Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Toyota RAV4 2016 года -- что нового?
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Romualds
14 июля 2016, 10:19
Кто может кратно описать — чем RAV4 этого года отличается от предшественника? По техническим параметрам и ценам никаких особых отличий не заметил. Читал маркетинговую беллетристику, где написано про увеличенную длину, но габариты с предыдущей моделью не отличаются. Где собака зарыта?

Сам конкретно интересуюсь 2,0 л бензином с автоматом и 4х4.
Lynx082
14 июля 2016, 12:04
Из визуальных отличий я только антенну заметила: у того RAV4, что стоит на нашей же парковке, антенна торчит прутиком, а у моего просто выступ на крыше.
Ну и дизайн мне кажется, слегка другим, немного более агрессивный.
Я вообще-то брала из просвета 200 мм от дороги.
Romualds
15 июля 2016, 10:38
Спасибо! Похоже, что так и есть — для модели 2016 года сделали всего лишь косметические изменения то бишь рестайлинг (фейслифт). Модель, по существу, та же с 2013 года.
quevil
22 июля 2016, 10:08
Самое существенное изменение на мой взгляд - убрали "горб" из багажника (крышка на запаске). smile.gif
Romualds
22 июля 2016, 16:39
Если речь о запаске на задней двери, то и в предыдущем поколении (до 2013 года) она могла и не быть. У моих родственников, например, есть RAV4 2011 года без запаски. С 2013 года запаска входит в основную комплектацию, но находится не на двери, а внутри.
quevil
24 июля 2016, 00:09
Речь как раз о запаске внутри, а не на двери. И о новых, а не старых моделях.

У этой горб в багажнике.
У этой нет горба в багажнике.
Romualds
24 июля 2016, 15:38
В картинках "найдите n отличий", мне удалось обнаружить всего две — цвет машины и вид антенны на ее крыше. Где "горб" искать?

Придется посетить дилера.
quevil
25 июля 2016, 22:32

Romualds написал: В картинках "найдите n отличий", мне удалось обнаружить всего две — цвет машины и вид антенны на ее крыше. Где "горб" искать?

Придется посетить дилера.

Внутри - я привел картинки, чтобы показать сравниваемых модели. Гуглом-то пользоваться нужно...

Вот как это выглядит.
Romualds
4 августа 2016, 13:54
Наконец посетил дилера и вот, что мне рассказали.

Во-первых, изменения с 2016 года в основном чисто косметические, как (уже упомянутая) антенна, фонари и несколько других мелочей.

Во-вторых, никакого "горба" у бензиновой модели с компактной запаской нет (а с полноразмерной, по крайней мере у нас, не продают). У гибрида есть возвышеность порядка 10 см, но никакой разницы до/после рестайлинга сего года в этом плане нет.

В-третьих, есть некоторые изменения в комплектации — появилась возможность добавить, например, систему предупреждения об угрозе фронтального столкновения с функцией автоматического торможения.

Еще узнал, что 2,5 литровую бензиновую версию в Евросоюзе не продают (только гибрид).

Кстати — нигде не нашел данных о длине багажного отделения до первого ряда сидений, а спросить забыл. Может кто знает? Напоминаю — речь о последнем поколении (с 2013 года).
абк
4 августа 2016, 14:57
Вот,нашел в инете размеры...user posted image
Lynx082
4 августа 2016, 15:38

Romualds написал: Кстати — нигде не нашел данных о длине багажного отделения до первого ряда сидений, а спросить забыл. Может кто знает? Напоминаю — речь о последнем поколении (с 2013 года).

Около 170 см.
Romualds
4 августа 2016, 17:08

Lynx082 написала:
Около 170 см.

Мне интересовало, насколько удобно спать в салоне. Вполне терпимо. :-)

Теперь стало достаточно ясно. Мой личный вывод — если нет неприязни к измененному в 2016 году дизайну, то стоит выбрать новейший вариант. Тем более, что цены (у нас) не отличаются, а комплектация стала немного богаче.

Спасибо всем, кто откликнулся!

UPD: Нашел видео, где видно, что, если сдвинуть передние сидения до отказа вперед, остается около 80 дюймов (более двух метров). Отлично!

Agent
19 августа 2016, 20:49
И все равно - ну не нравится мне новый рафик, предыдущего поколения был симпатичнее. А эта полочка у нового на багажной двери? Зачем такой выступ?!
Мамин-Сибиряк
19 августа 2016, 21:59

Agent написал: И все равно - ну не нравится мне новый рафик, предыдущего поколения был симпатичнее. А эта полочка у нового на багажной двери? Зачем такой выступ?!

Я долго ждал новый рав, дождался, поехал смотреть. На вид типовой безликий корейский паркетник, да еще с вариатором. Потом открыл багажник, увидел этот горб от записки, плюнул и со словами "чур меня, чур!" уехал.
Agent
20 августа 2016, 00:43
Какой был аккуратный, четкий, без лишней мишуры предыдущий рафик! Наверное, японцы с новой моделью хотели сделать его более брутальным, более мужским, агрессивным.
Lynx082
23 августа 2016, 16:24
Пробег по маршруту Питер - Вологда - Котлас и обратно машинка выдержала на отлично.
Romualds
23 сентября 2016, 15:14

Мамин-Сибиряк написал:
Я долго ждал новый рав, дождался, поехал смотреть. На вид типовой безликий корейский паркетник, да еще с вариатором. Потом открыл багажник, увидел этот горб от записки, плюнул и со словами "чур меня, чур!" уехал.

Вид, конечно дело вкуса. Мне, например новый дизайн вполне нравится. Что касается вариатора (а что с ним не так, по-вашему?), то в России продают и 2,5 л версию, которая с 6-ступенчатым автоматом. В Европе 2,5 л — только гибрид.

Сегодня в салоне посмотрел багажник — никакого горба нет (могу фотку выложить). Пол ровный как пол. :-) Горб, кажется, чисто российская особенность. Очевидно, у вас запаска под полом багажника полноразмерная. У нас — компактная (уже).

За одно, измерил максимальную длину багажного отделения до верхнего края передних спинок. Получилось порядка 170 см. На уровне пола будет немного больше (180 см?). Ширина пространства между арками задних колес — 110 см. Значит, спать можно почти как в моей Сиенне.
Lynx082
11 октября 2016, 13:41

Romualds написал: Горб, кажется, чисто российская особенность.

У нас никакого горба нет.
Romualds
11 октября 2016, 14:23

Lynx082 написала:
У нас никакого горба нет.

Таки Мамин-Сибиряк писал, что есть. Стало быть, бывает. Полагаю, что "горб" получается, если машину оснащать полноразмерной запаской. У нас, если верить дилеру, только узкие запаски.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»