Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как мотивировать мужа на синицу в руках
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Trespassing W
22 июля 2016, 18:11

Idea написала: В момент ухода растерялся, может думал, что будет другая работа, но получилось иначе, 14 рабочих часов решили делегировать ему.

А он решил, что Махх должна работу + подработку, те же 14 часов и еще по дому с ребенком. Тут либо-либо, либо 14 часов работы, либо 9 работы +5 часов быта. Бери на выбор.
Trespassing W
22 июля 2016, 18:13

Наталек_new написала:
Я бы предложила вообще закупки продуктов переложить на мужа, благо он на машине. И пусть покупает муку хоть по 48, хоть по 148. Что и сколько купит, из того ему еду приготовят, ничего не купит - есть лебеда огород, насколько я понимаю. Maxx готова перебиться салатами. Деньги кончатся - добро пожаловать в огород... еще лес есть, там грибы, ягоды, речка опять же с рыбой. Дальше либо научится экономить, либо появится стимул больше зарабатывать.

И ребенка со всеми требами к нему отправлять. Пускай в кафе водит, если продукты не купил.
Наталек_new
22 июля 2016, 18:14

Idea написала:
На такую работу в принципе не стоит устраиваться, нет?

Ну да, не стоит. И, насколько я понимаю, в таких конторах по умолчанию отпуск и больничный за счет работника. Но уже устроилась и уже уволилась. И уже на антидепрессантах сидит. Надо было продолжать работать и увеличивать дозу или с рабочего места сразу переезжать на больничную койку? Так последний вариант денег в семье не прибавит, потому что больничный см. выше mad.gif .
Idea
22 июля 2016, 18:14

cloud написала:
Она уже ушла. Решение уже принято, смысл перетирать его сейчас? Обратно фарш не провернешь.

А смысл упрекать в уменьшении дохода в условиях объективно сжавшегося рынка и падения количества сделок? Они по кругу друг друга упрекают, но брать ответственность на себя и становиться основной добывающей единицей не хочет никто.
Мышук
22 июля 2016, 18:15

Idea написала:
Когда в треде в ТО озвучивались 3 тыс. на еду в месяц, я вздрагивала. 4 тыс. на троих не так ужасает. Да, без особых ништяков, но и не на анакомах. И даже пиво за 100 руб. вместо 70 не сорвет в хлам указанный бюджет имхо.

Я боюсь озвучивать, сколько трачу на себя одну. Хотя неясно, почему я боюсь, я же их не ворую. Так вот, у меня на себя уходит 20-30 тыс. в месяц. И 5 тыщ — на кота. Так что я не знаю, как можно нормально кормить ребенка и здорового мужика на 4 тыщи, даже если сам жуешь лапшу.
Idea
22 июля 2016, 18:16

Trespassing W написала:
А он решил, что Махх должна работу + подработку, те же 14 часов и еще по дому с ребенком. Тут либо-либо, либо 14 часов работы, либо 9 работы +5 часов быта. Бери на выбор.

По треду я помню, что в период 14-часовой работы Maxx ребенка и быт брал на себя муж.
Trespassing W
22 июля 2016, 18:17

Idea написала:
А смысл упрекать в уменьшении дохода в условиях объективно сжавшегося рынка и падения количества сделок? Они по кругу друг друга упрекают, но брать ответственность на себя и становиться основной добывающей единицей не хочет никто.

Тогда логично ужать потребление, гулянки с богатыми друзьями и дорогие подарки сослуживцам. А то, еще раз, быт тебе, ребенок тебе, работа с подработкой тебе, а у меня денег нет, я потратился на социализацию.
Trespassing W
22 июля 2016, 18:19

Idea написала: По треду я помню, что в период 14-часовой работы Maxx ребенка и быт брал на себя муж.

Они тогда с родителями жили, они только последние 1.5-2 года отдельно живут и полным бытом с ремонтом наслаждаются. Нагрузки-то не те уже, и по дому, и по ребенку.
Наталек_new
22 июля 2016, 18:19

Idea написала:

Ну хотя бы ужаться можно всем хором или хотя бы каждому выделить из бюджета деньги на ненужные траты? И не требовать быта полностью с одного человека, зарабатывающего наравне с тобой.
Idea
22 июля 2016, 18:20

Мышук написала:
Я боюсь озвучивать, сколько трачу на себя одну. Хотя неясно, почему я боюсь, я же их не ворую. Так вот, у меня на себя уходит 20-30 тыс. в месяц. И 5 тыщ — на кота. Так что я не знаю, как можно нормально кормить ребенка и здорового мужика на 4 тыщи, даже если сам жуешь лапшу.

