Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сексуальное насилие и пол. Личный опыт
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
BigSister
13 июля 2016, 00:17
Что такое "домогательства" и "изнасилование", думаю, понятно всем.
Опрос допускает только 15 пунктов. Поэтому трансгендеры и другие выбирают пол для голосования по своему желанию.

Навеяно тредом "Я не боюсь сказать" и людское равнодушие. Если кому захочется не только проголосовать, но и высказаться, обсудить результаты, лучше, наверно, это делать в том треде. А вопросы к формулировкам пунктов и т.п., если есть, задавайте, плиз, здесь.
bober
13 июля 2016, 00:41
Рискую опять быть закиданным помидорами, но попросил бы все же дать определения.
И т.к. возможен выбор более одного пункта - п.2 и 4 на мой взгляд лишние, путают результаты.
BigSister
13 июля 2016, 00:51

bober написал: Рискую опять быть закиданным помидорами, но попросил бы все же дать определения.

Да, наверно, стоит.

Примерно так (из вики):

Сексуальное домогательство — запугивание, издевательство или принуждение сексуального характера, также нежелательное или ненадлежащее обещание вознаграждения в обмен на сексуальные услуги, иные устные или физические (объятия, прикосновения, нападение с целью изнасилования) преследования сексуального характера[1]. В большинстве современных правовых контекстов сексуальное домогательство является незаконным.

В российском законодательстве определение «сексуального домогательства» отсутствует; наиболее близко к этому понятию «понуждение к действиям сексуального характера», которое в уголовном праве России предусмотрено статьёй 133 Уголовного кодекса Российской Федерации[2].

В тех странах (например, США), где существуют уголовное преследование за «сексуальное домогательство», как правило, не запрещено простое поддразнивание, пренебрежительные комментарии или незначительные инциденты. В некоторых странах запрещены «пристальный взгляд», издавание (в присутствии жертвы) звуков секса, непристойные жесты и т. п.

На рабочем месте преследование может считаться незаконным, когда оно является настолько частым или серьёзным, что создает враждебную или оскорбительную рабочую атмосферу, или когда это приводит к неблагоприятным решениям касательно занятости (таким, как увольнение или понижение в должности жертвы домогательств, или когда жертва сама решает оставить работу по этой причине). В качестве домогателя может выступать руководитель жертвы, сотрудник или клиент[3].

Существуют детские игры, которые могут быть сочтены домогательством (кантё).

Изнасилование — вид сексуального насилия, как правило, подразумевающий совершение полового акта одним или несколькими людьми с другим человеком без согласия последнего. Изнасилование является одним из половых преступлений, точное определение которого различно в законодательствах различных государств. Обычно изнасилованием признают половой акт, совершённый с жертвой, находящейся в беспомощном состоянии (бессознательное состояние, сильное алкогольное опьянение, психическое расстройство, малолетний возраст), с использованием физического насилия или угрозы его применения, психологического давления, экономической, психологической или иной зависимости жертвы.

"Нападения с целью изнасилования" отнесены к сексуальным домогательствам. Но в опросе я их, похоже, объединила с попытками изнасилования.
BigSister
13 июля 2016, 00:55

bober написал: И т.к. возможен выбор более одного пункта - п.2 и 4 на мой взгляд лишние, путают результаты.

Мне не путают, а ровно наоборот. Так нагляднее и считать каждый раз не надо.
Lily_was_here
13 июля 2016, 01:22
Хрестоматия насилия
https://snob.ru/selected/entry/110824

Насилие — очень серьезный тормоз на пути прогресса современного общества. При этом и насилие, и его восприятие человеком представляются, если не понимать их природы, одной из самых больших загадок психики. Отчего, скажем, падение кирпича на голову и две недели в больнице с тяжелым сотрясением мозга не оставляют психологической травмы, а прилюдная пощечина или поцелуй, полученный силой, могут ее вызвать (а могут и не вызвать)? Почему (я сам это наблюдал) солдат, получающий удар по лицу от офицера, воспринимает это «как явление природы», забывая о нем через минуту, а аналогичные действия от сослуживца вызывают гиперагрессию, иногда превращающуюся в поножовщину, если не перестрелку? Из-за чего какой-нибудь госчиновник спокойно воспринимает публичное унижение от начальника, но набрасывается с битой на подрезавшую его на дороге хрупкую девушку? Как объяснить тот факт, что многие знакомые мне сотрудники крупных компаний спокойно чувствуют себя, когда их постоянно вызывают к шефу и там унизительно распекают, но начинают волноваться и страдать, когда таких вызовов долго не случается? В конце концов, почему существуют иерархии, применяющие насилие на каждом уровне и состоящие целиком из подвергающихся насилию членов — причем часто чем больше насилия, тем прочнее иерархия?
miptus
13 июля 2016, 01:26
На данный момент пункт 2 - 16, пункт 7 - 17. Как такое может быть?
BigSister
13 июля 2016, 01:27
Лили, опрос о сексуальном насилии. Хочешь обсуждать насилие вообще, создай свой тред.
BigSister
13 июля 2016, 01:28

