Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Налог на квартиру
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Mitya78
7 июля 2016, 14:01
Жили люди себе, жили. Ни разу налог за квартиру не приходил, в личном кабинете не пробивался. Ну и ладно.

Потом продали, пару лет уже прошло и тут на сайте госуслуг всплыла задолженность да с пенями.

Вопрос такой - каков срок давности? Имеет ли значение, что никаких извещений не было, в личном кабинете задолженностей не было?
ViolatorDM
7 июля 2016, 14:19

Mitya78 написал: Вопрос такой - каков срок давности?

Три года.

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

(с) НК РФ
Mitya78
7 июля 2016, 14:21
А если из этих трёх лет квартира уж как два года не в собственности?
Да и до сих пор никаких извещений, кроме сайта госуслуг.
ViolatorDM
7 июля 2016, 14:24

Mitya78 написал: А если из этих трёх лет квартира уж как два года не в собственности?

В налоговую с документами на разборки.
Old Kind MadMike
7 июля 2016, 15:04

ViolatorDM написал:
В налоговую с документами на разборки.

Зачем? Все делается через личный кабинет.
ViolatorDM
7 июля 2016, 15:12

Old Kind MadMike написал: Все делается через личный кабинет.

О, прогресс!
Ветеран
7 июля 2016, 16:07

ViolatorDM написал: О, прогресс!

Не знаю, какой там прогресс, но мне вот на днях пришло письмо (бумажное) из налоговой, где написано: мы установили у вас переплату по налогу на имущество, хотим вернуть вам переплаченную сумму, поэтому приходите к нам с документами для разборки.
Old Kind MadMike
7 июля 2016, 16:10

ViolatorDM написал:
О, прогресс!

Ну, как сказать - я ещё полтора года назад это делал smile.gif
Schenja
7 июля 2016, 16:27

Old Kind MadMike написал:
Зачем? Все делается через личный кабинет.

Я год назад писала через личный кабинет налогоплательщика по поводу некорректных данных по квартире, мне ответили, что нужно приходить с документами лично в налоговую. redface.gif
Old Kind MadMike
7 июля 2016, 16:30

Schenja написала:
Я год назад писала через личный кабинет налогоплательщика по поводу некорректных данных по квартире, мне ответили, что нужно приходить с документами лично в налоговую. redface.gif

1,5 года назад писал, прикрепил сканы документов - они все сами исправили и пересчитали. Проделывал это с квартирой и автомобилем.
Drons
7 июля 2016, 16:58

Schenja написала:

Old Kind MadMike написал:
1,5 года назад писал, прикрепил сканы документов - они все сами исправили и пересчитали. Проделывал это с квартирой и автомобилем.

У питерских налоговиков собственная гордость. Ну или прогрессс из организационно-технологической столицы в культурную еще не дошел.
Тюльпанка
8 июля 2016, 13:17

Mitya78 написал: в личном кабинете задолженностей не было

Old Kind MadMike написал: Все делается через личный кабинет.

Schenja написала: писала через личный кабинет налогоплательщика

Извините за темность, где этот волшебный личный кабинет?
А главное - можно ли там зарегистрироваться, не находясь в Питере лично?
На госуслугах зарегистрироваться не могу - насколько я понимаю, они присылают код доступа письмом только по России, и получить его можно только лично. Поправьте меня, если я ошибаюсь, и есть какой-то другой способ.
ViolatorDM
8 июля 2016, 13:22

Тюльпанка написала: Извините за темность, где этот волшебный личный кабинет?

На сайте nalog.ru
Без учётной записи Госуслуг или личного визита в налоговою зарегистрироваться там не получится.
Тюльпанка
8 июля 2016, 18:20

ViolatorDM написал: На сайте nalog.ru
Без учётной записи Госуслуг или личного визита в налоговою зарегистрироваться там не получится.

Так учетная запись на госуслугах тоже только при личном присутствии в России возможна. Тупик какой-то.
Galla
10 июля 2016, 16:50
Насколько я знаю - надо лично явиться в налоговую (любую по городу регистрации точно, а шире - не знаю) и написать заявление на выдачу пароля для личного кабинета. В заявлении указывается Ваш e-mail, на который спустя какое-то время приходит инфа для осуществелния входа в личный кабинет.
Через него потом можно сделать кучу всего, в том числе и разбираться с задолженностями/переплатами.

Если что - инфа свежая, этого года, собственноручно проверенная.
Troublemaker
10 июля 2016, 20:30

Galla написала: В заявлении указывается Ваш e-mail, на который спустя какое-то время приходит инфа для осуществелния входа в личный кабинет.

