Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Человек - швейцарский нож
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Ichy
8 июля 2016, 13:23
user posted image
Режиссер:
Дэниел Шайнерт и Дэниел Кван

В ролях:
Пол Дано, Дэниель Редклифф, Мэри Элизабет Уинтстед

Сюжет:
Хэнк (Дано) оказывается на необитаемом острове, рядом никого нет, кроме неизвестного трупа (Рэдклифф). В отчаянии Хэнк решает повеситься, но его "церемонию" постоянно прерывает пердеж трупа. Труп извергает огромное количество газов и Хэнк, недолго думая, садится на него и на манер гидроцикла уплывает с острова. Однако по дороге он падает и через какое-то время приходит в себя где-то на побережье, рядом следы людей - везде мусор, но где он неизвестно, а телефон не ловит. Не желая оставаться в одиночестве, Хэнк берет с собой труп. Оказывается, труп многофункционален, как швейцарский нож - он рубит им дрова, стреляет предметами, извергает из себя воду, а его член используется вместо компаса (выкуси Чарльз Морс). На следующее утро труп начинает говорить. Он отзывается на имя Мэнни, но сам ничего не помнит о своей жизни. Да и что такое жизнь, он тоже не помнит. Хэнк начинает объяснять ему, что такое жизнь, любовь, счастье, дом и пр. попутно пытаясь выжить и выйти к людям.
user posted image

Вы скажите: что за чушь? Что там курят авторы? Этого не может быть. Может.
Более того данный фильм выиграл приз за лучшую режиссуру на "Санденсе"
Сам фильм представляет собой ядрено-укуренную смесь копро-шуточек и разговоров о жизни, поиске своего места.
Количество пердежных шуток тут столько, что постеснялся бы и Американский пирог, а Чокнутый проффесор 2 одобрительно закивал. Т.е. с этими шутками был явный перебор. К сюжету тоже можно предъявить претензии (мне почему-то показалось, что всё это не более чем комплексы режиссеров, выплеснутые на экран), а концовка, имхо, слита. Но фильм спасают актеры

Дано и Редклифф отыгрывают великолепно. Дано, вообще, отличный актер и даже самую безнадежную постановку может тянуть на себе - здесь именно такой случай, без него и Редклиффа фильм можно было бы закапывать. Редклифф сыграл лучшую роль в своей жизни труп замечательно - этакий монстр Франкенштейна-швейцарский нож, но смотреть интересно. Мэри Элизабет Уинтстед (Рамона из Скота Пилигрима и Мишель из 10 Кловерфильда) тут, скорее, для мебели и играть ей попросту нечего.
Ещё хочется отметить музыку. Так как фильм происходит на необитаемом острове, то она постоянно напевается и это даже обыгрывается в фильме - сделано прикольно.
В целом, неплохой фильм. Сходить один раз посмотреть после супергеройского кино, ремейков и блокбастеров. Зайдет ли он всем? Явно нет, но любители найдутся.
user posted image
... не такие, хотя они зачем-то и это добавили.
Ichy
8 июля 2016, 13:32
Ээх, заголовок лучше было сделать: "Пол Дано и волшебный труп". Но, как говорится: хорошая мысля, приходит опосля.
Kite
8 июля 2016, 13:49
О, первый посмотревший. Уже неделю как дома идет. Для меня пока в зоне недосягаемости. Знакомые говорят противоположное: кто в восторге, кто плюется.

Black Krok
8 июля 2016, 13:51

Ichy написал: Ээх, заголовок лучше было сделать: "Пол Дано и волшебный труп". Но, как говорится: хорошая мысля, приходит опосля.

"Пол Дано и труп волшебника" smile.gif
galri
8 июля 2016, 14:08
Сколько ж события длятся в фильме? На втором кадре приличная борода.
Ichy
8 июля 2016, 14:21

Kite написал: О, первый посмотревший. Уже неделю как дома идет. Для меня пока в зоне недосягаемости. Знакомые говорят противоположное: кто в восторге, кто плюется.

Тут уж как зайдет, но равнодушным не оставит. На каком-то ресурсе смотрел было 80% отрицательных обзоров и 20% положительных.
Я всё ждал пока кто-нибудь создаст темку, у меня и шутка была заготовлена - в итоге пришлось самому создавать(

galri написал: Сколько ж события длятся в фильме? На втором кадре приличная борода.

Это кадры в начале фильма, потом труп его идеально побреет.
galri
8 июля 2016, 16:52

Ichy написал: Это кадры в начале фильма, потом труп его идеально побреет.

В жизни бы не подумал!

