Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как мотивировать мужа на синицу в руках
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Black&White
23 июля 2016, 10:10

sonobr написала: Я пропустила, как долго еще нужно платить ипотеку?
И еще: я тут погуглила новочеркасские цены на продукты, это соответствует действительности?

Нет, цены старые.
   Спойлер!
Что помню:
Говядина 163 руб./кг - 350-500
Куриные грудки 71 - 78 руб./кг - 220-250
Масло подсолнечное 33 - 49 руб./л - 65 - 120
Молоко (около 3% жирности) 18 - 19 руб./л - от 50
Рыба мороженая неразделанная 42 руб./кг - от 150
Творог 75 - 78 руб./кг - 200 - 250
Хлеб 10 - 17 руб./буханка - 25-30
Яблоки 26 руб./кг - от 60
Яйца 26 руб./десяток - от 45

Свиристель
23 июля 2016, 10:12

Trespassing W написала:
У него может быть и усилия, и я пыталась поделать ударение на стройке-ремонте, и что много сил берут. Но попреки куриной ногой, да еще на фоне ништяков только мужу, и "вали к маман" не нуждаются в обесценивании. Тут теперь только сочувствовать.

Попрёки плохо, укладывание ребёнка и ремонт хорошо. За попрёки даём в рыло, за ребёнка и ремонт благодарим. Даже если мир чёрно-белый, он в этом треде не сплошь весь чёрный или белый.
sonobr
23 июля 2016, 10:16

Лари Квин написала: Вообще не соответствуют. Цены примерно двух-трехлетней давности.

Я не буду спорить, глубоко не вникала. Но вот у нас сейчас цены на продукты такие же, в лучшем случае, как в Ростовской области (если не выше, по определенным причинам). И я обсудила с людьми из ближайшего своего окружения фразу

Maxx написала: А жить потом на что? на 4000 2 недели? Я и так анакомами и консервацией питаюсь дома, два раза в день, лишь бы продуктов на подольше хватало. Нет, ну я их люблю, в общем-то, поэтому ем и не парюсь, но совесть надо же иметь, как я на 4000 продуктами семью обеспечу?

, и никто трагизмом ситуации не проникся. На гораздо меньшие суммы люди полноценно питаются, без мивин и дошираков, с мясом, овощами и фруктами, и при этом не отказывают ни себе в пиве, ни детям в мороженом.
При всем сочувствии к Maxx, симпатичной мне еще по первому треду, именно в этом пункте у меня недоумение.
sonobr
23 июля 2016, 10:21

Black&White написала:

Ну вот у нас примерно такие же.
При этом где-то, если мне не изменяет память, промелькнуло, что дочь в садике на пятиразовом питании и дома не ужинает, а потребляет только "вкусняшки" - я не знаю, что это у вас означает, хотелось бы уточнить.
И да, кидайте в меня тапки, "котэ" для меня - тоже не настолько святое, чтобы бояться ущемить его в привычном рационе.
Black&White
23 июля 2016, 10:32

sonobr написала:
На гораздо меньшие суммы люди полноценно питаются, без мивин и дошираков, с мясом, овощами и фруктами, и при этом не отказывают ни себе в пиве, ни детям в мороженом.
При всем сочувствии к Maxx, симпатичной мне еще по первому треду, именно в этом пункте у меня недоумение.

Помня тред Фуфы, где она на тысячу в неделю семью из трех человек кормила, присоединяюсь к недоумению. Я не в попрек Maxx, ни в коем случае. Просто для себя я бы проблему разделила на две части - ту которую я могу решить, и ту которую я не могу решить. Я (именно я) не могу никого изменить и мотивировать, нет у меня такого скилла, я не могу увеличить в данный момент доходы, значит надо учиться жить на те деньги, которые есть. Определить необходимый минимум и из этого исходить. Пачка Доширака может стоить как килограмм макарон, так зачем её покупать? Минералка, мороженое, аквапарк, прости, но это та роскошь, которую на данный момент ты позволить себе не можешь. Возможно, если муж увидит реальную экономию, а не разговоры о ней, то как-то серьезнее будет воспринимать ситуацию.
cloud
23 июля 2016, 10:54

Maxx написала: Его маман аж в Краснодарском крае. Прекраснейшая женщина, кстати. А мне вроде как к маман есть куда уходить, только это в сто раз хуже чем тут жить. По факту, конечно, мне бы хватило и на ипотеку, и на коммуналку, и немного на жизнь. Но это влечет за собой такие дрязги и определения суда кто и где должен жить, что я даже ввязываться не хочу.

