Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как мотивировать мужа на синицу в руках
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
баба Яга
25 июля 2016, 19:34

Kioko написала: А еще они вкладами в семью меряются, кто больше внес. И счета друг другу предъявляют.

Это все на одной грядке с ультиматумами растёт - я делаю все, ты не делаешь ничего. Будешь делать по-моему, жить нам станет легко и хорошо. Жить с человеком с деперссией ужасно сложно и тяжело. Меня толкнуло на лечение - я увидела, что конец не просто близко, а, вот, он. И мне стало не себя жалко, потому что я к нему шла уже где-то с полгода. Мне стало остро жалко моих близких, хотя именно мысли о них меня и удерживали все время, чтоб не поставить точку. Никто не знал, к чему я себя готовила. Когда действительно решаешь закончить все, об этом молчишь, потому что не хочешь улучшения, не хочешь в психушку, а хочешь только одного, чтоб все закончить к чертовой матери одним махом. Когда начинают говорить об этом, это замечательно, это значит, что им самим от этой мысли страшно. Мне страшно от этой мысли не было, мне было страшно жить в том состоянии, в котором я была ни рыба, ни мясо, лежала носом к стенке, но исправно ходила на работу, где никому бы в голову не пришло, что у меня в голове крутится каждую секунду.

С человеком, у которого серьёзная деперессия, договориться ни о чем нельзя. Искать виноватых - бессмысленно. Человек замыкается в своём больном мире, извне все приходит в искажённом и невероятно болезненном виде. Это противостояние - ты против всех, а все - против тебя. Мир сжимается до безобразия, лечение ты тоже отвергаешь, потому что страшно, все страшно. Лечиться страшно, не лечиться страшно, вокруг тебя все враги, и ты находишься в плену у депрессии. Потому что понимать, что думает и чувствует больной депрессией, здоровому человеку почти не дано. В свою очередь, больной раздувает свою вину до невообразимых размеров, и все, что бы ему ни говорилось, ложится на уже существующую внутреннюю вину. А звучит это, исключительно, что все меня не хотят понять, только обвиняют в своих проблемах и ошибках. К сожалению, это без лечения не уходит. Сведения из первых рук, моих собственных.
кузнечик
25 июля 2016, 20:50

Юветта написала:
Порядковый номер брака-то как влияет на это?  biggrin.gif

Конечно, влияет. Особенно когда брак номер раз (он же единственный) заключен чуть ли не в семнадцать лет, то есть у ТС нет никакого опыта самостоятельной жизни вне семьи. С количеством браков, с периодами самостоятельной жизни накапливается и опыт. Я серьезно. smile.gif
Для внимательных читателей: это не означает, что в браке опыт не накапливается.

Юветта написала: Совет не считать, что тебе что-то должны и не стремиться контролировать и переделывать взрослого человека - он очень хорош для любого возраста, и чем человек это раньше поймет, тем лучше.

Мне не нравится формулировка "тебе что-то должны/ты кому-то должен".
Но если нет друг перед другом обязательств (при общем ребенке, хозяйстве и ипотеке), то что это за семья?

Юветта написала: Не подскажешь, как то, что ТС считает, что муж ей должен и её стремление его контролировать улучшило её состояние, сделало её счастливой или хотя бы довольной своей жизнью? Или ты думаешь, она вот ещё поднажмет на контроль и давление, и вот тут-то и станет лучше?

Нет, я так не считаю. Но я вижу, что (пока) ТС по-другому не может и не хочет. И разводиться не хочет. Поэтому считаю, что ругать ее и критиковать - это путь закрепления той модели, которой она сейчас пользуется. То есть путь в никуда.

У меня нет и не будет "гражданских браков". В браке я была три раза. Со всем багажом предыдущего опыта собираюсь в  ближайшее время в четвертый.

Поздравляю! flower.gif

Три, семь и тринадцать лет, навскидку. Точнее высчитывать лень.

То есть у тебя не было с мужьями общего бюджета (я базируюсь на твоих словах о том, что нечего интересоваться деньгами мужа), при возникновении разногласий (в твоей формулировке "прошла любовь", "стал нелюбимый") вы просто разводились, но советы ты даешь женщине, у которой с мужем общий бюджет, серьезные совместные финансовые обязательства и которая несколько раз подчеркнула, что разводиться не планирует. tongue.gif

Black&White написала:
Влияет. Ты серьезно не понимаешь? Вот ты про себя знаешь, что выйдешь замуж и во второй, и в третий и не знаю в какой раз. Это прекрасно и дает уверенность в себе. А она про себя знает, что останется "одинокой разведенкой с дитём". И это заставляет её держаться за существующий брак руками и ногами. Элементарные же вещи. Как первый раз с вышки прыгать. Может понравиться, а можно и шею сломать.

