Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дачникам от профи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Nilita
31 июля 2016, 02:25

Alёna написала: Сама  от такого варианта бы не отказалась.

Оно неудобное, вернее, некомфортное. То есть, если лежать и не шевелиться, то ничего, но когда вода попадает на ткань - не сильно приятно (это я себе типа такой штуки второй году хочу и где могу - тестирую smile.gif ).
alotostanka
1 августа 2016, 15:08

Alёna написала: Правда, большинство спроектировано так, чтобы заставить расслабиться, мне было бы трудно в таких заставлять себя работать.  Испытывала на себе вариант типа пятого сверху левого (плетеный полушар): руки-ноги разъезжаются, клонит в сон - какая работа, даже вязать в этой штуке не могла. 

Я и так уже несколько лет на диване работаю в полном расслабоне, сидеть целый день хвост нижний отдел позвоночника в буквальном смысле отваливается. А сама работа требует постоянного переключения внимания, поэтому не уснешь, с вязанием-то да, оно же монотонно.

Мне по эргономичности из этих понравились лежанка-качалка с верхом и диван со складным верхом.
Karkusha
2 августа 2016, 16:28

Alёna написала: Этот сад был сделан нашим дизайнером для садовой выставки в Челси. На фотографиях выглядит не очень. Вживую он просто потрясающий.             

И правда очень красиво. Тут фигура девушки очень выразительная. Вот интересно, где можно раздобыть такую скульптуру...?

Alёna написала: Еще меня интригует подвесная штука над прудом (вторая картинка сверху слева). Интересно, а как человек туда попал? Хотя, может, его на лодке подвезли... 

Я тоже первым делом об этом подумала biggrin.gif
А вообще, чтобы покупать такие штуки на дачу надо держать садовника wink.gif

Alёna написала: Я сегодня была в Раменском районе на Дне поля агрофирмы   

А где это, интересно, что-то я такого питомника не знаю (вроде все раменские должна знать), в пойме как с Рязанки съезжаешь?
Alёna
2 августа 2016, 22:15

Nilita написала: Оно неудобное, вернее, некомфортное.

Понятно. Мне, наверно, такие мечты жарой навеяло.

alotostanka написала: Я и так уже несколько лет на диване работаю в полном расслабоне, сидеть целый день хвост нижний отдел позвоночника в буквальном смысле отваливается. А сама работа требует постоянного переключения внимания, поэтому не уснешь, с вязанием-то да, оно же монотонно.

В этом случае да.

Karkusha написала: И правда очень красиво. Тут фигура девушки очень выразительная. Вот интересно, где можно раздобыть такую скульптуру...?

Не знаю,увы.

Karkusha написала: А где это, интересно, что-то я такого питомника не знаю (вроде все раменские должна знать)

Я не на машине туда добиралась. Вот это где. На карте обвела жирной красной линией. А вообще можно информацию раздобыть на сайте. (не реклама, я там не работаю).
   Спойлер!
http://www.semenasad.ru/rasteniya-v-kontejnerah/category/rasteniya-v-kontejnerah/
Alёna
2 августа 2016, 22:26
Отвечу на вопрос Alin@ из соседней ветки про жимолость голубую.

Многим дачникам известно, что если посадить рядом (или в одной теплице) сладкий и горький перец, то плоды у сладкого получаются с остротой. Иногда с оччень явной.

Произойдет ли нечто подобное, если рядом со сладким сортом жимолости голубой посадить сорта/образцы с горькими ягодами? Станут ли горчить вкусные ягоды?

Ответ: нет, не произойдет, и сладкие горчить не станут. В лаборатории, в которой я работала, была коллекция жимолости голубой, более 25 сортов. Были там и сорта с горькими плодами, и даже очень горькими. Но сладкие всегда оставались сладкими. Подобная история наблюдалась на участке сортоиспытания, где мне тоже пришлось бывать.

Это практика. А теория состоит в том, что у некоторых растений формирующиеся зародыши могут заметно изменять сочный плод, внутри которого они находятся, в сторону растения-отца (то есть того, чья пыльца попала на цветки). А у некоторых на плод совсем не влияют. Перец из первых (кстати, груша тоже из них), жимолость - из вторых.

Karkusha
2 августа 2016, 23:39

Alёna написала: Вот это где.

А, так это магазин Огородник, две недели назад там была. Всякой дребедени накупили, а вот в садовом центре как-то негусто в этот раз было. Не знала, что там еще и питомник имеется. А в питомнике тоже можно растения покупать, или только то, что в садовом центре выставлено?
Alёna
3 августа 2016, 19:26

Karkusha написала: А в питомнике тоже можно растения покупать, или только то, что в садовом центре выставлено?

