Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Охотницы за привидениями / Ghostbusters, 2016
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
W colonel
23 августа 2016, 11:53

Alexandro Panza написал: 

W colonel написал:
Это ты о ком?

О БСе smile.gif

- Вы кто?
- Я? добрая фея!
- А почему с топором…?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
Alexandro Panza
23 августа 2016, 13:35

W colonel написал:
- Вы кто?
- Я? добрая фея!
- А почему с топором…?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!

Напомнило smile.gif
Alexandro Panza
23 августа 2016, 13:55

JetStef написал:
Да потому что никто не заметил среди нас большого жирного тролля, который жадно питается на протяжении 18-ти страниц этого треда. Очевидно же! Человек не пропускает ни единой компрометирующей этот фильм фразы, пытается комментировать любое неуважительное отношение. Со стороны это всё выглядит весьма печально.

Хоть кто-то ещё, кроме меня, это заметил. А "питается" он, этот тролль здесь на форуме, кстати, не только одной этой темой единой, но люди у нас, как известно, жалостливые и охотно его кормят smile.gif

JetStef написал:Водительница"... ухаха. "Водительша".. Господи кошмар то какой ) Ну "критикесса" тоже доставляет ))[

Ну, "критиканша", безусловно, лучше smile.gif Нормы языка меняются вместе с ним, соответственно, появляются и новые слова, пусть и не все из них войдут потом в орфографический словарь. К тому же, "водительница" и "критикесса" употребляются редко и лишь в разговорной речи, что нормально. Этим и хорош наш русский язык, что в нём есть и мужской, и женский, и средний род для любых слов(кроме "кофе" и иже с ним), что зачастую вообще отсутствует в других языках. Например, в испанском smile.gif

И, кстати, слово "писатель" действительно мужского рода, а вот "писательница" - женского, орфографический словарь не врёт smile.gif
Sidemoon
23 августа 2016, 23:49

JetStef написал:
beer.gif Действительно уродовать. Это у немцев всё так просто, добавил пару букв, и делов то.. У них, видимо, вообще всё просто  ) "Водительница"... ухаха. "Водительша".. Господи кошмар то какой ) Ну "критикесса" тоже доставляет ))

За "критикессу", "писательницу", "поэтессу" и "художницу" в мире искусства можно получить исключительно в морду, - уж поверь ты мне, как человеку искусства. А вообще, вся эта "феминизация" названий профессий в России продвигается феноменально плохо образованными в филологии людьми, слыхом не слыхивавшими про элементарный общий род. Я бы, пожалуй, сделала исключение для "полицейский", как для существительного, образованного от прилагательного, - да и звучит "полицейская" благозвучно. Но когда начинается автоматическая грубая калька с немецкого, и на свет появляются лингвистические уродцы типа "водителька" и "докторка", - это, господа, туши свет. facepalm.gif
Alexandro Panza
24 августа 2016, 11:09

Sidemoon написала:
За "критикессу", "писательницу", "поэтессу" и "художницу" в мире искусства можно получить исключительно в морду, - уж поверь ты мне, как человеку искусства.

Странное какое-то у вас искусство, обидчивое smile.gif Сколько помню, всегда так говорили и писали, ещё с советских времён(кроме "критикессы", критиков тогда ещё не было smile.gif ). А уж обижаться на "писательницу" и "художницу" - это вообще нонсенс, даже в энциклопедии так пишут: "английская художница", "американская писательница" и т.д. Так что, это у вас воинствующий феминизм вовсю процветает, а не у тех, кто так пишет и говорит. А потом сами наивно удивляются, за что их так не любят...

Sidemoon написала: Но когда начинается автоматическая грубая калька с немецкого, и на свет появляются лингвистические уродцы типа "водителька" и "докторка", - это, господа, туши свет.  facepalm.gif

Ни разу не встречал такого в русском языке - разве что, в чешском или словацком smile.gif
Eraser
24 августа 2016, 12:29

BigSister Даже ЗВ-7 нанёс сексизму вполне ощутимый удар просто тем, что "традиционного" Героя-мальчика заменили девочкой. Продолжение ЗВ с Героиней-девочкой таки уже снимают. Мало ли, вдруг и там нас ждут сюрпризы smile.gif

ЗВ-7 нанес ощутимый удар здравому смыслу просто тем, что он лютое говно. Пусть дальше снимают что угодно и про кого угодно, франшиза убита.
Eraser
24 августа 2016, 12:31

Ichy написал:
biggrin.gif Про(в/сп)ал.
На минутку отвлекся и тут уже три страницы постов.
Всё же если убрать из треда БСа, то темка бы резко оборвалась на 3 странице максимум.

