Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Орел и решка
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Vitus
17 июля 2016, 01:13
Что-то поиск как обычно не находит нифига. Вроде обсуждали это кино, но даже в архиве не нашел.
Недавно что-то стукнуло мне - и пересмотрел внезапно.
Хорошее кино!
Обычно, как типичный слепок эпохи 90-х предъявляют "Брата", а по мне - так "Орел и Решка" - абсолютно хорош в этом качестве.Все приметы времени налицо.
Дальше Данелия, говорят, стал "сдавать", честно говоря "Фортуну" его я так и не посмотрел. Вышедшая перед этим "Настя" - довольно слабенькая.
Но этот фильм - планки не урониил, плюс к тому - традиционно свойственное мастеру - смешение смешного и трагического, отлично показанные характеры, шикарные актерские работы.
Каждая роль, даже эпизодическая, сделана великолепно, ни убавить ни прибавить. Подтверждением может служить то, что фильм выдержал испытание временем. Ну, лично для меня во всяком случае - да. Пересматривал с удовольствием. biggrin.gif
Добрый фильм (а у Данелии - все фильмы добрые, кстати) .
user posted image
Любитель кино
17 июля 2016, 02:33
Первый фильм Данелия без талисмана Евгения Леонова...
А так на фоне того что тогда снималось, вполне себе светлое пятно!
Любитель кино
17 июля 2016, 02:36
"Сам пей воду из унитаза"! 3d.gif

Любитель кино
17 июля 2016, 02:39
Вот этого старика должен был играть Леонов, а сыграл Иван Рыжов...

Vitus
17 июля 2016, 10:56

Любитель кино написал: Вот этого старика должен был играть Леонов, а сыграл Иван Рыжов...

Как-то не представляю Леонова в этой роли. Хотя наверняка сыграл бы замечательно. Но по-другому.
Dinarik
17 июля 2016, 17:32
Отлично помню этот фильм, очень нравился. Пирогова люблю. smile4.gif

Мне и "Настя" понравилась, такая милая сказочка с реалиями того времени.rolleyes.gif
Vitus
17 июля 2016, 19:07

Dinarik написала: Отлично помню этот фильм, очень нравился. Пирогова люблю.  smile4.gif

Мне и "Настя" понравилась, такая милая сказочка с реалиями того времени.rolleyes.gif

"Настя" вполне в духе Данелии, более того, это практически такой же фильм, но...вяленький он какой-то, не хватает там накала. Не знаю почему так. Может быть ситуацию не обострили до нужного градуса, может баланс сюрра и реальности не тот...(хотястанция "Махно" и ворюга-спонсор - вполне укладываются в общую канву). Неплохое кино. Но Чагину веришь и сопереживаешь, а Насте - не очень, сказка же...
Dinarik
17 июля 2016, 19:15

Vitus написал:
" Но Чагину веришь и сопереживаешь, а Насте - не очень, сказка же...

Чагину да, больше сопереживаешь, но я это отношу еще за счет характера его героя. Настя (которая вторая, не Кутепова) мне лично несимпатична, но тут не знаю, может, это вина актрисы.
Что мне показалось сюром из "Насти", так это то, что красивую и яркую Кутепову весь фильм обзывали девушкой с заурядной внешностью. facepalm.gif
Vitus
17 июля 2016, 19:58

Dinarik написала:

Что мне показалось сюром из "Насти", так это то, что красивую и яркую Кутепову весь фильм обзывали девушкой с заурядной внешностью. facepalm.gif

Красивая и яркая - это как раз "та, вторая" Настя. А Кутепова - нет, она как раз "самая обычная", но зато она дико обаятельная! ( Чего нет у "красивой" Насти).
Dinarik
17 июля 2016, 20:40

Vitus написал:
Красивая и яркая - это как раз "та, вторая" Настя. А Кутепова - нет, она как раз "самая обычная",  но зато она дико обаятельная! ( Чего нет у "красивой" Насти).

Мне кажется, что обе Кутеповы будто из 19 века. "Сейчас такие лица не делают" ©. Плюс правильные черты, стройная фигура и шикарные рыжие волосы. Полина мне отдаленно напоминает Джулиану Мур. А вторая Настя смазливая, но никакой выдающейся красоты в ней нет. Просто Кутепова еще и актриса хорошая, поэтому ей удалось изобразить в обоих фильмах эдакую самоотреченную необразованную милашку.
Любитель кино
17 июля 2016, 21:55

Dinarik написала:
Мне кажется, что обе Кутеповы  будто из 19 века.