Мне в налоговой сразу распечатали и выдали листок с логином и паролем, ничего никуда не пересылали. Дело было в начале 2016.
Ines
10 июля 2016, 20:41

Troublemaker написала: в налоговой сразу распечатали и выдали листок с логином и паролем, ничего никуда не пересылали

У нас так же, буквально на прошлой неделе сотрудница одна ходила в налоговую получить пароль для ЛК, ей сразу выдали на руки все.
Тюльпанка
10 июля 2016, 23:16

Galla написала: надо лично явиться в налоговую

Troublemaker написала: Мне в налоговой сразу распечатали и выдали

Ines написала: сотрудница одна ходила в налоговую

Личное присутствие - это прекрасно, но что делать, если на какое-то время нереализуемо? Вопрос, видимо, риторический frown.gif
Troublemaker
10 июля 2016, 23:30

Тюльпанка написала: Личное присутствие - это прекрасно, но что делать, если на какое-то время нереализуемо?

Ждать, когда личное присутствие можно будет реализовать. Других вариантов нет, увы.
Lynx082
11 июля 2016, 08:50

Drons написал:

У питерских налоговиков собственная гордость. Ну или прогрессс из организационно-технологической столицы в культурную еще не дошел.

В ответ на приглашение приходить в налоговую с документами я ответила, что все документы были отправлены почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, и я точно знаю, что документы налоговая получила. Мне все пересчитали без моего визита. Петербург.
Ines
11 июля 2016, 10:47

Тюльпанка написала: Личное присутствие - это прекрасно, но что делать, если на какое-то время нереализуемо?

Я сама никуда не ходила именно по причине отсутствия времени, так что возможные задолженности по налогам отслеживаю на сайте госуслуг или проверяю изредка на он-лайн банке СБ.
А если надо было написать что-либо в налоговую (скажем, информацию о своем наступившем пенсионерстве), то отправляла им по электронке письмо со своего ящика, просто на их официальный эл.адрес.
Тюльпанка
11 июля 2016, 13:31

Lynx082 написала: В ответ на приглашение приходить в налоговую с документами я ответила, что все документы были отправлены почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, и я точно знаю, что документы налоговая получила. Мне все пересчитали без моего визита. Петербург.

Мысль интересная, но мне им посылать ничего не надо. Мне от них надо получить квитанции на оплату...

Ines написала: А если надо было написать что-либо в налоговую (скажем, информацию о своем наступившем пенсионерстве), то отправляла им по электронке письмо со своего ящика, просто на их официальный эл.адрес.

Интересная мысль, попробую ее воплотить.
Lynx082
11 июля 2016, 18:18

Тюльпанка написала: Поправьте меня, если я ошибаюсь, и есть какой-то другой способ.

А ИНН и счет в российском банке есть? Или ИНН и возможность придти в тот банк, который рядом, чтобы оплатить этот налог через операциониста, или самой перечислить через какой-нибудь он-лайн банк.
Я на сайте nalog.ru прошла до момента "сформировать квитанцию об оплате". Кстати, если ее таки сформировать, то ее может оплатить любой человек, через терминал в Сбербанке. Я так плачу налоги за всю семью: свои - через Банк-Клиент, мужа и сына - через терминал в Сбере.
Должно получиться вот такое (сумму я произвольно ввела)
(ниже было платежное поручение, сформированное на сайте налог.ру)
alibek
11 июля 2016, 18:24

Lynx082 написала: Я так плачу налоги за всю семью

А так разве можно?
Насколько я знаю, уплата налогов — это обязанность лично налогоплательщика, другое лицо за налогоплательщика его налоги оплачивать не может.
Lynx082
11 июля 2016, 18:27

alibek написал: А так разве можно?

В терминале, когда вводишь данные, вводишь ФИО того человека, за которого платишь. Твоего паспорта терминал не спрашивает. В итоге у тебя квитанция, на которой написаны данные того человека, который должен платить налог, и который, как доказывает квитанция, его оплатил. Я и раньше так платила, только через операционистку. Просто диктовала ей ФИО.
alibek
11 июля 2016, 18:53
Понятно, я как-то упустил, что в терминале при оплате наличными можно вводить любые данные.
Недоработка smile.gif
Ines
11 июля 2016, 19:58

Lynx082 написала:  Я так плачу налоги за всю семью

Я тоже оплачивала неоднократно за себя и за мужа.
Тюльпанка
11 июля 2016, 20:23

Lynx082 написала: А ИНН и счет в российском банке есть? Или ИНН и возможность придти в тот банк, который рядом, чтобы оплатить этот налог через операциониста, или самой перечислить через какой-нибудь он-лайн банк.

Lynx082 написала: Я на сайте nalog.ru прошла до момента "сформировать квитанцию об оплате"

А откуда ты знаешь точную сумму? Тем более, что в этом году вроде бы рассчитывают как-то по-другому. Я уже думала показать операционистке квитанцию за последний оплаченный год и попросить так же оплатить за следующий, но тут взяли меня сомнения, поможет ли это - если сумма на самом деле подразумевалась другая (или если вдруг изменились какие-то реквизиты, мало ли), то все равно останется какой-нибудь долг.

