Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как мотивировать мужа на синицу в руках
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Maxx
15 июля 2016, 09:53
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может быть кто-то вспомнит тред трехгодичной давности, про мужа-нехочуху, вылившийся в 100+ страниц. В общем-то мой новый тред - продолжение старого. Очень нужно взглянуть на ситуацию со стороны, в тот раз вы все мне в этом очень помогли. Готова к свежим тапкам помидорам мыслям, поскольку свои уже все скисли...

Краткое описание ситуации (некраткое буду пояснять по ходу, конечно).

Второй год живем на даче, я+муж+дочка 5 лет. Утеплились, пережили зиму с бешеной коммуналкой и -25 за бортом, сейчас собираемся делать внутренний ремонт, пока тут сарай с мебелью, но все есть и уютно. Участок привели в порядок, наладили быт и логистику. Живи, казалось бы, и радуйся. Ан нет.

За последние три года я 2 раза сменила основную работу и 5 раз сменила подработки. Работала в режиме 9 часов на основной и 3-4 подработка из дома, ну и по праздникам и выходным больше. Муж работает на той же работе, 9 часов и свободен. Зарплата у меня по двум работам в 2,5 раза выше чем его оклад на его работе. У него за полгода ничего кроме оклада не было. Никаких бонусов, шабашек и тп. То есть сидел на попе ровно и ждал с неба звезду, пока я фактически обеспечивала семью, ипотеку, развлечения, мебель, ремонт и хочушки/развлекушки. Обеспечивала так усердно, что два раза успела побывать в одной неприятной психоневрологической проблемке на фоне переутомления, с тяжелыми препаратами и постепенным вынимаем себя из петли вселенского уныния.

Но это все присказка. А теперь сказка.

Пока я работала в таком режиме, все было плохо со мной, но неплохо с деньгами, хватало на жизнь. Даже местами на красивую хватало. Но в начале июня я со скандалом уволилась с основной работы. Это вообще отдельная песТня, в двух словах не опишешь. И села дома только на подработку. Правда, зарплата по подработке все равно больше, чем его зарплата, ну да ладно. И вот сижу я второй месяц дома, работаю, убираю, готовлю, стираю, на участке красоту навожу, в доме завалы разгребаю. И имею наглость это все успевать, не выходя из дома. А муж - в офисе. А дочка - в садике. Идиллия... Денег, правда, совсем не хватает, что неудивительно, я же основную работу потеряла. И искать по некоторым причинам сейчас не буду, до октября минимум. И муж не будет. Вот это основная проблема.

Его поманил друг семьи в свой бизнес. Но как-нибудь так... Когда все замутят, все наладят, а вот ты бизнес-план напиши, а вот ты оборудование подбери, а вот ты посчитай, а вот я ж должен понимать во что деньги вкладываю, а вот давай устроим пьянку мозговой штурм у вас на даче, тут же так классно бухать на природе думается. У друга все в шоколаде, два бизнеса (один из них и есть моя подработка), работа на солидной должности, квартиры, машины, отдых за рубежом, всего добился сам, и я за него очень рада, правда. А муж все так же в офисе на одном окладе. Без перспектив, ибо рынок сильно просел и сделок исчезающе мало. И, самое главное, без попыток что-то изменить. Ибо друг же обещал, практически деньги уже в кармане. Ну и что что пятый месяц обещает, не тратить же мне себя и свои лучшие годы время и силы на какую-то там смену работы или подработки, у нас же ИДЕЯ! У нас же ПЕРСПЕКТИВЫ!!! У нас же вотпочтипрямщас БИЗНЕС!!!!!

А то, что денег стало в 2 раза меньше, так это ничего. Это ж жена во всем виновата, нечего было увольняться. Иди-ка, ты, жена, на постоянную работу. Нечего тут сидеть и дома все успевать. Что? На постоянной предлагают столько же, сколько ты, из дому не выходя, получаешь? А подработка?! ЧТО?!? Как это ты не хочешь больше 12-14 часов в сутки пахать, как раньше, нам же денег не хватает! Я же пиво пью на 30 рублей дешевле, я же суши не ем раз в неделю, мне же джинсы купить не на что! ЧТО?!? Совсем пива не пить? Да ладно, ты шутишь. И вообще, жена, а чегой-то ты вот тут не пропылесосила и квитанции в сад не оплатила? Ты ж весь день дома сидела. Какая работа? Не смеши. Срочная? Да ладно. Хреновая ты хозяйка, дома, а не пропылесосила. И мать ты хреновая, с дочкой мало времени проводишь. Да и женщина ты тоже не ахти, никакой инициативы. ЧТО?!? Мне идти в таксисты хотя-бы? Дык опасно же, и я РАБОТАЮ вообще-то. Ну и что что денег не приношу. Устал и буду вечером отдыхать. И тебя чморить и шпынять мимоходом.