А если бы тебе было куда пойти и проблемы с разделением времени/проживания дочки волшебным образом разрулились, ты бы ушла или нет?

Мышук написала: Имхо, на такие угрозы надо подниматься и валить. Такие вещи говорят супругу/ге один раз.

Иногда это такой э.. ну стиль общения что ли. Темперамент ли это или воспитание или что-то еще, не знаю. Поорали, погрозились, а потом пошли чай пить и кино смотреть. Видела сама такое.
Мышук
23 июля 2016, 11:54

cloud написала: Иногда это такой э.. ну стиль общения что ли. Темперамент ли это или воспитание или что-то еще, не знаю. Поорали, погрозились, а потом пошли чай пить и кино смотреть. Видела сама такое.

Для этого оба должны этой драмой наслаждаться. А то эдак и фингал под глазом — стиль общения. Поорали, подрались — и пошли трахаться.
А когда один слил фрустрацию на другого, как в унитаз, и ему полегчало, а второй после этого 2 часа рыдает в уголке, то нет, это не стиль общения, а абьюзер и жертва. И у жертвы легко может быть Стокгольмский синдром вида "он хороший, все так живут, зато ремонт". Здесь антидепрессанты и желание лечь уже, наконец, в больницу, явно указывают, кому хорошо, а кому так себе.
кузнечик
23 июля 2016, 12:18

Свиристель написала:
Хорошо-хорошо, я главное зло треда, договорились.

Назначаешь себя злом из треда в тред? smile.gif Ну лишь бы на здоровье.

Свиристель написала: Мне очень помогла деловая оценка ситуации и неудобные вопросы. А вот те, кто гладил меня тогда по головке (это было приятно), сейчас мне это припоминает в стиле "ах, ты плохо себя ведёшь!". Есть о чём подумать.

Деловая оценка ситуации и неудобные вопросы совершенно необязательно сопровождаются мотивированием в стиле "Давай шевелись, неудачница! Чем ты вообще думаешь?" и раздаванием диагнозов.

Интересно, как по-разному работает память. Совершенно не помню, чтобы я тебя гладила по головке в стиле "Сиди в том, в чем сидишь, ничего не меняй, все хорошо и прекрасно." Что предпочитала хвалить за то, что сделано, а не тыкать в то, что не сделано, помню.

Black&White написала: Просто для себя я бы проблему разделила на две части - ту которую я могу решить, и ту которую я не могу решить. Я (именно я) не могу никого изменить и мотивировать, нет у меня такого скилла, я не могу увеличить в данный момент доходы, значит надо учиться жить на те деньги, которые есть. Определить необходимый минимум и из этого исходить. Пачка Доширака может стоить как килограмм макарон, так зачем её покупать? Минералка, мороженое, аквапарк, прости, но это та роскошь, которую на данный момент ты позволить себе не можешь. Возможно, если муж увидит реальную экономию, а не разговоры о ней, то как-то серьезнее  будет воспринимать ситуацию.

Плюсую.
Мышук
23 июля 2016, 12:27

Idea написала: Вы зарабатываете одинаково

А это откуда всплыло? ТС писала, что муж 15 зарабатывает, а она — 40-50. Просто она за все платит, а он ни за что, кроме бенза.
И я понимаю, кстати, почему он уворачивается от поездок за продуктами. Он же не идиот, если поехал за ними, то а) потратил бенз, б) время, в) придется и сами продукты оплатить. А если она тащится за ними с рюкзаком, то и платит она, и бензину экономия.
А уж как он это обставляет, что не может в перерыв отлучиться или что после работы слишком устал — на его совести. Мотив отказа от шопинга, имхо, совершенно на поверхности — иначе не хватит на бензин и пиво с друзьями.
Мышук
23 июля 2016, 12:36
Короче, перечитала я последние 3 страницы и делаю вывод, что ТС не ипотека не по карману, ей муж не по карману. А ипотека с коммуналкой и прочими платежами типа сада дочке у нее 15 тыр. На оставшиеся 25-30 они с дочерью и котом скромно проживут, но вот кормежка мужа сюда уже не вписывается, как и прочие на него расходы.

