Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как мотивировать мужа на синицу в руках
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Kay_po
15 июля 2016, 16:33

Maxx написала: . А только что не устраивает его отношение к ситуации.

Так на это уже все советы дадены...
Потрясающе
15 июля 2016, 16:34

Катрин написала:
Я убила восемь лет на такие попытки донести до человека с "плохо развитой эмпатией" того, что он якобы не понимал. Это абсолютно бесполезное занятие. Лучше б я эти годы потратила на что-нибудь более продуктивное.

Вы по-прежнему с этим человеком без эмпатии или все-таки расстались либо смирились и все сама-сама? ТС ни расстаться не хочет, ни "сама-сама" не хочет.
Потрясающе
15 июля 2016, 16:37

Maxx написала: Хотя я ни единым словом не упомянула, что меня неустраивает муж в принципе. А только что не устраивает его отношение к ситуации.

У Вас как то странно: муж "как человек в принципе" - это одно, а "его отношение к ситуации" - другое. Что то шизофреническое, ИМХО, в этой конструкции. "Отношение к ситуации" - и есть проявление человека "в принципе".
Катрин
15 июля 2016, 16:38

Потрясающе написала:

Рассталась, но там другая история. И да, если бы человек готов был взять на себя ребенка и быт, как муж ТС, я может еще сто раз подумала бы.
Потрясающе
15 июля 2016, 16:40

Катрин написала:
Рассталась, но там другая история. И да, если бы человек готов был взять на себя ребенка и быт, как муж ТС, я может еще сто раз подумала бы.

Обалдеть. Муж ТС так взял на себя "ребенка и быт", что жена пластом лежит и на таблетках функционирует, лишь бы ему на пиво и суши хватило. Вы уверенны, что оно стоит того?
Катрин
15 июля 2016, 16:47

Потрясающе написала: Обалдеть. Муж ТС так взял на себя "ребенка и быт", что жена пластом лежит и на таблетках функционирует, лишь бы ему на пиво и суши хватило. Вы уверенны, что оно стоит того?

Жена лежит на таблетках, потому что набрала вагон подработок. Ей надо выходить на другой уровень, а не работать на трех работах за три копейки. От этого любой скоро сдохнет.
Не будет он зарабатывать, это уже и так ясно. Доноси до него, не доноси до него, это все будет просто нудеж и сотрясение воздуха. Так никого не замотивируешь. Разводиться с ним ТС не собирается. Полезные функции в семье человек выполнять может и не отказывается. Чего ради она должна его выгонять?
Звездочка
15 июля 2016, 16:48

Катрин написала: Я убила восемь лет на такие попытки донести до человека с "плохо развитой эмпатией" того, что он якобы не понимал.

Мне кажется с такими надо просто- сделай то, сходи туда, купи это. А если лежать от усталости и ждать что догадается- толку не будет. mad.gif
Maxx
15 июля 2016, 16:48

Trespassing W написала:
Ну так и поставь его в условия, что ипотека и основные платежи на нем. Вот что останется после походов в магазины со списком, то и будет его заправкой и пивом.

Вообще, если вы все еще строитесь, то это много работы после работы. Если тебя задирает, что ты работаешь еще больше, то можно бросить что-то из работ, а что денег меньше - да, но и стройка-ремонты силы берут будьздоров.

У нас немного наоборот получается. У него зарплата двумя равными частями в месяц платится, у меня - одной. Я сразу перевожу 10000 на другую карту и забываю. На ипотеку и кредиты. Ну, последние два месяца, конечно. Тратим оставшиеся 5000 на основные платежи, сад, телефон, инет, коммуналка. Ну а на его 7500+7500 живем. Но при таком раскладе он решает, пить или не пить ему пиво. А жить уже на оставшиеся. Наверное и правда нужно наоборот делать. Но тогда я его вообще поставлю в рамки когда у меня все деньги, а он на пирожки просит. Что его еще больше озлобит.
Катрин
15 июля 2016, 16:49

Звездочка написала: Мне кажется с такими надо просто- сделай то, сходи туда, купи это. А если лежать от усталости и ждать что догадается- толку не будет.