Воооот! beer.gif
Спасибо за формулировку, я никак не могла подобрать.

баба Яга написала:
Не принимай никаких важных жизненных решений до тех пор, пока тебе не станет легче. Твоя главная задача и обязанность перед собой и твоей семьёй - лечение. Все остальное даже рядом не стоит по важности для твоей жизни и жизни твоей семьи. Тебе надо схватить ноги в руки и незамедлительно мчаться на лечение. Иначе ты себе всю жизнь сломаешль.

ППКС
Инна Маг
25 июля 2016, 23:11

Maxx написала:  он учредитель и директор с зарплатой, машиной, домом и участком

Учредитель и директор чего имеет замечательную зарплату в 15 тыс рублей и "иллюзию больших денег", как я понимаю, когда два раза в месяц бешеные 7500 жгут ему бедро через карман. Предприятие по заточке карандашей? Или по поклейке картонных коробочек вручную? Или по загибанию скрепок?
И он устает на работе, где зарабатывает нищенские копейки? и больную жену тыкает малыми ее заработками ( когда она, "дома ничего не делая", зарабатывает столько же, а то и больше).
У меня уже которую страницу вырываются только междометия в адрес этого "кормильца" и "главы семьи".

Макс, ты там это, держись что ли. Любовь зла, полюбишь и, пардон...
У меня вся любовь давным давно выветрилась бы. А ты еще огого!

(Ну неужто так хреново в тех краях с мужиками, если за такое держатся?)
Atlanta
25 июля 2016, 23:15

Юветта написала: Не подскажешь, как то, что ТС считает, что муж ей должен и её стремление его контролировать улучшило её состояние, сделало её счастливой или хотя бы довольной своей жизнью? Или ты думаешь, она вот ещё поднажмет на контроль и давление, и вот тут-то и станет лучше?

Для, как минимум, самоуважения и самооценки - да, хорошо бы думать, что ко мне и к нашим общим делам партнер должен относиться серьезно и с ответственностью. И если партнер об этих ожиданиях знает, знает о том, что его безответственность и самоустранение будут иметь негативные для него последствия, то вполне возможно, что и не будет он рисковать.
А если все придерживаются принципа "никто никому не должен", то в итоге всем должен оказывается самый слабый и неконфликтный, неумеющий постоять за свои интересы.
marplik
26 июля 2016, 02:19
Ну как-то же этот муж мог зарабатывать намного больше, чем нынешние 15 000. Жизнь припрёт - соберётся и пойдёт зарабатывать.
Так что спокойно иди в больницу и занимайся своим здоровьем, это самое глравное сейчас.
В банке можно поставить автоматическую оплату ипотеки? В день зарплаты, например.
sonobr
26 июля 2016, 06:45

Инна Маг написала:
(Ну неужто так хреново в тех краях с мужиками, если за такое держатся?)

Добро пожаловать в Замкадье, Инна. Я не говорю, что это нормально, но не у всех московские зарплаты и московские возможности.

marplik написала: Ну как-то же этот муж мог зарабатывать намного больше, чем нынешние 15 000.

Раньше и ситуация была немного другой. На рынке труда Ростовской области меньше было "понаехавших" с нашей стороны. А наши хватаются за любую работу и демпингуют.
Афина
26 июля 2016, 09:08

баба Яга написала: С человеком, у которого серьёзная деперессия, договориться ни о чем нельзя.

Да. И хуже всего, что человек в депрессии часто не способен эффективно разруливать проблемы - любое препятствие кажется ему непреодолимым, а после выздоровления видишь, что решение проблемы было очевидно и вполне реализуемо. Я тоже краевед, к сожалению. В 2007 у меня был почти 9-месячный эпизод.

Мое мнение - лечиться, лечиться, и еще раз лечиться. Это сейчас самое важное.

Я пишу это и понимаю, что для Макс эти увещевания о необходимости лечения - пустой звук. А в голове у нее - "ипотека", "муж не справится, мне разгребать", "я не могу себе этого позволить", "где взять денег, если я буду лечиться" и т.п. ХЗ как достучаться до человека, который готов пожертвовать собой в прямом смысле ради того, чтобы муж просто не напрягался.

