Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как мотивировать мужа на синицу в руках
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Trespassing W
15 июля 2016, 21:01

Maxx написала:
Но вот так, чтобы копейки начинать считать - такое у нас, наверное со студенческих и ранне-рабочих, впервые.

Какие мы нежные. Я в прошлом месяце рассчитала расходы до 33 центов, чтоб заплатить за летний семестр, и никто не умер. Не бери у него 4000, выдай список продуктов, необходимых платежей и пусть остаток тратит на что хочет.
Maxx
15 июля 2016, 21:05

marplik написала:
Да из этого описания совсем даже не плохой, а очень даже хороший.
А ты так можешь? Зарабатывать в разы больше и не кичиться этим? В ущерб своим желаниям заниматься стройкой и ремонтом готовкой и уборкой вашего сарайчика? Сможешь переступить через представления о гендерных ролях и заниматься добычей мамонта, когда это нужно?

А чем я последний почти год занималась? И ни разу его не попрекала, что не приносит ничего кроме оклада. Не в разы, конечно, но для человека, вышедшего из декрета, с рядовой профессией я зарабатывала свой максимум, наверное. Наоборот, радовалась, что так все удачно сложилось, нашлись подработки, пока у него просадка - я могу хоть на коммуналку зимнюю на даче без газа заработать, а потом и у него все наладится. Ну где-то с октября-ноября я так говорила и делала. Пока не уволилась. Вот тут-то и вылезло все неприглядное. К сожалению, то, что он может заработать в офисе за рабочий день, в паре командировок по нескольку дней для выезда на объекты, я не могу заработать даже за 14 часовой рабочий день. Тут уж кто что умеет.
Maxx
15 июля 2016, 21:09

Trespassing W написала:
Какие мы нежные. Я в прошлом месяце рассчитала расходы до 33 центов, чтоб заплатить за летний семестр, и никто не умер. Не бери у него 4000, выдай список продуктов, необходимых платежей и пусть остаток тратит на что хочет.

Я и не взяла. Взяла тысячу на мелкие расходы, а то у меня даже на автобус не осталось. Остальное пусть тратит, список дам. Мне не проблема на эти деньги жить, я из дома почти не выхожу и ничего не трачу. Но если я буду организовывать привычное питание (каша на завтрак, второе и мясное на обед и второе и мясное на ужин плюс салат и всякое там молоко и хлеб), я в эти деньги никак не вложусь. Я и на анакомах посижу, не вопрос.
А с учетом того, что 25 нужно отдать за свет порядка 2-3 тысяч, вообще проблему еды можно снять. На нее денег не осталось smile4.gif
marplik
15 июля 2016, 21:11

Maxx написала: А чем я последний почти год занималась?

Напрягалась изо всex сил и болела?
Ты пойми, я тебе очень сочувствую. Я сама становлюсь ужасно нервная, когда у нас денег не хватает. Не на Гаваи, а тупо по счетам заплатить. И это так давит, особенно, когда ты за финансы отвечаешь и видишь, что куда приходит и уходит.
Но я как-то не вижу, где тебе можно помочь при таком раскладе. Ты хочешь, чтобы муж волшебным образом замотивировался на зарабатывание больших денег плюс стройка/ремонт.
Я тоже послушаю, может, у кого найдутся такие методы.
Trespassing W
15 июля 2016, 21:18

marplik написала: Напрягалась изо всex сил и болела?
Ты пойми, я тебе очень сочувствую. Я сама становлюсь ужасно нервная, когда у нас денег не хватает. Не на Гаваи, а тупо по счетам заплатить. И это так давит, особенно, когда ты за финансы отвечаешь и видишь, что куда приходит и уходит.
Но я как-то не вижу, где тебе можно помочь при таком раскладе. Ты хочешь, чтобы муж волшебным образом замотивировался на зарабатывание больших денег плюс стройка/ремонт.

Он может быть и замотивируется, но зарабатывание денег и стройка-ремонт - это нормальная нагрузка. Просто у Махх еще больше. Если ей обидно, что у него есть время отдыхать и деньги на пиво, то надо с ним именно и проговорить, что она хочет часть домашней работы делегировать ему, а половину времени на отдых и половину пива себе. После основных расходов, разумеется.
whitekiller
15 июля 2016, 21:20

marplik написала: . Ты хочешь, чтобы муж волшебным образом замотивировался на зарабатывание больших денег плюс стройка/ремонт.

