Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Капремонт по новой схеме
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Ветеран
12 июля 2016, 11:25
Вчера вечером возвращаюсь с работы и вижу на двери подъезда приклееную компьютерную распечатку. Текст примерно такой: "В связи с проведением капремонта в вашем доме завтра с 11-00 до 13-00 будет проводиться осмотр инженерных коммуникаций. Просим обеспечить доступ в квартиры. ГБУ "Жилищник" такого-то района г.Москвы". У меня первая мысль такая: криминальные структуры отпечатали на компе и развесили, чтобы проще было в квартиру попасть и обчистить. Что, вот действительно, именно так должна начинаться священная процедура капремонта, в фонд которой с меня сдирают по 15 руб. за кв.м?? Я что теперь, всех желающих обязан к себе в квартиру пускать под предлогом "в связи с проведением капремонта"? Вообще-то у меня было намерение "в связи с проведением капремонта" заключить договор с организацией - производителем работ (что это за организация- мне до настоящего момента официально никто не сообщил, хотя проводились какие-то "общие собрания собственников в заочной форме", где пытались утвердить список жителей дома, отвественных за контакты с производителем ремонтных работ) и чётко обговорить в этом договоре, чего они хотят от меня, как собственника квартиры, и соответственно, что я получу от них, дабы обе стороны (и я и они) остались довольны и претензий друг к другу не имели.
Знатоки, скажите, насчет такого договора я- наивный мечтатель? Начнут делать ремонт, менять трубы, всё нахрен раздолбают и замусорят в моей квартире, а в порядок потом мне самому приводить?
Сусанна
12 июля 2016, 13:08

Ветеран : Знатоки, скажите, насчет такого договора я- наивный мечтатель? Начнут делать ремонт, менять трубы, всё нахрен раздолбают и замусорят в моей квартире, а в порядок потом мне самому приводить?

По всем пунктам - да. Проходили уже.
Ветеран
12 июля 2016, 13:12

Сусанна написала: По всем пунктам - да. Проходили уже.

А как они проникнут в мою квартиру, чтобы все там раздолбать и намусорить? С полицией? По решению суда? Я ж их добровольно не пущу себе на погибель.
Ветеран
12 июля 2016, 13:28

Там ТСЖ, у нас никакого ТСЖ нет. Хотя, может быть это роли не играет. В принципе, если в процессе судебного разбирательства судья официально заявит, что ему плевать, что в в моей квартире будет учинена разруха и ему плевать, что у меня нет средств для того, чтобы нанять уборщиков мусора и передвигателей мебели (и это будет занесено в протокол), то я решение суда скорее всего исполню. И начну советоваться, как и кому выставить встречный иск после того, как я стану устранять последствия разрухи в квартире самостоятельно, надорвусь, получу в результате непоправимый ущерб здоровью... которого вполне можно было бы избежать, если бы производитель работ согласился своими силами восстановить "всё как было" после своей вакханалии в моей квартире.

Но вообще-то сдается мне, что компромисс можно найти и в досудебном порядке. Важно знать- С КЕМ этот компромисс я должен искать.
Сусанна
12 июля 2016, 16:35

Ветеран : А как они проникнут в мою квартиру, чтобы все там раздолбать и намусорить? С полицией? По решению суда? Я ж их добровольно не пущу себе на погибель.

Ну не пустишь, ну обойдут они твою квартиру и останешься без капремонта, без замены труб и т.п.
Гнус
12 июля 2016, 16:36

Ветеран написал: Знатоки, скажите, насчет такого договора я- наивный мечтатель? Начнут делать ремонт, менять трубы, всё нахрен раздолбают и замусорят в моей квартире, а в порядок потом мне самому приводить?

Свой мусор за собой они уберут, полы мыть не будут. Если ты трубы замуровал, то ССЗБ.

Ветеран написал: Но вообще-то сдается мне, что компромисс можно найти и в досудебном порядке. Важно знать- С КЕМ этот компромисс я должен искать.

Ты пускаешь рабочих в квартиру и просишь их сильно не раздалбывать все вокруг, соседи не будут тебе мозг выносить и у тебя сохранятся с ними хорошие отношения.
Сусанна
12 июля 2016, 16:41

Гнус : Если ты трубы замуровал, то ССЗБ.

