Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Крутой поворот
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Martin
11 августа 2016, 19:49

Шушаника написала: А то стала отходные маневры себе придумывать, как бы сделать так, чтобы ничего не сделать. Я всегда была не слишком решительной, но тут нельзя сворачивать. Поговорите со мной, пожалуйста.

Лучше не обходные маневры придумывать, а запасные пути на случай, что что-то пойдет не так. Например, что делать, если ты не справишься с работой и тебя уволят и т.д. Чтобы психологически быть устойчивым и готовым ко всему. Т.е. соломки постелить.
Шушаника
11 августа 2016, 22:41
С телефона цитировать не получается, отвечу так. Работу бросить и заняться только обучением я не могу, хотя и очень бы хотела. Поэтому либо остаюсь на имеющейся, либо нахожу что-то по профилю, но более привлекательное. А еще вариант - найти работу на неполную занятость не по специальности вообще, чтобы переключиться. Это раз. Не получится - это про то, что я не смогу реализовать знания и окупить вложенные в обучение деньги. Боюсь, как бы не получилось дорогостоящее хобби. Я тот еще продажник.
Шушаника
11 августа 2016, 22:47
Безусловно, начну практиковать сразу, как только почувствую, что могу. Собственно, я уже начала, сопровождать в магазине во время шопинга мне нравится и получается. Но нужно больше знаний, чтобы зарекомендовать себя. Запасной путь есть - вернуться к прежней профессии и плотнее заняться своим сайтом.
Шушаника
11 августа 2016, 22:49
Ощущения у меня как у прыгуна с вышки .
DonnaRosa
11 августа 2016, 22:53
Меняла, все было успешно и денежно, но вернулась к своей профессии и никогда не пожалела, что попробовала и что вернулась.
Martin
11 августа 2016, 23:42

Шушаника написала: Ощущения у меня как у прыгуна с вышки .

Может быть, тогда не прыгать головой вниз, а осторожно спуститься?
Не Оля
12 августа 2016, 14:37

Шушаника написала: Ощущения у меня как у прыгуна с вышки .

Смотри, что мне сегодня принесла рассылка - тымц. Возможно, поискать подобные проекты для начала? Будет не так страшно wink.gif .
ukka
12 августа 2016, 15:59

Шушаника написала:  Не получится - это про то, что я не смогу реализовать знания и окупить вложенные в обучение деньги. Боюсь, как бы не получилось дорогостоящее хобби. Я тот еще продажник.

Шушаника, а по каким критериям ты поймешь, что реализовала и окупила? За какой срок тебе хотелось бы это сделать? (Если это трудно оценить, может быть есть ли какие-то примеры, чужой опыт, который может помочь сориентироваться по срокам?) Может быть, какие последовательные шаги можно выделить на этом пути и какие-то промежуточные критерии? Какие знания и навыки, полученные в предыдущем профессиональном опыте могут помочь в этом?

По себе, и наблюдая других, знаю, как пугает большая и глобальная цель (например, профессионально реализоваться в новой сфере). Но когда ее разобьешь на ряд маленьких понятных шагов, уже не так страшно. smile.gif
Martin
12 августа 2016, 20:28
Шушаника, а у тебя есть финансовая подушка безопасности? Может, имеет смысл сделать кое-какие накопления?
Шушаника
13 августа 2016, 11:33

Martin написал: Может быть, тогда не прыгать головой вниз, а осторожно спуститься?

Вниз головой я и не буду, конечно. К сожалению, время и возраст работают против меня, как мне кажется. Нужно погрузиться именно что с головой, даже отчасти поменять интересы и образ жизни. А так чтобы менять, ничего не меняя (с), боюсь, что успеха не будет.
Шушаника
13 августа 2016, 11:35

Не Оля написала: Смотри, что мне сегодня принесла рассылка

Спасибо, я видела и как раз пока не хватает образования и опыта. Нужно учиться и учиться.
Шушаника
13 августа 2016, 11:41

Над этим нужно думать. Я пока сама в таком шоке от своей смелости, что решилась, что практическую часть даже не рассматривала.
Шушаника
13 августа 2016, 11:43

Martin написал: Шушаника, а у тебя есть финансовая подушка безопасности? Может, имеет смысл сделать кое-какие накопления?