Мне очень тяжело читать этот тред по личным причинам: у меня своя очень любимая тетя всю жизнь рядом такая же, как Макс. И тянет всю семью и на себя ей наплевать. Самое ужасное - никто из ее близких этого не ценит: муж, сыновья и их жены ездят на ней как могут, сначала просто ездили, а потом еще и подгонять начали. Ее родственников я просто презираю (де-юре они и мои родственники, конечно, но я их из этого списка вычеркнула в одностороннем порядке), но в их отношения уже не лезу - ничего здесь сделать невозможно. Такое же ощущение от топикстартера.
Инна Маг
26 июля 2016, 11:07

marplik написала: Жизнь припрёт - соберётся и пойдёт зарабатывать.

Не пойдет. Он в долги залезет. А расхлебывать потом жене.
Гадостное чувство от таких радужных перспектив.
sonobr
26 июля 2016, 11:13

Инна Маг написала: Не пойдет. Он в долги залезет. А расхлебывать потом жене.

Не обязательно. Жизнь приперла, задолбался с тещей жить - взялся за свое жилье. Так что не безнадежен.
Jorgen
26 июля 2016, 11:17
Что-то совсем тоскливо тут у вас... frown.gif
Инна Маг
26 июля 2016, 11:19

sonobr написала: не у всех московские зарплаты и московские возможности.

Так и у меня немало знакомых и друзей в провинции, в той же Сибири.
Но мужчины работают и несут ответственность за свои семьи. А не кушают женам мозги за "корректировку планов на ужин", меня эта куриная нога прямо подкосила (рррррррррррррррр!!!!!!!!!).
Подработки разовые берут, не гнушаются (учредитель-директор он, видите ли, интересно какие такие понаехавшие "директора" ему демпинговали, что он семью прокормить не может).
Да Петя из моего треда про ночную кукушку оказывается никакой не монстр, а совершенно замечательный мужик - потому что полный рабочий день вкалывает, подработку работает и еще квартиру для отца ремонтирует. И не пипикает.
Я прямо сейчас, за завтраком, подруге про этого сраного "директора" расскажу. Чтобы сравнение у нее было, в пользу сына.
Светлячок
26 июля 2016, 11:37
Маш, смотри, что я принесла почитать. wink.gif Чтобы развеяться, так сказать:
ссылка
sonobr
26 июля 2016, 12:05

Инна Маг написала: интересно какие такие понаехавшие "директора" ему демпинговали

Ну да, ну да, у нас только маргиналы в РФ уехали, улицы мести.
Без Бретельки
26 июля 2016, 12:20

Инна Маг написала: Я прямо сейчас, за завтраком, подруге про этого сраного "директора" расскажу.

Полегчает? Совсем уже берегов не видишь.
Ты ж сама за своего мужа держишься руками и ногами, хотя по твоим тредам он тоже совсем неоднозначно выглядит.
Какая цель мешать с говном чужого мужа, про которого ТС написала однозначно, что он ей дорог и разводиться она не намерена?
Пузырик
26 июля 2016, 12:23
Макс, не слушай пока про своего мужа, он не так и плох, к тому же ты его любишь.
Тебе нужно вылечить свою депрессию, и только потом что-то решать.
Поэтому, тут читаем, тут не читаем - погоди рубить с плеча, поправься, а там уже решишь.
кузнечик
26 июля 2016, 12:25

Афина написала:
Мне очень тяжело читать этот тред по личным причинам: у меня своя очень любимая тетя всю жизнь рядом такая же, как Макс. И тянет всю семью и на себя ей наплевать. Самое ужасное - никто из ее близких этого не ценит: муж, сыновья и их жены ездят на ней как могут, сначала просто ездили, а потом еще и подгонять начали. Ее родственников я просто презираю (де-юре они и мои родственники, конечно, но я их из этого списка вычеркнула в одностороннем порядке), но в их отношения уже не лезу - ничего здесь сделать невозможно. Такое же ощущение от топикстартера.