Да, сами они раздалбывать не будут, хозяин квартиры должен сам предоставить доступ к той же канализации. Эх, у нас соседи так красиво себе все замуровали, сами виноваты, конечно, но все равно жалко.
Ветеран
12 июля 2016, 16:43

Гнус написал: Свой мусор за собой они уберут, полы мыть не будут. Если ты трубы замуровал, то ССЗБ.

У меня вообще все коммуникации в первозданном виде, если что и замуровано, то замуровано строителями дома 70 лет назад.

Гнус написал: Ты пускаешь рабочих в квартиру и просишь их сильно не раздалбывать все вокруг, соседи не будут тебе мозг выносить и у тебя сохранятся с ними хорошие отношения.

Там дело обстоит так: чтобы начать вообще что-то долбить, нужно передвинуть (не понятно куда) шкаф с барахлом весом (условно) 1 тонну. А после долбежа и уборки мусора соответственно переместить эту 1 тонну обратно. У меня таких сил (и денег на силачей) нет. Я хочу, чтобы передвижки шкафа туда-обратно выполнили те, кому я сегодня каждый месяц перечисляю по 15 рублей за квадратный метр площади, в счёт этих моих платежей. Как это организовать, чтоб без кидалова? Я ж не кидаю никого, по 15 рублей за квадрат аккуратно ежемесячно отчисляю.
Ветеран
12 июля 2016, 16:45

Сусанна написала: Ну не пустишь, ну обойдут они твою квартиру и останешься без капремонта, без замены труб и т.п.

Навряд ли такая схема заложена в проект. А они делают по проекту, иначе у них работу не примут.
Гнус
12 июля 2016, 16:56

Ветеран написал: Там дело обстоит так: чтобы начать вообще что-то долбить, нужно передвинуть (не понятно куда) шкаф с барахлом весом (условно) 1 тонну. А после долбежа и уборки мусора соответственно переместить эту 1 тонну обратно. У меня таких сил (и денег на силачей) нет. Я хочу, чтобы передвижки шкафа туда-обратно выполнили те, кому я сегодня каждый месяц перечисляю по 15 рублей за квадратный метр площади, в счёт этих моих платежей. Как это организовать, чтоб без кидалова? Я ж не кидаю никого, по 15 рублей за квадрат аккуратно ежемесячно отчисляю.

По идее ты должен предоставить доступ, но думаю если ты их попросишь этот шкаф передвинуть, предварительно освободишь его от барахла (заодно узнаешь что там лежит smile.gif ), то проблем быть не должно.
Сусанна
12 июля 2016, 16:59

Ветеран : Там дело обстоит так: чтобы начать вообще что-то долбить, нужно передвинуть (не понятно куда) шкаф с барахлом весом (условно) 1 тонну.

Ну в общем-то это один из вариантов замуровано (заставлено, ограничен доступ). Только договариваться полюбовно.

Ветеран
12 июля 2016, 17:01

Гнус написал: По идее ты должен предоставить доступ, но думаю если ты их попросишь этот шкаф передвинуть, предварительно освободишь его от барахла (заодно узнаешь что там лежит smile.gif ), то проблем быть не должно.

А по договору почему это сделать нельзя? Чтоб я был спокоен, что после всей вакханалии шкаф благополучно вернут на прежнее место.
Ветеран
12 июля 2016, 17:03

Сусанна написала: Ну в общем-то это один из вариантов замуровано (заставлено, ограничен доступ). Только договариваться полюбовно.

Нынче вся "полюбовность" измеряется денежными знаками. Я эти денежные знаки плачу в "фонд капремонта", а не работягам наличными в карман. Вот тут есть опасность для меня остаться посреди разрухи в одиночестве.
Гнус
12 июля 2016, 17:06

Ветеран написал: А по договору почему это сделать нельзя? Чтоб я был спокоен, что после всей вакханалии шкаф благополучно вернут на прежнее место.

Потому, что двигать шкафы они не обязаны и обеспечить им доступ твоя головная боль, но могут пойти тебе навстречу.
Ветеран
12 июля 2016, 17:11

Гнус написал: Потому, что двигать шкафы они не обязаны и обеспечить им доступ твоя головная боль, но могут пойти тебе навстречу.