С голоду я не умру, это точно. Но так, чтобы год или два не зарабатывать, пожалуй, нет.
ukka
15 августа 2016, 11:51

Шушаника написала:
Над этим нужно думать. Я пока сама в таком шоке от своей смелости, что решилась, что практическую часть даже не рассматривала.

Мне кажется, продумывание практической части как раз может помочь перейти от шока к спокойной работе в нужном направлении. smile.gif
Шушаника
25 августа 2016, 23:06
Наконец определилась с курсами и записалась. Это уже много. Осталось определиться с работой.
fuzzy brain
7 сентября 2016, 22:07

Шушаника написала:
Для большего понимания: хочу уйти из бизнес-тренеров в стилисты. И там, и там - работа с людьми, но в разных контекстах.

Не знаю, кто меня за язык тянет, но все равно скажу. Шушаника, почему стилисты? Почему ты решила, что у тебя получится и прежде всего - что этому можно научиться? Я помню твой тред, где ты в трёх вещах запуталась и не могла выбрать самостоятельно брюки для собеседования, а тут хоп! Такой крутой поворот. Я сейчас посмотрела фильм про худшую певицу в мире smile4.gif Флоренс Дженкинс, и, я, в принципе за то, чтобы самые безумные идеи воплощались и за то, чтобы ты смогла сказать - пусть и люди говорят, что я плохой стилист, но зато они не будут говорить, что я им не была, но я даже не знаю... Пусть у тебя все получится, конечно. Но ты все таки подумай. Надеюсь, что тебя поддерживают близкие люди, а не только истории чужих крутых поворотов.
Шушаника
11 сентября 2016, 17:56

fuzzy brain написала:

Я помню свой тред и рада, что ты тоже его помнишь. Только основой был вопрос о том, стоит ли ходить на собеседование не в костюме, а потом мне уже стали давать советы и рекомендации, т.к. я непосредственно к собеседованиям готовилась. Не припоминаю, где и в чем я там запуталась. На данный момент мне не хватает знаний и опыта, что я и собираюсь приобретать. Почему я решила, что получится? А я и не решила, я только надеюсь. Я буду пробовать, я даю себе отчет, что это совсем не просто. Фильм про Дженкинс я тоже смотрела, как раз вчера, но вот что: либо я буду хорошим стилистом, либо не буду им вообще.
Спасибо, что честно написала, но ты совсем не знаешь меня и не имеешь представления о моих способностях (только по треду четырехлетней давности да и то...).
fuzzy brain
12 сентября 2016, 20:04

Шушаника написала:

Спасибо, что честно написала, но ты совсем не знаешь меня и не имеешь представления о моих способностях (только по треду четырехлетней давности да и то...).

Ты права. Но я видела и другие твои фото smile4.gif так или иначе, стилист ужасно растяжимое понятие, ты каким хочешь быть? Помогать покупать одежду? Подбирать цвета к цветотипу? Я только из любопытства спрашиваю, всм без наезда, ничего такого!
Ондатра
13 сентября 2016, 03:15
Убиться, какие тут заходы bigeyes2.gif

А я просто пришла сказать, что, конечно, Шушаника, поворачивай. smile.gif Я вот знаю женщину, которая сделала головокружительную карьеру, получив новую специальность в 50 лет.
fuzzy brain
13 сентября 2016, 10:04
Ну, Бабушка Мозес начала свою карьеру почти в 70. И тоже головокружительную. Но она не становилась стилистам в России, в кризисные времена, нет.
Шушаника
13 сентября 2016, 12:14

fuzzy brain написала:

Ты, конечно, озвучиваешь мои собственные опасения в плане того, буду ли я успешной как стилист, они у меня и так есть. Не припомню, чтобы я много размещала фотографий в МиС, буду признательна, если ты скажешь хоть здесь, хоть приватом, какие именно произвели на тебя сомнительное впечатление. Я помню одну только, которая была раскритикована за неудачную шутку с политическим уклоном, и там прошлись уже по мне от души, после чего я зареклась показывать фотографии. Я планирую для начала быть персональным шоппером, мне это нравится.
Шушаника
13 сентября 2016, 12:17

fuzzy brain написала:

Другой вопрос, если ты заранее считаешь меня бездарностью и открыто это говоришь. С этим не могу согласиться, извини.
Свиристель
13 сентября 2016, 12:49

Шушаника написала:
персональным шоппером.

Слушай, а что реально на эту работу большой спрос? А как находят клиентов?

Не парься про МиС, я там один раз платья показала, так сказали, что такое продают за доллар на тряпки. biggrin.gif Правда, чуть позже подошли более добрые форумчане. biggrin.gif
Шушаника
13 сентября 2016, 13:13

Свиристель написала: Слушай, а что реально на эту работу большой спрос? А как находят клиентов?

Большой или небольшой, но есть. Мои коллеги по учебе пользовались услугами шопперов, я в фейсбуке написала объявление, что готова практиковаться - откликнулись три девушки. Первая плата - чашка кофе tongue.gif Это удобно, когда шоппинг не занимает много времени и ты не покупаешь себе то, что потом не будешь носить.

Свиристель написала: Не парься про МиС

Я наоборот наблюдала там сплошные комплименты и восторги, так что была удивлена, где эти "добрые люди"(с). tongue.gif
Irish
13 сентября 2016, 13:51
Шушаника, желаю тебе всяческой удачи в новом деле! smile.gif

Но, прости, тут я соглашусь с fuzzy brain.

У хорощего стилиста - врожденное чувство и цвета, и стиля. smile.gif Взять, к примеру нашу форумчанку selma/ Вот у нее это врожденное, ИМХО. Интересные сочетания и микс разных фактур, марок и т.п. С ней интересно пройтись по магазинам. smile4.gif

В любом случае, удачи тебе. smile.gif

Шушаника
13 сентября 2016, 14:47

Irish написала: Но, прости, тут я соглашусь с fuzzy brain.

Спасибо за пожелания! smile.gif
Я и не спорю насчет чувства цвета и стиля, кому-то дано сразу от рождения, а кому-то надо развивать. Только ошибочно считать, что учиться не нужно. Я прекрасно услышала мнение, что я не справлюсь. Придется теперь доказывать, что это не так.
Свиристель
13 сентября 2016, 14:53

Шушаника написала:

Я наоборот наблюдала там сплошные комплименты и восторги, так что была удивлена, где эти "добрые люди"(с).  tongue.gif

Ууууу, теперь я ещё больше раздавлена. 3d.gif
fuzzy brain
13 сентября 2016, 15:03
Зачем ты так? Разве я сказала, что ты не справишься? Я спросила- почему ты считаешь, что ты справишься? Курсы стилистов для меня звучит, в общем, совсем не звучит. Одно дело за чашку кофе пойти с кем- то по магазинам, другое дело - платить за это деньги, кстати, сколько это стоит обычно? Одно дело ходить по магазинам ну вот хоть Америки и другое дело по московским? Или ты планируешь, что ты станешь таким стилистом, чтоб тебя брали за границу покупать? Я просто не представляю, как это и кому это нужно. Есть ещё такая специальность как байер, вот ты считаешь ты бы справилась? Покупать за границей вещи для продажи в магазинах Москвы? И чтоб это покупали и носили? Про Сельму или Евери это да!!! Вкус идеальный, у них есть блоги, глядя на фотографии одни можно решить я хочу, чтобы оно были стилистами моими! Что ты можешь предложить гипотетическому клиенту, например мне?! Чтобы я захотела тебе заплатить деньги? Курсы? Или в тебя есть связи в магазинах, ты знаешь когда скидки, сейлы и т.д? Моя подруга встречается с парнем, он работает в одном из крутых универмагов Москвы, она одевается круто, пальто Марк Джейкобс, купили за 11 тыс руб, кроссовки, отоичные джинсы, но это потому что он может купить это не так уж дорого, и он ей, собственно и покупает, вот к его бы предложению походить по магазинам я бы прислушалась, а ты что? Опять же, я без наезда, мне реально интересно, как эти у людей работает хоп! Не хочу быть тем то, стану стилистом.
Irish
13 сентября 2016, 15:19