ППКС
Увы, вижу, что такая ситуация распространена. mad.gif
Причем чем дольше человек тянет (кстати, тянут и мужчины, и женщины, это внегендерное увлечение), тем меньше близкие ценят и его, и его усилия.
Инна Маг
26 июля 2016, 12:35

Без Бретельки написала: сама за своего мужа  держишься

Еще как держусь!
Он, конечно, зануда. Но он хорошо зарабатывает и считает, что женщина может работать, если ей это надо. Для самореализации какой-нибудь или ради интереса. Но обеспечивать семью должен муж. Мне этот его взгляд на жизнь очень нравится. И из-за съеденной куриной ноги мой муж меня не загонит плакать в уголочке. И подработки у нас работает мужчина. И если мне нездоровится, то это не блажь, как в случае с мужем ТС.
И если у меня, "ничего весь день дома не делавшей" нет настроения приготовить обед, то будем есть пиццу или пельмени или просто молока с куском хлеба. И никогда никаких упреков, никогда и ни в коем случае. Он не просто не позволит себе меня упрекнуть в чем-либо, но ему это даже в голову не придет.
Но это уже третий мой брак, из первых двух я вышла сама и первая, и в моем мире нет опасения "кому я буду нужна старая лошадь". Поэтому я Макс могу понять только в одном случае - если она действительно любит своего "учредителя-директора" с нищенской зарплатой и великим самомнением и согласна на игру в жертву и мучителя.
Старая тетка
26 июля 2016, 12:45

Инна Маг написала: Поэтому я Макс могу понять только в одном случае - если она действительно любит своего "учредителя-директора" с нищенской зарплатой и великим самомнением и согласна на игру в жертву и мучителя.

А зачем тебе ее понимать? Прими как данность, что далеко не всё на свете нам дано понять.
Leechka
26 июля 2016, 12:54

Инна Маг написала:
Еще как держусь!
Он, конечно, зануда. Но он хорошо зарабатывает и считает, что женщина может работать, если ей это надо. Для самореализации какой-нибудь или ради интереса. Но обеспечивать семью должен муж. Мне этот его взгляд на жизнь очень нравится. И из-за съеденной куриной ноги мой муж меня не загонит плакать в уголочке. И подработки у нас работает мужчина. И если мне нездоровится, то это не блажь, как в случае с мужем ТС.

А мне лично позиция "муж - добытчик, а жена пускай на булавки и заради интереса" кажется недальновидной, потребительской и недостойной современной женщины.
Каждому свое, и не каждый мужчина может поднапрячься и заработать на всю семью, он тоже человек со своими пределами.
Просто когда денег нет, все раздражены и начинаются взаимные упреки и мерянье, кто больше съел. И отсутствие секса гармонии точно не прибавляет.
sonobr
26 июля 2016, 12:54

Инна Маг написала: Он, конечно, зануда. Но он хорошо зарабатывает и считает, что женщина может работать, если ей это надо.

А кто-то не может понять, например, как можно жить с занудой, о чем с ним разговаривать и как при этом не выходить из себя.
Без Бретельки
26 июля 2016, 13:12

Инна Маг написала:Он, конечно, зануда. Но он хорошо зарабатывает и считает, что женщина может работать, если ей это надо. Для самореализации какой-нибудь или ради интереса. Но обеспечивать семью должен муж. Мне этот его взгляд на жизнь очень нравится. И из-за съеденной куриной ноги мой муж меня не загонит плакать в уголочке. И подработки у нас работает мужчина. И если мне нездоровится, то это не блажь, как в случае с мужем ТС.
И если у меня, "ничего весь день дома не делавшей" нет настроения приготовить обед, то будем есть пиццу или пельмени или просто молока с куском хлеба. И никогда никаких упреков, никогда и ни в коем случае.  Он не просто не позволит себе меня упрекнуть в чем-либо, но ему это даже в голову не придет.

А я не смогла бы жить с человеком, который ставит выбор между ним и моим ребенком. Это та пропасть между нами, которою деньгами не заполнить.

Каждый баран висит за свою ногу, Инна. У мужа ТС не было такой мамы и такого старта, как у твоего мужа, поэтому твои осуждения и сравнения вызывают, в лучшем случае, недоумение.
Инна Маг
26 июля 2016, 13:15

sonobr написала: у нас только маргиналы в РФ уехали

Да разные уехали. И даже допускаю, что директора и учредители. И сразу кинулись в Новочеркасск и ну бизнесы учреждать!

Да, понятно, что дело, в котором данный муж директорствует, в условиях кризиса может не приносить сейчас дохода. Покупательская способность населения снизилась.
У нас в поселке сосед остановил строительство дома и живет с женой и двумя маленькими детьми в недострое, потому что доходов сейчас его небольшой бизнес не приносит (хоть это и Москва с зарплатами). Но он не выпендривается, а нашел какую-то подработку и ездит туда на общественном транспорте, чтобы ни машину и бензин денег не тратить. И не бьет себя пяткой в грудь - "я бизнесмен". И жену не выпихивает на заработки, чтобы она обеспечивала мужу "привычный образ жизни", чтобы "бизнесмен" мог друзьям пыль в глаза пускать дорогим пивом и подарками.
Нельзя подработку найти? Совсем? Что там, кроме извоза, может мужчина? Сарай кому построить, электропроводку сделать. Что умеет данный конкретный мужчина кроме как приносить завтрак в постель между сеансами мозгоклюйства и выматывания последних нервов?