Да тут каждый третий пост - ее ликующие подсчеты. biggrin.gif
Eraser
24 августа 2016, 12:33

Alexandro Panza написал:

Странное какое-то у вас искусство, обидчивое smile.gif Сколько помню, всегда так говорили и писали, ещё с советских времён(кроме "критикессы", критиков тогда ещё не было smile.gif ). А уж обижаться на "писательницу" и "художницу" - это вообще нонсенс, даже в энциклопедии так пишут: "английская художница", "американская писательница" и т.д. Так что, это у вас воинствующий феминизм вовсю процветает, а не у тех, кто так пишет и говорит. А потом сами наивно удивляются, за что их так не любят...

Вот да smile.gif

Критики, кстати, в советское время были, Белинский, например.
А критикесс не было, скорее всего, потому, что слово исключительно дурацки звучит. smile.gif
Уцин
24 августа 2016, 12:44
Белинский семерочку разнес бы, в духе развитого соцреализма, да.
Помню выпивали мы с ним в подъезде и я говорю ему, ну что брат Виссарион, отчего все так? А он отвечает - писать научили, а думать нет, надо было наоборот.
Гай Фонтейн
24 августа 2016, 14:24

Eraser написал:
ЗВ-7 нанес ощутимый удар здравому смыслу просто тем, что он лютое говно. Пусть дальше снимают что угодно и про кого угодно, франшиза убита.

Ой, да не ведись ты. Это дешёвый вброс для THX, в расчёте на то, что тот поведётся и поспособствует раздуванию треда до масштабов прометеевского.

Zanthia
24 августа 2016, 15:52

Duinai написала:
Вчера в " ТАЙМ" ( не путать с Таймс ) тоже был отзыв. И положительный. Было в основном сказано, что фильм по содержанию - типичный летний комедийный расслабон, который на себе вытягивают четыре актрисы и один актер. И на удивление хорошо вытягивают.

Случайно попала на фильм и не пожалела. smile4.gif Абсолютно согласна с этим отзывом. Тетки отожгли smile4.gif
Kite
24 августа 2016, 16:20

Alexandro Panza написал: А уж обижаться на "писательницу" и "художницу" - это вообще нонсенс

Задумался... Тоже не припомню, чтобы кто-то из знакомых обижался. Особенно, если хвалят. "Лесть грубой не бывает".
Вот "критикесса" - да. В конце 80-х это было что-то пафосно-гламурное и неземное с устоявшимися стереотипами. Когда одну знакомую перевели писать о театре, она заявила начальству, что ей теперь непременно нужна спецодежда "критикессы": пончо, парик, туфли на платформе, фирменные очки и хорошие сигареты.

Zanthia написала: Случайно попала на фильм и не пожалела.

Какой там счет?
Zanthia
24 августа 2016, 16:26

Kite написал:

Какой там счет?

Счет чего?
Kite
24 августа 2016, 16:31

Zanthia написала: Счет чего?

Это я к Big Sister: она ведет статистику "нормально" vs "отстой" отзывов в ветке.
AgCooper
24 августа 2016, 16:33

Kite написал: Какой там счет?

Минус 70 миллионов 3d.gif
Eraser
24 августа 2016, 16:34

Гай Фонтейн написал:
Ой, да не ведись ты. Это дешёвый вброс для THX, в расчёте на то, что тот поведётся и поспособствует раздуванию треда до масштабов прометеевского.

Да тут весь тред - дешёвый вброс радфем. biggrin.gif
ArtemBocharov
24 августа 2016, 16:52

AgCooper написал:
Минус 70 миллионов  3d.gif

3d.gif Это единственно важный показатель в конечном счете. Как же мне греет душу сия цифра. Не люблю Sony, каждая их неудача бальзамом на душу.
Нета
24 августа 2016, 17:09

Sidemoon написала:
Солнце мое, "инженер", "программист", "водитель", "писатель" и прочие обозначения профессий в русском языке - это не мужской, а ОБЩИЙ род. Так что на фиг надо уродовать родной язык, слепо копируя чуждые и, главное, абсолютно ненужные ему языковые нововведения.

