Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Убойная стрижка / The Legend of Barney Thomson
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
17 июля 2016, 22:51
Убойная стрижка / The Legend of Barney Thomson, 2015
Канада, Великобритания, США
режиссер: Роберт Карлайл
сценарий: Ричард Кауэн, Колин МакЛарен, Дуглас Линдсей
В главных ролях: Роберт Карлайл, Эмма Томпсон
user posted image
Этот фильм у нас в городе показывают больше месяца. Роберт Карлайл (он же Мистер Голд из "Однажды в сказке") в качестве режиссерского дебюта снял адаптацию книжки "Долгая Полночь Барни Томсона" Дугласа Линдсея и сам же сыграл в нем напару с Эммой Томпсон. Первоисточник (полностью не одолел, надо бы добить хотя бы эту часть книжной серии) мне показался похож на "Преступление и Наказание", только нашпигованное до краев сарказмом и очень черным юмором.
Фильм же больше напомнил пьесы Мак Донаха, где-то там "Фарго" местами, а более всего- нашу новую драму конца 90-х.
Мерзкий Глазго середины 70-х. Парикмахер Барни живет со своей старенькой мамашей (Эмма Томпсон), ненавидит весь белый свет и по большей части находится в настроении "поубивал бы..." Такое жизнелюбие, в конце концов, стало отпугивать клиентов, и однажды босс заговорил об увольнении. В общем, "бойтесь своих желаний..." И вот бедный Барни стоит перед трупом начальника и понимает, что в несчастный случай никто не поверит. Положение усугубляется тем, что в городе орудует неуловимый маньяк, рассылающий части тел своих жертв родственникам по почте, и полиция стоит на ушах, пытаясь найти хоть какие-то зацепки.
Думаю, что у Карлайла получилась качественная и цельная вещь, которую, к тому же, изрядно украсило хулиганство Эммы Томпсон. Не шедевр, но очень неплохо.
ПС1. Встретилось несколько британских отзывов, где сцену    Спойлер!
смерти матери
называют истерически смешной. Никак не могу привыкнуть к британскому (ну, здесь- шотландскому) юмору. То есть, давно понимаю, что над такой изысканной чернухой надо ржать и радоваться, но организм сопротивляется. У нас то это для кого-то жизнь.
ПС2. Фоном звучат вещи Роя Орбиссона, Хэмпердинка, Элки Брукс, Боба Кокрэна и др., которых я не знаю. Местами музыка заметно добавляет градус абсурда.
Трейлер:
koe-kto
18 июля 2016, 16:20

Kite написал: Фильм же больше напомнил пьесы Мак Донаха, где-то там "Фарго" местами

...где-то там местами "Залечь на дно в Брюгге"... smile.gif

Посмотрела. Мамаша со своей "вишенкой на торте" переигрывает всех.))
Согласна - фильм качественный. Вот как подумаешь, как жизнь может повернуться... biggrin.gif
Kite
18 июля 2016, 18:53

koe-kto написала: ..где-то там местами "Залечь на дно в Брюгге"..

Вот, я и говорю- МакДонах.
zau
20 июля 2016, 05:00
Замечательно всё ! Сценарий, игра актёров, атмосфера фильма.
Давно не получал такого удовольствия. Рекомендую от души wink.gif
Ouch! :)
20 июля 2016, 13:17
Я уже давно его посмотрела, сценарий в чем-то вторичен, но елки-палки, я Эмму Томпсон ТАКОЙ никогда не видела. Шикарная работа! Я даже поначалу не поверила глазам своим, полезла в титры и обалдела. Эмма- потрясающая актриса.
Wilhelm
2 августа 2016, 09:34
Актёрские работы хороши, но почему то не покидало ощущение, что это лишь кино.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»