Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведчики - 60
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Nаmоre
13 июля 2016, 10:59
Красная команда
Капитан — Мальвина
Аня
Роса
Eleonora60
SmallSunny

Синяя команда
Капитан — Фишка
Grelka
felicia
Lphant

Зелёная команда
Капитан — kelly-g
Aliana
Color
Freddie

tanushka000

9 Красных, 8 Синих, 9 Зеленых (достаточно открыть 8);
2 тройных агента,
1 обычный маньяк.
kelly-g
18 июля 2016, 10:23

Grelka написала: Принципиальная разница между: "Ок, ёжика тогда берем на +1" и "Капитан, мы ёжика берем на +1" в чем?

Так там было, как я поняла: Капитан, если даешь подсказку на 4, то мы открываем ёжика. Разница-таки есть, но капитану в любом случае может быть тяжко.
Grelka
18 июля 2016, 10:24

kelly-g написала: капитану в любом случае может быть тяжко.

Капитану по-любому тяжко всегда, такова уж капитанская доля. И капитан постоянно учитывает то, что команда собирается открыть на +1. А как это будет сформулировано — дело, как по мне, десятое.
kelly-g
18 июля 2016, 10:29

kelly-g написала: Капитан, если даешь подсказку на 4, то мы открываем ёжика.

Не, даже так: если подсказка на 3, то ежик наш и мы его откроем на +1, а если на 4, то не наш.
Ну да ладно.
Nаmоre
18 июля 2016, 10:30
Доброе утро, Разведка!
Грелка, ты притворяешься? Что разницы не видишь?

Grelka написала:
Принципиальная разница между: "Ок, ёжика тогда берем на +1" и "Капитан, мы ёжика берем на +1" в чем?

Ни в чем.
Капитан ЕСЛИ ЁЖИК НАШ, то сделай так - это ДРУГОЙ случай.

Представьте, в ответ игроки соперников предложат своему капитану свой вариант: если ты после подсказки пожелаешь удачи, то наше слово – лысый. Если ты в нас веришь, то наше слово рыжий. Если скажешь: Вперед, оранжевые, откроем ёжика. И так далее с перебором слов. Не запрещено же.
Вот это аналогично укажи на стюардессу подсказкой на 4.
И только за это должно следовать наказание.
Nаmоre
18 июля 2016, 10:33
Например, мне было сделано предложение: давай, капитан, подсказку в среднем роде, если ёжик наш.
Ачетакова, да?
Grelka
18 июля 2016, 10:49

Nаmоre написала: Ачетакова, да?

Стратегию все равно определяет капитан.

Nаmоre написала: Грелка, ты притворяешься? Что разницы не видишь?

Я не вижу: а) криминала, б) корректной формулировки для правил.
Мальвина
18 июля 2016, 11:10
Команда может обсуждать, что осталось на +1 от предыдущих ходов, и обсуждать, что мы откроем. Капитан, видя это, может своей подсказкой уводить от этого +1, если мимо, или наоборот включать все контакты кроме одного, чтобы его открыли на +1, если предположение команды верное.
Но позволю себе процитировать:

Роса написала: Мальвина, если стюардесса наша, то следующую подсказку дай на 4.

Тут уже обсуждается, что делать не команде, а капитану...
Что делать, если стюардесса наша, но капитан хотел дать подсказку на 3, на +1 стюардессу, а пятый контакт по каким-то причинам не трогать.
А может, капитан хотел дать подсказку на 4, даже с учетом того, что стюардесса чужая. В надежде на то, что команда еще подумает и поймет, что стюардесса чужая и не станет ее трогать на +1. А тут команда видит: о,4! стюардесса наша! И капитан потом окажется крайним. tongue.gif

В общем, от таких обращений к капитану - даже без изменений в правилах - хуже всего самой команде. Поэтому я бы как капитан не хотела бы, чтобы команда таким образом выходила со мной на связь. Тем более когда сама я не могу на это ничего ответить - принимаю я такой сговор или нет. tongue.gif
Grelka
18 июля 2016, 11:13

Мальвина написала: от таких обращений к капитану - даже без изменений в правилах - хуже всего самой команде.

Это правда. Такая "запрограммированность" может только повредить в открытии контактов.
felicia
18 июля 2016, 11:22
Доброе утро, разведка
А я вот не пойму, одиннадцатый час понедельника, а новой записи все нет...
Самой что ли открыть
Color
18 июля 2016, 11:27

Мальвина написала: Тем более когда сама я не могу на это ничего ответить - принимаю я такой сговор или нет.