Существительные мужского рода, называющие лиц по роду занятий, должности или профессии (врач, инженер, директор, маркетолог), не относятся к существительным общего рода.

Вообще я по сабжу - фильм и правда мог быть лучше, но женщины - прелесть и радость. Особенно Хольцман.
Genossin
24 августа 2016, 17:26

Sidemoon написала:
За "критикессу", "писательницу", "поэтессу" и "художницу" в мире искусства можно получить исключительно в морду, - уж поверь ты мне, как человеку искусства. А вообще, вся эта "феминизация" названий профессий в России продвигается феноменально плохо образованными в филологии людьми, слыхом не слыхивавшими про элементарный общий род.

Я очень хорошо понимаю, почему феминистки стоят за феминитивы и вижу, как отсутствие феминитивов может действительно делать женщин невидимыми на уровне языка. Буквально в своей ежедневной практике вижу. Я также понимаю, что многие феминитивы воспринимаются неуклюжими и нелепыми (хотя это дело привычки) и сама не спешу вводить их в свою речь. Но уж, извините - "писательница" и "художница" - нормальные русские слова и никто за них в морду не бьёт. Утверждаю это, как человек, как бы тоже не слишком далёкий от искусства. wink.gif
Уцин
24 августа 2016, 17:49
А почему женщинам можно, а рыжим нельзя? Если вдруг художник рыжий и одноногий и например индус, почему его надо называть также как и белого богатого мужчину средних лет?
Извините, вырвалось, хуже уже не будет.
Вообще корявое словотворчество характерная особенность от Робеспьера до Владимира Ильича.
Sidemoon
25 августа 2016, 04:46

Genossin написала:
Я очень хорошо понимаю, почему феминистки стоят за феминитивы и вижу, как отсутствие феминитивов может действительно делать женщин невидимыми на уровне языка. Буквально в своей ежедневной практике вижу. Я также понимаю, что многие феминитивы воспринимаются неуклюжими и нелепыми (хотя это дело привычки) и сама не спешу вводить их в свою речь. Но уж, извините - "писательница" и "художница" - нормальные русские слова и никто за них в морду не бьёт. Утверждаю это, как человек, как бы тоже не слишком далёкий от искусства. wink.gif

Простите, но "невидимый на уровне языка" - это радфемный бред. Марина Цветаева - великий поэт, Дженис Джоплин - великая рок-звезда, Лилиана Кавани - великий режиссер, а Фрида Кало - великий художник, вне зависимости от своего пола. А вот ежели какая-нибудь Маша Тютькина считает себя невидимой "на уровне языка", - стало быть, ей банально не хватает таланта, чтобы пробиться и чтобы ее имя произносили с восхищением, не обращая внимание на половые признаки.
Что до "писательницы" и "художницы", - то, видимо, в той среде, в которой вы общаетесь, принято именно так. В той среде, в которой общаюсь я, начиная с Литинститута, это - категорически не принято, так как считается, что "феминизацией" унижается талант творческого человека, - опять же, пола не имеющий.
Талант - он, простите, не в пенисе и не в вагине, он - в голове и в душе.
Sidemoon
25 августа 2016, 04:51

Нета написала:
Существительные мужского рода, называющие лиц по роду занятий, должности или профессии (врач, инженер, директор, маркетолог), не относятся к существительным общего рода.

Формально не относятся, - я в курсе, - но по факту используются уже почти столетие. Тот случай, когда филология отстает от жизни. smile.gif

Вообще я по сабжу - фильм и правда мог быть лучше, но женщины - прелесть и радость. Особенно Хольцман.

Кому Хольцман, кому Маккарти, - а в целом поддерживаю. Сценарий плохой, режиссура - никакая, а актрисы - прелесть! wink.gif
Sidemoon
25 августа 2016, 05:07

Alexandro Panza написал:

Это не имеет никакого отношения к феминизму, маскулинизму и прочему, - радфем как раз сильно ратуют за "писательниц" и "художниц", в силу "женских" окончаний, так что тут ты- с точностью до наоборот. Это - очень, очень старый профессиональный сленг, который пошел еще от российских звезд литературы и живописи Серебряного века.

