Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дачникам от профи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Alёna
14 июля 2016, 20:34
Постараюсь время от времени размещать здесь материалы, которые, как мне кажется, могут быть интересны дачникам.

Начну с картинок в выставки. Moscow Flower Show, недавно закончилась в Москве. В этом году представленные работы были очень хороши. Поделюсь с теми, кому не удалось там побывать, фотографиями понравившихся садов.

Этот сад был сделан нашим дизайнером для садовой выставки в Челси. На фотографиях выглядит не очень. Вживую он просто потрясающий.
Alёna
14 июля 2016, 20:36
Тоже неплохая идея. Кабинет в саду. smile.gif
Alёna
14 июля 2016, 20:38
Идеи проекта под названием "Зеленый офис" можно взять на заметку тем, кто у себя на даче занимается сидячей работой.
Alёna
14 июля 2016, 20:39
Вообще я не люблю габионы (эти клетки с камнями), не нравятся они мне. Но в такой интерпретации - почему бы и нет?
Alёna
14 июля 2016, 20:41
Здесь дизайнер совместил зеленую крышу с садовыми качелями и удачно вписал конструкцию в ландшафт.
Alёna
14 июля 2016, 20:44
Ну тут понятно, в чем "гвозди" этого проекта. Скульптуры просто потрясающие! Вообще проектное задание было связано с кинематографом, и сюжет здесь понятен - безумное чаепитие у мартовского зайца (Алиса в стране чудес).
Alёna
14 июля 2016, 20:46
Один из золотых призеров шоу - сад "Хохлома". Очень понравился. На фото - не весь сад, а его уголок.
Alёna
14 июля 2016, 20:48
Сейчас покажу работу своих любимых дизайнеров - четы Жуковых. Обожаю. Похоже, ребята вдохновились фильмом "Чужой". Не самая лучшая фотография, но все же выставлю. То, что кажется водой - не вода, а иллюзия.
Alёna
14 июля 2016, 20:54
Ну и завершу показ. Садик был представлен фирмой Гардена. Ничего особенного, но очень мило.
Alin@
14 июля 2016, 21:09
Алёна, с открытием темы тебя и всех нас. smile.gif

Alёna написала: Moscow Flower Show,

Друг побывал на этой выставке, впечатлен, прислал тучу фото. Действительно сильное зрелище.

Alёna написала: Вживую он просто потрясающий.

Да, просто глаз не оторвать от красоты.
alotostanka
14 июля 2016, 23:16

Alёna написала: Идеи проекта под названием "Зеленый офис" можно взять на заметку тем, кто у себя на даче занимается сидячей работой.

По опыту. Экран ноутбука на солнце не дает возможности работать. Если делать что-то для работы на свежем воздухе нужно продумывать затемнение.
Зорянка
14 июля 2016, 23:33

Alёna написала: Здесь дизайнер совместил зеленую крышу с садовыми качелями и удачно вписал  конструкцию в ландшафт.

Вот эта самая крутая как по мне smile.gif просто класс!
alotostanka
14 июля 2016, 23:50

Alёna написала: Вообще я не люблю габионы (эти клетки с камнями), не нравятся они мне. Но в такой интерпретации - почему бы и нет?

Мне тоже сетки прям, как ногтем по стеклу. biggrin.gif Тупой вопрос от чайника. А вот террасные доски или вообще покрытия, они как воду пропускают? Внутрь себя, а там какой-то дренаж? Или как палуба - вообще не пропускают?
alotostanka
14 июля 2016, 23:56
Дополню про ноутбук. Даже в тени работать достаточно мучительно, все время напрягаешься, еще же на батарее, если не в своем саду - экран затененный становится или надо перенастраивать на неэкономную схему работы от батареи. Так что перед созданием садовых офисов, лучше всего опробовать часик-два работы в этой климатической зоне. biggrin.gif По жаре еще перегрев идет, черный цвет тоже добавляет, какая-нибудь приставка охлаждающая будет уместна, хотя я не пробовала. В общем, обычно хочется быстрее смотаться обратно в помещение. biggrin.gif
Alёna
15 июля 2016, 17:04

Alin@ написала: с открытием темы тебя

smile.gif

alotostanka написала: По опыту. Экран ноутбука на солнце не дает возможности работать. Если делать что-то для работы на свежем воздухе нужно продумывать затемнение.

Конечно. Да мне кажется очевидным, что в нашем климате делать основное рабочее место на улице - странная идея, хоть с крышей, хоть без крыши. В том числе и безотносительно к ноутбукам. Потому что даже летом там вечно будет то холодно, то жарко, то сыро после дождя или от росы. Только как дополнительный столик, за который можно присесть иногда, может, вечером, может, рано утром.

alotostanka написала: А вот террасные доски или вообще покрытия, они как воду пропускают? Внутрь себя, а там какой-то дренаж? Или как палуба - вообще не пропускают?