Согласна.
Наталек_new
15 июля 2016, 16:51

Потрясающе написала:
Не понимаете? Странно. Вообще то, люди с плохо развитой эмпатией (а то, как описывает своего мужа ТС, свидетельствует об его проблемах в этой части) "сами не понимают", им желательно словами говорить, что не устраивает и почему.

То есть люди "с плохо развитой эмпатией" смотрят на человека, доработавшегося до диагноза и пока им словами не скажешь, что болеть не нравится, так и не поймут? А до этого думают, что жена таблетки глотает, потому что ей их вкус нравится? facepalm.gif
Потрясающе
15 июля 2016, 16:54

Наталек_new написала:
То есть люди "с плохо развитой эмпатией" смотрят на человека, доработавшегося до диагноза и пока им словами не скажешь, что болеть не нравится, так и не поймут? А до этого думают, что жена таблетки глотает, потому что ей их вкус нравится? facepalm.gif

К сожалению, да. Есть такие экземпляры.
Наталек_new
15 июля 2016, 16:55

Maxx написала:
Наверное и правда нужно наоборот делать. Но тогда я его вообще поставлю в рамки когда у меня все деньги, а он на пирожки просит. Что его еще больше озлобит.

Не надо наоборот. Кидай на ипотечную карту 5000 и он пусть кидает 5000. Почему все обязательные платежи с твоей карты?
Мышук
15 июля 2016, 16:56

Maxx написала: Но тогда я его вообще поставлю в рамки когда у меня все деньги, а он на пирожки просит. Что его еще больше озлобит.

Ты его боишься? Какая разница, злится ли он? Ты в депрессии, на таблетках, с хронической усталостью, но думаешь, как бы сберечь его драгоценное эго, а он не думает даже как бы твою бренную тушку сберечь. mad.gif
Потрясающе
15 июля 2016, 16:56

Катрин написала:
Жена лежит на таблетках, потому что набрала вагон подработок. Ей надо выходить на другой уровень, а не работать на трех работах за три копейки. От этого любой скоро сдохнет.
Не будет он зарабатывать, это уже и так ясно. Доноси до него, не доноси до него, это все будет просто нудеж и сотрясение воздуха. Так никого не замотивируешь. Разводиться с ним ТС не собирается. Полезные функции в семье человек выполнять может и не отказывается. Чего ради она должна его выгонять?

Потому что "вагон подработок" возник из-за необходимости обеспечивать уровень жизни с учетом хотелок "человека с полезными функциями".
Катрин
15 июля 2016, 16:57

Наталек_new написала: Не надо наоборот. Кидай на ипотечную карту 5000 и он пусть кидает 5000. Почему все обязательные платежи с твоей карты?

Кстати да. Согласна. И пусть потом "вот на эти 200 процентов и живет".
Наталек_new
15 июля 2016, 16:59

Потрясающе написала:
К сожалению, да. Есть такие экземпляры.

*твердо* Во имя улучшения человечества их не следует размножать. К аналогичным женщинам это тоже относится.
Trespassing W
15 июля 2016, 17:01

Maxx написала:
У нас немного наоборот получается. У него зарплата двумя равными частями в месяц платится, у меня - одной. Я сразу перевожу 10000 на другую карту и забываю. На ипотеку и кредиты. Ну, последние два месяца, конечно. Тратим оставшиеся 5000 на основные платежи, сад, телефон, инет, коммуналка. Ну а на его 7500+7500 живем. Но при таком раскладе он решает, пить или не пить ему пиво. А жить уже на оставшиеся. Наверное и правда нужно наоборот делать. Но тогда я его вообще поставлю в рамки когда у меня все деньги, а он на пирожки просит. Что его еще больше озлобит.

Ну так поменяй эту рутину. Почему больше озлобит? Он уже озлоблен?
Звездочка
15 июля 2016, 17:06

Maxx написала:  Новую работу даже не ищу. До осени точно.