Ни разу не встречал такого в русском языке - разве что, в чешском или словацком smile.gif

О-о, это ты отстал от жизни. Как любит говорить страшно симпатичная мне, на самом деле, своим упрямством и юмором, несмотря на все наши расхождения во взглядах, BS, - ТЫЦ. Читай и наслаждайся. tongue.gif
http://frau-zapka.livejournal.com/66068.html
Proff
25 августа 2016, 06:39

Sidemoon написала:
Дженис Джоплин - великая рок-звезда

А можно сказать - Дженис Джоплин великий певец?

Почему не нравятся слова "художница", "поэтесса", "писательница". И чем они отличаются от "королева", "принцесса" и т.д? Это тоже своего рода профессии.
Sidemoon
25 августа 2016, 08:36

Proff написал:
А можно сказать - Дженис Джоплин великий певец?

Нет, конечно, - ты знаешь, я полагаю, что это относится к возрасту термина, что ли. "Актриса", "танцовщица", "певица" ни у кого раздражения не вызывают. Не берусь судить, в чем тут прикол, и призываю коллег-форумитов к позитивной дискуссии.  smile4.gif

Почему не нравятся слова "художница", "поэтесса", "писательница". И чем они отличаются от "королева", "принцесса" и т.д? Это тоже своего рода профессии.

Началось все с того, что Марина Цветаева, Анна Ахматова и остальные женщины-поэты Серебряного века ненавидели слово "поэтесса", о чем есть множество упоминаний в литературе. Точно так же не любили слово "художница" женщины-художники того же периода. Ну, а уж как ехидная Тэфи, сознательно работавшая под гендерно-нейтральным псевдонимом, относилась к термину "писательница", можете себе представить. В общем, это - чисто профессиональная нюансировка, типа "компАса" у моряков, - но традиция старая и уважаемая. Из серии "не нами заведено". Я не просто допускаю, а совершенно уверена, что в наши времена молодежь от радикального феминизма придерживается прямо противоположных убежений, - но меня лично авторы неоднократно просили "феминизированные" термины в статьях не упоминать.
Kite
25 августа 2016, 08:51

Sidemoon написала:  В той среде, в которой общаюсь я, начиная с Литинститута, это - категорически не принято

Сурово у вас там. Амбиции слать мессаджи благодарному человечеству и требовать называть себя исключительно "писателем"/"художником", наверное, неплохо, но как-то оно... У нас девчонки все больше сомневаются в себе. Правда, от похвал некоторые быстро "бронзовеют". А больше всего боятся слова "графоман(ка)".
* А вот насчет "поэтесса"- это да, могут обидеться.
Sidemoon
25 августа 2016, 09:33

Kite написал:
Сурово у вас там. Амбиции слать мессаджи благодарному человечеству и требовать называть себя исключительно "писателем"/"художником", наверное, неплохо, но как-то оно... У нас девчонки все больше сомневаются в себе. Правда, от похвал некоторые быстро "бронзовеют". А больше всего боятся слова "графоман(ка)".
* А вот насчет "поэтесса"- это да, могут обидеться.

Так ведь конкурс-то творческий сумасшедший - 10 000 человек на 100 мест, в среднем. Можешь себе представить, как, по юности и наивности, задирают носы те, кто "пробился"? Потом, конечно, - курсу этак к третьему, - амбиций разумно поубавляется, а профессионализма, зрелости, опыта и мозгов поприбавляется. Но на первом, - ты че! Все, как один, - Мандельштамы и Цветаевы, не меньше. Смешно вспомнить. 3d.gif
White Dragon
25 августа 2016, 10:53

ArtemBocharov написал:
Как же мне греет душу сия цифра. Не люблю Sony, каждая их неудача бальзамом на душу.

Меня радует что Паскаль, похоже, окончательно вылетела из высшей лиги.
Eraser
25 августа 2016, 12:00

White Dragon написал:
Меня радует что Паскаль, похоже, окончательно вылетела из высшей лиги.