Меня жена пытается так мотивировать, но не получается. Она тоже жалуется, что её муж ничего не умеет по дому делать, кроме зарабатывания денег.
Trespassing W
15 июля 2016, 21:24

whitekiller написал: Меня жена пытается так мотивировать, но не получается. Она тоже жалуется, что её муж ничего не умеет по дому делать, кроме зарабатывания денег.

Надо еще немножко шить.
Girl_from_VA
15 июля 2016, 21:26
Вообще, вот я, например, очень долгое время была противницей раздельных счетов, но в итоге нам разделение помогло (хотя бы с моей точки зрения), в ситуации подобной ТС. Меня очень доставал тот факт, что он абсолютно не чувствовал, как его траты "на пивко и приятелей" влияют на наш бюджет. Я платила все счета из "общей тумбочки" и видела, что как бы надо бы ужаться и ужималась, до него доносила, но он игнорировал.
В итоге я ему зказала завести отдельный счет в банке, куда идет его зарплата. Я оплачиваю из своего все счета и ипотеку, и откладываю "на черный день", а он со своего - платит за кредитки, которые мы почти ексклюзивно используем для повседневных трат.
Так вот, он сначала даже, серьезно, кушать перестал, и плохо спал (не шучу) как увидел, с чем приходится дело иметь. Но в итоге и траты вошли под контроль, и меня уже это не так колышит, так как ему самому все это разгребать. Теперь он даже инициативу проявляет и может поработать на выходных за екстра-деньги, если например ему весь комплект резины вдруг приспичило заменить.
А так, в общем и целом, кроме финансовой безответственности, мой муж - замечательный человек. Так что я ТС понимаю и не считаю, что мужика надо менять.
Black&White
15 июля 2016, 21:32
Пошла посмотрела что такое "анакомы". Может не надо? А то потом ещё бог знает чего придется лечить. В "Кулинарии" помнится был тред про экономное питание. Овощи дешевые сейчас, например. Питание тоже сказывается на жизненной энергии.
marplik
15 июля 2016, 21:38

whitekiller написал: Меня жена пытается так мотивировать, но не получается. Она тоже жалуется, что её муж ничего не умеет по дому делать, кроме зарабатывания денег.

Это она чтоб люди не сильно завидовали. wink.gif
Maxx
15 июля 2016, 21:56

Girl_from_VA написала: Вообще, вот я, например, очень долгое время была противницей раздельных счетов, но в итоге нам разделение помогло (хотя бы с моей точки зрения), в ситуации подобной ТС. Меня очень доставал тот факт, что он абсолютно не чувствовал, как его траты "на пивко и приятелей" влияют на наш бюджет. Я платила все счета из "общей тумбочки" и видела, что как бы надо бы ужаться и ужималась, до него доносила, но он игнорировал.
В итоге я ему зказала завести отдельный счет в банке, куда идет его зарплата. Я оплачиваю из своего все счета и ипотеку, и откладываю "на черный день", а он со своего - платит за кредитки, которые мы почти ексклюзивно используем для повседневных трат.
Так вот, он сначала даже, серьезно, кушать перестал, и плохо спал (не шучу) как увидел, с чем приходится дело иметь. Но в итоге и траты вошли под контроль, и меня уже это не так колышит, так как ему самому все это разгребать. Теперь он даже инициативу проявляет и может поработать на выходных за екстра-деньги, если например ему весь комплект резины вдруг приспичило заменить.
А так, в общем и целом, кроме финансовой безответственности, мой муж - замечательный человек. Так что я ТС понимаю и не считаю, что мужика надо менять.

Ну так у нас сейчас примерно по вашему и выходит. Я со своей зарплаты плачу ипотеку, коммуналку, кредитку, инет, связь, детсад. Что остается (почти ничего, в общем то) трачу на жизнь. И вся его зарплата тратится на жизнь и пиво по остаточному принципу. Нет, наверное все-таки наоборот biggrin.gif
Maxx
15 июля 2016, 22:01

marplik написала:
Напрягалась изо всex сил и болела?

Напрягалась, вследствие чего болела, но все равно работала. А тут уволилась и стала негожа smile4.gif
Я просто не пойму, почему я на двух работах совсем не была освобождена еще и от быта, ремонта, стройки на подхвате, а ему все при том же раскладе сочувствуют, что на нем еще и стройка. Я не хочу больших денег. Я хочу чтобы мы жили, а не выживали. Ну ненормально это даже для нашего провинциального города зарабатывать почти год по 15 тысяч. Это норма для начинающих и не очень квалифицированных сотрудников. Например, продавец, кассир в магазине, начинающий продаван, уборщица на полный день, бухгалтер на минимум работы и без ответственности. Но никак не мужик под сорок со стажем и опытом. Вот это напрягает.
Maxx
15 июля 2016, 22:04

Black&White написала: Пошла посмотрела что такое "анакомы". Может не надо? А то потом ещё бог знает чего придется лечить. В "Кулинарии" помнится был тред про экономное питание. Овощи дешевые сейчас, например. Питание тоже сказывается на жизненной энергии.