Надо смотреть.
us_ok
8 июля 2016, 22:40
Блин! Заинтриговали. Трейлер хорош. Где-нибудь уже есть? (это я не о кинотеатрах. чего-то пока не нашла)
greenmaple
8 июля 2016, 23:03

us_ok написала: Блин! Заинтриговали. Трейлер хорош. Где-нибудь уже есть? (это я не о кинотеатрах. чего-то пока не нашла)

У нас идет в "Формуле кино", но только один сеанс в 22:00. Видимо, прокатчики в сабж не верят. frown.gif
Ichy
9 июля 2016, 11:32

greenmaple написала:
У нас идет в "Формуле кино", но только один сеанс в 22:00. Видимо, прокатчики в сабж не верят. frown.gif

Фильм явно не для всех. Но проблем с сеанасами даже в моей маленькой деревне нет. Людей на сеансе было немного (маленький зал и человек 10-15 всего было), но смеялись все.
Забыл добавить трейлер, исправил.
greenmaple
17 июля 2016, 23:18
О боже, это будет посильнее Фауста Гете. Я без тени иронии сейчас. Шикарная философская дурка про то, что порой труп бывает гораздо человечнее некоторых живых. Парни отыграли просто на ура; не знаю, кто из них лучше, тот самый случай, когда смотришь не на каждого актера по отдельности, а на тандем в целом.

Это еще временами и дико смешно. На финальной сцене на берегу, когда Мэнни    Спойлер!
с улыбкой на лице в буквальном смысле газует в открытое море,
со мной чуть "истерика не сделалась". smile.gif

Рекомендовать ни в коем случае не буду, уж больно специфическое зрелище, но это пока второй фильм после "Славных парней" в этом году, который мне понравился от и до.
Ichy
18 июля 2016, 15:06

greenmaple написала: О боже, это будет посильнее Фауста Гете. Я без тени иронии сейчас. Шикарная философская дурка про то, что порой труп бывает гораздо человечнее некоторых живых. Парни отыграли просто на ура; не знаю, кто из них лучше, тот самый случай, когда смотришь не на каждого актера по отдельности, а на тандем в целом.

Это еще временами и дико смешно. На финальной сцене на берегу, когда Мэнни    Спойлер!
с улыбкой на лице в буквальном смысле газует в открытое море,
со мной чуть "истерика не сделалась". smile.gif

Рекомендовать ни в коем случае не буду, уж больно специфическое зрелище, но это пока второй фильм после "Славных парней" в этом году, который мне понравился от и до.

Спойлер!
Вот не знаю. Для меня, основная идея это скорее про поиск того/той самой и что им может оказаться кто угодно, невзирая на предвзятость общества в невозможности этого. Но это же искусство, и его можно трактовать как угодно.
greenmaple
18 июля 2016, 21:20

Ichy написал: Но это же искусство, и его можно трактовать как угодно.

Имхо, обе наши трактовки абсолютно не мешают одна другой. smile.gif
sense offender
23 сентября 2016, 10:58
Любопытное кино. Тут даже и не расскажешь, почему. Вроде бы, все элементы мерзости, постоянный пердёж трупа, разговоры о сиськах, жопах и вагинах (с)... Но как с фильмами Тромы, невозможно оторваться. Учитывая, что вся мерзость, это почва, под которой есть корни. Пересматривать не буду, но увидеть было любопытно. В целом, это история, про закомплексованного парня, который обретает себя и примиряется с собой. Рэдклифф сыграл отлично просто.
Urler
23 сентября 2016, 13:06
Понятно. Я тоже думал, что так не бывает, пока не посмотрел трейлер. Бывает.

Специально к выходу фильма на торрентах купил пол-унции White Widow - нужно себя подготовить к просмотру.
franco
23 сентября 2016, 13:20

Urler написал:
Специально к выходу фильма на торрентах купил пол-унции White Widow - нужно себя подготовить к просмотру.

Хм, жаль, что я больше не тогось. Алкоголем состояния, распологающего к просмотру такого кино явно не добиться...
Magvamp
25 сентября 2016, 11:41
Хороший фильм, парни играют на пять. Дэно как всегда Дэно, Рэдклиф жжет, эти его застывающие выражения на лице просто великолепны. Сюжет тоже хорош - через диалоги с пердежем, дерьмом, мастурбацией и сиськами раскрывать темы о жизни, счастьи, любви, отношениях с отцом и тд. Музыкальный фон отлично подобран, заплыв под начальные титры просто супер.
Концовка не то чтобы слита, я бы сказал, скомкана. На месте героя Дэно    Спойлер!
я бы сам на трупе уплыл в закат, был удивлен, что тот остался.
us_ok
25 сентября 2016, 22:57
Мне одной фильм кажется очень стебной и душевной пародией на Мертвеца? Ну, может быть пародия не совсем то слово, но другого подобрать не могу. Весь пафос феерично перебивается шутками-прибаутками.
А насчет финала... правильный финал biggrin.gif
Kite
27 сентября 2016, 14:59
Круто. Надеюсь, эти ребята еще не раз удивят.
А идей у них, судя даже по старой короткометражке, хватает:

Правда, что-то у них все "через задницу".
greenmaple
27 сентября 2016, 21:47

Kite написал: Правда, что-то у них все "через задницу".