Обычно для уличных покрытий доски или декинг укладывают с зазорами для стекания воды. Само покрытие должно либо возвышаться над землей на столбиках или опорах, либо укладывается на дренажный слой гравия (практикуется в сухих местах).
Alёna
15 июля 2016, 17:14
Напишу пока ответ на популярный вопрос дачников о червяках в малине. Если вдруг кто не знает, это личинки малинного жука. Основная химическая война в случае необходимости ведется с ним ВЕСНОЙ. Народные средства типа чеснока или лука сейчас не подействуют, не стоит тратить время.

Тем не менее, сейчас можно и нужно делать следующее:

- Не бросать червивые ягоды на землю. Потому что разжиревшие на нашей сладкой ягоде личинки только гнусно похохочут и уползут в землю, куда, собственно, и так собирались согласно своему жизненному циклу. Как ни противно, личинок или ягоды вместе с ними лучше уничтожить.

- После последнего сбора провести обрезку малины по правилам.

- Не давать междурядьям зарастать сорняками.

- Осенью перекопать почву вокруг кустов на глубину около 10 см.

- Запомнить или записать про весенние обработки от жука.
Инна Маг
17 июля 2016, 10:00

Alёna написала: Осенью перекопать почву вокруг кустов на глубину около 10 см.

Меня вот этот пункт смущает. Корневая система у малины поверхностная. Не повредим ли мы корни, перекапывая на 10 см.
Alёna
17 июля 2016, 21:13

Инна Маг написала: Меня вот этот пункт смущает. Корневая система у малины поверхностная. Не повредим ли мы корни, перекапывая на 10 см.

До 10 см не только не повредит, но корни будут легче дышать. Они воздух тоже любят. Корни залегают мелко, да, но не то чтобы прямо по поверхности.
Alёna
18 июля 2016, 21:53
Тем, кому надоела тля, рекомендую увлекательный рассказ о жизни этих мерзких насекомых от замечательного энтомолога Дмитрия Белова. Немного цитат.

"Если этих ненасытных насекомых соберётся много (что обычно и происходит), лист будет проколот во многих местах, как подушечка для булавок, и быстро обескровлен. Ведь каждая тля — это настоящий живой насос. Она покинет место, где питалась, только когда еды почти не останется. Тля может качать сок из растения круглые сутки, без остановки, без сна и отдыха. Она высасывает его с такой скоростью, что не успевает перерабатывать. Излишки поглощённого сока выводятся наружу через сокоотводные трубочки, иначе тля лопнет или погибнет от передозировки глюкозы."

"Секса – нет! Это утверждение верно для большинства тлей. Насекомые, появившиеся на свет весной и в первой половине лета, вообще ни разу в жизни не сталкиваются с представителями противоположного пола. Тем не менее они приносят многочисленное потомство."

Ну и самое главное. Как бороться.

"- Осматривайте посадочный материал перед покупкой.
- До распускания почек обрабатывайте растения препаратами против зимующих стадий тлей.
- Соблюдайте агротехнику, поливайте растения, вносите удобрения, уничтожайте сорные растения.
- Высадите на участке пеларгонию душистую. Большинство видов тлей не переносит соединения, выделяемые этим растением, однако есть несколько видов, для которых пеларгония сама является кормовым растением.
- Используйте инсектициды, рекомендованные для защиты растений от тлей: химические (Кинмикс, Конфидор, Фуфанон, Актара, Инта-Вир и другие) или биологические (битоксибациллин, фитоверм)."

Отсюда:
ссылка 1
ссылка 2
Bona mens
18 июля 2016, 23:27
Ой, как я люблю именно такие посты wink.gif Интересно, познавательно и в памяти сразу откладывается tongue.gif
Пиши, пиши есчё klass.gif more.gif ok.gif
Alёna
22 июля 2016, 22:32

Bona mens написала:

smile.gif

В свое время я занималась научной работой со смородиной и крыжовником. В результате сложились некоторые общие правила в общении с этими культурами на даче.

1. Я никогда не борюсь за жизнь смородины, если она:

- очень сильно повреждена почковым клещом (весной вся в круглых почках, летом полулысая).
- заболевает махровостью.

2. Никогда не борюсь за смородину и крыжовник, если они адски болеют мучнистой росой.

В случаях 1 и 2 выкорчевываю, сажаю на другое место другой сорт, предположительно устойчивый к данным напастям.

