Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Крутой поворот
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Шушаника
13 июля 2016, 09:17
Я наконец созрела сменить профессию. Шла к этому долго. И все равно страшновато, так как это не "жизнь заставляет", а исключительно мое желание. Много сомнений практического толка: хватит ли денег на обучение, смогу ли потом зарабатывать, вдруг не получится и т.п. Прошу историй и примеров - было с вами или с вашими знакомыми подобное, как справились? Или не справились. На сегодня у меня есть размытый план и сильное стремление изменить профессиональную деятельность, но есть и риски, это правда.
Другая Стрекоза
13 июля 2016, 10:44

Шушаника написала: Я наконец созрела сменить профессию. Шла к этому долго. И все равно страшновато, так как это не "жизнь заставляет", а исключительно мое желание. Много сомнений практического толка: хватит ли денег на обучение, смогу ли потом зарабатывать, вдруг не получится и т.п. Прошу историй и примеров  - было с вами  или с вашими знакомыми подобное, как справились? Или не справились. На сегодня у меня есть размытый план и сильное стремление изменить профессиональную деятельность, но есть и риски, это правда.

Не попробуешь - не узнаешь, всегда "за" изменения. Удачи! Всегда ж есть возможность поменять все махом еще раз, если что-то пойдет не так. Сама меняла неоднократно, но как правило, под напором внешних обстоятельств. Молодец и попутного ветра в твои паруса!
Marinika
13 июля 2016, 10:53
Удачи! Пусть все получится!

Я меняла жизнь очень резко, ни разу не пожалела. smile.gif
Свиристель
13 июля 2016, 11:10
Я тоже за изменения и желаю удачи. У меня кардинальная смена профессии не получилась, т.к. оказалось, что это я умею лучше всего, а новую сферу найти не удалось. Но я очень удачно сменила способ применения навыков. Но честно говоря, я к тому времени уже дошла до ручки и ничего не боялась. biggrin.gif

Так что ещё раз удачи.
Kyra
13 июля 2016, 11:52
Удачи smile4.gif .
Наталек_new
13 июля 2016, 12:26
Удачи тебе! Моя сестра меняла, мама меняла кардинально в 40 с лишним. *Подумав* Выходит, в семье одна я неповоротливая и инертная. Всем поменявшим нравится.
IrHom
13 июля 2016, 13:23
Ну я сама меняла не так чтобы резко и вдруг - от физика-криогенщика к программированию переход был через достаточно плавный. Сначала это был вспомогательный инструмент, а потом стало основным профессиональным интересом.
Но видела много примеров. Часть людей меняли работу вынужденно - победа перестройки заставила (к примеру инженер-конструктор организовала бизнес по производству и реализации вязаных изделий, другая стала закройщиком высшей категории, о чем всю жизнь и мечтала). А вот коллеги сына по педагогической работе массово меняли профессию по разным причинам. Иногда очень неожиданно - от профессионального фотографа до мастера автосервиса и продюсера поп-певцов. И в новом деле нашли себя и очень рады, что решились на этот шаг.
Lynx082
13 июля 2016, 13:47

Шушаника написала: было с вами или с вашими знакомыми подобное,

В начале 90-х пришлось всей стране менять сферу деятельности. У кого-то получилось, кто-то позже вернулся к старой профессии.
Я меняла несколько раз, причем кардинально. Я бы и еще поменяла, мне нравится осваивать новые сферы деятельности smile.gif
cloud
13 июля 2016, 13:48
Не такой чтобы крутой, но то, чем занимаюсь сейчас довольно далеко от того, чем занималась ранее. Нравится.
Удачи!
Мейко
13 июля 2016, 17:33

Шушаника написала: Много сомнений практического толка: хватит ли денег на обучение, смогу ли потом зарабатывать, вдруг не получится и т.п.

Постарайся оценить максимально возможные риски. Примеров у меня нет, к сожалению. Хотя, вспоминаю, может быть, и вспомню что-нибудь. Наверняка, есть такие люди, которые в корне меняют сферу деятельности и вполне успешны и довольны.
Sojka
13 июля 2016, 17:53
Мой папа менял профессию в 58 лет (вынужденно, в кризис 2008-2009), учился новой профессии с нуля (стал электриком), но работает по ней благополучно до сих пор. Главное ты сделала - решилась, все у тебя получится smile4.gif
Duinai
13 июля 2016, 19:05

Шушаника написала:  Прошу историй и примеров - было с вами

cloud написала: Не такой чтобы крутой, но то, чем занимаюсь сейчас довольно далеко от того, чем занималась ранее. Нравится.

