Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Маня и Тоша
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
mihnov64
18 июля 2016, 19:49
Ну вот, вернулась я с дачи. Котикам там хорошо. Фото уже где-то полтора месяца, но ничего не изменилось, только сирень отцвела.user posted image
mihnov64
18 июля 2016, 20:14
Я обещала рассказать про Маню. Она - очень необычное существо. Во-первых, неизвестно откуда, у нее абсолютно аристократические привычки. Она ест очень медленно, разборчиво, по кусочку. И очень капризна. Вначале, конечно, она отъедалась, но это быстро прошло. А когда появился Тоша, это стало настоящей проблемой. У него, как у детдомовского ребенка, существовало правило: первым добежать до миски (не важно, чьей), и скорее все съесть. Конечно, мы стали кормить их, ставя миски одновременно, но он-то съедает быстрее и бежит к Мане! А она отходит с выраженьем на лице "Все лучшее - детям". Или, что еще хуже, торопится, а когда она торопится, то, извините, выкладывает все обратно.
Сейчас уже почти удалось это победить. Тоша, проявляя волю, проходит мимо (но не всегда).
Во-вторых, Маня абсолютно доброжелательна ко всем котам, и совсем не умеет за себя постоять. Когда не стало Кутуши, наша дача стала проходным двором для всех соседских котов, которые просто приходят и жрут из Маниной и Тошиной мисок (у нас кошачья дверца). Такое ощущение, что они разнесли по всему поселку, что "здесь наливают".
Продолжение следует.
mihnov64
18 июля 2016, 20:47
Маня обожает огонь. Кутуша-то всегда старалась держаться подальше от "красного цветка". А Маня всегда там, где жгут костер, жарят шашлыки, и, главное, жгут камин! Камин для Мани это праздник, и она часто в прохладные вечера просит его разложить, и чуть ли не голову туда засовывает.user posted image
mihnov64
18 июля 2016, 21:48
Ну и я в первый раз в жизни встретила "лечебную" кошку. Мы заметили это, когда я подвернула ногу (у меня там порваны связки, так что это хроническая проблема). Я еле добралась домой, а когда легла спать, Маня устроилась на моей ноге, и как я не вытаскивала ногу из-под нее, она снова туда переползала. При этом, она всегда спит только у меня на попе, так повелось с Кутушьих времен - Мане запрещалось спать у лица - это право было только у Кутуши. На утро я встала как ни в чем не бывало, хотя обычно восстановление занимает несколько дней. Дима посмеялся, конечно. А потом его какая-то дрянь укусила на даче под коленкой. Он не обратил внимания, а я работала в Москве. У него поднялась температура, и дело чуть не дошло до сепсиса. Но тут Маня взяла все в свои лапы. Она легла на эту болячку (хотя с Димой она никогда не спит - он очень вертится) и не уходила, пока все не прошло.
А моей маме 2 года назад поставили диагноз "лимфома". И когда она в перерывах между химиотерапией приезжала к нам на дачу, Маня не сходила у нее с рук, хотя обычно она не подходит к малознакомым людям. Сейчас маме (тьфу-тьфу-тьфу) снимают диагноз.
Это самые яркие случаи. Ну, и как бонус, опять же, тьфу-тьфу-тьфу, я уже 3 года не болею гриппом, ОРЗ, и т.п. - а ровно столько живет у нас Маня.
Морская звезда
18 июля 2016, 23:06

mihnov64 написала: Ну и я в первый раз в жизни встретила "лечебную" кошку.

Ах да Маня! Вот так она на огонь насмотрится, зарядится лечебной энергией и ну лечить всех. Умница!
mihnov64
18 июля 2016, 23:29
На самом деле, она такая "мать Тереза" у нас. привечает всех сирых и убогих. Вот недавно привела совершенно жуткого кота. Мы своих соседских котиков знаем - они все ухоженные, стерилизованные, и даже если наглые - все равно свои. Этот, похоже, деревенский. Наши дачи находятся на окраине деревни, и только оттуда он мог придти. Дима зовет его Гекльберри Финн.Он приходит, сжирает все, что в мисках, орет, требует еды и МЕТИТ! Не знаем, что с ним делать. А наши котики такие доброжелательные, Маня вообще требует его кормить, а Тоша дружит с ним, как, впрочем, и со всеми. Тут плохо видно, но он совершенный бандит)))user posted image
Duinai
19 июля 2016, 04:06

mihnov64 написала: А наши котики такие доброжелательные, Маня вообще требует его кормить, а Тоша дружит с ним, как, впрочем, и со всеми.