Мне показалось, что питомник для оптовиков. Хотя кто же его знает, может, и розница есть. Может, позвонить, спросить? Я там под спойлером ссылку давала.
Karkusha
3 августа 2016, 22:26

Alёna написала: Я там под спойлером ссылку давала.

Ага, спасибо! Я там много чего интересного у них уже присмотрела в интернет магазине. Задумалась над укрытием для хвойных, там есть в продаже 3 размера, вот только сомневаюсь, не сделать бы хуже. У меня под белым лутрасилом позапрошлой зимой туя обгорела почти до самой земли, у корней несколько веточек остались неукутанными, вот они и не обгорели, теперь у меня Смарагд шариком отрастает заново. Опыт прошлогоднего укутывания хвойников показал, что лучше всего они зимуют под мешковиной или льняной толстой тканью. Из чего сделаны их готовые укрывные чехлы не указано, а продавцам в интернет-магазинах на слово верить нельзя. mad.gif
Alёna
5 августа 2016, 21:19

Karkusha написала:  Я там много чего интересного у них уже присмотрела в интернет магазине.

Еще раз настоятельно НЕ посоветую землянику и смородину. Еще у меня были сомнения насчет малины, но обсудили с коллегой-фитопатологом - он их развеял.

Американскую клюкву еще у них видела, сорта хорошие, растения - тоже. Только ее надо в кислый торф сажать.

Karkusha написала: Задумалась над укрытием для хвойных, там есть в продаже 3 размера, вот только сомневаюсь, не сделать бы хуже. У меня под белым лутрасилом позапрошлой зимой туя обгорела почти до самой земли

Хвойные лутрасилом прикрывать допустимо, если не допускать его контакта с хвоей. То есть можно соорудить вигвам из палок пошире кроны, и его обмотать.
Alёna
6 августа 2016, 14:53

Зорянка написала: Но иногда какая то зараза повреждает цветочные почки.

Вчера нашла книжку по болезням и вредителям декоративных и заглянула.
Может, дело и во вредителе. Оказывается, бутоны рододендронов весной могут повреждаться табачным трипсом. Картинка в книжке была, но вообще невразумительная. Нераскрывшийся бутон. Но если хочешь, я в принципе могу отсканировать.

В общем, предлагаю пока погуглить табачный трипс на рододендронах. Если надо будет инфу из той книжки - посигналь.
Veresk
7 августа 2016, 12:03

Alёna написала: Сейчас покажу работу своих любимых дизайнеров - четы Жуковых.

Это их экспериментальный проект? Зашла на их сайт в портфолио и проекты - ничего подобного больше не увидела.
Alёna
7 августа 2016, 16:03

Veresk написала: Это их экспериментальный проект? Зашла на их сайт в портфолио и проекты - ничего подобного больше не увидела.

Там же в разделе "Награды" есть:
награды
Если эту страничку прокрутить почти до низу, то там есть награда 2013 года "Возрождение Марса". Не могу передать, какое сильное впечатление он произвел на меня в реальности (тоже была на этой выставке). Это было гениально.

Но их творчество кому нравится, кому нет, это правда.
Veresk
7 августа 2016, 16:15

Alёna написала: Там же в разделе "Награды" есть:
награды

Ну это как раз тот самый проект. Я к тому, что, возможно, это их первая подобная работа.

Alёna написала: есть награда 2013 года "Возрождение Марса"

Это другое.

Alёna написала: Но их творчество кому нравится, кому нет, это правда.

Это точно. smile4.gif
Karkusha
8 августа 2016, 20:55

Alёna написала: Хвойные лутрасилом прикрывать допустимо, если не допускать его контакта с хвоей. То есть можно соорудить вигвам из палок пошире кроны, и его обмотать.

Спасибо, я этого не знала, запеленала как младенца.
Alёna
9 августа 2016, 20:55
Прочитала недавно статью про кротов. Ее автор - Роб Аткисон, изучал их 30 лет, и считает, что они приносят больше пользы, чем вреда. Поднимают грунт из глубины, дренируют почву, уничтожают вредителей.

Приведу выдержку из статьи - несколько фактов о кротах.

- Крот — выдающийся строи­тель тоннелей. Он работает круглый год. В одиночку крот прокладывает 1 м подземного коридора за 4,5 часа зимой и за 1 час летом.