Да все понятно. У каждой должности свой потолок зп, если это не % от продаж. И если в регионе условно платят 25, вряд ли вот так возьмут и 50 предложат, с чего бы им?
Если тебе нравится "подработка" дома, офис раздражает, может ИП открыть. Набрать клиентов, девочку в помощь первичку скучную вводить. Меньше то все равно не будет. А может потом и больше. Ну это я не в плане советов "как мышкам стать ёжиками", понятно что сейчас надо сил набраться и всё такое.
Катрин
15 июля 2016, 17:10

Потрясающе написала: Потому что "вагон подработок" возник из-за необходимости обеспечивать уровень жизни с учетом хотелок "человека с полезными функциями".

*терпеливо*
Я это знаю.
Запрос ТС не "как избавиться от мужа", а "как заставить его зарабатывать, когда его все устраивает". Бессмысленно призывать ее к разводу.
Грызть такого человека тоже бессмысленно, имею опыт, и не только свой.
При отсутствии в задаче варианта "развод" и с тем, что решения она явно не имеет, можно только попытаться сделать из лимона лимонад перераспределить функции. В этой семье главный двигатель точно не муж. Тогда логичнее жене принять предложение от конкурентов (при условии хороших денег) и долбать свое нынешнее руководство на предмет "5 не равно 11", а на мужа свалить заботы о доме, коли он не отказывается от этого .
Если этот экземпляр еще и дома на диван ляжет, то тогда и я буду размахивать транспарантом "Срочно разводись"
Kay_po
15 июля 2016, 17:13

Катрин написала:  Бессмысленно призывать ее к разводу.

Да боже упаси, кому это надо.
Maxx
15 июля 2016, 17:15

Потрясающе написала:
Обалдеть. Муж ТС так взял на себя "ребенка и быт", что жена пластом лежит и на таблетках функционирует, лишь бы ему на пиво и суши хватило. Вы уверенны, что оно стоит того?

Ну я не то чтобы ради этого так много на себя взяла, правда. Просто подработка - это друг семьи, один из его бизнесов. Я не могу его бросить, пробовала соскочить, уговорили вернуться на моих условиях и с повышением зарплаты. И сейчас не могу бросить. Потому что у второго бухгалтера все неопределенно, нового учить я не буду, и так двоих обучила и половину персонала. Тут либо я работаю, либо учу. Все вместе приводит к просадке на одном из фронтов.

Потрясающе написала:
У Вас как то странно: муж "как человек в принципе" - это одно, а "его отношение к ситуации" - другое. Что то шизофреническое, ИМХО, в этой конструкции.  "Отношение к ситуации" - и есть проявление человека "в принципе".

Ну почему же, человек может быть хороший или плохой, и к ситуации может относиться так или так. Я тоже в разных условиях к одной и той же ситуации по разному отношусь. Ситуация такова - он зарабатывает меньше, сидит с ребенком и бытом, пока остальное зарабатываю я. Денег хватает, всем хорошо, ну кроме меня. Он хороший человек? Да. Ситуация изменилась, но разве его недовольство изменениями сделало его плохим человеком? Нет. Но то, что его не слишком радует отсутствие денег и перспектив, не так уж и странно.

Пузырик
15 июля 2016, 17:18
Махх, ты в общем просто подумай на тему перераспределение ваших усилий. Ты работаешь, на муже дочка и быт.
Замотивировать другого - очень тяжело. Практически невозможно.
Maxx
15 июля 2016, 17:19

Потрясающе написала:
А почему молчите?
И почему на его "шпильки" так же не отвечаете: "нет желания работать/убираться - жду, когда силы будут"? Вы его боитесь? Или боитесь, что "такое сокровище" на сторону уйдет?

Нет, не боюсь. Молчу и не отвечаю ради себя. Ради своих нервов. Ради того, чтобы пить добавки с иХерб, а не антидепрессанты, от которых я почти овощ. Но спокойный такой, пофигистический овощ smile.gif Грызня только усугубляет мое состояние, и ни к чему не приводит. У него все в себе, у меня все в слезы уходит и самокопание. Зачем бесконечные скандалы, которые добивают меня намного больше, чем его? Иногда отвечаю и так. Но мне самой неприятно в грязи сидеть, и так сарай вокруг, я даже работаю плохо когда вокруг бардак. А они с дочкой спокойны.
Потрясающе
15 июля 2016, 17:22

Maxx написала:  Он хороший человек? Да.