miptus написал: На данный момент пункт 2 - 16, пункт 7 - 17. Как такое может быть?

Кто-то ошибся и тыцнул в "лишний" пункт.
bober
13 июля 2016, 01:33

BigSister написала:

Просто не все понимают, что любой вариант кроме "ни разу" подразумевает постановку минимум 2 галочек.
И мне для ответа не хватает понимания того, в какой момент настырные приставания превращаются в попытку изнасилования.
Lily_was_here
13 июля 2016, 01:43

BigSister написала: Лили, опрос о сексуальном насилии. Хочешь обсуждать насилие вообще, создай свой тред.

Я не стала цитировать всё, дальше об этом. Всё связано и переплетено.
BigSister
13 июля 2016, 01:48

bober написал: Просто не все понимают, что любой вариант кроме "ни разу" подразумевает постановку минимум 2 галочек.

Я не видела на ФЭР-е ни одного идеального опроса с большим количеством пунктов. Всегда кто-нибудь невнимательно читает пункты и/или ошибается и тыцает мимо. Инструкции тоже не все читают.

bober написал: И мне для ответа не хватает понимания того, в какой момент настырные приставания превращаются в попытку изнасилования.

Ээ... я не знаю, в каких единицах измерить приставания. Поскольку мы не суде, предлагаю тебе самому оценить степень насилия.
BigSister
13 июля 2016, 01:51

Lily_was_here написала: Я не стала цитировать всё, дальше об этом. Всё связано и переплетено.

Ты русский язык понимаешь?

BigSister написала: Навеяно тредом "Я не боюсь сказать" и людское равнодушие. Если кому захочется не только проголосовать, но и высказаться, обсудить результаты, лучше, наверно, это делать в том треде.

.
Плиз, перестань оффтопить.
Lily_was_here
13 июля 2016, 01:53

BigSister написала:
Ты русский язык понимаешь?

.
Плиз, перестань оффтопить.

Да я вообще жалею, что зашла. Щасливо оставаться. Хай застыть, одним словом.
snegir74
13 июля 2016, 11:02
Настырные предложения встретиться для "обсуждения одной проблемы" и всовывание в руку бумажки с телефоном уже домогательство или еще пока нет? А в вагоне метро предложение пойти тут недалеко и заняться сексом?
bober
13 июля 2016, 11:08

snegir74 написал: Настырные предложения встретиться для "обсуждения одной проблемы" и всовывание в руку бумажки с телефоном уже домогательство или еще пока нет? А в вагоне метро предложение пойти тут недалеко и заняться сексом?

Я такое отметил как домогательства.
Cinic73
13 июля 2016, 11:51

BigSister написала: Лили, опрос о сексуальном насилии. Хочешь обсуждать насилие вообще, создай свой тред.

А чем собственно обычное насилие от сексуального насилия отличается?

В обоих случаях - основное желание - получить власть над объектом и удовлетворить свои потребности. Сексуальные там или материальные.
Sackville
13 июля 2016, 11:56

Cinic73 написал:

В обоих случаях - основное желание - получить власть над объектом и удовлетворить свои потребности. Сексуальные там или материальные.

Ну вот и отличается сексуальным имлм материальным. Для меня желание моего кошелька очень сильно отличается от желания меня. По процессу и последствиям как минимум.
BigSister
13 июля 2016, 11:59

snegir74 написал: Настырные предложения встретиться для "обсуждения одной проблемы" и всовывание в руку бумажки с телефоном уже домогательство или еще пока нет? А в вагоне метро предложение пойти тут недалеко и заняться сексом?

Домогательства.

Опять же жаль, что в опросе позволяется только 15 пунктов. Нет возможности разделить вербальные и физические домогательства.
Hope
13 июля 2016, 12:02
Пункты 7 и 8 (попытка, не изнасилование).
BigSister
13 июля 2016, 12:03

BigSister написала:
miptus написал: На данный момент пункт 2 - 16, пункт 7 - 17. Как такое может быть?