Ну и я трачу на еду больше указанной суммы. Но с ништяками.
Подкашивает бюджет не пиво, а та же ипотека, кредиты, коммуналка. Они не Хольстен против Жигулей не тянут, а дом, его содержание, машину.
Idea
22 июля 2016, 18:21

Trespassing W написала:
Они тогда с родителями жили, они только последние 1.5-2 года отдельно живут и полным бытом с ремонтом наслаждаются. Нагрузки-то не те уже, и по дому, и по ребенку.

Так ТС и не все годы брака работает по 14 часов, а последние как раз 1,5-2.
Мышук
22 июля 2016, 18:22

Idea написала: Но с ништяками.

Я тоже с ништяками, просто он сейчас и на ништяки не заработал же. А по-прежнему на них тратится. Честно было бы себя ништяков лишить, при жене на антидепрессантах, но ей купить ништячок.

Idea написала: Они не Хольстен против Жигулей не тянут, а дом, его содержание, машину.

И на машине раскатывать ему сейчас не по карману. Это он должен рюкзак таскать пешком.
Trespassing W
22 июля 2016, 18:24

Idea написала: Так ТС и не все годы брака работает по 14 часов, а последние как раз 1,5-2.

А вот это мне непонятно по треду, временные рамки неопределенные. Было сказано, что с ребенком помогал, а где помогал и как помогал - 100% ребенкиных потребностей на себя взял или в садик иногда водил - неизвестно.
Trespassing W
22 июля 2016, 18:27

Мышук написала: Я тоже с ништяками, просто он сейчас и на ништяки не заработал же. А по-прежнему на них тратится. Честно было бы себя ништяков лишить, при жене на антидепрессантах, но ей купить ништячок.

Да у нее либидо нет, за что ей ништяки?
Idea
22 июля 2016, 18:28

Наталек_new написала: Надо было продолжать работать и увеличивать дозу или с рабочего места сразу переезжать на больничную койку?

Надо начинать мужу работать по 14 часов, чтобы тоже присесть на АД и потом переехать на больничную койку или всё-таки стоит воздержаться от таких экспериментов?

Trespassing W написала: Тогда логично ужать потребление, гулянки с богатыми друзьями и дорогие подарки сослуживцам.

Гулянки и подарки да, с потреблением не всё так однозначно.
Повторюсь, в их потреблении основную долю отгрызает дом, кредиты, коммуналка, машина, а вовсе не пиво. Так что, либо ужимать в указанном, либо увеличивать объём заработков - объёмом или, что предпочительней, увеличением стоимости часа. Не может муж - значит самой, несмотря на все "он мужик, он должен". ТС точно также должна была понимать, ввязываясь в ипотеку и кредиты, что может случиться так, что обеспечивать она будет их одна и рассчитывать силы.

Наталек_new написала: И не требовать быта полностью с одного человека, зарабатывающего наравне с тобой.

С этим согласна. И в треде уже дали хороший совет на этот счёт, не буду повторяться.
Наталек_new
22 июля 2016, 18:30

Trespassing W написала:

*мрачно* Откуда ж либидо возьмется в таком режиме существования? Тут даже ништяки не спасут.
Idea
22 июля 2016, 18:31

Мышук написала: Честно было бы себя ништяков лишить, при жене на антидепрессантах, но ей купить ништячок.

Его жена за это прибьёт. Было уже в треде. smile.gif

Мышук написала: И на машине раскатывать ему сейчас не по карману. Это он должен рюкзак таскать пешком.

Если на ОТ добираться на работу и ездить по встречам дешевле, то да, машину на прикол. Или вообще продать, чтобы закрывать ипотеку.
Мышук
22 июля 2016, 18:32

Trespassing W написала:

Разве ништяки за что-то? Просто купить. Если любишь.
Наталек_new
22 июля 2016, 18:38

Idea написала:
Надо начинать мужу работать по 14 часов, чтобы тоже присесть на АД и потом переехать на больничную койку или всё-таки стоит воздержаться от таких экспериментов?