Я предыдущий тред тоже почитала. Макс, ты, оказывается, сильная женщина! Брось ты свои страхи и действительно иди лечись. Вот когда поправишь нервы, тогда все и разрулишь - и долги, если муж в них залезет, и все остальное. С подправленными нервами ты снова сможешь зарабатывать больше, те же свои гарантированные 40 тыс. И потихоньку долги разгребешь. Нет ничего важнее здоровья. Поверь тетке, которая не впервые замужем и сто раз бывала в самых разных передрягах. И в депрессии тоже (9 месяцев беспросвета в возрасте 25 лет с маленьким ребенком и умирающей от рака свекровью на руках, и первым мужем, который добивал морально).
sonobr
26 июля 2016, 13:17

Инна Маг написала: Да разные уехали. И даже допускаю, что директора и учредители. И сразу кинулись в Новочеркасск и ну бизнесы учреждать!

Это так невероятно?

Инна Маг написала: Нельзя подработку найти? Совсем? Что там, кроме извоза, может мужчина? Сарай кому построить, электропроводку сделать.

Для тех, кто в танке: сейчас Ростовская область по уши заполнена моими земляками, которые строить сараи и чинить проводку умеют не хуже мужа ТС, а берут за это дешевле. Ты в каком мире живешь? Ты последние два года за новостями следишь?
Инна Маг
26 июля 2016, 13:19

Да, да, и именно те же самые, что и у мужа ТС! Абсолютно вероятно, никаких сомнений!
sonobr
26 июля 2016, 13:22

Инна Маг написала: Да, да, и именно те же самые, что и у мужа ТС! Абсолютно вероятно, никаких сомнений!

см. выше.
Инна Маг
26 июля 2016, 13:35

sonobr написала: как можно жить с занудой, о чем с ним разговаривать и как при этом не выходить из себя.   

Я конечно выхожу из себя. И чо? Потом возвращаюсь назад в себя. Потому что кроме занудства с ним всегда есть о чем поговорить, мы в с ним и в дороге времени не замечаем, и можем по полночи беседовать и нам интересно. И тем очень много для бесед. А занудство это черта характера, которую приходится терпеть. Но порой достает, да. Иначе я бы не ябедничала на него время от времени.

Тут неделю назад я едва не откинула коньки сменив их на белые тапки. Заболела, короче, сильно. А болею я крайне редко, крепка здоровьем старушка.
Так вот нянчился, как с дитем. Окружил заботой. Да обо мне в жизни никто так не заботился. Даже нудеть перестал, что необычно. Выкарабкалась, восстанавливаюсь. Он уже полгорода объехал, чтобы лекарство найти. Сказал, что из под земли достанет. И достанет!
Разве я за это не прощу и не потерплю его занудство? Фи, ерунда какая.
Kioko
26 июля 2016, 13:47

Без Бретельки написала: Каждый баран висит за свою ногу,

Понравилась поговорка, не слышала раньше!

Leechka написала: А мне лично позиция "муж - добытчик, а жена пускай на булавки и заради интереса" кажется недальновидной, потребительской и недостойной современной женщины.

Скорее недальновидной, чем недостойной. Лишь бы не пропагандировали.
Старая тетка
26 июля 2016, 13:57

Инна Маг написала: Тут неделю назад я

Ты хочешь поговорить о себе? Не находишь, что место, возможно, не очень подходящее? Твой пример должен в чем убедить ТС?
Инна Маг
26 июля 2016, 14:19

Старая тетка написала:

В том, что если не на кого положиться, то надо полагаться на себя. А на себя больную полагаться опасно - можно не выдержать. И тогда попадешь как кур в ощип - беспомощная. И не сможешь ни о ребенке позаботиться ни о слабаке-муже. А надежды, что муж вдруг при заболевшей жене станет сильным и надежным, нет. Я гроша ломаного не дам. Он уже ее добивает.

Поэтому срочно в стационар, и выключиться из оставшейся за стенами больницы жизни на все эти несколько недель. И мобильник к чертовой матери отключить.

Ничего, никто там не помрет и с голоду не опухнет. Ухаживать за ребенком муж в состоянии. Банк тоже за тот месяц, что Макс будет лечиться, из домишки семью не выгонит.