Шушаника написала: Только ошибочно считать, что учиться не нужно.

Учиться нужно! И интересно. smile.gif

Шушаника написала: Я прекрасно услышала мнение, что я не справлюсь

Это не так. smile.gif Просто реально оценить будут ли тебе платить за это деньги. И сколько будут платить.

Я бы заплатила стилисту, если бы это было бы какое-то вау! А пройтись по магазинам и выбрать я и сама смогу. Зачем за это платить деньги?
Irish
13 сентября 2016, 15:22
Извините, никого не хотела обидеть. smile.gif Просто, наверное, личное. Столкнулась в свое время с дизайнером, окончившей какие-то курсы. facepalm.gif И теперь я понимаю, почему архитектор обиделся когда я как-то назвала его дизайнером интерьеров....
fuzzy brain
13 сентября 2016, 15:41
Да и я не хочу никого обидеть, у меня даже мыслей нет типа, ну ка, пойду сниму розовые очки с Шушаники и пр. Мне реально интересно. Например, когда я предлагаю себя в качестве плпутчицы, мне есть что про себя рассказать, я могу подать себя и продать : я знаю английский язык, я много путешествую, я знаю как сэкономить, я умею и люблю торговаться, я умею нравиться людям, ( умею и бесить их, конечно), я легкая, я общительная, я веселая, эрудированная, я много читаю, много всего смотрю, запоминаю, я любопытная и со мной на бывает скучно. И я хорошо фотографирую других людей. Мне неважно, что человек ест, с кем он спит, что он носит, сколько у него денег, что делает общение со мной комфортным и неконфликтным. И если я ругаюсь, я быстро мирюсь и у меня почти всегда хорошее настроение. Я идеальный попутчик хоть где, я чувствую, когда нужно помолчать, я чувсьвую, когда человек хочет побыть один и т.д. А я вот ответа не услышала, почему Шушаника решила, что сможет быть стилистом, только увидела, что она на меня немного обиделась, и что ты считаешь, что я не верю в твой успех.
Natnat
13 сентября 2016, 15:41

Irish написала: Я бы заплатила стилисту, если бы это было бы какое-то вау! А пройтись по магазинам и выбрать я и сама смогу. Зачем за это платить деньги? 

Вот представь, что есть дамы-девушки-женщины, которые НЕ любят таскаться по магазинам. Например, я. smile4.gif Ради удовольствия - никогда. Только по необходимости пару-тройку раз в год. Или целенаправлино за определенной вещью - пальто там, шуба... Это в магазины одежды. В обувные по причине нестандартности размера и особенностей приходится ездить чаще и дальше.
Иногда с бОльшим удовольствием могу забрести в хозяйственный, посудный, косметический. В книжных лечу настроение...
Что можно, заказываю в интернете. Если бы при этом мне нужно было "представительно" одеваться, то есть, профессия обязывала бы, то воспользовалась бы профессионалом с радостью. Моя однокурсница по ВУЗу (видимо, ВУЗ такой... 3d.gif ) работает в министерстве: совещания, клиенты, саммиты... Вот она пользуется и очень довольна: экономит кучу времени.
fuzzy brain
13 сентября 2016, 15:44
А! Есть ещё такие шопперы, у них есть возможность брать в магазинах вещи, пусть и покупать их, а потом возвращать и приезжать к таким людям с кучей одежды. Чтоб тот купил. Да? Нл ведь это надо иметь такую возможность и быть таким неленивым. И иметь автомобиль, например, чтоб привозить это все. Желательно на вешалке на колёсиках. ;-)
ElenaV
13 сентября 2016, 15:48
Можно еще добавить, что идеальный попутчик идеальному попутчику рознь. smile.gif
fuzzy brain
13 сентября 2016, 15:57
Как и стилист стилисту. Способы путешествий разные, люди тоже разные. Иногда люди ищут попутчиков или хотят быть попутчиками, но про себя рассказать ничего не могут. Или как один мужик говорил мне - я б хотел путешествовать самостоятельно, но мне надо чтоб мне все показали. Ещё раз говорю, я могу себя предложить в качестве попутчика и мне есть что предложить, а именно - читай выше. Там уже решай, да или не . ( кстати, я люблю одна путешествовать) Вот я спросила, а что может предложить Шушаника в качестве стилиста? Любовь к павлово-посадским платкам? Курсы? Ходила в магазин с подругами с фб за чашку кофе? И они носят вещи, которые мы купили ?
Irish
13 сентября 2016, 16:02