Я их просто сама люблю. Заодно и экономия. Я все ем, и овощи, и кашки всякие. Могу жить без мясного, сладкого и пивного. Это я тоже люблю, но жить без - могу. Могу всю неделю два раза в день один и тот же суп есть. Вкусно же smile4.gif Но муж себе еду без мясного, пивного и сладкого не представляет.
ИлиЯ
15 июля 2016, 22:15
Я на этом форуме очень давно читатель. И подобных тем про финансы в семейной жизни было много. И всегда в них предлагается на выбор два варианта и "оба хуже". Либо бежать от негодного мужа, либо смириться в несчастье и убогости с синицей в руке. Мне это не близко.

Я прожила 25 лет с мужем студентом, потом аспирантом, потом педагогом, потом опять студентом на 2-м высшем, да еще и в другом городе. Подленькие мыслишки в тяжелые времена периодически захватывали территорию и я им поддавалась и самозабвенно страдала. Но не долго. Потому что это не конструктивно. Да, это лично моя блажь и мой выбор жить вместе именно с этим человеком. Вопреки и несмотря. При том, что ремонт он вряд ли когда будет дома делать, и многую традиционно мужскую работу в доме мне всегда было быстрее и проще сделать самой. Но мужа, скажем, не напрягало мыть посуду, пропылесосить/помыть пол, встать ночью к ребенку, выгулять в дождь собаку и т.п.

А правда в том, что ни с каким другим человеком я жить не хочу и не смогла бы. Просто это мой человек, он подпирает мои слабости и делает меня сильнее и самостоятельнее в том, где я в себе не уверена. Снаружи у нас тотальный матриархат, а поглубже - совсем не он. Сложно формулировать. Но это не про быт и не про деньги. И даже не про сумасшедшую любовь и романтику. Просто в ощущении, что так правильно. Поэтому мне не нравятся рассуждения про синицу в руке. Это совсем не факт.

И муж тоже не факт, что негодный. Нам всем непросто даются решения. Вот жена сложная со своими переживаниями и пашет.. И муж не бездельничает, но не король и не вождь И что-то там о своей жизни сам себе думает и не меньше устает от работы, и, возможно, также не получает удовлетворения и также депрессирует от того, что не понимает, как это все поменять и переломить.. А тяжко уже не день и не два.. И какого фига мериться: кому тяжелее? Но нужно включить разумный эгоизм и не позволять себе самой забывать о своих интересах. Любя Останавливаться в работе. Говорить "нет". На подначки по поводу домашнего хозяйства напоминать где хранятся пылесос и моющие средства. Не бежать впереди паровоза. Озвучивать проблемы и необходимые траты. Делить финансы по кучкам в момент их получения с четким раскладом - что на что должно быть потрачено. И если есть резервы сил и желание, попробовать вникнуть в дела мужа и поискать, чего ему не хватает для того, чтобы стать королем.
Girl_from_VA
15 июля 2016, 22:22

Maxx написала:
Ну так у нас сейчас примерно по вашему и выходит. Я со своей зарплаты плачу ипотеку, коммуналку, кредитку, инет, связь, детсад. Что остается (почти ничего, в общем то) трачу на жизнь. И вся его зарплата тратится на жизнь и пиво по остаточному принципу. Нет, наверное все-таки наоборот  biggrin.gif

Мне кажется, в вашем случае надо, наверно, наоборот, его заставить платить основные с чета, ипотеку, садик, коммуналку, а вам выдавать ему деньги, из своих, на повседневные рас ходы, оставляя достаточно на продукты. Не дело это - экономить на себе и на еде и стрессовать по этому поводу, в то время, как он ни в чем себе не отказывает, тем более, зарабатываете вы одинаково.
Я своему сказала, что так вот и так, мне каждый месяц фигово, когда я вижу, куда идут деньги, поэтому я смотреть на это больше не хочу, впрягайся-ка ты сам. Первые пару месяцев помогала ему с процессом оплаты, как в интернете зайти, куда, как в книжечке записать приход/расход на банковском счету, как его проверить, а то у него даже доступа к аккаунту не было, не барское это дело, типа, жена проследит, и т.п. Ниче, научился.
В общем, идея в том, чтобы сделать его более вовлеченным в движение финансов в семье каким-то образом.
Пузырик
15 июля 2016, 22:28

Girl_from_VA написала: Мне кажется, в вашем случае надо, наверно, наоборот, его заставить платить основные с чета, ипотеку, садик, коммуналку, а вам выдавать ему деньги, из своих, на повседневные рас ходы, оставляя достаточно на продукты. Не дело это - экономить на себе и на еде и стрессовать по этому поводу, в то время, как он ни в чем себе не отказывает, тем более, зарабатываете вы одинаково.