Меня в принципе радует, что за дебильные манипуляции "Кому не нравится наш фильм, тот сексист, свинья и агент Путина" бьют по рукам.
Грязные сучки Дешёвые манипуляторы должны быть наказаны. smile.gif
Genossin
25 августа 2016, 12:10

Sidemoon написала:
Простите, но "невидимый на уровне языка" - это радфемный бред. Марина Цветаева - великий поэт, Дженис Джоплин - великая рок-звезда, Лилиана Кавани - великий режиссер, а Фрида Кало - великий художник, вне зависимости от своего пола.

Из моей практики, навскидку, всего несколько случаев. Мы в университете учились по книгам знаменитых исследователей Древнего Востока М.Э. Матье и Н.Д. Флиттнер. А ещё есть такой известный автор учебника английского языка Н.А. Бонк. Люди годами учились, говоря об авторах в мужском роде. Когда некоторые случайно выяснили, что это женщины, ОЧЕНЬ удивились. Вот прям реально, неподдельное изумление - надо же, женщина! Ещё есть такой художник Йоко Оно мужского рода и "он" (да-да, в совесткой книге "О Модернизме"). В моей собственной статье фразу "Фотографии Левитт" редактор исправляет на "Фотографии Левитта", не удосужившись проверкой, просто по мыслительной энерции. Знакомясь с новым иностранным фотографом или художником, слушатели и зрители по умолчанию считают его мужчиной и говорят в мужском роде. На моих глазах это происходило десятки раз. Чтобы выяснить, что это женщина, нужно приложить дополнительные усилия, которые не все прикладывают. "Кто родился, мальчик?" - "Нет" - "А кто?!"
А так-то, конечно, пол не имеет значения и Дженис Джоплин великий певец. Только половину женщин, профессионально действующих прямо сейчас, половина потребителей их продукта считает мужчинами по умолчанию.
Boogie
25 августа 2016, 12:53

Genossin написала:
А так-то, конечно, пол не имеет значения и Дженис Джоплин великий певец.

Первое, что попалось под руку в новостях.
Genossin
25 августа 2016, 13:08

Boogie написал:
Первое, что попалось под руку в новостях.

И что? В английском языке вообще не приняты родовые окончания, за некоторыми исключениями. Слово "певица" к ним не относится. А в немецком - почти у любого слова, обозначающего род деятельности, есть мужской и женский вариант без всякого насилия над языком. Люблю немецкий в том числе и за это. smile.gif
Genossin
25 августа 2016, 13:12
Но вообще, знаете, по-русски "Дженис Джоплин - великий певец" звучит так же коряво, как "Дженис Джоплин" - великая музыкантша и композиторка". Уж если бороться за чистоту языка.
Genossin
25 августа 2016, 13:13
А слово "охотница" в русском языке так же законно, привычно и традиционно, как "певица".
bober
25 августа 2016, 13:57

Sidemoon написала:
Началось все с того, что Марина Цветаева, Анна Ахматова и остальные женщины-поэты Серебряного века ненавидели слово "поэтесса", о чем есть множество упоминаний в литературе. Точно так же не любили слово "художница" женщины-художники того же периода. Ну, а уж как ехидная Тэфи, сознательно работавшая под гендерно-нейтральным псевдонимом, относилась к термину "писательница", можете себе представить.

Я, кстати, смутно предполагаю, что после обращения "ученая секретарша" у заявившего такое тоже возникнут серьезные проблемы biggrin.gif
Sidemoon
26 августа 2016, 02:04

Genossin написала:
Из моей практики, навскидку, всего несколько случаев. Мы в университете учились по книгам знаменитых исследователей Древнего Востока М.Э. Матье и Н.Д. Флиттнер. А ещё есть такой известный автор учебника английского языка Н.А. Бонк. Люди годами учились, говоря об авторах в мужском роде. Когда некоторые случайно выяснили, что это женщины, ОЧЕНЬ удивились. Вот прям реально, неподдельное изумление - надо же, женщина! Ещё есть такой художник Йоко Оно мужского рода и "он" (да-да, в совесткой книге "О Модернизме"). В моей собственной статье фразу "Фотографии Левитт" редактор исправляет на "Фотографии Левитта", не удосужившись проверкой, просто по мыслительной энерции. Знакомясь с новым иностранным фотографом или художником, слушатели и зрители по умолчанию считают его мужчиной и говорят в мужском роде. На моих глазах это происходило десятки раз. Чтобы выяснить, что это женщина, нужно приложить дополнительные усилия, которые не все прикладывают. "Кто родился, мальчик?" - "Нет" - "А кто?!"
А так-то, конечно, пол не имеет значения и Дженис Джоплин великий певец. Только половину женщин, профессионально действующих прямо сейчас, половина потребителей их продукта считает мужчинами по умолчанию.

