Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дачникам от профи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Alёna
17 сентября 2016, 16:22
Делай 3. Сверху чистый плотный пакет или сумка для транспортировки. Обратите внимание, как плотно связаны кроны. Почему-то в общественном транспорте полно людей, которые везут огромные саженцы без этой манипуляции. Занимают пол-салона, цепляют людей за колготки и пр.

Конечно, для перевозки в машине кронами можно не заморачиваться.
Alёna
17 сентября 2016, 16:24
Заодно нашла у себя фотографию шрама от прививки на стволике саженца.
Внимание! Он не всегда выглядит точно так же! Шрам может быть ниже, выше и иметь другую конфигурацию (зависит от способа прививки, в данном случае применялась окулировка). Качество от этих тонкостей никак не зависит.
Alёna
17 сентября 2016, 16:36
Ну и поделюсь прекрасным для любителей природы.
Преподаватель энтомологии и талантливый рассказчик Дмитрий Белов - о бабочках крапивницах.

"В апреле у многих растений ещё не распустились листья, а крапивницы яркими пятнышками уже мелькают над серостью послезимья. Подкрепляясь цветочным нектаром, красавицы выжидают, когда в глухом углу потянется к солнечным лучам крапива."
А что с ними происходит дальше.
Alin@
18 сентября 2016, 16:15

Alёna написала: Он самый. smile.gif

Расскажи - куда ездила?

Alёna написала: не поняла вопроса. Какие крестоцветные и зачем обрывать у них листья?

Один дачник задаст столько вопросов, что сто профи не ответят. tongue.gif
У нас обрывают нижние листья кольраби - всегда. Она получается крупнее. У капусты тоже, у сельдерея ( не уверена, что он крестоцветный). В этом году экспериментирую на репке, но пока выводы делать рано.
Вот и спрашиваю, распространенная ли практика?
Alёna
19 сентября 2016, 21:33

Alin@ написала: У нас обрывают нижние листья кольраби - всегда. Она получается крупнее. У капусты тоже, у сельдерея ( не уверена, что он крестоцветный). В этом году экспериментирую на репке, но пока выводы делать рано.
Вот и спрашиваю, распространенная ли практика?

Увы, такая практика мне неизвестна. Заглянула в пару справочников - нигде не нашла.

Могу чисто теоретически рассуждать. У вас теплее, солнце шпарит сильнее, интенсивность фотосинтеза выше. Может быть, в таких условиях листовой аппарат сильно развивается и соседние растения начинают затенять друг друга? Может быть, тогда нижние листья и можно удалить.

У нас стандартная рекомендация - придерживаться рекомендуемой густоты стояния растений. Если рядок слишком густой, то прореживать. Этого достаточно. Удаление здоровых листьев у нас вредно для корнеплода. Если обрывать, скажем, листья свеклы на ботвинью, то корнеплод точно не обрадуется.

Кстати, сельдерей из семейства сельдерейные. smile.gif Но не суть, принцип-то один.
Alёna
19 сентября 2016, 21:34
В конце августа была на Дне Сада во ВСТИСП. Выставка сортов доставила массу удовольствия. Посмотрите, какая красота.
Alёna
19 сентября 2016, 21:34
Еще слива.
Alёna
19 сентября 2016, 21:36
А вот от этой актинидии я аж обомлела. Жаль, что на фотографии не очень понятен размер. Но длина ягод - около 5 см! Попробовать не дали. mad.gif Актинидия коломикта, сорт Эмма.
Alёna
19 сентября 2016, 21:38

Alin@ написала: Расскажи - куда ездила?

Напишу в письме. smile.gif
Варя
20 сентября 2016, 16:04
Решила я на даче под окнами спальни разбить фамильный вишневый сад в количестве трех деревьев. Хочу посадить их в ряд и чтобы деревья были разных сортов, но примерно похожи внешне. Для этой цели я купила вишни сорта Шоколадница и Студенческая, насколько я понимаю они примерно одинакового роста должны быть.
Еще я в помутнении рассудка зачем-то купила саженец Жуковской, она ведь сильно выше вырастет?
Подскажите, какой сорт третьего деревца купить, чтобы все они на пользу друг другу опылялись и выглядели похожими. Ну и вкусным конечно чтобы был.
Alёna
20 сентября 2016, 21:44

Варя написала: купила вишни сорта Шоколадница и Студенческая, насколько я понимаю они примерно одинакового роста должны быть.