Или наоборот - не тыцнул в один из "правильных". Но примерное представление о масштабах опрос всё равно даёт.
snegir74
13 июля 2016, 12:08

BigSister написала:
Домогательства.

Опять же жаль, что в опросе позволяется только 15 пунктов. Нет возможности разделить вербальные и физические домогательства.

ок
Мамин-Сибиряк
13 июля 2016, 12:21

Cinic73 написал:

Мне человек, который задает такие вопросы, не понимая разницы, очень напоминает персонаж анекдота, который на предложение сделать минет или спеть песню гордо отвечает: "Тоже мне, нашел мальчика песни им петь!"
Alexanderrr
13 июля 2016, 12:24
11 и 12(попытка). Представьте себе.
Ликург
13 июля 2016, 12:42
Как это ни смешно, но п. 9 smile4.gif
BigSister
13 июля 2016, 12:58

Ликург написал: Как это ни смешно, но п. 9

Тебе смешно?
Несколько лет назад ЕМНИП я же открывала тред об изнасилованиях мужчин женщинами. Народ ржал, пока Вугл Ускр не провёл ликбез.
Ликург
13 июля 2016, 13:02

BigSister написала: об изнасилованиях мужчин женщинами.

Хмм, ну если такая проблема и существует, думаю, она сильно преувеличена. Домогательства, да, случаются, но тоже, думаю, не массовое явление smile4.gif
Drons
13 июля 2016, 13:03
Интересно куда записывать домогательство женщины с угрозой применения силы ее друзьми-мужчинами при отказе. Это они угрожали, а не она ими пугала.
DragonSQ
13 июля 2016, 13:06

Drons написал: Интересно куда записывать домогательство женщины с угрозой применения силы ее друзьми-мужчинами при отказе. Это они угрожали, а не она ими пугала.

Фигассе какая у людей жизнь интересная.
Drons
13 июля 2016, 13:09

DragonSQ написал:
Фигассе какая у людей жизнь интересная.

Синька и не такие чудеса творит.
BigSister
13 июля 2016, 13:20

Ликург написал: Хмм, ну если такая проблема и существует, думаю, она сильно преувеличена.

Не знаешь, но мнение имеешь smile.gif

Ликург написал: Домогательства, да, случаются, но тоже, думаю, не массовое явление

Ты не думай, а смотри результаты опроса. Ну и погуглить можешь.

Drons написал: Интересно куда записывать домогательство женщины с угрозой применения силы ее друзьми-мужчинами при отказе. Это они угрожали, а не она ими пугала.

Предлагаю пункт 9. Её друзья тут выступают в роли "подручных средств", как я поняла. Т.е. они сами сексуальных притязаний на тебя не имели.
surm
13 июля 2016, 13:20

bober написал: Просто не все понимают, что любой вариант кроме "ни разу" подразумевает постановку минимум 2 галочек.

Хм, а я тоже только одну галку поставила, п.7. Я просто не поняла, к чему "один и более".

По размышлению решила уточнить: я домогательствами считаю все случаи, когда я отбилась сама или у человека не было технической возможности реализовать свои стремления и он сам поэтому передумал (пример - набитый трамвайный вагон из соседнего треда). Так что возможно среди этих домогательств некоторые сошли бы за попытку изнасилования, находись мы в других условиях, т.е. и п.8 тоже задействован.
Leechka
13 июля 2016, 13:26
Проголосовала за п.7. Хотела сначала проголосовать за то, что ничего не было. Но потом вспомнила, как меня с подружками в юном возрасте преследовал эксгибиционист и даже успел до меня дотронуться, но мы все таки сбежали. И еще несколько раз притирались в транспорте.

Ой, п.2 тоже пропустила, не отметила.
BigSister
13 июля 2016, 13:27

surm написала: Хм, а я тоже только одну галку поставила, п.7. Я просто не поняла, к чему "один и более".

Вот уж от кого, а от физиков не ожидала biggrin.gif
Если формулировка пунктов вызывает недоумении, можно ведь задать вопросы автору опроса, прежде чем голосовать.
В общем, все "критики" - в сад smile.gif
BigSister
13 июля 2016, 13:32

surm написала: По размышлению решила уточнить: я домогательствами считаю все случаи, когда я отбилась сама или у человека не было технической возможности реализовать свои стремления и он сам поэтому передумал (пример - набитый трамвайный вагон из соседнего треда). Так что возможно среди этих домогательств некоторые сошли бы за попытку изнасилования, находись мы в других условиях, т.е. и п.8 тоже задействован.