Может, для обхвата более широкой аудитории? smile.gif
Kite
27 сентября 2016, 22:27

greenmaple написала: Может, для обхвата более широкой аудитории?

Да и пусть делают, что хотят. В фильме иногда "звучит" до 3-4 тем одновременно и Дэниелсы умудряются вести каждую и не оборвать. Да еще на таких необычных "инструментах". Очень круто.
IW-GDK
27 сентября 2016, 22:42
Сабж не осилил.

Kite написал: старой короткометражке

Забавно. Напомнило    Спойлер!
"В горах, в городах" Баркера.
Ouch! :)
28 сентября 2016, 15:05
Я всегда с любопытством смотрю работы Пола Дано, анонс фильма видела в Евроньюс, запомнила, когда появился в доступе- сразу взяла на просмотр. Наверное, самая необычная вещь из всего, что я смотрела. Временами действительно гомерически смешная, временами драматичная. Градус дурки идеально сбалансирован.
snegir74
28 сентября 2016, 19:07
Случайно набрел на фильм в интернет-сервисе, оценка достаточно высокая, поэтому решил посмотреть. Хорошо что не стал смотреть трейлер. smile.gif
Сначала было недоумение - чё за хрень? А потом не оторваться. Но рекомендовать кому либо не стал бы. Всё же такой уровень некоторых шуточек не все могут принять.
commander
30 сентября 2016, 14:35

Magvamp написал: Концовка не то чтобы слита, я бы сказал, скомкана. На месте героя Дэно    Спойлер!
я бы сам на трупе уплыл в закат, был удивлен, что тот остался.

Это бы означало, что    Спойлер!
ГГ окончательно двинулся, а этого авторы явно не хотели. Видимо, они показали, что ГГ наконец-то разобрался в себе, и труп-психотерапевт ему больше не нужен.
commander
30 сентября 2016, 14:41
Кстати, фильм понравился. Только нужно иметь в виду своеобразную подачу материала - сильно ниже пояса. Но я предварительно почитал отзывы, поэтому был подготовлен.
К нему появились русские субтитры (довольно хорошего качества):
http://subs.com.ru/page.php?id=44229&highl...SS%2BARMY%2BMAN
greenmaple
30 сентября 2016, 17:05

commander написал:
Это бы означало, что    Спойлер!
ГГ окончательно двинулся, а этого авторы явно не хотели. Видимо, они показали, что ГГ наконец-то разобрался в себе, и труп-психотерапевт ему больше не нужен.

+1.
Чокки
1 октября 2016, 05:30
Малыш и Карлсон же.
Ouch! :)
1 октября 2016, 20:24

Чокки написал: Малыш и Карлсон же.

Ничего себе ассоциация. smile4.gif
shtabnoy
10 октября 2016, 16:01
Фильм в жанре "актерская развлекуха". Дают тебе безумные вводные и живи потом с этим в кадре.
shtabnoy
10 октября 2016, 16:02
.
oldperec
10 октября 2016, 17:04
Ох, я прям по-доброму завидую тем, кто усмотрел в сабже и драму, и комедию, и философию. Обычно, когда смотришь "не свое", выносишь для себя хоть шутку, хоть мысль, или - крайне редко - от фильма остается послевкусие. Здесь - НИЧЕГО... Нет, я понимаю, что зритель пресыщен, надо искать "обходные пути" к его сердцу, но не настолько же...Табуированные темы флатуленции, эрекции могут затронуть только подростков, где тогда кассовые сборы? Кстати, и даже эти жалкие сборы заслуга Рэдклиффа в титрах, верно? До арт-хауса фильм не дотягивает. В общем, одно разочарование smile.gif
PS. Разумеется, все ИМХО, написал свое мнение, чтобы разбавить стройный хор восхищающихся, ибо сам купился на рейтинги и отзывы, а оно эвона как wink.gif В общем, перед просмотром глядите трейлер или короткометражки режиссеров.
Kite
10 октября 2016, 22:10
Вообще авторы хотели, чтобы у зрителя был широкий выбор толкования финала: от    Спойлер!
того, что показанное- глюк повесившегося ГГ, увидевшего в последний миг труп на берегу до того, что все это- на самом деле.
Сами авторы, кстати, склоняются к последнему.
Похоже, они очень умные и талантливые ребята.
Давно я не встречал таких радикальных креативных концепций:
"Мы хотим, чтобы зритель рассмеялся от первого пука и плакал на последнем.
Мы хотим сделать фильм из того, что мы ненавидим: пердильный юмор, акапельное пение и "Cotton Eye Joe"."
(Интересно, что съемки начались с записи "пердильных" звуков- охотно помогали друзья и подруги. Из записанного материала отобрали 14 наиболее "эмоционально звучащих" фартов, из которых и собирали звуки, вошедшие фильм.")
Пол Дано сразу согласился сниматься, но намеревался уговорить режиссеров смягчить сценарий. Однако после просмотра Turn Down to whatполностью отдался их воле.
Рэдклифу принять предложение сняться посоветовал папа, который долгие годы проработал литературным агентом и сразу почувствовал в сценарии "редкий талант и оригинальность".
Для Дэниелсов в фильме важна "эмоциональная правда", добившись которой можно наплевать на законы физики и все остальное. Импровизации в сабже практически нет. Цена легкости киноповествования - долгие репетиции и сорванные от крика голоса режиссеров.
Следующим фильмом, возможно, будет ромком с Дженифер Энистон и Беном Аффлеком. "И в нем обязательно будет звучать "Drops of Jupiter"".
Urler
11 октября 2016, 07:17