- Крот может поднять груз в 20 раз больше собственного веса. Это несоизмеримо больше человеческих возможностей: даже олимпийские рекордсмены поднимают штангу, которая весит «всего лишь» в 2 раза больше их самих. Чтобы посрамить крота, штангисту придётся в одиночку вытолкать на поверхность из узкого наклонного тоннеля лежащего слона.

- Позвоночник у этого зверька настолько сильный и гибкий, что позволяет ему мгновенно развернуться в тоннеле, который лишь на несколько миллиметров шире его тела. Плечам крота может позавидовать любой культурист — они давят на стенки тоннеля в 24 раза сильнее, чем всё его тело — на землю.

- Кроты-долгожители могут достичь семилетнего возраста, но 64% молодёжи не доживает даже до своего первого дня рождения.

Но что же делать, если кроты перерыли весь сад? Тут я солидарна с нашими специалистами, которые рекомендуют кротопуги. Надо, конечно, чтобы попались не поддельные. И устанавливать их строго по инструкции.
Alin@
10 августа 2016, 19:57
Алёна, огромное спасибо, всегда по делу, всегда понятно. Мне тебя в такой горячий период дергать стыдно.
А можно еще вопрос?
Ты же у нас крупный спец по смородине. Вот у меня беда-беда с черной. Росла в горах - ноль ягод. И все говорили: не растет у нас на массиве она, никакая. Но я таки добилась с чашку ягод с кустика, крупные такие.
Пересадила кустики на равнину, недалеко друг от друга, перегной дала в яму, поливала внимательно - нет, горит моя девушка и прироста ноль. Ну и три года так - без движения. вроде и поцветет немного, а потом опять тишина и спокойствие. Пересадила в полутень - имею те же заморыши. Правда, только весной пересадила. Что ей, ведьме, надо?
Alёna
12 августа 2016, 22:19

Alin@ написала:
Ты же у нас крупный спец по смородине.

Хех, это сильно сказано. Но я уже приосанилась. smile.gif

Alin@ написала: Вот у меня беда-беда с черной. Росла в горах - ноль ягод. И все говорили: не растет у нас на массиве она, никакая. Но я таки добилась с чашку ягод с кустика, крупные такие.
Пересадила кустики на равнину, недалеко друг от друга, перегной дала в яму, поливала внимательно - нет, горит моя девушка и прироста ноль. Ну и три года так - без движения. вроде и поцветет немного, а потом опять тишина и спокойствие. Пересадила в полутень - имею те же заморыши. Правда, только весной пересадила. Что ей, ведьме, надо?

Конечно, на расстоянии я твоей смородине диагноз не поставлю, ибо невозможно. Могу только дать какие-то подсказки.

Черная смородина обычно хорошо растет при соблюдении нескольких минимальных условий. Но все они ОЧЕНЬ ВАЖНЫ.

1. Сорт должен быть относительно местным. Или из местности с похожими климатическими ритмами.

2. Растение не должно быть поражено вирусом, например, какой-нибудь реверсией.

3. Оно не должно сидеть на газоне. Вот я вокруг себя чаще всего наблюдаю именно такой трабл - попытки выращивать смородину на газоне. Ничего хорошего не выйдет. Если так уже произошло, нужно отковырять газон вокруг куста, открыв хотя бы кружок диаметром 1 метр. Землю неглубоко перекопать с добавлением перегноя. Можно замульчировать. Хотя бы черной нетканкой.

4. Вообще смородина светолюбива. Допустимо чуть-чуть тени...не более трети светового дня.

5. Черная смородина не должна сохнуть. Засуха? Поливать.

Вообще это культура с секретом. Она живучая. Если это проблемы в плохих условиях, то кустик будет долго существовать в состоянии коматоза, ожидая, когда хозяева спохватятся и переместят его (или его часть) в нормальное место. В этом случае и правда есть шанс все наладить.

Но иногда эта жизненная сила идет во вред. Больное махровостью растение проживет почти столько же, сколько здоровое. Но в жалком виде и при этом заразит всю округу. mad.gif
Alёna
12 августа 2016, 22:26
Расскажу еще историю по поводу пункта 1. Наверняка он всем кажется несущественным. Но когда-то еще в СССР мне довелось наблюдать самую богатую в стране (а скорее всего, как я понимаю сейчас - в мире) коллекцию сортов и видов смородины. Рядом с Москвой.

В том числе были сорта селекции Мурманской области. Кусты - страшные задохлики высотой по колено, ягодки штучные. Отстой ужасный. Зачем их держать? - недоумевала я.

Годы спустя пришлось увидеть эти же сорта собственно в Мурманской области. Двухметровые, шикарные, пушистые кусты. Все обсыпаны ягодой. Я была в шоке.

