Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как мотивировать мужа на синицу в руках
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
BigSister
23 июля 2016, 16:52

Trespassing W написала: Иногда договариваются, что родитель отдаст алименты на ребенка за много лет вперед своей долей жилья.

А! Можно попробовать.
BigSister
23 июля 2016, 16:56

Без Бретельки написала: У мужа тоже нет. tongue.gif Поэтому
вариант 1) ТС вступает созаемщиком, при разводе переводит ипотеку на себя, а компенсацию мужу по соглашению об алиментах закрывает суммой алиментов вперед.
вариант 2) ТС при разводе уезжает с ребенком в дом ненавистных родственников, муж в доме, платит ипотеку, и всю дальнейшую жизнь она пытается стрясти с него алименты и компенсацию по ипотеке.

Почему не рассматривается вариант 3) ТС при разводе продолжает жить в том же доме, пока дом не продадут?
Schenja
23 июля 2016, 17:04

BigSister написала:
Почему не рассматривается вариант 3) ТС при разводе продолжает жить в том же доме, пока дом не продадут?

Потому что задолбаешься продавать единственное жилье несовершеннолетнего ребенка.
Знакомая риэлтор (!) уже лет пять не может продать комнату в коммуналке, чтобы эта сумма стала первым взносом на ипотеку, потому что в этой комнате прописана ее несовершеннолетняя дочка. То, что они с дочкой живут совсем в другом месте никого не волнует. Другого жилья у нее в собственности нет, выписать ребенка можно только в жилье не меньшей площади, без продажи имеющейся комнаты жилье не меньшей площади не появится. Круг замкнулся.
Мышук
23 июля 2016, 17:14

Без Бретельки написала:
Я в самом начале спрашивала про приоритеты ТС. И муж у нее - приоритет, потому все, что ей важно она ставит в зависимость от него.  Все ее действия, эмоции направлены на то, чтобы муж оставался в центре ее жизни. А вы ей предлагаете умное, но нереальное- вывести самое главное за скобки.

А у меня создалось впечатление, пардон, это щас прозвучит грубо, но вот так кажется — что ТС его боится. Не любит, а боится, что если она заговорит о разводе, то будет скандал, возможно с воплями и оскорблениями, а не конструктивный разговор.
Без Бретельки
23 июля 2016, 17:15

Schenja написала: Потому что задолбаешься продавать единственное жилье несовершеннолетнего ребенка.

Они все прописаны у ТС на доле в родительском жилье.

BigSister написала: Почему не рассматривается вариант 3) ТС при разводе продолжает жить в том же доме, пока дом не продадут?

Потому что он самый невыгодный для всех. Банк продаст быстро и дешево, чтобы закрыть долг. Мужу с уплаченных платежей и вложений в ремонт остается шиш. И ТС будет за ним гоняться, чтоб получить половину.
Мышук
23 июля 2016, 17:23

Без Бретельки написала: Потому что он самый невыгодный для всех. Банк продаст быстро и дешево, чтобы закрыть долг. Мужу с уплаченных платежей и вложений в ремонт остается шиш. И ТС будет за ним гоняться, чтоб получить половину.

Тут еще зависит от срока кредита и уже выплаченной части. Если они выплатили совсем мало, то да, вероятнее всего банк никого слушать не будет, реализует жилье задешево и им отдаст копейки. А если, допустим, ипотека на 3 года и 2 уже выплачено, то банк вполне может согласиться и делить ипотеку, и ждать остаток суммы (они ничего не теряют, уже большую часть получили и реализовывать за копейки тогда смысл отпадает).
Вопрос в сроке их ипотеки. Если она лет на 10 и выплачено всего два — банк вряд ли пойдет навстречу.
Без Бретельки
23 июля 2016, 17:24

Мышук написала: Не любит, а боится, что если она заговорит о разводе, то будет скандал, возможно с воплями и оскорблениями, а не конструктивный разговор.

Я, как попугай, везде пишу: договариваются только с равными. Пока она не будет равной, он будет прогибать, а не договариваться. И она этого естественно боится.
Для равенства ей нужно наладить психику и легализоваться для общения с банком.
BigSister
23 июля 2016, 17:25

Schenja написала: Потому что задолбаешься продавать единственное жилье несовершеннолетнего ребенка.
Знакомая риэлтор (!) уже лет пять не может продать комнату в коммуналке, чтобы эта сумма стала первым взносом на ипотеку, потому что в этой комнате прописана ее несовершеннолетняя дочка. То, что они с дочкой живут совсем в другом месте никого не волнует. Другого жилья у нее в собственности нет, выписать ребенка можно только в жилье не меньшей площади, без продажи имеющейся комнаты жилье не меньшей площади не появится. Круг замкнулся.

Ок. Тогда вариант 4) ТС перенимает ипотеку на половину дома и продолжает там жить, а продавать вторую половину, которую муж оплатить не может. Впрочем, не знаю, разрешают ли банки такое.
Мышук
23 июля 2016, 17:28

Без Бретельки написала:
Я, как попугай, везде пишу: договариваются только с равными.  Пока она не будет равной, он будет прогибать, а не договариваться. И она этого естественно боится.
Для равенства ей нужно наладить психику и легализоваться для общения с банком.