Другие условия - это другие условия. Каждый случай индивидуален. В опросе меня интересует исключительно личный опыт.
Условия "трамвайного вагона" - это чаще к домогательствам, чем к изнасилованию (или попытке). Без подробностей не определить. Поэтому решает сам голосующий.
BigSister
13 июля 2016, 13:34

Leechka написала: Ой, п.2 тоже пропустила, не отметила.

biggrin.gif
Я специально поставила пункты 2 и 4 сверху, но не помогло 3d.gif
Alexanderrr
13 июля 2016, 13:38
Я тоже п4 пропустил.
Мэрис
13 июля 2016, 13:40
А я наоборот, только п. 2 отметила. biggrin.gif
Drons
13 июля 2016, 13:42
А, блин, я тоже 2-ой пункт пропустил. Но меня сама топик стартер сбила. Сказала про 9 пункт. Просто там непонятно было куда квалифицировать конкретный случай.
Ликург
13 июля 2016, 13:45

Drons написал: я тоже 2-ой пункт пропустил

Хммм, наводит на размышление 3d.gif Я п.4 пропустил
BigSister
13 июля 2016, 13:47

Мэрис написала: А я наоборот, только п. 2 отметила.

mad.gif

Drons написал: А, блин, я тоже 2-ой пункт пропустил. Но меня сама топик стартер сбила. Сказала про 9 пункт. Просто там непонятно было куда квалифицировать конкретный случай.

Сам себя сбил. Ты спросил о квалификации. Я и ответила про квалификацию (это пункт 9). Спросил бы про пункт 4 - получил бы ответ и про него.
Drons
13 июля 2016, 13:47

Ликург написал:
Хммм, наводит на размышление 3d.gif Я п.4 пропустил

АААА, я спалилсяась. 4-й. Опрос реально составлен криво, если такие проблемы в заполнении вызывает biggrin.gif
BigSister
13 июля 2016, 13:50
Стартовый пост:

BigSister написала: А вопросы к формулировкам пунктов и т.п., если есть, задавайте, плиз, здесь.

Но народ - не читатели. Я давно это знаю.
Cinic73
13 июля 2016, 14:17

Sackville написала:
Ну вот и отличается сексуальным имлм материальным. Для меня желание моего кошелька очень сильно отличается от желания меня. По процессу и последствиям как минимум.

Насилие может носить не только материально-денежный характер.
Но и физический, сопряженный с ммм... духовным издевательством. Хотя и без сексуального контакта.
ПФУК
13 июля 2016, 14:23
п. 11 несколько раз в разном возрасте.
После женитьбы в 22 года не было ни одного раза. wink.gif
Drons
13 июля 2016, 15:30

ПФУК написал: п. 11 несколько раз в разном возрасте.
После женитьбы в 22 года не было ни одного раза. wink.gif

Как же эти мерзкие сволочи узнают, что ты женат??
dron87
13 июля 2016, 15:34
Пункты 9 и 11.
Vadim_76
13 июля 2016, 15:48

А ежели мужик домогался с просьбой, чтобы я его изнасиловал - в какой пункт тыкать? biggrin.gif
Drons
13 июля 2016, 16:01

Vadim_76 написал:
А ежели мужик домогался с просьбой, чтобы я его изнасиловал - в какой пункт тыкать?  biggrin.gif

Ооооо. Прямо изнасиловал, или просто поимел? Как-то я не представляю просьбу об изнасиловании себя же, но в жизни бывает все. Расскажешь подробней?
Troublemaker
13 июля 2016, 16:06

Drons написал:
Ооооо. Прямо изнасиловал, или просто поимел? Как-то я не представляю просьбу об изнасиловании себя же, но в жизни бывает все. Расскажешь подробней?

Садо-мазо игры? Хотя изнасилование по личной инициативе на насилие не тянет.
Еще не понятен пункт 10. Что подразумевается под изнасилованием мужчины женщиной? Не хотел, но против моей воли она вызвала эрекцию? насильно сделала минет? или что?
donna_hella
13 июля 2016, 16:12

Troublemaker написала: Еще не понятен пункт 10. Что подразумевается под изнасилованием мужчины женщиной?

Вот например подборочка историй. http://www.furfur.me/furfur/changes/changes/216015-rape_me
Первая попавшаяся в гугле.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»