Просто там полярный день, прохладно, лето короткое. У нас все не так.

Такого было много. Сибирские сорта, которым на родине -40 нипочем, у нас каждую зиму мерзли и имели жалкий вид.
Alin@
13 августа 2016, 14:41
Спасибо, Алёна. smile.gif Тогда еще дилетантские вопросы: отличается ли газон от задернения? Почему смородине необходим большой приствольный круг, чем ей так газон не угодил?Чем отличается мульчирование черным материалом от задернения?
У знакомой смородина на пекле, у соседки в тени старых деревьев - воот такенные кусты и плодоносят на ура Может, просто не мое? mad.gif    Спойлер!
Ты получила фото?
Alёna
14 августа 2016, 01:29

Alin@ написала: Тогда еще дилетантские вопросы: отличается ли газон от задернения?

В данном контексте не очень отличается. Оба варианта плохо.

Alin@ написала: Почему смородине необходим большой приствольный круг, чем ей так газон не угодил?

У черной смородины корни довольно поверхностные, любят воду и воздух. Типа как у огурца. Мы же не пытаемся воткнуть огурец в газон и ждать кучи плодов. Злаки - мощный и для смородины непобедимый конкурент в борьбе за воду, стриженные злаки жрут питательные вещества как не в себя, а плотная дернина мешает доступу воздуха.

Alin@ написала: Чем отличается мульчирование черным материалом от задернения?

Нетканка пропускает воздух, не есть и не пьет.

Alin@ написала: У знакомой смородина на пекле, у соседки в тени старых деревьев - воот такенные кусты и плодоносят на ура Может, просто не мое?

Зависит от полива, какое пекло, какая тень.

Кстати, меня осенило подозрение. А мы точно о черной смородине говорим, не о золотистой? Золотистая у вас должна хорошо расти. Вот ей газон, пекло, засуха не очень страшны.

Спойлер!
Получила и даже ответила.
Alin@
14 августа 2016, 08:01

Alёna написала: А мы точно о черной смородине говорим,

Обидеть норовишь? biggrin.gif
Прочла мужу, будем думать, спасибо!
alotostanka
17 августа 2016, 21:41
У меня вопрос про абрикосы, которые растут в волгоградской области.

Если абрикос дикий (так называемые жердевки) не плодоносит и листвой обрастает поздно, и так у всех в данной местности последние лет 15 - это он подмерзает или заболевание какое-то? На листьях нет ничего нестандартного. Плоды могут быть, но штучно совсем. Раньше ведрами собирали. Деревья не старые.
nusia
18 августа 2016, 23:26

Karkusha написала:
Спасибо, я этого не знала, запеленала как младенца.

Под лутрасилом хвойные горят. Есть специальные сетки для укрытия елок-палок, а еще лучше ну и дешевле старым постельным бельем хлопковым:простыни, наволочки. У меня только карлики. Буду покупать в Фикспрайсе корзины для бумаг и ставить сверху, чтоб снегом не раздавило.
Karkusha
19 августа 2016, 13:05

nusia написала: Буду покупать в Фикспрайсе корзины для бумаг и ставить сверху, чтоб снегом не раздавило.

Пластиковые корзины? У меня полно горшков пластиковых из-под саженцев, но прикрывать ими что-либо опасаюсь.
Alёna
19 августа 2016, 22:26

alotostanka написала: Если абрикос дикий (так называемые жердевки) не плодоносит и листвой обрастает поздно, и так у всех в данной местности последние лет 15 - это он подмерзает или заболевание какое-то? На листьях нет ничего нестандартного. Плоды могут быть, но штучно совсем. Раньше ведрами собирали. Деревья не старые.

Не могу сказать не глядя. mad.gif
Может быть, монилиоз у вас и подкосил? Он везде свирепствует. Нет ли засыхающих, как будто обожженных веточек после цветения?

nusia написала: Под лутрасилом хвойные горят. Есть специальные сетки для укрытия елок-палок, а еще лучше ну и дешевле старым постельным бельем хлопковым:простыни, наволочки. У меня только карлики. Буду покупать в Фикспрайсе корзины для бумаг и ставить сверху, чтоб снегом не раздавило.

Согласна со всем, кроме первого предложения. В московском ботаническом саду много лет кутают лутрасилом. Но строго поверх каркаса, так, чтобы он с хвоей не соприкасался.

Karkusha написала: Пластиковые корзины? У меня полно горшков пластиковых из-под саженцев, но прикрывать ими что-либо опасаюсь.