Неужели в суд на меня подадут из-за того, что я предлагаю им заключить договор в котором будут указаны обязанности обоих сторон, в том числе по "обеспечению доступа", уборке мусора, графику выполнения работ (дни, часы)? Почему все это должно выполняться без взаимных обязательств?
Сусанна
12 июля 2016, 17:17

Ветеран : Неужели в суд на меня подадут из-за того, что я предлагаю им заключить договор в котором будут указаны обязанности обоих сторон, в том числе по "обеспечению доступа", уборке мусора, графику выполнения работ (дни, часы)? Почему все это должно выполняться без взаимных обязательств?

Потому что у них нет таких обязанностей оказывать тебе эти услуги безвозмездно.
По закону ты должен предоставлять доступ к общедомовому имуществу. Ты этот доступ ограничиваешь, захламив его и загородив шкафом. Ты и должен решать эту проблему. За деньги, полюбовно - как сможешь договориться.

Ветеран : Нынче вся "полюбовность" измеряется денежными знаками. Я эти денежные знаки плачу в "фонд капремонта", а не работягам наличными в карман. Вот тут есть опасность для меня остаться посреди разрухи в одиночестве.

Ты платишь за капремонт, капремонт тебе и проведут, коммуникации заменят и т.п. За услуги грузчиков ты никому не платишь.
Ветеран
12 июля 2016, 17:17
Все-таки не понятно. Капремонт (тот самый за который я плачу 15 руб. за кв.м.)- это некий объем работ. По какой причине в этот объем запрещается включать вспомогательные работы, которые подрядчику требуется производить внутри квартир (включая передвижку мебели) - не понимаю!!
Ветеран
12 июля 2016, 17:20

Сусанна написала: Потому что у них нет таких обязанностей оказывать тебе эти услуги безвозмездно.

А где перечислены их обязанности? И мои тоже. Хочу почитать!

Сусанна написала: По закону ты должен предоставлять доступ к общедомовому имуществу. Ты этот доступ ограничиваешь, захламив его и загородив шкафом.

Дык я не против, чтобы шкаф передвинули. У меня самого сил не хватит. Хочу заключить договор на передвижку шкафа, договор комплексный: сначала "шкаф туда", потом "шкаф обратно". С оговоренными сроками и пеней за просрочку сроков исполнения.
Сусанна
12 июля 2016, 17:20

Ветеран : Все-таки не понятно. Капремонт (тот самый за который я плачу 15 руб. за кв.м.)- это некий объем работ. По какой причине в этот объем запрещается включать вспомогательные работы, которые подрядчику требуется производить внутри квартир (включая передвижку мебели) - не понимаю!!

Ты точно не троллишь? Передвижка твоей личной мебели это не капремонт.
Сусанна
12 июля 2016, 17:23

Ветеран : А где перечислены их обязанности? И мои тоже. Хочу почитать!

Выше уже была ссылка на судебное решение, в котором приведен правовой акт.

Ветеран : Дык я не против, чтобы шкаф передвинули. У меня самого сил не хватит. Хочу заключить договор на передвижку шкафа, договор комплексный: сначала "шкаф туда", потом "шкаф обратно". С оговоренными сроками и пеней за просрочку сроков исполнения.

Ты не можешь быть против или не против. Ты обязан обеспечить доступ. Заключай свой договор, плати за него и тебе все подвинут.
Сусанна
12 июля 2016, 17:24
На всякий случай, если тебя вдруг забанили в гугле, то вот первая же ссылка http://fond.mos.ru/
Гнус
12 июля 2016, 17:32

Ветеран написал: Все-таки не понятно. Капремонт (тот самый за который я плачу 15 руб. за кв.м.)- это некий объем работ. По какой причине в этот объем запрещается включать вспомогательные работы, которые подрядчику требуется производить внутри квартир (включая передвижку мебели) - не понимаю!!

По причине того, что в эти 15 руб. не входят услуги грузчиков.
Ветеран
12 июля 2016, 17:32

Сусанна написала: Ты точно не троллишь? Передвижка твоей личной мебели это не капремонт.

Не, для меня тема очень серьезная. Я реально боюсь не выдержать этого бедствия под названием "капремонт" и помереть от очередного инфаркта. А моя обязанность присутствовать дома в те часы, в которые строителям будет удобно - это считается капремонт? Мои обязанности есть, а обязанностей строителей нет? Вообще-то я лично строителей в свой дом не звал делать капремонт. С меня деньги на капремонт стали брать в принудительном порядке. Должен же меня кто-то заинтересовывать, какие-то удобства мне создавать в обмен на мое согласие платить деньги в фонд капремонта, сидеть дома в удобные для строителей дни и часы?!