Я щас еще одну грубую и даже отчасти расистскую вещь скажу и уже тогда заткнусь. biggrin.gif
Она скорее всего никогда не будет равной мужу в его голове. Все эти "столицы казачеств" и прочие псевдопатриархальные комьюнити еще не доросли до мысли, что баба — тоже человек. Даже если баба всю семью содержит. Все равно она в мыслях самцов никто, и это красной нитью видно во всех тредах ТС.

Еще раз извините, как говорится, ухожу-ухожу.
Без Бретельки
23 июля 2016, 17:29

Мышук написала: Если она лет на 10 и выплачено всего два — банк вряд ли пойдет навстречу.

Я вообще осторожно пишу, там такой депрессивный регион, что может ТС с регулярными платежами, для банка золотой заемщик.
Ипотека на дачный сарай с щелями и без коммуникаций сама по себе фантастика. Не могу прогнозировать позицию банка.
Мышук
23 июля 2016, 17:30

BigSister написала:
Ок. Тогда вариант 4) ТС перенимает ипотеку на половину дома и продолжает там жить, а продавать вторую половину, которую муж оплатить не может. Впрочем, не знаю, разрешают ли банки такое.

А кто купит-то? Ты просто представь, что это должны быть за маргиналы, согласившиеся купить полдома на отшибе и с вот таким обременением? ТС еще может пожалеть потом, что согласилась на подобную продажу. Даже если банк будет согласен.
Мышук
23 июля 2016, 17:32

Без Бретельки написала: Ипотека на дачный сарай с щелями и без коммуникаций сама по себе фантастика.

Это да. Но может и впрямь с совсем коротким сроком займа, тогда ТС как раз будет, чем торговаться.
BigSister
23 июля 2016, 17:32

Без Бретельки написала:  Пока она не будет равной, он будет прогибать, а не договариваться. И она этого естественно боится.

А мне показалось, что развод не выгоден прежде всего мужу. Так что ТС-у нет никакой необходимости выслушивать ни "уходи к маман", ни жалобы на еду. И вообще нефиг его обслуживать.
BigSister
23 июля 2016, 17:37

Без Бретельки написала: Ипотека на дачный сарай с щелями и без коммуникаций сама по себе фантастика.

Мышук написала: А кто купит-то? Ты просто представь, что это должны быть за маргиналы, согласившиеся купить полдома на отшибе и с вот таким обременением? ТС еще может пожалеть потом, что согласилась на подобную продажу. Даже если банк будет согласен.

А! Вспомнила предыдущий тред. Может, ТС-у дешевле развестись и уйти с баркаса?
Мышук
23 июля 2016, 17:39

BigSister написала: Может, ТС-у дешевле развестись и уйти с баркаса?

Финансово и в плане экономии усилий — безусловно дешевле. Но она платит за иллюзию социального принятия, так сказать. Потому что незамужняя она станет совсем никчемной в глазах родни и ее будут попрекать социальной неуспешностью. Платит за архетип брюк в доме. Но поначалу это было терпимо, а сейчас уже очень и очень дорого, в связи с потерей второй работы.
Свиристель
23 июля 2016, 17:39

Мышук написала:
Я щас еще одну грубую и даже отчасти расистскую вещь скажу и уже тогда заткнусь. biggrin.gif
Она скорее всего никогда не будет равной мужу в его голове.

Я об этом не подумала. Если действительно так, то про нишу "домашнего животного" становится понятно, и я забираю обратно всё написанное мною тут.
Без Бретельки
23 июля 2016, 17:45

Мышук написала: Я щас еще одну грубую и даже отчасти расистскую вещь скажу и уже тогда заткнусь. biggrin.gif
Она скорее всего никогда не будет равной мужу в его голове. Все эти "столицы казачеств" и прочие псевдопатриархальные комьюнити еще не доросли до мысли, что баба — тоже человек. Даже если баба всю семью содержит. Все равно она в мыслях самцов никто, и это красной нитью видно во всех тредах ТС.

Боится она не мужа. А что он уйдет. Поэтому условий ему не ставит и вообще не перечит, ужимается сама и плачет в уголке. А он берега потерял. Поэтому мы можем сколько угодно писать по условия развода, и арифметику считать, как ТС без него будет только лучше, пустое это.

upd. Ну собственно мы об одном и том же. smile.gif

Мышук написала: Финансово и в плане экономии усилий — безусловно дешевле. Но она платит за иллюзию социального принятия, так сказать. Потому что незамужняя она станет совсем никчемной в глазах родни и ее будут попрекать социальной неуспешностью. Платит за архетип брюк в доме. Но поначалу это было терпимо, а сейчас уже очень и очень дорого, в связи с потерей второй работы.

