Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Регистрация нового садового дома взамен старого
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Galla
10 июля 2016, 16:58
Открываю тред не для просьбы об информационной помощи, а оказания ее для.
Какое-то время назад мучила всех вопросами о процедуре. Потом отчаялась подготовиться информационно и просто поехала в БТИ.
И вот, получив свидетельство о собственности, решила написать алгоритм действий, вдруг кому-то пригодится smile4.gif
Galla
10 июля 2016, 16:58
Дано: куплен садовый участок с домом, получены отдельные свидетельства о собственности на землю и на дом. Старый домик (СД) был разобран и построен вместо него новый дом (НД).
Требуется: поставить на учети получить свидетельство о собственности на НД.
Процедура осуществляется лично собственником (или по оформленной доверенности) и состоит из двух основных шагов:
1. Снять с кадастрового учета СД
2. Поставить на кадастровый учет НД

Снятие дома с кадастрового учета происходит в следующей последовательности:
1.1. Получить кадастровый паспорт на существующее строение
Где: МФЦ
Документы: Свидетельство о собственности, паспорт РФ
Сколько стоит: 210 руб
Результат: Документ, являющийся выпиской из государственного кадастра недвижимости и содержащий сведения об объекте недвижимости

1.2. Заказать акт обследования
Где: БТИ
Документы: Свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, паспорт РФ
Сколько стоит: 11 000 руб
Результат: CD-диск с актом обследования

1.3. Снять с кадастрового учета СД
Документы: CD-диск с актом обследования, паспорт РФ
Сколько стоит: бесплатно
Результат: Кадастровая выписка, содержащая подтверждение о снятии объекта недвижимости с кадастрового учета

Постановка дома на кадастровый учет производится таким образом:
2.1. Заказать инвентаризацию
Где: БТИ
Документы: Свидетельство о собственности, паспорт РФ
Сколько стоит: 14 000 руб
Результат: Технический паспорт на НД, содержащий сведения о площади дома, составе объекта в целом, сведения о собственнике, поэтажные планы дома

2.2. Зарегистрировать НД по декларации
Документы: Заполненная самостоятельно декларация об объекте , паспорт РФ
Сколько стоит: 350 руб
Результат: Свидетельство о собственности

Galla
10 июля 2016, 17:00
Примечания:
- Инвентаризация представляет из себя выезд специалистов БТИ в оговоренной во время заказа услуги день и время для учета всех строений на участке (у нас зафиксировали и колодец, и забор) и обмера дома внутри и снаружи
- Стоимость проведения инвентаризации зависит от площади регистрируемого строения, данная цена для S~150 м2
- Форму декларации можно скачать в интернете или получить бланк непосредственно в МФЦ. При заполнении самое важное – указать точную площадь дома на основании данных технического паспорта, эти данные пойдут в свидетельство о собственности
Сусанна
13 июля 2016, 08:13
А для чего в этом процессе БТИ?
Какими документами предусматривается их участие? Оно обязательное?

У меня вокруг народ новые дома регистрировал просто по налоговой декларации пару лет назад, без всякого БТИ.
Что-то изменилось за последнее время или участие БТИ такое же добровольное дело, как и нотариальное заверение договора?
@nyutk@
13 июля 2016, 18:39

Сусанна написала: А для чего в этом процессе БТИ?

У меня вокруг народ новые дома регистрировал просто по налоговой декларации пару лет назад, без всякого БТИ.

Новые дома на месте старых? Или на пустом месте? БТИ обычно удостоверяет, что старого дома уже нет.
Сусанна
13 июля 2016, 18:45

@nyutk@ : Новые дома на месте старых?

Нет, просто новые дома.

@nyutk@ : БТИ обычно удостоверяет, что старого дома уже нет.

А в приведенной схеме и новый дом через БТИ.
Galla
13 июля 2016, 21:11
У меня есть сомнения по поводу избыточности п. 2.1.
Единственная польза для регистрации в том, что данные по объекту у БТИ и в рег.палате точно совпадают. Не могу предсказать баги, которые могут возникнуть при указании в декларации (а потом и в свидетельстве) примерной площади дома.

Технический паспорт может потребоваться рано или поздно:
- при продаже объекта;
- при оформлении газа.
Этот документ является постоянным, в отличие от Кадастрового паспорта. Также в Техническом паспорте содержится расчёт стоимости дома и прилегающих объектов. Я подозреваю, что эта стоимость будет использоваться в качестве налоговой базы для исчисления налога на имущество. Если технический паспорт не делать- я не знаю, каким образом и кем считается эта стоимость.

Для снятия с учета старого дома БТИ нужен точно, потому что для операции снятия МФЦ требует диск от БТИ.
Galla
13 июля 2016, 21:13

Сусанна написала: А для чего в этом процессе БТИ?

Что-то изменилось за последнее время или участие БТИ такое же добровольное дело, как и нотариальное заверение договора?

Адекватные документы по теме я не смогла найти в принципе. Но алгоритм короткий, связки последовательностей получения документов просматриваются легко.

При подаче налоговой декларации народ вокруг вас насколько серьёзно относился к указываемой в ней площади?
Крепкий Орешек
14 июля 2016, 12:47
У меня вопрос. На моем участке есть сарай, в долгоидущих планах стоит его снос. Надо ли его регистрировать? Если основное строение зарегистрировано, надо ли регистрировать относительно мелкие постройки? Как быть, если по бумагам строение есть, а по факту его нет?
Galla
14 июля 2016, 13:47
Регистрировать сарай нет никакой необходимости.
А уж тем более - если вы его сносить собираетесь.

Дом я регистрировала на случай повторения Сочи в Московской области. Например, власти захотят трассу новую к Шереметьево проложить, через наш участок.
В этом аспекте если у вас на участке есть зарегистрированный дом - регить дополнительно хозпостройки смысла нет.
Когда к нам приехали мерить дом для техпаспорта, то показали пальцем на второй дом (сруб с щитовым вторым этажом). Муж сказал - не обращайте на него внимания.
Зато по собственной инициативе они учли септик, колодец и даже забор. И внесли в техпаспорт дома.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»