Корзины, наверно, с вентиляцией, сетчатые? А горшки без нее.
alotostanka
20 августа 2016, 03:17

Alёna написала: Нет ли засыхающих, как будто обожженных веточек после цветения?

Есть, и не веточки, а прям целые ветвищи. Но просто сухие. Я посмотрела фотографии на яндексе - там все плоды как будто подгнили, такого нет на единичных плодах. И сухие ветки - они просто сухие, там может торчать маленькая веточка с листочками, а может целиком быть сухая - совсем без листьев.
Alёna
20 августа 2016, 14:13

alotostanka написала: Есть, и не веточки, а прям целые ветвищи. Но просто сухие. Я посмотрела фотографии на яндексе - там все плоды как будто подгнили, такого нет на единичных плодах. И сухие ветки - они просто сухие, там может торчать маленькая веточка с листочками, а может целиком быть сухая - совсем без листьев.

Скорее всего, и впрямь монилиоз. Или другая, но тоже инфекция.
Деревья на участке или бесхозные? Если на участке, то можно побороться. Для начала вырезать весь сушняк подчистую и сжечь. Бесхозных - только предоставить их собственной судьбе. mad.gif
Кошка Мици
23 августа 2016, 20:03

Alёna написала:

Но иногда эта жизненная сила идет во вред. Больное махровостью растение проживет почти столько же, сколько здоровое. Но в жалком виде и при этом заразит всю округу.  mad.gif

Э-эх! mad.gif А я три раза пересаживала- искала, что ей подойдёт. А это, оказывается,вирусная болячка была.
mad.gif

Alёna, скажи пожалуйста, а что можно на место больного кустика посадить? Клубнику можно?

Alёna
25 августа 2016, 21:40

Кошка Мици написала: Э-эх!  А я три раза пересаживала- искала, что ей подойдёт. А это, оказывается,вирусная болячка была.

А симптомы были?

Кошка Мици написала: Alёna, скажи пожалуйста, а что можно на место больного кустика посадить? Клубнику можно?

Все можно, кроме смородины, и, может быть, крыжовника. Другие растения ее болезнями не болеют.
Alёna
25 августа 2016, 21:49
Наступает пора копать картошку. Для тех, кто что-то не знает, но стеснялся спросить, порекомендую советы на эту тему от замечательного специалиста питерского ВИРа Степана Киру.
статья.

Кстати, он говорит, что примерно до Нового года картошка находится в состоянии покоя. И неплохо хранится даже при комнатной температуре (конечно, в темноте). Можно просто поставить мешок в кладовку, шкаф и пр.
nusia
25 августа 2016, 22:52

Alёna написала:

Корзины,  наверно, с вентиляцией, сетчатые? А горшки без нее.

Да, полностью сетчатые. Только в качестве каркаса для карликов.
Кошка Мици
26 августа 2016, 00:11

Alёna написала:
А симптомы были?

Все можно, кроме смородины, и, может быть, крыжовника. Другие растения ее болезнями не болеют.

Спасибо, значит посажу клубнику.

Симптомы были, но я не знала, что это болезнь. Я болезни ведь как представляла: листья скрюченные, ветки уродливые, пятна там всякие и пр. А тут кустик да кустик, ну ягод мало да листики треугольные, значит место плохое, пересадить надо! 3d.gif
Alёna
26 августа 2016, 21:19

Кошка Мици написала: Симптомы были, но я не знала, что это болезнь. Я болезни ведь как представляла: листья скрюченные, ветки уродливые, пятна там всякие и пр. А тут кустик да кустик, ну ягод мало да листики треугольные, значит место плохое, пересадить надо!

Логично. smile.gif И потом, невозможно же все знать.
Alёna
26 августа 2016, 21:29
В дачной теме возник вопрос про клубнику, которая после посадки только и делала весь сезон, что безостановочно давала новые усы.

Специалист по садовой землянике Плодовой станции ТСХА утверждает, что так себя ведут розетки, которые сформировались в удалении от материнского куста (третья и последующие).

При покупке рассады их можно определить так (цитирую)

"мелкие розетки, где не более 3–4 листьев, а сердечко не шире 3–5 мм в поперечнике, светло-зелёного цвета и с вытянутой формой узенького конуса"

"Если их посадить как обычно, то на следующий сезон вряд ли будет существенным. Растения развиваются, но занимаются в основном производством новых многочисленных усов."