BigSister
23 июля 2016, 17:49

Мышук написала: Но она платит за иллюзию социального принятия, так сказать. Потому что незамужняя она станет совсем никчемной в глазах родни и ее будут попрекать социальной неуспешностью. Платит за архетип брюк в доме. Но поначалу это было терпимо, а сейчас уже очень и очень дорого, в связи с потерей второй работы.

Тогда ничем тут не поможешь. Можно только посочувствовать.
Maxx
23 июля 2016, 18:02

Erin написала:
А можно я ещё спрошу побольше о ребёнке? Кроме еды и новых ботинок, она ведь ещё наверное видит всякие семейные дрязги? И реагирует и запоминает, наверное, тоже. Это не провокационный вопрос, если что.

Видит. Но при ней мы по максимуму стараемся сдерживаться, когда ругаемся, подходит и просит "не кричите" и "не ссорьтесь". Но она вообще такое открытое солнышко, искренне не понимает серьезности и верит что мы тут же помиримся.

Юветта написала:
Т.е. это муж так много, извините, жрёт и пьёт, что у него на это своей зарплаты на хватает и он в твою залезает?

Ну побольше меня, конечно. И предпочтения у него дорогостоящие, на салатиках не желает существовать, как я. smile4.gif Он не умеет жить в рамках жесткой экономии. Всегда я рулила финансами и редко возникала необходимость такой сильной экономии, как сейчас. Ну и на фоне моих 40, уходящих на питание, вещи, обязательные платежи, его 15 никого не напрягали т.к. моих и так на все хватало.

Свиристель написала:
Нуууу, разговор "вали отсюда" это взаимная песня. И повторяется же она уже непервый раз? Мышук верно написала: есть фразы, которые говорят один раз. А если их говорят многократно, то это уже такая забава.

Я пашу как лошадь а ты пиво жрешь! Ты вообще мужик?
Ну и вали к матри тогда!

Да, повторяется настолько часто, что никто уже особо не реагирует. Я не хочу потерять этот дом из-за его нежелания и неумения рулить финансами. Мне здесь хорошо. Я счастлива, что снова могу жить как я хочу, а не с оглядкой на псевдососедей по псевдокоммуналки. А то, что одной с дочкой мне здесь жить и выжить не светит, я прекрасно понимаю. Это дом, это не квартира. И разводиться я не хочу, что бы не писали здесь и как бы мои ответы не выглядели со стороны.

Свиристель написала:
Это не удар, это логичная эскалация вашей игры. Но я против таких методов вообще: уходя уходи.

Я не хочу уходить. Я хочу жить здесь, а не с родственниками. И все не настолько плохо, как кажется иногда по моим ответам, правда. Я же много не пишу, не уточняю. Иногда не успеваю, иногда это тема отдельного треда.

Trespassing W написала:
Похоже, что нет:

Кроме того, Махх и по прошлому, и по этому треду не производит впечатления хабалки-шантажистки. Скорее, наоборот, сидит в углу и не понимает, зашто с ней так несправедливо.

Да, не понимаю. Вроде бы я все делаю чтобы всем было хорошо, даже ценой собственного комфорта и здоровья. Но это никто не ценит. Ладно дочка, она ребенок, какой с нее спрос по взрослому, со временем научится. Но муж...
Мышук
23 июля 2016, 18:06

Maxx написала: А то, что одной с дочкой мне здесь жить и выжить не светит, я прекрасно понимаю.

Не очень понятно, что такого смертельного в проживании в доме вдвоем. Чтобы прямо умирать, если мужа нет.

Maxx написала: И разводиться я не хочу

В принципе, совершенно достаточно просто аргумента "не хочу, и всё". Т.е. вовсе необязательно нам как-то объяснять. Просто не очень ясно, почему не выжить в доме-то. Не землянка же в лесу, до которой под обстрелом фашистов бежать в гору 10 км.
Lessya
23 июля 2016, 18:09

Ох, но тогда да, это все так по кругу и будет. Годами. mad.gif Не возьмусь давать рецепты, но, как мне кажется, тогда надо очень четко для себя осознавать, что во всём этом ты получаешь, что теряешь. Про здоровье не забыть.
Эмоциональное благополучие тоже не пустой звук. Ну и так далее.

То есть для меня, например, важно чувствовать себя не жертвой обстоятельств, а знать, что совершила выбор, сознательно отказалась от чего-то в пользу чего-то другого.
Без Бретельки
23 июля 2016, 18:13

Мышук написала: что такого смертельного в проживании в доме вдвоем. Чтобы прямо умирать, если мужа нет.

Дом постоянно требует внимания и вложений. Снег выпал- водосток оторвал и надо прочистить дорожки к калитке. Дождь прошел-дверь разбухла, плохо закрывается. На третий день еще чего-нить. Это не квартира, забот сильно больше, но ничего смертельного. Полно мужиков на дачах, которые за небольшие деньги и без мучительных уговоров все сделают.
Maxx
23 июля 2016, 18:16

idreamofrain написала:
сыр, кофе, майонез, минералка, мороженое - это все продукты первой необходимости?