Kite написал:
(Интересно, что съемки начались с записи "пердильных" звуков- охотно помогали  друзья и подруги. Из записанного материала отобрали 14 наиболее "эмоционально звучащих" фартов, из которых и собирали звуки, вошедшие фильм.")

Сюда срочно надо пригласить критиков одинокого пука в Охотницах за привидениями.
Naumoff
17 ноября 2016, 03:29
Фильм гениален.

Да, он отвратен, ужасен, тошнотворен - но при этом гениален.
Актеры играют просто офигенно. Операторская работа и музыка - шедевральны.

Но конечно же, не стоит забывать, что это - треш, т.е. изначально фильм "на любителя". Если не являетесь любителем подобного жанра - лучше пройти стороной.

10 из 10 - за сочетание актерства, сюжета, музыки и операторской работы.

Urler написал:
Сюда срочно надо пригласить критиков одинокого пука в Охотницах за привидениями.

Ценителям "Охотниц за привидениями отвечу сразу": умейте понимать разницу. "Охотницы" изначально заявлялись как одна из главных премьер года, фильм, как минимум, Б-класса, а судя по рекламе - так вообще топ 2016 года. Вышло же типичное С-муви с шутками уровня Стиффлера из "Пирогов" - с, тем не менее, претензией на шедевр.
"Человек - швейцарский нож" заявлялся, как треш, снимался как треш, и получился зачетным трешем. Поставлю на одну полку с "Мачете", "Посталом", "Бомжом с дробовиком", "Несносным дедом", "Планетой страха", "Псами-воинами", "Беовульфом", "Гудзонским ястребом" и прочими шедеврами в жанре.
koe-kto
17 ноября 2016, 09:32

Naumoff написал: Фильм гениален.

Да, он отвратен, ужасен, тошнотворен - но при этом гениален.

Присоединяюсь к этому мнению. На днях посмотрела, до сих пор под впечатлением.
Sedolinka
23 ноября 2016, 18:40
Согласна с теми, кто немного подготовился перед тем как смотреть фильм и почитал информацию хотя бы касательно режиссеров и сценария wink.gif Кино получилось не просто необычным, а даже очень содержательным на фоне того, что сейчас выходит. Хочется отметить, что я не нашла в памяти не одного такого же фильма, хотя мне очень импонирует данный трешовый жанр или артхаус. Смотреть советую в хорошем качестве onlinekino.org, чтобы не упустить деталей и заранее приготовиться к тому, что будет много много смешных моментов и черного юмора.
favola
27 ноября 2016, 01:06
Отличный фильм. Больше всего напоминает Винни-Пуха, ну или Малыша и Карлсона. Вот что интересно - почему во всех книгах, фильмах, постановках такого рода, главный герой всегда вынужден расстаться со своим другом? И жениться на какой-нибудь дурочке типа Элен, Наташи или Джинни Уизли?
lemming
8 декабря 2016, 04:20
Отличная оригинальная идея, хороший фильм. К сожалению, желание авторов впихнуть в фильм массу психологических штук перевесило здравый смысл. Конец фильма один большой костыль. Это довольно странно, в артхаусном кино можно позволить себе любую нестандартную концовку, или оставить финал открытым.
В любом случае, фильм обязательно нужно смотреть, поставить с собой рядом ведерко и смотреть.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»