Как интересно. психология такая... Может, они дачу не воспринимают, как СВОЁ? У нас Финик был домашнее некуда, и котенком из приюта, и кастрирован в возрасте 3х месяцев. Казалось бы - откуда ему учиться. И один он никогда не ходил во двор, только с мужем. И все равно, он проходил периметр двора, на углах делал небольшие метки, были 3 знакомых кота, которые ЗНАЛИ, что этот двор НЕ ИХ, и они прекрасно знали, чей. И сколько раз было, что Финик выходил, и встречался с чужим котом - и кот "кланялся" и отходил в кусты.
mihnov64
19 июля 2016, 09:25
Да нет, они прекрасно знают, что это их территория. При Кутуше ни одна мохнатая лапа не смела ступить на наш участок. Исключение составлял кот наших соседей Бося, с ним у нас вообще особые отношения. Когда Кутуши не стало, Маня пыталась поначалу держать марку, но неуклонно терпела поражения. Ну нет в ней этой чистой кошачьей ярости, а как без нее погонишь кого-то? Маня вообще не умеет злиться. А Тоша - ему всего-то год, он наивный, добрый, и создан для любви. Вечером напишу подробнее.
Piol
19 июля 2016, 16:38

mihnov64 написала: Ну и я в первый раз в жизни встретила "лечебную" кошку.

У меня кот такой, лечебный - боли в руке вследствие грыжи мне год лечил, ложась на правое плечо без зову. 5 лет уже с тex пор прошло. Не болит, как лапой сняло smile.gif .

mihnov64 написала: Не знаем, что с ним делать.

Кастрировать, вестимо.
Зрительница
19 июля 2016, 17:49

Piol написала: Кастрировать, вестимо.

Если кот деревенский, вот 1000%, что не будут хозяева его кастрировать, не будут. А если придешь к ним с подобным предложением, посмотрят как на идиЁта, в лучшем случае. mad.gif
По опыту просто - деревенские считают кошек (иногда и собак) расходным материалом. Никому и в голову не придет лечить их у ветеринара, кастрировать. Живет, дом охраняет/мышей ловит, ну и нормально. Сдох, ну и нового возмем. facepalm.gif
Но это у меня опыт моего дачного детства. Возможно сейчас хоть что-то, но изменилось, ну хоть чуточку. redface.gif
mihnov64
19 июля 2016, 19:37
Ну как вот мы можем чужого кота взять и кастрировать? Ведь, если бы он был ничей, он бы просто не пережил зиму, а по возрасту он близок к Тоше и Мане - от года до трех.
mihnov64
19 июля 2016, 19:52
Продолжу про Маню. Маня и лампа...
У нас есть такая старая "наркомовская" лампа, такие в каждом фильме про 30-е годы. Она очень хорошая и удобная, Дима под ней работает.
user posted imagehttp://s45.radikal.ru/i110/1607/43/7a70acd26c3e.jpg
Так вот, Маня на нее молится. Я серьезно. Кладет лапу на ободок и сидит так минут 20
user posted image
Когда мы в первый раз выехали на дачу, она очень переживала, что негде молиться. Пробовала и с теми и с другими осветительными приборами. Там, кстати есть еще более старинная лампа. Маня несколько раз попробовала и с ней.
user posted image
Но не пошло.
mihnov64
19 июля 2016, 20:23
Когда появился Тоша, она пыталась научить его молиться.
user posted image
Он даже честно попробовал.
user posted imagehttp://s011.radikal.ru/i316/1607/88/a901fb23b066.jpg
Но не втянулся.
И вот лампа пришла совсем в негодность - абажур совсем истрепался, стала коротить, и мы отдали ее в ремонт. У Мани была трагедия. Дима, конечно, приспособил себе какое-то временное освещение, но Маню оно абсолютно не устроило, и она перестала приходить к нему на стол! Всем было грустно. А через 2 недели приехала возрожденная лампа. К сожалению, меня не было дома, когда это случилось, но Дима рассказывал, что Маня была в экстазе: она ходила вокруг лампы, терлась об нее, мурлыкала... Вот он заснял фрагмент встречи:
user posted image
И настало всем счастье!
Ну вот правда, что у нее с этой лампой? Молится? Выходит на связь?)))
Black&White
19 июля 2016, 20:49
Удивительная кошка. Может там поле какое создается? Подставка бронзовая?
LysA
19 июля 2016, 20:54

mihnov64 написала: Ну как вот мы можем чужого кота взять и кастрировать? Ведь, если бы он был ничей, он бы просто не пережил зиму, а по возрасту он близок к Тоше и Мане - от года до трех.