Мой пример как раз такой.

Я с 23х лет занималась биохимией мозга, все мои дипломы имеют квалификацию "нейрохимия". Год назад, после 33х лет, я ушла из этой области - вынужденно,... безусловно не собиралась этого делать, но жизнь заставила.
Ну чо - пусть не сильно кардинально, не ушла в артистки балета или сантехники, но работаю сейчас в абсолютно мне ранее незнакомой области, в онкологии, о которой ранее имела очень и очень смутное представление. Нравится. Ну и также - очень многое зависит от окружения, от коллег, от начальства. Если все доброжелательны и помогают - это 99% успеха. Удачи тебе!
Sababa
13 июля 2016, 20:12
Пусть все получится.
Анданте
13 июля 2016, 20:26

Шушаника написала: Я наконец созрела сменить профессию. Шла к этому долго. И все равно страшновато, так как это не "жизнь заставляет", а исключительно мое желание. Много сомнений практического толка: хватит ли денег на обучение, смогу ли потом зарабатывать, вдруг не получится и т.п. Прошу историй и примеров - было с вами или с вашими знакомыми подобное, как справились? Или не справились. На сегодня у меня есть размытый план и сильное стремление изменить профессиональную деятельность, но есть и риски, это правда.

Ничего не могу сказать именно про смену профессии, так как хоть и меняла род занятий несколько раз, все же это не то: профессии у меня в руках и не было никогда особо, нечего было менять и нечего терять. Имею мнение, что нужно как можно быстрее начинать совмещать обучение с практикой, не дожидаясь профессиональных навыков, - помощником, "подмастерьем".

От всей души желаю удачи. smile4.gif
Шушаника
13 июля 2016, 23:19
Спасибо вам всем!
Я и не ожидала, что это будет так ободряюще.
На самом деле один раз я тоже меняла, но была моложе, сфера была все же близкая, хотя и незнакомая. И у меня был наставник-проводник в новый мир. Сейчас решение пришло и стало вроде бы ясно, куда двигаться. Мне очень много нужно узнать, основы я уже получаю, но этого недостаточно.
Для большего понимания: хочу уйти из бизнес-тренеров в стилисты. И там, и там - работа с людьми, но в разных контекстах.
Элена
13 июля 2016, 23:35
Я одно время ходила в салон, у меня была косметолог. Зарабатывала она до этого пошивом шуб, а примерно в 45+ переучилась. Не знаю как там с шубами, а как косметолог она мне очень нравилась.

У моего коллеги теща примерно в таком же возрасте получила диплом логопеда, до этого работала в детсаду. Это не столь радикально, но тем не менее.

Моя мама в 50 закончила кулинарные курсы и работала в кондитерской, до этого была 20 лет домохозяйкой smile.gif
Мейко
13 июля 2016, 23:45
Я вспомнила историю. Моя хорошая знакомая из менеджеров по продажам рекламной продукции ушла в бухгалтерию. Было ей на тот момент 36 лет. Поступила в университет на второе высшее и паралельно работала бухгалтером. Сделала карьеру в этой сфере буквально за год после окончания университета. Стала главным бухгалтером. Проработала на этой должности, правда, недолго по причине декрета. Удачи тебе! Интересную профессию ты выбрала!
marplik
13 июля 2016, 23:56

Шушаника написала: Для большего понимания: хочу уйти из бизнес-тренеров в стилисты.

Племянница мужа тоже пошла в стилисты недавно. Это востребованная профессия в России?
Потерявшая
14 июля 2016, 05:46
Смена профессии - моя мечта последние пару лет. Останавливает лишь то, что при этой смене доход упадёт в разы biggrin.gif
А ТС желаю удачи и завидую смелости wink.gif
TaiLanada
14 июля 2016, 09:35

Шушаника написала: Прошу историй и примеров - было с вами или с вашими знакомыми подобное, как справились? Или не справились.

Если вкратце, то писать было бы много...
Несколько раз меняла и деятельность и страны. Несколько университетских и разных "корочек", а на сегодняшний день не работаю ни в одной из тex сфер.

Но! Есть абсолютно незаменимый опыт, что помогает мне как в жизни так и в нынешней работе.
Со временем выработалась философия о том, что самые лучшие инвестиции мы можем сделать только в свой жизненный опыт и образование, любого рода.
Ни опыт ни образование тебя не подведут и не предадут (в отличии от людей).