Мне кажется так же.
marplik
15 июля 2016, 22:50

Girl_from_VA написала: Я своему сказала, что так вот и так, мне каждый месяц фигово, когда я вижу, куда идут деньги, поэтому я смотреть на это больше не хочу, впрягайся-ка ты сам. Первые пару месяцев помогала ему с процессом оплаты, как в интернете зайти, куда, как в книжечке записать приход/расход на банковском счету, как его проверить, а то у него даже доступа к аккаунту не было, не барское это дело, типа, жена проследит, и т.п. Ниче, научился.

Во! Один в один моя ситуация, только наоборот. Я научилась.
Erin
16 июля 2016, 01:22

Maxx написала:
Напрягалась, вследствие чего болела, но все равно работала. А тут уволилась и стала негожа  smile4.gif
Я просто не пойму, почему я на двух работах совсем не была освобождена еще и от быта, ремонта, стройки на подхвате, а ему все при том же раскладе сочувствуют, что на нем еще и стройка. Я не хочу больших денег. Я хочу чтобы мы жили, а не выживали. Ну ненормально это даже для нашего провинциального города зарабатывать почти год по 15 тысяч. Это норма для начинающих и не очень квалифицированных сотрудников. Например, продавец, кассир в магазине, начинающий продаван, уборщица на полный день, бухгалтер на минимум работы и без ответственности. Но никак не мужик под сорок со стажем и опытом. Вот это напрягает.

А ты ему все это говорила? Вот этими самыми словами? В ответ на недовольство, например.
Я бы ещё отдельным пунктом спросила, не сравнивает ли он тебя с кем конкретным, ты ведь ранее что-то упоминала и про претензии к тебе как к женщине тоже.
А вообще, тоже присоединяюсь к людям, высказавшим тебе симпатию и ода твоему терпению. Я бы так не смогла, точно. Вернее смогла бы, но недолго.
НП
16 июля 2016, 06:23

Maxx написала: Он будет сидеть на грошах, но не станет содержантом.

Почему содержантом? Он честно отработает домохозяйствованием и сидением с дочкой.

А про бутерброд у Довлатова, по-моему, было. Валютчик Акула, что ли...
НП
16 июля 2016, 06:38
Макс, пожалуйста, прости, но по твоему же описанию из первого поста трудно назвать твоего мужа хорошим человеком. И дело даже не в доходах - бывает, он теперь зарабатывает меньше, дело житейское. Но придирки к жене, вынужденной работать больше, непонимание, что работающий на дому именно работает, а не околачивает груши известно чем - все это очень плохо. И умоляю, не надо говорить о себе в терминах "разведенка с ребенком, да кому я буду нужна".
НП
16 июля 2016, 06:44

Maxx написала: Как вернуться к стандартному гендерному распределению ролей?

Не думаю, что нужно делать упор именно на посконной такой стандартности. На дворе 21-й век, давно женщины могут зарабатывать - пусть зачастую меньше мужчин, но хотя бы подвижки есть. По-моему, тут главная проблема даже не в деньгах, проблема в том, что муж стал тебя ни в хрен собачий не ставить - отсюда и претензии, и нежелание самому ужаться финансово (а, видит бог, если приходится экономить на пиве - ужиматься уже самое время). То есть, и вопрос должен быть не "как мотивировать заработать", а "как вернуть мужу элементарную совесть". Наверное, никак, раз он сам за такой срок не понял.
Lynx082
16 июля 2016, 08:01

Kay_po написала: Окей. Послушаю советы -  как замотивировать, самой любопытно.

Никак. Как работодатель, пытающийся замотивировать сотрудников, поняла, что есть те, кого можно замотивировать, но они и сами себя мотивируют. А если сотрудник мотивироваться не хочет, то его ничем не проймёшь.
Kay_po
16 июля 2016, 08:09

Lynx082 написала:
Никак. Как работодатель, пытающийся замотивировать сотрудников, поняла, что есть те, кого можно замотивировать, но они и сами себя мотивируют. А если сотрудник мотивироваться не хочет, то его ничем не проймёшь.