Макс хочется, очень хочется опоры. В лице мужа. А ее нет. Он одной рукой бутерброд намазывает, а двумя ногами и второй рукой подножки ставит и в спину толкает. Поэтому надо непременно начать рассчитывать только на себя. Будто мужа никакого и нет. А чтобы на себя рассчитывать - надо лечиться.
Инна Маг
26 июля 2016, 14:30

Kioko написала: Скорее недальновидной

То есть "а вдруг чо", и не сможешь себя и детей содержать?
Ну одно дело когда мужчина против того, чтобы жена работала и она вся такая фиялка полностью от него зависима. А другое, когда он не против, чтобы жена работала и самореализовывалась. Но чтобы он был добытчиком и кормильцем, а не восседал на шее у жены, гоня ее на работу, чтобы она обеспечивала ему уровень жизни.
Ну не могу я смириться именно с этой ситуацией, не укладывается в голове. Жена гадкую лапшу ест, уверяя себя, что любит и называет красивым словом "анакомы". А мужу видите ли мясо подавай, и в магазин оне за продуктами съездить не могут, жопу свою на машине возят, а жена в рюкзаке продукты на себе таскает, чтобы "кормильца" накормить. Фу, фу, и еще сто раз фу!
ПЭРИ
26 июля 2016, 14:32

Инна Маг написала: Поэтому срочно в стационар, и выключиться из оставшейся за стенами больницы жизни на все эти несколько недель.

Ты забыла, как откладывала свое лечение в своей сложной ситуации? Когда боялась оставить сына с мужем наедине?
Инна Маг
26 июля 2016, 14:46

ПЭРИ написала:

Так тут то ситуация совсем иная. Муж дочку любит больше, чем жену. И ТС об этом пишет. И я как раз в это верю, что он в состоянии позаботиться о маленькой дочке. И он умеет заботиться о ребенке.
Мой же муж о детях заботиться вовсе не умеет, только алименты платить. А постороннему молодому человеку, нагло севшему ему на шею, он без меня мог бы и моську надраить. Мне конфликты совсем ни к чему были, я и откладывала.
А Макс то чего откладывать? Вот что-что, а доверить дочку любящему папе она точно может. И я без иронии.
Макс не может доверить мужу семейный бюджет. Он не справится, и об этом Макс уже писала. И разруливала ситуацию она сама.
Вот тут она не права, что представляет себе всякие страшилки. Долги, в которые может залезть муж, не так страшны, как ее проблемы со здоровьем. Не на полгода же она в стационар то. А за месяц муж, как ни старайся, семью на грань вымирания не сможет поставить.
Leechka
26 июля 2016, 14:51

Kioko написала:
Скорее недальновидной, чем недостойной. Лишь бы не пропагандировали.

Да, вы правы.
А недостойным я считаю не сам факт неработы одного из супругов, мало ли какие обстоятельства или договоренности в семьях, да и с детьми надо кому то быть, а принципиальную позицию "я работать не пойду ни за что, пускай меня муж обеспечивает, потому что так положено, мужик он или кто".

Свиристель
26 июля 2016, 14:51

Афина написала:
Да. И хуже всего, что человек в депрессии часто не способен эффективно разруливать проблемы - любое препятствие кажется ему непреодолимым, а после выздоровления видишь, что решение проблемы было очевидно и вполне реализуемо. Я тоже краевед, к сожалению. В 2007 у меня был почти 9-месячный эпизод.

Мое мнение - лечиться, лечиться, и еще раз лечиться. Это сейчас самое важное.

Я пишу это и понимаю, что для Макс эти увещевания о необходимости лечения - пустой звук. А в голове у нее - "ипотека", "муж не справится, мне разгребать", "я не могу себе этого позволить", "где взять денег, если я буду лечиться" и т.п. ХЗ как достучаться до человека, который готов пожертвовать собой в прямом смысле ради того, чтобы муж просто не напрягался.

Подпишусь.
Свиристель
26 июля 2016, 14:54

баба Яга написала:

Баба Яга, спасибо за пост. Ты очень доступно описала, в частности, и то, во что меня тут попытались мордой ткнуть.
НП
26 июля 2016, 15:00

Инна Маг написала: считает, что женщина может работать, если ей это надо. Для самореализации какой-нибудь или ради интереса. Но обеспечивать семью должен муж

А, домостроевец. frown.gif

Инна Маг написала: И если у меня, "ничего весь день дома не делавшей" нет настроения приготовить обед, то будем есть пиццу или пельмени или просто молока с куском хлеба

Т.е., сам он не приготовит?
ПЭРИ
26 июля 2016, 15:04

Инна Маг написала: Мне конфликты совсем ни к чему были, я и откладывала.