Ну вот как-то так. Муж ничего менять не хочет, приработки искать тоже, новую работу тоже. Сокращать расходы для него гораздо болезненеее, чем для меня. Стиль жизни он менять тоже не хочет. Сидит и ждет у моря погоды, то бишь бизнес друга. А тот вообще отдыхать летит за рубеж, какие уж тут замутки. И я уже просто не знаю, что делать. Сил моих нет эти шпыняния слышать что я все не так делаю. Я сейчас довольно уязвима в нервическом плане. Плачу постоянно. Дочку жалко, я ее стольких удовольствий лишаю, ни в аквапарк сходить, ни игрушку купить. Себя жалко, я вынуждена от много отказаться, что раньше не задумываясь покупала. Ремонт жалко, он встанет совсем, а если брать на кредитку, то отдавать нечем.

Справедливости ради скажу, что все время, пока я дома по вечерам и ночам подработку делала, муж занимался с дочкой. И весь домик он делал сам, утепление, обшивка, ремонт, сантихника, электрика. То есть к этому у меня претензий никаких. Но денег это не прибавляет.

Как его мотивировать найти все-таки работу или подработку, пока его журавль в высях воспаряет? Как вернуться к стандартному гендерному распределению ролей? Я никогда не стремилась зарабатывать больше него, но так сложились обстоятельства. И никак я их пересложить не могу mad.gif

Катрин
15 июля 2016, 10:16

Maxx написала: Я никогда не стремилась зарабатывать больше него, но так сложились обстоятельства. И никак я их пересложить не могу

Я помню тот твой тред.
Я только не помню, было ли когда нибудь у вас время, когда твой муж зарабатывал? Не сидел на месте с хорошей зарплатой, а именно зарабатывал, вот как ты?
Maxx
15 июля 2016, 10:30

Катрин написала:
Я помню тот твой тред.
Я только не помню, было ли когда нибудь у вас время, когда твой муж зарабатывал? Не сидел на месте с хорошей зарплатой, а именно зарабатывал, вот как ты?

Конечно. У него всегда была оплата оклад + бонус от сделки, мы на первый взнос по ипотеке и самые большие вложения в утепление и ремонт домика взяли из его бонусов. Но последние бонусы были потрачены в сентябре 2015. С тех пор был только оклад, и пару мелких бонусов в размере 0,5 - 1 от оклада.
Катрин
15 июля 2016, 10:35

Так по факту так и есть, как я говорю - он сидит на одном месте, раньше денег было много, сейчас мало, но он ничем это компенсировать не старается? или он пытался, не получилось, махнул рукой?
Kay_po
15 июля 2016, 10:39
Ничего не делать, мужа любить таким, как он есть, самой пахать, пока пашется. Ничего не изменится.
Фсе.
Maxx
15 июля 2016, 10:46

Катрин написала:
Так по факту так и есть, как я говорю - он сидит на одном месте, раньше денег было много, сейчас мало, но он ничем это компенсировать не старается? или он пытался, не получилось, махнул рукой?

Да, сидит на одном месте. Сначала надеялся пересидеть кризис и продолжить заниматься тем же. Но к апрелю стало понятно что дело швах. Ничего другого делать не пытался. Особенно когда принял предложение о будущем партнерстве, загорелся, горел месяца три. Сейчас, по-моему, в депрессии.
Maxx
15 июля 2016, 10:47

Kay_po написала: Ничего не делать, мужа любить таким, как он есть, самой пахать, пока пашется. Ничего не изменится.
Фсе.

Люблю. Он самый лучший. Но уже не пашется. Есть объективный диагноз, по которому мне еще в марте было настоятельно рекомендовано врачом бросать одну из работ, иначе будет совсем худо, вплоть до стационара.
Kay_po
15 июля 2016, 10:48

Maxx написала:
Люблю. Он самый лучший. Но уже не пашется. Есть объективный диагноз, по которому мне еще в марте было настоятельно рекомендовано врачом бросать одну из работ, иначе будет совсем худо, вплоть до стационара.

Ну ничего, ляжешь-полежишь.
Главное, что самый лучший муж рядом.
А что делать? Не выгонять же его.
Катрин
15 июля 2016, 11:00

Maxx написала: Да, сидит на одном месте. Сначала надеялся пересидеть кризис и продолжить заниматься тем же. Но к апрелю стало понятно что дело швах. Ничего другого делать не пытался.

Ну собственно как я и предполагала.
В этом случае ничем ты мужа не мотивируешь, он может работать только там и тогда, когда его за ручку приведут. Т.е. работать-то он может, но он не умеет того, чего тебе нужно - зарабатывать

Maxx написала: Люблю. Он самый лучший. Но уже не пашется. Есть объективный диагноз, по которому мне еще в марте было настоятельно рекомендовано врачом бросать одну из работ, иначе будет совсем худо, вплоть до стационара.