Это я понимаю...
А вдруг? biggrin.gif Волшебный совет про мотивацию дадут.
Мне не надо, просто интересно.
Lynx082
16 июля 2016, 08:18

Maxx написала:
самадуравиновата, нечего было так красиво увольняться, терпела бы и дальше, зато зарплата выше среднего по городу.

Прекрасно, просто прекрасно. А ты мужу говорила, что тебя не устраивало в работе, почему ты уволилась? То есть муж считает твою причину пустяковой?
Lynx082
16 июля 2016, 08:24

Maxx написала:
. Если бы были способы переделать характер и темперамент, я бы бегом побежала.

То есть твой характер переделать нельзя, а мужнин - можно?
Maxx
16 июля 2016, 09:39

ИлиЯ написала: Я на этом форуме очень давно читатель. И подобных тем про финансы в семейной жизни было много. И всегда в них предлагается на выбор два варианта и "оба хуже". Либо бежать от негодного мужа, либо смириться в несчастье и убогости.
...
И муж тоже не факт, что негодный. Нам всем непросто даются решения. Вот жена сложная со своими переживаниями и пашет.. И муж не бездельничает, но не король и не вождь И что-то там о своей жизни сам себе думает и не меньше устает от работы, и, возможно, также не получает удовлетворения и также депрессирует от того, что не понимает, как это все поменять и переломить.. А тяжко уже не день и не два.. И какого фига мериться: кому тяжелее? Но нужно включить разумный эгоизм и не позволять себе самой забывать о своих интересах. Любя Останавливаться в работе. Говорить "нет". На подначки по поводу домашнего хозяйства напоминать где хранятся пылесос и моющие средства. Не бежать впереди паровоза. Озвучивать проблемы и необходимые траты. Делить финансы по кучкам в момент их получения с четким раскладом - что на что должно быть потрачено. И если есть резервы сил и желание, попробовать вникнуть в дела мужа и поискать, чего ему не хватает для того, чтобы стать королем.

Согласна с вами. Тоже не понимаю юношеского максимализма, зарабатывает хорошо - живи с ним, перестал зарабатывать хорошо или возникли проблемы - бросай, нафик такой никчемный нужен. Ну как так можно? А если я слягу или дочка, он тоже должен сказать зачем мы ему такие никчемные?
Одно дело попытаться донести, что есть проблемы, искать решение, искать мотивацию, или симириться, как сейчас. А другое расходиться каждый раз когда возникли сложности.
А вот с озвучиванием и включением разумного эгоизма у меня совсем худо. И это очень плохо. Но это особенность характера, темперамента, нервной системы. Я очень остро на все реагирую. И это добивает саму же меня.
Maxx
16 июля 2016, 09:57

Erin написала:
А ты ему все это говорила? Вот этими самыми словами? В ответ на недовольство, например.
Я бы ещё отдельным пунктом спросила, не сравнивает ли он тебя с кем конкретным, ты ведь ранее что-то упоминала и про претензии к тебе как к женщине тоже.
А вообще, тоже присоединяюсь к людям, высказавшим тебе симпатию и ода твоему терпению. Я бы так не смогла, точно. Вернее смогла бы, но недолго.

Говорила, конечно. Этими же словами. Ответ один - работы нет, я вакансии просматриваю, сделок и объектов нет, кризис, жду друга. Сколько нужно будет, столько ждать и буду. Если бы я не перепробовала за это время все варианты разговоров и убеждений, от мягких, когда сама зарабатывала хорошо, до жестких, когда жить надо на 10-15 втроем в месяц, я бы сюда не писала.
Как к женщине был период претензий, когда я от антидепрессантов лежала овощем и либидо отсутствовало как класс. Я просто перешла в режим энергосбережения работа-работа-немного быта. Чтобы выжить и сохранить работоспособность я отмела все остальное. Когда отпустило и я осознала, ужаснулась и попыталась поправить. Но, кажется, не слишком успешно.
А по поводу терпения - мы же не все время так живем. В основном все хорошо и мирно smile.gif
Maxx
16 июля 2016, 10:06

Lynx082 написала:
Прекрасно, просто прекрасно. А ты мужу говорила, что тебя не устраивало в работе, почему ты уволилась? То есть муж считает твою причину пустяковой?