Варя написала: Жуковской, она ведь сильно выше вырастет?

Идею внешней одинаковости не очень поняла. На мой взгляд, все вишни довольно похожи друг на друга. А разница в природной высоте у них не сильно велика (около 1 м) и легко компенсируется обрезкой.

Варя написала: Подскажите, какой сорт третьего деревца купить, чтобы все они на пользу друг другу опылялись и выглядели похожими. Ну и вкусным конечно чтобы был.

Классический вишневый джентльменский набор для Московской области - Молодёжная, Малиновка, Расторгуевская, Булатниковская.

Жуковская старый сорт, не самый зимостойкий и далеко не устойчивый к болезням, и даже уже исключенный из районирования. Студенческой тоже в нынешнем Госреестре нет.

Ну и такие времена сейчас, что любые вишни не вырастишь без химической защиты. Совсем устойчивых к болезням сортов пока не вывели. mad.gif
Варя
21 сентября 2016, 13:00

Alёna написала: Идею внешней одинаковости не очень поняла.

Хочу чтобы параллельно стене дома был рядок из трех одинаковых деревцев. Из эстетических соображений. smile.gif

Alёna написала: разница в природной высоте у них не сильно велика (около 1 м) и легко компенсируется обрезкой.

Я об этом подумала, но решила, что принудительная обрезка в таком объеме (чтобы подровнять под остальные деревья это аж целый метр) отрицательно скажется на урожайности. Это не так?

Alёna написала: Жуковская старый сорт, не самый зимостойкий и далеко не устойчивый к болезням, и даже уже исключенный из районирования. Студенческой тоже в нынешнем Госреестре нет.

Ну вот я лох mad.gif . Зачем же их продают приличные садоводческие центры...
Ладно, придется растить что уж купила, а там посмотрим.
Спасибо за консультацию. smile.gif
Alёna
21 сентября 2016, 22:13

Варя написала: Ну вот я лох

Ну почему сразу лох? Невозможно же все знать. smile.gif

Варя написала: Зачем же их продают приличные садоводческие центры.

Ой, какого только неприличия (в смысле сортов, происхождения, качества и пр.) не продают садовые центры! Больная тема.

Варя написала: Ладно, придется растить что уж купила, а там посмотрим

Это правильно. Вдруг микроклимат волшебно подойдет?

Варя написала: Я об этом подумала, но решила, что принудительная обрезка в таком объеме (чтобы подровнять под остальные деревья это аж целый метр) отрицательно скажется на урожайности. Это не так?

Не совсем так. Речь же не идет о стрижке типа как у живой изгороди. А стандартная формировка кроны вишни подразумевает ее поддержание на высоте как раз около 2,5 м, чтобы удобнее было собирать плоды. Если она сделана правильно, то ветки лучше освещаются и общая урожайность не уменьшается, а увеличивается.
Лето*
26 сентября 2016, 17:54
Алена, а можешь на Юго_западе Москвы (т.е. области) посоветовать питомники для покупки саженцев плодовых деревьев? Хотим яблони, груши. Еще черешню хочу, но весной, наверно?

Мы как раз выкорчевали старые деревья, доставшиеся нам вместе с участком, я думала, что саженцы надо весной сажать, а тут вон оно что.
И еще, мы по примеру соседей хотим колонновидные деревья посадить (ну не хотим мы по 40 кг одного сорта яблок, а хотим пусть по 5-7 кг, но 3-4 разных сортов.
Можешь про сорта что-то сказать? Яблоки точно, груши - я просто не знаю, бывают ли колонновидные.
Я в этом вопросе полный ноль.

А, еще вопросы вдогонку. Мы выкопали старую сливу, всю больную. НАдо ли землю в это месте как-то обработать перед посадкой новых деревьев?
И растут ли сливы в Московской области сладкие или не рассчитывать на это?
Karkusha
27 сентября 2016, 16:09

Alёna написала: длина ягод - около 5 см

Этож уже киви получается! biggrin.gif Хочу! Устойчивая в нашем климате?
Karkusha
27 сентября 2016, 16:14

Alёna написала: А стандартная формировка кроны вишни подразумевает ее поддержание на высоте как раз около 2,5 м, чтобы удобнее было собирать плоды. Если она сделана правильно, то ветки лучше освещаются и общая урожайность не уменьшается, а увеличивается. 