К сожалению, в вашей семье зарабатывать умеешь только ты.
В принципе это нормальный вариант, учитывая, что на мужа в бытовом плане ты спокойно можешь положиться. Но заставить его делать то, что он делать не может, не получится.
В твоем случае надо подумать, что можно сделать не для увеличения рабочих часов (что тебя собственно и загнало), а для увеличения стоимости рабочего часа.
Maxx
15 июля 2016, 11:02

Kay_po написала:
Ну ничего, ляжешь-полежишь.
Главное, что самый лучший муж рядом.
А что делать? Не выгонять же его.

Да я-то лягу-полежу, может через пару месяцев даже выпустят, но за это время я не заработаю даже денег по подработке. А втроем + ипотека на его оклад мы не проживем. Я не могу своими руками взять и закопать жизнь троих людей.
Мэрис
15 июля 2016, 11:04

Катрин написала: В твоем случае надо подумать, что можно сделать не для увеличения рабочих часов (что тебя собственно и загнало), а для увеличения стоимости рабочего часа.

Плюсуюсь. Пригодится при любом раскладе, что с мужем, что без мужа.
Kay_po

Maxx написала:
Да я-то лягу-полежу, может через пару месяцев даже выпустят, но за это время я не заработаю даже денег по подработке. А втроем + ипотека на его оклад мы не проживем. Я не могу своими руками взять и закопать жизнь троих людей.

А твой муж может.
Ответ на вопрос треда -никак.
У тебя и первый тред был на эту же тему, ровным счетом ничего не изменилось.
Безобразная Эльза

Maxx написала: Как вернуться к стандартному гендерному распределению ролей?

А ты правда хочешь стандартное гендерное распределение? Тогда расслабиться и работать так, как сейчас. Пусть муж ужимается, тебе то какая печаль с его пива? На претензии к невымытым полам напоминать мужу, что мамонта в дом приносит мужчина. А если вместо мамонта принёс кролика то или все едят кролика или он ходит по немытым полам.
Maxx
15 июля 2016, 11:06

Катрин написала:
В твоем случае надо подумать, что можно сделать не для увеличения рабочих часов (что тебя собственно и загнало), а для увеличения стоимости рабочего часа.

Это сложно. Подработка довольно специфическая, плюс по необходимости я ее делю со вторым бухгалтером, у нас есть определенная сумма на двоих, и в зависимости от объема проделанной работы она распределяется на двоих. То ей больше, то мне. И теперь вроде как второй человек не особо нужен, я весь день дома и могу подработку всю сама успевать. Но я не могу поступить так с ней, это непорядочно, со мной слишком часто поступали непорядочно, что я делала то же самое...
Maxx
15 июля 2016, 11:10

Kay_po написала:
У тебя и первый тред был на эту же тему, ровным счетом ничего не изменилось.

Ну как же не изменилось? Он заработал на ипотеку, на первоначальный ремонт, мы сделали рывок и переехали. Правда, я до сих пор практически не общаюсь с родными, но зато и мне никто не имеет права тыкнуть что живу в ИХ дома и хожу по ИХ двору. Более того, сарай со щелями усилиями мужа превратился в дом, в котором и при -25 было тепло. И это наш дом, наша семья, а не сомнительная псевдокоммуналка с псевдородственниками.
Kay_po
15 июля 2016, 11:11
Окей. Послушаю советы - как замотивировать, самой любопытно.
Катрин
15 июля 2016, 11:12

Maxx написала: Это сложно. Подработка довольно специфическая, плюс по необходимости я ее делю со вторым бухгалтером, у нас есть определенная сумма на двоих, и в зависимости от объема проделанной работы она распределяется на двоих. То ей больше, то мне. И теперь вроде как второй человек не особо нужен, я весь день дома и могу подработку всю сама успевать. Но я не могу поступить так с ней, это непорядочно, со мной слишком часто поступали непорядочно, что я делала то же самое...

Это все понятно. Здесь и сейчас это уже не получится. Но в принципе будущее я бы на твоем месте двигала в этом направлении.
Сейчас вам только жить в режиме жесткой экономии, от души сочувствую, но выхода нет сама перехожу на ближайший год такой же режим Муж волшебным образом не превратится в главкормильца семьи, потому что он по сути им никогда и не был, вам просто повезло, что он еще успел что-то заработать в хорошие годы. Не надо питать иллюзий по этому поводу. Что делать дальше с этим фактом, решать тебе самой.
Maxx
15 июля 2016, 11:15

Безобразная Эльза написала:
А ты правда хочешь стандартное гендерное распределение? Тогда расслабиться и работать так, как сейчас. Пусть муж ужимается, тебе то какая печаль с его пива? На претензии к невымытым полам напоминать мужу, что мамонта в дом приносит мужчина. А если вместо мамонта принёс кролика то или все едят кролика или он ходит по немытым полам.