Конечно, он был первым кому я позвонила и сказала что увольняюсь. Он поддержал. А уволилась я оттого, что собравшись на неделю в отпуск, первый за 7 лет, я узнала, что оплачивать из черной зарплаты его мне никто не будет и иду я за свой счет. А чотакова, ты ж не работаешь, а отдыхаешь, за что тебе платить то? Вон тебе от белой зарплаты 500 рублей отпускных и гуляй, ни в чем себе не отказывай. Тут меня и накрыло. Я там проработала год и три месяца. И слыхом не слышала что отпуска не оплачиваются. Иначе я бы вообще не стала у них работать. Либо уволилась еще в ноябре, когда мне на подработке дали 25.
Maxx
16 июля 2016, 10:09

Lynx082 написала:
То есть твой характер переделать нельзя, а мужнин - можно?

А при чем здесь характер и желание зарабатывать и обеспечивать свою семью? Он много лет это делал. Теперь не хочет по определенным причинам. Я много лет этого не делала. Потом была вынуждена впрячься. Характер здесь вообще не при чем.
Maxx
16 июля 2016, 10:16

НП написал:
Не думаю, что нужно делать упор именно на посконной такой стандартности. На дворе 21-й век, давно женщины могут зарабатывать - пусть зачастую меньше мужчин, но хотя бы подвижки есть. По-моему, тут главная проблема даже не в деньгах, проблема в том, что муж стал тебя ни в хрен собачий не ставить - отсюда и претензии, и нежелание самому ужаться финансово (а, видит бог, если приходится экономить на пиве - ужиматься уже самое время). То есть, и вопрос должен быть не "как мотивировать заработать", а "как вернуть мужу элементарную совесть". Наверное, никак, раз он сам за такой срок не понял.

Я думаю он сам еще до конца не осознает сколько стоит жить, не перестроился с нормальных доходов на жесть жесткую. И поэтому ведет себя так. Надоело бороться, все потратил и не заработал - значит будем жить на что осталось. Ему придется питаться хуже, я то и на салатиках перетопчусь. Зато может что-то поймет сам, а не я буду и дальше "пилить" и "мозг выносить". Вдруг совесть сама вернется biggrin.gif
Maxx
16 июля 2016, 10:24

Lynx082 написала:

Не считает пустяковой, согласился что с ...даками работать нельзя, утирал сопли и укладывал спать. Потому я четыре дня пила, рыдала, снова пила, спала, снова пила и рыдала. Был натуральный нервный срыв. Усугубленный обещанием хозяина не заплатить мне черную зарплату за май пока я две недели не отработаю. А я сказала что обязательств перед директором, который крадет мои деньги, у меня нет и отрабатывать я не стану. На угрозу уволить по статье ответила что на него тоже статья найдется.

Но потом у мужа проскочило пару раз, что могла бы и поработать и заработать денег еще и за июнь, а потом увольняться. Что я слишком эмоционально восприняла ситуацию, и теперь мы в финансовом ауте оказались.
Maxx
16 июля 2016, 10:31

Lynx082 написала:

Знаете, есть много профессий, в которых все эти штампы с мотивациями и морковками во всех местах не работают. Моя, например. Я окладчица. И повышение зарплаты у меня происходит только в двух случаях - при увеличении обьема работы и расширения степени ответственности и при повышении квалификации и перехода от бухгалтера к главному и от главного к финдиректору. Вот как раз по первому варианту я добилась повышения год назад с 15 до 22, а на подработке с 10 до 25 и выполнением моих условий по найму второго бухгалтера. При чем тут мотивация. Есть работа и она должна быть сделана. Если ее много то должна быть выше оплата или нанят второй работник.
Катрин
16 июля 2016, 10:51

Maxx написала: При чем тут мотивация.

Ну как при чем. Если очень упрощенно, то выглядит все наверное так: работник хочет получать больше, а работать меньше. Работодатель хочет наоборот, расходы минимизировать, доходы повысить. Мотивация как раз и придумана для того, чтобы привести эти два противоречия к золотой середине. У кого-то мотивация положительная, у кого-то отрицательная.

Катрин
16 июля 2016, 11:00

Maxx написала: Но потом у мужа проскочило пару раз, что могла бы и поработать и заработать денег еще и за июнь, а потом увольняться. Что я слишком эмоционально восприняла ситуацию, и теперь мы в финансовом ауте оказались.

Не в оправдание его поведению. Если он ждет старта какого-то мифического проекта, то рассчитывал как раз этот период прожить за счет твоих взносов в бюджет. Раньше он обеспечивал, а теперь можно расслабиться, есть некая стабильность. Увы, расчет не оправдался, а все так хорошо складывалось. С иллюзиями расставаться тяжело.