И тут можно сделать разные выводы, лично я бы убрала раздражающий элемент из довольно стабильной в остальном системы. И неясно, с чего бы при этом к родителям уходить. Действительно, это он пусть уходит, потому что зарабатывает 15 — и обязательных платежей 15, он банально не потянет дом. А ТС — потянет.
Катрин
23 июля 2016, 12:41

Мышук написала: А это откуда всплыло? ТС писала, что муж 15 зарабатывает, а она — 40-50. Просто она за все платит, а он ни за что, кроме бенза.

Нет, это раньше Maxx зрабатывала 45-50, сейчас у них с мужем зп одинаковые:

Ну давайте считать вместе, я ж навскидку писала, не до копейки. Мой доход на двух работах с декабря 2015 был 22000+18000=40000. Его доход 15000 с сентября 2015. И два бонуса тысяч на 5 или 6, точно не помню, осенью еще. Итого стабильно полгода 55000 доход, так? Сейчас у меня 15000 и у него 15000. Итого 30000, так? Минус 8000 ипотека, 2000 кредитки, 2000 садик, 1000-1500 инет и связь, 3000-4000 коммуналка. Сколько там в остатке?

Мышук написала: Короче, перечитала я последние 3 страницы и делаю вывод, что ТС не ипотека не по карману, ей муж не по карману.

В общем да, именно такая картина и у меня. При этом еще и по мозгам ездит.

Мышук написала: он банально не потянет дом. А ТС — потянет.

При условии, что вернется к прежнему уровню заработка. Что в общем-то вполне реально.
Орхидея
23 июля 2016, 12:41

Мышук написала:  а она — 40-50.

Это раньше так было.
Мышук
23 июля 2016, 12:42

Катрин написала: Нет, это раньше Maxx зрабатывала 45-50, сейчас у них с мужем зп одинаковые:

Короче, переделать мужа нереально. Подлечиться и работать снова за прежние деньги — гораздо реальнее. Я бы сосредоточилась именно на этом.
кузнечик
23 июля 2016, 12:49

Мышук написала:
Короче, переделать мужа нереально. Подлечиться и работать снова за прежние деньги — гораздо реальнее. Я бы сосредоточилась именно на этом.

+1
Заодно проанализировать, что в их с мужем отношениях испортилось от финансового стресса, что можно улучшить, а что стабильно и коррекции не поддается. И нужна ли ей такая стабильность. smile.gif
Катрин
23 июля 2016, 12:54

Мышук написала: Короче, переделать мужа нереально. Подлечиться и работать снова за прежние деньги — гораздо реальнее.

И мы возвращаемся к первым страницам треда.
ТС не хочет смириться с фактом, что это она по сути давно уже глава семьи. Это еще с треда трехлетней давности было понятно.
Мышук
23 июля 2016, 12:56

Катрин написала: она по сути давно уже глава семьи

Э, нет. Главу семьи так не унижают. И глава не тащит в одно лицо уборку, готовку и работу, глава распределяет обязанности. А ТС мужу не может распределить или делегировать даже покупку тяжелых вещей.
Она как тот зам, который работает, а речи произносит везде шеф. Обидно.
Катрин
23 июля 2016, 13:02

Мышук написала: А ТС мужу не может распределить или делегировать даже покупку тяжелых вещей.

А муж по сути ведь занял нишу дорогостоящей домашней зверюшки. Им ведь тоже фиг что делегирушь и спрос никакой, а гонору хоть отбавляй.
Кто финансирует и принимает решение - тот и глава.
BigSister
23 июля 2016, 13:04

Maxx написала: Ну вот он и не хочет принимать на себя ответственность по покупкам по списку, хотя технически такую возможность имеет.
В основном, конечно, мы едем в магазин вместе. Но за какими-то срочняками выбираюсь сама с рюкзаком, да.