3. Никогда, никогда и ни за что не обрезаю смородину летом. Это популярный совет - делать обрезку во время плодоношения. Типа удобно. А на мой взгляд, это издевательство. Скелета кроны не видно, правильное решение, что резать, принять трудно. Листья порваны, ягоды помяты.

Обрезку надо делать осенью после листопада. Придерживаюсь.

Еще попутно замечу, что в листьях черной смородины содержится много салициловой кислоты и из них получается потогонный чай.
alotostanka
24 июля 2016, 10:54

Alёna написала: Да мне кажется очевидным, что в нашем климате делать основное рабочее место на улице - странная идея, хоть с крышей, хоть без крыши. В том числе и безотносительно к ноутбукам. Потому что даже летом там вечно будет то холодно, то жарко, то сыро после дождя или от росы. Только как дополнительный столик, за который можно присесть иногда, может, вечером, может, рано утром.

Я подумала, вообще интересная тема. Работать на улице все же необходимо, в частности, когда дети маленькие, можно за ними приглядывать. Например, дети могут купаться в бассейне детском. Очень удобно работать, наоборот, не сидя, а полусидя. Соответственно, нужен какой-то столик для расположения ноутбука типа пюпитра. Я беру большую детскую книжку в качестве подставки, чтобы компьютер не грел живот. Т.е. объект вырисовывается что-то типа шезлонга-кареты с верхом с подставкой, можно интересно обыграть.
Topicalist
24 июля 2016, 11:42

alotostanka написала: Очень удобно работать, наоборот, не сидя, а полусидя. Соответственно, нужен какой-то столик для расположения ноутбука типа пюпитра.

IKEA Брэда - дешево, надежно и практично. wink.gif
Свиристель
24 июля 2016, 11:52

alotostanka написала:
Я подумала, вообще интересная тема. Работать на улице все же необходимо, в частности, когда дети маленькие, можно за ними приглядывать. Например, дети могут купаться в бассейне  детском. Очень удобно работать, наоборот, не сидя, а полусидя. Соответственно, нужен какой-то столик для расположения ноутбука типа пюпитра. Я беру большую детскую книжку в качестве подставки, чтобы компьютер не грел живот. Т.е. объект вырисовывается что-то типа шезлонга-кареты с верхом с подставкой, можно интересно обыграть.

У нас для этого 9-метровая веранда, половина закрыта крышей, половина открыта. Всё максимально просто: столбы, перила, пол из досок. Покрываю каждый год пропиткой типа Пинотекса. Зазоры между досками пола примерно по сантиметру, в них забивается мелкий мусор, приходится чистить раз в 2-3 года. Просили строителя не класть плинтус по периметру пола - так положил! Подметать неудобно. Лучше по периметру положить простую раскладку (планка такая).

На веранде стол и стул - в другой позе я за компом не могу. tongue.gif И раскладушка. biggrin.gif
alotostanka
24 июля 2016, 17:15

Свиристель написала: На веранде стол и стул - в другой позе я за компом не могу.  И раскладушка.

Ну все-таки, речь и о дизайне, т.е. о том, чтобы было интересно и в плане идеи, и визуальной картинки. Стол интересно смотрится, но не функционально.
Свиристель
24 июля 2016, 17:18

alotostanka написала:
Ну все-таки, речь и о дизайне, т.е. о том, чтобы было интересно и в плане идеи, и визуальной картинки. Стол интересно смотрится, но не функционально.

Стол же тоже разный может быть. Например, ему 150 лет - не бох весть что для мебели, но всё же. tongue.gif У нас садик построен по принципу "с каждого ракурса новый вид". Но мне вообще ближе японский минимализм, хотя это тут оффтоп.
Ernesto Che Guevara
25 июля 2016, 17:46

Alёna написала: Сейчас покажу работу своих любимых дизайнеров - четы Жуковых. Обожаю. Похоже, ребята вдохновились фильмом "Чужой". Не самая лучшая фотография, но все же выставлю. То, что кажется водой - не вода, а иллюзия.

По моему это ужас biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
25 июля 2016, 17:49

alotostanka написала:
Мне тоже сетки прям, как ногтем по стеклу.  biggrin.gif  Тупой вопрос от чайника. А вот террасные доски или вообще покрытия, они как воду пропускают? Внутрь себя, а там какой-то дренаж? Или как палуба - вообще не пропускают?