Мышук
16 июля 2016, 11:03

Maxx написала: А при чем здесь характер и желание зарабатывать и обеспечивать свою семью? Он много лет это делал.

Я вот поняла, что меня так цепляет в треде. Семье "то ли 15, то ли 17 лет", муж якобы много лет обеспечивал всех и надрывался, но по факту семья всю жизнь прожила кагалом с родственниками в кол-ве 9 человек, пока уже совсем тошно не стало. И лишь в последние 2 года, когда зарабатывала жена, они построили дом и купили землю. Т.е. я вижу натягивание совы на глобус. ОН хороший! Такое убеждение самой себя, чтобы не видеть очевидного, что он сколько зарабатывает — столько на себя и тратит по факту. И что он, в сущности, сел на голову.
Он хороший, он помогает с дочкой! А чем конкретно он помогает, лежа на диване с пивом? Пока что по описанию жена и пылесосит, и моет, вся уборка — на ней. То ли весь дом убрать, то ли дочери пару раз нос помочь высморкать — разница большая. Готовка тоже на жене, судя по описанию... короче, муж делал ремонт в доме, который, оказывается, еще и записан на него, но куплен усилиями и пахотой жены.
маленькое ЧУДОвище
16 июля 2016, 11:56

Maxx написала: Ну вот возник сейчас такой момент, это же не повод расставаться. Это повод понять что не так и как сделать чтобы так...

Ну, по первым постам получается, что вы просто живёте не по средствам. Возможно, надо расписать бюджет, договориться и придерживаться.
Black&White
16 июля 2016, 12:05

Мышук написала:
... муж делал ремонт в доме, который, оказывается, еще и записан на него, но куплен усилиями и пахотой жены.

Строго говоря, в браке неважно на кого записано имущество. Как совместно нажитое оно все равно делится пополам.
Мышук
16 июля 2016, 12:08

Black&White написала:
Строго говоря, в браке неважно на кого записано имущество. Как совместно нажитое оно все равно делится пополам.

Строго говоря — да, однако лично мне неясно, с какой радости на мужа записана ипотека, которую он даже не выплачивает. Это делает жена, мужу даже доверить нельзя, по ее словам, распоряжаться деньгами, а то он будет залезать в кредитки глубже, не в силах отказаться от удовольствий. Ну так фигли на него оформляли тогда?
Тем паче, что там десятка всего, на любого могли оформить.
Вообще вся ситуация видится мне нерадужной, если честно. Не потому, что они небогаты. А потому, что описана женщина с двумя детьми: большим и маленьким, причем большой еще и капризный.
Пузырик
16 июля 2016, 12:21

Мышук написала:  Ну так фигли на него оформляли тогда?

Так жена в декрете. На нее банк не даст оформить.
Мышук
16 июля 2016, 12:25

Пузырик написала: Так жена в декрете.

Я упустила этот момент... она еще и в декрете по 14 часов в день работала? Ну, вообще супер.
Пузырик
16 июля 2016, 12:28

Мышук написала: Я упустила этот момент... она еще и в декрете по 14 часов в день работала? Ну, вообще супер.

Я так поняла, что да. Но читала не очень вдумчиво, могла и попутать....
Другая Стрекоза
16 июля 2016, 12:30

Maxx написала:
Как его мотивировать найти все-таки работу или подработку, пока его журавль в высях воспаряет? Как вернуться к стандартному гендерному распределению ролей? Я никогда не стремилась зарабатывать больше него, но так сложились обстоятельства. И никак я их пересложить не могу  mad.gif

Развестись.
Сейчас тред почитаю, конечно, но иного выхода не вижу. Развод и отправка мужа в самостоятельное плавание некоторых мужчин очень стимулирует на телодвижения.

Maxx написала:
Конечно. У него всегда была оплата оклад + бонус от сделки, мы на первый взнос по ипотеке и самые большие вложения в утепление и ремонт домика взяли из его бонусов. Но последние бонусы были потрачены в сентябре 2015. С тех пор был только оклад, и пару мелких бонусов в размере 0,5 - 1 от оклада.

Maxx написала:
Да, сидит на одном месте. Сначала надеялся пересидеть кризис и продолжить заниматься тем же. Но к апрелю стало понятно что дело швах. Ничего другого делать не пытался. Особенно когда принял предложение о будущем партнерстве, загорелся, горел месяца три. Сейчас, по-моему, в депрессии.