Сусанна написала: Выше уже была ссылка на судебное решение, в котором приведен правовой акт.

Спасибо, погляжу, тот ли это закон, который мне любопытен.

Сусанна написала:  Заключай свой договор, плати за него и тебе все подвинут.

Дык я уже плачу. По 15 рублей за кв.метр в месяц. Причем без всякого договора и без всяких обязательств со стороны тех, кому я плачу. Может, достаточно?
Ветеран
12 июля 2016, 17:34

Гнус написал: По причине того, что в эти 15 руб. не входят услуги грузчиков.

Почему? Не понимаю. А мои услуги по пребыванию дома в удобные для строителей часы кто и как будет оплачивать?
Ветеран
12 июля 2016, 17:36

Сусанна написала: На всякий случай, если тебя вдруг забанили в гугле, то вот первая же ссылка http://fond.mos.ru/

Ходил и много раз по этой ссылке. Там ни слова нет про обязанности тех, кому я плачу по 15 руб. с квадрата и про штрафы за неисполнение ими этих обязательств. Только про мои обязанноси платить, платить и платить. А что конкретно я получу и в какие сроки= таких обязательств на себя пока никто брать не хочет. Даже не хотят взять на себя такую мелочь, как передвинуть шкаф туда и обратно. Зато мои деньги хапают с удовольствием - по15 руб. с квадрата каждый месяц.
Natnat
12 июля 2016, 17:40
Собственно, шкаф тебе могут и передвинуть: мне тяжеленный стол компьютерный двигали (комп я отключила и убрала), и на кухне полки снимали, чтобы газовую трубу заменить. Сам прораб пришел и снял, потому что я сильно ругалась, что мне это ненужно, так как совсем недавно всё меняли. Но у него наряд, сроки, вот и снял. Но сделали, а вешать уже никто не пришел. smile4.gif Зачем? Он работу выполнил, трубу заменил, остальное - не его проблемы.
Капремонт - стихийное бедствие, да.
Ветеран
12 июля 2016, 17:41

Сусанна написала: Выше уже была ссылка на судебное решение, в котором приведен правовой акт.

Ты вот это имела в виду:

Также пункт «д» ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года) указывает, что потребители коммунальных услуг обязаны допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.

Так тут написано "допускать в помещение". Т.е. открыть дверь, впустить, выпустить, закрыть дверь. Больше я ничего не обязан, про расширение прохода между шкафом и стенкой, чтобы было удобнее работать со стояком отопления, там ничего не написано.
Рус
12 июля 2016, 17:43

Natnat написала: Капремонт - стихийное бедствие, да.

А на каком сроке жизни дома его обычно делают?
Чтобы я так сказать морально подготовился. smile4.gif
Ветеран
12 июля 2016, 17:43

Natnat написала: Собственно, шкаф тебе могут и передвинуть: мне тяжеленный стол компьютерный двигали (комп я отключила и убрала), и на кухне полки снимали, чтобы газовую трубу заменить. Сам прораб пришел и снял, потому что я сильно ругалась, что мне это ненужно, так как совсем недавно всё меняли. Но у него наряд, сроки, вот и снял. Но сделали, а вешать уже никто не пришел. smile4.gif Зачем? Он работу выполнил, трубу заменил, остальное - не его проблемы.

Вот и я об этом! Поэтому хочу заранее договор с ними заключить, чтоб это были "его проблемы".

Natnat написала: Капремонт - стихийное бедствие, да.

И что, я теперь с жизнью проститься обязан по такому случаю?!
Сусанна
12 июля 2016, 17:46

Ветеран : Ходил и много раз по этой ссылке. Там ни слова нет про обязанности тех, кому я плачу по 15 руб. с квадрата и про штрафы за неисполнение ими этих обязательств. Только про мои обязанности платить, платить и платить. А что конкретно я получу и в какие сроки= таких обязательств на себя пока никто брать не хочет. Даже не хотят взять на себя такую мелочь, как передвинуть шкаф туда и обратно. Зато мои деньги хапают с удовольствием - по15 руб. с квадрата каждый месяц.