Уже хочу, правда. Я два года работала в режиме нон-стоп, я жить хочу... У меня вокруг все было серое, ничего не радовало, жизни не было, семьи не было. А сейчас за полтора месяца не в офисе я наконец-то цвета увидела вокруг. Друзей. Ребенка. Траву. Небо... Я счастлива, работая дома. Но финансовый вопрос ко второму месяцу без основной зарплаты встал настолько остро, что я и открыла тред.

Последней каплей было его скидывание из зарплаты на рождение ребенка коллеги и день рождения другого. В размере 10% от оклада. Просто добило.
Kay_po
15 июля 2016, 11:18

Maxx написала: Последней каплей было его скидывание из зарплаты на рождение ребенка коллеги и день рождения другого.

haha.gif haha.gif
Maxx
15 июля 2016, 11:22

Kay_po написала:
haha.gif  haha.gif

? Не поняла.
ywku
15 июля 2016, 11:24
Я не семейный психолог, могу рассуждать только как обычный человек.
Я бы поговорила с мужем на тему домашнего хозяйства, чтобы хотя бы избавиться от придирок в этой части. Спокойно и без скандала расписала бы, сколько времени занимает каждая домашняя работа, сколько времени занимает работа, за которую платят деньги, сколько времени нужно на отдых-восстановление. Он же принимает участие в домашнем хозяйстве? Если нет, то часть работ надо передать ему. Это ваш общий дом, нечестно валить всё на тебя одну.
Kay_po
15 июля 2016, 11:25

Maxx написала:
? Не поняла.

Ну...ржу.
Ты посадила себе на шею мужа-тунеядца и закрыла на все очевидное глаза.
Не, колхоз дело добровольное, кто бы спорил.
Просто рядом с "он такой хороший, самый лучший " выглядит очень смешно.
Maxx
15 июля 2016, 11:27

Катрин написала:
Это все понятно. Здесь и сейчас это уже не получится. Но в принципе будущее я бы на твоем месте двигала в этом направлении.
Сейчас вам только жить в режиме жесткой экономии, от души сочувствую, но выхода нет сама перехожу на ближайший год  такой же режим Муж волшебным образом не превратится в главкормильца семьи, потому что он по сути им никогда и не был, вам просто повезло, что он еще успел что-то заработать в хорошие годы. Не надо питать иллюзий по этому поводу. Что делать дальше с этим фактом, решать тебе самой.

Собираюсь двигаться, но до октября это вряд ли решится. С учетом того, что за эту зарплату в декабре мы обрабатывали 5 точек, а сейчас их уже 11 и это не предел, буду закидывать удочки в направлении повышения. Плюс предполагается что в новом их бизнесе я также буду вести полноценный управленческий учет, но это еще когда будет. Были мысли продаться на ту же работу к их конкурентам, но как-то это странно.
ywku
15 июля 2016, 11:31
А, вот ещё, что.
А бюджет ведёте? Статьи расходов и все такое?
Мы когда трудно копили, всё до копейки записывали, очень помогало не тратить лишнего. Может, муж просто не осознаёт, сколько денег может освободиться, если пожертвовать не самыми нужными расходами (типа суши или шикарных жестов коллегам), тем более, это же не навсегда, а временно.
Maxx
15 июля 2016, 11:31

Kay_po написала:
Ну...ржу.
Ты посадила себе на шею мужа-тунеядца и закрыла на все очевидное глаза.
Не, колхоз дело добровольное, кто бы спорил.
Просто рядом с "он такой хороший, самый лучший " выглядит очень смешно.

Так тунеядцем он стал недавно, а живем мы вместе так давно, что с ходу не вспомню, то ли 15, то ли 17 лет. Что ж теперь, в каждый кризис мужа менять? Так и чай не толпы вокруг стоят, нафик кому разведенка с ребенком без жилья сдалась, в мои-то годы.

Про ржу... Многие вокруг ржут, и не понимают, как так получается. Сама под настроение готова поприкалываться, особенно про его глаза в магазине, когда пришлось самому за средний продуктовый набор на неделю заплатить, а не только за стандартное пиво и заправку машины, на большее его оклада обычно и не хватало.
Kay_po
15 июля 2016, 11:33

Maxx написала: Так тунеядцем он стал недавно, а живем мы вместе так давно, что с ходу не вспомню, то ли 15, то ли 17 лет. Что ж теперь, в каждый кризис мужа менять? Так и чай не толпы вокруг стоят, нафик кому разведенка с ребенком без жилья сдалась, в мои-то годы.

Нет, ну если концепция "плохенький да свой", то я с ней вообще не спорю никогда. Имеет право на существование.
Maxx
15 июля 2016, 11:35

ywku написала: Я не семейный психолог, могу рассуждать только как обычный человек.
Я бы поговорила с мужем на тему домашнего хозяйства, чтобы хотя бы избавиться от придирок в этой части. Спокойно и без скандала расписала бы, сколько времени занимает каждая домашняя работа, сколько времени занимает работа, за которую платят деньги, сколько времени нужно на отдых-восстановление. Он же принимает участие в домашнем хозяйстве? Если нет, то часть работ надо передать ему. Это ваш общий дом, нечестно валить всё на тебя одну.