Вот вам кадр из сериала по Акунину. Монашка 19-го века!
Ветеран
18 июля 2016, 11:41
А почему никто не пишет, что сабж - это дебют актера Кирилла Пирогова в кино?! Для меня эта роль стала приятным открытием, я сразу сообразил, что в отечественном кинематографе появился новый мощный актерский талант. И потом искренне радовался за Кирилла, когда узнал, что его позвал в свою команду Балабанов, а потом они крепко подружились с Сергеем Бодровым.
Vitus
18 июля 2016, 13:20

Ветеран написал: А почему никто не пишет, что сабж - это дебют актера Кирилла Пирогова в кино?! Для меня эта роль стала приятным открытием, я сразу сообразил, что в отечественном кинематографе появился новый мощный актерский талант. И потом искренне радовался за Кирилла, когда узнал, что его позвал в свою команду Балабанов, а потом они крепко подружились с Сергеем Бодровым.

Ну, у Балабанова-то он, кстати, совершенно не виден. Роль никакая, "кушать подано". А вот тут - мощно сыграл.
Ветеран
18 июля 2016, 13:21

Vitus написал: Ну, у Балабанова-то он, кстати, совершенно не виден. Роль никакая, "кушать подано".

Это где "кушать подано"? В "Жмурках" или в "Брат-2"?
Vitus
18 июля 2016, 13:41

Ветеран написал:
Это где "кушать подано"? В "Жмурках" или в "Брат-2"?

В "Брате-2"
В Жмурках - вроде неплохо, но жаль, что коротенечко. smile.gif
Ветеран
18 июля 2016, 14:58

Vitus написал: В "Брате-2"

Не, ну ты уж слишком. Все-таки на Илье держится довольно важный сегмент сюжета. Между прочим, на страничке Пирогова на сайте www.kino-teatr.ru написано, что широкую известность ему принесла именно роль в "Брате-2". Роли "кушать подано" широкую известность не приносят.
Vitus
18 июля 2016, 15:07

Ветеран написал:
Не, ну ты уж слишком. Все-таки на Илье держится довольно важный сегмент сюжета. Между прочим, на страничке Пирогова на сайте www.kino-teatr.ru написано, что широкую известность ему принесла именно роль в "Брате-2". Роли "кушать подано" широкую известность не приносят.

В Википупии тоже написано. Мало ли что. Хотя, может и правда - в количественном соотношении "Брата-2" наверняка посмотрело гораздо больше народу, чем "Орла и Решку", так что количество перешло в качество.
Ну вот замени его в фильме на любого другого актера - ничего особенно не пропадет.
Кстати, в качестве бывшего вояки он не очень-то смотрится. Оно понятно, что вояки в жизни - самые разные бывают, но тут же стереотипная фигура нужна, клише "Роль №8, "Фронтовой друг".
Ветеран
18 июля 2016, 15:22

Vitus написал: Ну вот замени его в фильме на любого другого актера - ничего особенно не пропадет.

Это ты прав. smile.gif
Вообще, там по сюжету роль этакого "ботаника", компьютерщика, интеллектуала. Как-то не очень вяжется с его огневым афганским прошлым. Мне кажется, это чисто сценарный просчет, а не актерская слабость Пирогова. Ты правильно заметил:

Vitus написал: в качестве бывшего вояки он не очень-то смотрится

Dinarik
18 июля 2016, 19:50

Vitus написал:
В "Брате-2"
В Жмурках - вроде неплохо, но жаль, что коротенечко. smile.gif

Он еще в "Сестрах" играл.. Мафиози.
Ветеран
19 июля 2016, 13:21

Dinarik написала: Он еще в "Сестрах" играл.. Мафиози.

Это не фильм Балабанова. Пирогов у разных режиссеров играл.
Daniil_B
3 августа 2016, 20:22

Ветеран написал:
Это ты прав. smile.gif
Вообще, там по сюжету роль этакого "ботаника", компьютерщика, интеллектуала. Как-то не очень вяжется с его огневым афганским прошлым.