Приведенные выше примеры, ИМХО, - не сексизм, а банальная безграмотность и необразованность. Я обратный пример могу привести, из времен своей ранней юности, - афишу фильма "Достигая невозможного" на стене кинотеатра "Художественный" на Арбате, где во-от такенными буквами было написано: "В главной роли - КристианА Слейтер". Ну, что ж это, - женский сексизм, что ли? Или просто автор - идиот? facepalm.gif
Нет, но насчет мужика по имени Йоко, конечно, это ты меня порадовала, домо аригато! 3d.gif
Duality
26 августа 2016, 04:11

Sidemoon написала:
Приведенные выше примеры, ИМХО, - не сексизм, а банальная безграмотность и необразованность. Я обратный пример могу привести, из времен своей ранней юности, - афишу фильма "Достигая невозможного" на стене кинотеатра "Художественный" на Арбате, где во-от такенными буквами было написано: "В главной роли - КристианА Слейтер". Ну, что ж это, - женский сексизм, что ли? Или просто автор - идиот?  facepalm.gif
Нет, но насчет мужика по имени Йоко, конечно, это ты меня порадовала, домо аригато!  3d.gif

Не думаю, что не знать, что автор учебника английского женщина, а не мужчина - это безграмотность и необразованность. Всех знать невозможно. А вот по умолчанию считать всех встречающихся писателей, ученых и т.д. мужчинами и удивляться, когда они оказываются женщинами - сексизм.
Sidemoon
26 августа 2016, 13:43

Duality написала:
Не думаю, что не знать, что автор учебника английского женщина, а не мужчина - это безграмотность и необразованность. Всех знать невозможно. А вот по умолчанию считать всех встречающихся писателей, ученых и т.д. мужчинами и удивляться, когда они оказываются женщинами - сексизм.

Ох, это вы, видать, не замечали, сколько раз в книгах Джойса Кэри, Ивлина Во (!!!) и Сесила Де Милла в дамы записывали, - я и возмущаться давно перестала. А сколько раз вместо Хилэйра Беллока писали "Хилари"... facepalm.gif
Тут, ИМХО, надо отделять мух от котлет: с сексизмом на постсоветском пространстве (включая, поверьте моему опыту, страны бывшего "братского социализма") - реально катастрофа апокалиптическая, но проблемы наши - совсем иные, нежели в странах Западной Европы. Тут не о "языковой невидимости" думать надо, а о куда более приземленных вещах.
Eraser
26 августа 2016, 14:44

Sidemoon написала:
Тут не о "языковой невидимости" думать надо, а о куда более приземленных вещах.

Вообще, когда женщины стенают о "языковой невидимости", это значит, что никаких более страшных проявлений сексизма в их мирке и нет. smile.gif
Genossin
26 августа 2016, 16:26

Eraser написал:
Вообще, когда женщины стенают о "языковой невидимости", это значит, что никаких более страшных проявлений сексизма в их мирке и нет. smile.gif

Странный вывод.
Языковая невидимость - одна из особенностей патриархата, который представляет собой комплексное явление, где много сложных и простых закономерностей, неочевидных тому, кто не привык задумываться. wink.gif

Ещё мне понравилось слово "мирок".
bober
26 августа 2016, 17:39

Genossin написала:
Странный вывод.
Языковая невидимость - одна из особенностей патриархата, который представляет собой комплексное явление, где много сложных и простых закономерностей, неочевидных тому, кто не привык задумываться. wink.gif

Ещё мне понравилось слово "мирок".

Видимо, придется мне поработать переводчиком. Меня тут не один и не два раза сексистом называли, расскажу, как я лично воспринял твой ответ:

"Странный вывод." Далее - ни слова для обоснования этого утверждения, а разговор о другом.