Ты невнимательно читаешь, там очень много разных слов, один клик мышкой и перед тобой раскрывается перечень работ, которые входят в капремонт со ссылкой на нормативный документ.

Ветеран : Дык я уже плачу. По 15 рублей за кв.метр в месяц. Причем без всякого договора и без всяких обязательств со стороны тех, кому я плачу. Может, достаточно?

Ты платишь за капремонт, а не за услуги грузчиков. Услуги грузчиков это не капремонт. И я это уже писала.
Гнус
12 июля 2016, 17:50

Ветеран написал: Почему?

Потому, что замену труб заложили в эту сумму, а грузчиков - нет. КО.
Ветеран
12 июля 2016, 17:57

Сусанна написала: Ты невнимательно читаешь, там очень много разных слов, один клик мышкой и перед тобой раскрывается перечень работ, которые входят в капремонт со ссылкой на нормативный документ.

А про сроки и штрафы за неисполнение сроков там наверняка ничего нет.

Сусанна написала: Ты платишь за капремонт, а не за услуги грузчиков. Услуги грузчиков это не капремонт. И я это уже писала.

ОК. Найти бы теперь нормативный акт, в котором подробно перечислены обязанности собственника квартиры, чтобы увидеть в этих обязанностях наем и оплату услуг грузчиков.
Koctik
12 июля 2016, 17:59

Ветеран написал: Все-таки не понятно. Капремонт (тот самый за который я плачу 15 руб. за кв.м.)- это некий объем работ. По какой причине в этот объем запрещается включать вспомогательные работы, которые подрядчику требуется производить внутри квартир (включая передвижку мебели) - не понимаю!!

Потому что тебе, как владельцу квартиры, ЗАПРЕЩЕНО припятствовать доступу к общедомовому имуществу (стояки водопровода, канализации, отопления) находящемуся в твоей квартире. Или изволь обеспечить доступ сам, или договаривайся за отдельную плату об аккуратном демонтаже/монтаже. По большому счету, выполняющая ремонт организация, вообще не обязана расхерачивать все что мешает доступу, а может развернуться и уйти подав на тебя в суд, за припятствия.
Ветеран
12 июля 2016, 18:01

Гнус написал: Потому, что замену труб заложили в эту сумму, а грузчиков - нет. КО.

Что такое "КО"? Впрочем, не важно. Я просто хочу заключить с подрядной организацией договор, где заранее будут прописаны обязанности сторон и сроки, при необходимости - платежи. Почему я не имею права требовать заключения такого договора?
Гнус
12 июля 2016, 18:06

Ветеран написал: ОК. Найти бы теперь нормативный акт, в котором подробно перечислены обязанности собственника квартиры, чтобы увидеть в этих обязанностях наем и оплату услуг грузчиков.

В обязанности собственника наем грузчиков не входит, входит обязанность обеспечить доступ к трубам. Как ты это будешь делать, нанимать грузчиков, сам свои шкафы таскать или изначально захламлять не будешь, дело твое.
Ветеран
12 июля 2016, 18:07

Koctik написал: Потому что тебе, как владельцу квартиры, ЗАПРЕЩЕНО припятствовать доступу к общедомовому имуществу (стояки водопровода, канализации, отопления) находящемуся в твоей квартире. Или изволь обеспечить доступ сам, или договаривайся за отдельную плату об аккуратном демонтаже/монтаже.

Я выше писал, что нашел некий пункт «д» ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, где написано не "обеспечивать доступ", а "пускать в помещение". В помещение я готов пустить, стояк отопления свободен, весь обозревается. Только между стенкой и шкафом всего сантиметров 15-20, в этой нише и должен работать монтажник. Если уместится.

Koctik написал: По большому счету, выполняющая ремонт организация, вообще не обязана расхерачивать все что мешает доступу, а может развернуться и уйти подав на тебя в суд, за припятствия.

Вот чтоб такого разворота не случилось, я и предлагаю выполняющей ремонт организации заранее составить договор, где расписать конкретно по пунктам: чего они хотят от меня и чего я в ответ хочу от них. Чтоб потом все обязательства обеими сторонами были выполнены полностью и в срок.
Ветеран
12 июля 2016, 18:08

Гнус написал: В обязанности собственника наем грузчиков не входит, входит обязанность обеспечить доступ к трубам. Как ты это будешь делать, нанимать грузчиков, сам свои шкафы таскать или изначально захламлять не будешь, дело твое.

