообще ничего не находит (бесконечно ищет).
С реестром ковыряться пока не стал, опасаюсь.
Вжик
16 июля 2016, 23:51
А, тупанул. Автообновление - это для ХР.
Вжик
17 июля 2016, 12:04
А еще через раз включается какой-то svchost, который выжирает 2 гектара памяти и конкретно так подвешивает комп.
Chief
17 июля 2016, 12:45

Вжик написал: А еще через раз включается какой-то svchost, который выжирает 2 гектара памяти

Возьми ProccessExplorer или банальный Far и посмотри, кто его запускает.
Вжик
17 июля 2016, 14:37
Взял РЕ. Как там это увидеть, не смог понять. Зато заметил, что процесс запустился после того, как я велел центру обновления найти обновления.
Вжик
17 июля 2016, 14:56
В общем, процесс молотит, обновления не находятся. Поправить реестр, как в статье советуют?
Chief
17 июля 2016, 14:57

Вжик написал: Взял РЕ. Как там это увидеть, не смог понять.

Ну справку почитай.

Вжик написал: Зато заметил, что процесс запустился после того, как я велел центру обновления найти обновления.

svchost - служебный процесс, который запускают различный службы.
В твоем случае - грузит при обновлении.
Вариантов море. И вирус в первую очередь (троян)
ps.gif Для начала руками воткни KB3102810, это быстрее всего для прверки определенных вещей.
Chief
17 июля 2016, 14:58

Вжик написал: Поправить реестр, как в статье советуют?

Пока не надо. Ты и обсуждения читай, в коментах тоже много полезного бывает...
Вжик
20 июля 2016, 01:08
В совокупности с прочтением и применением одной статейки вроде помогло, спасибо. Всосалось порядка 250 обновлений, правда некоторые обновления .NET устанавливаться не захотели. Попробовал воткнуть их вручную, пишет, что не применяется или блокируется на данной системе. Подозреваю, что установилось более позднее обновление, и на них можно забить.
Правда ради интереса запустил FixIt и оно опять показало неустраненную ошибку центра обновления 0х80070005, как было все время до установки КВ3102810. И успешное странение других ошибок, которых по идее быть не должно. Что смущает. Зато после этой проверки и включения службы BITS нашлось еще 7 штук обновлений. В общем, не ясно, что с центром обновлений делать.

И нужно ли еще что-то делать в плане проверки умирания контроллера и прочих ужасов, что ты описывал выше?
Chief
20 июля 2016, 01:12

Вжик написал: И нужно ли еще что-то делать в плане проверки умирания контроллера и прочих ужасов, что ты описывал выше?

Пока подожди.
Вжик
20 июля 2016, 02:23
Э-э-э... А до какого момента?
Chief
20 июля 2016, 02:30

Вжик написал: Э-э-э... А до какого момента?

Ну, например, до пятницы.
Вопрос то в том - начнет ли работать то, что не работало в начальном вопросе...
Вжик
23 июля 2016, 00:24
Нашел, что было с копированием. Опять с какого-то момента началась эта хрень, но в первые несколько раз проводник написал имя модуля с ошибкой: PSDProtect.dll. На киберфоруме сразу нашлись те же грабли - дллка принадлежит программе MyWinLocker Suit, которая позволяет создать скрытый зашифрованный раздел. После ее удаления копирование восстановилось.
Фокус в том, что копирование нарушалось не при установке этой проги, а уже потом. В прошлой инкарнации компа я ей несколько лет благополучно пользовался, в этой - даже не успел восстановить подключение к хранилищу.
Может чье-то обновление содержало дллку с тем же названием? Больше ничего в голову не приходит.
Вжик
23 июля 2016, 00:29
Да, точки восстановления все работали, пока я не решил провернуть хитрый прием с Шиндовс 10. Нарезал Акронисом образ, обновился до 10ки пока бесплатно, нарезал образ с 10кой, вернулся к образу 7ки. После этого видимо список точек восстановления очистился.
Кстати, у жены на ноуте та же фигня с точками восстановления - работает только последняя. 2 других, которые пробовал, тоже что-то выделывают, а потом пишут, что все было неудачно. Удалил все точки нахрен, посмотрим, что будет с новыми.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»