Если честно, то я за воздержаться, если муж не чувствует себя морально готовым, но равномерно затянуть всем пояса.
ЗЫ. По моему опыту записывания расходов мелочи за месяц сжирают очень много денег, так что, увы, пиво - на уровне криминала. Да, ипотека, машина и прочее отгрызают бОльшую часть бюджета, но поскольку на дворе, как ты справедливо писала, кризис, с работой плохо, а приработки в этой семье жену до добра не доводят, а муж ими заниматься не умеет/не хочет, то придется экономно расходовать остатки после обязательных выплат. И на пиво/подарки по-моему там денег мало.
ywku
22 июля 2016, 19:13

Maxx написала:
Муж не пойдет. "Я вообще-то работаю" - ответ на все попытки его иногда привлечь в течении дня для нужд семьи. Я и в магазин хожу с рюкзаком на плечах и на автобусе, хотя у него машина, 10 минут до дома и часовой обеденный перерыв. Плюс катания по городу по разным псевдорабочим делам. Так что да, однозначно в танке.
Мне хоть самой бы на профессиональную психотерапию походить, но это возможно только при оформлении в стационар. А 2000 за сеанс платить сейчас нет никакой возможности.

Maxx, ездите вместе в выходные за покупками на неделю на машине.
Скажи, что тебе тяжело на себе таскать, да и времени гораздо меньше будет занимать одна поездка в неделю на машине, чем несколько поездок на ОТ с рюкзаком.
Такие поездки тоже помогут сэкономить: будешь планировать набор продуктов на неделю и закупаться по списку, плюс муж будет видеть сумму чека, и у него в голове волей-не волей будет откладываться, что 3,5 тысячи (условно) стоит еда на неделю, значит, на четыре тысячи две недели не прожить.
А то время, которое ты сейчас тратишь на поездки за продуктами, трать на психологическую разгрузку: на обеде сходи погуляй минут 40, проветри голову, почитай что-нибудь приятное/интересное на природе, птичек-цветочки пофотографируй, да просто с бутылкой кефира на скамейке или у воды посиди: лето же, красота.
Ну, и если откажешься от самостоятельных поездок за продуктами, убережёшь себя от частого стресса на тему, как не хватает денег на продукты. А раз в неделю, да ещё и на пару с мужем, кмк, уже легче будет переживаться. И пиво тебе и ему берите в те же недельные закупки. Имхо, так быстрее бюджет выстроится, чем когда каждый в свою сторону тянет.
Свиристель
22 июля 2016, 19:54

Наталек_new написала:
Я бы предложила вообще закупки продуктов переложить на мужа, благо он на машине. И пусть покупает муку хоть по 48, хоть по 148. Что и сколько купит, из того ему еду приготовят, ничего не купит - есть лебеда огород, насколько я понимаю. Maxx готова перебиться салатами. Деньги кончатся - добро пожаловать в огород... еще лес есть, там грибы, ягоды, речка опять же с рыбой. Дальше либо научится экономить, либо появится стимул больше зарабатывать.

Я тоже за этот вариант. Но очень важно, как это начать перекладывать. Если "ты и так ничего не делаешь, пойди хотя бы продукты закупи", то ничего не выйдет. А разговаривают они пока что так. Такшо я опять к своему первому посту в этом треде, на который Махх не ответила.
Свиристель
22 июля 2016, 19:59

И с этим согласна. Но люди, скажите, вы понимаете, что "Махх, ослабь контроль, сотрудничай с мужем, отдыхай" = "Махх, перестань быть Махх"?
Idea
22 июля 2016, 20:40

Наталек_new написала:
Если честно, то я за воздержаться, если муж не чувствует себя морально готовым, но равномерно затянуть всем пояса.
ЗЫ. По моему опыту записывания расходов мелочи за месяц сжирают очень много денег, так что, увы, пиво - на уровне криминала. Да, ипотека, машина и прочее отгрызают бОльшую часть бюджета, но поскольку на дворе, как ты справедливо писала, кризис, с работой плохо, а приработки в этой семье жену до добра не доводят, а муж ими заниматься не умеет/не хочет, то придется экономно расходовать остатки после обязательных выплат. И на пиво/подарки по-моему там денег мало.