Возможно и не первой. Но лишать ребенка мороженного на неделю за 200р. и меня кофе на месяц за 250р. - при том, что он делает подарки за 1500р. и тратит на ГСМ по 2000р., на пиво не считала сколько, это откровенно правильнее? Вот по честному? Тут еще с утра читала, не буду цитировать, что на 4000р. две недели жить здорово и я зажралась тут на это жаловаться. Это все правильно и красиво сказано, когда оба участвуют в экономии. А не когда один ограничивает себя в стоимости и качестве еды, ребенка в отдыхе и мороженном, а кота в привычном корме и ошейнике от блох. ИМХО.

Сейчас по мере возможности отвечу на вопросы, простите если кого-то упущу, уплыла уже на три страницы.
Мышук
23 июля 2016, 18:18

Без Бретельки написала:
Дом постоянно требует внимания и вложений. Снег выпал- водосток оторвал и надо прочистить дорожки к калитке. Дождь прошел-дверь разбухла, плохо закрывается. На третий день еще чего-нить. Это не квартира, забот сильно больше, но ничего смертельного. Полно мужиков на дачах, которые за небольшие деньги и без мучительных уговоров все сделают.

Ну так и я о том же. Что на любые разовые работы проще нанять и забыть, чем постоянно платить работнику, которого надо поуговаривать насчет ремонта "не каждые выходные". А кормить-развлекать каждый день.
Я, если что, видела дома и с душевыми снаружи, у моих родителей есть дача, есть частный дом, в них обоих электроплиты и душ снаружи. Я умею готовить на электроплите, пользоваться баллонным газом и прекрасно представляю, как чистят снег на парковке. Т.е. не выросла среди дворецких с коктейлями на подносе.
BigSister
23 июля 2016, 18:20

Maxx написала: Возможно и не первой. Но лишать ребенка мороженного на неделю за 200р. и меня кофе на месяц за 250р. - при том, что он делает подарки за 1500р. и тратит на ГСМ по 2000р., на пиво не считала сколько, это откровенно правильнее? Вот по честному?

Неправильно и нечестно. Но мужа ты контролировать не можешь. Только себя.
Maxx
23 июля 2016, 18:24

Свиристель написала:
Но пишет, что разводиться не хочет. Махх мечется и пока не знает, что хочет.  Муж то хороший, то плохой, дом то отлично сделан, то сарай и т.п. Есть люди, которые могут хорошо приспосабливаться к другим и как бы отражать их, но себя они при этом не знают. Махх, ты какая? Кто ты в отрыве от мужа и ребёнка?

Про отлично сделанный дом я никогда не писала. Я говорила что он хороший, потому что мне в нем хорошо. Но по факту это старый каркасник из совдеповских времен, с пристройкой. Внутри - сарай, стены в осыпающемся ДСП и драном гипсокартоне, кухня и санузел - шлакоблок внутри. Плюс щели и дыры, которые заделали и утеплили в прошлом году, чтобы перезимовать и не топить улицу. Муж тоже хороший, лучше многих мужей знакомых и подруг, но сейчас ведет себя то хорошо, то плохо, то истерит, то помогает и носит завтрак в постель, то готов на борщ неделями, то прибить готов за куриную ножку.

Кстати, про пресловутую ножку - проблема была не в том, что я ее в принципе съела, а в том, что не успела ничего взамен приготовить из-за работы, и ему пришлось корректировать планы на ужин.

Я - это я. Если есть возможность быть эгоисткой, капризулей, неумехой и белоручкой - я ей бываю. Если нет возможности - я пашу днями и ночами, выходными и праздниками, тону в грязной и нудной работе, подчиняюсь самодурам-работодателям, отодвигая семью и дом ради денег, терплю и молчу. Ну разве что плачу в уголочке иногда.
Kay_po
23 июля 2016, 18:28

Maxx написала: Муж тоже хороший, лучше многих мужей знакомых и подруг,

Да у вас там БЕЗНАДЕГА. 3d.gif
Maxx
23 июля 2016, 18:31

Idea написала:
Не понимаю. Вы зарабатываете одинаково, но ты пишешь, что тебе в одиночку можно будет платить ипотеку и коммуналку и останется на скромное житье, а ему с такой же суммой - нет. Что в расписанной выше схеме у тебя пойдет на жизнь, 2 тыс., которые у него идут на бензин? На месяц этого хватит?

Я сейчас зарабатываю 15, потому что не ищу работ и подработок. Естественно если я буду вынуждена жить сама, я найду более удачный вариант работы или вернусь к схеме работа днем и подработка ночью.

Инна Маг написала:
А я при чем? Все со слов ТС.

Цитировать лень. Но ТС писала, что если мужу не хватит денег на расходы, он с кредитной карты возьмет. А о том, как потом возвращать, думает только она.

Да, возьмет, а потом принесет в семейный бюджет еще меньше.