Единственное что посоветовала бы, нужно иметь хотя бы приблизительный план Б, и ещё лучше Б) и В). Удачи! Я уверена, тебе понравится.
Шушаника
14 июля 2016, 23:51

marplik написала: Это востребованная профессия в России?

Скажем так, это популярное направление. Но я на него заглядывалась лет пятнадцать назад, тогда сочла эту идею безумной. Таковой же я ее считала и в прошлом году. А сейчас сказала себе: хватит, жизнь идет, надо действовать.
Шушаника
14 июля 2016, 23:54

Потерявшая написала: Останавливает лишь то, что при этой смене доход упадёт в разы 

Это меня тоже смущает. Но что делать? tongue.gif
Шушаника
14 июля 2016, 23:57

Анданте написала: Имею мнение, что нужно как можно быстрее начинать совмещать обучение с практикой, не дожидаясь профессиональных навыков, - помощником, "подмастерьем".

Я с тобой полностью согласна. Даже начала искать клиентов сразу. Но пока что опыта маловато. Вот подучусь, буду на форумчанках практиковаться за опыт wink.gif
Шушаника
14 июля 2016, 23:58
Спасибо за добрые пожелания! Вдохновляет. Ваши примеры очень радуют, правда.
Анданте
15 июля 2016, 00:00
Был со мной случай. Звонит мне однажды незнакомая девушка: "Хочу написать книгу на профессиональную тему, можете помочь?" - "Могу, а чем вы занимаетесь?" - "Давайте встретимся, я вам расскажу". Ок, встречаемся. Она говорит: "Я стилист, хочу передать свой опыт и советы в виде книги". И начинает рассказывать о себе. Вдруг мелькает фраза: "По тому, как человек одет, о нем можно почти все рассказать". Конечно, мне стало любопытно, я попросила рассказать мне обо мне. И она начинает: "Воспитывал вас, конечно, папа. А еще вы с самого раннего детства приучены за любые свои поступки отвечать. В школе учились отлично, но иногда бунтовали. А еще в ранней молодости на вас легла непростая ответственность - может быть, ребенок у вас родился? А с мужчинами вы общаетесь обычно вот так, а расстаетесь обычно вот так вот. А трудовой ваш путь был примерно таким..." - и рассказывает мне все четко про меня!!!! С такими нюансами, которые и узнать-то ей неоткуда!
Я еле успела подхватить челюсть с пола: Холмс, но как?? А она так просто: "Ну, это вообще-то моя профессия... Ваша одежда, обувь, сумка все это показывают очень четко".
Вот это было вау!

В общем, крутая профессия. Удачи! smile.gif

Шушаника
15 июля 2016, 00:03

Анданте написала: Был со мной случай.

Я так тоже хочу! tongue.gif Но это годы тренировки.
Книгу-то написала эта девушка?
Анданте
15 июля 2016, 00:05

Шушаника написала: Книгу-то написала эта девушка?

Нет tongue.gif Надо ей, кстати, напомнить.
Шушаника
15 июля 2016, 00:12

Анданте написала: Нет

Жаль! Я бы почитала.
Maska
15 июля 2016, 00:35

Шушаника написала: Я и не ожидала, что это будет так ободряюще.

Поскольку снижение доходов не пугает, то напишу свою историю. Никакой печали и трагедии, но... Устав от бесконечной офисной работы с 9 до бесконечности, я полтора года назад плавно перешла из чистых архивистов в генеалоги. Работа нравится, свободный график, заказы есть, но доход упал серьёзно, и я пока никак не могу на хотя бы половину прежнего уровня выйти. Не ожидала, что для меня это станет проблемой, но стало, к сожалению. frown.gif То ли кризис, то ли цены сильно повысились, но на зарплату мужа плюс мой нерегулярный в настоящий момент доход жить на прежнем уровне стало трудно. А тут ещё бывшие коллеги предлагают вернуться в архив крупной международной корпорации на большую зарплату и хороший соцпакет. В общем снова думаю. smile.gif

Зато за эти свободные полтора года я окончила магистратуру по новому направлению в исторической науке, съездила на стажировку в Манчестерский университет и много времени проводила с дочкой.