Хорошо. Тогда такой вариант: садиться с мужем и озвучивать, что, мол, дорогой, наши финансовые обязательства сейчас превышают наши доходы. Зарабатывать больше мы не можем/не умеем/не хотим, давай подумаем, от каких обязательств мы откажемся. Только не надо заводить разговор про 30-тирублёвую экономию на пиве, будет просто очередная ссора. Надо крупными мазками - продаём дом/прекращаем ремонт/отказываемся от машины/объявляем банкротство/etc. Вполне возможно, что после этого ему самому пиво пить расхочется. А возможно выяснится, что он действительно считает текущие обязательства избыточными и не хочет дополнительно пахать ради того, чтобы жить в своём доме.
Kamelia_Star
22 июля 2016, 20:41

Свиристель написала:
И с этим согласна. Но люди, скажите, вы понимаете, что "Махх, ослабь контроль, сотрудничай с мужем, отдыхай" = "Махх, перестань быть Махх"?

Как-то не получается пожелать " терпи и тяни, пока не крякнешь".
sonobr
22 июля 2016, 20:50

Наталек_new написала: Дальше либо научится экономить, либо появится стимул больше зарабатывать.

Либо третий вариант.
Свиристель
22 июля 2016, 20:59

Kamelia_Star написала:
Как-то не получается пожелать " терпи и тяни, пока не крякнешь".

Да, вообще не вариант. Может быть, всё же вернуться к "Махх, в обязательном порядке начни психотерапию"?

Я с вашего позволения процитирую тут Likabest из ПиП.

... ты пишешь так, как будто человек автоматически становится счастливым, если из его жизни убрать раздражающие факторы. Но в большинстве случаев так не происходит.
Если он был несчастен, то выеркнув из жизни "плохих" друзей, бросив плохих мужей, перестав общаться с плохими детьми он и остается таким же, как был. То есть в грусти, но без мужа, детей и друзей. И сил на поиски новых, как правило, нет (детей исключаем  smile.gif )
Если он несчастен, откуда ему брать силы на воспитание того же мужа, свекрови, детей, да кого угодно.
Поэтому в первую очередь работают над внутренней стабильностью, а потом совершают внешние действия.
Из невроза ничего не нарешаешь, кроме невротических же рывков, от которых самому же может стать еще больнее.

Maxx
22 июля 2016, 21:50

Idea написала:
По треду я помню, что в период 14-часовой работы Maxx ребенка и быт брал на себя муж.

Trespassing W написала:
А вот это мне непонятно по треду, временные рамки неопределенные. Было сказано, что с ребенком помогал, а где помогал и как помогал - 100% ребенкиных потребностей на себя взял или в садик иногда водил - неизвестно.

Trespassing W написала:

Катрин написала:
Зачастую ничто так не раздражает, как безмятежно сидящий дома партнер, когда тебе надо ехать на работу. Справедливости ради, у ТС где-то в начале треда тоже такое относительно проскакивало, дескать они спят, а мне на работу надо было.

Моя 12-14 часовая работа началась год назад, ребенка действительно брал на себя муж по максимуму, но от быта меня никто не освобождал никогда. И супчики в ночи варила, и на подработке оправдывалась что интернета нет, а сама в этот момент котлетки шкварила и унитаз отмывала. По факту было 12 часов работы и еще час-два быта, не каждый день, конечно, на на выходных по любому и в будни 2-3 раза.

И с чего вы взяли, что я безмятежно сплю чейчас, когда муж везет ребенка в сад? Я встаю вместе с ними, собираю дочку, сумку, косички и игрушки в сад, потом убираюсь в доме (постели как минимум, не могу в бардаке работать), мою посуду, готовлю продукты к готовке, ставлю стирку, и в итоге сажусь работать спусть час-два после подъема. Когда работала вечерами-ночами, спать они ложились в 10-11 вечера, а я продолжала до 12-1 работать под мирное сопение, это было, да. А утром подъем всем одинаково, независимо во сколько кто отдыхать накануне леги успел ли хоть заснуть побыстрее. Сплю до сих пор только на таблетках.
Maxx
22 июля 2016, 21:57

Наталек_new написала:
Ну да, не стоит. И, насколько я понимаю, в таких конторах по умолчанию отпуск и больничный за счет работника. Но уже устроилась и уже уволилась. И уже на антидепрессантах сидит. Надо было продолжать работать и увеличивать дозу или с рабочего места сразу переезжать на больничную койку? Так последний вариант денег в семье не прибавит, потому что больничный см. выше  mad.gif .