Мышук написала:
А что странного, что 15 тыщ не хватает взрослому мужчине на прожить и при этом ездить на машине, заправлять ее, пить пиво с друзьями и т.п.? Да, этой суммы и не может хватить. И он и близко не платит из нее еще и половину ипотеки, коммуналки, садика и т.п., потому что тогда бы он и вовсе не ел.

Если бы он еще и сам понимал, было бы проще. А то вроде понимает, но слишком привык хорошо жить, чтобы начать перестраиваться, как я.
Maxx
23 июля 2016, 18:35

Юветта написала: А вообще, удивительно, конечно.
"Это же надо так скозлиться за один день" (с)
Это я к тому, что с начала треда муж из любимого и самого лучшего бодренько превратился в гадкого паразита.

Trespassing W написала:
Да, последняя страница ужасная. И дело вовсе не в деньгах.

Kay_po написала:
Утро вечера мудреней.
Завтра будет лучше. biggrin.gif

Юветта написала: ТС надо определиться со сверхзадачей своей и от этого плясать.
Если сверхзадача - развестись с этим мужем, то действия одни.
Если сверхзадача - остаться с ним, то совершенно другие, в т.ч. прямо противоположные заявленному в теме треда вопросу.

Пока судя по тому, что и как ТС делает, что и как пишет в треде, она ставит перед собой сверхзадачу развестись.
Остаётся вопрос, она осознанно это делает или нет.

Выше я уже писала, что все не совсем так, как кажется. Нет у меня желания развестись. Есть желание донести до него необходимость подработки/смены работы, или перехода в режим жесткой экономии ОБОИМ, без демонстративных обид и психов с его стороны.

Lessya
23 июля 2016, 18:40

Maxx написала: Есть желание донести до него

Да он же все и так знает, не маленький же.

В общем, напоследок: по своему опыту знаю, что жить на "качелях" - это ужас. За другого человека решать нельзя, а за себя можно и нужно.
Maxx
23 июля 2016, 18:48

Инна Маг написала:
Оу, сколько дорогого пива и подарков коллегам можно успеть купить! Еще до того, как придут счета по коммуналке или день выплаты по ипотеке.
А потом можно с новой силой дать поддых лентяйке-жене за то, что мало зарабатывает.

Думаю придется со следующей зарплатой брать в свои руки финансовый оборот, как было раньше. И распоряжаться ими так, как максимально выгодно, экономно и эффективно. Иначе так и будет, сознательность не проснулась за два месяца и вряд ли проснется в ближайшее время. То, что я смогу выкрутиться на эти деньги, я знаю. Он не выкрутится никогда, не залезая в кредитку и долги. Зарабатывать в ближайшее время намного больше я, до сентября как минимум, не буду. Он тоже вряд ли. А мой поддых и так уже изрядно потрепан...

Свиристель написала:
Муж укладывал ребёнка спать - так написано. Но это не считается, маленький ребёнок ляжет сам, пока мама работает - вот это точно и ясно описанный ТС эпизод

А почему не считается, если ребенка не надо укачивать, сидеть рядом, убаюкивать, успокаивать? Ребенку, на минуточку, уже 5 лет. Она давно умеет укладываться в кровать самостоятельно и самостоятельно же засыпать. Процесс таков - отправить почистить зубы, потом я мою, она одевает пижаму, укладывает всех кукол и игрушки, рассчесывается, целует меня и папу, и ложится. Что в этом процессе выглядит длительным и непосильным для хрупкого папиного организме? Почему считается сложным это, а не то, что что мама продолжает работать после уже проделанной двухчасовой работы, и делает это до 12 как минимум, но чаще до часа или двух? А потом подъем в полседьмого и здравствуй, радостный новый день, привет тебе от выспавшейся и отдохнувшей меня.
Мышук
23 июля 2016, 18:49

Lessya написала: Да он же все и так знает, не маленький же.

+1
Он давно в курсе, но ему норм. Всё.
sonobr
23 июля 2016, 18:51

Maxx написала: ут еще с утра читала, не буду цитировать, что на 4000р. две недели жить здорово и я зажралась тут на это жаловаться.

А ты процитируй, не стесняйся. Или я процитирую:

sonobr написала: На гораздо меньшие суммы люди полноценно питаются, без мивин и дошираков, с мясом, овощами и фруктами, и при этом не отказывают ни себе в пиве, ни детям в мороженом.

Ты сейчас работаешь больше, загоняешься, чтобы не терять уровень жизни, который тебе понравился в эпоху больших заработков. Может, если ты будешь меньше работать и тратить с умом, у тебя останется больше сил и здоровья?
Maxx
23 июля 2016, 18:56

Lessya написала:
Здесь это офф, но   Спойлер!
вообще для многих, насколько я знаю, корм питомцев это, так сказать, последний бастион - один из, и лично я тоже стараюсь его не сдавать, по возможности. Они ведь обычно не блещут здоровьем и адаптивными возможностями, и радикальная смена питания для их организма - это совсем не то же, что для нашего, человеческого. Подорвать здоровье - в два счета. А если говорить о деньгах, то лечение процесс не дешевый.