А можно еще раз, для непонятливых. Почему он хороший человек? Откуда такая уверенность?
Maxx
15 июля 2016, 17:27

Hope написала:
Мне всегда интересно, как с другой стороны экрана такие определения чужому человеку дают. tongue.gif

ТС, еще раз в твою поддержку. Ты мне очень симпатична еще со времен прошлого треда. Своим оптимизмом, активностью, отсутствием агрессии и злобы. Даже когда тебя кусали тогда и пытаются это делать сейчас, ты корректна и вообще молодец. И, думаю, муж у тебя хороший. Да, только на него временное помутнение напало, надеюсь, пройдет со временем.
Мою семью больше года колбасило. Но я решила, что мне без него будет хуже, чем то, что в тот момент происходило с нами. Да, я не сторонник рубить с плеча. Это сделать на раз-два можно, а обратно потом сращивать очень не просто. Ты, в первую очередь, для себя с дочкой определи. Сколько ты готова ждать до того, как он просветлеет. И хватит ли сил твоих на это дело. Удачи вашей семье.

Спасибо smile4.gif В тот раз меня пробили только одним - вопросом, зачем я вообще в таких условиях рожала, если жилья своего нет и денег маловато. Это после многих неудачных в плане беременности лет, когда мы уже и не надеялись. Вот тогда да, накрыло по полной. А сейчас страсти еще не сильно накалились smile4.gif
Я давно решила, что расставаться это не выход. На еду и ипотеку пока хватает. Пусть муж сам осознает, что ситуация странная, неправильная, что сложно себя так ограничивать долго, что всего второй месяц, а уже денег швах, что впереди сад и закупки для него, что зима близко (с) и коммуналка будет не 2-4, а 8-10, что случись болезнь денег лечиться не будет. Пусть осознает сам. Наверное когда осознает, что-то изменится. Не осознает - буду искать хоть какую работу, но официальную. И вернусь к режиму 14 часового рабочего дня. Потому что при таком финансовом раскладе зиму мы не переживем.

Но тред, возможно, поможет мне оценить все с разных сторон, натолкнет на идеи, на варианты. Вдруг придет Вася Пупкин и даст совет? И будет счастье smile4.gif
Maxx
15 июля 2016, 17:31

Без Бретельки написала:
Ну наверное уже всем понятно, что муж в приоритетах наверху, только ты этого не видишь, ровно как он не видит, что ты работаешь на износ.  Слепые такие пятна. 

Предлагаю вариант последний раз
1) идти к конкурентам будущего бизнеса. Ты писала, что есть возможность.
2) там за полгода/ год пока приятель мужа зреет, выяснить слабые места бизнеса, основные схемы работы и жирных клиентов.
3) вступать с приятелем в партнерство вместо мужа.
4) мужа оставить для любви и ставок на него не делать.

Я думаю, что ты потянешь эту схему, ты рабочая лошадка, а идеи будет генерить приятель, его не надо мотивировать. Из вас мне видится хороший тандем. Только пока ты не пошла на эту работу, старайся больше отдыхать днем и набираться сил.

Я не совсем понятно написала, наверное, про конкурентов smile4.gif Тот бизнес, в котором у друга сейчас я работаю - ото одно. С мужем он мутит условный свечной заводик, и до еализации еще не дошло. У друга все яйца в разных корзинах smile4.gif
К конкурентам я хотела в подработку идти, опыт у меня большой, день на 100% работой не занят, поскольку есть второй бухгалтер и ее я двигать и выгонять не стану мы в ответе за тех кого обучили , и взять еще несколько точек в обслуживание мне не составит труда, зато даст деньги не выходя из дома и полную занятость всего рабочего дня.
Пузырик
15 июля 2016, 17:38