А тебя вынуждают дать ответ следующим ходом, даже если ты ничего не хочешь сказать. И ответ твой интерпретируют в зависимости от количества заказанных контактов на подсказку. В этом как раз принципиальная разница между обсуждением и договоренностями в постах между игроками и вовлечением в эту договоренность капитана. Ну и помимо затруднений капитану, такой вариант при благоприятном раскладе, заранее дает однозначную подсказку команде. Однозначнее, разве что, было бы тупо спросить капитана в привате "ежик наш?" и получить от него приватом ответ. Формально – никакого нарушения правил, а фактически...

Доброе утро!
Аня
18 июля 2016, 11:29

Grelka написала: Это правда. Такая "запрограммированность" может только повредить в открытии контактов.

И почему тогда не записать в правилах запрет команде на дачу прямых указаний капитану? smile.gif Не столько для штрафов, сколько в порядке страховки от несчастных случаев. В разделе III, пункт 7 добавить пункт 7а, об особенностях общения команды с капитаном. tongue.gif А то капитану ограничений выдали массу, а у команды, получается, индульгенция на провокации. smile.gif
В пылу страстей же игроков и не так захлестнуть может... smile.gif
Скажем, в правилах записать, что кэпа можно щупать только флудом, без поползновений на конкретные указания, чего ему делать. biggrin.gif

Про возможные риски и неприятности для команды от таких указаний Мальвина всё отлично рассказала. up.gif
Grelka
18 июля 2016, 11:39

Аня написала: запрет команде на дачу прямых указаний капитану?

Фраза "ёжика запомнили, берем на +1" тоже фактически является прямым указанием капитану.

Аня написала: Не столько для штрафов, сколько в порядке страховки от несчастных случаев.

Я бы внесла пункт правил "меньше паримся". biggrin.gif

Нет, ну если большинство за, давайте внесем. Сформулировать только надо.
Daemonis
18 июля 2016, 11:46

Grelka написала:
Фраза "ёжика запомнили, берем на +1" тоже фактически является прямым указанием капитану.

Нет, указанием не является.
Аня
18 июля 2016, 11:47

Grelka написала: Фраза "ёжика запомнили, берем на +1" тоже фактически является прямым указанием капитану.

ИМХО, не совсем так.
Прямые указания капитану, что он должен сделать, и рассуждения команды, что и куда они берут, - всё-таки разнятся. smile.gif
Мальвина и Наморе, на мой взгляд, очень хорошо объяснили разницу. Я так не сумею. biggrin.gif
Не знаю, как это сформулировать, и будет ли такой пункт действенным, но мне кажется, что хорошо уже и то, что мы об этом хотя бы говорим.
Проверять на прочность и правила, и капитанскую седину, - немножко перебор, как по мне. smile.gif
Всегда был и есть соблазн поискать новые стратегии. Это, на мой взгляд, как раз одна из таких стратегических лазеек. Если получится закрыть, то будет хорошо. Если нет, я в своих играх дополнительно ничего прописывать не буду, но и сама от указаний капитану однозначно воздержусь.
Color
18 июля 2016, 12:01

Grelka написала: Фраза "ёжика запомнили, берем на +1" тоже фактически является прямым указанием капитану.

Это не указание капитану, это напоминалка себе. А капитан может распорядиться этим по-своему, а не следуя прямым указаниям, по результатам которых команда будет ТОЧНО знать расклад по словам. Полемика-то как раз насчет однозначности восприятия подсказки после провокации команды.
Grelka
18 июля 2016, 12:04
Команде запрещено давать прямые указания капитану относительно формы подсказки и количества контактов в ней.

Так?
Роса
18 июля 2016, 12:33
Ох, раздули, так раздули. biggrin.gif

kelly-g написала: если подсказка на 3, то ежик наш и мы его откроем на +1, а если на 4, то не наш

Мальвина написала:  если стюардесса наша, то следующую подсказку дай на 4.

По сути одно и тоже.

Nаmоre написала: Грелка, ты притворяешься? Что разницы не видишь?

Давайте в правила внесем не участвовать активно в обсуждении контактов. Дал версии и молчи в тряпочку, вдруг твои рассуждения будут капитану помогать придумывать следующую подсказку. kos.gif
Daemonis
18 июля 2016, 12:36

Роса написала:
По сути одно и тоже.

Именно так smile.gif
Роса
18 июля 2016, 12:36

Жаль мы в Бал-маскарад редко играем, так бы тоже можно было правила ужесточить. Скинул фотки, скинул подсказки, дал ГМ свои версии и сиди молча, жди результата. facepalm.gif
Grelka
18 июля 2016, 12:37

Роса написала: Ох, раздули, так раздули.