Где расшифровано понятие "обеспечить доступ"? Может там вообще написано, что собственник обязан полностью освободить квартиру от мебели и съехать нахрен на всё время ремонта?
АПД. Почитал "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", везде речь идет о предоставлении доступа в помещение, а не доступа к трубам.
Ветеран
12 июля 2016, 18:35
Ссылочку нагуглил любопытную, завтра попробую осмыслить. Там написано, в частности:

Как рассказали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, основные этапы ремонта без отселения жильцов примерно выглядят так:
1. Для начала представители ДЕЗа должны обойти дом с известием о капремонте и получить согласие жильцов на предстоящие работы. Если некоторые хозяева квартир против, например, недавно потратили кучу денег на евроремонт или из-за плохого здоровья не переживут даже переклейки обоев, их принуждать не будут. Просто при замене коммуникаций обойдут стороной. То есть, если ваши новые окна вас вполне устраивают, то никто не будет их трогать. Если против ремонта восстал весь дом, тогда старшие по дому и подъездам проводят сбор подписей всех жильцов об отказе. Потом ДЕЗ официально исключает здание из списка капремонта.
2. Если согласие на ремонт есть, коммунальщики составляют так называемую «дефектную ведомость» на каждую квартиру: по заявке жильца сюда записывают случившиеся не по его вине неполадки, от которых семья хотела бы избавиться во время капремонта. К примеру, трещины в стенах.
3. По конкурсу ДЕЗ выбирает фирму для выполнения ремонта и заключает с ней договор. Такой же договор оформляется и с каждым жильцом. В нем должны быть четко записаны сроки, вид работ и штрафы за строительные нарушения. Обычно их сумма составляет некий процент от стоимости квартиры по справке БТИ. Часть денег получит в качестве компенсации владелец жилья, другую часть - ДЕЗ. Пункты договора жильцы могут обсудить на общем собрании.
4. За месяц до начала работ ДЕЗ вывешивает в доме объявления с указанием старта и финиша ремонта. Жильцам не придется днями напролет охранять свои квартиры. К договору прикладывается согласованный график работ. В нем должно быть указано, что в квартире № 123, к примеру, остекление лоджии пройдет с 11 до 16 часов 10-го числа сего месяца. Так фиксируется каждое передвижение чужих людей по дому. При этом шуметь рабочие могут только в будни, не раньше девяти утра и не позже семи вечера.
5. Отдельно оговаривается работа в выходные дни. Но может случиться и так, что в праздники и выходные будут отдыхать и жильцы, и работяги. Разумеется, вам нужно прикрыть мебель, застелить полы газетами и припрятать подальше домашние ценности. Но «свой» мусор рабочие должны убирать сами. Ремонт отдельной квартиры надо терпеть примерно месяц. Во всем доме капремонт длится в среднем около года. Срок может и растянуться, если из горбюджета вовремя не поступят деньги. Или, наоборот, строители уложатся в полгода, если с финансами нет проблем. Кроме этого, продолжительность ремонтных мучений зависит от количества квартир, подъездов и этажей. Жильцам реконструкция не будет стоить ни копейки.
6. Возможно, отселят одну квартиру на первом этаже, чтобы разместить охранников. С выселенными нижними жильцами обсудят, временно или навсегда они уедут из своего дома. В остальных квартирах ремонт часто не затрагивает кухни и жилые комнаты.
7. Приемка работ проходит в присутствии жильца, представителей стройфирмы и ДЕЗа. Недоделки устраняют бесплатно в заранее оговоренный срок.

Правда, это 2009 год, когда еще в принудительном порядке не драли по 15 руб. за кв.метр....Что порадовало- выделил жирным шрифтом в цитате. Про договор, которого я жажду.
Сусанна
12 июля 2016, 20:04

Ветеран : Почему я не имею права требовать заключения такого договора?

Заключай. На возмездной основе.
Natnat
12 июля 2016, 20:18

Рус написал:
А на каком сроке жизни дома его обычно делают?
Чтобы я так сказать морально подготовился.  smile4.gif

По-разному. У нас на 40-м году делали, и частичный только, а у мамы дому уже 45, а ничего не собираются.
Они как-то пачками: вместе с нашим ремонтировали по микрорайону домов 15, от 40 до 36 лет возрастом. Потом сдулись, и некоторые так и ждут...
Где-то должен быть график на сайте управы.
HappY
12 июля 2016, 23:29
А кроме труб разве что-то еще будут менять? К чему это было?