Лучше "выбирайте для своего сада крепенькую рассаду земляники с 5–6 листочками и округло-приплюснутым сердечком (центральной почкой) диаметром не менее 1 см. Такие растения иногда и называют «девочками». При их высадке в оптимальный срок – с конца июля до конца августа – они дают полноценный урожай уже на следующий год. Сажают растения сразу на постоянное место на расстоянии 25–35 см друг от друга."

Полностью об этом:
подробности
Снегурочка
27 августа 2016, 01:34

Alёna написала: В дачной теме возник вопрос про клубнику, которая после посадки только и делала весь сезон, что безостановочно давала новые усы.

Специалист по садовой землянике Плодовой станции ТСХА утверждает, что так себя ведут розетки, которые сформировались в удалении от материнского куста (третья и последующие).

При покупке рассады их можно определить так (цитирую)

"мелкие розетки, где не более 3–4 листьев, а сердечко не шире 3–5 мм в поперечнике, светло-зелёного цвета и с вытянутой формой узенького конуса"

"Если их посадить как обычно, то на следующий сезон вряд ли будет существенным. Растения развиваются, но занимаются в основном производством новых многочисленных усов."

Лучше "выбирайте для своего сада крепенькую рассаду земляники с 5–6 листочками и округло-приплюснутым сердечком (центральной почкой) диаметром не менее 1 см. Такие растения иногда и называют «девочками». При их высадке в оптимальный срок – с конца июля до конца августа – они дают полноценный урожай уже на следующий год. Сажают растения сразу на постоянное место на расстоянии 25–35 см друг от друга."

Полностью об этом:
подробности

Спасибо! Очень любопытно! smile.gif
Alin@
28 августа 2016, 20:34
Алёнушка, еще вопросы назрели к тебе.
Правда ли, что плодовые деревья нужно обрезать осенью, а косточковые - весной?
И еще, где-то нашла утверждение, что из косточек абрикоса и персика вырастает саженец с такими же плодами. Это верно?
Karkusha
29 августа 2016, 11:53

Alёna написала: В дачной теме возник вопрос про клубнику, которая после посадки только и делала весь сезон, что безостановочно давала новые усы.

Алёна, а вот если от этих "сумасшедших" кустиков взять первую розетку, то она потом будет вести себя как ее мамашка, или уже как правильная первая розетка? И если первый сезон мы уже пережили, усиленно выстригая усы, стоит ли этим заморачиваться (перезасаживанием грядки), или во второй сезон процесс уже таким бурным не будет?

Чудны дела твои, Господи...а я то думала и чего в народе говорят, что первую надо сажать, а почему никто не знает. Большое спасибо за ценную информацию!
Karkusha
29 августа 2016, 11:56
Алёна, у меня вопрос в догонку: а какого цвета ткань предпочтительнее для укрытия хвойников на зиму - темная или светлая?
Alёna
30 августа 2016, 01:24

Alin@ написала: Правда ли, что плодовые деревья нужно обрезать осенью, а косточковые - весной?

В том климате, где живу я, абсолютно точно неправда. В твоем, скорее всего, тоже.

Нам нужно, чтобы после обрезки раны начали затягиваться. А в зиму какое заживление? Так и будут срезы этакими язвами зиять до весны. В нашей сырости при этом на них налетит вся инфекционная гадость, какую только можно вообразить. У вас, может, инфекционный фон поспокойнее, но зато каждая рана - это ворота для подмерзания древесины.

Поэтому обрезку делают в самом начале сезона, когда регенерация самая быстрая.

В то же время больные и сломанные ветки обрезают сразу, как только их обнаруживают, хоть летом, хоть осенью. Чтобы снизить риск распространения заразы.

Alin@ написала: И еще, где-то нашла утверждение, что из косточек абрикоса и персика вырастает саженец с такими же плодами. Это верно?

Тоже нет. Сортовые плодовые, в том числе абрикос и персик, размножаются только вегетативно (прививкой).

Но у этих культур могут быть сеянцы с плодами приемлемого качества, и даже похожие на родителей. Хотя в статистическом большинстве случаев они будут хуже по вкусу и мельче.

Karkusha написала: Алёна, а вот если от этих "сумасшедших" кустиков взять первую розетку, то она потом будет вести себя как ее мамашка, или уже как правильная первая розетка? И если первый сезон мы уже пережили, усиленно выстригая усы, стоит ли этим заморачиваться (перезасаживанием грядки), или во второй сезон процесс уже таким бурным не будет?

По идее на второй сезон все же должно быть плодоношение, а усы немного угомонятся.

Karkusha написала: какого цвета ткань предпочтительнее для укрытия хвойников на зиму - темная или светлая?