Втихаря. Хозяева и не поймут - почему котей стал вдруг такой спокойный и ласковый. wink.gif
ps.gif Пока писала, Кузьмич всеми средствами пытался мне помешать, и старался сам что-то тюкнуть на клаве всеми четырьмя лапами. biggrin.gif Наверное, он против кастрации. 3d.gif
mihnov64
19 июля 2016, 20:59

LysA написала:
Втихаря. Хозяева и не поймут - почему котей стал вдруг такой спокойный и ласковый. wink.gif
ps.gif Пока писала, Кузьмич всеми средствами пытался мне помешать, и старался сам что-то тюкнуть на клаве всеми четырьмя лапами. biggrin.gif  Наверное, он против кастрации. 3d.gif

Да его еще фиг поймаешь! Об ноги трется, а стоит протянуть руку - сразу когти и драп.
mihnov64
19 июля 2016, 21:02

Black&White написала: Удивительная кошка. Может там поле какое создается? Подставка бронзовая?

Честно говоря, не знаю, из чего подставка. Но Манечка очень странная, да. Я бы сказала, блаженная. Вот, пожалуй, какое ей определение подходит.
Katet
19 июля 2016, 21:20

mihnov64 написала:
...
Ну вот правда, что у нее с этой лампой? Молится? Выходит на связь?)))

Как интересно. Как будто в троллейбусе едет и держится за перекладину.
Может быть Маня так негативную энергию сбрасывает, лечебность же её не прост так.
mihnov64
19 июля 2016, 21:27

Katet написала:
Как интересно. Как будто в троллейбусе едет и держится за перекладину.
Может быть Маня так негативную энергию сбрасывает, лечебность же её не прост так.

Ну, лечебность, слава богу, требуется не так уж часто, а "молится" она регулярно.
Зрительница
19 июля 2016, 21:31

mihnov64 написала: что у нее с этой лампой?

Интересный какой вопрос. Абажур, смотрю, другой, значит не в абажуре дело. confused.gif
А Кутуша как к лампе относилась?
mihnov64
19 июля 2016, 22:48

Зрительница написала:
Интересный какой вопрос. Абажур, смотрю, другой, значит не в абажуре дело.  confused.gif
А Кутуша как к лампе относилась?

Кутуша просто лежала на столе. Она была очень трезвомыслящая кошка. И все эти лампы ей были "до лампочки")))
mihnov64
19 июля 2016, 22:51
Да и Тоше на лампу наплевать. Он просто старался для Мани. Это только у нее особые чувства к лампе.
Fruktoza
19 июля 2016, 23:12
Замечательный тред, жду продолжения!
mihnov64
19 июля 2016, 23:15

Fruktoza написала: Замечательный тред, жду продолжения!

Спасибо. Продолжение - завтра. Сегодня - спать.
Скучаю без них в Москве.
Katet
19 июля 2016, 23:29

mihnov64 написала:
Ну, лечебность, слава богу, требуется не так уж часто, а "молится" она регулярно.

А цепляется всегда левой лапой или какой придётся?
mihnov64
20 июля 2016, 07:54

Katet написала:
А цепляется всегда левой лапой или какой придётся?

