Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оружие и доспехи в мире ПЛИО
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Tamerlan
27 июля 2016, 13:59

Jorgen написал: Ну, это всё-таки действительно Героический Герой, лучший в Мире и с мечом-артефактом. Магия.

Их там двое таких героев с артефактами, в таком случае. smile.gif
DomovoY
27 июля 2016, 16:14

Soleil написала:
Очень к месту, спасибо!

Может будет интересно. Часовой ролик про рыцарские турниры и доспехи. Во второй половине ролика одевают современного "рыцаря" в доспехи. Там же есть ещё пару роликов про вооружение.

Alexanderrr
27 июля 2016, 21:31

Tamerlan написал:
Характерный пример - схватка возле Башни Радости. Там двое соратников Неда были убиты прямыми колющими ударами сквозь доспехи в корпус - причем в наиболее защищенную часть..

Это ещё что. Обычное дело когда такие доспехи прорезают насквозь даже не рубящим ударом, а как Зорро свечку.
Alexanderrr
27 июля 2016, 21:34

Soleil написала:
Интересно, как в щель сквозь шлем не удалось пробиться. Я так понимаю, у французского короля Генриха II, которого капитан Монтгомери сразил на турнире, было забрало поднято. Или каким-то невероятным образом что-то отломилось и попало в щель.

Копьё разлетелось на куски.
Alexanderrr
27 июля 2016, 21:38

Soleil написала:
Я имела в виду, что во время поединков на мечах в сериале - причем в самых лучших, я считаю, - Нед против Джейме, Джейме против Бриенны, молодой Нед и куча народу против Артура Дейна - либо оба противника без доспехов, либо хотя бы один из них.

Главная проблема этих поединков для меня - это принимание удара мечом лезвием своего меча. Абсолютно невозможно и бессмысленно. В самао идеальном случае это оставляет засечку на лезвии, а запросто может мкч погнуть или даже сломать. Плюс, как уже отмечалось выше - смысла нет, ты не можешь нанести удар в ответ.
Soleil
27 июля 2016, 22:43

DomovoY написал: Может будет интересно. Часовой ролик про рыцарские турниры и доспехи.

Не, на часовой я уже не потяну. Но спасибо smile.gif
Soleil
27 июля 2016, 22:48

Alexanderrr написал: Копьё разлетелось на куски.

Как это возможно? Железо же.
У тебя нет какой-нибудь ссылки об этом бое почитать? Мне для текста надо.

Alexanderrr написал: Главная проблема этих поединков для меня - это принимание удара мечом лезвием своего меча.

П-переведи (с) Я не поняла, что имеется в виду.
Daniil_B
28 июля 2016, 00:42

Soleil написала:

Когда на лезвие своего меча принимают удар вражеского меча. Кто на ком стоял wink.gif
Plumber
28 июля 2016, 00:44

Soleil написала:

Древко - деревянное.
"С XIV века копья начали склеиваться в виде полой трубы и получили конический щиток, защищавший руку. Полые копья весили меньше, и ломались легче, что при упоре их в ток приобретало особую актуальность. Выражение «ломать копья» с этих пор стало синонимом рыцарского поединка."
ссылка
anonym
28 июля 2016, 03:15
А кого изображают дорнийцы, кроме как горячих южан? Ибо роль женщин и причудливое поведение Оберина не очень ассоциируются со средневековым Востоком...
Duinai
28 июля 2016, 03:42

Tamerlan написал: Но нужно же и совесть какую-то иметь

adore.gif
Tamerlan
28 июля 2016, 08:13

anonym написал: А кого изображают дорнийцы, кроме как горячих южан?

Я так понимаю, это некий аналог Испании в мире Мартина.
mishkanorushka
28 июля 2016, 08:32

Tamerlan написал: аналог Испании

Если Испании, то тогда уж мавританской, наверное...
Tamerlan
28 июля 2016, 10:42

mishkanorushka написала:
Если Испании, то тогда уж мавританской, наверное...

Не буквальный аналог, разумеется. Видимо, нечто, имеющее признаки средневековой Испании и Турции.
Alexanderrr
29 июля 2016, 11:45
Кто остался-то, стоящий описания? Фреи, Баратеоны, Аррены? Про корабли я посмотрел, это всё тот же один единственный корпус 3d.gif
Так что, я бы попросил публику высказаться, кого они хотели бы увидеть, и нужна ли им информация на чём вообще плавали и воевали земные аналоги стран ИГ.
Tamerlan
29 июля 2016, 11:47

Alexanderrr написал: Кто остался-то, стоящий описания? Фреи, Баратеоны, Аррены?

Ночной Позор. smile.gif
Alexanderrr
29 июля 2016, 11:51

Soleil написала:
У тебя нет какой-нибудь ссылки об этом бое почитать? Мне для текста надо.