Сквозь зазоры ( щели ) между досками. Ширина зазора рассчитывается, чтобы её не вывернуло при разбухании доски, если покрытие из лиственницы.
Искусственные террасные доски не разбухают.
Alёna
28 июля 2016, 22:58

alotostanka написала: Я подумала, вообще интересная тема. Работать на улице все же необходимо

Я тоже думаю, что тема интересная и актуальная в наше время.

alotostanka написала: Т.е. объект вырисовывается что-то типа шезлонга-кареты с верхом с подставкой, можно интересно обыграть.

Мне в иностранном интернете попадались подобные кресла на картинках. Но не для улицы, то есть без крыши. Или с крышей, в которую даже встроена солнечная батарея (то есть можно сделать розетку и втыкать ноутбук туды), но без подставки.

Ernesto Che Guevara написал: По моему это ужас

Не ужас. smile.gif Или картинка плохо передает замысел, или просто не твое. Я на выставке наблюдала за реакцией посетителей. Некоторые быстро смотрели, сразу отворачивались и шли мимо. А некоторые останавливались разинув рот и долго топтались вокруг. На вкус на цвет...
Alёna
28 июля 2016, 23:04
Я сегодня была в Раменском районе на Дне поля агрофирмы    Спойлер!
Поиск
. Собственно поле, а точнее - участок для демонстрации новых сортов овощей - находится в состоянии, близком к идеалу. Ни ложной мучнистой росы на луке или огурцах, никаких следов минирующих мошек. Красота и лепота.

Питомник их поражает богатством выбора.
Alёna
28 июля 2016, 23:06
Уже который год застилают почву в междурядьях агротканью. Бывала я там и после дождя - не скользко. Вид аккуратный, сорняки не прорастают.
Alёna
28 июля 2016, 23:12
Растения есть разной степени крутизны.

Обратите внимание, что горшки стоят под притеняющей сеткой. Предполагаю, что в мае-июне там была натянута и пленка. Чтобы саженцы росли быстрее. Это не криминал, нормальный технологический прием.

Alёna
28 июля 2016, 23:13
Крестьянам на заметку. smile.gif Притеняющая сетка обнаружилась внутри всех теплиц.
Alёna
28 июля 2016, 23:21
В агрофирме есть свое ландшафтное бюро. У входа на территорию питомников располагаются их демонстрационные садики. Чтобы показать товар лицом: вот, типа, что можно получить из наших растений. Наблюдаю за ними несколько лет, с каждым годом нравятся все больше и больше.

Скажем, вот. Чем плохо? smile.gif
Alёna
28 июля 2016, 23:25
Маленькая ложка дегтя. Приглядевшись к клубничной рассаде и саженцам смородины, решила, что для себя бы брать их не стала (не буду вдаваться в подробности). Но в основном растения хорошего качества. Кусала локти, что посетителям мероприятия не продавали флоксы. Уж очень замечательные они есть у Егорьевского комбината (дочернее предприятие).
Alёna
28 июля 2016, 23:30
На этом мини-репортаж закончу. smile.gif
Chloe
28 июля 2016, 23:37

Alёna написала: риглядевшись к клубничной рассаде

А где хорошую продают? У меня мама мечтает smile.gif
Alёna
28 июля 2016, 23:47

Chloe написала: А где хорошую продают? У меня мама мечтает

Традиционно хорошая была в Тимирязевке, но только в строго в одной точке, на Плодовой станции. Но я там давно не была, не знаю, какова ситуация сейчас.

Я бы еще посмотрела в сторону рассады фриго. Это которую весной во многих местах продают, в упаковке одни корешки да сердечки без листиков. В том числе и от Поиска, у них ассортимент довольно богатый. Там сама технология такая, что меньше всякая зараза цепляется.

Но фриго важно не хапнуть слишком рано. Только в мае, сразу под посадку.
Зорянка
28 июля 2016, 23:54
А у меня вопрос по листопадным родикам. Они у меня так растут, без укрытий, ухода и прочего. Лишь торфом мульчирую осенью и все.
Но иногда какая то зараза повреждает цветочные почки. Как с ней бороться? Не все но иногда много frown.gif вот как раз в этом году как то уж слишком. Может попрыскать чем? И когда? Спасибо smile.gif
Chloe
29 июля 2016, 00:03

Спасибо smile.gif
Аксюша
29 июля 2016, 09:51

Alёna написала: 2. Никогда не борюсь за смородину и крыжовник, если они адски болеют мучнистой росой.

Алена, а если не адски, можно попробовать побороться? Сейчас можно чем-то обрабатывать? И какими препаратами? Смородины нет, крыжовник у меня.
alotostanka
30 июля 2016, 13:00

Alёna написала: alotostanka написала: Т.е. объект вырисовывается что-то типа шезлонга-кареты с верхом с подставкой, можно интересно обыграть.
Мне в иностранном интернете попадались подобные кресла на картинках. Но не для улицы, то есть без крыши. Или с крышей, в которую даже встроена солнечная батарея (то есть можно сделать розетку и втыкать ноутбук туды), но без подставки.