Я пробовала, и спокойно, с примерами и цифрами в руках и с нервами, со слезами и обидами. Вроде бы все понимает, со всем согласен, а потом рррраз - и шпилька в бок, а уж больные места он за столько лет тщательно изучил. Если его попросить, то помогает, конечно. Но сейчас почему-то по умолчанию стал считать, что раз я дома - то и дом весь на мне. Лишний раз тарелку в ванную не вынесет. А что у меня тоже работа, как-то недопонимается.
Maxx
15 июля 2016, 11:38

Kay_po написала:
Нет, ну если концепция "плохенький да свой", то я с ней вообще не спорю никогда. Имеет право на существование.

Ну чой-то плохенький? Дом купил, машину купил, ремонт сам делает, ребенком занимается, мне подарки делает когда деньги есть убила бы блин за подарок в размере двух платежей по ипотеке. Любовь, опять-таки, взаимная. Долгая. Ну вот возник сейчас такой момент, это же не повод расставаться. Это повод понять что не так и как сделать чтобы так...
Мышук
15 июля 2016, 11:41
То, что я сейчас напишу, никому не понравится, но в глобальном смысле это суровая правда жизни.

Чаще всего один партнер покупает второго. Потому что вот такова их стоимость на рынке жизни, потому что покупаемый в глазах социума ценнее, чем покупающий. Покупающим может быть мужчина (нужен секс, а женщинам бесплатно не нравится), а может быть женщина — нужны штаны в доме, а то социум осудит, а хорошие штаны ее не хотят.
ТС покупать мужа начала давно и пересадить его на режим оба вносят в дом одинаково не получится. Можно бросить этого и постараться найти нового, равного. Но перевоспитать этого — увы. Надо и дальше работать, нести в дом бабло и т.п., иначе покупаемый будет недовольно бухтеть. Он не для того продавался, чтобы покупатель условия контракта нарушал.
Такие дела.
Maxx
15 июля 2016, 11:41

ywku написала: А, вот ещё, что.
А бюджет ведёте? Статьи расходов и все такое?
Мы когда трудно копили, всё до копейки записывали, очень помогало не тратить лишнего. Может, муж просто не осознаёт, сколько денег может освободиться, если пожертвовать не самыми нужными расходами (типа суши или шикарных жестов коллегам), тем более, это же не навсегда, а временно.

Нет, не ведем. Есть определенная сумма денег, она вся тратится на жизнь, если есть немного лишних - то покупается одежда, мебель или техника, но в основном материалы для ремонта и обустройства. Если есть много лишних - много материалов на ремонт smile4.gif Копить не получается вообще.
Kay_po
15 июля 2016, 11:43

Maxx написала: Ну чой-то плохенький?

Maxx написала:  То есть сидел на попе ровно и ждал с неба звезду, пока я фактически обеспечивала семью, ипотеку, развлечения, мебель, ремонт и хочушки/развлекушки. Обеспечивала так усердно, что два раза успела побывать в одной неприятной психоневрологической проблемке на фоне переутомления, с тяжелыми препаратами и постепенным вынимаем себя из петли вселенского уныния.

Maxx написала: И, самое главное, без попыток что-то изменить. Ибо друг же обещал, практически деньги уже в кармане. Ну и что что пятый месяц обещает, не тратить же мне себя и свои лучшие годы время и силы на какую-то там смену работы или подработки, у нас же ИДЕЯ! У нас же ПЕРСПЕКТИВЫ!!! У нас же вотпочтипрямщас БИЗНЕС!!!!!

Maxx написала: А то, что денег стало в 2 раза меньше, так это ничего. Это ж жена во всем виновата, нечего было увольняться. Иди-ка, ты, жена, на постоянную работу. Нечего тут сидеть и дома все успевать. Что? На постоянной предлагают столько же, сколько ты, из дому не выходя, получаешь? А подработка?! ЧТО?!? Как это ты не хочешь больше 12-14 часов в сутки пахать, как раньше, нам же денег не хватает! Я же пиво пью на 30 рублей дешевле, я же суши не ем раз в неделю, мне же джинсы купить не на что! ЧТО?!? Совсем пива не пить? Да ладно, ты шутишь. И вообще, жена, а чегой-то ты вот тут не пропылесосила и квитанции в сад не оплатила? Ты ж весь день дома сидела. Какая работа? Не смеши. Срочная? Да ладно. Хреновая ты хозяйка, дома, а не пропылесосила. И мать ты хреновая, с дочкой мало времени проводишь. Да и женщина ты тоже не ахти, никакой инициативы. ЧТО?!? Мне идти в таксисты хотя-бы? Дык опасно же, и я РАБОТАЮ вообще-то. Ну и что что денег не приношу. Устал и буду вечером отдыхать. И тебя чморить и шпынять мимоходом.