Idea написала:
На такую работу в принципе не стоит устраиваться, нет? Или как минимум с первого дня начинать искать другое место. А то получается полтора года было ок, а потом взрыв и заявление на стол.

В момент ухода растерялся, может думал, что будет другая работа, но получилось иначе, 14 рабочих часов решили делегировать ему.

Trespassing W написала:
Если я правильно поняла, то была работа с черной оплатой, да еще и с чуть ли не какими-то намеками на полукриминальные делишки, я не разбиралась, а тот тред быстро удалили наверняка с серьезными основаниями. С такой работы хоть за 20 минут, хоть с реверансами получишь все одно - шиш. И я бы советовала делать это лучше быстро, чем тянуть и рисковать ни за что. Была бы полностью белая фирма, можно было бы себе позволить потянуть и параллельно другую работу искать.

Вообще, такие попреки - это очень плохой признак. Тем более, что в момент ухода он был с ней согласен, а потом передумал.

Катрин написала:
Я так подозреваю, что Maxx сейчас на сдельщине. Я точно также по договору сейчас работаю. Уйти хоть в отпуск, хоть на больничный - ноу проблем, просто оплаты не будет.

cloud написала:
А больничный?

Работа, с которой ушла, тоже полукриминальная, с миллионами, хотящими по картам, и не облагаемые никакими налогами. 90% работы в нашем городе - такая. 10% официальной можно искать месяцами и найти на мрот. А если хочешь побольше - миришься с неофициальностью. Это моя не первая черная контора и не первая черная работа. Но никто из прежних работодателей не позволял себе украсть отпускные. Все больничные - с отработкой в выходные и вечерами.

Нынешняя подработка тоже черная. Хотя с июля оформлюсь там на полставки, чтобы в случае выхода на постоянную работу звонили не к обиженному мной работодателю, а к друзьям, которые зуб дадут какой я шикарный работник.
Trespassing W
22 июля 2016, 21:59

Maxx написала: Моя 12-14 часовая работа началась год назад, ребенка действительно брал на себя муж по максимуму, но от быта меня никто не освобождал никогда. И супчики в ночи варила, и на подработке оправдывалась что интернета нет, а сама в этот момент котлетки шкварила и унитаз отмывала. По факту было 12 часов работы и еще час-два быта, не каждый день, конечно, на на выходных по любому и в будни 2-3 раза.

Значит, надо все бросать и ложиться спать со всеми. Кому надо котлетки и унитаз, встает и шкварит. Хочет, чтоб ты подрабатывала - ровно столько часов быта с унитазами переходит призом к другой стороне.
Maxx
22 июля 2016, 22:01

Idea написала:
Насколько я понимаю, упрекает не за то, что не выходит в офис, а за то, что ушла "в 20 минут". Я понимаю, что сейчас закидают тапками, но в чём-то могу согласиться - сейчас не тот рынок и не та ситуация, чтобы одномоментно уходить с работы в "никуда". Устрицы ела, о чём рассуждаю, понимаю, это очень тяжело, но либо деньги, либо радость чувстововать себя правым и гордым, питаясь условной "овсянкой на воде". И то, и другое в комплекте сейчас мало у кого получается. frown.gif
По-моему, пивом сложно разорить семью. А то, что он не питается анакомами, как ТС, скорее, хорошо, меньше потом лекарств придется покупать, они сейчас тоже не дешевые.
Попрекают они друг друга взаимно, кто как и куда может, так и тыкает. За попреки в отношении либидо осуждаю, запрещенный приём.
В общем, не знаю, не лезет у меня, что Вася ужасный козлище, а Maxx в чисто-белом.