Maxx написала: Пусть муж сам осознает

Ну попробуй ему делегировать покупку и оплату всего.
Может так проймет.
Maxx
15 июля 2016, 17:45

Мышук написала:
Ты его боишься? Какая разница, злится ли он? Ты в депрессии, на таблетках, с хронической усталостью, но думаешь, как бы сберечь его драгоценное эго, а он не думает даже как бы твою бренную тушку сберечь. mad.gif

Ну мне как минимум неприятно сидеть как два пыжа и дуться друг на друга. Не боюсь, боюсь только за свое психическое здоровье, по мне любая мелочь бьет очень сильно. В силу этого обижаюсь на все моментально, на ровном месте, так зачем провоцировать его на слова, которые ударят по мне же?

Trespassing W написала:
Ну так поменяй эту рутину. Почему больше озлобит? Он уже озлоблен?

Конечно озлоблен. Тем, что с работой не определится, тем что денег стало намного меньше, тем, что столько всего нужно, а денег на это нет. Кто угодно озлобится. Я вот отзлобствовала уже, отругалась с ним, отдоказывала свое. Больше не хочу. Пусть все плывет по течению. Будет совсем швах - буду думать как заработать самой. А пока не швах - может он очухается...

Maxx
15 июля 2016, 17:56

Наталек_new написала:
Не надо наоборот. Кидай на ипотечную карту 5000 и он пусть кидает 5000. Почему все обязательные платежи с твоей карты?

Я не уверена что он не потратит деньги на ипотеку на более нужные вещи. Вот и держу их у себя. А потом перечисляю ему, ну а с его карты уже списываются.

Звездочка написала:
Да все понятно. У каждой должности свой потолок зп, если это не % от продаж. И если в регионе условно платят 25, вряд ли вот так возьмут и 50 предложат, с чего бы им? 
Если тебе нравится "подработка" дома, офис раздражает, может ИП открыть. Набрать клиентов, девочку в помощь первичку скучную вводить. Меньше то все равно не будет. А может  потом и больше. Ну это я не в плане советов "как мышкам стать ёжиками", понятно что сейчас надо сил набраться и всё такое.

Я не главный бухгалтер, не знаю многих вещей типа налогов, баланса, отчетности. Я - оперативный работник, спец по управленческому учету, по наведению порядка в документах и первичке в целом, и карьера у меня может быть только горизонтальная smile4.gif Набрать подработок и тянут этот воз. Для меня как раз первичка - идеальный вариант, а то вокруг 10 директоров, а работает Вася smile4.gif Все хотят быть главными, а авгиевы конюшенки разгребать некому.
Пузырик
15 июля 2016, 17:59

Maxx написала: Я не уверена что он не потратит деньги на ипотеку на более нужные вещи.

Один раз заплатит штраф, в следующий будет думать.
Maxx
15 июля 2016, 18:06

Потрясающе написала:
А можно еще раз, для непонятливых. Почему он хороший человек? Откуда такая уверенность?

Он любит нас дочкой. Он много лет зарабатывал в разы больше меня и никогда этим не кичился, все в дом, все гулянки и отдых только вместе. Он очень семейный, был дочке и мамой и папой, пока я работала в режиме нонстоп. Он смог пересилить себя и жить с моими родителями. Он смог вытащить нас оттуда, когда совместное проживание стало адом (см. предыдущий тред на 100+ страниц). Он смог, в ущерб своим желаниям, заниматься утеплением, стройкой и ремонтом нашего сарайчика, не нанимая никого, не потратив ни рубля на наемную силу, только на материалы. Он смог переступить через представления о гендерных ролях, и заниматься домом и бытом, когда это было нужно. Он плохой только потому, что вот так складываются обстоятельства?

Пузырик написала: Махх, ты в общем просто подумай на тему  перераспределение ваших усилий. Ты работаешь, на муже дочка и быт.
Замотивировать другого - очень тяжело. Практически невозможно.

Он на это не пойдет никогда. Он будет сидеть на грошах, но не станет содержантом. Все это временные, надеюсь, трудности, и ему нужно просто это осознать. Или мне донеси до него, поскольку он в домике...
Maxx
15 июля 2016, 18:09

Пузырик написала:
Один раз заплатит штраф, в следующий будет думать.