Maxx написала:  Муж ничего менять не хочет, приработки искать тоже, новую работу тоже. Сокращать расходы для него гораздо болезненеее, чем для меня. Стиль жизни он менять тоже не хочет. Сидит и ждет у моря погоды, то бишь бизнес друга.

Maxx написала: Да, сидит на одном месте. Сначала надеялся пересидеть кризис и продолжить заниматься тем же. Но к апрелю стало понятно что дело швах. Ничего другого делать не пытался

Maxx написала: Последней каплей было его скидывание из зарплаты на рождение ребенка коллеги и день рождения другого. В размере 10% от оклада

Maxx написала: особенно про его глаза в магазине, когда пришлось самому за средний продуктовый набор на неделю заплатить, а не только за стандартное пиво и заправку машины, на большее его оклада обычно и не хватало.

Maxx написала:  Но сейчас почему-то по умолчанию стал считать, что раз я дома - то и дом весь на мне. Лишний раз тарелку в ванную не вынесет.

На мой вкус, говно, а не муж. Несмотря на былые заслуги.

ywku
15 июля 2016, 11:45

Maxx написала:
Я пробовала, и спокойно, с примерами и цифрами в руках и с нервами, со слезами и обидами. Вроде бы все понимает, со всем согласен, а потом рррраз - и шпилька в бок, а уж больные места он за столько лет тщательно изучил. Если его попросить, то помогает, конечно. Но сейчас почему-то по умолчанию стал считать, что раз я дома - то и дом весь на мне. Лишний раз тарелку в ванную не вынесет. А что у меня тоже работа, как-то недопонимается.

Скажи ему, что ты тоже работаешь, такой же рабочий день, как у него. Можно показать, сколько всего ты успеваешь сделать за свой рабочий день. Не молчи, не копи раздражение до скандала.
Вы сейчас оба подавлены, имхо, надо разговаривать побольше, вспоминать хорошие моменты, обсуждать что-то, что вам обоим интересно. Тяжёлое время пройдёт, а гадости, которые друг другу можете наговорить, потом всю жизнь занозами будут mad.gif
Если это твой мужчина, которому ты можешь доверять на 100%, имхо, надо принять тот факт, что зарабатывать на твоём уровне он может только при удачном стечении обстоятельств.
А придирки, это противно. Я бы пресекала на корню. Тем более, что тебе ещё и здоровье надо поправлять, а не нервничать из-за невытертой пыли.
Maxx
15 июля 2016, 11:47

Мышук написала: То, что я сейчас напишу, никому не понравится, но в глобальном смысле это суровая правда жизни.

Чаще всего один партнер покупает второго. Потому что вот такова их стоимость на рынке жизни, потому что покупаемый в глазах социума ценнее, чем покупающий. Покупающим может быть мужчина (нужен секс, а женщинам бесплатно не нравится), а может быть женщина — нужны штаны в доме, а то социум осудит, а хорошие штаны ее не хотят.
ТС покупать мужа начала давно и пересадить его на режим оба вносят в дом одинаково не получится. Можно бросить этого и постараться найти нового, равного. Но перевоспитать этого — увы. Надо и дальше работать, нести в дом бабло и т.п., иначе покупаемый будет недовольно бухтеть. Он не для того продавался, чтобы покупатель условия контракта нарушал.
Такие дела.

Жестко. Хотя и не согласна. Много лет он покупал меня. Я всегда зарабатывала намного меньше, никогда этим не тяготилась, никогда не стремилась это сделать. Последние два года я делаю это вынужденно, так складываются обстоятельства. На основной работе я сама себе добилась увеличения зарплаты. Подработка сначала была маленькая, несущественная, но потом я опять-таки сама добилась повышения и пересмотра условий. А его бонусы все не приходили и не приходили. Так и получилось, что только последнее время я стала зарабатывать больше ценой своего здоровья и нервов.

Боюсь, что этот сбой ролей его и подкосил.
Мышук
15 июля 2016, 11:48

Maxx написала: Я всегда зарабатывала намного меньше, никогда этим не тяготилась, никогда не стремилась это сделать.

В таком случае терпи. Если он 13 лет зарабатывал больше, а ты — только 2 года, то ты ему еще 11 лет пахоты должна. Подпояшись и дальше работай.
Катрин
15 июля 2016, 11:49

Maxx написала: Были мысли продаться на ту же работу к их конкурентам, но как-то это странно.

Странно отказываться от работы при таких вот "перспективах".
Однажды такой "бизнесмен" уговорил мою дочь уйти с уже имеющейся работы, нарисовав перед ней огромный оклад. Ну ладно ей 21 год был всего, можно еще понять такую глупость. Через месяц бизнес разумеется так и не запустился, зато она на всю жизнь запомнила, как поступать с такими "перспективами", ей месяц простоя обошелся очень дорого. А тот товарищ все еще сотрудников "набирает" таким образом
Мэрис
15 июля 2016, 11:50

Maxx написала: Были мысли продаться на ту же работу к их конкурентам, но как-то это странно.

