Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подобрали птицу
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Jff
14 июля 2016, 21:46
Подобрали какую-то птицу. Не летает. Надеемся, что оклемается за пару дней. Но чем ее кормить? И кто это вообще?
Сидит пока на балконе в тазике, завязанном тряпочкой. В доме у нас коты.
Зорянка
14 июля 2016, 21:52

Jff написала: Подобрали какую-то птицу. Не летает. Надеемся, что оклемается за пару дней. Но чем ее кормить? И кто это вообще?
Сидит пока на балконе в тазике, завязанном тряпочкой. В доме у нас коты.

Похожа на бекаса smile.gif хорошо бы голову с боку, понять как расположены глаза.
LysA
14 июля 2016, 21:52
Вроде бы вальдшнеп. Но точно утверждать не стану.
Зорянка
14 июля 2016, 21:57

LysA написала: Вроде бы вальдшнеп. Но точно утверждать не стану.

О! Кстати да. Очень похож по расцветке. Главная разница в расположении глаз... smile.gif
Grelka
14 июля 2016, 21:58

Jff написала: И кто это вообще?

Похожа на бекаса.

Jff написала: Но чем ее кормить?

Она же своим клювом копается и вытаскивает. Как это дома обеспечить, я не знаю. В голову приходит только кормление через зонд.
Jff
14 июля 2016, 22:12

Зорянка написала: хорошо бы голову с боку, понять как расположены глаза.

Я тоже подумала, что бекас, но на картинках он пестрый, а этот темный сверху. Может, птенец? Вообще, не столь важно узнать точно вид, надо понять, чем кормить.
Jff
14 июля 2016, 22:15

Grelka написала: Она же своим клювом копается и вытаскивает. Как это дома обеспечить, я не знаю. В голову приходит только кормление через зонд.

Копается в чем? Могу в землю закопать или, например, в опилки facepalm.gif Но что закапывать? Попробовали дать ему сыр и кусочек мяса из супа. Но он решил, что утро вечера мудренее, глаза закрыл, вроде спит.
Grelka
14 июля 2016, 22:18

Jff написала: Но он решил, что утро вечера мудренее, глаза закрыл, вроде спит.

Помрет так от голода.

Jff написала: Копается в чем? Могу в землю закопать или, например, в опилки

Основу питания составляют дождевые черви, особенно во внегнездовой период — по этой причине птица всегда кормится в местах с хорошим гумусным слоем почвы. Кроме того, питается насекомыми и их личинками (жуками, уховёртками, многоножками), пауками и пилильщиками. В меньшей степени употребляет в пищу корма растительного происхождения: семена овса, кукурузы и других зерновых культур, нежные побеги трав, ягоды. В период миграции могут охотиться на мелких пресноводных двустворчатых моллюсков и ракообразных[9]. Кормится в сумерки или ночью, неторопливо ступая по лугу или берегу болотца недалеко от леса. В поисках червей и личинок погружает свой длинный клюв в мягкую почву. Нервные окончания на конце клюва хорошо улавливают даже слабое движение под землёй

Jff
14 июля 2016, 22:19

Пищу птица находит с помощью осязания, а добывает при помощи своего клюва.  Бекас погружает его в болотистую почву и достает от туда моллюсков, насекомых и червей. Также птица может употреблять стебельки и корешки растений.

Стебельки и корешки — это уже интереснее. У меня на балконе салат и горох растет, ему это можно? Я боюсь, что накормлю чем-нибудь не тем, и он помрет frown.gif
Jff
14 июля 2016, 22:20

Grelka написала:  семена овса, кукурузы и других зерновых культур, нежные побеги трав, ягоды

О, это все есть, пойду накрывать на стол закапывать.
Grelka
14 июля 2016, 22:21

Jff написала: О, это все есть, пойду накрывать на стол закапывать.