Еще минус из бюджета, зачем оно нужно. Хуже если он залезет в кредитку, эти траты я вообще никак не смогу спланировать.
Пузырик
15 июля 2016, 18:12

Maxx написала: Еще минус из бюджета, зачем оно нужно.

Научить мужа планированию и показать ему реальную вашу сумму на житье.
Пузырик
15 июля 2016, 18:13

Maxx написала: Он на это не пойдет никогда. Он будет сидеть на грошах, но не станет содержантом.

Я не писала про уйти мужу с работы.
Я про то, что у мужа вместо подработки - быт и дочь.
Trespassing W
15 июля 2016, 18:25

Maxx написала: Конечно озлоблен. Тем, что с работой не определится, тем что денег стало намного меньше, тем, что столько всего нужно, а денег на это нет. Кто угодно озлобится. Я вот отзлобствовала уже, отругалась с ним, отдоказывала свое. Больше не хочу. Пусть все плывет по течению. Будет совсем швах - буду думать как заработать самой. А пока не швах - может он очухается...

Покажи ему приходы-расходы и объясни, что ты работать, подрабатывать и тащить быт физически не можешь. Понятно, что он тоже работает и строит-ремонтирует, но пусть хотя бы быт тогда возьмет или однажды скоро будет тащить вообще все плюс больную жену. Причем, если быт возьмет, то я бы не придиралась к чистоте тарелок и прочим вещам. Как тащит, так и живем. Все.
Maxx
15 июля 2016, 19:44

Пузырик написала:
Научить мужа планированию и показать ему реальную вашу сумму на житье.

Сейчас попробовала научить. Звонит, спрашивает - на тебя пива брать? Говорю, думаешь остатка зарплаты после скидывания и пива хватит две недели до следующей зарплаты дожить? В ответ - так что, брать или нет? Нет, отвечаю, и так денег нет. Бросил трубку. Приехал через полчаса с пивом. Для себя одного. А что, я ж отказалась... Какое тут планирование может быть. Следующий приход денег - у него 7,5 31.07, у меня 15 05.08. А на руках 4. На две недели. Ну хоть на 1,5 - заправил машину, все польза. Так и живем.
marplik
15 июля 2016, 19:50

Maxx написала: Он в силах делать то, что не в силах я, это касается ремонта и стройки. Я не вижу смысла делить пополам деньги, борщи и ремонт. Семья на то и семья, чтобы делать все сообща и разделять, у кого что лучше получается.

Так у вас так и есть. Когда у мужа лучше получалось деньги зарабатывать, ты не делила пополам. Сейчас у тебя стало лучше получаться, а муж занялся стройкой, ремонтом и дочкой. С сентября прошлого года, то есть ещё и года не прошло. По-мойму, нормально.
Ты же всё равно не будешь заниматься стройкой и ремонтом, если вдруг муж найдёт подработку и будет работать, как ты, 14 часов в сутки. А ты будешь приносить 15 000 и заниматься домом и дочкой.
Пузырик
15 июля 2016, 19:53

Maxx написала: Сейчас попробовала научить.

Э, нет. Это ты его в его понимании пилила.

Дай ему возможность хоть раз оплатить ваши нужды самому. Накосячит - один раз ничего страшного. зато САМ научится.
И да, профукал деньги - ест картошку.
Elsewhere
15 июля 2016, 20:16

Maxx написала:
Еще минус из бюджета, зачем оно нужно. Хуже если он залезет в кредитку, эти траты я вообще никак не смогу спланировать.

Если ты снимаешь с него полностью всю ответственность, как он может ее прочувствовать?
Наталек_new
15 июля 2016, 20:22

Пузырик написала:

В моем тоже. Я бы тоже купила пива себе и пошла читать книжку после такого диалога.
Maxx
15 июля 2016, 20:24

Пузырик написала:

Дай ему возможность хоть раз оплатить ваши нужды самому. Накосячит - один раз ничего страшного. зато САМ научится.
И да, профукал деньги - ест картошку.