А я вишни не обрезаю, только яблони. А с какого возраста надо начинать их обрезать и как правильно? Я у яблонь весной вырезаю все веточки, которые растут внутрь и все, что тянется вверх от ствола под малым углом.
Wel
28 сентября 2016, 16:56

Варя написала: Подскажите, какой сорт третьего деревца купить, чтобы все они на пользу друг другу опылялись и выглядели похожими. Ну и вкусным конечно чтобы был.

Вот хорошая статья на Подворье о вишне.

http://www.podvorje.ru/retail/articles/vishnevyj-sad.html
Alёna
28 сентября 2016, 18:34

Лето* написала: можешь на Юго_западе Москвы (т.е. области) посоветовать питомники для покупки саженцев плодовых деревьев? Хотим яблони, груши.

Увы, сейчас я редко бываю в питомниках, поэтому почти ничего посоветовать не могу.

Когда мне надо, обращаюсь к бывшим коллегам института садоводства (ВСТИСП), которые выращивают ассортимент того же ВСТИСПа у себя на дачах частным образом. Это самый юг Москвы. То, что я видела и сама сажала, было хорошего качества. Если надо, пришлю контакты в личку. Несколько форумчан уже спрашивали контакты на протяжении нескольких лет, но что из этого получилось, не знаю.

Лето* написала:  я думала, ...что саженцы надо весной сажать...
...Еще черешню хочу, но весной, наверно?

Это очень распространенное заблуждение, которое наверняка имеет какие-то психологические корни - что сажать надо весной. Типа время обновления и все такое. Однако саженцы зимой не растут! Они растут с весны до осени. Соответственно, осенью мы имеем максимальный выбор по качеству и сортименту. А весной - только то, что не разобрали осенью и что удалось сохранить опять же с осени.

Черешню я бы тоже купила бы сейчас, чтобы два раза не вставать. Прикопала бы на участке, спокойно подготовила бы место для посадки. Посадила бы рано весной. Но у нас участок не замокает, в этом случае и правда пришлось бы  перенести покупку на весну.

Лето* написала: Можешь про сорта что-то сказать? Яблоки точно, груши - я просто не знаю, бывают ли колонновидные.

Если нравятся яблони-колонны у соседей, то есть смысл у них спросить про сорта, и поискать такие же. Колоновидные яблони очень капризные и требовательные к уходу. У меня к ним предубеждение (считаю, что эти штучки для юга, не для нас). Тем не менее, информацию, в том числе о сортах, можно найти вот здесь:
о колоннах

Лето* написала: Мы выкопали старую сливу, всю больную. НАдо ли землю в это месте как-то обработать перед посадкой новых деревьев?

Вообще это непростой вопрос, потому что препаратов, способных обеззараживать почву на глубину корнеобитаемого слоя плодовых, не существует. К тому же в таких случаях наблюдается не просто заражение, а почвоутомление, с которым так просто не справиться. По правилам, на месте удаленных больных деревьев нельзя сажать новые 4-5 лет.

Но существует компромиссный вариант. Если сдвинуть точки посадки на 2 м относительно предыдущих и заменить грунт в посадочной яме на принесенный с другого места, то посадка возможна. Яму нужно сделать объемнее рекомендуемой - 1 кубометр.
Alёna
28 сентября 2016, 18:37

Лето* написала: И растут ли сливы в Московской области сладкие или не рассчитывать на это?

Не знаю, кому что кажется сладким.

Самыми вкусными для Подмосковья среди обычных слив считаются Смолинка, Надёжная, Волжская красавица, Деликатная и Незнакомка. Но им нужен опылитель, причем лучше определенный - старый сорт Скороспелка красная.
Alёna
28 сентября 2016, 18:41

Karkusha написала: Устойчивая в нашем климате?

Коломикта, да еще и выведенная в МосВИР (Московская область) - должна быть устойчивой. Но мне самой хочется подробностей про этот сорт, попробую поискать.