Все укрытия лучше светлыми делать, хоть хвойных, хоть нет. Так внутри будет меньше перепадов температур.
Karkusha
30 августа 2016, 12:57

Alёna написала: По идее на второй сезон все же должно быть плодоношение, а усы немного угомонятся.

Хорошо бы, а то пересаживать не хочется , да и нечего пока: я уже все усы с розетками и без почикала.

Alёna написала: Все укрытия лучше светлыми делать, хоть хвойных, хоть нет. Так внутри будет меньше перепадов температур. 

Ой, спасибо, а то у меня этот вопрос каждый раз возникает: вроде как темный лучше притеняет, но он и греется больше, теперь буду знать smile.gif
Сусанна
2 сентября 2016, 14:02
Хочется узнать мнение профи о применении Раундапа и прочего аналогичного (Торнадо, Ураган, Агрокиллер и т.п.)

В этом году в Леруа над полкой с Раундапом висел плакат, что больше магазин не будет продавать этот товар.
Дословно не воспроизведу, но из-за того, что действующее вещество вредно, что, попадая в почву, оно попадает и в овощи-фрукты, выращиваемые на этой земле, и оказывает вред на организм человека, способствуя возникновению рака и других патологий.

Это действительно настолько вредно?
Я второй год приладилась его использовать в начале сезона, когда только лезут одуванчики и уничтожала их до цветения, мне очень нравится результат.
В этом году обработала и второй раз, когда попер осот, молочай и прочее.
В результате косить в этом году начали только в середине-конце августа, до этого была красота.
Только вот не вредно ли это, может ну их, и по старинке косить?
Alёna
2 сентября 2016, 17:28

Сусанна написала: о применении Раундапа и прочего аналогичного (Торнадо, Ураган, Агрокиллер и т.п.)

В этом году в Леруа над полкой с Раундапом висел плакат, что больше магазин не будет продавать этот товар.
Дословно не воспроизведу, но из-за того, что действующее вещество вредно, что, попадая в почву, оно попадает и в овощи-фрукты, выращиваемые на этой земле, и оказывает вред на организм человека, способствуя возникновению рака и других патологий.

Это действительно настолько вредно?
Я второй год приладилась его использовать в начале сезона, когда только лезут одуванчики и уничтожала их до цветения, мне очень нравится результат.
В этом году обработала и второй раз, когда попер осот, молочай и прочее.
В результате косить в этом году начали только в середине-конце августа, до этого была красота.
Только вот не вредно ли это, может ну их, и по старинке косить?

Вопрос применения гербицидов на основе глифосата (раундап и пр.) весьма неоднозначен. С одной стороны, они применяются давно и во всем мире. Действующее вещество по токсикологической шкале не слишком ядовито, не вызывает аллергии, в организме человека не накапливается, в почве довольно быстро разлагается на безопасные вещества.

Только вот в чем штука - данных о связи глифосата с онкологическими заболеваниями становится все больше. Исследования Национального института рака Бразилии, данные ученых из США и Голландии. Как правило, там приводится статистическая информация о заболеваниях людей, которые имеют дело с глифосатом по роду профессиональной деятельности.

Препарат пока разрешен, в том числе и для дачников. Теперь внимательно посмотрим, для каких целей он разрешен? Цитирую инструкции по применению:

"Участки, не предназначенные под посев или посадку культурных растений (обочины дорог, вдоль изгороди и др.)"

"Участки, предназначенные под посев газонных трав".

Эти гербициды НИКОГДА не были разрешены для уничтожения сорняков в посадках ягодных и овощных культур даже в производственных условиях. Те, кто творчески расширил их спектр применения у себя на участке до грядок и ягодников, на мой взгляд - рисковые люди.

В общем, пока препараты разрешены, я бы предпочла использовать их подальше от съедобных культур. Сама использую иногда, именно что на обочинах, мощении, в рокарии. На кладбище еще вокруг участка. А поскольку все опасности касаются большей частью самого опрыскивающего, то на радость соседям надеваю при этом противоаэрозольный респиратор, непромокаемую одежду и обувь, резиновые перчатки. smile.gif
Alёna
2 сентября 2016, 17:49
Планирую уехать и выпасть из Интернет-пространства на пару недель. Рекламная пауза до середины сентября. smile.gif
Alin@
2 сентября 2016, 19:45
Алёна, огромное спасибо тебе за развернутые ответы и за то время, которое ты тратишь на нас. smile.gif
Буду ждать.
И пока - еще вопрос, но не горящий.
Стоит ли обрывать листья у крестоцветных, если да - то сколько. А то я вся в думах.
Аленушка, вопрос и впрямь не горит, как будет время. Надеюсь, что ты едешь на отдых.
Сусанна
2 сентября 2016, 21:53

Alёna написала: А поскольку все опасности касаются большей частью самого опрыскивающего,

Ой, я совсем не защищаюсь при его использовании. bigeyes2.gif

Alёna написала: В общем, пока препараты разрешены, я бы предпочла использовать их подальше от съедобных культур.