Нет. Это не странно. Раз ты локомотив в семье, тебе и карты в руки. Поговори с этим бизнесменом, мол, Вася, раз мой Петя у тебя не зарабатывает, то или ты мне поднимаешь зарплату, чтобы нам хватало, или я ухожу к конкурентам. Может, повезет, друг и твоего заодно из бизнеса выставит.
ywku
15 июля 2016, 11:52

Maxx написала:
Нет, не ведем. Есть определенная сумма денег, она вся тратится на жизнь, если есть немного лишних - то покупается одежда, мебель или техника, но в основном материалы для ремонта и обустройства. Если есть много лишних - много материалов на ремонт  smile4.gif Копить не получается вообще.

Я так поняла, ты профессионально учётом занимаешься?
Для целей домашней экономии учет тоже отличная штука.
Вот прямо порекомендовала бы.
Когда на экране видишь весь расклад за месяц: кто сколько получил, сколько на еду обычную, ресторанную, подарки, одежду и т.д., то как-то быстро находятся статьи для урезания.
Мы в своё время, правда, совсем маньячили, даже из чеков продукты с ценами заносили, зато и питаться вдвоём удавалось на 300 рублей в неделю (без обедов на работе) и даже мясо и рыба в эту сумму попадали периодически.
Катрин
15 июля 2016, 11:52

ywku написала: А придирки, это противно. Я бы пресекала на корню. Тем более, что тебе ещё и здоровье надо поправлять, а не нервничать из-за невытертой пыли.

Это ответ на попытки его замотивировать.
Безобразная Эльза
15 июля 2016, 11:53

Maxx написала: Это повод понять что не так и как сделать чтобы так

Только отращивать дзен и закрывать больные места. Учись пожимать плечами на высказывания о хозяйстве "А чо такова? Не нравится, убери сам"
Мышук
15 июля 2016, 11:53

Мэрис написала: Раз ты локомотив в семье, тебе и карты в руки. Поговори с этим бизнесменом, мол, Вася, раз мой Петя у тебя не зарабатывает

А потом демонстративно утереть Пете носик и поправить галстук-бабочку. Ну совсем нехорошо это выглядит, она же Пете не мама, а жена...
Свиристель
15 июля 2016, 11:57
Тебе хочется, чтобы он приносил деньги и не ругал тебя - нормальное понятное желание. Муж сделал обшивку и утепление в доме, занимается с дочкой - ты считала, сколько денег вы бы потратили на рабочих и вечернюю няню?

Предложи мужу поменяться местами: он на подработках и по хозяйству, ты утепляешь дом, ходишь в офис и вечерами играешься с дочкой. У нас на даче то, что сделал твой муж, сделала и продолжаю делать я, и очень я была недовольна такой ситуацией, пока мне не открылось, что каждый находится в той позиции, которую он желает иметь. Ты бы хотела не работать, а заниматься домом и дочкой - мол, всё, дорогой, ты добытчик, я обеспечиваю тыл? Ты бы хотела работать много и за дорого, но по дому ничего не делать, и чтобы дочь полностью на муже? Если муж возмёт подработки, ты готова отодвигать свои заказы, чтобы играть вечерами с дочкой? Ты хочешь сотрудничества с ним - ты готова озвучить его часть обязанностей и первое время смириться с тем, что это либо не будет сделано, либо будет сделано не так, как сделала бы ты? Это я не в претензии к тебе, что ты всё делаешь неправильно и во всём виновата. Я к тому, чтобы ты честно сама для себя оценила, что ты хочешь делать, и после этого смогла бы сказать "нет" тому, что ты делать не хочешь. У меня подозрение, что ты можешь прийти к мысли, что текущая ситуация тебе нравится: ты богиня-рабыня, он отстойный агрессор. Звучит не очень, согласна, но любое изменение начинается с честного определения своей позиции и с признания, что в неё человек встаёт сам. И оцени: вот если бы он сейчас взял и исчез, тебе стало бы лучше или хуже?

Selestra
15 июля 2016, 11:59

Maxx написала: Есть объективный диагноз, по которому мне еще в марте было настоятельно рекомендовано врачом бросать одну из работ, иначе будет совсем худо, вплоть до стационара.

Т.е. муж считает, что тебе нужно выйти на основную работу, оставив подработку, несмотря на то, что это негативно скажется на твоем здоровье?
Ну, могу только предложить перестать выдавать ему на пиво.
Потрясающе
15 июля 2016, 12:01

Maxx написала: Как его мотивировать найти все-таки работу или подработку

Никак. Этот как алкоголизм или курение. Никак взрослого человека не замотивировать, пока он сам не захочет.
ywku
15 июля 2016, 12:05

Катрин написала:
Это ответ на попытки его замотивировать.