Чеченским, не афганским.
plavix
4 августа 2016, 15:15

Ветеран написал:
Это ты прав. smile.gif
Вообще, там по сюжету роль этакого "ботаника", компьютерщика, интеллектуала. Как-то не очень вяжется с его огневым афганским прошлым. Мне кажется, это чисто сценарный просчет, а не актерская слабость Пирогова. Ты правильно заметил:

Еще ни разу не встретил "ветерана", похожего на терминатора. И многие из них на гражданке переквалифицируются в "ботанов", те же программисты, успевшие повоевать. Не надо брать за постулат американские боевики 80-х, те, кто воевали внешне совершенно не выделяются. Внутренне - тут да. Но оно так просто в глаза не бросится.

Как мне ответил однажды инженер-строитель,бывший снайпер из разведбата, на вопрос,кем бы стал если бы не получилось доучиться:"стал бы киллером", сказал с улыбкой, но я понял, что серьёзно. И внешне - добряк добряком.
Ветеран
4 августа 2016, 16:54

plavix написал: внешне совершенно не выделяются. Внутренне - тут да. Но оно так просто в глаза не бросится.

А как тогда быть кинорежиссеру и актеру? Если ни внешне, ни внутренне вообще ничего показать нельзя? Получается, что нет абсолютно никакой разницы - воевал персонаж в горячей точке или дынями торговал на базаре.
Vitus
4 августа 2016, 21:26
Брат-2 снят "по амриканской кальке", зеркальное отражение их типовых боевиков. Ну, плюс реализация "русских комплексов".
В соответствии с этим- бывшего вояку должно быть видно, даже если он добряк и ботан. А тут этого нет. Что, в общем-то не критично, т.к. роль маленькая.
Банан родства не помнящий
6 августа 2016, 21:11

Vitus написал

Брат-2 снят "по амриканской кальке", зеркальное отражение их типовых боевиков.

Каких, например?
Vitus
7 августа 2016, 00:09

Банан родства не помнящий написал:
Каких, например?

А не помню. Навалом такого - фронтовой друг вписывается за своего приятеля проитив злобной мафии и в одиночку всех крошит. Стандартнейший ход. Ну, Балабанов еще добавил традиционной былинности и стереотипов - русский мужик, добряк и честняга, практически действует в режиме Жихаря ("сироту всяк обидеть норовит" и "Всех убью, один останусь"),попутно реализуя тайное давнее желание русского мужика утереть нос всей USA (набить морду местному менту, засадить негритянке, ... чего там еще, я уж не помню...)
Ветеран
8 августа 2016, 12:08

Банан родства не помнящий написал: Каких, например?

"Рэмбо. Первая кровь".
Ветеран
8 августа 2016, 12:15

Vitus написал: реализуя тайное давнее желание русского мужика утереть нос всей USA

А второй брат реализует тайное желание утереть нос Украине ("Вы мне ещё за Севастополь ответите"!, что, собственно говоря, и происходит ближе к финалу - "Какой-то русский всю украинскую мафию перестрелял"). Кстати, Балабанов не чурается показать нормальных американцев- см.роль полицейского, отпустившего Данилу из участка ("Fucking niggers"!). А вот для нормального украинца места в фильме не нашлось. Даже полисмен в Чикаго, который арестовывал Виктора за "распите в общественном месте", показан формалистом и придирой (коррупционером?), поскольку не обращал внимания на "распивающих" рядом с магазином.
Vitus
8 августа 2016, 12:30

Ветеран написал:
А второй брат реализует тайное желание утереть нос Украине ("Вы мне ещё за Севастополь ответите"!, что, собственно говоря, и происходит ближе к финалу - "Какой-то русский всю украинскую мафию перестрелял"). Кстати, Балабанов не чурается показать нормальных американцев- см.роль полицейского, отпустившего Данилу из участка ("Fucking niggers"!). А вот для нормального украинца места в фильме не нашлось. Даже полисмен в Чикаго, который арестовывал Виктора за "распите в общественном месте", показан формалистом и придирой (коррупционером?), поскольку не обращал внимания на "распивающих" рядом с магазином.

Это столкновение американского порядка (бутылка в пакете - все ок) и русского беспорядка ( "да ладно, я сам милиционер!")..
Русский беспорядок поначалу побеждает.

Ветеран
8 августа 2016, 12:33

Vitus написал: бутылка в пакете - все ок

Я чего-то запамятовал- а у Виктора бутылка в пакете была?
Vitus
8 августа 2016, 13:18

Ветеран написал:
Я чего-то запамятовал- а у Виктора бутылка в пакете была?

Нет конечно.
Ветеран
8 августа 2016, 13:33

Vitus написал: Нет конечно.