Natnat написала: Вот представь, что есть дамы-девушки-женщины, которые НЕ любят таскаться по магазинам

Это я. Не люблю, времени на это нет. Практически не хожу. 95% одежды заказываю через интернет. Если вещь не подошла ее всегда можно вернуть.

fuzzy brain написала: у меня даже мыслей нет типа, ну ка, пойду сниму розовые очки с Шушаники и пр. Мне реально интересно.

+1 smile.gif
fuzzy brain
13 сентября 2016, 16:04
Дело же не только в попутчиках, а вот допустим мне нужен каучсерф и я хочу встретиться с амбассадорами там, чтоб мне показали город, мне есть что предложить- я люблю ходить пешком, со мной весело, я могу рассказать тонну историй о своих приключениях и с таким же интересом выслушаю других! Я могу написать интересное и хорошее письмо и мне никто никогда не отказывал во встречах. Блин! Меня брали на все работы после первого же собеседования. ( ну я и не шла в космонавты, конечно) ;-)
fuzzy brain
13 сентября 2016, 16:09
Эт самое. Забыла про себя написать, что я ещё обожаю готовить и угощать biggrin.gif
ElenaV
13 сентября 2016, 16:11
Вполне возможно, что на данном форуме примерно одинаковое количество желающих обратиться к стилисту Шушанике и поехать на край света с путешественником fuzzy brain. А за пределами форума их, вероятно, больше.

У человека есть желание и, самое главное, возможность это проверить. Не вижу смысла отговаривать. smile.gif
Наталек_new
13 сентября 2016, 16:28

ElenaV написала: Вполне возможно, что на данном форуме примерно одинаковое количество желающих обратиться к стилисту Шушанике и поехать на край света с путешественником fuzzy brain. А за пределами форума их, вероятно, больше.

Более того, на этом форуме и за его пределами есть достаточное количество людей, для которых дика мысль искать себе стилиста, если он не супер-профи (а человеку не надо радикально обновить гардероб) или попутчика, если это не специально обученный гид с машиной. А также достаточное количество людей, для которых, напротив, идея обратиться к стилисту и/или поискать попутчика близка и понятна.
fuzzy brain
13 сентября 2016, 16:32
Да кто отговаривает то? Хотела спросить, почему Шушаника решила бросить все и уйти в стилисты ? Может я тоже в них уйду? Тем более у меня тоже есть Павлово посадский платок.
ElenaV
13 сентября 2016, 16:41

fuzzy brain написала: Хотела спросить, почему Шушаника решила бросить все и уйти в стилисты ?