Что за "срочняки" такие? Без них обойтись никак нельзя?
Васе я бы сказала: "В сад! Не нравится, что я готовлю, - покупай и готовь себе сам".
кузнечик
23 июля 2016, 13:04

Катрин написала:
И мы возвращаемся к первым страницам треда.
ТС не хочет смириться с фактом, что это она по сути давно уже глава семьи. Это еще с треда трехлетней давности было понятно.

Бывает так, что у главы обязанности, а права у кого-то другого? Если да, то ТС несомненно глава семьи. tongue.gif
BigSister
23 июля 2016, 13:06

Катрин написала: А муж по сути ведь занял нишу дорогостоящей домашней зверюшки. Им ведь тоже фиг что делегирушь и спрос никакой

++
Свиристель
23 июля 2016, 13:10

кузнечик написала:
"Давай шевелись, неудачница! Чем ты вообще думаешь?" и раздаванием диагнозов.

.

Это я пишу в таком стиле? И диагнозы раздаю? Ясненько.
Орхидея
23 июля 2016, 13:12

кузнечик написала: Бывает так, что у главы обязанности, а права у кого-то другого? Если да, то ТС несомненно глава семьи. tongue.gif

Бывает, если верить Эволюции.
Она пишет, что есть власть, и есть опека, и далеко не всегда это в одних руках всё. Куча примеров, когда один опекает - зарабатывает, тянет дом, а власть у второго.
Несправедливо страшно, конечно.
Свиристель
23 июля 2016, 13:13

Катрин написала:
А муж по сути ведь занял нишу дорогостоящей домашней зверюшки. Им ведь тоже фиг что делегирушь и спрос никакой, а гонору хоть отбавляй.
Кто финансирует и принимает решение - тот и глава.

Так а с самой нишей что? Нельзя занять то, чего нет. Была ли она изначально, появилась ли в период совместной жизни, когда, кто её создал? Я всегда против поиска виноватых, и эти вопросы не для назначения наказания, а для поиска конца клубка, за который надо тянуть.
Свиристель
23 июля 2016, 13:18

Мышук написала:

И тут можно сделать разные выводы, лично я бы убрала раздражающий элемент из довольно стабильной в остальном системы. И неясно, с чего бы при этом к родителям уходить. Действительно, это он пусть уходит, потому что зарабатывает 15 — и обязательных платежей 15, он банально не потянет дом. А ТС — потянет.

У Махх нестабильная система. Она нестабильна сама - поэтому дальше, как ты написала: отдыхать, приводить себя в норму, собирать себя из лужицы в плотное существо, понимающее своё значение и вне мужа-семьи.

Финансовый провал, рождение ребёнка, приезд свекрови, смерть родственника - всё это не только само по себе удар. Это выводит на поверхность давние конфликты и противоречия. Большая зарплата притушит остроту, но оно всё вылезет в другом месте.
кузнечик
23 июля 2016, 13:46

Свиристель написала:
Это я пишу в таком стиле? И диагнозы раздаю? Ясненько.

Я сейчас перечитала все твои посты в теме и вынуждена признать, что была не права и взять свои слова обратно. Сожалею о своей несдержанности. smile.gif
Единственная резкость, которую ты себе позволила, это:

Свиристель написала:
Это разве не называется "общаться с ребёнком"? Ты умудряешься обесценивать даже это.

Любопытное впечатление от чтения: ты пишешь разумные и достаточно сдержанные вещи, а читается это как резкости, которых в твоих постах нет. Ты права, тут какая-то моя проекция на прочитанное.
НП
23 июля 2016, 13:54

Kay_po написала: Я, вот, например, незамужняя и без детей.

Да какие твои годы.
Kay_po
23 июля 2016, 14:02

НП написал:
Да какие твои годы.

Мне и так хорошо.
Lessya
23 июля 2016, 14:03

Катрин написала: А муж по сути ведь занял нишу дорогостоящей домашней зверюшки. Им ведь тоже фиг что делегирушь и спрос никакой, а гонору хоть отбавляй.