Я сходила в картинках попаслась. Некоторые варианты - мимими. Только столик и розетку прилабунить, и будет полная нирвана. biggrin.gif

user posted imageuser posted image
user posted image
Alёna
30 июля 2016, 21:15

Зорянка написала: А у меня вопрос по листопадным родикам. Они у меня так растут, без укрытий, ухода и прочего. Лишь торфом мульчирую осенью и все.
Но иногда какая то зараза повреждает цветочные почки. Как с ней бороться?

Увы, так не могу сказать. Когда повреждает? Как именно повреждает? Именно цветочные почки или бутоны? А фоток нет?

Аксюша написала: Алена, а если не адски, можно попробовать побороться? Сейчас можно чем-то обрабатывать? И какими препаратами? Смородины нет, крыжовник у меня.

Конечно, можно сделать одну обработку после последнего сбора ягод.
"Химия": Агролекарь, Топаз или Чистофлор. Однако эти препараты лучше работают в качестве профилактики, то есть при первых намеках на заболевание в начале лета. Защитное действие от 10 до 14 дней. Но эти обработки нужно прекращать за 2 или 3 недели до созревания ягод.

Биопрепарат - Фитоспорин. Действие слабое, придется опрыскивать много раз.

Увы, мучнистая роса, если один раз прицепилась, будет повторяться. Насколько сильно - зависит от погодных условий и от многих других факторов. Если развитие слабое, то корчевать кусты будет слишком жестко.

alotostanka написала: Некоторые варианты - мимими.

Красиво. Правда, большинство спроектировано так, чтобы заставить расслабиться, мне было бы трудно в таких заставлять себя работать. biggrin.gif Испытывала на себе вариант типа пятого сверху левого (плетеный полушар): руки-ноги разъезжаются, клонит в сон - какая работа, даже вязать в этой штуке не могла. redface.gif
Зорянка
30 июля 2016, 21:18
Фоток нет, весной набухают и зеленеют концы побегов где располагаются цветы, но не раскрываются в итоге, а засыхают. mad.gif
Alёna
30 июля 2016, 21:20

Зорянка написала: Фоток нет, весной набухают и зеленеют концы побегов где располагаются цветы, но не раскрываются в итоге, а засыхают.

Хм. А расковыривать засохшее не пробовала? Входные отверстия не просматриваются?
Alёna
30 июля 2016, 21:24

alotostanka написала:

Еще меня интригует подвесная штука над прудом (вторая картинка сверху слева). Интересно, а как человек туда попал? Хотя, может, его на лодке подвезли...
Зорянка
30 июля 2016, 22:38

Alёna написала:
Хм. А расковыривать засохшее не пробовала? Входные отверстия не просматриваются?

А как же! 3d.gif вот потому и не понимаю.. никого не нашла! Там странно, под внешне коричневыми чешуйками зеленое, а потом сам центр коричневый...
Так бывает?
Alёna
30 июля 2016, 23:25

Зорянка написала: А как же!  вот потому и не понимаю.. никого не нашла! Там странно, под внешне коричневыми чешуйками зеленое, а потом сам центр коричневый...
Так бывает?

Может быть, тогда не болезнь и не вредитель, а подмерзание или последствия физиологической засухи (у листопадных тоже бывает)? Обычно в серединке цветочной почки как раз расположены зачатки цветоносов. Это самая уязвимая часть почки, и она может изолированно подмерзать/погибать. В то время как окружающие ткани в норме.

А вообще еще надо поглядеть определитель болезней и вредителей декоративных культур, где-то была такая у меня на работе.
Alёna
30 июля 2016, 23:35
Что-то меня шезлонги и беседки вштырили. Вот что значит лето без отпуска. mad.gif
Сама от такого варианта бы не отказалась. biggrin.gif
Зорянка
30 июля 2016, 23:54

Alёna написала:
Может быть, тогда не болезнь и не вредитель, а подмерзание или последствия физиологической засухи (у листопадных тоже бывает)? Обычно в серединке цветочной почки как раз расположены зачатки цветоносов. Это самая уязвимая часть почки, и она может изолированно подмерзать/погибать. .

Если подмерзание, то выпали бы все, а не частично тут, там... А вот засуха...
Там весной снег сходит впервую голову и эта весна была засушливая, слушай может и действительно... Не смогли все почки вытянуть.
Идея отличная! Спасибо smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»