Не поиграть, так хоть поругаться. biggrin.gif
Роса
18 июля 2016, 12:39

Grelka написала: Не поиграть, так хоть поругаться.

И то верно, а то скукота. wink.gif
Color
18 июля 2016, 12:42

Роса написала: Ох, раздули, так раздули.

Ничего не раздули. Либо хочется играть, либо выигрывать любыми способами. Можно разработать шифр, чтобы при кодовых числах в подсказке называть или НЕ называть ключевые контакты. Только какой смысл? Догадаться или однозначно по загаданному сочетанию "слово"–"число" ДО покраски однозначно понять, какое слово точно нужного цвета? Не докрутить, не досомневаться, а на основании вышеприведенной комбинации тупо покрасить указанный контакт!

Ну,или чтоб было доходчивее: на основании такой реплики игрока капитан тупо говорит "ежик – красный", а дальше дает подсказку с числом. Потому как то, что "ежик – красный" – однозначно и можно его смело открывать и не сомневаться.
Florizel
18 июля 2016, 12:46
О, правилосрач. popc1.gif
Аня
18 июля 2016, 12:47

Роса написала: Давайте в правила внесем не участвовать активно в обсуждении контактов. Дал версии и молчи в тряпочку, вдруг твои рассуждения будут капитану помогать придумывать следующую подсказку.

А зачем передергивать? smile.gif
Рассуждения с обсуждениями и указания лично капитану - разные вещи. ИМХО, конечно. smile.gif

Поговорили, спасибо. Было познавательно. smile.gif
В капитаны страшно, в поле тоже... И ломки. Как жить? biggrin.gif
Freddie
18 июля 2016, 12:48

Color написал:
Ничего не раздули. Либо хочется играть, либо выигрывать любыми способами. Можно разработать шифр, чтобы при кодовых числах в подсказке называть или НЕ называть ключевые контакты. Только какой смысл? Догадаться или однозначно по загаданному сочетанию "слово"–"число" ДО покраски однозначно понять, какое слово точно нужного цвета? Не докрутить, не досомневаться, а на основании вышеприведенной комбинации тупо покрасить указанный контакт!
Ну,или чтоб было доходчивее: на основании такой реплики игрока капитан тупо говорит "ежик – красный", а дальше дает подсказку с числом. Потому как то, что "ежик – красный" – однозначно и можно его смело открывать и не сомневаться.

obm.gif
Аня
18 июля 2016, 12:48

Florizel написал: О, правилосрач.

О, принц! Над схваткой и в белом. biggrin.gif
Grelka
18 июля 2016, 12:50

Florizel написал: О, правилосрач.

Ну а что. Давно не было. biggrin.gif
Мальвина
18 июля 2016, 12:57

Роса написала: Ох, раздули, так раздули

Florizel написал: О, правилосрач

По-моему, просто обсуждаем. smile.gif
Роса
18 июля 2016, 13:00
У меня в пятницу ДР, неужели он пройдет без разведки? mad.gif biggrin.gif
Мальвина
18 июля 2016, 13:01

Роса написала: По сути одно и тоже.

Так да. Если я правильно понимаю, эти цитаты, где и Келли, и я писали, как не стоит делать.
Daemonis
18 июля 2016, 13:02

Роса написала: У меня в пятницу ДР, неужели он пройдет без разведки? mad.gif  biggrin.gif

В пятницу обязательно начнем! smile.gif
Аня
18 июля 2016, 13:02

Мальвина написала: По-моему, просто обсуждаем.

beer.gif
По всему сказанному мне добавить и нечего. smile.gif
Мне понятна и близка точка зрения Мальвины.
Роса
18 июля 2016, 13:03

Мальвина написала: Если я правильно понимаю, эти цитаты, где и Келли, и я писали, как не стоит делать.

Ну полевики же между собой должны как-то договориться, что плохого в том, что они в обсуждении проговаривают - если у нас будет подсказка на 3, то на +1 мы берем Ёжика?
Аня
18 июля 2016, 13:03

Daemonis написал: В пятницу обязательно начнем!

Я могу открыть запись хоть сейчас. Но игру вести смогу не раньше четверга, переезды, дела, дурдом... Всё как я люблю. biggrin.gif
Роса
18 июля 2016, 13:04

Daemonis написал: В пятницу обязательно начнем!

Коварный Демонис. Вы начнете, а я!? frown2.gif alc.gif
Color
18 июля 2016, 13:04

Роса написала: Ну полевики же между собой должны как-то договориться, что плохого в том, что они в обсуждении проговаривают - если у нас будет подсказка на 3, то на +1 мы берем Ёжика?