Для меня он тоже не козлище, я всеь тред это рассказываю )) Период просто сложный.
Я и сейчас зарабатываю больше мужа. Даже уйдя с основной работы. Почему мне должно быть стыдно что я не работаю 12-14 часов за 40000, если ему не стыдно что он работает 9 часов за 15000? Почему он меня может попрекать, а я не его нет? На данном этапе мы зарабатываем практически одинаково. Только я виноватая, а он не очень. Вот это неприятно и обидно, да.
Trespassing W
22 июля 2016, 22:02

Мышук написала: Разве ништяки за что-то? Просто купить. Если любишь.

Вот он себе любимому и покупает.
Maxx
22 июля 2016, 22:14

evpatoria написала:
Но одновременно мы и не в курсе, даются ли ему в принципе такие поручения, и нет ли потом критики, что гречку не той фирмы купил.

Ещё у меня лично такое бывает. Когда я составляю список мужу, там как-то мало пунктов, но когда я прихожу в магазин сама, то внезапно вспоминаю, сколько всего я забыла в этот список включить. Но тут как - если забыла, значит, не очень-то оно и надо!  biggrin.gif
Или пришла, а там мясо по акции! Муж на это не обратит внимания, только я, и вот куда деваться? А никуда, не грести мясо.

Ну вот он и не хочет принимать на себя ответственность по покупкам по списку, хотя технически такую возможность имеет.
В основном, конечно, мы едем в магазин вместе. Но за какими-то срочняками выбираюсь сама с рюкзаком, да. Чтобы не тратить время на поездки вечером, мне работу в основном вечером подкидывают.

Наталек_new написала:
Типа вообще не купит и устроит скандал на тему "Целый день дома сидишь, ничего не делаешь, в магазин сходить не можешь".

Так последнее время и было, начала вот рюкзак осваивать ))

evpatoria написала: Допустим, днём человек работает. Но что мешает дать ему задание вечером после работы заехать в магазин и по составленному женой списку купить продукты? Типа не то купит? Ну и ладно, что купит, то и съест. Или Макс самой так удобнее по каким-то своим личным причинам?

Сказать почему не купит? Или по треду это немного понятно? ОН РАБОТАЛ. Он устал. Он хочет домой и отдохнуть, а не в магазин. Съест, он, конечно, то что есть. Но свое "фу" выскажет так, что я потом плакать в уголке буду и вам жаловаться. На сегодняшнее предложение поесть борща, раз уж мясное закончилось а нового из-за работы я не успела приготовить, было сказано что он его уже три раза ел. Надоело. А я четыре ела, и что? Вылить нафиг?
Maxx
22 июля 2016, 22:20

Мышук написала:

А у меня на 4 и не получилось. Уже залезла в отложенные для ипотеки и залезу еще - коммуналку заплатить. У меня котэ тоже около 2000 обходится, лучше я ему привычный Хиллс куплю, а себе что попроще, но он ведь не виноват что хозяева в раздрае )) Котэ это святое smile4.gif
Я на себя одну даже и не вычислю. Ну раньше наверное больше было, а сейчас я неделями из дома не выхожу и не трачу почти. Даже на одежду амортизация идет, а товарный вид не портится biggrin.gif
Maxx
22 июля 2016, 22:22

Свиристель написала:
Да, вообще не вариант. Может быть, всё же вернуться к "Махх, в обязательном порядке начни психотерапию"?

Я бы и рада. Но не могу работу бросить блин у меня уже жесткое дежа вю от этой фразы
Свиристель
22 июля 2016, 22:22

Maxx написала:
Для меня он тоже не козлище, я всеь тред это рассказываю )) Период просто сложный.
Я и сейчас зарабатываю больше мужа. Даже уйдя с основной работы. Почему мне должно быть стыдно что я не работаю 12-14 часов за 40000, если ему не стыдно что он работает 9 часов за 15000? Почему он меня может попрекать, а я не его нет? На данном этапе мы зарабатываем практически одинаково. Только я виноватая, а он не очень. Вот это неприятно и обидно, да.