Ладно, погорячилась. Это все здорово меняет дело. Сама в такой ситуации примерно оказалась и еле-еле начала выкарабкиваться. Так что могу только посочувствовать и пожелать вам обоим удачи и взаимной поддержки, она твоему мужу очень нужна."Вы держитесь там" (с)
sonobr
16 июля 2016, 12:34

Мышук написала: А чем конкретно он помогает, лежа на диване с пивом? Пока что по описанию жена и пылесосит, и моет, вся уборка — на ней. То ли весь дом убрать, то ли дочери пару раз нос помочь высморкать — разница большая.

Ага, и при этом еще жена после садика должна и в аквапарк вести.
Мышук
16 июля 2016, 12:35

sonobr написала: жена после садика

Если садик — тогда не декрет, верно же? Возвращаемся к вопросу выше — зачем оформили ипотеку на человека, который ее даже не платит?
evpatoria
16 июля 2016, 12:38

Мышук написала:

Официально жена безработная, а муж - директор какой-то там фирмы с окладом. Работа у жены появилась уже после оформления ипотеки, как я поняла, но потом, спустя год с чем-то, Макс с этой работы ушла. На подработках она вообще не оформлена как сотрудник.
Другая Стрекоза
16 июля 2016, 12:39

Maxx написала:
Я пробовала, и спокойно, с примерами и цифрами в руках и с нервами, со слезами и обидами. Вроде бы все понимает, со всем согласен, а потом рррраз - и шпилька в бок, а уж больные места он за столько лет тщательно изучил. Если его попросить, то помогает, конечно. Но сейчас почему-то по умолчанию стал считать, что раз я дома - то и дом весь на мне. Лишний раз тарелку в ванную не вынесет. А что у меня тоже работа, как-то недопонимается.

*задумчиво * нет, все-таки можно и развестись... В общем, при таком раскладе надо четко все с бумажкой расписать: и вклад каждого в семейный бюджет и трудозатраты, и поделить, но нафик все это надозакрепив за каждым свою сферу ответственности. В ТО мужчины прямо сказал, что тупыеэмпатия у них на 0, без просьб и четких указаний хоть подохни, но помощи не дождешься, а то чем тебя потом 8 марта удивлять, привыкнешь к хорошем.

Мышук написала:
Возвращаемся к вопросу выше — зачем оформили ипотеку на человека, который ее даже не платит?

Как же все запущено-то facepalm.gif Все равно все можно разрулить.
Мышук
16 июля 2016, 12:41

evpatoria написала: Официально жена безработная

Кстати, если официально безработная, то может какое-то пособие положено? У мужа же тоже белая зарплата близка к минимальной, как я понимаю?
Без Бретельки
16 июля 2016, 12:51

Maxx написала: При чем тут мотивация. Есть работа и она должна быть сделана.

Мотивация при том. Ты просто не понимаешь, что мотивирована на максимум, твоя морковка-сзади. Это реальное обнищание семьи, если перестанешь бежать в своем беличьем колесе. А бухгалтерки менее мотивированные работают, не напрягаясь, не выдерживают сроки и косячат напропалую.

И согласна с тем, что в этой ситуации нужно тратить сначала его деньги на обязательные платежи, а только потом свои. Глядишь, тоже почует голод за спиной и начнет шевелиться.
Мышук
16 июля 2016, 12:54

Другая Стрекоза написала: но нафик все это надо

Я это мнение разделяю, но в треде запретили говорить про развод, надо каких-то волшебных тумаков придумать, которые заставят мужа работать.
Лично у меня мнение, как у Без — только морковка сзади. Отобрать нафиг все деньги, какое пиво? Какие посиделки с друзьями? Он на себя-то не зарабатывает. Четко брать с него половину денег на оплату ипотеки — раз. Свою кредитку пусть закрывает сам, а не радостно делегирует это жене — два. С того, что у него остается, пусть полностью оплачивает питание свое и дочери. А на оставшиеся уже гуляет рванина от рубля и выше, если сможет.
Пузырик
16 июля 2016, 13:02

Мышук написала: Я это мнение разделяю, но в треде запретили говорить про развод

Не, вот тут я не очень за развод. Таки муж много лет содержал семью. Да, сейчас - нет. Но время дать нужно, я считаю.
У меня были моменты - меня содержали, полгода. При этом я еще была злая, и кусалась. В общем, я за поддержку в семье.

Но при этом я согласна, что мужу надо макнуть в реальную жизнь. Вот пусть и платит ипотеку, и другие обязательные платежи.
Считаю, что одноразовый косяк - это не смертельно, зато научится и очень быстро замотивируется.
А то пока Махх работает мамочкой и прикрывает косяки мужа. ну и с чего ему мотивироватся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»