В Личном кабинете в банке мне ничего о задолженностях не говорят, пишут про ошибку.
Lynx082
12 июля 2016, 00:36

Тюльпанка написала: точную сумму

Я её не знаю, ввела наугад. Чтобы ввести точную цифру, нужно разобраться, как считают налог в 2016 году. Но если даже немного неточно будет, не страшно. На недоплату выставят пени, переплату перезачтут. Если судить по Москве, то налог скорее всего будет 0,1% от кадастровой стоимости квартиры, кадастровую стоимость можно посмотреть в Росреестре, на сайте.
Тюльпанка
12 июля 2016, 02:13

Lynx082 написала: На недоплату выставят пени, переплату перезачтут.

Слушай, мне не приходило в голову, что можно заплатить приблизительную сумму! Я думала, что нужно оплатить точно, а точную сумму-то я и не могу сама рассчитать...
Mykha
12 июля 2016, 08:08
Как раз вчера заходила в личный кабинет на налог.ру, чтобы найти свои начисления за текущий год, обычно приходили по почте извещения в апреле-мае (или не приходили smile4.gif ). Там пусто, но написано, что в связи с переносом сроков уплаты налога на имущество на 1 декабря, все начисления будут сделаны к 15 октября.
Lynx082
12 июля 2016, 15:31

Тюльпанка написала: Слушай, мне не приходило в голову, что можно заплатить приблизительную сумму! Я думала, что нужно оплатить точно, а точную сумму-то я и не могу сама рассчитать...

Опыт, сын ошибок трудных. У меня была ситуация, когда я оплатила за мужа со своего счета, мне потом эту оплату зачли в мои налоги, была ситуация, когда не пришло извещение с квитанцией, и тогда я узнала, что это моя обязанность - рассчитать и оплатить налог, а была ситуация, когда квитанция пришла, но в ней был налог посчитан неправильно (больше сумма, чем нужно), и тоже перезачли, я какой-то год не платила налог.
Калькулятор налога на сайте налоговой
Я ввела адрес своей квартиры, узнала кадастровую стоимость. Там опять пришлось схимичить, потому что я не помню, сколько я платила в прошлом году налога. Поставила 2.500. Получила результат. Сумма к уплате 2990 руб.
Mitya78
27 июля 2016, 14:17
Пришёл ответ от налоговой. Осталось некоторые фразы на русский перевести.

Да, уточнение, адрес корреспонденции, который упоминается, это не адрес квартиры где жили, а адрес прописки. Потом уже прописались по месту жительства.
Mykha
28 июля 2016, 15:31

Mitya78 написал: Пришёл ответ от налоговой. Осталось некоторые фразы на русский перевести.

Как они хитро сделали. Получается, что хоть с тебя требуют налог за 2010-2014 гг, но по сроку уплаты по ним еще 3 года не прошло, поэтому они и предъявили требование.
Mitya78
28 июля 2016, 15:39

Mykha написала:
Как они хитро сделали. Получается, что хоть с тебя требуют налог за 2010-2014 гг, но по сроку уплаты по ним еще 3 года не прошло, поэтому они и предъявили требование.

Это как, три года откуда отсчитываются?
Mykha
28 июля 2016, 16:04

Mitya78 написал: Это как, три года откуда отсчитываются?

Посмотри в своем письме колонку со сроком уплаты налога.
Mitya78
28 июля 2016, 16:08

Mykha написала:
Посмотри в своем письме колонку со сроком уплаты налога.

Хорошо, а за 2010 год почему одинаковый срок с 2011?

Вообще, насколько правомерны их требования?
Mykha
28 июля 2016, 16:21

Mitya78 написал: Хорошо, а за 2010 год почему одинаковый срок с 2011?

Это вопрос к налоговикам. Как и то, почему срок уплаты налога за 2012 год раньше, чем срок уплаты налога за 2010 и 2011 годы.

Mitya78 написал: Вообще, насколько правомерны их требования?

Если тебе смогут дать ссылки документы на основании которых они выставили такие сроки оплаты, то требования вполне законны.
В Налоговом кодексе стоит срок - до 01 декабря года, следующего за налоговым периодом.
Тетямотя
28 июля 2016, 16:44

Mitya78 написал: Пришёл ответ от налоговой. Осталось некоторые фразы на русский перевести.

Если что не понимаешь, сходи сам в налоговую да спроси. Народу там сейчас никакого нет, буквально на той неделе была сразу в двух налоговых.
Mitya78
28 июля 2016, 16:59

Тетямотя написала:
Если что не понимаешь, сходи сам в налоговую да спроси. Народу там сейчас никакого нет,  буквально на той неделе была сразу в двух налоговых.

1) У нас с ними цели разные.
2) Работаем в одно время.

Лучше я пока переписку поведу, да разузнаю всё.
Тетямотя
28 июля 2016, 17:28

Mitya78 написал: 1) У нас с ними цели разные.
2) Работаем в одно время.

Они работают 2 раза в неделю до 20-00 и через неделю по субботам.
Про цели не знаю, но подобные проблемы лучше решать с теми, кто их создает, а не с форумом, пусть он и источник знаний. А личный визит возможно решение проблемы ускорит.
Но не настаиваю.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»