Согласна, котейка хоть и беспородный, но кастрированный, ему спец.корм нужен, на месяц это около 1000-1500, он крупный и с хорошим аппетитом. Я не хочу на нем экономить, тем более лечение все равно встанет дороже. А уж прививки и вакцинация - вообще не обсуждаются, надо, и точка.

sonobr написала: Я пропустила, как долго еще нужно платить ипотеку?
И еще: я тут погуглила новочеркасские цены на продукты, это соответствует действительности?

ссылка

Все намного дороже
Сколько стоят Продукты в Новочеркасске, потребительская корзина
Вся потребительская корзина в г.Новочеркасск
Курс доллара = 54.21 руб.
Курс евро = 61.05 руб.
Все цены на Продукты в г.Новочеркасск
Название Цена в рублях
Апельсины 29 руб./кг 70-100
Вермишель 16 руб./кг 40 (Макфа, есть дешевле, но невкусная и некачественная)
Говядина 163 руб./кг 390-600
Капуста 8 - 10 руб./кг 20
Карамель 73 руб./кг не знаю, не покупаем ))
Картофель 16 руб./кг 20
Крупа гречневая-ядрица 16 руб./кг 80-100
Куриные грудки 71 - 78 руб./кг 220-260
Масло подсолнечное 33 - 49 руб./л 100-150
Масло сливочное 164 руб./кг 300-400
Молоко (около 3% жирности) 18 - 19 руб./л 50-60
Морковь 12 - 13 руб./кг 20
Мука пшеничная 15 руб./кг 30-40
Печенье 46 руб./кг
Рис 23 - 25 руб./кг 60-100
Сахар-песок 18 - 22 руб./кг 50-60
Соль поваренная пищевая 4.98 руб./кг
Сыры твердые 154 - 211 руб./кг 400-800
Яйца 26 руб./десяток 50-60
Maxx
23 июля 2016, 19:00

Наталек_new написала:
Жить-то где? У тестей они уже жили в прошлом треде и там было очень плохо, всем, включая тестей. Вариант с домом был выбран как более приемлемый. Предположим, семья решает, что ипотеку не тянет, дальше что делать? Ну кроме того, что раньше думать надо было. А сейчас?

Idea написала:
Дальше продавать дом, из вырученных денег закрывать долг перед банком, на остальные смотреть, что получается, скорей всего, получится съём.
Либо можно попробовать договориться с банком о "кредитных каникулах".
Либо объявить банкротство. Здесь будет совсем неприятно, как минимум придется продать машину.
Можно попробовать экстремальный вариант и просто перестать платить, если ребенок прописан в доме, и дом является единственным жильём, то банк замается их выселять, и в конечном счете может пойти на уступки. Но здесь нервы надо иметь железные.
А как ещё? Если семья не может позволить себе выплачивать ипотеку, значит, от этого жилья приходится отказываться. "Нам жить негде, к родителям не хотим возвращаться" для банка не аргумент, ты ж понимаешь.

Нет, к родителем я вернусь только если вообще ипотеку платить. Платить еще 8 лет по 8000, это посильная сумма даже при условии, что доход - как сейчас. До увольнения я ее платила и не напрягалась вообще. Вперед не платили только потому, что активно делались ремонтные работы по дому, покупалась мебель, и платилась повышенная коммуналка (зима). Дом по факту - дача, в нем прописки нет. Мы все прописаны на моей 1/5 родительского дома. В котором даже мою комнату уже отобрали. И давно никто не ждет и рад возвращению не будет. Еще и с котом...
sonobr
23 июля 2016, 19:03

Maxx написала: Все намного дороже

Это я уже узнала в треде. И вижу, что наши цены сопоставимы, поэтому и советую пересмотреть траты. Но ты пытаешься жить не по средствам, и это тебя напрягает. Твой муж, как я поняла, дома в будни только ужинает, ребенок есть только по выходным, в остальные дни обходится "вкусняшками" (я так и не поняла, что именно в них входит), и при этом тебе не хватает 4 тыс. на две недели на питание? Ну не знаю...
Мышук
23 июля 2016, 19:07

sonobr написала: советую пересмотреть траты

Вообще ужимание — это путь в никуда, особенно если ипотеки еще 8 лет впереди, как ТС пишет. Надо идти лечиться нормально, а потом зарабатывать дальше, никто за нее этого не сделает (да, вот такая вот горькая правда, придется самой), а впереди еще все равно неизвестно, что будет с экономикой, курсами валют и т.п. Работать надо идти обратно на полный день. И Без права — оформляться официально, потому что если муж взбрыкнет насчет развода — то надо быть готовой полностью взять ипотеку на себя официально. А этого точно не получится при условии 15 тыщ зарплаты.
Свиристель
23 июля 2016, 19:11

корректировать планы на ужин?
sonobr
23 июля 2016, 19:13

Свиристель написала: корректировать планы на ужин?

А до этого какие были, интересно?
Мышук
23 июля 2016, 19:15

Свиристель написала:
корректировать планы на ужин?