Может быть.
Похоже, в семье ТС сейчас очень напряжённо.
Но мне кажется, этот период сейчас что-то вроде проверки или испытания.
Не надо сейчас ссориться и счета друг другу выставлять, надо беречь друг друга.
А как это на практике организовать, я не знаю mad.gif
У нас отношениям примерно столько же времени, в сложные дни не наседали друг на друга, поддерживали и/или боялись вместе.
Свиристель
15 июля 2016, 12:11

Maxx написала:
Ну чой-то плохенький? Дом купил, машину купил, ремонт сам делает, ребенком занимается, мне подарки делает когда деньги есть убила бы блин за подарок в размере двух платежей по ипотеке. Любовь, опять-таки, взаимная. Долгая. Ну вот возник сейчас такой момент, это же не повод расставаться. Это повод понять что не так и как сделать чтобы так...

Больные места принадлежат тебе, вот с этими местами и разбирайся, другого человека переделать нельзя. К.О.
Maxx
15 июля 2016, 12:21

Selestra написала:
Т.е. муж считает, что тебе нужно выйти на основную работу, оставив подработку, несмотря на то, что это негативно скажется на твоем здоровье?
Ну, могу только предложить перестать выдавать ему на пиво.

Он считает что мне нужно работать на основной работе и продолжать делать по вечерам подработку. Не верит что нервы и психика - это тоже болезнь. Хоть и объективно не так заметно, как бронхит или давление, хотя давление тоже не слишком-то видно )) Считал с первого раза, еще в прошлом году, что я сама себя накручиваю и все придумываю. На второй раз в марте этого года говорил примерно то же самое.

ywku написала:
Я так поняла, ты профессионально учётом занимаешься?
Для целей домашней экономии учет тоже отличная штука.
Вот прямо порекомендовала бы.
Когда на экране видишь весь расклад за месяц: кто сколько получил, сколько на еду обычную, ресторанную, подарки, одежду и т.д., то как-то быстро находятся статьи для урезания.
Мы в своё время, правда, совсем маньячили, даже из чеков продукты с ценами заносили, зато и питаться вдвоём удавалось на 300 рублей в неделю (без обедов на работе) и даже мясо и рыба в эту сумму попадали периодически.

Я в декрете вела такой учет. Но без согласия второй половины с тем, что надо экономить, даже цифры, потраченные на пиво и сигареты, его не понуждали уменьшить расходы. Его позиция "Я молодой, я хочу не только пахать, но и расслабляться, я имею право, я зарабатываю". Поэтому смысла в учете с таким подходом нет, понятно, что если у нас в месяц есть 30000, 10000 ипотека и кредитки, 1000 инет и мобильные, 2000 дочке садик, то технически потратить больше, чем за вычетом из 30000 расходов мы не сможем. Ибо пиво в кредит facepalm.gif - это понимает даже он.
Maxx
15 июля 2016, 12:23

Безобразная Эльза написала:
Только отращивать дзен и закрывать больные места. Учись пожимать плечами на высказывания о хозяйстве "А чо такова? Не нравится, убери сам"

Я так и стараюсь делать, но каждый раз это настолько обидно неприятно, что дайте мне обратно мои антидепрессанты и я в домике даже не знаю, как правильно среагировать, и просто обижаюсь и плачу.
Maxx
15 июля 2016, 12:23

Мышук написала:
В таком случае терпи. Если он 13 лет зарабатывал больше, а ты — только 2 года, то ты ему еще 11 лет пахоты должна. Подпояшись и дальше работай.

Ну так же можно и до маразма дойти, что он мне должен родить ребенка и варить борщи еще 11 лет...
Мышук
15 июля 2016, 12:26

Maxx написала:
Ну так же можно и до маразма дойти, что он мне должен родить ребенка и варить борщи еще 11 лет...

Ну вот ты сейчас говоришь "сделайте мне чудо". Но чудес нет. Или ты терпишь, или ты что-то меняешь у себя (работу, оплату, мужа и т.п.). Но другого человека поменять невозможно, рецептов нет.
Maxx
15 июля 2016, 12:26

ywku написала:
Может быть.
Похоже, в семье ТС сейчас очень напряжённо.
Но мне кажется, этот период сейчас что-то вроде проверки или испытания.
Не надо сейчас ссориться и счета друг другу выставлять, надо беречь друг друга.
А как это на практике организовать, я не знаю  mad.gif
У нас отношениям примерно столько же времени, в сложные дни не наседали друг на друга, поддерживали и/или боялись вместе.

У него такие качели в настроении сейчас, один день он все понимает, поддерживает, утирает сопли и слезы, как после увольнения, говорит что мы справимся и все переживем. А второй день придирки и высказывания что типа самадуравиновата, нечего было так красиво увольняться, терпела бы и дальше, зато зарплата выше среднего по городу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»