Турнирное копьё было деревянным и полым внутри,с короной или кулачком на конце. Собственно, вот статья https://ru.wikipedia.org/wiki/Турнирное_копьё

Когда делают вот-так. Парируют лезвие не плоской стороной, а острой.
Alexanderrr
29 июля 2016, 11:54

Tamerlan написал:
Ночной Позор.  smile.gif

Чего ж там описывать то? 3d.gif Неre come the Men in Black, galaxy defenders!
Tamerlan
29 июля 2016, 12:07
Джон Сноу всем своим видом как бы говорит нам: "что за УГ на меня напялили?"

user posted image
Tamerlan
29 июля 2016, 12:11
Скорбный Эдд в какой-то косухе ходит. Потому такой скорбный.

user posted image
Tamerlan
29 июля 2016, 12:14
А сир Алиссер Торн напротив - понтуется с ламеллярным доспехом. smile.gif

user posted image
Tamerlan
29 июля 2016, 12:20
На лорде-командующем вообще какая-то хрень с нашитыми квадратиками из кожи молодого винила. smile.gif

user posted image
Helia
29 июля 2016, 12:41
Мне кажется, Дорн это чистое Марокко. Со свободными бедуинскими барышнями.

Наверное, в Марокко тоже на чем-то плавали. Вернее, в Магрибе.
Daniil_B
29 июля 2016, 15:15

Alexanderrr написал: Кто остался-то, стоящий описания? Фреи, Баратеоны, Аррены?

Про Фреев интересно.
На вид какие-то замухрышки-оборванцы в чепчиках, но может это как раз аутентичное средневековье?
Soleil
29 июля 2016, 15:17

Plumber написал: Древко - деревянное.

Alexanderrr написал: Турнирное копьё было деревянным и полым внутри,с короной или кулачком на конце.

Спасибо, я сейчас вспомнила, что отлетела щепа.

Daniil_B написал: Когда на лезвие своего меча принимают удар вражеского меча. Кто на ком стоял

С картинкой сразу ясно smile.gif
bel
29 июля 2016, 21:26

Helia написала: Мне кажется, Дорн это чистое Марокко. Со свободными бедуинскими барышнями.

Наверное, в Марокко тоже на чем-то плавали. Вернее, в Магрибе.

Дау (дхау) , шебеки. Вполне похожи на те, чтов сериале.
http://sailhistory.ru/index.php?option=con...id=25&task=view
Alexanderrr
30 июля 2016, 00:51

bel написал:
Дау (дхау) , шебеки. Вполне похожи на те, чтов сериале.
http://sailhistory.ru/index.php?option=con...id=25&task=view

Эээ, они в сериале просто на один и тот же корпус приделывали мачты с разным вооружением.
Корпус каравеллы(может своеобразного когга), мачт 2 -3, паруса - произвольные: прямые, косые.
Daniil_B
30 июля 2016, 08:12
Познавательные видеоролики об эволюции средневековых мечей и брони с картинками, но на английском.
bel
31 июля 2016, 11:29

Alexanderrr написал:
Эээ, они в сериале просто на один и тот же корпус приделывали мачты с разным вооружением.
Корпус каравеллы(может своеобразного когга), мачт  2 -3, паруса - произвольные: прямые, косые.

Ну, если когг, то очень своеобразный smile.gif. Корпус каравеллы от арабского судна не так уж сильно отличается ( для съемок ).
Во всяком случае, в сериале нет драккаров и галер ( по книге галеры есть однозначно, да же торговые).
Tamerlan
1 августа 2016, 09:49

bel написал: Во всяком случае, в сериале нет драккаров и галер

Их рисовать сложнее. smile.gif
Золотая Адель
1 августа 2016, 17:45
Сейчас смотрю сериал о Карле V, и мне теперь режет глаз скрещение мечей у соперников. Знания умножают скорбь mad.gif smile.gif
Jorgen
1 августа 2016, 17:57

Золотая Адель написала: Сейчас смотрю сериал о Карле V, и мне теперь режет глаз скрещение мечей у соперников. Знания умножают скорбь  mad.gif  smile.gif

В спортивном как минимум фехтовании удары прекрасно парируют клинком. Может, это немного утешит. smile4.gif
Daniil_B
1 августа 2016, 20:49

Jorgen написал:
В спортивном как минимум фехтовании удары прекрасно парируют клинком. Может, это немного утешит. smile4.gif

Лезвием своего клинка?
Soleil
1 августа 2016, 21:01

Золотая Адель написала: Сейчас смотрю сериал о Карле V

Что за сериал?
Jorgen
1 августа 2016, 21:36

Daniil_B написал:
Лезвием своего клинка?

Ну, с лезвием у спортивной сабли не очень, потому клинком, четырёхгранным, прямоугольным в сечении. smile.gif
Золотая Адель
2 августа 2016, 00:06

Soleil написала:
Что за сериал?