Да нет, вроде какой придется.
Duinai
20 июля 2016, 17:00
Потрясно просто. Маня - удивительная коша.
mihnov64
20 июля 2016, 21:13
Теперь про Тошу.
Когда не стало Кутуши, мы очень быстро поняли, что Маня не может жить одна. И решили взять именно кота (в смысле, мальчика). Была призрачная надежда, которая потом не оправдалась, что он будет защищать Маню, отстаивать границы участка на даче... Но теперь это уже не важно. Искать мы решили его здесь, на ФЭРе. И вот в "Отдам кошку в хорошие руки" появился котенок с очень умным лицом. Я созвонилась с Galla M и она перенаправила меня на передержку, где котенок (его тогда звали Арни), ждал хозяев.
Когда я за ним поехала, была суббота, но почему-то с жуткими пробками. Короче, мы ехали домой два с половиной часа. Он, конечно, был в переноске. И все это время орал каким-то жутким ультразвуковым голосом. Я внесла его в дом - а Дима, как назло, ушел за котячьим кормом. Я решила показать ему туалет, открыла переноску... Он вылетел оттуда как ошпаренный и тут же забился за диван - между диваном, стеной и отопительной трубой, застрял там,как пробка. И продолжил орать! Маня вскочила и как-то замерла. И что делать - котенок орет, Димы нет, чтоб отодвинуть диван (он очень тяжелый, одна я его сдвинуть не могу)...Полезла за ним, руку ободрала в кровь, но достала. Снова понесла в туалет, но он рванул в другую сторону - в спальню. И спрятался под кроватью. Там застрять было уже негде, уже лучше, но тут Маня решила знакомиться. Тогда я в первый и последний раз услышала, как Тоша рычит. Он зарычал на Маню!!! А она так опешила от этого, что я в первый и последний раз услышала, как Маня шипит. Это был какой-то очень тихий, неуверенный "ШШШ", с вопросительной интонацией, как будто она хотела сказать: " Эй, ты чего?" Тоша продолжил рычать и Маня удалилась.
Тут, слава богу, пришел Дима и велел оставить всех котов в покое. Правда через 10 минут полез под кровать и сообщил, что Тоша мурлычет. А потом бедняга заснул, мы его достали и переложили в кошачий домик.
Он поспал часа 2 и проснулся совершенно другим котом. Как будто подумал "А что это я, собственно? Вроде, тут совсем неплохо!" И начал всех любить, дружить с Маней (а она этого только и ждала), спать на кровати, кушать, ходить в туалет - как будто всегда так и было .
Первое фото, нерезкое, правда:
user posted image
mihnov64
20 июля 2016, 21:37
Я всю, жизнь, с самого раннего детства - с животными. У меня были и собаки, и кошки (все, правда, девицы). У Димы - та же история, правда у него как раз были коты. И мы пришли к выводу, что никогда в жизни не встречали более нежного и ласкового создания, чем Тоша. Он целуется, как собака - облизывает страстно всю физиономию. Он мурлычет очень громким басом, стоит до него дотронуться. Когда берешь его на ручки, он весь растекается от блаженства и тянется, как макаронина, будто у него вообще нет костей. Это, на самом деле, иллюстрация к тезису "кот - это жидкость"))) Если бы не было Мани, он наверное, считал бы себя чем-то средним между человеком и мягким воротником (он любит сидеть на плечах). Но Маня все-таки возвращает его к кошачьей сущности. Они играют, носятся, и,главное, обнимаются. Для Мани это особенно важно - Кутуша никогда не допускала ее к своему телу. А тут целый кот, нежный, его можно обнимать и спать, прижавшись.
user posted image
user posted image
Можно все показывать, например, переноску:
user posted image
Пока, наверное, все - завтра опять уезжаю, на даче такой жуткий интернет, дай бог чтобы посмотреть почту или что-то прокомментировать. Об отправке фото речь вообще не идет. Так что встретимся в следующий раз в понедельник, если интересно, конечно.
Amari
20 июля 2016, 23:17
Очень интересно ! Какая чудесная парочка !
Катрин
20 июля 2016, 23:49

mihnov64 написала:  Так что встретимся в следующий раз в понедельник, если интересно, конечно.

Конечно интересно. Я всё читаю но ничего не пишу blush.gif
mihnov64
20 июля 2016, 23:59

Катрин написала:
Конечно интересно. Я всё читаю но ничего не пишу blush.gif

Я лет пять так делала. И вот что-то захотелось рассказать.
Зрительница
21 июля 2016, 00:44

mihnov64 написала: Так что встретимся в следующий раз в понедельник, если интересно, конечно.

Очень интересно. smile.gif
Зрительница
21 июля 2016, 00:46

mihnov64 написала: Я лет пять так делала.