Инна Маг написала: Макс не может доверить мужу семейный бюджет.

Инна Маг написала: Вот тут она не права, что представляет себе всякие страшилки.

Ты совсем не можешь представить, что страшилки у людей могут быть разными? У тебя отношения с детьми, а у нее ипотека. Включи эмпатию, и тогда найдешь другие слова для ТС wink.gif
Инна Маг
26 июля 2016, 15:13

НП написал: сам он не приготовит?

Не умеет.
Ничего удивительного. Многие и женщины не умеют готовить. Не уметь готовить -это нормально. ИМХО.
Свиристель
26 июля 2016, 15:13
Про куриную ногу и планы на ужин решила всё же написать.

Это тема про зависимость и контроль в одном флаконе. Представлю себя:
1. я еду с долбаной работы в семью, где я всё время должна, и думаю, что щас наконец-то пожру, ведь там оставалась куриная нога в холодильнике.
2. Приезжаю, ноги нет.
3. Мне (вот лично мне) не жалко, что её кто-то сожрал, но бесит моя зависимость от желаний и действий других.
4. Мои действия: наладить свой собственный контроль за куриной ногой.
5. Я готовлю себе сама и кладу ногу в холодильник, надеясь застать ногу там же по возвращению с работы.
6. А её там снова нет. И мне сносит крышу, да.
7. Я предъявляю претензию, а в ответ слышу нечто оскорбительное. Когда я прихожу в себя, 8. я решаю наладить полный контроль за куриными ногами в моей жизни.
9. Я их готовлю и... прячу. ИЛИ
10. Я вообще перестаю есть куриные ноги, перейдя на еду, которую никто больше не ест. Пиво? Салат Чука? Лечо, на который у всех аллергия?
11. Каковы же последствия? Я сыта, но постоянно получаю претензии, что транжирю деньги на фигню - ведь это в нашей семье никто не ест.
10. Я становлюсь пассивной в семейных делах, назначаю виноватым близких и ору.

Я описала реально существовавший расклад. По истории Махх, мы не можем точно сказать, все ли пункты существовали и в каком порядке. Но ситуауия не выпрыгнула внезапно, она складывалась потихоньку из череду подобных пунктов. Возможно даже, что муж на момент женитьбы уже находился в п.10. Но сейчас делать что? Махх лечиться, потом с мужем к семейному психологу, но вот насколько это реально... Есть ситуации, в которых невозможно помочь без огромных усилий со стороны её участников.
Инна Маг
26 июля 2016, 15:23

ПЭРИ написала: не можешь представить, что страшилки у людей могут быть разными?

Могу.
У меня не только дети в виде страшилок.
Кредит тоже есть и он тоже немножко страшилка. Но лучше быть здоровым с долгами. Чем больным и без долгов.

Если Макс рухнет, будет хуже. Денег не на месяц станет меньше, а на то время, пока она в руинах. И рассчитывать ей совсем не на кого. Совсем.
Kioko
26 июля 2016, 15:25
По старому треду Maxx мне показалось, что ТС - человек с высокой степенью тревожности, назначившей себя ответственной за всё и получающей внутреннее удовлетворение при ощущении полной подконтрольности ей ситуации. Назначение Пароксетина (АД с высокой противотревожной активностью) вроде бы этому не противоречит.

В ситуации с куриной ногой большинству было бы досадно, "Анна Каренина" вспоминается. Там Левин, когда вернулся с охоты, обнаружил, что его товарищи слопали все мясные припасы, чуть не заплакал. Человек с довольно сильной нервной системой. А ведь была еще дичь, и через час он уже был сыт. Но для измученной длительной гонкой ТС это все приобретает масштабы катастрофы. И так каждый раз, когда обнаруживается отклонение от плана. Поправить это может только сама ТС. Если поймет, что самое главное - это ее здоровье.
Свиристель
26 июля 2016, 15:31

Пузырик написала:
Я бы все-таки на месяц делегировала вести бюджет мужу. Пусть попробует.