Ремонт отдельной квартиры надо терпеть примерно месяц.

Что они месяц делать будут?
Daniil_B
13 июля 2016, 00:41

HappY написал: А кроме труб разве что-то еще будут менять? К чему это было?
Что они месяц делать будут?

У нас меняли стояки холодной и горячей воды, полотенцесушители, стояки батарей и сами батареи в каждой комнате и на кухне, все окна на пластиковые, стеклили балконы.
Что-то из этого походу переделывали.

Сусанна
13 июля 2016, 07:03

HappY написал: Что они месяц делать будут?

По месяцу в каждой квартире они торчать не будет, конечно. Меняют все по частям. Сначала приходит "бригада" и всем меняет трубы воды, уходит, приходит следующая и меняет канализацию, затем опять другие стеклят балконы, затем бригада меняет окна (порядок условный) и т.п. То есть не так, чтобы пришли в квартиру, все-все сделали и ушли в следующую. Но дергать будут гораздо дольше месяца.
cassiopella
13 июля 2016, 08:38

Ветеран написал: Я что теперь, всех желающих обязан к себе в квартиру пускать под предлогом "в связи с проведением капремонта"?

Да. И убирать потом будешь ты. Так везде. Во Франции например тоже нельзя не пустить. Но у нас есть консьерж, который и пустит рабочих, пока тебя нету.
Ликург
13 июля 2016, 09:35

Daniil_B написал: У нас меняли стояки холодной и горячей воды, полотенцесушители, стояки батарей и сами батареи в каждой комнате и на кухне, все окна на пластиковые, стеклили балконы.
Что-то из этого походу переделывали.

Аналогично + обшилии дом теплоизоляционными панелями. Вот это был настоящий ад, от перфораторов можно было с ума сойти
cloud
13 июля 2016, 10:11

Ветеран написал: Вообще-то у меня было намерение "в связи с проведением капремонта" заключить договор с организацией - производителем работ (что это за организация- мне до настоящего момента официально никто не сообщил, хотя проводились какие-то "общие собрания собственников в заочной форме", где пытались утвердить список жителей дома, отвественных за контакты с производителем ремонтных работ) и чётко обговорить в этом договоре, чего они хотят от меня, как собственника квартиры, и соответственно, что я получу от них, дабы обе стороны (и я и они) остались довольны и претензий друг к другу не имели.

Желание —это хорошо, но договор будет заключать твоя УК. Ты, впрочем, тоже можешь, но тогда уже за свой счёт.
Сусанна,    Спойлер!
Ты не во Флейте случаем?
Ветеран
13 июля 2016, 10:55

cassiopella написала: Да.

Да? Пускать всех желающих?! Так бандюки элементарно проникнут "под предлогом капремонта", нож к горлу и т.д. mad.gif

cassiopella написала: И убирать потом будешь ты.

А почему нельзя все эти моменты решить цивилизованно, путем переговоров и оформления двухстороннего договора. Или обязательно надо решать только в жаркой словесной баталии типа:
- Вы чё тут мне тонну мусора мне нашвыряли в спальню??! А ну уберите всё!!
- Хрен тебе дед, не обязаны мы! Сам убирай!!
- Мужички, ну пожалуйста, я бутылку поставлю.
- Окей дед. Бутылку и 330. Каждому!!!

cloud написала: Желание —это хорошо, но договор будет заключать твоя УК. Ты, впрочем, тоже можешь, но тогда уже за свой счёт.

Да я не возражаю, если мои интересы будет представлять моя УК. Тогда договор мне надо заключить с УК, а не теми строителями, которые будут создавать мне разруху в квартире.

cloud написала:     Спойлер!

Не понял, что это означает.
Сусанна
13 июля 2016, 11:18
cloud, нет, мы этот кошмар в 2010 вроде году прошли.
Неужели столько времени прошло? Помнится этот ужас, как вчера.

Ликург : обшили дом теплоизоляционными панелями. Вот это был настоящий ад, от перфораторов можно было с ума сойти

Да, это было отдельное удовольствие.

cloud
13 июля 2016, 11:18

Ветеран написал: Не понял, что это означает.

Это вопрос был к Сусанне.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»