Karkusha написала: А я вишни не обрезаю, только яблони. А с какого возраста надо начинать их обрезать и как правильно? Я у яблонь весной вырезаю все веточки, которые растут внутрь и все, что тянется вверх от ствола под малым углом.

Не вижу возможности на форуме описать все нюансы обрезки. smile.gif Принцип такой же, как и у яблони, но

- санитарная обрезка строго обязательна;
- формирующая обрезка должна быть более щадящей;
- проводят ее пораньше, чем у яблони. В марте-апреле.
Alёna
28 сентября 2016, 18:45

Wel написала: хорошая статья

Действительно, неплохая. Многие вещи хорошо описаны. Только вот сад в Тульской области. Автор хвалит Октаву. У меня (на севере Московской области) она была. Постоянно подмерзали цветочные почки, урожай был низкий. Больше такую сажать не буду.
Alёna
28 сентября 2016, 19:10
Кстати, про офис на воздухе. Несколько картинок-вариантов с комментариями.
ссылка
Лето*
29 сентября 2016, 00:46

Alёna написала:

Самыми вкусными для Подмосковья среди обычных слив считаются Смолинка, Надёжная, Волжская красавица, Деликатная и Незнакомка. Но им нужен опылитель, причем лучше определенный - старый сорт Скороспелка красная.

Спасибо за ответы! Боже мой, сколько нюансов!! Это значит 2 сливы надо...
А на каком расстоянии надо опылитель? А то у соседей за забором пара слив растет, ближайшая в 10 м примерно. Синяя или белая имеет значение?
Alёna
29 сентября 2016, 13:48

Лето* написала: Это значит 2 сливы надо...
А на каком расстоянии надо опылитель? А то у соседей за забором пара слив растет, ближайшая в 10 м примерно. Синяя или белая имеет значение?

По правилам надо. Но вот лично я посадила одну сливу. Но выбирала не самую сладкую, а самую выносливую (Тульская черная), а этот сорт может плодоносить и без опылителей. Можно посадить одну - может, опыления от соседних слив для умеренного урожая и хватит.

На самом деле опылитель сажают минимум в четырех метрах, а максимум - в сотню метров, наверно. То есть сливы соседей находятся очень близко. Только по описанию "синяя", "белая" нельзя прогнозировать, хороший это будет опылитель или нет.

Karkusha
29 сентября 2016, 14:09

Alёna написала: проводят ее пораньше, чем у яблони. В марте-апреле

Так я и яблони в это же время, а что рано? А когда правильно?
Alёna
29 сентября 2016, 14:33

Karkusha написала: Так я и яблони в это же время, а что рано? А когда правильно?

Яблони можно обрезать до начала цветения, у нас часто получается, что до середины мая можно. Косточковые желательно пораньше, потому что пробуждаются и цветут они тоже раньше.
soZ
29 сентября 2016, 14:45
Всем доброго дня. Обращаюсь за помощью и советом. У облепихи в нижней части лопнула кора и видно дерево, довольно большой участок (см. 20 в длину), снизу кора на небольшом участке покрылась зеленым мхом. Дереву лет 12. Можно ли как-то подлечить?
Alёna
29 сентября 2016, 16:08

soZ написала: У облепихи в нижней части лопнула кора и видно дерево, довольно большой участок (см. 20 в длину), снизу кора на небольшом участке покрылась зеленым мхом. Дереву лет 12. Можно ли как-то подлечить?

А фотографии нет? Так трудно сказать. И как облепиха в целом себя чувствует? Приросты, листья нормальные?
soZ
29 сентября 2016, 16:17

Alёna написала:
А фотографии нет? Так трудно сказать. И как облепиха в целом себя чувствует? Приросты, листья нормальные?

Alёna, сфотографирую в выходные, так нормально, заметила только этой осенью, листья, ягоды - нормально все.
soZ
2 октября 2016, 20:38
Вот здесь видно.
Зорянка
2 октября 2016, 22:01
Похоже ты была права. Трипс mad.gif и как с ним бороться!?
soZ
3 октября 2016, 19:54
Что скажете, может, льняной тканью обмотать?
Дегтем обработать?
Жалко так.
Alёna
3 октября 2016, 21:38

soZ написала: Вот здесь видно.