"Карл, король и император". Посмотри, потом обсудим smile.gif
Alexanderrr
2 августа 2016, 00:10

bel написал:
Ну, если когг, то очень своеобразный smile.gif. Корпус каравеллы от арабского судна не так уж сильно отличается ( для съемок ).

У доу корпус сильно вытянутей.

Во всяком случае, в сериале нет драккаров и галер ( по книге галеры есть однозначно, да же торговые).

Драккар был бы серьёзным анахронизмом рядом с каравеллами. Хотя почему бы это остановило авторов, согласен.
Soleil
2 августа 2016, 04:33

Золотая Адель написала: "Карл, король и император". Посмотри, потом обсудим

В ближайшее время посмотрю, спасибо smile.gif
Золотая Адель
2 августа 2016, 05:48
*чтобы не оффтопить*
Гляньте. какая прелесть с имитацией лицевой глади спицами надета на Мейсе Тирелле:
   Спойлер!
user posted image
bel
2 августа 2016, 16:06

Alexanderrr написал:
У доу корпус сильно вытянутей.

Драккар был бы серьёзным анахронизмом рядом с каравеллами. Хотя почему бы это остановило авторов, согласен.

Да, обводы корпуса другие. Но в сериале это не заметно, по моему.
В принципе, то что показали соответствует времени, если это примерно 15 век. Огнестрельного оружия, кстати ,нет.
bel
2 августа 2016, 16:11

Jorgen написал:
Ну, с лезвием у спортивной сабли не очень, потому клинком, четырёхгранным, прямоугольным в сечении. smile.gif

Разве у спортивной сабли сечение не трапеция?
Jorgen
2 августа 2016, 16:26

bel написал:
Разве у спортивной сабли сечение не трапеция?

Интернет пишет, что трапеция. Мне всегда казалось, что прямоугольник. Забыл, давно было... frown.gif
Helia
2 августа 2016, 16:39

Золотая Адель написала:

Чудесная работа!
bel
2 августа 2016, 17:34

Jorgen написал:
Интернет пишет, что трапеция. Мне всегда казалось, что прямоугольник. Забыл, давно было... frown.gif

Много много лет назад мой двоюродный занимался фехтованием серьезно. Почему то формы сечения шпаги, эспандера и рапиры ( у нее как раз квадратное ) остались в памяти, но , конечно , я не был уверен в этом smile.gif
Thellonius
7 сентября 2016, 14:18
Я, как всегда, к шапочному разбору. Вы когда-нибудь встречали реальных спецназеров ГРУ? Я знаю двоих. Это отнюдь не шкафы, косая сажень в плечах. На вид щуплые, но ужасно жилистые. Конечно, мечами они не машут, им скорее выносливость важна, но просто стоит иметь в виду. Да, при всей на вид щуплости уроют кого угодно врукопашную.
Tamerlan
7 сентября 2016, 14:21

Thellonius написал: Я, как всегда, к шапочному разбору. Вы когда-нибудь встречали реальных спецназеров ГРУ? Я знаю двоих.

Э... Я, может, чего-то не понял... А какое это имеет отношение к?
Daniil_B
7 сентября 2016, 16:18

Thellonius написал: Я, как всегда, к шапочному разбору. Вы когда-нибудь встречали реальных спецназеров ГРУ? Я знаю двоих. Это отнюдь не шкафы, косая сажень в плечах. На вид щуплые, но ужасно жилистые. Конечно, мечами они не машут, им скорее выносливость важна, но просто стоит иметь в виду. Да, при всей на вид щуплости уроют кого угодно врукопашную.

Может просто у них одно из требований при отборе - неприметность в толпе и на местности?
Thellonius
7 сентября 2016, 22:03

Tamerlan написал: Э... Я, может, чего-то не понял... А какое это имеет отношение к?

Прямое. Выносливость важна и для рыцаря, хоть и в меньшей степени. Плюс, как тут верно сказали, большие шкафы громко падают.
Damaramy
8 декабря 2016, 23:25
Я тоже к шапочному разбору.
Из супербойцов сейчас я бы привел бойцов СОБР, которые специализируются на захвате преступников. У них главный аспект как раз на рукопашку. У нас в 11- 12 году в случай был: в кафе такой боец не поделил что то с другими гостями. Они вышли на улицу и собровец нанес 2 удара: одному в голову - открытая (!) черепномозговая травма. Второму в корпус - перелом нескольких ребер. Я не придумываю, случай довольно известный был и можно нагуглить. Это реально кабаны.
Thellonius
20 декабря 2016, 17:53
Ладно, ни один герой не носит шапки, даже на Стене. Там холодно. Бог с ним, так красивее.

Вопрос в другом. Можно реально свалить с ног лошадь со всадником? Как это сделала леди Бриенна?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»