Тоже понравилось. Хорошо еще, что не требует меню на неделю в трех экземплярах с мокрыми печатями. И чтобы отступить ни-ни.
Оне, царь-батюшка, были вынуждены скорректировать планы на ужин!
sonobr
23 июля 2016, 19:20

Мышук написала: Вообще ужимание — это путь в никуда, особенно если ипотеки еще 8 лет впереди, как ТС пишет.

Ты права, Мышук. я вообще в этом треде согласна с тобой и Без Бретельки, особенно на последних страницах. И мне что-то кажется, что в Новочеркасске не так уж и шоколадно с официальной работой и белой зарплатой, а по-иному тоже выходит плохо, что и получилось в итоге с прежней работой. Но если не получается зарабатывать, то, хотя бы на время безработицы уклад семьи надо перестроить. Всем ужаться - мужу, жене, коту, и "вкусняшки" давать поскромнее. Блин, Ростовская область, юг России, фрукты, ягоды, свой дом - вполне можно ребенка радовать бюджетно.
Но если муж на такое не подписывается - я бы задумалась, семья ли у нас.
Свиристель
23 июля 2016, 19:21

Maxx написала:
Согласна, котейка хоть и беспородный, но кастрированный, ему спец.корм нужен, на месяц это около 1000-1500, он крупный и с хорошим аппетитом. Я не хочу на нем экономить, тем более лечение все равно встанет дороже. А уж прививки и вакцинация - вообще не обсуждаются, надо, и точка.

А у твоего мужа это пиво и подарки коллегам, это не обсуждается и точка. Что дальше?

А про ребёнка я комментировать не буду - тут ты в ещё большем танке, чем с мужем.
Maxx
23 июля 2016, 19:24

sonobr написала:
Это я уже узнала в треде. И вижу, что наши цены сопоставимы, поэтому и советую пересмотреть траты.  Но ты пытаешься жить не по средствам, и это тебя напрягает. Твой муж, как я поняла, дома в будни только ужинает, ребенок есть только по выходным, в остальные дни обходится "вкусняшками" (я так и не поняла, что именно в них входит), и при этом тебе не хватает 4 тыс. на две недели на питание? Ну не знаю...

sonobr написала:
Я не буду спорить, глубоко не вникала. Но вот у нас сейчас цены на продукты такие же, в лучшем случае, как в Ростовской области (если не выше, по определенным причинам). И я обсудила с людьми из ближайшего своего окружения фразу

, и никто трагизмом ситуации не проникся. На гораздо меньшие суммы люди полноценно питаются, без мивин и дошираков, с мясом, овощами и фруктами, и при этом не отказывают ни себе в пиве, ни детям в мороженом.
При всем сочувствии к Maxx, симпатичной мне еще по первому треду, именно в этом пункте у меня недоумение.

sonobr написала:
Ну вот у нас примерно такие же.
При этом где-то, если мне не изменяет память, промелькнуло, что дочь в садике на пятиразовом питании и дома не ужинает, а потребляет только "вкусняшки" - я не знаю, что это у вас означает, хотелось бы уточнить.
И да, кидайте в меня тапки, "котэ" для меня - тоже не настолько святое, чтобы бояться ущемить его в привычном рационе.

Почему, он дома завтракает, берет обед из дома, ужинает и вечером перекус чем-нибудь вкусным. Я, как-то сложилось, ем утром и после обеда, чтобы на ночь не переедать. Ребенок вечером ест шоколадки, батончики, конфеты, мороженое, барни всяки (не все сразу, конечно, по немногу), фрукты и овощи, обожает огурцы ))

4000 это же не только питание. Это бытовая химия, средства гигиены, хозтовары, лекарства, все, что имеет дурную привычку заканчиваться внезапно. Автобус для меня, в конце концов. И из них нужно было 2-3 коммуналки оплатить, но уже нечем и буду брать из отложенных на ипотеку.

BigSister написала:
Что за "срочняки" такие? Без них обойтись никак нельзя?
Васе я бы сказала: "В сад!  Не нравится, что я готовлю, - покупай и готовь себе сам".

Молоко, растительное масло, внезапно закончившееся, овощи кое-какие, мука... Все это довольно много весит.

Black&White написала:
Помня тред Фуфы, где она на тысячу в неделю семью из трех человек кормила, присоединяюсь к недоумению. Я не в попрек Maxx, ни в коем случае. Просто для себя я бы проблему разделила на две части - ту которую я могу решить, и ту которую я не могу решить. Я (именно я) не могу никого изменить и мотивировать, нет у меня такого скилла, я не могу увеличить в данный момент доходы, значит надо учиться жить на те деньги, которые есть. Определить необходимый минимум и из этого исходить. Пачка Доширака может стоить как килограмм макарон, так зачем её покупать? Минералка, мороженое, аквапарк, прости, но это та роскошь, которую на данный момент ты позволить себе не можешь. Возможно, если муж увидит реальную экономию, а не разговоры о ней, то как-то серьезнее  будет воспринимать ситуацию.