Как раз это она объяснила. Почему она решила уйти, несмотря на недовольство ею как стилистом высказавшимися в треде, она вряд ли будет объяснять. smile.gif
fuzzy brain
13 сентября 2016, 16:47

ElenaV написала:
Как раз это она объяснила. Почему она решила уйти, несмотря на недовольство ею как стилистом высказавшимися в треде, она вряд ли будет объяснять.  smile.gif

Ну я, например, прочла только то, что это " исключительно моё желание" и " преподаватель хвалит меня за работу с цветом" , а также прочитала, что Шушаника просит поговорить с ней. Я разговариваю и спрашиваю её, а не тебя, мне интересен её ответ, а твой, например, мне совсем неинтересен.
fuzzy brain
13 сентября 2016, 16:50

Ещё я вижу, что сколько тема существует тебя в ней не было, но стоило мне появиться, ты тут же сюда прискакала и заделалась адвокатом Шушаники. Это я тебе настолько небезразлична? 3d.gif
fuzzy brain
13 сентября 2016, 16:55

ElenaV написала: Вполне возможно, что на данном форуме примерно одинаковое количество желающих обратиться к стилисту Шушанике и поехать на край света с путешественником fuzzy brain. А за пределами форума их, вероятно, больше.

smile.gif

И раз пошла такая пьянка: я не бросаю работу, не собираюсь круто поворачивать жизнь и делать путешествия своей профессией и не зарабатываю на своих путешествиях деньги, только трачу их, блин. И попутчиков даже целенаправленно не ищу, здесь была тема, я даже в ней не писала ничего и не искала, но если что, мне есть что предложить, и наоборот, прочитав две страницы я не нашла, что может предложить Шушаника, поэтому и вот!
ElenaV
13 сентября 2016, 16:56

fuzzy brain написала: Это я тебе настолько небезразлична?  

Wishful thinking? biggrin.gif

Спойлер!
пер. Желаемое за действительное?

п.с. По форуму можно ходить только с твоего разрешения? facepalm.gif Если ты заметила, тебя я даже не отцитировала ни разу (до последних двух постов).
Trespassing W
13 сентября 2016, 16:58

fuzzy brain написала: Да кто отговаривает то? Хотела спросить, почему Шушаника решила бросить все и уйти в стилисты ? Может я тоже в них уйду? Тем более у меня тоже есть Павлово посадский платок.

Если я правильно помню, она где-то в этом треде как раз говорила, что не собирается все бросать. А попробовать - почему бы нет?
fuzzy brain
13 сентября 2016, 17:04
А что там правильно помнить по треду? Две страницы, я сейчас внимательно прочитала Шушаникины посты - там и страшно, и боязно и тревожно и поговорите со мной. Ощущения как у прыгуна с вышки и т.д. Как то это не вяжется с просто попробовать.
Trespassing W
13 сентября 2016, 17:08
Ну и что? Человек прямо пишет, что не будет рисковать и бросать работу по профилю. Может быть, поищет неполную занятость. А так у многих людей бывает неуверенность и страх перед новыми делами. Одни берут и делают, а другие примеряются и прикидывают, даже там, где на кону ничего нет - просто разный тип.
Шушаника
13 сентября 2016, 17:15
fuzzy brain, наверное, я не поняла твоего вопроса и услышала его как "с чего ты взяла, что можешь". Я могу предложить - и это немало, - концентрацию на клиенте, выяснение его, именно его потребностей, приятное общение в процессе и открытия, которые его удивят. Почему решила: долго искала сферу, где психология сочетается с красотой. Мне всегда была интересна одежда как способ самовыражения. Не только одежда, а собственно - образ. И я искала, куда мне хотелось бы уйти из бизнес-обучения. На курсы по стилю я пошла, что называется "из любви к искусству", и там поняла - вот чем мне хотелось бы заниматься. У меня нет бизнес-плана, нет пока своего блога или сайта, я знаю, как много мне нужно сделать и не уверена, что все получится. Когда к моей способности к эмпатии добавится понимание, как помочь найти человеку свой стиль, надеюсь, это даст плоды. Я и завела тему, потому что решиться было трудно и страшно, и я каждый день спрашиваю себя, как я с этим всем справлюсь. Если не справлюсь, вернусь в обучение, наверно, а может отправлюсь в другое путешествие, мало ли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»