Не смотря ни на что, я всегда за перемены и желаю удачи! smile.gif
Мила Ф.
15 июля 2016, 02:39
Дорогая Шушаника! Вообще ничего не могу сказать по теме, потому что в этом году у меня учительское 1 сентября наступит в 30-ый раз, но искренне поддерживаю тебя и желаю удачи! Все получится, не сомневаюсь!
Евлампиевна
15 июля 2016, 15:22
Удачи в начинаниях!
Это не так страшно, как кажется, важен настрой и желание что-то поменять.
Весной поменяла работу на ту, в которой не было никаких навыков. Получаю опыт, работаю потихоньку, зато знаю, что теперь будет опыт в другой сфере.
Мэрис
15 июля 2016, 15:40

Мила Ф. написала: Дорогая Шушаника! Вообще ничего не могу сказать по теме, потому что в этом году у меня учительское 1 сентября наступит в 30-й раз, но искренне поддерживаю тебя и желаю удачи! Все получится, не сомневаюсь!

Поддерживаю. Еще мне кажется, что это такие профессии, которые имеют достаточно гибкий график и их можно совмещать на начальных этапах, чтобы падение доходов не было уж прямо совсем резким. И клиенты могут быть те же. В МиС вроде бы недавно обсуждали пробелы в деловом гардеробе руководителей среднего звена, я бы думала в эту сторону.

Граммар-наци он. По закрепившейся традиции наращение должно быть однобуквенным, если последней букве числительного предшествует гласный звук: 5-й день (пятый день) Офф.
cloud
15 июля 2016, 15:47

Maska написала: генеалоги

Ого!

Maska написала: Зато за эти свободные полтора года я окончила магистратуру по новому направлению в исторической науке, съездила на стажировку в Манчестерский университет и много времени проводила с дочкой.

pray.gif Очень рада за тебя, столько успеть!
Fogwind
16 июля 2016, 08:15
Пусть все получится! Считаю, что если есть сильное желание поменять род деятельности - это таки надо делать, совершенно другие ощущения от жизни smile.gif
Я сама из тех, кто всего боится и даже смена места работы меня всегда пугала: после института проработала 8 лет на одном месте, потом вынужденно уволилась и еще 7,5 работала на другом, и не из большой любви к процессу или сильно большой зарплаты, а по привычке и по принципу "как бы чего не вышло". Было любимое хобби, но сначала всерьез не рассматривалось, и мысли на тему смены деятельности несколько лет как-то очень лениво и неопределенно в голове бродили. А в 38 лет увидела подходящую вакансию и меня таки торкнуло - ушла из менеджеров в иллюстраторы. Не жалею ни минуты smile.gif

Len_usik
17 июля 2016, 12:29
Спасибо за открытие темы!
Сама хочу пойти учиться на втрое высшее - немножко страшно менять резко свой вид деятельности, но очень хочется. )))

Про стилистов: знаю лично двух девушек, которые ушли из офиса в свободное плавание. Они обе довольно долго сидели на разных форумах, учась и общаясь, вели ЖЖ, выкладывая туда много информации, и постепенно среди знакомых и незнакомых продвигая опыт и нарабатывая базу клиентов. На сегодняшний день обе работают и нельзя сказать, что они уж очень слишком просели в заработке.

Так что желаю удачи!
Шушаника
17 июля 2016, 15:40
Спасибо за поддержку! Простите, если нерегулярно пишу, но читаю все, что вы пишете.
Для меня это не просто смена профессии, это смена образа жизни. Вполне представляю, что сначала вообще ничего не буду зарабатывать. Это меня смущает, правда. Надо просто пережить и не оглядываться назад.
Пока преподаватель хвалит меня за то, как работаю с цветом, это уже немалоbiggrin.gif. Еще подучусь и буду искать клиентов. Так что удача мне очень даже нужна!
Lopa
18 июля 2016, 23:19
Первый раз поменяла профессию 10 лет назад, страшно не было и трудностей особых не испытывала, училась по ходу дела, терять было особо не чего. Одно но - в новый вид деятельности уходила не одна, а с партнером. Сейчас снова меняю, очень страшно. В качестве тыла решила прежнюю деятельность пока не оставлять, времени катастрофически не хватает. Но желание заставляет зажмуриться и делать. Я мечтала освоить эту профессию, сколько себя помню. Так что постою рядом, послушаю smile4.gif
ukka
23 июля 2016, 20:23
Шушаника, сил тебе и успехов на новом пути! Сама я гуляла из психологии в продажи (резко) и сейчас обратно в психологию (уже постепенно). Пока совмещаю, потому что в моей профессии быстрого развития не выходит, а жить на что-то надо. Но все возможно.
Lessya
23 июля 2016, 20:39

Шушаника написала: Для меня это не просто смена профессии, это смена образа жизни. Вполне представляю, что сначала вообще ничего не буду зарабатывать. Это меня смущает, правда.