*я в треде буду за домашних зверюшек smile.gif * Вот тут хочется возразить: животные очень даже могут давать эмоциональную поддержку и положительный стимул/мотивацию, это я вполне серьезно.
НП
23 июля 2016, 14:06

Lessya написала: Вот тут хочется возразить: животные очень даже могут быть эмоциональной поддержкой и создавать положительный стимул/мотивацию, это я вполне серьезно.

Безусловно, но замужем/женатым все-таки хочется быть на человеке разумном, а не на зверюшке.
Lessya
23 июля 2016, 14:10

НП написал: Безусловно, но замужем/женатым все-таки хочется быть на человеке разумном, а не на зверюшке.

Ну так в том-то и дело. Я не стала добавлять "в отличие от такого мужа", чтобы не тыкать лишний раз в больное место. Тем более что мы его лично не знаем.
BigSister
23 июля 2016, 14:29

Lessya написала: животные очень даже могут давать эмоциональную поддержку и положительный стимул/мотивацию

При правильном воспитании!
Lessya
23 июля 2016, 14:35

BigSister написала: При правильном воспитании!

Ну... всяко бывает smile4.gif    Спойлер!
user posted image
BigSister
23 июля 2016, 14:59

Lessya написала: Ну... всяко бывает

Ну вот данная "зверушка" эмоциональной поддержки тоже не даёт. Ровно наоборот.
Lessya
23 июля 2016, 15:04

BigSister написала:

Кому как kos.gif Собственно, смысл в том, что, как видится отсюда, скорее кот, о котором ТС заботится, является позитивным фактором и поддержкой, чем муж. Речь в общем-то о семейной ситуации, не о коте.
Без Бретельки
23 июля 2016, 15:06

Мышук написала: Короче, перечитала я последние 3 страницы и делаю вывод, что ТС не ипотека не по карману, ей муж не по карману. А ипотека с коммуналкой и прочими платежами типа сада дочке у нее 15 тыр. На оставшиеся 25-30 они с дочерью и котом скромно проживут, но вот кормежка мужа сюда уже не вписывается, как и прочие на него расходы.

Я в самом начале спрашивала про приоритеты ТС. И муж у нее - приоритет, потому все, что ей важно она ставит в зависимость от него. Все ее действия, эмоции направлены на то, чтобы муж оставался в центре ее жизни. А вы ей предлагаете умное, но нереальное- вывести самое главное за скобки.

Ситуация нестабильная, поэтому, на мой взгляд нужно сделать пару вещей, которые повысят выживаемость ТС в системе:
Как можно скорее оформить официальное трудоустройство по подработке.
Не отдавать ему платежи за ипотеку и коммуналку.
Это даст шанс, что ипотеку оставят за ТС -у нее будет официальный источник дохода и все платежи идут с ее карты.
BigSister
23 июля 2016, 15:07

Lessya написала: Кому как

И кто тут считает, что муж ТС оказывает ей эмоциональную поддержку?
BigSister
23 июля 2016, 15:09

Без Бретельки написала: Не отдавать ему платежи за ипотеку и коммуналку.
Это даст шанс, что ипотеку оставят за ТС -у нее будет официальный источник дохода и все платежи идут с ее карты.

Ипотека оформлена только на мужа? Он единственный официальный [будущий] собственник их жилья?
Lessya
23 июля 2016, 15:11

BigSister написала:

Я вообще не об этом.
Без Бретельки
23 июля 2016, 15:13

BigSister написала: Ипотека оформлена только на мужа?

ТС писала, что у нее долгое время нет официального дохода. Если им придется делить ипотеку, нужно его иметь, тогда у ТС будет шанс перевести платежи и п/с хоть на половину дома на себя.
BigSister
23 июля 2016, 15:27

Без Бретельки написала: тогда у ТС будет шанс перевести платежи и п/с хоть на половину дома на себя.