Хуже если профукал деньги - влез в кредитку - в следующий раз принес еще меньше потому что кредит отдавать - и этот порочный круг все круглее и круглее. Правда, я очень этого боюсь. Его неспособности ограничивать себя в хочушках, даже в ущерб и без того хреновому финансовому положению. Детский сад какой то. Я вот тоже пиво люблю. Но я же могу отказаться. А он не хочет.

Блин, я еще и пилю frown.gif
Trespassing W
15 июля 2016, 20:31

Maxx написала: Детский сад какой то.

Но фактически ты к нему относишься именно как к неразумному ребенку. А ждешь взрослого отношения. Я бы таки перевела в его ответственность основные платежи, их немного и забывать/рассчитывать там особо нечего. А мелочи, на которых подросточки прокалываются, пока не начинают зарабатывать на все хотелки, оплачивать из твоих по остаточному принципу, но и без драконовских ограничений - от них кто угодно взвоет.
Maxx
15 июля 2016, 20:32

Наталек_new написала:
В моем тоже. Я бы тоже купила пива себе и пошла читать книжку после такого диалога.

А жить потом на что? на 4000 2 недели? Я и так анакомами и консервацией питаюсь дома, два раза в день, лишь бы продуктов на подольше хватало. Нет, ну я их люблю, в общем-то, поэтому ем и не парюсь, но совесть надо же иметь, как я на 4000 продуктами семью обеспечу? И ладно б только продуктами, трат помимо них хватает.
Катрин
15 июля 2016, 20:34

Maxx написала: Еще минус из бюджета, зачем оно нужно. Хуже если он залезет в кредитку, эти траты я вообще никак не смогу спланировать.

Берешь тогда из его зарплаты 50% на ипотеку. Хочет - переводит их в начале месяца, хочет - в конце, к определенному числу у тебя на карте должна быть половина ипотечного взноса, а как он это сделает, за один раз или за два, роли не играет.
На остальное пусть покупает пиво пока не выяснится, что жрать кроме пива нечего. А то у вас, судя по тому, что ты пишешь, получается классический расклад, "твои деньги это наши деньги, а мои деньги это мои деньги".
Если что, мы сейчас с дочерью как раз по такой схеме и живем, после того как я в один прекрасный день обнаружила, что и еду, и аренду я оплачиваю в одно лицо, а ее зарплата растворяется неизвестно куда. Теперь она знает, что к числу Х сумма Y должна быть переведена мне на карту. Живо изменилось отношение как к расходам, так и к доходам. Но тут я и правда делаю скидку на то, что её еще нужно учить, а вот нужно ли учить твоего мужа, как-то сомневаюсь, но попробуй. Попытка не пытка.
Безобразная Эльза
15 июля 2016, 20:35

Maxx написала:
А жить потом на что? на 4000 2 недели? Я и так анакомами и консервацией питаюсь дома, два раза в день, лишь бы продуктов на подольше хватало. Нет, ну я их люблю, в общем-то, поэтому ем и не парюсь, но совесть надо же иметь, как я на 4000 продуктами семью обеспечу? И ладно б только продуктами, трат помимо них хватает.

Был на форуме рассказ, как в период острого безденежья мужу была предложена овсянка 3 раза в день. Оказалась отличным мотиватором заработать.
Trespassing W
15 июля 2016, 20:36

Maxx написала:

Иногда людям в условиях ограничений полезно снимать все наличные и разложить по конвертикам, подписанным что на что. Но чтобы конвертик "Пиво" тоже был. Тратить с карты, когда денег мало и тормоза не особо работают, тупо опасно.
Maxx
15 июля 2016, 20:47

Trespassing W написала:
Иногда людям в условиях ограничений полезно снимать все наличные и разложить по конвертикам, подписанным что на что. Но чтобы конвертик "Пиво" тоже был. Тратить с карты, когда денег мало и тормоза не особо работают, тупо опасно.

Он и так наличными приносит, поэтому платежи по основным крупным тратам типа ипотеки я держу на своей и не снимаю, пока время не придет. Но я же не могу кредитку отнять mad.gif Значит будем жить воспитательно-показательно на 4000.