Но если он птенец, то сам он еще не умеет. Тогда остается зонд.
Зорянка
14 июля 2016, 22:24

Jff написала:
Я тоже подумала, что бекас, но на картинках он пестрый, а этот темный сверху. Может, птенец? Вообще, не столь важно узнать точно вид, надо понять, чем кормить.

Голова классического Кулика smile.gif
Мой вердикт Кулик. Ничего общего с бекасом и вальдшнепом у них глаза выше прям почти на маковке, а у твоего шапочка как у обычного Кулика. smile.gif
DonnaRosa
14 июля 2016, 22:33

Jff написалачем ее кормить?

Червяков накопайте.
Jff
14 июля 2016, 22:35

Зорянка написала: Мой вердикт Кулик.

А взрослый или птенец? Он в длину сантиметров 20.

Grelka написала: Но если он птенец, то сам он еще не умеет. Тогда остается зонд.

Совсем младенцем он не выглядит, пуха нет, перья. Наверное, в таком возрасте, когда уже перья, все птицы сами могут есть? Зондом я боюсь, я его даже в руки взять опасаюсь.
Jff
14 июля 2016, 22:37

DonnaRosa написала: Червяков накопайте.

Не представляю, где, +30 у нас который день. Я вот на котов возлагаю надежды, они у нас по вечерам любят мух ловить smile.gif
Зорянка
14 июля 2016, 22:42

Jff написала:
А взрослый или птенец? Он в длину сантиметров 20.

Да там этих куликов! Не фифа, не ходулечник, ни гаршнеп, ни перевозчик, ни...
Ищу! Это не птенец, окрас молодой птицы.
Но интерес исключительно академический, потому как они все жрутЬ одинаково водных или прибрежных земляных беспозвоночных. Проще говоря червяков smile.gif
Где нашли то хоть!? Вода? Луг? Лес?
Мила Ф.
14 июля 2016, 22:43
Вы в Москве? Попробуйте в зоопарк позвонить. Я им звонила пару недель назад в отдел орнитологии, когда у нас вода в пруду кончилась (ремонт пруда), а огари с птенцами остались. Так в зоопарке готовы были принять огарят. Но строители обещали воду дать через два дня (маленькая лужа еще сохранялась) и не подвели. С огарями все хорошо. Попробуйте позвонить в отдел орнитологии.
Зорянка
14 июля 2016, 22:58
Все. Выдохлась. Кто то из Перевозчиков мне думается. У них прямой и относительно других куликовых недлинный клюв, белое пузико и пестрый хвостик. Лопает червяков. smile.gif
Jff
14 июля 2016, 23:23

Зорянка написала: Где нашли то хоть!? Вода? Луг? Лес?

В том-то и дело, что в городе. Пригород Киева. У нас леса и луга ближайшие в 10-20 км. Бегал по улице. Откуда он мог там взяться, непонятно.

Мила Ф. написала: Вы в Москве? Попробуйте в зоопарк позвонить. Я им звонила пару недель назад в отдел орнитологии, когда у нас вода в пруду кончилась (ремонт пруда), а огари с птенцами остались. Так в зоопарке готовы были принять огарят. Но строители обещали воду дать через два дня (маленькая лужа еще сохранялась) и не подвели. С огарями все хорошо. Попробуйте позвонить в отдел орнитологии.

В Киеве, но в зоопарк позвоню завтра утром. Вообще, в ветеринарной клинике так и посоветовали, но уже поздно было. Ветеринар, кстати, птицу вообще не опознал smile.gif
Jff
15 июля 2016, 00:24
Начиталась тут всякого, и теперь думаю, что это птенец, который учился летать. Не надо было его брать frown.gif Попробую завтра утром отнести откуда взяли и понаблюдать, вдруг там родичи поблизости. Если нет, заберу обратно и буду звонить в зоопарк.
Евлампиевна
15 июля 2016, 10:45
Мы в прошлом году так же слетка стрижа подобрали... Ух и напарилась я с ним! Три дня на работу таскала, курицей вареной из пинцета кормила, сын мух ловил... Пока меня не спас один птицелюбитель и знаток, выкормивший и выпустивший его.
Удачи вам с птичкой!
Jff
15 июля 2016, 11:37
Плохо дело frown.gif Сегодня утром пыталась выпустить примерно там, где взяли. Там дальше если пройти, есть частный сектор. Посадила на веточку, он даже не попытался лететь — упал и в траву пошел. Остановился там и все.