А что это даст, если муж не в состоянии оплачивать вторую половину? Или в состоянии? Сорри, я пропустила.
Lessya
23 июля 2016, 15:33
А на основной вопрос треда ("как мотивировать мужа...") у меня ответа тоже нет, к сожалению mad.gif . Иногда я вообще сомневаюсь в том, что бывает мотивация не изнутри.
Без Бретельки
23 июля 2016, 15:34

BigSister написала: А что это даст, если муж не в состоянии оплачивать вторую половину? Или в состоянии?

Ипотеку вообще делить сложно. Двум бедным еще сложней. Заемщик там, полагаю, муж, т.к. у него официальная работа. Если они будут разводиться, то банк может перевести всю ипотеку на мужа, может пополам разделить, или продать это жилище. Жилище дачное, задорого его не продать, возвращаться некуда. Идеальный вариант для ТС, если на нее переведут половину, или (джек-пот) вообще все. Для этого ей надо стать привлекательным заемщиком. Тогда муж уже не сможет "выгнать к маман".
BigSister
23 июля 2016, 15:51

Без Бретельки написала: Идеальный вариант для ТС, если на нее переведут половину, или (джек-пот) вообще все. Для этого ей надо стать привлекательным заемщиком. Тогда муж уже не сможет "выгнать к маман".

А закон позволяет ему "выгнать"? Разве жильё, приобретаемое в браке (без наличия какого-то специального брачного контракта), не является в России общей собственностью?
Без Бретельки
23 июля 2016, 16:08

BigSister написала: А закон позволяет ему "выгнать"?

Нет, "выгнать" не может. А "выжить" может. Перестать платить за ипотеку, выделываться при разводе, довести ситуацию с банком до реализации жилища. ТС лучше иметь официальную работу и доход , и, следовательно, возможность подхватить выпадающее знамя на себя.
Эти "вали к маман" не на ровном же месте, он (и ТС!!) ощущают мужа большим владельцем жилища, чем жена. Хорошо иметь возможность остудить его пыл, войти в ипотеку созаемщиком.
BigSister
23 июля 2016, 16:12

Без Бретельки написала:

А! Теперь понятно.
BigSister
23 июля 2016, 16:15
С другой стороны, взятие ипотеки на себя никак вроде не отменяет компенсации мужу его доли дома. Или?
Без Бретельки
23 июля 2016, 16:20

BigSister написала: С другой стороны, взятие ипотеки на себя никак вроде не отменяет компенсации мужу его доли дома

Естессно. Но это переговоры и дележка равных партнеров и банка. Оба выплачивают в равных долях, или один компенсирует другому и остается без жилья. Партнер без дохода -не субъект переговоров с банком, а объект. Она не может торговаться, безработная она банку неинтересна.
BigSister
23 июля 2016, 16:34

Без Бретельки написала: Естессно. Но это переговоры и дележка равных партнеров и банка. Оба выплачивают в равных долях, или один компенсирует другому и остается без жилья. Партнер без дохода -не субъект переговоров с банком, а объект. Она не может торговаться, безработная она банку неинтересна.

Но у ТС нет денег на компенсацию. Поэтому что в лоб, что по лбу. Т.е., как я понимаю, если дойдёт до развода, дом придётся продавать и "убираться к маман" придётся обоим.
Trespassing W
23 июля 2016, 16:40

BigSister написала:
Но у ТС нет денег на компенсацию. Поэтому что в лоб, что по лбу. Т.е., как я понимаю, если дойдёт до развода, дом придётся продавать и "убираться к маман" придётся обоим.

Иногда договариваются, что родитель отдаст алименты на ребенка за много лет вперед своей долей жилья.
Без Бретельки
23 июля 2016, 16:48

BigSister написала: Но у ТС нет денег на компенсацию.

У мужа тоже нет. tongue.gif Поэтому
вариант 1) ТС вступает созаемщиком, при разводе переводит ипотеку на себя, а компенсацию мужу по соглашению об алиментах закрывает суммой алиментов вперед.
вариант 2) ТС при разводе уезжает с ребенком в дом ненавистных родственников, муж в доме, платит ипотеку, и всю дальнейшую жизнь она пытается стрясти с него алименты и компенсацию по ипотеке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»