Есть два варианта: стать обоим невиноватыми и стать обоим виноватыми. Почему ты выбрала второй вариант?
Свиристель
22 июля 2016, 22:24

Maxx написала:
Я бы и рада. Но не могу работу бросить блин у меня уже жесткое дежа вю от этой фразы

Чтобы начать психотерапию, не надо бросать работу. Можно даже из дома не выходить. Это занимает 1-2 часа в неделю.
Maxx
22 июля 2016, 22:27

Наталек_new написала:

Ну вот сегодня в магазине я оставила 1500 из отложенных на ипотеку, почти все на еду. Конечно было взято намного меньше обычного, но все равно я в шоке. Кофе, молоко, сыр, майонез, лимон, минералка, хлеб, масло, мороженое, сметана, яйца, кефир, что-то еще не помню точно, а полторашки как не было. Пыталась взять все то что и обычно и без излишеств, но чтобы не одни анакомы (хотя и их взяла). Пива не брали... На чем экономить, неясно. Но это, наверное, для другого треда вопрос...
Kamelia_Star
22 июля 2016, 22:29

Свиристель написала:
Чтобы начать психотерапию, не надо бросать работу. Можно даже из дома не выходить. Это занимает 1-2 часа в неделю.

Чем поможет психотерапия человеку, который умотан вусмерть, живя с человеком, который загоняет его в могилу?
Maxx
22 июля 2016, 22:30

ywku написала:
Maxx, ездите вместе в выходные за покупками на неделю на машине.
Скажи, что тебе тяжело на себе таскать, да и времени гораздо меньше будет занимать одна поездка в неделю на машине, чем несколько поездок на ОТ с рюкзаком.
Такие поездки тоже помогут сэкономить: будешь планировать набор продуктов на неделю и закупаться по списку, плюс муж будет видеть сумму чека, и у него в голове волей-не волей будет откладываться, что 3,5 тысячи (условно) стоит еда на неделю, значит, на четыре тысячи две недели не прожить.
А то время, которое ты сейчас тратишь на поездки за продуктами, трать на психологическую разгрузку: на обеде сходи погуляй минут 40, проветри голову, почитай что-нибудь приятное/интересное на природе, птичек-цветочки пофотографируй, да просто с бутылкой кефира на скамейке или у воды посиди: лето же, красота.
Ну, и если откажешься от самостоятельных поездок за продуктами, убережёшь себя от частого стресса на тему, как не хватает денег на продукты. А раз в неделю, да ещё и на пару с мужем, кмк, уже легче будет переживаться. И пиво тебе и ему берите в те же недельные закупки. Имхо, так быстрее бюджет выстроится, чем когда каждый в свою сторону тянет.

Я на обед выхожу клубнику приводить в порядок и участок в целом, очень разгружает после сидения дома перед компом smile4.gif И результат виден, в отличии от домашних борщей дел.
На четыре тыщщи не вытянули. Залезла в ипотеку. Значит будет добавлять со своей зарплаты.
Инна Маг
22 июля 2016, 22:32

Maxx написала: ему не стыдно что он работает 9 часов за 15000? Почему он меня может попрекать, а я не его нет

Попрекающему мужу можно спокойно и не разводясь на скандал задавать один и тот же вопрос "кто в нашей семье мужчина".
Ему не хватает денег на ништячки? Ну пусть пойдет и заработает.
Maxx
22 июля 2016, 22:34

Катрин написала:
А вот это даже с моей осторожной точки зрения уже самое реальное свинство  mad.gif
Вообще должна сознаться, что в моей постразводной жизни именно таскание тяжелых сумок было самым печальным моментом, все остальное в общем-то решилось. Но в семье я такое решительно не понимаю.
У меня бывший муж был достаточно специфическим человеком, и танк у него был - загляденье. Он вообще считал, что его обязанности в семье - это ходить оплачивать квитанции, менять лампочки и чинить сантехнику. Всё. Все остальное не из списка - это было из разряда благотворительных акций. Сейчас, задним числом должна сказать, что больше мне такие уникумы ни разу не попадались, не устаю удивляться, как меня вообще угораздило. Но вот с тасканием сумок у меня была на редкость категоричная позиция. Лечилась таким же категоричным способом - в магазин не пошел, жрать не будем. Помогало, потом опять начинались рецидивы. Пока меня эти игрища в войнушку не доконали, и я не сообразила, что с разводом для меня в общем-то не изменится ничего, зато скандалы уйдут.