Видно, да. Честно говоря, на облепихе видела всякое, но такого варианта еще не. Скажу пока свое мнение: самая большая и явная рана меня не испугала. Я бы ее не стала пока ничем мазать или заматывать. Но хотела бы проконсультироваться с фитопатологом. Для этого нужен исходник фотографии (чтобы лучше разглядел), мыло повешу в профиль.

Еще дополнительные вопросы:

- География (где растет эта облепиха)
- Сорт (если известно)
- Сколько ей лет (можно примерно).

Alёna
3 октября 2016, 21:44

Зорянка написала: Похоже ты была права. Трипс  и как с ним бороться!?

Полезла в книжку, вынесла только вот что:

Меры борьбы: опрыскивание растений до цветения Фитовермом, Карбофосом, Искрой-М (именно с буквой М и никак иначе!) или актелликом. Актеллик сейчас не разрешен для любителей, только если из старых запасов.

Вообще подлый вредитель, надо о нем подробнее энтомолога расспросить.
Зорянка
3 октября 2016, 21:50

Alёna написала:
Полезла в книжку, вынесла только вот что:

Меры борьбы: опрыскивание растений до цветения Фитовермом, Карбофосом, Искрой-М (именно с буквой М и никак иначе!) или актелликом..

Вот до цветения это когда!? Они же рано цветут, до листьев frown.gif
Карбофоса кстати у меня навалом...улью! mad.gif
Alёna
3 октября 2016, 21:58
Хотела поделиться. Дачники знают, что семена сейчас продаются с не очень большими сроками хранения. Конечно, оно от культуры зависит. Но не только от культуры. Есть способы хранения, при которых даже самые быстро теряющие всхожесть семена могут жить годами или даже десятилетиями. Они изобретены и много раз испытаны нашими и ненашими генбанками. Некоторые из этих способов можно применить и в домашних условиях. Если вы хотите сохранить семена (свои, оставшиеся покупные, любимый сорт для будущих поколений и так далее) -

вам сюда

Вкратце принцип можно описать так - просушка семян без нагревания (при температуре около 20 г) - герметичная упаковка - помещение в холодильник или морозилку - проветривание перед посевом. Кстати, указанная технология заметно увеличит срок хранения и без холодильника.
Alёna
3 октября 2016, 22:00

Зорянка написала: Вот до цветения это когда!? Они же рано цветут, до листьев

Подробностей нет, увы. Но ничего не мешает обработать карбофосом очень рано, он же действует. Кстати, от себя лично имею подозрение, что в тему будет Профилактин.

Если удастся что-нибудь узнать у энтомолога, напишу позже.
Зорянка
3 октября 2016, 22:02

Alёna написала:
Подробностей нет, увы. Но ничего не мешает обработать карбофосом очень рано, он же действует.

Если удастся что-нибудь узнать у энтомолога, напишу позже.

Спасибо!
soZ
3 октября 2016, 22:06

Alёna написала:
- География (где растет эта облепиха)
- Сорт (если известно)
- Сколько ей лет (можно примерно).

Алена, спасибо
- На широте Петербурга
- Сорт не помню, к сожалению
- Три дерева, посажены одновременно, на одном вот такое. Деревьям лет 10, может, чуть меньше.
В этом году ягоды были очень хорошие. Место не заболоченное, почва песчаная. Правда, лето было дождливое, не знаю, могло ли повлиять.
Alёna
4 октября 2016, 21:55

Понятно. А фото есть в лучшем разрешении? Если да, то для показа фитопатологу желательно прислать его на мыло, что у меня в профиле (сопроводительный текст не нужен).
soZ
5 октября 2016, 17:29
Alёna, я сфотографировала на камеру, с высоким разрешением, несколько снимков. 15 Мбт, или уменьшить?
Alёna
5 октября 2016, 21:24

Не надо уменьшать, пусть разглядит как следует. А в яндексовский ящик все пролезает.
Alёna
6 октября 2016, 22:11
soZ, фотографии пришли, переслала их фитопатологу. Если сможет ответить, напишу здесь его ответ.
soZ
7 октября 2016, 10:36

Alёna написала:  Если сможет ответить, напишу здесь его ответ.