Безобразная Эльза написала:
Был на форуме рассказ, как в период острого безденежья мужу была предложена овсянка 3 раза в день. Оказалась отличным мотиватором заработать.

Идея, кстати, только для него каши это кайф, так что пусть кушает на здоровье smile4.gif хотя куда уже, и так в джинсы не влазит, а на новые денег нет
Trespassing W
15 июля 2016, 20:50

Maxx написала:
Он и так наличными приносит, поэтому платежи по основным крупным тратам типа ипотеки я держу на своей и не снимаю, пока время не придет. Но я же не могу кредитку отнять  mad.gif  Значит будем жить воспитательно-показательно на 4000.

Напиши ему список необходимых продуктов на 2 недели, и пусть сам покупает на эти 4000. С наличными еще проще планировать, если договориться, что платежи на нем: откладываете в конверт, а остаток опционально.
Maxx
15 июля 2016, 20:56

Катрин написала:
Берешь тогда из его зарплаты 50% на ипотеку. Хочет - переводит их в начале месяца, хочет - в конце, к определенному числу у тебя на карте должна быть половина ипотечного взноса, а как он это сделает, за один раз или за два, роли не играет.
На остальное пусть покупает пиво пока не выяснится, что жрать кроме пива нечего. А то у вас, судя по тому, что ты пишешь, получается классический расклад, "твои деньги это наши деньги, а мои деньги это мои деньги".
Если что, мы сейчас с дочерью как раз по такой схеме и живем, после того как я в один прекрасный день обнаружила, что и еду, и аренду я оплачиваю в одно лицо, а ее зарплата растворяется неизвестно куда. Теперь она знает, что к числу Х сумма Y должна быть переведена мне на карту. Живо изменилось отношение как к расходам, так и к доходам. Но тут я и правда делаю скидку на то, что её еще нужно учить, а вот нужно ли учить твоего мужа, как-то сомневаюсь, но попробуй. Попытка не пытка.

Он просто привык, что деньги есть всегда. Сначала - его заработки, потом - мои. Есть много - что-то крупное покупается, есть немного - просто живем. Но вот так, чтобы копейки начинать считать - такое у нас, наверное со студенческих и ранне-рабочих, впервые. Любая попытка на пальцах донести, какие у нас расходы, наталкиваются на нервы, и демонстративные швыряния мне бренных остатков зарплаты в размере аж четырех тысяч, как сейчас. Типа на тебе, ни в чем себе не отказывай, только кормить не забывай и пива покупай.

А по факту вотпрямщаз ему хорошо - пиво пьет, воздухом дышит, фильму вот сидел пару часов смотрел. А я сижу, работаю, думу думаю как жить дальше и без пива в пятницу блин чтоб его А как я выкручиваться буду, ему пока не важно. Я подумаю об этом завтра (с)
marplik
15 июля 2016, 20:59

Maxx написала: Он любит нас дочкой. Он много лет зарабатывал в разы больше меня и никогда этим не кичился, все в дом, все гулянки и отдых только вместе. Он очень семейный, был дочке и мамой и папой, пока я работала в режиме нонстоп. Он смог пересилить себя и жить с моими родителями. Он смог вытащить нас оттуда, когда совместное проживание стало адом (см. предыдущий тред на 100+ страниц). Он смог, в ущерб своим желаниям, заниматься утеплением, стройкой и ремонтом нашего сарайчика, не нанимая никого, не потратив ни рубля на наемную силу, только на материалы. Он смог переступить через представления о гендерных ролях, и заниматься домом и бытом, когда это было нужно. Он плохой только потому, что вот так складываются обстоятельства?

Да из этого описания совсем даже не плохой, а очень даже хороший.
А ты так можешь? Зарабатывать в разы больше и не кичиться этим? В ущерб своим желаниям заниматься стройкой и ремонтом готовкой и уборкой вашего сарайчика? Сможешь переступить через представления о гендерных ролях и заниматься добычей мамонта, когда это нужно?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»