Для меня с разводом рухнет все. Придется вернуться к родителям, а это в сто раз хуже депрессирующего мужа... И дочку делить придется, а он за нее душу продаст. У нас в магазин не пошел - приехал домой, забрал меня и поехали в магазин. Потеряно время, потеряны нервы, но зато Маша на себя ответственность принимает. За покупки. Которые без моего присутствия вообще никак не купятся...
Свиристель
22 июля 2016, 22:36

Kamelia_Star написала:
Чем поможет психотерапия человеку, который умотан вусмерть, живя с человеком, который загоняет его в могилу?

А ты уверена, что расклад именно такой? Махх пишет почти дословно мои посты пятилетней давности, и я точно уверена, что твоё описание под ту мою семью никак не подходило.

Если даже расклад и такой, то конечно же психотерапевт поможет снять гиперконтроль, научиться отдыхать, отучиться с наслажденьем страдать - то есть научиться жить (с мужем или без, не существенно).

Всеобщее форумское презрение к психотерапии известно. Все же умные и сильные, ща ТС советы почитает и заживёт счастливо и безмятежно. Не хочется признавать, что действуешь по заложенной программе, которую сам же не хочешь изменить. Потому что другой программы нет.
Катрин
22 июля 2016, 22:37

Maxx написала: Сказать почему не купит? Или по треду это немного понятно? ОН РАБОТАЛ. Он устал. Он хочет домой и отдохнуть, а не в магазин. Съест, он, конечно, то что есть. Но свое "фу" выскажет так, что я потом плакать в уголке буду и вам жаловаться. На сегодняшнее предложение поесть борща, раз уж мясное закончилось а нового из-за работы я не успела приготовить, было сказано что он его уже три раза ел.

А зачем ты плачешь?
Я прекрасно в курсе таких "я работал/я устал". Еще можно сказать, что я не для того женился, чтоб по магазинам ходить. Так тебе-то что надо - чтобы не говорил или чтобы продукты носил? Если второе, то это лечится не слезами, а "не купил - есть нечего". Если первое, то таких рецептов нет. Разве бейсбольной битой отключить источник звука, но это же не то, что тебе надо, правда?
Maxx
22 июля 2016, 22:39

Свиристель написала:

Не совсем так. Психотерапия положена пациентам, лежащим в стационаре, пусть даже дневном. А это 3-4 часа процедур в день, уколы и таблетки. С которых я с большим трудом сейчас соскакиваю. И минимум месяц. Полдня лечиться, потом лежать овощем от лекарств, потом работать - я не вынесу.
Maxx
22 июля 2016, 22:40

Свиристель написала:
Есть два варианта: стать обоим невиноватыми и стать обоим виноватыми. Почему ты выбрала второй вариант?

Я выбрала третий. И стала виноватой сама.
Свиристель
22 июля 2016, 22:41

Maxx написала:
Не совсем так. Психотерапия положена пациентам, лежащим в стационаре, пусть даже дневном. А это 3-4 часа процедур в день, уколы и таблетки. С которых я с большим трудом сейчас соскакиваю. И минимум месяц. Полдня лечиться, потом лежать овощем от лекарств, потом работать - я не вынесу.

Хорошо, как тебе угодно.

Свиристель
22 июля 2016, 22:42

Maxx написала:
Я выбрала третий. И стала виноватой сама.

На что тогда ты жалуешься? Ты выбрала, ты живёшь согласно своему выбору.

Ахтунг, мы входим в треугольник Карпмана, я линяю.
Maxx
22 июля 2016, 22:42

Trespassing W написала:
Значит, надо все бросать и ложиться спать со всеми. Кому надо котлетки и унитаз, встает и шкварит. Хочет, чтоб ты подрабатывала - ровно столько часов быта с унитазами переходит призом к другой стороне.

Тогда я не могла этого делать. У меня была работа (подработка), которую я должна была сделать, и точка. Ложась спать со всеми, я бы работу делать не успела. Сейчас, конечно, я так и делаю. Но сейчас у меня одна работа, а не две...
Без Бретельки
22 июля 2016, 22:43

Maxx написала:
Вылить нафиг?

Заморозить. Четвертый раз борщ действительно в горло не полезет. А через неделю заработаешься, разморозишь и пригодится. Можно готовить немного больше и замораживать излишек.
Инна Маг
22 июля 2016, 22:43

Maxx написала:  Вылить нафиг? 

Кастрюлю ему на голову надеть.
А если серьезно - не хочет есть что дали - сиди голодным.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»