Alёna, спасибо вам большое!
Karkusha
7 октября 2016, 12:53
Алёна, как думаешь, чем лучше обработать поверхность грядок в теплице для дезинфекции (фитофтора на томатах в конце сезона)? Я нашла в интернете: медный купорос, железный купорос, марганцовка, просто кипяток и пленкой закрыть, фитоспорин. Что выбрать? Весной еще планирую серную шашку поджечь, а сейчас хочу теплицу вымыть и почву продезинфицировать. Совет № 1 во всех статьях - сменить грунт, для меня нереальная задача.
Alёna
7 октября 2016, 15:26

Karkusha написала: чем лучше обработать поверхность грядок в теплице для дезинфекции (фитофтора на томатах в конце сезона)?

Как раз недавно прорабатывали этот вопрос. Но чтобы ответить точнее, нужно знать - каркас теплицы какой? Металлический, деревянный, пластиковый?
Лето*
9 октября 2016, 18:23
Алена, а вот такой вопрос по посадке саженцев плодовых Я купила 2 колоновидные яблони и 1 грушу.
1 саженец с ОКС, 2 в контейнерах.
НАдо ли этот ком из контейнера стряхивать и расправлять корни в стороны или сажать как есть?
Karkusha
10 октября 2016, 01:32

Alёna написала: каркас теплицы какой? Металлический, деревянный, пластиковый?

Металлический, окрашенный эмалью.
Alёna
10 октября 2016, 20:20

Лето* написала: Алена, а вот такой вопрос по посадке саженцев плодовых Я купила 2 колоновидные яблони и 1 грушу.
1 саженец с ОКС, 2 в контейнерах.
НАдо ли этот ком из контейнера стряхивать и расправлять корни в стороны или сажать как есть?

У плодовых контейнерных расправлять корни не обязательно, лучше сажать ком как есть.
У саженца с ОКС не забываем ощипнуть все листья, если они еще есть. Они ему сейчас не нужны, но влагу забирают - вред один.
Alёna
10 октября 2016, 20:41

Karkusha написала: Алёна, как думаешь, чем лучше обработать поверхность грядок в теплице для дезинфекции (фитофтора на томатах в конце сезона)? Я нашла в интернете: медный купорос, железный купорос, марганцовка, просто кипяток и пленкой закрыть, фитоспорин. Что выбрать? Весной еще планирую серную шашку поджечь, а сейчас хочу теплицу вымыть и почву продезинфицировать. Совет № 1 во всех статьях - сменить грунт, для меня нереальная задача.

Karkusha написала: Каркас металлический, окрашенный эмалью.

Покрытие изнутри моют бытовыми моющими средствами.

Для тех, у кого есть порох в пороховницах для возни с грунтом, подойдет лайтовая версия его замены. Основана на том, что основная инфекционная нагрузка в верхнем слое (5 см). Вот его рекомендуют снять (переместить в компостную кучу). Внести по 0,5 ведра перепревшего компоста на кв. м, по 30 г двойного суперфосфата и доломитовой муки, перекопать.

Если об этом нет речи, надо подумать о дезинфекции. Серная шашка - самое простое и вполне действенное средство. При этом ждать весны не надо, лучше применить ее прямо сейчас. Большое НО - производители предупреждают, что соединения серы могут разрушать металл. Правда, каркас у нас окрашен, поэтому можно рассматривать использование серных шашек изредка и в виде исключения, ИМХО. С шашками важна дозировка на кубический метр. Перед их применением теплица должна быть влажной изнутри (если сухая, опрыснуть водой). Под шашки ставят металлические крышки (консервные банки и пр.). Поджигают по очереди, двигаясь в сторону выхода.

Если за судьбу металла страшно, то для дезинфекции используют хлорную известь с добавлением медного купороса. Правда, покупка хлорной извести нынче - тот еще квест! Лично я нашла в Интернете только мешки по 25 кг, ну куда столько. Тем не менее рецепт такой: 500 г извести и 100 г медного купороса настоять в 10 л воды 4 часа при помешивании. Дают отстояться, сливают жидкость и опрыскивают ей почву, но погода должна быть не очень холодной.

Железный купорос, марганцовка - слабые концентрации никого не убьют, сильные отравят почву. Фитоспорин работает только в тепле, и то слабо, а сейчас земля остыла. От кипятка толку никакого - он моментально остывает и никому не вредит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»