Понятно, спасибо!
Alёna
17 сентября 2016, 15:03

Alin@ написала: отдых

Он самый. smile.gif

Alin@ написала: И пока - еще вопрос, но не горящий.
Стоит ли обрывать листья у крестоцветных, если да - то сколько.

Алиночка, не поняла вопроса. Какие крестоцветные и зачем обрывать у них листья?

Сусанна написала: Ой, я совсем не защищаюсь при его использовании.

Зря. smile.gif Но можно озаботиться этим вопросом и впредь защищаться.

К слову, о всяких обработках на даче и средствах индивидуальной защиты. На даче моей мамы годами вижу, что люди беспечно относятся к этому вопросу. Весело стоят под веером ядовитых струй в одних шортах и шлепанцах, еще и с детьми. Я, надевающая для таких дел комбез с капюшоном, респиратор, и резиновые перчатки, считаюсь местным фриком.

Но кто бы что ни говорил и не думал wink.gif , буду стоять на своем. Обработки любыми химическими препаратами (против насекомых, болезней, сорняков) нужно проводить с использованием средств индивидуальной защиты, и никаких гвоздей. Это понятие включает в себя следующий минимум:

- противоаэрозольный респиратор, примерно вот такой ;
- отдельная одежда, которую после обработки можно снять и хранить на ветерке до следующего опрыскивания, и такой же головной убор,
- резиновые перчатки.
Alёna
17 сентября 2016, 15:41
Сейчас в нашей средней полосе наступило идеальное время для покупки плодовых и ягодных саженцев и посадки многих культур. Расскажу немного о саженцах плодовых деревьев.

Предыстория. В начале девяностых я работала в одном из научных подразделений Тимирязевской академии. Экономическая ситуация заставляла выживать за счет производства саженцев и продажи их населению. Сотрудники, кандидаты и доктора наук, оформились рабочими по совместительству и активно претворяли это дело в жизнь. И я в их рядах.

Так вот. Сорта почти всех плодовых и ягодных культур могут быть воспроизведены только вегетативно (исключение составляет несколько наименований земляники), а не семенами.

Мало того, многие культуры не дают усов, не образуют корневых отпрысков, а их стебли почти не хотят укореняться. К ним относятся самые популярные: яблоня, груша, черешня и большинство современных вишен и слив.
Alёna
17 сентября 2016, 15:46
Выходят из положения так: берут либо выращенное из семечка, либо укорененное специальное молодое растение, и прививают на него сортовой черенок. Этакая трансплантация.

В упрощенном виде технология выглядит так: сначала сеют семена (укореняют черенки). Через 1-2 сезона их прививают. Плюс 1-2 года уходит на выращивание полученных саженцев до товарного состояния. Все это время нужно содержать растения, с которых берут черенки...ухаживать за ними. Потом приходят покупатели и спрашивают: а почему так дорого? Что там - вырастить саженцы, фигня вопрос. smile.gif

Alёna
17 сентября 2016, 15:53
Это теория. Теперь практика. Лично я всегда покупаю саженцы плодовых осенью и ищу варианты с открытой корневой системой. Горшков мне не нать - это почти кот в мешке. Корни осматриваю в первую очередь. Плодовые должны быть местного производства. Привозными из других мест могут быть только декоративные культуры!

Выбрав, не даю продавцам упаковать саженцы, а делаю это самолично (все необходимое приношу). Листья обрываю прямо в питомнике, повергая в изумление других покупателей. Заворачиваю корни во влажную тряпку или влажные газеты, затем помещаю в полиэтиленовый мешок. Кроны компактно стягиваю шпагатом вместе.

Яблоню и грушу сажаю сразу же, осенью. Вишню, сливу, алычу и черешню предпочитаю прикопать до весны (у мамы дача на севере Московской области).

Немного иллюстраций. Как-то не только купила саженцы, но и поснимала.
Делай раз. Несколько саженцев с ОКС сложила вместе, корни обернула влажной ветошью.
Alёna
17 сентября 2016, 16:19
Делай 2. Пакет, чтобы не дать ветоши быстро высохнуть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»