Sidemoon
27 августа 2016, 02:59
Genossin, дорогая, у нас семейное насилие зашкаливает, до суда доходит, в среднем, ОДНО ДЕЛО ОБ ИЗНАСИЛОВАНИИ ИЗ ТРИНАДЦАТИ, женщин в декрете сокращают на работе, в прямое нарушение законов, и ничего нельзя доказать, - а ты про "языковую невидимость"! Как в том старинном одесском анекдоте про бедного мальчика на уроке, - "эх, господин учитель, мне бы ваши заботы". Тут вековые авгиевы конюшни чистить надо, с нуля начинать, - глядишь, лет через пятьдесят и дозреем до проблем западноевропейского порядка...
Уцин
27 августа 2016, 04:13
Вообще, если уж переводить, что Eraser имел ввиду под словом "мирок" можно сказать так - в действительности с правами человека совсем не так все хорошо, чтобы переходить к войне с названием фильма. И что как бы если слегка поднять голову, можно заметить и женское обрезание и побивание камнями и прочие радости.
Мне не то чтобы эти взгляды близки или далеки, я просто перевел.
А, не заметил, выше уже сказали, извиняюсь и сваливаю из треда, всяческих удач.
Сергей85
27 августа 2016, 15:55

Sidemoon написала:

Не ну обсуждать языковую невидимость - это нормально в треде по фильму учитывая, какое у него название (к слову "охотница", по мне, звучит по дурацки), а тебе осталось сюда еще политику приплести и "Пикейные жилеты" начнутся. Или я не прав, в фильме семейное насилие, изнасилования и увольнения беременных присутствуют? Может они в названии есть?
Jorgen
27 августа 2016, 16:03

Сергей85 написал:
к слову "охотница", по мне, звучит по дурацки

"Учительница" нормально звучит? tongue.gif
Сергей85
27 августа 2016, 16:15

Jorgen написал:
"Учительница" нормально звучит? tongue.gif

По сравнению с "охотницей"? Ага. Дело вот в чем слово "учительница" как и охотник мне приходилось часто слышать в отличие от. К тому же у слова "охота" есть еще одно значение - "желание" (мне охота что либо), да путь просторечие, но тем не менее. Так вот, когда я слышу незнакомое и дико звучащее слово "охотница", я для себя не могу решить какое из этих двух значений, нужно к нему применять. confused.gif
AgCooper
27 августа 2016, 21:51
Вот таких призраков могли увидеть зрители, но потом Фига отпустило...
Гай Фонтейн
27 августа 2016, 22:29
А с фантазией-то туговато, как ни крути. Крайний справа, я так понимаю, это сплагиаченный творчески переботанный Куато?
Genossin
27 августа 2016, 22:58

Сергей85 написал:
По сравнению с "охотницей"? Ага. Дело вот в чем слово "учительница" как и охотник мне приходилось часто слышать в отличие от. К тому же у слова "охота" есть еще одно значение - "желание" (мне охота что либо), да путь просторечие, но тем не менее. Так вот, когда я слышу незнакомое и дико звучащее слово "охотница", я для себя не могу решить какое из этих двух значений, нужно к нему применять.  confused.gif

Жена моя, большая охотница до всякой ручной работы, между прочим занималась и стрельбою из пистолета
Дельвиг А. И. Мои воспоминания.

Сойка - очень большая охотница до желудей. Осенью она летит в дубовый лес. Птичка запасает жёлуди на зиму.

Учебник русского языка.

Конечно, "учительница" привычна. А ещё "уборщица", "судомойка", "няня", "санитарка", "гувернантка". Всё чисто женские профессии. В отличие от космонавта, адвоката и даже врача. 19 век давно кончился, а язык всё тот же.

Насчёт изнасилований, семейного насилия и т.п. - это вообще какой-то странный поворот разговора. За феминитивы выступают обычно феминистки. Для всех феминисток, которых я знаю - в реале и виртуале - темы насилия, несправедливости, женских прав стоят на первом месте. Я ещё не встречала феминистки, которая бы горячо боролась только за феминитивы и говорила бы только о них, а остальное ей было бы по фигу. А вот людей, которые при упоминании феминитивов крутят пальцем у виска и при этом считают, что "изнасиловали - сама виновата", а женское обрезание - это гигиеническая процедура, встречала много.
Уцин
27 августа 2016, 23:20
Космонавт Терешкова шлет привет из ХIХ века. А ведь обещал не возвращаться facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»