Из своего опыта: я попробовала и отказалась от этого варианта. Мне пришлось принять, что контроль залог моего спокойствия. Мы договорились об определённой суммме, которую даёт мне муж на еду и коммуналку, и всем занимаюсь сама - нас обоих это устраивает. То, что не расходуется из моих заработков, я откладываю. Думаю, для Махх такой вариант подходит лучше по причине её потребностей в тотальном контроле. Мону сказать, что ослаблять собственный контроль невыносимо тяжело даже в нормпльном психологическом состоянии - ведь это означает стать из мышки ёжиком. Котроль в данном случае это базис жизни, а фундамент так просто заменить нельзя, на это могут уйти годы, а результат может быть крошечный. Я за то, чтобы Махх адаптировала свою жизнь под существуюие реалии.
ПЭРИ
26 июля 2016, 15:37

Инна Маг написала: И рассчитывать ей совсем не на кого. Совсем.

Вот этой фразой ты ей совсем не помогаешь. Только увеличиваешь ее мотивацию не лечиться. На кого она оставит тогда семью на время лечения?
Свиристель
26 июля 2016, 15:38

Kioko написала:
Но для измученной длительной гонкой ТС это все приобретает масштабы катастрофы. И так каждый раз, когда обнаруживается отклонение от плана. Поправить это может только сама ТС. Если поймет, что самое главное - это ее здоровье.

Согласна.

Изменение плана видится именно как катастрофа, и это ведёт за собой поведение, непонятное окружающим. Принять многовариантность и непредсказуемость жизни и перестать бояться - блиииин, как это трудно! И мне кажется, что муж в этом смысле такой же, как Махх.
Пузырик
26 июля 2016, 15:42

Свиристель написала:

Я с такой точки зрения не смотрела, да

Но на время лечения, имхо, лучше бы от всего дистанцироватся. Насколько это возможно?
Свиристель
26 июля 2016, 15:46

Пузырик написала:
Слушайте, может и не будет. А может и будет.
Но зато он попробует порулить деньгами, и либо Макс изменит взгляд на мужа, либо муж изменит взгляд на ситуацию.
А если искать что не сработает - так и делать тогда ничего не надо, а можно просто сидеть и ждать, когда депрессия совсем накатит. И вот тогда уже будет тотальная жопа.

Они оплачивали кредит на машину, Махх самоустранилась, муж вёс себя как дурачок. Махз забеременела - стала слабой - муж взял всё в свои руки. Кажется, для него всё это игра, проверка на вшивость с целью подставить, он не верит, что Махх нужна помощь. При таком раскладе я ы не начинала новый круг игры "семейный бюджет на месяц".
Свиристель
26 июля 2016, 15:47

Пузырик написала:
Слушайте, может и не будет. А может и будет.
Но зато он попробует порулить деньгами, и либо Макс изменит взгляд на мужа, либо муж изменит взгляд на ситуацию.
А если искать что не сработает - так и делать тогда ничего не надо, а можно просто сидеть и ждать, когда депрессия совсем накатит. И вот тогда уже будет тотальная жопа.

Они оплачивали кредит на машину, Махх самоустранилась, муж вёс себя как дурачок. Махз забеременела - стала слабой - муж взял всё в свои руки. Кажется, для него всё это игра, проверка на вшивость с целью подставить, он не верит, что Махх нужна помощь. При таком раскладе я ы не начинала новый круг игры "семейный бюджет на месяц".
Свиристель
26 июля 2016, 15:49
Дубль
Kioko
26 июля 2016, 15:50

Свиристель написала: Принять многовариантность и непредсказуемость жизни и перестать бояться - блиииин, как это трудно!

Очень трудно, но это единственный вариант практически.
Уже раньше я писала, что ситуация Maxx напоминает сценарий "Я сделал всё, что мог". А еще вспоминается Катерина Ивановна Достоевского с ее криком "Надорвалась!". Вот когда ТС поймет, что нет ничего героического, ничего прекрасного в надрыве, тогда, как мне кажется, произойдут подвижки.
Инна Маг
26 июля 2016, 15:59

ПЭРИ написала: На кого она оставит тогда семью на время лечения? 

А я уже писала. Дочку можно оставить на мужа. Сам муж тоже найдет чем пропитаться. Дом он точно не подожжет, а может наоборот что-то в нем сделает, когда над душой не будет довлеть плачущая "без причины", как ему кажется, жена.

Не семью она оставит на время лечения, а всего лишь семейный бюджет. Ее страшит, как она потом выкручиваться будет из долгов то.

Я и пишу - выкрутится. Подлеченная, отдохнувшая, с новыми силами.
Если рассчитывать не на кого, надо рассчитывать на себя. И лечить себя для того, чтобы тверже стоять на ногах и увереннее быть. В себе. Раз больше не в ком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»