Удачи тебе, пусть всё получится. И с профессией, и с заработком.

Вот, кстати, много раз на конкретных примерах убеждалась, что профессионализм и бизнес-успех - не одно и то же. В той же издательской сфере это очень наглядно проявляется.
Belochka
25 июля 2016, 17:06
Бывший муж, в 38 начал учиься с нуля новой профессии практически учеником (не могу не похвастаться что с моей подачи и пинка), и в течение года уже неплохо зарабатывал. Сейчас вполне себе работает в другой стране, так что семья финансово на нем. Правда у него всегда был интерес к машинам.
Martin
25 июля 2016, 17:57
Моя мама в 50 лет переквалифицировалась в проектировщики гражданского строительства. Но, во-первых, нужны были деньги, во-вторых, у нее был опыт работы в НИИ промышленного строительства. Мой однокурсник окончил специальность, связанную с электроникой, защитил диссер, потом научился работать с базами данных, устроился на работу в банк программистом. Я сам сменил профессию в 2014-м году, устроился на работу программистом Delphi, хотя закончил электронику. Правда, я занимался самостоятельно Паскалем/Delphi с первого курса.
Удачи!
P.S. А нельзя ли не бросая старую работу, получить второе высшее/курсы и определиться, твое это или не твое?
Freddie
25 июля 2016, 22:40
Шушаника, желаю тебе удачи!
Ты очень позитивная, это конечно, не главное, но существенное, по-моему, в новой профессии.
Что касается, не поздно ли, с дочкой на курсе учится мужчина 70+, пенсионер, говорит, всегда мечтал об археологии. Сейчас вместе с молодежью на месячной практике на раскопках.
Я прекрасно понимаю, что израильские и западные реалии и российские отличаются, но в данном случае я в принципе о том, что никогда не поздно...

Шушаника
27 июля 2016, 00:09
Я сейчас в отпуске, но все время думаю о своем решении. Чувствую, что оно верное. Сомнений тоже достаточно. Но преодоление их - часть плана!
Marinika
27 июля 2016, 19:32
Удачи!!!!
Iriada
31 июля 2016, 00:37
Ой, как я удачно (чуть ли не впервые за год) на форум зашла!

Maska написала: Устав от бесконечной офисной работы с 9 до бесконечности, я полтора года назад плавно перешла из чистых архивистов в генеалоги.

Я как раз ищу себе генеалога smile.gif smile.gif

ТС, сорри за этот оффтопик smile.gif Тебе большой удачи и радости! Я сама получила второе высшее по психологии только после 30, довольна безмерно smile.gif
parasol
1 августа 2016, 15:53
я тоже меняла много раз, не бойтесь, это же лучше чем застрять в болоте.
уезжала в другие страны без контактов и денег, уже на месте ориентировалась)
меняла деятельность в совершенно разных сферах - от дизайнера до горного гида.
Главное чтоб это была ваша страсть!
Шушаника
11 августа 2016, 14:17
Какой же я все-таки малодушный хомяк. Страшно стало - вдруг не получится. Но я возьму себя в руки и не отступлю. А то стала отходные маневры себе придумывать, как бы сделать так, чтобы ничего не сделать. Я всегда была не слишком решительной, но тут нельзя сворачивать. Поговорите со мной, пожалуйста.
Bluemarine
11 августа 2016, 14:22

Шушаника написала: Какой же я все-таки малодушный хомяк. Страшно стало - вдруг не получится. Но я возьму себя в руки и не отступлю. А то стала отходные маневры себе придумывать, как бы сделать так, чтобы ничего не сделать. Я всегда была не слишком решительной, но тут нельзя сворачивать. Поговорите со мной, пожалуйста.

Никакое это не малодушие, это правильные мысли. Не получиться может. Поэтому и стоит все продумать. У тебя есть возможность не бросать свою работу и продолжать учиться?
Мэрис
11 августа 2016, 14:23

Шушаника написала: Поговорите со мной, пожалуйста.

А ты попробуй частично. Поработай бесплатно, выложи в блог или на сайт. А там, может, народ потянется.
Анданте
11 августа 2016, 16:57

Шушаника написала: Страшно стало - вдруг не получится.

А "не получится" - это что значит? Есть ли формулировка "получится"? А то если ее нет, то про любой результат можно сказать "получилось" или "не получилось".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»