Я сейчас новую (для меня новую) аудиозапись Мастера и Маргариты слушаю, сегодня как раз слушала как Бегемот обещал быть "молчаливой галлюцинацией". 3d.gif
mihnov64
25 июля 2016, 20:08
И снова здравствуйте! Продолжу про Тошу (он же Картоша, Тотоша, Антоний и т.д.)
Тоша считает, что у него потрясающее чувство юмора. Например, он очень любит покусывать за ноги, если они голые. Надо сказать, что зубов и когтей в общении с человеком у него просто
нет, в отличие от Мани, которая просто не умеет прятать когти. Так вот, когда он "кусает", это жутко щекотно! И если ты начинаешь вскрикивать и отдергивать ноги, он валится на спину и катается. Где-то я слышала, что кошки так смеются.
Или вот входишь так спросонья в ванную...
http://radikal.ru/video/ufJJdDtvre
В первый раз я заорала от неожиданности!
(не знаю, удалось ли правильно вставить видео, извините, если что не так)
Морская звезда
25 июля 2016, 20:15
Ой, не то что-то сделала.
Видео видно только по ссылке. В окне его нет.
Морская звезда
25 июля 2016, 20:17
Аааа! Живой коврик! biggrin.gif
Katet
25 июля 2016, 20:20
Развлекают вас там! smile.gif
mihnov64
25 июля 2016, 20:24

Морская звезда написала: Аааа! Живой коврик!  biggrin.gif

Да, прямо "Живая шляпа"!
Пока не разобралась, как сделать, чтоб видео появилось в окне.
mihnov64
25 июля 2016, 20:47
Вообще, у Тоши есть несколько основных состояний.
Первое, и самое главное - любовь ко всем домашним.При этом он почему-то панически боится незнакомых людей (к животным это не относится). Это выражается в объятиях, поцелуях - причем его в ответ надо обязательно целовать, чем громче, тем лучше.
Он часто пугается, в основном, странных или громких звуков. И вот тогда он вспоминает про когти и выпускает их. И если в этот момент он находится на гладком полу, то может, проскальзывая, бежать на месте, секунд 40. Это очень смешно!
Тоша - настоящий мальчик. Он очень любит все исследовать, особенно всякие дверцы, замочки и всякие крепежные штучки. Мы уже лишились всех уголков от плинтусов (у нас ламинат). Если он решил куда-то проникнуть, то сделает это обязательно! Я только боюсь, что однажды он застрянет - растет ведь с невероятной скоростью! Вот заполз на самый верх кухни:user posted image
Потом, он оказался страстным болельщиком. Смотрит с Димой футбол, причем не следит за мячиком, а реально болеет!
user posted image
Вот - крупнее:
user posted image
Морская звезда
25 июля 2016, 21:07
Есть у меня подозрение, что твой Тоша и мой Наум - родственники. Ты Тошу не в Красногорске случаем брала?
mihnov64
25 июля 2016, 21:11
Ну и он ужасно ленив. Любит падать и лежать. И вообще считает, что лучше сидеть, чем стоять, ну и т.д. Если можно не делать лишних движений (в ленивом состоянии), то он их делать не будет. Вот вчерашний пример: запрыгнул на кухонный стол - он так всегда делает, когда хочет есть. Пока ждал открывания пакетика, лег. А потом просто подполз к миске, пока я не успела поставить ее на пол - чтоб не спрыгивать.
user posted image
Лень - с большой буквы "Л")))
А тут у нас где-то месяц назад наступила настоящая жара. И Тоша стал жаловаться, требовать, чтобы мы что-то с этим сделали! Когда понял, что от нас ничего не зависит, то вышел на крыльцо, а оно у нас каменное, прохладное. А потом лежа стек на нижнюю ступеньку, а потом еще ниже - все так же, лежа. Все-таки этот кот - жидкость, точно!
А вообще хорошо на даче!
user posted image
user posted image
Marinika
25 июля 2016, 21:14
А дальше?
buryvuh
25 июля 2016, 21:35
На видео забавно было - вижу живой коврик и тень от кошки, ломала голову - от камеры или все же кошка. И вот почти в финале она пришла. biggrin.gif
А у Тоши ухи белые. Первый раз такое вижу. Смотрится потрясающе. smile.gif
Galla M
25 июля 2016, 22:04
Добавлю несколько детских фоток Тошика.
Galla M
25 июля 2016, 22:05
"Возьмите меня, я -хороший! Из породы сусликов."
Galla M
25 июля 2016, 22:06
Ещё детский кадр
Galla M
25 июля 2016, 22:06
Тошик в тазике
Galla M
25 июля 2016, 22:07
Тошик со своим братом.
Galla M
25 июля 2016, 22:09
А ваша рыжулька Маня- просто красавица. И характер у неё отличный, коль без проблем приняла маленького котейку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»