Забрала обратно, звоню в зоопарк, они говорят, перезвоните попозже, нету специалистов на месте. За час, что я им звонила, он уже и на ногах перестал стоять, сидит, глаза закрыл.
Jff
15 июля 2016, 11:42

Евлампиевна написала: Три дня на работу таскала, курицей вареной из пинцета кормила, сын мух ловил...

А как ему в клюв залезть? Я не могу его открыть. Пыталась его водой напоить из шприца, но не получается. Он сам не ест и не пьет.
Jff
15 июля 2016, 11:54
Похоже все, умер. Это он с голоду, да? Он у нас 12 часов был, но не пил и не ел. Я прочитала, что у птиц очень быстрый обмен веществ и они не могут долго без еды и воды.
Grelka
15 июля 2016, 12:21

Jff написала: А как ему в клюв залезть? Я не могу его открыть.

Нужно надавить пальцами сбоку клюва, у основания. Примерно та же схема, что открывать пасть кошам или собакам.

Jff написала: Это он с голоду, да? Он у нас 12 часов был, но не пил и не ел.

Скорее всего, да.

Ты сделала всё, что могла. Ты все равно молодец, не бросила птицу в беде.
Jff
15 июля 2016, 12:33

Grelka написала: не бросила птицу в беде.

Я теперь думаю, что лучше б мы его не трогали. Может, и не было у него никакой беды, просто летать учился. Надо было сразу же отнести туда в частный сектор. Он бы, может, себе еды нашел. В зоопарке тоже удивились, как он тут оказался, спрашивали, нет ли поблизости водоемов.
Marinika
15 июля 2016, 13:32

Jff написала: Надо было сразу же отнести туда в частный сектор. Он бы, может, себе еды нашел.

Его бы кошки быстрее нашли. Жалко птаху, но что тут поделаешь? Я как-то зимой так воробышка пыталась спасти, помер. mad.gif
Jff
15 июля 2016, 13:42

Marinika написала: Его бы кошки быстрее нашли.

Да он крупноват был для кошек. Наши кошки, на мое удивление, как добычу его не воспринимали, хотя интересовались, конечно. Притом что младший кот Тихон у нас прирожденный охотник, кидается на все, что движется. Мух на лету ловит.
Duinai
15 июля 2016, 17:57

Jff написала: Посадила на веточку, он даже не попытался лететь

Они не могут сидеть на веточках, у них лапы не так устроены, они копатели-ковырятели ( навроде кур ).
Но то, что он оказался так далеко от водоемов, это очень странно.

Но, не надо себя винить, он бы вряд ли выжил. И есть такие птицы, которых выкормить в домаших условиях неспециалисту практически невозможно frown.gif
Jff
15 июля 2016, 21:14

Duinai написала: И есть такие птицы, которых выкормить в домаших условиях неспециалисту практически невозможно

Да, мне сегодня написали из общества любителей птиц (я им еще вчера писала), они сказали, что кулик как раз из таких. И что, скорей всего, птица была ослаблена, потому что 12 часов без еды — это много, но не критично.
Но все равно.
Зорянка
15 июля 2016, 23:30
Я очень тебя понимаю. Во времена отсутствия интернета мы в деревне подобрали умирающую сову с торчащей костью из крыла. Как мы пытались её спасти я до сих пор помню. Вечером она умерла у нас на руках. Я помню почти каждую минуту этой борьбы. Это очень больно.
Не грусти... как и мы тогда, ты сделала все что могла. Значит судьба.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»