Ты тоже не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь, об чем спич?
Color
18 июля 2016, 13:05

Аня написала: переезды, дела, дурдом... Всё как я люблю.

3d.gif Любишь дурдом? А кого в нем любишь больше: Наполеона или Кутузова?
Аня
18 июля 2016, 13:06

Роса написала: Ну полевики же между собой должны как-то договориться, что плохого в том, что они в обсуждении проговаривают - если у нас будет подсказка на 3, то на +1 мы берем Ёжика?

В этом - только хорошее. smile.gif
Но если ты говоришь именно капитану, обращаясь к нему в треде, напрямую, мол, давай ты дашь подсказку ёжик-4, если мы правы на его счёт, это уже не обсуждение действий между полевиками, а договор с капитаном.
Об этом речь, и только об этом. smile.gif
Роса
18 июля 2016, 13:06

Color написал: Ты тоже не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь, об чем спич?

Я все понимаю, просто не вижу необходимости, но если это правило впишут, то я не расстроюсь. Найдем другие способы подразнить соперников. smile4.gif
Роса
18 июля 2016, 13:08

Аня написала: Но если ты говоришь именно капитану, обращаясь к нему в треде, напрямую, мол, давай ты дашь подсказку ёжик-4, если мы правы на его счёт, это уже не обсуждение действий между полевиками, а договор с капитаном.
Об этом речь, и только об этом.

Так это иногда может сыграть злую шутку. wink.gif
Аня
18 июля 2016, 13:09

Роса написала: Так это иногда может сыграть злую шутку. 

С капитаном в первую очередь. smile.gif
А у него и так работа нервная, и краска для волос закончилась. smile.gif
Color
18 июля 2016, 13:09

Роса написала: Я все понимаю, просто не вижу необходимости, но если это правило впишут, то я не расстроюсь.

Не, ты не видишь принципиальной разницы между просто обсуждением и своей репликой-указанием капитану. Ну, дело хозяйское, тут уже всячески расписали разницу, но ты считай, что это просто удавшийся тебе случай подразнить соперника. smile.gif
Aliana
18 июля 2016, 13:10
Я на Наморе-Мальвининой стороне. Полевики могут обсуждать между собой все что угодно, но раздача прямых указаний капитану - это односторонний сговор, усложняющий жизнь в первую очередь собственному капитану. И вообще нарушение субординации! smile.gif

И эта тема уже обсуждалась, емнип.

Всем привет.
Аня
18 июля 2016, 13:15

Aliana написала: Я на Наморе-Мальвининой стороне.

По моим ощущениям, мы все там. Даже те, кто опыта капитанского не имеет.
Просто давно о правилах не шумели. smile.gif
А для качественного шума нужно минимум две точки зрения. smile.gif
Роса
18 июля 2016, 13:15

Color написал: Не, ты не видишь принципиальной разницы между просто обсуждением и своей репликой-указанием капитану

Я не считаю свою реплику указанием, капитан вправе действовать, как считает нужным.
И не напиши Мальвина заявленную цифру, думаю, что Стюардессу бы всё равно взяли, не было на первую подсказку другого контакта, также, как на Фаберже нашли недостающих Сыновей. smile4.gif
Aliana
18 июля 2016, 13:16
Так можно и перед первым ходом написать - Капитан, если ежик наш, то дай подсказку на 2, и мы его просто так возьмем на +1.
Роса
18 июля 2016, 13:17

Аня написала: Просто давно о правилах не шумели. 
А для качественного шума нужно минимум две точки зрения.

beer.gif
Надо же о чем-то говорить, если 61 Разведка задерживается в пути.
Роса
18 июля 2016, 13:17

Aliana написала: Так можно и перед первым ходом написать - Капитан, если ежик наш, то дай подсказку на 2, и мы его просто так возьмем на +1.

Для разнообразия я буду против этого. biggrin.gif
Фишка
18 июля 2016, 13:18
Слушайте, а давайте лучше Демониса с днем рождения поздравлять! smile4.gif ura.gif

Дорогой Демонис, вот эти 60 изумительных игр у нас за плечами в такой классной компании - это все благодаря тебе! drink.gif
Спасибо тебе за радость от наших пылких сердец и за апгрейд от наших закаленных мозгов. biggrin.gif
Да здравствуй, пожалуйста, и будь нам счастливеньким! hb.gif
Color
18 июля 2016, 13:20

Роса написала: Я не считаю свою реплику указанием

Color написал: Ну, дело хозяйское, тут уже всячески расписали разницу, но ты считай, что это просто удавшийся тебе случай подразнить соперника.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»