Ну да, вот картинку нашел. Это он пива что ли взял полторашку? Не "Буратино" же! smile4.gif
Vitus
8 августа 2016, 22:03

Ветеран написал:
Ну да, вот картинку нашел. Это он пива что ли взял полторашку? Не "Буратино" же! smile4.gif

"Миллер" какбы пиво.
10 августа 2016, 11:29

Ветеран написал:
"Рэмбо. Первая кровь".

Брат-2? Калька? Рэмбо?
Сам то понял, чо сказал?
Ветеран
10 августа 2016, 11:38

Банан родства не помнящий написал: Сам то понял, чо сказал?

Vitus написал: бывшего вояку должно быть видно, даже если он добряк

10 августа 2016, 12:22
Еще раз.

Vitus написал: Брат-2 снят "по амриканской кальке", зеркальное отражение их типовых боевиков.

Банан родства не помнящий написал: Каких, например?

При чем тут Рэмбо и при чем тут твое

Ветеран написал: бывшего вояку должно быть видно, даже если он добряк

Первый брат отдаленно пересекается с Рэмбо в том плане, что герой приходит с войны и приносит войну с собой. Но зеркальная калька, тем более вторая часть - нет даже близко.
Vitus
10 августа 2016, 13:02

Банан родства не помнящий написал: Еще раз.

При чем тут Рэмбо и при чем тут твое

Первый брат отдаленно пересекается с Рэмбо в том плане, что герой приходит с войны и приносит войну с собой. Но зеркальная калька, тем более вторая часть - нет даже близко.

Ты не понял. Не калька с Рэмбо, но те же штампы, что и в сотне американских боевиков разной степени качества. Рэмбо просто один из них. А непривычная зеркальность - ГГ реализует эти штампы "на чужой территории", это выглядит свежо.
Замени русских из фильма на американцев - получишь какую-нибудь "Тихую прохладу" или "Слепую ярость".
Nacht
11 августа 2016, 22:11

Dinarik написала:
Мне кажется, что обе Кутеповы  будто из 19 века. "Сейчас такие лица не делают" ©.

Они и в "Мелком бесе" в этом плане очень убедительны...
Ветеран
12 августа 2016, 12:20

Dinarik написала: Мне кажется, что обе Кутеповы будто из 19 века. "Сейчас такие лица не делают"

Такие лица сейчас стоят за прилавком сельпо где-нибудь под Борисоглебском.
Vitus
12 августа 2016, 15:14
Да лица у всех обычные, как делали их, так и продолжают. smile.gif И в Борисоглебск ехать незачем. Вот я недавно был на "историческо-реконструкторском" мероприятии в Подмосковье ("Ратный сбор") и понял, что любого из нас переодень в старое - готов средневековый обыватель/лавочник/крестьянин/вояка. Ну, конечно надо не побриться пару-тройку дней, косметику смыть...
Dariko
24 августа 2016, 13:05
Кстати, тоже на днях пересмотрела. Довольно приятное кино. Не вв числе любимых, но сам сюжет порадовал - мечется персонаж Пирогова, из шкурки во лезет ради некой Лены, а в результате спасает жизнь абсолютно левой для него женщины. И на фоне этого - трогательная забота Прищепкиной (Кутепевой), когда ГГ с температурой свалился, маленький эпизод с цыганами и Ярмольником, который даже не отматюгал ГГ, как квартиросъемщика, а все на бывшую свалил, ну и финал типа: "да переименуйте вы эту буровую, а то все Прищепкина да Прищепкина".
28 августа 2016, 14:03

Vitus написал: Да лица у всех обычные, как делали их, так и продолжают.  И в Борисоглебск ехать незачем. Вот я недавно был на "историческо-реконструкторском" мероприятии в Подмосковье ("Ратный сбор") и понял, что любого из нас переодень в старое - готов средневековый обыватель/лавочник/крестьянин/вояка

Почему-то этот совершенно логичный и единственно верный вывод для многих является откровением. Не устаю удивляться.
Мамин-Сибиряк
4 сентября 2016, 15:33

Банан родства не помнящий написал:
Почему-то этот совершенно логичный и единственно верный вывод для многих является откровением. Не устаю удивляться.

Не согласен. Скажем, мужчин, героев фильмов 30-годов сразу можно определит по лицам, они у многих какие-то плакатно-угловатые. Я такие лица в жизни только несколько раз встречал, а в фильмах - чуть ли не каждый второй.
Или лицо Венеры на картине выглядит очень современно, чем и отличается от большинства картин средневековья.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»