Мне неприятно, что ужимать себя и ребенка в мороженном и минералку должна я, а не он. Я умею жить на имеющиеся деньги, а он - не умеет и не хочет, что еще хуже.

Мышук
23 июля 2016, 19:27

sonobr написала: Но если муж на такое не подписывается - я бы задумалась, семья ли у нас.

Да там все печально, имхо, в плане "семья ли у нас". Но раз ТС нормально — то что толку обсуждать этот момент. Меня там куча всего негативно зацепила, и "катись к маме", и дошираки жене, а мужу мясо, и особенно то, что она пешком с рюкзаком таскает тяжелые продукты, а ему лень в обеденный перерыв прокатиться в супермаркет, и ребенок с ее "не надо, пожалуйста, ругаться" — всё вместе создает инфернальную картину. Но раз низя развод — остается молчать и работать, муж не будет.
Idea
23 июля 2016, 19:28

Maxx написала:

А муж также считает, что он должен ужаться, а кот ни-ни? wink.gif
Maxx
23 июля 2016, 19:30

Мышук написала:
А кто купит-то? Ты просто представь, что это должны быть за маргиналы, согласившиеся купить полдома на отшибе и с вот таким обременением? ТС еще может пожалеть потом, что согласилась на подобную продажу. Даже если банк будет согласен.

Без Бретельки написала:
Ипотеку вообще делить сложно. Двум бедным еще сложней. Заемщик там, полагаю, муж, т.к. у него официальная работа. Если они будут разводиться, то банк может перевести всю ипотеку на мужа, может пополам разделить, или продать это жилище. Жилище дачное, задорого его не продать, возвращаться некуда.  Идеальный вариант для ТС, если на нее переведут половину, или (джек-пот) вообще все. Для этого ей надо стать привлекательным заемщиком. Тогда муж уже не сможет "выгнать к маман".

BigSister написала:
Ипотека оформлена только на мужа? Он единственный официальный [будущий] собственник их жилья?

Ипотека только на муже, я созаемщик. Дом не в дальних далях, а на фоне иных мест - практически цент. До дороги 250 метров, пять минуш пешочком, там остановка автобуса, ходит по четкому расписанию, и возможность вызвать такси. Дом за счет утепления наверняка сильно поднялся в цене, став зимним, а не только летним. Все удобства есть и они внутри. Плюс залитый фундамент под 2х этажный дом на участке. И да, я не хочу разводиться. Правда.
Мышук
23 июля 2016, 19:31

Idea написала:
А муж также считает, что он должен ужаться, а кот ни-ни? wink.gif

Вы так пишете про кота, словно он не животное бессловесное, а полноценно разумный член семьи, который на семейных дебатах признал необходимость перейти на дешевый корм и обязался не формировать камни в почках. 3d.gif
Это — животное. За него несут ответственность люди. Он не может принимать решения ужаться или пойти ловить мышей на мясо для семейных ужинов. А вот муж — может пойти поработать. Но не будет. А стоит дороже кота.
Maxx
23 июля 2016, 19:32

Без Бретельки написала:

Мышук написала:
Не очень понятно, что такого смертельного в проживании в доме вдвоем. Чтобы прямо умирать, если мужа нет.

В принципе, совершенно достаточно просто аргумента "не хочу, и всё". Т.е. вовсе необязательно нам как-то объяснять. Просто не очень ясно, почему не выжить в доме-то. Не землянка же в лесу, до которой под обстрелом фашистов бежать в гору 10 км.

Совершенно верно, муж постоянно делает какие-то доделки и исправления последствий стихии. Одной это сложно делать. И да, я не хочу разводиться, правда.
Idea
23 июля 2016, 19:32

Мышук написала:
Надо идти лечиться нормально, а потом зарабатывать дальше, никто за нее этого не сделает (да, вот такая вот горькая правда, придется самой), а впереди еще все равно неизвестно, что будет с экономикой, курсами валют и т.п. Работать надо идти обратно на полный день. И Без права — оформляться официально, потому что если муж взбрыкнет насчет развода — то надо быть готовой полностью взять ипотеку на себя официально. А этого точно не получится при условии 15 тыщ зарплаты.

Полностью согласна.
Idea
23 июля 2016, 19:36

Мышук написала:
Вы так пишете про кота, словно он не животное бессловесное, а полноценно разумный член семьи, который на семейных дебатах признал необходимость перейти на дешевый корм и обязался не формировать камни в почках. 3d.gif
Это — животное. За него несут ответственность люди. Он не может принимать решения ужаться или пойти ловить мышей на мясо для семейных ужинов. А вот муж — может пойти поработать. Но не будет. А стоит дороже кота.

У героев треда уже не хватает сил нести ту ответственность, которую они на себя повесили. Ничего страшного с котом не случится, если он временно перейдет на более бюджетное питание. Станут больше зарабатывать - вернутся к Хиллсу.
Муж и работает. Наравне с ТС, кстати. И до этого 15 лет приносил в дом основную часть мамонта.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»